Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Карпочева Марианна Васильевна

Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка
<
Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка
>




Карпочева Марианна Васильевна. Пути обеспечения экономического роста в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Балашиха, 2002.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1543-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА 7

1.1. Истоки перехода экономики в стадию депрессивной стабилизации 7

1.2. Особенности аграрного кризиса и обоснование необходимости усиления роли государства 22

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НОВОГО КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 37

2.1. Государственное регулирование- важнейший стратегический ресурс обеспечения экономического роста 37

2.2. Регулирование инвестиционной сферы и процессов интеграции 43

2.3. Государственное регулирование процессов реализации продукции 59

2.4. Регулирование хозяйственной деятельности сельскохозяйственных

организаций через налоговый потенциал 63

3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДЪЕМА 76

3.1. Обеспечение экономического роста на основе последовательной интенсификации сельского хозяйства 76

3.2. Плодородие почв - центральное звено процесса интенсификации сельского хозяйства 85

3.3. Разработка методических аспектов перехода на единый земельный налог сельских товаропроизводителей с учетом урожайности и качества почв каждого субъекта 89

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 102

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105

Истоки перехода экономики в стадию депрессивной стабилизации

Процесс реформирования российской экономики и общества протекают в условиях сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны: неустойчивость производственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, удорожание кредитных ресурсов.

Основой продолжения экономической реформы должны стать дальнейшие постепенные преобразования действующих институтов: государственного управления, финансово - налоговой системы, прав собственности. Вся политика государственной власти должна быть ориентирована на закрепление достигнутых экономических результатов с сохранением потенциала будущего роста. В частности в 2000 г. в Российской Федерации:

рост ВВП составил 7 % (экономический рост в странах СНГ и Восточной Европы в среднем составил 4,8%);

увеличение объема промышленного производства составило 9,5 %;

рост производства в сельском хозяйстве впервые за 10 лет составил около 3%;

уровень собираемости налогов достиг 82%, при этом налоговые поступления в федеральный бюджет оцениваются в 12-13 % ВВП [82, с.1].

Масштабы преобразований, которые осуществляются государством, огромны. Однако переходная экономика характеризуется необычным, нелинейным протеканием всех процессов, начиная от экономических, особенно внешнеэкономических, и, кончая социальными и политическими, что является основой возникновения различного рода деформаций в обществе и экономике.

Сегодня стоит проблема нахождения пути органического сочетания современных экономических императивов, носящих по существу общецивилизованный характер с национальными особенностями страны, с системой национальных ценностей и традиций таким образом, чтобы последние не только не препятствовали экономическому развитию, но напротив стали мощным его стимулом. Это не препятствует применению зарубежного опыта экономических преобразований, но диктует необходимость тщательного отбора его с точки зрения соответствия глубинным российским традициям и национальному самосознанию.

Положение, в котором находится наша экономика, можно охарактеризовать как «неустойчивая депрессивно - стабилизационная модель экономики»[3, с.9]. В этих условиях российскую экономику характеризует наличие потенциально опасных дисбалансов, в том числе:

между социально - экономическими потребностями, наличным финансово -ресурсным потенциалом и уровнем производства;

между производством и инвестициями, необходимыми для его поддержания;

между финансовыми потребностями государства и возможностями налогооблагаемой базы для их покрытия;

между ценами на энергоресурсы, средствами производства и ценами на продукцию предприятий, особенно АПК.

Нерегулируемый переход замкнутой централизованно планируемой и административной экономики в сферу мирового рынка содержит непременную тенденцию к дезинтеграции и неуправляемости. А это значит, что в таких условиях даже успешная деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории России, оказывает незначительное влияние на решение как социальных, так и национально - государственных проблем.

Государственное регулирование- важнейший стратегический ресурс обеспечения экономического роста

Аграрный сектор является одной из наименее доходных отраслей мировой экономики. Даже в благоприятных природных условиях он может функционировать стабильно и прибыльно только при значительной поддержке государства.

С переходом на рыночные отношения, при отсутствии ценовой сбалансированности и экономических предпосылок для расширенного воспроизводства, данное регулирование аграрной сферы должно быть одним из главных инструментов хозяйственной политики.

Рыночный механизм сам по себе, и в «чистом» виде, что отмечается в ряде работ, не позволяет ни своевременно выявлять сравнительные преимущества наций в конкурентной борьбе, ни быстро концентрировать необходимые ресурсы для приоритетного развития соответствующих отраслей, проведения ускоренной структурной перестройки. Эта - функция государственного регулирования экономики [96, с.76].

В поддержку идеи государственного регулирования экономики можно привести мнение одного из экономистов середины 20-го века А. Домара: «Я убежден, что капиталистическому обществу без достаточного участия государства свойственна тенденция к упадку».

Значительный вклад в разработку системы государственного регулирования экономики внесли представители «неолиберального» направления в экономической теории, которое начало формироваться в 30-е годы. Наиболее видные представители неолиберализма: В. Эйкен, А. Ростов, Л. Эрхард, Ф. Бем, Б. Но-гаро, «чикагская школа» и др. стояли на позициях необходимости государственного вмешательства в экономику с целью поддержания благоприятных условий для конкуренции, стимулирования экономического развития, в том числе с помощью налоговой и кредитной систем. Кроме того, в разные периоды времени проблемой государственного регулирования экономики занимались У. Беверидж (Англия), У.К. Митчел и Г. Мюрдель (США), Р. Фриш (Норвегия), не говоря уже о таких столпах экономической науки как Д.Ж. Кейнс и Р. Гоэлбрейт.

Государственное регулирование - деятельность государства по поддержанию стабильности воспроизводства, обеспечению условий для развития экономики [6, с.52]. Следовательно, это система экономических рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, орудия обеспечения устойчивого развития, в частности агропромышленного сектора.

Становление государственного регулирования требует формирования соответствующей институциональной системы, адекватной переходному периоду в экономике, создания государственных институтов, обеспечивающих правовое и организационно-экономическое закрепление складывающихся общественных отношений, четкого взаимодействия исполнительной, законодательной и судебной власти и координации этих процессов.

Другими словами государство - это общество в целом, оно устанавливает и поддерживает некоторый всеобщий порядок, располагает энергией, силой и механизмами организации.

Обеспечение экономического роста на основе последовательной интенсификации сельского хозяйства

Качество экономического роста определяется системой показателей:

темпы прироста валовой и товарной продукции, валового дохода, прибыли;

темпы прироста инвестиций, обновления средств производства, фондоотдача;

темпы расширенного воспроизводства, темпы роста уровня производительности и оплаты труда;

темпы роста уровня кредитоспособности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий и эффективности производства в целом.

Для сельского хозяйства, кроме того, для ведения расширенного производство важно в какой мере обеспечивается рост плодородия почв, увеличивается количество чистопородного поголовья животных и сортовых посевов, растет урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и т.д.

Основой, обеспечивающей реализацию перечисленных показателей, является последовательная интенсификация сельского хозяйства.

Вместе с тем, в результате политики либерализации цен, снижения эквивалентности обмена, монополизма ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслей, инфляции, материально - техническая база сельского хозяйства России как основа интенсификации за годы реформ оказалась сильно подорванной.

Сегодня продовольственный комплекс России находится в глубочайшем системном кризисе. Вследствие изъятия большого количества земель, а также дробления хозяйств (из 25,8 тыс. колхозов и совхозов преобразовано и перерегистрировано в акционерные общества, товарищества, сельскохозяйственные кооперативы и другие формы хозяйствования 17,3 тыс., или 67%) объем производства валовой продукции в сельском хозяйстве сократился более чем на 50%.

Теряется созданный за многие годы бесценный генофонд растений и животных. За 1991-1995 гг. по сравнению с показателями 1986-1990 гг. произошел спад производства почти на 20%, а в 1999 г. - на 43,5% [102, с.12].

Рентабельность сельскохозяйственных предприятий в 2000 г. составила около 4 %, доля убыточных хозяйств достигла отметки 55% [103, с. 10], что характерно и для Удмуртской Республики [31, с. 6].

Предприятия аграрного сектора оказались не в состоянии приобретать необходимую технику, минеральные удобрения, горючее и смазочные материалы.

Обеспеченность сельского хозяйства основными видами машин и оборудования в настоящее время составляет 40-60 %, а по некоторым их типам -15 - 20%. 70% сельскохозяйственной техники выработало свой ресурс и на ее ремонт приходится расходовать 85-95 млрд. руб. в год или 15 %от годового ВВП отрасли [46, с.2]. Темпы ежегодного выбытия машин в 3-4 раза опережают темпы обновления. При сохранении такой тенденции через 4 года выполнять механизированные работы будет нечем [22, с. 7; 5, с. 2].

Возникновению данной кризисной ситуации в агропромышленном производстве, с одной стороны, способствуют низкий платежеспособный спрос всех потребителей продукции, инфляция, спад производства. С другой стороны, возникло более чем четырехкратное превышение роста цен на промышленную продукцию и услуги по сравнению с повышением цен на сельскохозяйственную продукцию. Все это повлекло за собой финансовую нестабильность, потери и экономический кризис, разрушение сложившихся (относительно) эквивалентного обмена и межотраслевых связей, экономических отношений между партнерами.