Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Воронин Михаил Иванович

Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии)
<
Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии)
>




Воронин Михаил Иванович. Диагностика экономического состояния строительных организаций в условиях рынка (Вопросы методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 242 c. РГБ ОД, 71:00-8/97-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное содержание аналитических исследований экономического положения строительных организаций на рынке .

1. Содержние и формы взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде. 15-30

2. Место и роль анализа в обосновании рыночной стратегии строительной организации.

3 Современное функциональное строение экономического анализа. 45-55

4. Система приемов и методов реализации основных функций анализа. 56-74

Глава П. Методологические основы диагностики экономического состояния организации .

1. Теоретические принципы диагностики экономического состояния. 75-89

2. Технология проведения диагностики экономического состояния . 90-99

3. Построение системы типичных признаков экономического состояния организации. 100-114

Глава III. Методы и инструментарий диагностики экономического состояния .

1. Механизм экономического тестирования. 115-142

2. Методы определения рейтинга организации на основе тестовой технологии. 143-157

3. Эконометрическая модель диагностики экономического состояния . 158-171

Глава IV. Интегрированное улучшение работы строительных организаций на основе результатов диагностики .

1. Особенности функционирования строительных организаций Московской области в рыночных условиях. 172-187

2. Экспериментальная оценка методов диагностики. 188-201

3. Формы и порядок интегрированного улучшения работы строительных организаций 202-210

4. Этапы научного и практического внедрения диссертационных разработок. 211-216

Выводы. 217-230

Литература. 231 -242

Введение к работе

В начале рыночной реформы и до настоящего времени усилия органов государственной власти по осуществлению экономических преобразований были сосредоточены в основном на уровне макроэкономических процессов. Однако при всей важности этих усилий они не могут сами по себе создать все необходимые предпосылки для повышения деловой активности на уровне предпринимательских структур. Медленный процесс преобразований на микроуровне является сегодня одним из серьезных препятствий на пути реализации потенциала рыночной реформы. Для изменения складывающейся ситуации целесообразно предусмотреть решение ряда проблем, затрудняющих эффективное функционирование на рынке предприятий и организаций, различных организационно-правовых форм. К числу таких проблем можно отнести следующее:

отсутствие четких обоснований стратегии развития предпринимательских структур и их ориентация в основном на краткосрочные цели;

недостаточное изучение постоянно меняющейся конъюнктуры рынка и новых законодательных требований к хозяйствующим субъектам;

слабая информационная прозрачность рынка и невысокая достоверность имеющихся аналитических обзоров о финансово-экономическом положении предприятий и организаций;

частая несогласованность действий менеджеров и собственников относительно направлений использования собственного капитала предприятий и организаций;

низкий уровень квалификации команды менеджеров, отсутствие должной работы по их аттестации на предмет соответствия занимаемым

должностям;

неразвитость имущественного комплекса предприятий и организаций, небольшие размеры уставного капитала и недостаток собственных оборотных средств; несовершенство используемых организационных структур, низкий уровень регламентации управленческих процессов, особенно в части управления затратами. Указанные проблемы ярко проявляются на рынке строительной продукции и услуг, где они усиливаются сложными условиями работы подрядных организаций. Это касается: недостаточной обеспеченности финансовыми ресурсами потенциальных инвесторов и несвоевременности их расчетов за выполненные работы; резких изменений цен на строительные материалы и нарушения традиционно сложившихся производственно-хозяйственных связей; снижения уровня концентрации и специализации строительного производства и соответственно возрастания затрат у подрядных организаций; постоянного повышения требований заказчиков к качеству и срокам выполнения работ и усиления конкуренции; отсутствия у организаций достаточных собственных средств для развития производства и слабости инновационного менеджмента.

Данная ситуация приводит к частой корректировке целевых задач строительных организаций, перестройке их хозяйственных связей, постоянным колебаниям в использовании имеющихся мощностей, снижению эффективности производства. Все это происходит как по объективным, так и субъективным причинам. С одной стороны, строительный рынок находится в состоянии становления, а с другой, у основных его участников только накапливается опыт работы в рыночных отношениях.

Для устранения отмеченных негативных тенденций целесообразно сконцентрировать внимание ученых и практиков на следующем:

- применение современных механизмов корпоративного управления и разграничение ответственности собственников и менеджеров;

- усиление конкурентоспособности строительных организаций за счет повышения эффективности производства и осуществления нововведений;

- формирование системы экономических индикаторов положения строительных организаций на рынке, учитывающих отраслевую специфику и позволяющих объективно оценивать степень рисков;

- обеспечение инвестиционной привлекательности подрядных организаций и развитие услуг институтов инфраструктуры строительного рынка;

- проведение действенных мер по бюджетированию затрат строительных организаций на всех уровнях управления, включая деятельность производственных участков и бригад рабочих;

- внедрение в управление перспективных информационных технологий и моделей, обеспечивающих адекватность принимаемых управленческих решений неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления предпринимательской деятельности.

Настоятельная необходимость решения данных приоритетных задач совершенствования микроэкономической политики заставляет исследователей качественно иным образом взглянуть на принципы, методы и порядок реализации традиционных функций управления.

В первую очередь, это касается экономического анализа. Ведь данная функция управления не только обеспечивает обоснованность подготавливаемых управленческих решений, но и связана с предоставлением всем заинтересованным сторонам достоверной информации о степени влияния рыночной среды на цели и действия строительных организаций. Именно анализ позволяет реально оценить складывающуюся экономическую ситуацию и выделить те контрольные переменные, воздействуя на которые можно определить имеющиеся внутрипроизводственные резервы.

Хотя существует обширная . практика экономического анализа эффективности строительного производства, тем не менее, современный этап рыночных преобразований микроэкономических процессов требует углубления методологических основ проведения аналитических исследований. Это касается развития аппарата оценочной и диагностической функций анализа, их ориентации на современные информационные технологии и модели, обеспечивающие адекватность получаемых результатов неоднозначным и постоянно меняющимся условиям осуществления предпринимательской деятельности.

Данные научные проблемы постоянно находятся в поле внимания ученых и практиков. Работы известных в России экономистов-аналитиков Балихина М.И., Баканова М.И., Деркача Д.И., Дьячкова М.Ф., Карпунина М.Г., Литвина Б.М., Майданчика Б.И., Монича С.Ф., Муравьева А.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д. посвящены раскрытию теории эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Ими выделены принципы экономического анализа, определены его виды и используемые методы, разработаны методики проведения аналитической работы по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, даны предложения по развитию этих методик в рыночных условиях.

Особенности проведения аналитической работы в условиях рыночных отношений рассматриваются в трудах Веснина В.Р., Ковалева В.В., Крыловой Т.Б., Мизиковского Е.А., Родионовой В.М., Сайфулина Р.С, Стояновой Е.С., и других ученых. Следует отметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, они ориентированы на оценку финансовой устойчивости предприятий и организаций.

Вместе с тем, в условиях рыночных отношений анализу должны подвергаться не только приоритетные направления предпринимательской деятельности, но и взаимосвязь получаемых конечных результатов со всеми составляющими производственно-экономического потенциала предприятий и организаций. Другими словами, важно, прежде всего, изучать проявление системного свойства целостности в деятельности предприятий и организаций, а именно их способность в рыночных условиях сохранять, стабилизировать и развивать свой производственно-экономический потенциал, поддерживая при этом все его важные параметры на уровне, позволяющем в выбранных стратегических зонах хозяйствования достигать поставленные в бизнес-планах конкретные рыночные цели.

В настоящий момент, решение выделенной научной проблемы применительно к предпринимательской деятельности строительных организаций затруднено. Это связано с тем, что данное направление исследования пока не охвачено теорией и методами анализа. Изменение сложившейся ситуации во многом зависит от дальнейшего развития методологии экономического анализа в направлении обеспечения ее соответствия современному содержанию и формам взаимодействия предпринимательских структур в рыночной среде. Результаты анализа предпринимательской деятельности строительных организаций должны позволять следующее:

- систематизировать типичные признаки проявления различных видов экономических состояний, относящихся к нормальному и кризисному режимам функционирования организаций;

- проводить диагностику реального положения организаций на рынке строительной продукции и услуг;

- оценивать конкурентоспособность организаций и определять их рейтинг на рынке;

- выявлять области имеющихся. внутрипроизводственных резервов и перспективные участки интегрированного улучшения работы организаций.

Все это должно увязываться с реализацией других конкретных функций управления производством и особенно с механизмом внутрифирменного планирования.

Данные вопросы остаются недостаточно изученными и дискуссионными как в науке, так и в практике, что определяет выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении важной научной проблемы создания методологических основ диагностики экономического состояния строительных организаций различных форм собственности и разработки соответствующих им методов и практических рекомендаций, адекватных современным рыночным отношениям.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

изучение закономерностей в развитии строительного производства с учетом прогрессивных форм взаимодействия строительных организаций и рыночной среды;

раскрытие сущности понятий нормальный и кризисный режимы функционирования в увязке с систематизацией типичных признаков различных экономических состояний строительных организаций;

дополнительное исследование содержания категорий экономической надежности, стабильности и устойчивости применительно к современным рыночным отношениям;

качественная оценка функционального строения экономического анализа, включая определение в нем места, роли и основных объектов диагностики;

обоснование принципов проведения диагностики экономического состояния предпринимательских структур с учетом отраслевых особенностей;

разработка методов и приемов диагностики в части выделения внутренней структуры связей между факторами, влияющими на условия функционирования строительных организаций;

формирование технологии экономической диагностики, определение состава и логической последовательности выполнения работ на отдельных этапах;

имитационное моделирование процессов диагностики экономического состояния в интерактивном режиме на базе современных информационных технологий;

отработка методических подходов к определению рейтинга подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг на основе результатов экономического тестирования;

изучение возможностей и выделение направлений увязки механизма диагностики с формированием плана интегрированного улучшения деятельности строительных организаций.

Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.

Предмет исследования - методология, методы и практика анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, их взаимосвязь с состоянием и современными требованиями рыночной среды.

Объектом исследования явились подрядные организации строительного комплекса Московской области. Данный регион обладает высоким промышленным и научно-техническим потенциалом. В нем сохранена широкая сеть строительных организаций, относящихся к различным формам собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

неоклассические и современные теории деятельности фирм в условиях экономики рыночного типа;

труды отечественных ученых по теории экономического анализа; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные материалы и методические разработки Госстроя России и администрации Московской области.

Методология исследования базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер его результатов. В процессе работы использованы методы экономико-математического моделирования, ситуационного анализа, экспертных оценок и другие эвристические методы. Экспериментальные расчеты выполнены в интерактивном режиме на ПЭВМ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии и разработке на ее основе методов, моделей и системы организации работ по диагностике экономического состояния строительных организациях, обеспечивающих комплексную характеристику их положения на рынке и интегральную оценку имеющихся резервов улучшения производственно-хозяйственной деятельности.

В результате исследования автором получены новые теоретические, методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

1. Сформулированы положения по развитию функционального строения экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций; определено место диагностики в системе анализа, ее основные цели и объекты, доказана возрастающая роль на современном этапе преобразований строительного рынка.

2.Уточнены понятия и границы нормального и кризисного режимов функционирования строительных организаций, раскрыто содержание и расширена трактовка взаимосвязи категорий экономической надежности, стабильности и устойчивости.

3. Обоснованы принципы построения системы диагностики экономического состояния применительно к строительным организациям различных форм собственности.

4.Выявлены наиболее типичные признаки, отражающие различные виды экономических состояний строительных организаций и определена их взаимосвязь с параметрами внешнеэкономической среды, а также условиями функционирования на рынке.

5.Разработаны методы, технология и система организации экономической диагностики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, а также их информационное обеспечение, включая предложения по корректировке управленческого учета.

6.Доказана необходимость сочетания экономико-математических и эвристических методов при имитационном моделировании процессов диагностики, разработана соответствующая эконометрическая модель, позволяющая сохранить полную информативность исходных наблюдений для итоговых результатов и обеспечить непрерывность осуществления этих процессов.

7.Предложен и апробирован порядок экономического тестирования строительных организаций, позволяющий провести их категорирование и выделение центров повышенного внимания для интегрированного улучшения производственно-хозяйственной деятельности.

8.Определено значение диагностики для менеджмента, обозначены проблемы и направления дальнейших исследований в этой области, позволяющие повысить системность процессов управления строительным производством.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций Московской области, применении общепризнанных современных теорий и методов исследований, использовании разработанных автором оригинальных методов и приемов, проверенных на практике.

Практическая значимость результатов определяется тем, что создана система практически реализуемых рекомендаций и методов диагностики экономического состояния строительных организаций различных форм собственности, позволяющая провести комплексную оценку их реального положения на рынке, выделить внутреннюю структуру взаимосвязей между факторами нормального и кризисного режимов функционирования, определить пути и резервы повышения эффективности строительного производства.

На защиту выносятся:

концепция и методология проведения диагностики экономического состояния строительных организаций и их положения на рынке строительной продукции и услуг;

система типичных признаков экономических состояний строительных организаций, методы количественной и качественной оценки их экономической надежности, стабильности и устойчивости;

механизм и инструментарий тестовой технологии экономической диагностики производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций различных форм собственности;

методы и модели процессов экономической диагностики, ориентированные на требования современных информационных технологий и обеспечение непрерывности этих процессов;

методика рейтинговой оценки положения подрядных организаций на рынке строительной продукции и услуг на основе результатов экономического тестирования их деятельности;

принципиальная схема организации и управления процессами экономической диагностики в системе менеджмента строительных организаций.

Реализация и апробация результатов исследования.

Предложенная в диссертации целостная система экономической диагностики прошла экспериментальную проверку в строительных организациях Московской области, внедрена в Государственном предприятии по развитию Московской области.

Разработанные автором положения по современным технологиям аналитической работы использованы Администрацией Московской области при формировании на 1998-99 годы плана мероприятий органов государственной власти по выходу области из кризисной ситуации.

Ряд проектных предложений, изложенных в диссертации, были учтены Госстроем России при разработке прогноза социально-экономического развития строительного комплекса на 1999 год.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплины «Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций". Автором подготовлены и опубликованы учебные пособия, деловая игра, сборники хозяйственных ситуаций, методические указания к проведению практических занятий и курсового проектирования по данной дисциплине. Данные разработки одобрены и рекомендованы к использованию строительной секцией учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента..

Направление диссертационного исследования непосредственно связано с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного университета управления. Полученные автором результаты включены разделами в научно-технические отчеты по госбюджетной теме Проблемы повышения эффективности капитального строительства в период 1996-2000г." - номер государственной регистрации темы - 01.960.004834, инвентарные номера отчетов - 029.80 000717 и 029.70 001420.

По теме диссертации опубликовано в открытой печати 21 работа общим объемом 42,6 п.л., в т.ч. принадлежит лично автору - 31 п.л.

Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Москва, "Актуальные проблемы управления - 96"; Москва, " Наука управления на пороге XXI века"; Москва, "Управление - 98" и другие), где получили положительную оценку и одобрение.

Объем и структура работы- диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Содержит 242 страницы машинописного текста (включая 23 таблицы и 9 рисунков). Список использованной литературы содержит 150 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Современное функциональное строение экономического анализа.

Проведение любого вида анализа включает в себя систему правил по организации работ, порядку аналитической обработки данных, методам моделирования изучаемых процессов и приемам обобщения получаемых результатов. Такая система правил привязана к функциональному строению экономического анализа. Имеется в виду, что в рамках исследования аналитиками последовательно реализуется ряд целевых установок, которые можно характеризовать как конкретные функции анализа.

Обобщение и уточнение имеющихся научных разработок в данной области [3,7,11,20,40,62] позволяет для современного этапа проведения аналитических исследований выделить оценочную, диагностическую и поисковую функции анализа. В своей совокупности эти функции отражают цель и логику проведения анализа, а также раскрывают механизм выявления причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями и обусловливающими их факторами. Детальное рассмотрение содержания выделенных конкретных функций представляет значительный интерес, т.к. проектировки в данной области непосредственно влияют на систему правил проведения анализа.

Оценочная функция экономического анализа позволяет через определенную систему критериев установить степень соответствия текущих и итоговых результатов предпринимательской деятельности строительных организаций заданным заранее параметрам функционирования. Тем самым подчеркиваются усилия организаций в достижении поставленных рыночных целей. Оценочная функция осуществляется всегда, что требует от аналитиков значительной работы по обоснованию исходной системы критериев, объективность которых определяет значимость проведенной оценки для реализации дальнейших функций аналитического исследования.

Диагностическая функция экономического анализа развивает механизм оценки и направлена на распознание экономического состояния изучаемой с строительной организации по определенным типичным признакам. Подготавливаемые выводы кладутся в основу выявления состава факторов, влияющих на условия функционирования организаций и достигаемые ими результаты предпринимательской деятельности. Реализация диагностической функции анализа зависит от состава используемых приемов и методов, а также от умения исследователей выделять при постановке диагноза решающие факторы.

Поисковая функция экономического анализа предусматривает выявление и мобилизацию имеющихся внутрипроизводственных резервов. При этом в основу реализации данной функции анализа кладется не только расчет величины резервов, но и подготовка рекомендаций по интегрированному улучшению работы изучаемых строительных организаций. Это является важным итогом анализа, т.к., в конечном счете, позволяет выбрать реальные пути достижения желаемого состояния бизнеса.

Содержание выделенных конкретных функций экономического анализа свидетельствует об их тесной логической взаимосвязи в процессе исследования. Это имеет значение для аналитиков, т.к. дает им возможность уйти от завышенных приоритетов выводов по отдельным функциям при их самостоятельной реализации.

В общем виде суть оценочной, диагностической и поисковой функций анализа достаточно ясна. Но для теории и практики важно определить состав решаемых задач, последовательность выполнения работ, а также используемые методы. Именно с этих позиций в дальнейшем рассмотрим современный механизм проведения экономического анализа.

В рамках оценочной функции анализа предусматривается решение следующих задач: составление общего описания объекта анализа, обоснование системы общих и частных критериев оценки результатов деятельности, сбор и проверка достоверности исходной информации, определение степени соответствия полученных результатов предпринимательской деятельности поставленным рыночным целям, выявление производственно-экономических проблем в текущем состоянии бизнеса.

Нахождение путей решения выделенных задач базируется на построении -"дерева" целей, которое представляет собой структурно-графическую модель. Ее описание наглядно отображает содержание процесса целеполагания, а именно выделение главной цели, целевых установок, направлений деятельности, области ответственности, конкретных целевых задач, заданий исполнителям и видов средств их выполнения. Построенное "дерево" целей будет являться основой для выбора системы критериев оценки текущих и итоговых результатов предпринимательской деятельности строительных организаций.

Для определения степени соответствия фактических результатов деятельности поставленным целевым задачам аналитиками могут использоваться как специальные приемы экономического анализа, так и методы математической статистики. Это касается применения методики детерминированной и стохастической комплексной сравнительной оценки, приемов экспертной и рейтинговой оценки, методов дисперсионного анализа и характеристик рядов динамики.

Все эти приемы и методы дают достоверную оценку степени соответствия текущего состояния бизнеса желаемым результатам. Применение того или иного метода определяется, прежде всего, составом используемой исходной информации и содержательной характеристикой целевых установок экономического анализа.

Достаточно серьезным этапом для аналитиков является выявление в рамках оценочной функции производственно-экономических проблем в работе строительных организаций. Они, как правило, связаны с неправильно выбранной рыночной стратегией, необъективностью проведенных маркетинговых исследований, большим количеством посредников при осуществлении снабженческо-сбытовой политики, низким организационно техническим уровнем производства, узостью технологической специализации, нарушениями структурными подразделениями установленных бюджетов издержек производства, недостаточностью собственного капитала для развития организаций, наличием просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, низкой эффективностью использования оборотного капитала, отсутствием резервных фондов, высокой степенью предпринимательского риска по заключенным договорам.

Какие из указанных производственно-экономических проблем наиболее характерны для исследуемой строительной организации - это вопрос, исчерпывающий ответ, на который во многом могут дать эвристические и интуитивные методы, приемы коллективного творческого мышления. Практика применения этих методов достаточно разнообразна и показывает эффективность их применения в данной области.

Итогом реализации оценочной функции наряду с аналитическими выводами является и уточнение направлений дальнейшего исследования. Другими словами, на основе результатов оценки может быть сделан выбор в сторону проведения общеэкономического, технико-экономического или финансово-экономического анализа. Ведь именно эти виды анализа предусматривают установление характера и степени влияния различных факторов на те или иные результаты деятельности. Для аналитиков данная постановка вопроса означает переход к реализации диагностической функции экономического анализа [ 24, 83, 88].

Технология проведения диагностики экономического состояния

В общем понимании содержанием технологии является научное описание способов и методов воздействия на объект по изменению его состояния и свойств, а также состава последовательно осуществляемых при этом операций.

Исходя из этого, научные основы технологии диагностики экономического состояния представляют собой учение об искусстве исследователя обоснованно распознавать изменения в состоянии изучаемых организаций и достоверно устанавливать степень соответствия их режима функционирования задаваемым параметрам, выделять контуры возникающих взаимосвязей и объективно определять причины имеющихся отклонений, подготавливать выводы о действительном положении дел и своевременно учитывать результаты диагностики в системе менеджмента.

Создание учения о технологии экономической диагностики предусматривает расчленение (детализацию) всего процесса исследования на ряд взаимосвязанных этапов. Это позволяет установить конкретный состав решаемых задач, общую логику и этапы выполнения отдельных видов работ.

Описание технологических этапов должно сопровождаться четкими указаниями на возможности применения приемов и методов экономического анализа, особенности построения моделей, а также на используемые информационные технологии. Завершающим моментом данной работы является определение исполнителей задач диагностики и возникающих между ними горизонтальных связей. Вся эта работа осуществляется в полном соответствии с теоретическими принципами экономической диагностики, которые предполагают, что технология должна строиться по следующим правилам:

- обеспечение информационной увязки между отдельными этапами работ для создания возможностей их параллельного выполнения;

- формирование системы обратных связей, позволяющих уточнять диагноз в зависимости от текущего изменения реального положения дел;

- создание банка данных по результатам проведенных диагностирующих исследований и систематизация наиболее часто возникающих хозяйственных ситуаций;

- проведение диагностики в сжатые сроки и подключение к работе широкого круга менеджеров организации, внешних консультантов и специалистов рыночной инфраструктуры;

- постоянное развитие основ технологии экономической диагностики по мере осуществления рыночных преобразований и возникновения качественно новых экономических ситуаций.

Теоретические принципы диагностики и система правил построения технологии позволяют перейти к определению состава отдельных этапов работ. К ним целесообразно отнести следующее:

- формирование системы типичных признаков возможных экономических состояний организаций на рынке;

- разработка механизма экономического тестирования результатов предпринимательской деятельности;

- моделирование в интерактивном режиме закономерностей и тенденций, свойственных различным экономическим состояниям;

- выявление внутренней структуры связей между факторами и выделение конкретных причин возникающих отклонений, нарушений, потерь в работе организаций;

- прогнозирование диагноза экономического состояния организации и выделение областей решающих резервов по улучшению работы;

- составление комплексной характеристики положения строительных организаций на рынке и оценка их конкурентоспособности на основе определения рейтинга;

- постановка окончательного диагноза и его оформление по принятым стандартам, интеграция полученных результатов в систему менеджмента организации.

Целесообразность выделения именно этих технологических этапов экономической диагностики определяется многим. Во - первых, они представляют собой строгую последовательность действий от постановки задачи до получения конкретного результата. Во - вторых, работы на отдельных этапах могут выполняться достаточно автономно. Это позволяет при необходимости возвращаться к началу этапа, не затрагивая всю технологическую цепочку. В - третьих, состав этапов обеспечивает комплексную реализацию содержания диагностической функции анализа. В -четвертых, каждый этап позволяет исследователю делать аналитические выводы. В-пятых, реализация ряда технологических этапов способствует выдвижению предположений по прогнозу ситуаций.

Выделенные положительные моменты наглядно проявляются через логическую последовательность выполняемых работ по отдельным технологическим этапам диагностики. Структурно данная последовательность отражается схемой, представленной на рис. № 4.

В структурной схеме технологических этапов диагностики экономического состояния выделены контуры прямых и обратных связей. При этом имеющиеся обратные связи направлены, прежде всего, на саморазвитие комплекса диагностики.

Сделанный вывод основывается на том, что предлагаемое построение технологии диагностики предопределяет возможность, а во многом, и необходимость применения имитационного моделирования. Имитационные модели диагностики через основные свойства диалоговых систем позволяют для каждого изучаемого объекта определить в динамике правила выбора предпочтительного состояния, которое реализуется на множестве допустимых состояний. В процессе выбора этого предпочтительного состояния параллельно определяются пути согласования возможностей и экономических интересов организации.

Эконометрическая модель диагностики экономического состояния

Теоретические принципы диагностики экономического состояния строительных оранизаций предусматривают, что между факторами, влияющими на режим функционирования организации, имеют место как прямые, так и обратные связи. Одни из них носят детерминированный, а другие стохастический характер. Данное положение позволяет судить о том, что моделирование закономерностей и тенденций, характерных для разных режимов функционирования организаций, возможно на основе совместного применения различных экономико-математических методов [22, 28, 41, 43, 46, 47,50,59,85,89,107,146,150.].

В экономической теории уже делались попытки моделирования экономического состояния предприятий и организаций в рыночных условиях. Они касались, прежде всего, финансовой устойчивости [1, 4, 26, 45 48, 54, 60, 76, 92, 93, 110.]. В качестве методов моделирования в основном применялся корреляционно-регрессионный анализ. Оценивая возможности и условия его применения, считаем, что самостоятельное использование в практике диагностики математического аппарата корреляционно-регрессионного анализа имеет следующие недостатки:

- многие диагностируемые показатели, характеризующие стратегию поведения строительной организации на рынке автоколлинеарны и следовательно они будут выпадать из итогового расчета, Это не способствует адекватности параметров получаемых моделей реально складывающейся рыночной ситуации;

- используемые в диагностике показатели имеют разную размерность и направленность. Их интеграция через коэффициенты уравнения множественной регрессии достаточно условна, что серьезно усложняет экономическую интерпретацию получаемых результатов;

- отдельно взятые коэффициенты регрессии не дают четкого представления о том, какие из включенных в модель факторы оказывают наиболее существенное влияние на изменение результативного признака. Это затрудняет решение задачи изучения внутренней структуры связей между факторами.

Выделенные недостатки в определенной степени снижаются при применении методов факторного анализа. Но отдельное рассмотрение его результатов также создает у исследователей ряд проблем. Главной из них является то, что методы факторного анализа не позволяют количественно оценить все закономерности формирования значений результативного признака под воздействием изменения исследуемых факторов. Эта задача более успешно решается методами регрессионного анализа.

Исходя из вышеизложенного считаем, что при исследовании экономического состояния организации правильным будет использовать подход, предусматривающий совместное применение методов факторного и регрессионного анализа.

Такое совместное применение имеет ряд положительных моментов:

- выявляются взаимосвязи как внутри группы изучаемых показателей, так и между выделенными группами;

- обеспечивается однонаправленность и интеграция расчетных характеристик (главных компонент) в различных группах показателей

- сохраняется полная информативность всех исходных данных, используемых при проведении диагностики;

- создаются контуры комплекса диагностики, т.к. в модели учитывается влияние практически всех выделенных показателей рыночной стратегии;

- через уравнение регрессии увязываются как прямые, так и обратные связи между главными компонентами, которые становятся синтетическими признаками; - выявляются скрытые связи между факторами путем количественной оценки через коэффициенты регрессии относительной значимости главных компонент.

Практика совместного применения методов факторного и регрессионного анализа позволила установить, что в настоящее время в своем единстве эти методы используются, главным образом, при решении статистических задач. Считаем, что данный подход можно и необходимо распространить на задачи, имеющие аналитическую направленность. Исходя из этой посылки, были выделены общие направления совместного применения методов факторного и регрессионного анализа для решения аналитических задач. В общем виде они представлены в таблице № 13.

Формы и порядок интегрированного улучшения работы строительных организаций

Исходным пунктом интегрированного улучшения работы строительных организаций (ИУР) является использование результатов расчетов в рамках эконометрической модели диагностики. Это обеспечивает условия для решения двух задач. Первая связана с разграничением участков интегрированного улучшения работы, а вторая с выделением «центров повышенного внимания» для менеджеров организаций.

Разграничение участков интегрированного улучшения работы основывается на выявленной в процессе диагностики внутренней структуре связей между изучаемыми факторами. Данная структура, являясь замкнутой иерархией, позволяет начинать проведение работы по ИУР практически с любого фактора. Границы участков ИУР будут здесь определяться прямыми и обратными связями между факторами. Последовательно переходя по линиям, характеризующим зависимость факторов, можно выделить начальные и завершающие участки работы по ИУР.

Каждая стадия такого перехода представляет собой самостоятельный участок ИУР, так как в составе выделенных на данной стадии факторов в обязательном порядке имеются не только внешние, но и внутренние, регулируемые самой строительной организацией факторы. Воздействуя на них различными экономическими мерами, можно добиться положительной реакции по линии зависимости факторов. Данный подход предусматривает достаточно длинный и сложный путь по всей цепочке зависимостей. Но этим обеспечивается комплексность и непрерывность осуществляемых мер по ИУР.

Другая задача связана с выделением по результатам диагностики «центров повышенного внимания» для менеджеров организаций. Методически реализация этого подхода связана с применением методов сравнительного анализа в привязке к расчетным параметрам эконометрической модели диагностики.

Основу сравнительного анализа составляет разделение исследуемой совокупности организаций на группу лучших и группу отстающих. Разделение осуществляется по каждому результативному показателю исходя из соответсвующего значения внутреннего рейтинга организаций. Далее для каждой группы организаций рассчитываются средние значения включенных в расчет показателей. Умножая разность в средних значениях на коэффициенты при соответствующих факторах-аргументах в системе уравнений регрессии получаем вклад каждого фактора в достижение отстающими организациями показателей работы лучших. Наглядно данная методика расчета приведена в таблицах № 22 и №23.

В данном случае средние значения факторов определялись по показателям производной матрицы данных (таблица № 19.). Расчетный коэффициент регрессии принимался по наиболее значимым факторам для каждого результативного показателя.

Из данных таблиц № 22., № 23., следует вывод, что наибольший вклад по рассмотренным двум результативным признакам имеет фактор ХЗ, связанный с обеспеченностью организацией заемными средствами. Таким образом, для рассматриваемой совокупности организаций улучшение их экономического состояния следует связывать с разумной политикой в части привлечения по различным каналам внешних финансовых ресурсов. Существенным здесь является то, что хотя средний процент просроченной кредиторской задолженности в целом по строительному комплексу Подмосковья составлял на начало 1998 года всего 1,8%, по результатам диагностики именно этот фактор представляет собой «центр повышенного внимания» для группы отстающих организаций. Ведь традиционным для практики считается более важным увеличивать размеры собственного капитала и повышать инвестиционную привлекательность строительных организаций.

Считаем необходимым отметить, что возрастание роли указанного фактора во многом определяется значительным размером задолженности заказчиков строительным организациям Московской области за выполненные работы. Такое положение требует проведения в этих организациях прямых антикризисных мер.