Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Карловская Евгения Анатольевна

Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка
<
Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка
>




Карловская Евгения Анатольевна. Социально-экономическая среда как основа управления организациями в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/834-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования организации в социально-экономической среде 8

1.1 Потребности как объективная основа функционирования организации 8

1.2 Теоретические аспекты взаимодействия организации и внешней среды... 17

1.3 Сущность и разновидности отношений, складывающихся в процессе функционирования организаций 32

2. Анализ процесса взаимодействия организаций хабаровского края с внешней средой 53

2.1 Организация как субъект общественных отношений 53

2.2 Анализ взаимодействия организаций Хабаровского края 62

2.3 Характеристика взаимоотношений организаций Хабаровского края 81

3. Методические основы формирования системы управления отношениями организации 101

3.1 Основы управления отношениями организации 101

3.2 Основные принципы моделирования процесса взаимодействия организации 127

3.3 Оценка качества взаимоотношений организаций 132

Заключение 149

Список использованных источников 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В ходе реформирования экономики Российской Федерации изменился комплекс ролевых взаимоотношений и поведенческих особенностей социальных и экономических агентов, определяющий микросреду организаций, внутренний уклад их функционирования, характер взаимоотношений между основными субъектами, заинтересованными в деятельности организации. В этих условиях перед организациями как субъектами, действующими во внешней социально-экономической среде, ставится задача по построению эффективных отношений с обществом. Поскольку существует прямая зависимость между эффективным функционированием организаций и качеством их отношений с партнерами, постольку существует необходимость исследования всей совокупности данных отношений и поиска новых подходов к управлению организациями.

Проблемы управления организациями в экономической литературе исследуются достаточно подробно и дифференцированно. Вместе с тем, при оценке подходов к исследованию этих проблем обнаруживается следующая закономерность. Предлагаемая большинством авторов разработка различных моделей принятия управленческих решений основана либо на моделировании того или иного процесса внутри организации, либо на задачах оптимизации того или иного набора показателей деятельности этих организаций. На наш взгляд, такие подходы, несмотря на их актуальность, содержат в себе ряд определенных ограничений. Одним из таких ограничений является утверждение, что тот или иной частный управленческий процесс, находящийся как вне, так и внутри организаций, определяется как основа модернизации системы управления в целом. Кроме того, предлагаемые конструкции управления организацией в целом основаны лишь на том или ином спектре отношений, которые складываются между организациями.

Современное состояние российской экономики требует поиска принципиально нового подхода к развитию управления организациями. На наш взгляд, сущность данного подхода может определяться следующим: 1) выявление осо-

4 бой роли внешней социально-экономической среды и ее элементов в разработке и реализации управленческих решений организации, 2) сама процедура разработки и реализации управленческих решений должна предполагать сведение до минимума отрицательного влияния внешней среды на функционирование организаций, 3) необходима разработка методических основ совершенствования системы управления через управление отношениями, связывающими организации и внешнюю социально-экономическую среду. Такой подход представляется целесообразным, несмотря на то, что взаимодействие между хозяйствующими субъектами зависит от многочисленных факторов внешней среды, и, следовательно, появление данных отношений носит вероятностный, неопределенный характер. Но именно это делает проблему управляемой.

Таким образом, недостаточная разработка теоретических вопросов функционирования организаций в социально-экономической среде, высокая неопределенность среды функционирования организаций, опережение рыночной трансформации внешней среды по сравнению с процессом внутренней реструктуризации систем управления организаций определяют низкое качество взаимоотношений организаций и ограничивают возможности развития экономики в целом. Это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Вопросы взаимодействия организации с внешней социально-экономической средой нашли отражение в трудах известных зарубежных ученых Р. Коуза, О. Уильямсона, И. Ансоффа, М. Мескона, С. О'Доннелла, Ф. Котлера, Торстен Хеннинг-Турау, М. Холмланд и др. Эти вопросы в определенной степени разработаны российскими учеными Р.А Фатхутдиновым, И.Б. Гурковым, В.В. Щербиной, А.В. Бусыгиным, О.А. Третьяк, В.Е. Демень-тьевым, Г.Л. Багиевым и др. Однако эти исследования носят несистемный характер, что проявляется в рассмотрении лишь факторов внешней среды. Они не затрагивают сущностные аспекты и аспекты качества взаимоотношений организации с внешней социально-экономической средой.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование процесса взаимодействия организаций с внешней социально-экономической средой, а также разработка методических основ формирования системы управления данным процессом. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

рассмотреть теоретические аспекты взаимодействия организации и внешней среды, обобщив существующие представления о природе и строении внешней среды организации;

исследовать сущность и разновидности отношений, складывающихся в процессе функционирования организации;

проанализировать процесс взаимодействия организаций Хабаровского края с внешней средой посредством экспертных опросов и статистических показателей;

разработать методические основы формирования системы управления отношениями организации;

предложить механизм оценки эффективности управления отношениями организации;

- разработать модель оценки качества взаимоотношений организации.
Объектом исследования является внешняя социально-экономическая сре
да как основа управления организацией.

Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе взаимодействия организаций с внешней социально-экономической средой.

Методологической и информационной базой исследования являются научно-исследовательские труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов; законодательные и нормативные акты РФ; статистические данные Комитета государственной статистики РФ, Краевого комитета государственной статистики; отчетные данные организаций края; материалы периодической пе-

чати и информационные ресурсы сети Интернет; результаты опросов специалистов организаций Хабаровского края, проведенных автором в ходе исследования.

Методы исследования. В процессе решения поставленных в работе задач использовались общенаучные методы комплексного подхода, систематизации, экономического анализа и описания, экспертных оценок, графический, логический, экономико-математические.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в разработке методических основ принятия и реализации управленческих решений, позволяющих организации эффективно взаимодействовать с внешней социально-экономической средой.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

уточнено понятие внешней социально-экономической среды организации, рассматриваемой как совокупность общественных отношений;

разработаны методические основы формирования системы управления отношениями организации и ее целевого окружения;

разработана структурная модель индекса удовлетворенности взаимоотношениями организаций;

- предложен механизм оценки эффективности системы управления отно
шениями, позволяющий характеризовать взаимоотношения хозяйствую
щих субъектов на различных этапах восприятия качества.
Практическое значение результатов, полученных в процессе исследова
ния, заключается в том, что предложенные в работе подходы могут быть ис
пользованы при выборе наиболее эффективных элементов взаимодействия ор
ганизаций, в анализе эффективности управленческих решений по взаимодейст
вию, количественной оценке удовлетворенности взаимоотношениями, созда
нию эффективной системы взаимодействий, которая позволит организациям
достичь устойчивого конкурентного преимущества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения

7 диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 1999); «Правовые и экономические аспекты налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 1999), «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск, 2001), а также на ХХХХ научно-технической конференции студентов и аспирантов ХГТУ (Хабаровск, 2000).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры, используются в учебном процессе в Хабаровском государственном техническом университете. Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности организаций Хабаровского края.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,99 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах, проиллюстрированных 12 таблицами, 24 рисунками и 9 приложениями. Список использованной литературы включает 175 источника.

Сущность и разновидности отношений, складывающихся в процессе функционирования организаций

В условиях динамичности, неопределенности и других неблагоприятных параметров внешней среды перед организациями как субъектами, действующими в ней, ставится задача по построению эффективных отношений с обществом. Поскольку существует прямая зависимость между эффективным функционированием организации и качеством их отношений с целевым окружением, постольку существует необходимость исследования всей системы отношений организации.

Термин «отношение» является категорией, выражающей момент взаимосвязи всех явлений; связи и взаимозависимости элементов определенной системы; эмоционально-волевую установку субъекта на влияние среды, выражение его позиции, определенную предрасположенность [123, 128]. Как категория, выражающая связь элементов в системе, отношение носит объективный характер. Считается, что оно универсально, т.к. известно, что в мире существуют только вещи и их свойства и отношения. Свойства и отношения вещей тесно взаимосвязаны и переходят друг в друга. Однако, одна и та же вещь, взятая в разных отношениях, выявляет ее различные свойства. Отношения бесконечно разнообразны.

Разными полюсами являются общественные отношения и технологические отношения. Последние охватывают взаимодействия всех компонентов производительных сил, т.е. моментов процесса труда самого по себе. Они складываются в системе взаимодействия «человек - наука - техника - производство -экономика». Связь технологии с экономикой проявляется, например, через отношения людей в процессе производства. С экономической точки зрения только те технологические процессы являются оптимальными, которые способствуют наиболее полному удовлетворению материальных и духовных потребностей человека. В связи с этим считаем не верным вторую часть следующего их определения: «... складывающиеся на определенной технической основе отношения производителя материальных благ к предмету и средствам своего труда, а также к людям, с которыми он взаимодействует в ходе технологического процесса» [56, с. 93-94], которая, на наш взгляд, характеризует экономические отношения.

Особый тип составляют общественные отношения. Они обусловлены существованием общества. К.Маркс писал: «... общество, какова бы ни была его форма... продукт взаимодействия людей» [73, с.402]. Это очевидно, т.к. человек для удовлетворения своих потребностей должен вступать во взаимодействие не только с природой, но и с другими индивидами, входить в социальные группы, участвовать в совместной деятельности. Общественные отношения трактуются как «многообразные связи между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной деятельности; определяют существующие стороны личных отношений людей, связанных непосредственными контактами» [122]. В связи с этим определим общественные отношения как конкретно исторические связи людей в обществе, способ соединения общественных субъектов деятельности (социальных общностей и индивидов) друг с другом в процессе жизнедеятельности в соответствии с ее характером, общественным укладом, функциями и условиями. Общественные отношения - это отношения между людьми, которые не могут существовать, не проявляя свои потребности. Уровень развития потребностей людей служит показателем характера общественных отношений, уровня их развития. С другой стороны, рождение и развитие новых потребностей является источником и движущей силой развития общественных отношений. Таким образом, во взаимосвязях общественных отношений и потребностей людей проявляется человеческое содержание общественных отношений.

Все богатство общественных отношений подразделяют на 2 класса: класс материальных отношений и класс духовных отношений. Материальные отношения возникают и складываются в ходе практической деятельности человека, непосредственно отражая ее. Духовные же отношения формируются, предварительно опосредуясь сознанием. То, что для духовного производства является конечным продуктом, присутствует и в материальной практической деятельности, но лишь как элемент ее одухотворенности. Связь между материальными и духовными отношениями носит опосредованный характер. Как отражение материальных отношений в общественном сознании появляются определенные идеи и духовные ценности, которые выступают непосредственной, конкретной причиной духовных отношений. Материальные и духовные отношения включают в себя множество видов. Классификацию материальных обычно осуществляют, исходя из основных сфер общественного бытия. К ним относят, например, экономические и экологические отношения. Основой классификации духовных отношений является структура общественного сознания, его формы. К ним относят, например, моральные, политические, правовые, философские, религиозные отношения.

Дифференциация общества на взаимодействующие общности служит основанием для категории «социальные отношения». В научной литературе можно встретить отождествление общественных и социальных отношений, что, на наш взгляд, не правомерно. Природа и содержание социальных отношений непосредственно определяются социальной структурой общества и социальной стратификацией, т.е. распределением его членов по группам, между которыми существуют различия по положению и роли в общественной жизни, интересам и ценностям, возможностям удовлетворения потребностей людей, входящих в эти группы. В основе социальных отношений лежат социальные связи, представляющие собой множество взаимодействий, состоящих из действий и ответных реакций. Постепенно из всей совокупности взаимодействий выделяются устойчивые социальные связи, которые на основе рационально-чувственного восприятия их взаимодействующими социальными субъектами принимают определенную специфическую форму, которая характеризуется соответствующим поведением взаимодействующих субъектов. Такие осознанные и чувственно воспринимаемые совокупности повторяющихся взаимодействий, соотнесенные по своему смыслу друг с другом и характеризующиеся соответствующим поведением, называют социальными отношениями. М.Вебер, например, определяет социальные отношения как поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориентирующееся на это [16].

Анализ взаимодействия организаций Хабаровского края

В условиях рассмотрения организации не как отдельного экономического звена, а как партнера в сети взаимодействующих на рынке организаций, ключевыми задачами становится определение субъектов взаимодействия, оценка их значимости, выявление перспективных направлений развития.

Рыночный механизм хозяйствования формирует и реализует систему экономических отношений:

1) непосредственно между хозяйствующими субъектами - производителями и потребителями (продавцами и покупателями) товаров и услуг - в сфере производства и обращения;

2) между хозяйствующими субъектами и государством - в финансово-бюджетной сфере;

3) между хозяйствующими субъектами (как работодателями,) и наемными работниками - в сфере трудовых отношений;

4) между хозяйствующими субъектами и банками, а также другими кредитными учреждениями - в финансовой сфере;

5) между хозяйствующими субъектами и страховыми организациями - в финансовой сфере;

6) между хозяйствующими субъектами и их учредителями - в сфере корпоративного управления.

Хозяйствующие субъекты многолики и функционируют одновременно в качестве производителя и потребителя на рынке товаров и услуг, заемщика и инвестора - на финансовом рынке, работодателя - на рынке труда. Все три рынка находятся в постоянном взаимодействии, выполняя специфические функции рыночной системы хозяйствования. Вместе с тем именно рынок товаров и услуг определяет параметры функционирования рынка труда и финансового рынка. Для этих рынков общей формой реализации экономических отношений является соотношение спроса и предложения, в котором связующим звеном выступают цена, прибыль, заработная плата, процент. Спрос и предложение представляют собой взаимосвязанные стороны экономического процесса. Эти связи характеризуются постоянной возобновляемостью, выражая тем самым экономический закон спроса и предложения.

Любая организация нуждается в эффективных экономических связях с целевым окружением: только в таком случае оно может эффективно действовать в рамках того или иного фрагмента целостного производственного процесса. Идеальной является ситуация, когда все организации образуют цепочку партнерских отношений. В основе партнерских отношений лежат неизменно высокие показатели эффективности работы. Их оценку необходимо осуществлять не только на основе цены единицы товара, но и исходя из общих затрат на ведение бизнеса.

Партнерская финансово-техническая сфера определяет финансовые, оперативные и деловые возможности организации. В ее состав входят организации - поставщики, организации - покупатели, банки, страховые компании, транспортные фирмы, рекламные бюро, организации средств связи, информационные службы и другие. Поскольку партнерские отношения устанавливаются между несколькими предпринимателями и дают возможность каждому из них получить искомый уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности, возможно всё их разнообразие группируется по 4 основным направлениям сотрудничества [12]:

1) сотрудничество в сфере производства (совместное предприятие, производственная кооперация, лизинг, франчайзинг, лицензирование, управление по контракту, подрядное производство и т. д.);

2) сотрудничество в сфере товарообмена (бартер, встречная поставка как разновидность бартера и т.д.);

3) торговля (сделка купли-продажи, форвардная сделка, операции по купле-продаже товаров на срок, сделка по передаче информации типа ноу-хау, сделка спот, сделка по экспорту товара, сделка по реэкспорту товара, сделка по импорту товара и т. д.);

Основные принципы моделирования процесса взаимодействия организации

Реализация системы управления партнерскими отношениями организации на этапах определения потенциальных партнеров, характеристики перспективных партнеров и подготовке к контакту, представленных в п. 3.1, должна основываться на моделировании процессов взаимодействия организации с целевым окружением.

Моделирование процессов взаимодействия экономических агентов даст возможность выбрать наиболее эффективные элементы взаимодействий. Составными элементами модели являются:

- субъекты действий (конкретные индивиды или их общности, отдельные организации или их типы, группы и т.д.),

- проектируемые действия субъектов (обмены, производственные акты, действия по сбережению ресурсов и др.),

- возникающие изменения в экономических состояниях субъектов: выгоды, затраты, расширившиеся или сузившиеся возможности.

В аналитических целях модель может быть представлена в форме графа либо матрицы. В первом случае субъекты изображаются точками - вершинами графа, а взаимодействия - направленными дугами, соединяющими соответствующие вершины. Характеристикой дуг будет сумма выгод и затрат, сопровождающая последовательность проектируемых действий.

Предметом особого внимания должны стать те субъекты, для которых баланс выгод и убытков оказывается отрицательным. Для включения участников в намечаемый процесс взаимодействий необходимы дополнительные стимулы. Разумеется, все оценки на такой графической конструкции носят приближенный характер, поскольку имеем дело не с самими функциями полезности субъектов, а лишь с их представлениями о таких функциях. В большей мере это относится к ресурсам и эффектам, не имеющим денежного измерения. Тем не менее, данный подход позволяет выявить несбалансированные ситуации, которые будут возникать в процессе взаимодействий.

Матричная форма описания взаимодействия субъектов схожа с получаемыми таблицами с платежными матрицами, используемыми в математической теории игр. Данная теория приемлема по следующим причинам: игра возможна с любым количеством участников и различной степенью информированности, теория отражает некоторые характеристики поведения организации в условиях взаимодействия с другими организациями.

Моделирование процессов взаимодействия организации обеспечивает необходимое повышение эффективности ее деятельности при соблюдении определенных принципов. Назовем их принципами моделирования партнерских отношений организации. По нашему мнению, основными принципами моделиро 129 вания партнерских отношений являются: системность, целостность, функциональность, целенаправленность, управляемость, компетентность, альтернативность, наблюдаемость.

Система отношений организации - это не произвольное объединение элементов, а сопряжение взаимосвязанных и взаимообусловленных частей целого. В соответствии с этим принципом любая модель взаимоотношений организации должна включать всю совокупность элементов (подсистем), ориентированных на достижение общесистемных целей.

Принцип целостности предполагает наличие в системе отношений эмерджентных свойств, которых нет ни у одного из составляющих ее элементов и которые возникают только в процессе взаимодействия этих элементов. Например, ни производственные, ни рыночные, ни финансовые, ни кредитные отношения по отдельности не в состоянии осуществить законченный процесс экономической деятельности организации. Равенство статусов всех элементов системы не обеспечивает ее целостность. Необходима определенная иерархия элементов в системе, что достижимо на основе принципа иерархичности. Этот принцип дает возможность осуществить многоуровневую организацию системы отношений, ликвидировать возможность противоречия в распределении полномочий между элементами. Последовательная реализация этого принципа предполагает, что в рамках установленной компетенции каждая подсистема достаточно самостоятельна в определении способов и средств решения поставленных перед нею задач.

Принцип функциональности обуславливает существование у системы отношений и каждого из ее элементов своего функционального назначения.

Принцип целенаправленности означает, что и процесс моделирования, и процесс функционирования моделей отношений должны быть подчинены определенным целям. При этом вся совокупность целей организации должна иметь, по крайней мере, четыре измерения: экономические цели, количественные цели, качественные цели, цели развития. Экономические цели совпадают с целями организации и направлены на максимизацию прибыли. Количественные цели могут выступать в виде роста объема продаж, увеличения доли организации на определенном сегменте рынка, увеличение объема производства при наличии спроса на продукцию и т.д. Количественные цели обязательно должны быть увязаны с экономическими и не противоречить им. Под качественными целями понимаем качество отношений, проявляющееся в установлении долговременных отношений и характеризующееся степенью удовлетворенности взаимоотношениями. Цели развития можно рассматривать как внутрисистемные цели. Известно, что система, не обладающая потенциалом саморазвития, обречена на самоуничтожение. Если система отношений не имеет целей развития, то и организация обречена на застой.

Принцип управляемости можно интерпретировать как соответствие сложности управляющей подсистемы сложности процесса управления отношениями. Для установления сопряженности между управляющей подсистемой и объектом управления по степени сложности необходимо по возможности формализовать процесс через систему знаков и символов, которые в дальнейшем легко распознаются управляющей подсистемой, а значит, и поддаются моделированию.

Принцип адекватности предполагает максимальное отображение реально протекающих экономических процессов. В широком смысле понимания этого принципа его осуществление предполагает не только выявление и оценку объективных и устойчивых тенденций механизма взаимоотношений, но и создание их теоретического аналога, позволяющего с достаточной степенью достоверности имитировать реальный процесс.

Оценка качества взаимоотношений организаций

Качество взаимоотношений в рамках организации основывается на ее сравнительных стандартах и опыте во взаимодействии с другими субъектами отношений. Ожидаемое качество основано на степени выполнения организацией стандартов. Если они выполнены - ожидается хорошее качество, если нет -низкое. Таким образом, качество характеризует степень соответствия системы отношений организации определенным требованиям. Главной отличительной особенностью качества является его определение с использованием понятия качественных признаков, т.е. конкретных свойств, которые закладывают при проектировании отношений.

Качественные признаки делятся на объективные (измеряемые) и субъективные (оцениваемые экспертным путем). Качество отражает то, до какой степени процессы взаимодействия воспринимаются и соответствуют интересам организаций. Качество взаимоотношений заключается в восприятии всех взаимоотношений, выступающих как обязательства, которые в свою очередь отражают внутреннюю связь процессов формирования цен взаимодействующих субъектов экономики. Необходимость рассмотрения экономического измерения качества отношений обеспечивают несколько причин. Во-первых, экономические аспекты могут представить основную причину для становления первоначальных отношений, которые показывают, как субъекты воспринимают эти отношения. Во-вторых, в отличие от изучения отдельных обменов, изучение отношений затрагивает более длительные периоды. В-третьих, стороны взаимоотношений склоняются к оценке экономического вклада в соответствии с другими взаимоотношениями. Особенностью исследования экономических измерений качества является то, что данные для исследований не объективны. Данные экономические аспекты трудно рассчитать. Следует использовать несколько источников информации.

Экономическое измерение качества отношений оперирует такими показателями как выгоды и затраты. Для рассмотрения аспектов экономической природы в отношениях организации выделяем пять основных видов выгод и три вида затрат.

Первый вид выгод касается уровня цен во взаимоотношениях («конкурентный уровень цен»). Показатели цен влияют на то, как фирмы оценивают взаимоотношения. Организации могут оценивать уровень цен во взаимоотношениях в соответствии, например, с рыночной ценой. Второй тип - «объем», который отражает массовый доход от продаж или покупок с точки зрения покупателя. «Объем» рассматривается как звено между производством, ростом и прибылью. Другими словами, объем отражает количество компонентов взаимоотношений, в то время как следующий тип - «предел выгоды» - показывает на немедленную прибыльность от взаимоотношений. Четвертый тип - «продуктивность» - заключает в себе и рост прибыли и экономию затрат, которые вместе отражают увеличение продуктивности через снижение основных затрат. Вопросы продуктивности можно рассматривать как краткосрочную продуктивность, эффект трансформации прибыли, эффект затрат, экономию затрат и экономию во взаимоотношениях. Пятый вид назван как «награды предыдущих взаимоотношений». Он основан на положительном эффекте предыдущих (долговременных) отношений.

Затраты взаимоотношений разделяем на прямые, косвенные и затраты предшествующих взаимоотношений. Прямые затраты взаимоотношений - это затраты, которые появляются непосредственно в результате взаимоотношений. Одним из типов прямых затрат являются затраты плохого качества, такие как предупреждающие затраты; оценивающие затраты; затраты внутренних неудач; затраты внешних ошибок. Эти затраты трудно измеряются. Тем не менее они соответствуют специфическим затратам и поэтому включаются в тип прямых затрат. Существует ряд затрат, не являющихся прямыми, но которые представ 134 ляют собой необходимый атрибут процесса, - это затраты на менеджмент взаимоотношений. В контрасте с прямыми затратами косвенные возникают как вторичный эффект. Считаем, что этот тип затрат является основным во взаимоотношениях. Косвенные затраты представлены затратами на приобретение, укрепление, развитие необходимых реквизитов для обеспечения активности взаимоотношений. Таким образом, многие из этих затрат не специфичны, они используются во всех хозяйственных процессах. К этим затратам относятся административные затраты, затраты по набору и подготовке кадров, модернизации производства и другие. Третий тип затрат - затраты предшествующих взаимоотношений. Они отражают негативные эффекты и учитывают все дополнительные затраты. Причинами возникновения данного типа затрат могут являться потеря контроля над процессом; неопределенность, когда два субъекта отношений принимают решение о несогласованности их деятельности; эксклюзивность, стимулирующая развитие новых взаимоотношений; неожиданные финансовые проблемы от привязанности (зависимости) и другие.

Восприятие экономического измерения во взаимоотношениях, в конце концов, связано с тем, как взаимоотношения расширяют конкурентные преимущества и финансовое положение организации. Чем теснее эти отношения, тем они значительнее, ибо устойчивые связи создают барьеры для вхождения на рынок других организаций, обеспечивают эксклюзивный доступ к его возможностям. Результатом восприятия качества взаимоотношений является выгода от взаимоотношений, то есть что получает организация от взаимоотношений по сравнению с тем, что она вкладывает в них. Вложения в формирование системы взаимодействия - это своеобразные инвестиции. Инвестиции во взаимоотношениях создают обязательства между субъектами этих взаимоотношений. Однако чем больше инвестируется в отношения, тем выше потенциальные издержки их разрыва.

Восприятие качества может изменяться во времени, и это динамическое явление. Восприятия взаимоотношений могут быть рассмотрены как переходяшиє в будущее взаимоотношения, подвергающиеся субстанциональному влиянию других взаимоотношений (внутренних и внешних).

Выгода, с которой организация ассоциирует взаимоотношения, влияет на степень удовлетворенности. Чем выше выгода от взаимоотношений, тем больше будет удовлетворенность. При этом под удовлетворением взаимоотношений понимается результат сложного психологического процесса сопоставления, когда сравнивается опыт взаимоотношений со стандартом. В данном смысле, удовлетворенность - это общее отношение организации к взаимоотношениям, которые отражают, насколько отрицательными они будут для участников взаимоотношений. Удовлетворенность взаимоотношением не обязательно гарантирует его обязательность. Чем больше число и сила обязательств организаций, тем больше стабильность их взаимоотношений. Другим аспектом удовлетворенности является получение положительных откликов участников взаимоотношений. Проведение комплексной оценки степени удовлетворенности взаимоотношениями позволяет получить более полную картину возможных вариантов развития парного взаимодействия на рынке. Выявляемые в ходе анализа противоречия и взаимные претензии контрагентов становятся основой для разработки направлений совершенствования взаимоотношений.