Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Башева Марина Михайловна

Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами
<
Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами
>



Башева Марина Михайловна. Определение предпочтительных стратегических предприятий заинтересованными сторонами : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Башева Марина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородский государственный технический университет"].- Нижний Новгород, 2010.- 144 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегические предприятия представляют собой особую категорию экономических субъектов, поскольку от их эффективного функционирования зависит не только экономическая, но и военная, политическая и социальная стабильность и безопасность страны. Последствия финансовых кризисов в мировой и отечественной экономиках оказали негативное воздействие на хозяйственную деятельность промышленных предприятий. Многие из них столкнулись с рядом серьезных проблем, таких как сокращение объемов поставок продукции на зарубежные и отечественные рынки, сокращение государственных заказов, увеличение стоимости заемных средств, увеличение случаев неплатежей по договорам, и как следствие, сокращение рабочих мест. Особенно тяжелыми для страны являются последствия неразрешенности этих проблем стратегическими предприятиями.

В сложившейся ситуации возросло значение вопросов получения адекватной поставленным задачам, актуальной и точной оценки предприятий. В описанных в современной экономической литературе методиках оценки состояния предприятий основной акцент сделан на исчисление показателей финансово-экономического характера. Предусмотренный нормативными документами порядок проведения анализа состояния стратегических предприятий также предполагает определение исключительно финансовых показателей для оценки платежеспособности, выявления фактов ее ухудшения и возникновения угрозы банкротства стратегических предприятий. Однако определение только финансово-экономического состояния является недостаточным для решения задач социального, политического и других характеров. Особенно это касается стратегических предприятий, ориентированных на выполнение государственного заказа и, как правило, характеризующихся невысокими значениями финансовых показателей.

Не менее важной и не получившей окончательного решения проблемой на сегодняшний день является проблема учета различных задач и целей сторон при выборе предпочтительных предприятий по совокупности критериев. Для получения комплексной, всесторонней оценки предприятия применения единственного критерия в большинстве практических ситуаций является недостаточным. Поэтому заинтересованные в оценке предприятий стороны формируют набор показателей, в наибольшей степени отражающий их интересы. Однако отбираемые критерии могут носить противоречивый характер, когда улучшение одного показателя может приводить к ухудшению другого. Кроме того, эти показатели могут иметь и разную значимость для лиц, принимающих решение.

Недостаточная разработанность указанных вопросов оценки и отбора стратегических предприятий обусловила выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Проведенные диссертационное исследование соответствуют п. 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности) паспорта специальности ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблемам оценки экономического состояния хозяйствующих субъектов посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди отечественных авторов следует указать М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, В.В. Ковалева, Г.В. Савицкую, Е.С. Стоянову, Р.С. Сайфулина и др.; среди зарубежных ученых и практиков, изучающих данную проблему, - Ю. Бригхема, Л. Гаспенски, Р.Н. Холта, Дж. К. Ван Хорна и др.

Проведение анализа финансового состояния стратегических предприятий регламентировано Постановлением Правительства РФ от 25.12.2005 г. № 792 «Об организации проведения учета и анализа финансового состояния стратегических предприятий и организаций и их платежеспособности», а также Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 21.04.2006 г. №104 «Об утверждении методики проведения федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций».

Проблемам многокритериального выбора в экономических задачах посвящены работы Ю.А. Дубова, С.В. Емельянова, О.И. Ларичева, В.В. Подиновского, Л.И. Полищук, В. Д. Ногина, А.П. Ротштейна, С.Д. Штовба, Ф.Ф.Юрлова, А.Ф. Плехановой, Д.Н. Лапаева и др.; вопросам оценки деятельности стратегических предприятий - В. Я. Витебского, Е. И. Шапкина, А. С. Булыгина и др.

Несмотря на наличие большого количества научных работ, в настоящее время недостаточно рассмотрены вопросы оценки и отбора стратегических предприятий с учетом различных интересов сторон. Как следствие, возникает необходимость в разработке методики отбора стратегических предприятий на базе многокритериального подхода.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики отбора предпочтительных стратегических предприятий с учетом разной значимости используемых показателей для заинтересованных сторон.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать законодательные и нормативные акты, статистические материалы, касающиеся деятельности стратегических предприятий;

- выявить заинтересованные в оценке и отборе предпочтительных стратегических предприятий стороны на микро- и макроуровне;

- классифицировать задачи оценки стратегических предприятий;

- обосновать необходимость развития теории и практики отбора предпочтительных стратегических предприятий с учетом характера формулируемых заинтересованными сторонами задач;

- составить классификацию показателей, используемых заинтересованными в проведении оценки предприятий сторонами в соответствии с характером поставленной задачи;

- предложить подход к выбору предпочтительных стратегических предприятий с учетом индивидуальных потребностей заинтересованных сторон;

- разработать методику оценки и отбора стратегических предприятий с учетом разных предпочтений заинтересованных сторон;

- апробировать предложенную методику отбора предпочтительных стратегических предприятий на примере предприятий Нижегородской области.

В качестве предмета исследования выступает совокупность методологических, теоретических и практических вопросов оценки и отбора стратегических предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются стратегические предприятия Нижегородской области.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам оценки состояния предприятий, проблемам многокритериального выбора в экономике; нормативные, законодательные документы Российской Федерации и Нижегородской области.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, финансовая отчетность стратегических предприятий Нижегородской области, подлежащая обязательному опубликованию.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, системный, статистический, графический.

Научная новизна представлена следующими результатами, полученными в процессе исследования:

1. Определена необходимость учета особенностей стратегических предприятий при их оценке. Уточнена и адаптирована к стратегическим предприятиям классификация факторов макро и микросреды предприятия. В отличие от традиционных трактовок, рассматривающих микросреду предприятия как совокупность экономических субъектов, нами предложено видение микросреды как совокупности факторов, оказывающих непосредственное влияние на деятельность стратегического предприятия. Предложенные классификации отличаются единообразием построения, а дополнительно введенные факторы (например, фискальная политика инспекций федеральной налоговой службы и административная политика местных органов власти) позволяют учесть особенности функционирования стратегических предприятий.

2. Обоснована целесообразность анализа стратегических предприятий по совокупности показателей разного характера. Для этого были сформулированы виды задач, возникающих при оценке и выборе стратегических предприятий. В частности были выделены задачи финансово-экономического, инвестиционного, социального, экологического, инновационного, политического и внешнеэкономического характера. С целью систематизации основных сторон, заинтересованных в получении сравнительной оценки стратегических предприятий, все многообразие экономических субъектов было объединено в группы, исходя из характера взаимодействия со стратегическими предприятиями.

Предложенные классификации заинтересованных сторон и характерных задач оценки разработаны с учетом исключительного значения стратегических предприятий для государства и позволяют разработать методику отбора предпочтительных стратегических предприятий.

3. Разработана классификация показателей, соответствующих, с одной стороны, характеру поставленных задач оценки и отбора стратегических предприятий, а с другой, типу заинтересованной стороны. В отличие от описанных в экономической литературе классификаций показателей, исходя из видов заинтересованных лиц, предлагаемая классификация показателей выстроена исходя из задач оценки и отбора предпочтительных стратегических предприятий. Поскольку у заинтересованных сторон в ряде случаев могут пересекаться интересы и формулироваться одинаковые задачи, первичным является постановка именно задачи оценки. Данная классификация позволяет заинтересованной стороне выбирать ключевые показатели, характеризующие состояние предприятия, в зависимости от выбранной задачи оценки. В случае совпадения задач оценки и отбора стратегических предприятий разные заинтересованные стороны могут использовать как индивидуальные, так и совпадающие наборы показателей.

4. Выявлены, сформулированы и проанализированы задачи оценки и отбора предпочтительных стратегических предприятий, которые ориентированы на отбор не единственной альтернативы, а группы предпочтительных объектов. Это позволило обосновать целесообразность применения принципа Парето для отбора предпочтительных стратегических предприятий с учетом интересов сторон.

5. Разработан подход к выбору стратегических предприятий с учетом индивидуальных потребностей лиц, принимающих решение. Предложенный подход базируется на принципе Парето и в отличие от традиционного подхода учитывает предпочтения заинтересованных сторон путем выявления потребностей ЛПР в том или ином показателе. Это позволит индивидуализировать выбор стратегических предприятий, в наибольшей степени отвечающих интересам ЛПР.

6. Предложена и обоснована методика многокритериального выбора предпочтительных стратегических предприятий с учетом разных предпочтений ЛПР. Данная методика, основываясь на предложенном подходе, позволяет отбирать предпочтительные стратегические предприятия с учетом поставленных заинтересованными сторонами задач и потребностей. В отличие от других предложенная методика при выборе стратегических предприятий учитывает потребности заинтересованных сторон путем установления требуемых уровней отобранных показателей.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения практических задач отбора стратегических предприятий, как государственными органами власти различного уровня, так и хозяйствующими субъектами.

Результаты научных исследований могут быть применены в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Публикации и апробация исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях, Нижегородских сессиях молодых учены. Материалы работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Управление финансами предприятия».

Отдельные материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 160 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников; содержит 33 таблицы и 30 рисунков.