Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Очир-Гаряева, Тамара Борисовна

Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка
<
Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка
>




Очир-Гаряева, Тамара Борисовна Экономические основы дополнительного профессионального образования в условиях рынка: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 186 с. РГБ ОД, 61:01-8/833-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты дополнительного профессионального образования 12

1.1 «Образовательная услуга» как экономическая категория .... 12

1.2 Экономическая сущность дополнительного профессионального образования 33

ГЛАВА 2. Совершенствование дополнительного профессионального образования в переходной экономике 75

2.1 Формирование рынка дополнительных образовательных услуг 75

2.2 Реформирование дополнительного профессионального образования 113

2.3 Методические основы совершенствования экономического механизма дополнительного профессионального образования131

Заключение 153

Список использованных источников и литературы 165

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в России только создается эффективная система дополнительного профессионального образования, адекватная рыночным преобразованиям. Пока ее состояние не удовлетворяет потребности населения в соответствующих образовательных услугах, требуется повышение ее роли в формировании интеллекта нации.

Важность изучения проблемы определяется реальными кардинальными изменениями, которые происходят в стране по мере становления рыночной экономики. Речь, во-первых, идет о преобразовании отношений собственности и всей системы производственных отношений как в масштабе экономики, так и в отрасли образования в целом и в сфере дополнительного профессионального образования, в особенности. Во-вторых, это связано с необходимостью превращения последних в действительно приоритетную область государственной политики и жизнедеятельности общества. Тем более это значимо в наши дни, когда именно в образовательной сфере Россия потеряла ряд серьезных позиций в сравнении с раннее достигнутыми. В-третьих, важность научного поиска подобного рода связана с необходимостью преодоления кризиса путем трансформации всей общественной системы, включая дополнительное профессиональное образование и создания нового экономического механизма управления учебными заведениями. И, наконец, в-четвертых, значение избранной темы определяется потребностью качественных изменений самого дополнительного профессионального образования, особенно той его части, которая затрагивает экономические аспекты.

Вся система дополнительного профессионального образования претерпевает глубокие преобразования с учетом становле-

ния рыночной экономики, проникновения рыночных отношений в систему просвещения, появления рынка образовательных услуг и перехода к новому хозяйственному механизму руководства образовательными учреждениями. Например, реальная практика характеризуется противостоянием государственного и негосударственного сегментов рынка образовательных услуг, а также сложностью возникающих при этом финансово-экономических, социальных и управленческих отношений. Если для негосударственных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг эти сложности вызваны новизной ситуации, отсутствием необходимого опыта, неразвитостью материальной базы, то для государственного сектора они связаны с громоздкостью и консервативностью структуры управления, а также со сломом существовавших прежде отношений с государственными органами, недостаточным уровнем бюджетного финансирования и утратой монополии на дополнительное профессиональное образование.

Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что еще не завершен процесс формирования и становления рынка образовательных услуг. Платные услуги в сфере дополнительного профессионального образования не заняли своего окончательного места на рынке, которое в серьезной мере зависит от процесса реформирования системы образования.

Кроме того, не созданы новые организационные структуры управления учебным заведением, осуществляющим платную образовательную деятельность. Не разработана методология диагностики и прогнозирования конкурентной ситуации на региональном рынке образовательных услуг. Не решена проблема оптимального развития системы дополнительного профессионального образования в реальной рыночной среде на основе методов эко-

номико-математического моделирования.

В связи с этим разработка концептуальных экономических основ дополнительного профессионального образования в условиях рыночных преобразований является весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующего опыта изучения системы образования как социального института, путей его реформирования в России и за рубежом, социального и профессионального становления личности студента и специалиста. В области данных исследований известны такие ученые, как Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, А. Н. Кочергин, Ф. Г. Кумбс, Л. Ф. Лисе, В. Я. Нечаев, Г. В. Осипов, Б.Т. Пономаренко, Б. Саймон, Н. Смелзер, Ф. Р. Филиппов.

Новые исследовательские проблемы обозначились с началом коренных преобразований соответствующих систем высшего образования в Российской Федерации. Появились монографические работы, публикации, материалы дискуссий, в которых анализировались и обсуждались модели управления развитием высшей школы, состояние и пути развития экономики высшего образования в условиях радикальной экономической реформы.

В отечественной литературе, посвященной вопросам образования, известны работы таких ученых и специалистов, как Г.Г. Авгальдов, Б.А. Амосов, А.М Бабич, Е.Н. Богачев, В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеева, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, В.Н. Иванов, Ю. И. Иванов, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.А Кудрявцев, А.А. Кушель, Е.И. Князев, Е.Н. Попов, А.Я. Савельев, Н.Е. Селезнева, М. И. Скаржинский, Л.Н. Со-сновская, А.И. Субетго, Ф.М. Русинов, О. В. Репина, Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарев, Ю.А. Чернецкий, В. П. Щетинин, Л. И. Якобсон и др. Среди иностранных ученых, специализирующихся на данной

проблеме, свои работы опубликовали С. Хептонстолл, К. Геллерт, Т. Липтон, Д. Синк и др.

Вместе с тем современная экономическая литература, посвященная вопросам дополнительного профессионального образования в новых условиях, лишь появляется. Интересные и полезные публикации о развитии рынка образовательных услуг в России принадлежат А.К. Асатурову, Л.И. Гончаровой, В.Н. Казакову, Е.С. Ляховичу, В.И. Марцинкевичу, И.Н. Мысляевой, В.Н. Новикову, И.Н. Пузину, О.И. Фокиной, маркетинговой деятельности на рынке - А.П. Панкрухину, государственном регулировании высшего образования - С.А. Белякову, построении организационно-экономического механизма осуществления внебюджетной деятельности - В.Н.Владимирову, совершенствовании системы бухгалтерского учёта в высшей школе - С.Н. Кокодееву и т д.

Однако в настоящее время степень научной разработанности проблемы не в полной мере отвечает современным общественным запросам и практическим потребностям. Окончательно не определена сущность дополнительного профессионального образования, не разработаны пути его совершенствования на основе реформирования, не выяснена роль негосударственных образовательных учреждений в данной системе. Отсутствуют концептуальные основы, формы и методы регулирования развития сферы предоставления платных образовательных услуг в регионах России. Все это отрицательно сказывается на практическом решении данных задач и требует их дальїЧ^вшейн^^єпзршЕіейкдиссертации состоит в определении экономической сущности дополнительного профессионального образования, основных направлений его совершенствования и в разработке концептуальных основ развития образовательных учрежде-

ний, способных эффективно функционировать в условиях рыночных преобразований.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

конкретизация «образовательной услуги» как экономической категории;

определение экономической сущности дополнительного профессионального образования;

анализ реформирования экономики дополнительного профессионального образования и выявление путей его совершенствования;

обобщение основных направлений формирования рынка дополнительных образовательных услуг;

исследование экономического механизма деятельности учебных образовательных заведений;

создание методики формирования экономического механизма эффективного функционирования дополнительного профессионального образования.

Объектом исследования определены учебные заведения дополнительного профессионального образования как государственного, так и негосударственного секторов.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в сфере дополнительного профессионального образования по поводу переподготовки и повышения квалификации граждан.

Теоретической и методологической основой диссертации являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концеп-

ции, законы и другие материалы по функционированию некоммерческих организаций, управлению процессом развития учреждений дополнительного профессионального образования. В ней применяются также методы логического, сравнительно-аналитического, экономического и системного анализа.

Информационную базу исследования составили официальные государственные статистические данные в сфере экономики образования, статистические данные Министерства образования России, данные отчётности отдельных учебных заведений (КГУ), результаты научных исследований в области образования, законодательные документы, отраслевые нормативные акты, материалы практической работы экономических и бухгалтерских служб образовательных учреждений.

Научная новизна исследования состоит в углублении теоретического понимания концептуальных основ дополнительного образования и его совершенствования в переходной экономике. Основные научные результаты, полученные автором заключаются в следующем:

1. Конкретизировано содержание образовательной услуги
как системы знаний, информации, умений, навыков и опыта, кото
рая в рыночной экономике создается, с одной стороны, специаль
но для продажи, а с другой - приобретается в целях удовлетво
рения разнообразных образовательных потребностей личности,
общества, государства.

2. Уточнена сущность «дополнительного профессионального
образования» как экономической категории. В частности, она
представлена как отношения субъектов образовательной сферы и
других секторов экономики по поводу предоставления и получе
ния определенной образовательной услуги, сверх установленного

программой и соответствующим государственным стандартом образовательного объема.

  1. На основе обобщения реального опыта обоснованы основные направления организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов, среди которых: координация деятельности подразделений учреждения дополнительного профессионального образования, обеспечивающих предоставление соответствующей образовательной услуги обучающимся специалистам; создание и совершенствование нормативно-правовой базы; достижение высокого качества обучения, разработка учебных планов и авторских программ инновационного, индивидуального и заказного типа; заключение договоров о сотрудничестве по вопросам дополнительного профессионального обучения с органами территориальных субъектов РФ и других субъектов хозяйствования и категорий обучающихся для вовлечения в систему дополнительного обучения и создание соответствующего банка данных; разработка современных технологий и форм обучения.

  2. Определены важные тенденции развития экономики дополнительного профессионального образования в условиях рыночных преобразований, которые выражаются в резком снижении государственного финансирования, расширении видов деятельности учебных заведений и формировании в связи с этим новых источников финансирования. Выявлен при этом ряд факторов внешней и внутренней среды, которые влияют на эффективность их деятельности.

  3. Предложена система финансового планирования деятельности подразделений образовательного учреждения на основе системы бюджетов, использующей делегирование полномочий

структурным подразделениям в условиях расширения доли средств, поступающих от внебюджетной деятельности.

6. Разработана система управления затратами учебного заведения, позволяющая контролировать соизмерение затрат и результатов деятельности по видам его услуг. Предложены методические рекомендации по калькулированию себестоимости различных видов образовательных услуг с целью введения рыночных принципов ценообразования на дополнительные профессиональные образовательные услуги.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и рекомендации, разработанные в диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования как дополнительного профессионального образования, так и образования в целом. Ряд аспектов применим в работе финансово-экономических служб учебных заведений, а также при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика образования», «Экономика дополнительного образования», «Экономика дополнительного профессионального образования» и «Экономика некоммерческих организаций».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена непосредственно в организации деятельности Межотраслевого регионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров (г. Элиста), в котором автор работает. Теоретические и методические выводы, а также практические рекомендации диссертанта докладывались на двух научно-практических конференциях, кафедрах экономической теории и экономики и финансов Московского государственного университета пищевых производств, проблемной группе кафедры конкретной

экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, использовались в учебном процессе Калмыцкого госуниверситета, изложены в 5 публикациях автора, объемом 3.3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, включающих пять параграфов; заключения; а также списка использованных источников и литературы.

«Образовательная услуга» как экономическая категория

В настоящий период в России функционирует более 1100 образовательных учреждений и структурных подразделений системы дополнительного профессионального образования. В их числе 19 академий повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, 14 межотраслевых институтов повышения квалификации при вузах, 53 межотраслевых региональных центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, 103 института усовершенствования учителей и врачей, 140 отраслевых институтов повышения квалификации, 80 курсов (школ) повышения квалификации министерств и ведомств, более 300 факультетов повышения квалификации руководителей и специалистов при вузах, 160 курсов и 92 отделения при образовательных учреждениях среднего профессионального образования, 27 учебных центров переподготовки военнослужащих, 56 учебных центров занятости1.

В современной реальной жизни по существу трудно обойтись без дополнительного профессионального образования, которое предоставляет человеку определенные выгоды (см. табл.1).

В 1998/99 учебном году в системе дополнительного профессионального образования прошли обучение 1,120 тыс. человек в том числе 1,052 тыс. человек повысили квалификацию, 67,9 тыс. человек прошли профессиональную переподготовку.

Среди прошедших переподготовку и повысивших квалифика цию 226,1 тыс. руководителей, 640 тыс. специалистов, 60,9 тыс. государственных служащих, 7,4 тыс. уволенных с военной службы, 21,2 тыс. незанятых лиц по направлению службы занятости.

Из общего числа повысивших квалификацию и прошедших профессиональную переподготовку по актуальным проблемам рыночной экономики и социальным проблемам обучено 154,1 тыс. человек. По приоритетным направлениям развития науки, техники и технологии -108 тыс. человек.

В учреждениях и структурных подразделениях системы дополнительного профессионального образования работают 83,7 тыс. человек, в том числе: 26,3 тыс. штатных преподавателей (из них 3,5 тыс. профессоров и докторов наук, 11,1 тыс. доцентов и кандидатов наук); на условиях штатного совместительства - 8,1 тыс. человек (из них 1741 профессор, доктор наук, 3401 доцент, кандидат наук); на условиях почасовой оплаты труда - 4,9 тыс. человек (из них 5,1 тыс. профессоров и докторов наук, 16,8 тыс. доцентов и кандидатов наук).

Функционирование системы дополнительного профессионального образования проходит в сложных экономических условиях при недостаточном или полном отсутствии бюджетного финансирования, в основном в условиях самофинансирования. Если, например, средняя зарплата в образовании в 1970 году составляла 180% от средней зарплаты в промышленности, в 1990 году -119 %, то в 1996 году-лишь 59% (см. граф.1).

Отсутствуют необходимая государственная поддержка этой системы и утвержденная стратегия ее долговременного развития (см. табл. 2). На федеральном уровне в настоящее время нет влиятельной организации, которая обладала бы необходимым авторитетом при защите интересов системы дополнительного профессионального образования. Значительно сокращена численность подразделения, занимающегося проблемами дополнительного профессионального образования в структуре Минобразования России.

В результате материально-техническая база 134 институтов и академий повышения квалификации, которые до 1997 года находились в федеральном подчинении и располагали общей площадью (собственной, в оперативном управлении, арендуемой) 607 тыс. кв. м. (в среднем приходилось по 4.5 тыс. кв. м. на каждый ИПК) потеряли почти 87 тыс. кв. м, или 14% от всех площадей. Новое строительство учебных корпусов и общежитий гостиничного типа практически не ведется из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Экономическая сущность дополнительного профессионального образования

Образование, как известно, играет важную роль в становлении современной рыночной экономики. В развитых странах более половины экономически активных граждан заняты умственным трудом2. Почти 90 % вновь создаваемых рабочих мест предполагают замещение работниками, имеющих полное среднее и даже 1-2 годичное послесреднее образование. Более того, труд, который можно охарактеризовать как малоквалифицированный или неквалифицированный, так называемый простой труд, также требует сегодня определенного уровня образования со стороны тех, кто его выполняет.

Изучение различных процессов, происходящих в развитых странах, показывает, что к числу важнейших закономерностей их развития относится процесс интеллектуализации экономики и других сторон социальной жизни. По мнению отечественных исследователей, этот процесс проявляется двояко: а) возрастает роль таких отраслей социальной сферы, как образование и наука; б) усиливается значение интеллектуальной деятельности внутри других отраслей экономики1. Обе эти тенденции обусловливают формирование и совершенствование образовательного, профессионального, научного, духовного потенциала общества и являются серьезными факторами его социально-экономического прогресса.

Под образованием понимают «целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». При этом образование многофункционально так, как выполняет разнообразные роли. Его можно рассматривать одновременно и как процесс, и как результат обучения. В то же время его можно воспринимать также и как результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков и воспитания различных свойств человека.

Образование - один из решающих факторов, определяющих социальную эффективность общества, его обновление и прогресс. В XX веке оно стало одной из важнейших отраслей социальной сферы и в значительной степени условием решения социально-экономических проблем. Индустриально развитые страны отличаются от экономически слабо развитых, прежде всего, высоким уровнем образования населения. Именно образование наиболее ярко определяет лицо современного общества. В нем заключается тот творческий потенциал, от которого зависит успех прогрессивных социальных преобразований. Наметившиеся тенденции, связанные с коммерциализацией сферы образования, сокращением бесплатного образования, понижением гарантируемого качества образования могут привести к снижению эффективности системы образования в России, к возобладанию тенденции нисходящего воспроизводства человека, к понижению уровня общественного интеллекта в России. Без решения проблемы образования не решится проблема цивилизованного технологического вхождения в мировой рынок, усиливается опасность технологического отставания России, ставится под угрозу процесс демократизации.

В рамках современного периода развития российского общества возрастают требования к личности, меняется само понятие "образованный человек". Сегодня необходимо не просто владеть определенными знаниями и навыками, а уметь быстро, в короткие сроки пополнять свой информационный "багаж".

Известно, что цель любого образования - это получение знаний. В свете современных представлений такое мнение выглядит уже достаточно архаичным. Знания, бесспорно, необходимы, но не как цель, а как средство. Истинную цель образования сформулировал еще Спенсер: "Величайшая цель образования, -писал он, - не знание, а действие". Это означает, что нужно не только дать учащемуся определенную сумму знаний, но главное -научить его, как использовать полученные знания в повседневной деятельности для того, чтобы она стала эффективной. В противном случае знания уподобляются обширной библиотеке, в которую, увы, никто никогда не заходит.2

Формирование рынка дополнительных образовательных услуг

Еще недавно образование и рынок считались категориями несовместимыми. В условиях плановой экономики система образования обменивалась информацией с внешним для нее миром преимущественно централизованным образом: получала заказ на производство услуг в сфере образования (в том числе на их количество и качество), получала финансовые и материально-технические средства, выставляла заказ на свое материально-техническое и другое обеспечение. Центральные органы планирования и управления являлись если не единственными, то важнейшими каналами, обеспечивающими взаимодействие общества и системы образования.

Образовательная сфера должна быть открыта для перемен. Она обязана активно реагировать на новые стандарты качества подготовки рабочей силы и реализовывать их в учебных заведениях. Кроме того, в России идет процесс рыночного реформирования всей экономики. Поэтому возникла проблема формирования рынка образовательных услуг.

Рынок образовательных услуг - это система экономических отношений купли-продажи образовательных услуг, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена на них. Функционирование такого рынка подчинено, как минимум, двум законам: закону стоимости и закону спроса и предложения. В соответствии с первым - происходит формирование уровня средних цен и уровня общественно-необходимых затрат на производство той или иной образовательной услуги, производительность труда и т.д. В соответствии со вторым - определяется эквивалентность обмена, соотношение денежных и товарных потоков и т.п. Рынок образовательных услуг оказывает огромное влияние на развитие образования в целом и дополнительного, в т.ч. профессионального, образования, в особенности и является его главным регулятором.

Ряд экономистов рассматривает механизм саморегуляции спроса и предложения образовательных услуг через свободные потоки заработной платы и доходов. По мнению О.А. Хаширова, рынок в сфере образования является необходимой составляющей рыночной экономики, выполняющей функции регулирования спроса и предложения на образовательные услуги. Содержание регулирования состоит в том, чтобы в каждый момент времени согласовывать по срокам, качеству и объемам предложения образовательных услуг учебными заведениями или индивидуальными производителями в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формами собственности.

Не противореча представлению о рынке образовательных услуг как форме экономических отношений, соответствующей рыночной экономике, Е.Н. Попов, Г.А. Евстигнеева и другие, разделяющие их взгляды экономисты, утверждают, что: «...поскольку развитие рыночных отношений в системе образования ограничено целым рядом объективно действующих факторов, то выявить истинную цену большинства образовательных услуг трудно. Особенно это относится к долгосрочным и среднесрочным образовательным услугам».

Следовательно, добиться полной сбалансированности спроса и предложения невозможно, поэтому рынок образовательных услуг не может быть свободным2. В то же время именно учебные заведения коммерческого типа гибко реагируют на спрос потребителей. В отличие от учреждений государственной системы образования, они способны создавать соответствующее спросу количество учебных мест, необходимую материально-техническую базу, обеспечить процесс передовыми технологиями, методами обучения, высококвалифицированными специалистами.

Приступая к анализу формирования рынка образовательных услуг, заметим, что образовательные услуги отличаются от большинства товаров и услуг, во-первых, характером своей общей и предельной полезности и, во-вторых, особенностью процесса реализации. Первое отличие заключается в раздвоении полезности. С одной стороны, образовательные услуги удовлетворяют личные потребности людей в получении образования. Эта потребность, в свою очередь, определяется свойствами образования как духовного блага, обогащающего жизнь человека, расширяющего сферу его интересов, жизнедеятельности, самореализации личности. И в то же время уровнем образовательной подготовки определяются трудовой потенциал человека и связанные с этим личные доходы от трудовой деятельности. С другой стороны, образовательные услуги обладают качествами того, что в экономике называют общественным благом.

Реформирование дополнительного профессионального образования

Российской Федерации, органов управления образованием, общественных организаций и образовательных учреждений регионов, высказанных в печати, позволило выявить их обеспокоенность:

неудовлетворительным объемом и формами финансирования системы дополнительного профессионального образования из федерального, региональных и местных бюджетов, инвестиций в развитие образовательных учреждений (см.табл.4);

недостаточно эффективным взаимодействием федеральных органов исполнительной власти между собой и органов управления образованием субъектов Российской Федерации в решении проблем функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования;

неоправданным сокращением масштабов государственного сектора системы дополнительного профессионального образования и столь же неоправданным расширением сектора негосударственных учебных заведений дополнительного образования, которые, как правило, находятся, за границами государственного контроля и регулирования, что противоречит мировым тенденциям развития дополнительного образования; отсутствием полноценного правового обеспечения процессов функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования; отсутствием единого координационного органа, отвечающего за состояние дополнительного образования и его развитие; наметившейся тенденцией целенаправленного разрушения отраслевой системы повышения квалификации и переподготовки специалистов как важнейшей составляющей системы дополнительного профессионального образования;

неудовлетворительным состоянием информационного, методического и научного обеспечения системы дополнительного профессионального образования и опасностью снижения уровня научно-педагогического потенциала образовательных учреждений.

Представляется, что реформирование рассматриваемой сферы образования, видимо, должно учитывать, прежде всего, отмеченное, включать такие направления перемен, которые позволяли бы преодолевать сложившиеся недостатки. Нельзя при этом не принимать во внимание и ряд других факторов, среди которых, например, структура профессионального дополнительного образования.

В последней принято выделять разные направления1, а именно-. - повышение квалификации и переподготовка кадров различных отраслей экономики по полным программам (72 часа, не менее 100 часов и не менее 500 часов) с выдачей документов государственного образца; - повышение квалификации преподавателей вузов и ссузов по полным программам (72 часа, не менее 100 часов и не монее 500 часов) с выдачей документов государственного образца; - внедрение обучения на основе дополнительных профессионально-образовательных программ в рамках самой системы профессионального высшего образования (переподготовка); - расширение образовательной деятельности за счет прове дения целенаправленного краткосрочного обучения с использова нием заказной тематики по приоритетным направлениям развития отрасли в рамках семинаров, конференций и т.д.

Целью реализации системы повышения квалификации, переподготовки является удовлетворение потребностей специалистов различного уровня в получении знаний о новейших научно-технических достижениях отраслей экономики в соответствии с приоритетными направлениями их развития, включая тенденции совершенствования частного предпринимательства на основе целенаправленного и непрерывного повышения профессиональных знаний и профмастерства преподавателей.

Среди основных задачи при этом выделяются: - координация и анализ деятельности вузовских подразде лений, обеспечивающих переподготовку, повышение квалифика ции, стажировку и т.п. обучение по дополнительным программам; - удовлетворение потребностей специалистов различного уровня в получении знаний о новейших достижениях отдельных отраслей экономики; - осуществление переподготовки, повышения квалификации и стажировки руководителей, инженерно-технического и обслуживающего персонала предприятий с выдачей удостоверения, свидетельства или диплома государственного образца; - реализация системы обучения по дополнительным профессионально-ориентированным программам (получение дополнительного образования) с выдачей сертификата или квалификационного удостоверения по соответствующей специальности; - осуществление повышения квалификации, стажировки, профессиональной, педагогической и психологической подготовки преподавателей вузов и техникумов; - оказание консультационных услуг по вопросам технического и технологического менеджмента предприятий, включая мини-производства;