Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Стратегическое планирование и управление являются мощным средством повышения эффективности общественного производства. Наибольшее развитие оно получило в зарубежной теории и практике. Последние годы методы стратегического менеджмента получают все большее распространение в нашей стране. Важной особенностью стратегического планирования является анализ внешней среды хозяйствующих субъектов и адаптация к быстрым изменениям внешнего окружения. Особую значимость она приобретает при переходе от централизованного директивного планирования к рыночным методам хозяйствования.
Одной из важных проблем стратегического планирования и управления является оценка эффективности принимаемых решений и выбор наиболее предпочтительных альтернатив. Эта проблема решается путем анализа следующих задач:
-
Оценка состояния хозяйствующего субъекта в настоящее время;
-
Анализ внешней среды;
-
Определение состояния хозяйствующего субъекта в будущем;
-
Определение внутренних возможностей хозяйствующего субъекта;
-
Выбор способов достижения желаемых результатов.
Указанная проблема по-разному решается при директивном и стратегическом планировании. При директивном планировании, которое в основном осуществляется государственными органами, роль хозяйствующих субъектов является минимальной. В основном она сводится к выполнению задач, определенных вышестоящими органами власти. Соответственно, фактор внешней среды учитывается явно недостаточно. Это относится и к определению участников стратегического планирования и сторон, заинтересованных в его результатах. В значительной степени, эти участники (поставщики, потребители, торговые посредники и т.д.) при административно- командной системе управления определяются директивным образом. Их основной задачей является выполнение заданий, определенных директивным планированием.
По мере перехода страны к рыночным методам хозяйствования возникает необходимость расширения состава участников стратегического планирования и управления с участием различных заинтересованных сторон, которые определяются на уровне макросреды и микросреды. Кроме этого, роль и значение этих сторон существенно повышается. Требуется учет их интересов при выработке эффективных стратегических решений. В качестве участников микросреды выступают: поставщики, покупатели, конкуренты, инвесторы и др. Макросреду представляют внешнеэкономические факторы, финансово-кредитная политика правительства, демографическая ситуация в стране и в отдельных регионах, научно-технический прогресс и т.п.
Учет факторов внешней макро- и микросреды приводит к необходимости количественной оценки эффективности стратегических решений с учетом всех заинтересованных сторон. Сложность решения рассматриваемой проблемы заключается в том, что интересы каждой из сторон не совпадают. Например, не являются полностью совпадающими интересы предприятий и исполнительных органов власти разных уровней управления. Разными могут быть интересы поставщиков и потребителей, антагонистическими, как правило, являются интересы конкурентов, на тех или иных рынках сбыта. Различие интересов может быть у участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому возникает необходимость поиска тех или иных схем компромисса при выборе наиболее предпочтительных решений и согласование интересов участников стратегического планирования и управления и у заинтересованных в этом процессе сторон.
Анализ рассматриваемой проблемы показывает, что в существующей зарубежной и отечественной литературе она рассматривается недостаточно. Особенно это относится к отечественным публикациям, посвященным вопросам оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и управлении. Во многом это обусловлено тем, что значительная доля публикаций, относящихся к долгосрочному и краткосрочному планированию, базируется на прошлом отечественном опыте административно-командной системы. Публикации последних лет в значительной мере используют зарубежный опыт стратегического планирования и недостаточно учитывают особенности экономики России на данном этапе развития. Поэтому требуется дальнейшее развитие теории и практики оценки эффективности стратегических решений с учетом специфики функционирования отечественных промышленных предприятий.
Особо важное значение имеет стратегическое планирование и управление в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) страны. Поскольку именно ОПК играет значительную роль в российской экономике, т.к. эффективность функционирования оборонных предприятий непосредственно влияет не только на военную безопасность государства, но и на экономику, внешнюю политику, социальную стабильность, темпы научно-технического прогресса, а также позволяет учесть многие важнейшие национальные интересы страны.
Основной особенностью подхода к решению рассматриваемой проблемы, предлагаемой в настоящей диссертации, является количественный анализ и учет интересов всех заинтересованных сторон при выборе эффективных стратегических решений. Указанный подход базируется на теории многокритериального выбора принимаемых решений по совокупности противоречивых критериев.
Недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования. В данной диссертации эта проблема решается как в теоретическом, так и в прикладном плане, применительно к промышленным предприятиям ОПК Нижегородской области.
Степень разработанности проблемы
Проблемы стратегического планирования и управления анализировались в работах таких зарубежных ученых - экономистов как Ансофф И., Акофф Р., Абель Д., Портер М., Кинг У., Сарлофф Б., Клиланд А. и др. В работах указанных авторов проблема оценки эффективности стратегических решений рассматривается на базе теории портфельного анализа. При этом используются следующие модели портфельного анализа: модель жизненного цикла товара, матрица Бостонской консультационной группы, модель Мак-Кинси, модель делового анализа, модель «Пять сил конкуренции» М. Портера и др.
К отечественным авторам, которые исследовали рассматриваемую проблему, можно отнести: М.М.Алексееву, И.Н.Герчикову, Э.А.Уткина, В.П. Грузинова, Г.А.Краюхина,Э.А.Маркову,Т.П. Любанову, В.Д.Виханского, А.М.Ковалевского, Ю.В. Трифонова и др.
Наличие указанных работ не исключает необходимости развития теории и практики стратегического планирования и управления. Особенно это относится к оценке эффективности стратегических решений по совокупности показателей. Данная проблема явно недостаточно рассматривается в существующей зарубежной и отечественной литературе. В первую очередь, это является характерным для количественной оценки сравниваемых стратегий развития хозяйствующих субъектов. Многокритериальный подход, учитывающий наличие противоречивых критериев выбора наиболее предпочтительных решений при стратегическом менеджменте, как отечественными, так и зарубежными авторами во многих случаях не используется.
Следующей проблемой, которая возникает при выборе эффективных стратегий, является учет интересов участников стратегического планирования и различных заинтересованных сторон. В существующей литературе, посвященной данному вопросу, рассматриваемая проблема анализируется преимущественно с позиций единственного участника- предприятия, осуществляющего стратегическое планирование. Такой подход находит применение, в частности, при использовании теории портфельного анализа.
В централизованной экономике, когда директивное планирование осуществлялось государственными органами, учитывались в основном государственные интересы. При этом интересы различных участников и заинтересованных сторон учитывались недостаточно. В частности, это относится к основному заинтересованному участнику - предприятию, осуществляемому хозяйственную деятельность. При переходе к рыночным методам хозяйствования применение такого подхода является не оправданным. Требуется учет интересов всех, заинтересованных в результатах стратегического планирования, сторон. В качестве участников стратегического планирования могут выступать: акционеры, менеджеры, инвесторы, административные органы, поставщики, потребители и др. Как правило, интересы указанных участников и заинтересованных сторон являются не совпадающими. Поэтому оценка эффективности стратегических решений, с позиций единственного лица, в большинстве случаев, будет необъективной и может привести к значительным потерям экономического и иного содержания.
Несмотря на это, в настоящее время недостаточно рассматриваются вопросы количественного анализа проблем, связанных с оценкой эффективности стратегий всеми заинтересованными сторонами и выбором согласованных решений на основе тех, или иных схем компромисса.
Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности и выбора предпочтительных стратегических решений с учетом интересов различных участников стратегического планирования и заинтересованных сторон.
Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к оценке эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании и управлении с учетом интересов различных сторон, заинтересованных в его результатах.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
1.Дан анализ проблемы оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и управлении.
2.Сформулированы и проанализированы принципы стратегического планирования и управления.
3.Обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений с учетом заинтересованных сторон.
4.Разработаны процедуры оценки эффективности стратегий различными участниками и заинтересованными сторонами.
5.Предложена методика выбора эффективных стратегических решений при наличии нескольких участников.
6.Полученные в диссертации научные результаты применены при определении эффективности стратегий промышленных предприятий
ОПК Нижегородской области.
Объектом исследования являются промышленные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Нижегородской области.
Предметом исследования являются процессы, связанные с определением эффективности стратегических решений; с учетом интересов различных заинтересованных сторон.
Информационную базу исследования составили: отечественные и зарубежные источники, нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области; статистические отчеты, научные труды, посвященные рассматриваемой проблеме, материалы научно-практических конференций, отображающие вопросы стратегического планирования и управления.
Проведенные диссертационные исследования соответствуют п. 15.1 (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), п.15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах), п.15.13 (инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов) паспорта специальности ВАК РФ Экономические науки специальностей: 08.00.05.-Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна работы заключается в развитии теории и практики к оценке эффективности и выбору предпочтительных решений при стратегическом планировании и управлении с учетом интересов различных заинтересованных сторон для предприятий ОПК.
Научные результаты работы состоят в следующем:
1.Дан анализ основных моделей портфельного анализа (матрица БКГ, модель Мак-Кинси, модель М. Портера, модель жизненного цикла и др.) и определены возможности применения этих моделей для оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и управлении. Выявлены особенности указанных моделей и ограничения, которые имеют место при их использовании. В качестве характерных недостатков указанных моделей выступают:
оценка эффективности стратегических решений без достаточного применения совокупности противоречивых критериев;
выбор эффективных стратегий с позиций единственного лица (предприятия), без учета интересов различных участников и заинтересованных сторон.
Проведенный анализ позволил определить направление диссертационного исследования проблемы - определения эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и управлении с учетом интересов различных участников и заинтересованных сторон.
2.Сформулированы принципы стратегического планирования и управления, базирующиеся на системном подходе и многокритериальном выборе. К наиболее характерным принципам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
принцип многокритериального выбора стратегических решений;
принцип неопределенности;
принцип учета интересов различных сторон, заинтересованных в результатах стратегического планирования;
принцип конфликтности.
Указанные принципы являются развитием существующих принципов, базирующихся на системном подходе, применительно к анализу проблемы оценки эффективности стратегических решений. Особое значение имеет использование предлагаемых принципов при выборе эффективных стратегий по совокупности критериев с учетом интересов различных участников стратегического планирования и заинтересованных сторон.
3.Обоснована необходимость дальнейшей разработки теории и практического инструментария оценки эффективности стратегий различными участниками стратегического планирования. Показана целесообразность решения проблемы выбора эффективных стратегий на основе системного подхода и определения компромиссных решений на основе частных решений, принимаемых каждым из участников. Предлагаемый подход позволяет расширить возможности портфельного анализа при оценке эффективности стратегий, определяемых при стратегическом планировании. Особое значение имеет указанный подход при разработке сложных общественно- значимых стратегических проектов с участием нескольких представителей (предприятий, административных органов, инвесторов и т.п.), имеющих социальную, экологическую и иную направленность.
4.Предложена общая процедура оценки эффективности и ранжирования стратегий с учетом интересов различных участников планирования и заинтересованных сторон. При реализации данной процедуры используется многошаговая оценка эффективности принимаемых решений с отсеиванием неэффективных решений на каждом шаге анализа. При реализации предлагаемого подхода осуществляется ранжирование сравниваемых альтернатив по совокупности противоречивых показателей. При этом, на каждом шаге анализа выделяется эффективное решение, которое базируется на сравнении решений, принимаемых каждым участником. Это решение является компромиссным и учитывает интересы всех заинтересованных сторон.
5. Предложены графические и табличные методы оценки эффективности и ранжирования стратегий при решении следующих задач:
выбор решений при максимизации показателей эффективности;
выбор эффективных решений при минимизации показателей эффективности;
определение эффективных решений при наличии разнонаправленных показателей.
Предложенные методы позволяют осуществлять оценку эффективности стратегических решений каждой заинтересованной стороной и определять компромиссные решения с учетом получаемых частных решений.
-
Разработана методика оценки эффективности стратегий, базирующаяся на системном подходе и теории многокритериального выбора принимаемых решений. Данная методика может быть использована при стратегическом планировании и управлении промышленными предприятиями и другими хозяйствующими субъектами. Применение ее может быть целесообразным при стратегическом планировании и социально-экономическом прогнозировании, осуществляемом органами власти разных уровней управления, финансовыми структурами и другими хозяйствующими субъектами.
Практическая значимость работы заключается в оценке целесообразности создания корпорации «АС» из трех самостоятельнохозяйствующих предприятий
ОПК, согласно разработанной методики. Возможности использовании
ее положений при стратегическом планировании и управлении в различных отраслях экономики промышленными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, государственными органами, высшими учебными заведениями.
Результаты исследований могут быть применены также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров в области производственного менеджмента.
Апробация работы и реализация результатов исследований
Разработанные в диссертации основные научные и практические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, использовались при выполнении реальных проектов, связанных со стратегическим планированием на промышленных предприятиях Нижегородской области и нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,1 п.л., в том числе вклад соискателя-1,65 п.л.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования проблемы оценки эффективности принимаемых решений при стратегическом планировании и управлении, характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа содержит 146 стр. основного текста, 18 таблиц, 42 рисунка, 7 диаграмм.