Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Корепанов Денис Валериевич

Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка
<
Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка
>




Корепанов Денис Валериевич. Формирование финансовой стратегии организации в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1996 161 c. РГБ ОД, 61:96-8/815-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансовая стратегия организации как объект управления

1.1. Сущность финансовой стратегии организации 9

1.2. Критерии и показатели финансовой стратегии 27

1.3. Особенности финансовой стратегии организации в условиях России 47

Глава II. Основные направления формирования финансовой стратегии организации

2.1. Анализ факторов финансовой среды и их инверсия во внутренние ресурсы организации 64

2.2. Прогнозирование и планирование финансового состояния и финансовых потоков 88

2.3. Использование эффективных финансовых инструментов 112

2.4. Управление финансовыми нововведениями и создание инновационной среды в области финансового менеджмента 132

Заключение 146

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективность деятельности экономических субъектов в значительной степени определяется их финансовой стратегией. Организации, уделяющие пристальное внимание вопросам финансовой стратегии, оказываются более конкурентоспособными и устойчивыми. Вопросы формирования финансовой стратегии актуальны как для крупных, так и для малых организаций, как для государственных предприятий, общественных организаций, так и для коммерческих структур.

Формирование финансовой стратегии российских организаций происходит в условиях нестабильности относительных цен, высокой инфляции и повышения реального курса рубля. Планируемое снижение уровня инфляции до 25% в 1996 году должно помочь решить многие

проблемы развития российской экономики Д Тем не менее даже этот показатель инфляции остается выше, чем в развитых странах. Инфляция и динамика относительных цен обычно учитываются при формировании финансовой стратегии организаций западных стран. В то же время в России эти факторы особо значимы, они являются определяющими при формировании стратегии выживания предприятия в рыночных условиях и требуют особого учета. Западные методы формирования финансовой стратегии имеет смысл использовать лишь принимая во внимание особенности российской экономики. Соответствующего учета требуют не только инфляция и нестабильность относительных цен, но и другие свойства современной экономики России. Какие российские особенности экономического развития нуждаются в своем учете, как, сообразуясь с ними, и какими методами целесообразно формировать

финансовую стратегию организации, - все эти вопросы требуют своего исследования.

Изученность проблемы. Теория и практика формирования общей стратегии предприятия достаточно хорошо рассмотрены как в зарубежной, так и в российской литературе, в то время как вопросы финансовой стратегии не являются достаточно исследованными. В разработку проблем формирования стратегии организации большой вклад внесли Акофф Р., Ансофф И., Альберт М., Мескон М.Х., Хедоури Ф., Баканов М.И., Шеремет А.Д., Боугхман Дж.П., Вяткин В.Н., Гурков И., Коссов В., Дракер П.Ф., Карлоф Б., Кинг У., Клиланд Д., Котлер Ф., Мерсер Д., Миркин Я.М., Монден Я., Питере Т., Санталайнен Т., Скотт С. Д., Фостер Р., Цзе К.К., Юданов А.Ю.

В области финансового менеджмента известны труды Алексеева М.Ю., Балабанова И.Т., Берже П., Беринс В., Дамари Р., Лембдэн Дж. К., Ордуэй Н., Решке X., Стояновой Е.С., Таргет Д., Фридман Д., Хавранек П., Шелле X., Хонко Я.

Формирование финансовой стратегии в условиях переходной экономики недостаточно освещено как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Отсутствуют комплексные научные труды, связанные с формированием финансовой стратегии предприятий в современных российских условиях, которые бы учитывали особенности переходного периода. Все это определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать модель формирования финансовой стратегии организации в современных российских условиях.

Для достижения этой общей цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- определить сущность финансовой стратегии организации, ее критерии и показатели; выявить особенности финансовой стратегии в современных условиях России;

- обосновать основные направления формирования финансовой стратегии организации;

- выработать рекомендации по реализации финансовой стратегии организации.

Объектом исследования является финансовая стратегия организации в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды деятельности хозяйствующего субъекта.

Предметом исследования является процесс управления формированием финансовой стратегии организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные методы познания, в том числе методы диалектического, логического, статистического, экономического, исторического и системного анализа.

Использовались законы Российской Федерации, решения и постановления Правительства и других государственных органов, материалы научно-практических конференций, государственных институтов по статистике.

В ходе исследования автором изучены теоретические и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления, финансового менеджмента и анализа конкурентоспособности организаций.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

- разработана модель формирования финансовой стратегии организации, состоящая из характеризующих ее критериев и показателей, цикла формирования, процедуры отбора ее приоритетных элементов, программы страхования рисков, процедуры инверсии

внешних негативных факторов во внутренние ресурсы и создания внутренней инновационной среды организации;

уточнено понятие финансовой стратегии, под которой понимается система действий в области финансов по разработке и достижению целей организации. Данная система представляет собой планы получения, накопления и распределения финансовых ресурсов, необходимых для достижения целей организации, и базируется на прогнозе возможных воздействий окружающей среды на организацию и предполагаемых последствиях этих воздействий;

- выявлены тенденции в формировании финансовой стратегии предприятий, гарантирующие устойчивость развития организации в специфических российских условиях: использование краткосрочного скользящего планирования финансовых потоков и системы контроля за ними; обеспечение организационно-правового оформления финансовых потоков; выбор эффективных финансовых инструментов; выявление и распределение финансовых рисков; налоговое планирование; широкое использование финансовых нововведений.

Показано, что критерий стратегии - эффективность финансовой деятельности имеет матричную структуру и различается в зависимости от типа организации (коммерческая, некоммерческая) и структуры капитала (заемный, акционерный, собственный);

- обоснован цикл формирования финансовой стратегии, а именно:

•выявление приоритетов и конкретных финансовых целей;

•анализ внешней и внутренней среды, выделение направлений для генерации и использования финансовых нововведений, анализ альтернатив;

•определение способов адаптации деятельности организации к внешней финансовой среде;

•определение путей получения, накопления и распределения финансовых ресурсов;

•фиксация избранной стратегии и ее реализация;

•анализ результатов и возобновление цикла.

Показано, что негативные факторы внешней среды можно использовать для получения положительного эффекта через механизм инверсии. При этом негативные стороны внешней среды могут быть трансформированы в позитивные ресурсы организации;

- предложены следующие пути учета ряда российских особенностей при формировании финансовой стратегии: количественная оценка инфляционных ожиданий на основе сравнения доходности финансовых инструментов; декомпозиция долгосрочных инвестиционных проектов на ликвидные краткосрочные подпроекты; повышение нормы дисконтирования при оценке проектов на величину премии за риск; коррекция прогнозируемых цен на основе тенденций выравнивания их с мировыми и на основе тенденции повышения реального курса рубля;

- предложены основные направления создания инновационной среды внутри организации, способствующей генерации нововведений в области финансового менеджмента: образование ядра высококвалифицированных специалистов по формированию финансовой стратегии; наделение этих специалистов правом привлечения к инновационной деятельности сотрудников организации и внешних консультантов; формирование позитивной культуры организации, поощряющей нематериальные нововведения.

Практическая значимость работы определяется тем, что основные выводы доведены до конкретных рекомендаций по формированию цикла финансовой стратегии организации, а также по формированию ее отдельных элементов, в частности при прогнозе инфляции и реального курса рубля, учета рисков и осуществлении прогнозирования и

планирования финансового состояния и финансовых потоков предприятия. Содержащиеся в работе материалы использованы рядом предприятий и организаций в целях повышения их экономической эффективности и конкурентоспособности.

Апробация работы.

Различные положения диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях. Основные аспекты работы изложены в пяти публикациях автора.

Выводы данного научного исследования были использованы Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей в ее рекомендациях организациям по совершенствованию формирования их финансовой стратегии в 1996 г.

Ассоциация ипотечных банков применила выводы

диссертационного исследования в процессе оценки устойчивости и конкурентоспособности организаций при кредитовании.

Структура и содержание работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Сущность финансовой стратегии организации

С вопросами финансовой стратегии сталкиваются любые предприятия и организации, работающие на рынке. Происходит это вне зависимости от их желания. Даже в том случае, если менеджеры той или иной организации не занимаются целенаправленным формированием финансовой стратегии своего предприятия, у этого предприятия существует своя собственная финансовая стратегия. В России насчитывается более 950 тысяч малых предприятий, которые создают примерно 12 процентов валового внутреннего продукта страны. Прямо или косвенно они дают рабочие места и заработки 25 миллионам российских граждан. Учитывая, что финансовая стратегия организации является основной частью общей стратегии, невнимательное отношение к вопросам ее формирования может свести на нет успешность стратегии любого предприятия в целом, а значит, и его общий успех. Отсутствие направленных действий на формирование и воплощение в жизнь финансовой стратегии организации приводит только к ослаблению ее позиций на рынке, понижению конкурентоспособности и устойчивости.

Для того, чтобы грамотно формировать финансовую стратегию, управлять ею и внедрять в практику все ее положения, необходимо понимать, что такое финансовая стратегия организации, какова ее сущность и характерные черты. Изучение сущности финансовой стратегии и форм ее проявления является задачей данного параграфа.

В экономической литературе, а также в бытовом языке менеджеров, финансистов и руководителей часто используется выражение "финансовая стратегия". В то же время в научной литературе нет четкого определения данного понятия. Нельзя сказать, что рассмотрение данного вопроса в экономической и специальной финансовой литературе полностью отсутствует, однако единого подхода к понятию "финансовая стратегия" не существует. В то же время достаточно широко и часто используется термин "экономическая стратегия" организации - некая общая линия поведения на рынке, заранее спланированная и определенная, разбитая на реальные и достижимые цели. Финансовая стратегия является частью общей экономической стратегии предприятия и поэтому для нас важными являются основные постулаты, касающиеся общей стратегии. Финансовая стратегия как часть общей экономической стратегии несомненно будет подчиняться этим же постулатам. Поэтому рассмотрение вопроса финансовой стратегии целесообразно начать с более высокого внешнего уровня, каким является общая стратегия, а затем выделить предмет нашего изучения.

Под стратегией понимают детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и содействовать достижению ее целей.3 Основная и общая цель организации обозначается как миссия, а все остальные цели разрабатываются для достижения этой миссии и должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, а также сориентированными во времени.

Поскольку финансовая стратегия является основной частью общей стратегии, то в работе определение финансовой стратегии организации базируется на определении стратегии организации как таковой. И.Ансофф, предлагая свое понятие стратегии организации, утверждает, что стратегия - это системный подход, обеспечивающий сложной организации сбалансированность и общее направление роста.4 Далее в своих исследованиях И.Ансофф раскрывает стратегию как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности. Данное определение, по нашему мнению, не затрагивает целей организации. Несколько иную интерпретацию понятия стратегия предлагают М.Мескон, М.Альберт и Ф.Хедоури, которые под стратегией организации понимают детальный комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и

достижение ее целей.5 Данное определение не затрагивает вопрос распределения и получения ресурсов при достижении целей организации и не может быть полностью принято как базовое при переходе к определению финансовой стратегии, для которой ресурсы играют особенную роль. Причем необходимо заметить, что под ресурсами при формировании стратегии понимают не только финансовые ресурсы.

Р.Акофф предлагает учитывать 5 типов ресурсов, каждый из которых одинаково важен для организации: 1) входные - основные и вспомогательные материалы, энергия и услуги; 2) сооружения и оборудование; 3) кадры; 4) деньги; 5) информация.6 Деньги могут рассматриваться как метаресурс, поскольку их основная ценность заключается в возможности использования для получении других ресурсов. У.Кинг и Д.Клиланд, по нашему мнению, довольно близко подошли к наиболее полному определению стратегии, подходящему для использования в качестве основы для разработки определения финансовой стратегии предприятия.

Критерии и показатели финансовой стратегии

Для построения финансовой стратегии предприятия необходимы некие ориентиры, показания которых будут настраивать все линии финансовой стратегии, подавать сигнал о необходимости коррекции той или иной ветви данной конкретной стратегии. При выработке и осуществлении любого финансового стратегического плана имеет смысл заранее выделить группу критериев, которым должна будет соответствовать эта стратегия, обозначить по каким показателям можно следить за эффективностью осуществления и проведения в жизнь финансовой стратегии, какие из этих показателей имеют приоритет наибольшей важности, а какие являются только вспомогательными параметрами.

Критерии и показатели являются той точкой соприкосновения понятия финансовой стратегии и реальной экономической ситуации, через которую можно отслеживать, насколько данная финансовая стратегия эффективна и подходит организации, в какой момент и где необходимо скорректировать финансовую политику организации. Необходимо ввести рабочее для нашего исследования определение для понятий критерия и показателя финансовой стратегии; рассмотреть наиболее важные критерии и показатели, используемые в экономической деятельности хозяйствующего субъекта; выделить те из них, использование которых будет являться насущным при формировании финансовой стратегии в современных российских условиях.

Критерий - это признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо 12 в финансовой стратегии критерий - это признак, на основании которого оценивают финансовую стратегию: насколько она подходит данной организации в конкретных условиях. В основном критерий используется как понятие качественное.

Показатель - количественное или качественное значение, служащее мерилом для различных процессов, в данном случае экономических и финансовых. Примем данные определения критерия и показателя, как рабочие в нашем исследовании.

Говоря о финансовых показателях, мы подразумеваем весь комплекс показателей, которые только существуют как у нас, так и на Западе. Прежде всего это: рентабельность, срок окупаемости, оборачиваемость, балансы, внутренняя норма рентабельности и некоторые другие, которые мы собираемся коротко рассмотреть далее. Как из всех известных показателей финансового менеджмента выделить те, которые относятся к финансовой стратегии, к вопросам ее формирования. Основной критерий отбора - это то, что показатели финансовой стратегии являются более общими показателями, которые дают более общую и наиболее важную оценку. Все остальные показатели тоже могут использоваться в финансовой стратегии организации, но не в целом, а при решении каких-либо частных вопросов. К частным вопросам можно отнести и аналитический метод финансового анализа при общем анализе финансового состояния предприятия, который безусловно следует проводить, но показатели, используемые в нем, строго говоря нельзя отнести непосредственно к показателям финансовой стратегии в целом.

Как показало наше исследование, проведенное среди предприятий, входящих в Московскую конфедерацию промышленников и предпринимателей, - более 80% представителей опрошенных предприятий выделяют наметившуюся в последнее время тенденцию, согласно которой происходит смещение акцентов в использовании показателей. Все более употребимыми становятся динамические показатели и все менее используются - статические.

Анализируя критерии оценки финансовой стратегии, можно рассматривать как один, так и несколько различных критериев.

Как уже упоминалось выше, критерий - это признак, на основании которого производится оценка финансовой стратегии. Фактически нам необходимо сформулировать основную оценку финансовой стратегии. Прежде всего имеет смысл выделить основной признак финансовой стратегии: эффективная и неэффективная (или - успешная и неуспешная).

Кроме того, существуют и вспомогательные или второстепенные критерии, как то: традиционная или нетрадиционная финансовая стратегия; учитывает ли она весь набор факторов, вытекающих из типично российских рыночных условий или нет; предусматривает ли финансовая стратегия в своей сути прорыв и переход в новое качество, или это жесткая и консервативная линия; опирается ли стратегия на свою миссию и цель или же она достаточно свободна от этого. Существует также множество других критериев, носящих в нашем конкретном случае вспомогательный характер. Основываясь на нашем исследовании, в качестве основного мы предлагаем критерий эффективности или успешности финансовой стратегии.

Продолжая классифицировать критерии финансовой стратегии, можно выделить общие критерии и частные критерии. Общие критерии характеризуют финансовую стратегию в целом, а частные - касаются или только ее частей, или только ее приложений. Критерий может также обозначать степень детальности и обобщенности финансовой стратегии. Имеется ввиду то, насколько детально разработана финансовая стратегия, насколько конкретно или обобщенно используются те или иные показатели. Согласно приведенной примерной классификации критериев можно делить и показатели.

Анализ факторов финансовой среды и их инверсия во внутренние ресурсы организации

Мы говорим о четырех аспектах формирования финансовой стратегии, которые весьма актуальны для российских условий. А именно: прогнозирование и планирование финансового состояния и финансовых потоков; финансовые инструменты, анализ позитивных и негативных факторов внешней среды и их инверсия во внутренние ресурсы; широкое использование финансовых инноваций. В данном параграфе рассматриваются вопросы анализа факторов внешней среды и их инверсии во внутренние ресурсы. Прежде всего необходимо выделить те факторы внешней среды как отрицательные, так и положительные, которые наиболее важны для российских организаций. Обозначить базовые критерии для проведения анализа внешней среды. Кратко рассмотреть влияние каждого из этих факторов. Предложить возможные методы и пути их инверсии во внутренние ресурсы предприятия. Рассмотреть, какими ресурсами обладает организация и, следовательно, в какие из них можно предложить инверсию факторов внешней среды. Классифицировать, по каким направлениям активности предприятия эти ресурсы распределяются, а значит, на каких направлениях можно сосредотачивать усилия. Кроме того, чтобы определить каким образом выделять приоритеты при распределении ресурсов и инверсии факторов внешней среды в данной конкретной организации, имеет смысл рассмотреть, какие виды подходов к ведению дел на предприятии существуют вообще.

Прежде всего остановимся на значении внешней финансовой среды для организации. Постоянные изменения во внешней среде показывают, что от быстроты реагирования на меняющиеся внешние факторы зависит успешное функционирование всего предприятия.

Финансовая среда - это часть внешней среды, в которой функционирует организация. А внешняя среда включает в себя прежде всего такие элементы, как: потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к операциям организации.23 Начиная анализировать внешнюю финансовую среду, мы можем выделить такие ее характеристики: - взаимосвязанность факторов внешней финансовой среды. Насколько изменение одного фактора воздействует на другие факторы и, следовательно, на предприятие в целом; - сложность внешней среды. Число факторов, на которые организация будет реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора; - подвижность среды, т.е. скорость, с которой происходят изменения в финансовом окружении организации; - неопределенность внешней финансовой среды, которая отражает имеющееся в ее распоряжении количество информации о среде и уверенность в ее достоверности.

Процесс адаптации к внешней финансовой среде следует понимать и интерпретировать в широком смысле слова. Он охватывает все финансовые и нефинансовые действия стратегического характера, которые улучшают отношения предприятия с его окружением. Организациям следует адаптироваться и инверсировать в свои внутренние ресурсы как негативные, так и позитивные, что еще более важно, факторы внешней финансовой среды. Причем необходимо помнить, что инверсия положительных факторов внешней финансовой среды не происходит автоматически. Все существующие положительные факторы внешней финансовой среды изначально не являются ресурсами предприятия. Для этого необходимо провести их инверсию.

Рассмотрев вопрос значения внешней финансовой среды, ее характеристики и определив, что все факторы делятся, по крайней мере, на позитивные и негативные, имеет смысл выделить основные факторы общей внешней среды и установить по каким областям эти факторы можно распределить. Поскольку финансовая среда организации - это часть общей внешней среды, воздействие которой ставит в зависимость и финансовую среду предприятия, имеет смысл более подробно остановиться на основных компонентах общей внешней среды. Для усредненного предприятия все факторы внешней среды можно выделить в 7 областей (См. рис. 2.1.1.). Этими областями являются: экономика, политика, рынок, технология, конкуренция, международное положение и социальное поведение. Понятно, что некоторые группы факторов могут пересекаться, но в то же время все они носят относительно самостоятельный характер.

Что касается экономических факторов, то текущее и прогнозируемое состояние экономики может иметь драматическое влияние на деятельность организации и ее цели. Некоторые факторы в экономической окружающей среде должны постоянно диагностироваться и оцениваться. Среди них: темпы инфляции или дефляции, уровни занятости, валютные курсы и налоговые ставки. Но для каждого конкретного предприятия каждый конкретный фактор может рассматриваться как позитивный или как негативный. Это прежде всего будет зависеть от вида деятельности организации и конкретных экономических обстоятельств. Так, например, в развитых странах во время экономического спада отрасль, занимающаяся выпуском запчастей для автомобилей, процветает. Причина же этого явления очень проста - в такие времена люди предпочитают ремонтировать свои старые автомобили, а не покупать новые.

Прогнозирование и планирование финансового состояния и финансовых потоков

Задача параграфа заключается в рассмотрении одного из наиболее важных и объемных элементов финансовой стратегии - прогнозирования и планирования финансового состояния и финансовых потоков. Даже если организация и не занимается сознательным формированием своей финансовой стратегии, как упоминалось уже в первом параграфе первой главы, то минимальным финансовым планированием она будет заниматься всегда. Это связано с тем, что вся деятельность любой организации направлена на. получение прибыли, а значит - на получение финансовых средств. В настоящее время в России отсутствие грамотного планирования финансового состояния и финансовых потоков являет собой массовую и печальную картину. С помощью анализа Таблицы можно получить четкую картину положения предприятий, взявших кредиты и не имеющих возможности вовремя их вернуть. В этом разделе будет рассмотрен вопрос актуальности планирования финансового состояния и финансовых потоков, основные этапы данного планирования; мы также покажем, что такое финансовое состояние организации, что такое финансовые потоки, выведем рабочие определения данных іюнятий для использования их в нашем исследовании; изучим на примерах конкретных организаций различные особенности планирования, предложим классификацию финансовых потоков; покажем, какое место занимает в формировании финансовой стратегии, как вписывается и взаимодействует с другими ее элементами такой важный момент, как прогнозирование и планирование финансового состояния и финансовых потоков.

Будет исследована возможность и методология прогноза и расчета инфляции в современных российской реальности, а также методология оценки реальных ставок процента различных сроков. Также будут проанализированы существующие возможности для автоматизации работы финансового менеджера и выделены основные программные продукты, используемые в области финансового менеджмента.

Одной из основных задач планирования финансового состояния является возможно более эффективное распределение ресурсов. Планы помогают распределять действия, относящиеся к использованию ресурсов, по направлениям, которые, по мнению руководства, способствуют достижению целей. Однако в планах часто остаются нерешенными вопросы: какие именно ресурсы имеются и как именно их следует использовать для достижения целей. Планирование не дает также ответа на основной вопрос: какие цели являются реально достижимыми при имеющихся ресурсах. Чтобы решить вопрос, какие ресурсы имеются у организации, руководители используют бюджеты, являющиеся важным инструментом планирования. Бюджет представляет собой метод распределения ресурсов, охарактеризованных в количественной форме, для достижения целей, также представленных количественно 31. Бюджет является безусловно наиболее широко используемым компонентом планирования финансового состояния, а также планирования финансовых потоков. Здесь следует определить, что мы в дальнейшем будем понимать под финансовым состоянием. Договоримся подразумевать под финансовым состоянием набор всех связей организации в области финансов, сочетание всех текущих показателей, а также ее активы и пассивы. Что же касается финансовых потоков, то прежде всего необходимо заметить, что все измеримые понятия в экономике делятся на два типа: запасы и потоки. Запас - это те ресурсы, которые у предприятия имеются на данный момент, а финансовый поток - это экономическая величина, обладающая размерностью, измеряющаяся в денежных единицах, и показывающая входящие или исходящие ресурсы, равные данной размерности за единицу времени,32 Где единицей времени может служить практически любая величина: день, месяц, квартал, год и т.д. Например: валовой национальный продукт - это поток, спрос на электроэнергию - это запас, деньги в обращении - запас. Можно привести и такой более жизненный пример, как заработная плата - она является потоком. Уточним, что если брать потоки, то в изучаемой нами системе, это будут финансовые потоки. Возвращаясь к вопросу о бюджете, заметим, что первым шагом в составлении любого бюджета будет выражение в числовой форме как запасов, так и потоков, а кроме того, и формулирование в числовой форме целей. Как бы ни было трудно присвоение цифровых значений всем ресурсам и потокам - это весьма существенный аспект планирования финансового состояния и финансовых потоков. Количественные показатели позволяют применять данные факторы в аналитических расчетах, да и просто делают их доступными для сравнения и использования.