Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена разрешением противоречия, сложившегося между потребностью в развитии методического инструментария, направленного на совершенствование процедур оценки конкурентного потенциала строительных предприятий, и отсутствием научно обоснованных предложений и рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
В законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятом еще в 1991 году, впервые в новейшей истории было дано определение конкуренции. Данное понятие предполагает состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них повлиять на общие условия обращения товаров и эффективно стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителям. Впервые задача повышения конкурентоспособности предприятий была поставлена в России в 1999 году в рамках проблемы повышения конкурентоспособности национальной экономики. В 2002 году В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию затронул вопрос о необходимости повышения уровня конкурентоспособности Российской Федерации. В дальнейшем императив конкурентоспособности стал неотъемлемой частью приоритетных направлений развития страны. В 2004 году был создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ. Его задачами являются модернизация промышленности и повышение конкурентоспособности отечественной продукции на основе внедрения новой техники и технологий, укрепление конкурентных позиций российских организаций на внешнем и внутреннем рынках и ряд других. Развитие конкуренции и конкурентоспособности обусловлено в настоящее время углублением рыночно-ориентированных преобразований, изменением организационной составляющей субъектов рынка, укрупнением масштабов операций между субъектами.
Конкурентоспособность является структурным элементом системы конкурентных отношений. Особенность конкурентоспособности субъектов строительного комплекса России обусловлена особенностями самой строительной отрасли. Это нацеленность субъектов уже на готовую продукцию, которая материализована в готовых зданиях и сооружениях, материалах, производимых строительными предприятиями, а также услугах, которые предоставляют строительные организации в процессе хозяйственной деятельности. С развитием технологий, государственные и общественные требования к строительной продукции ужесточаются из года в год. В России это особенно заметно, поскольку многие заказчики стремятся достичь «европейского качества», а удовлетворять их потребности становиться все сложнее. В этой связи ужесточаются и условия конкуренции, создаются новые требования к подрядчикам, что обусловливает потребность в видоизменении, адаптации строительных предприятий к современным условиям хозяйствования. Такая адаптация несет потребность в изменении организационной структуры, системы менеджмента и маркетинга, ресурсной политики, что ведет к изменению конкурентного потенциала строительного предприятия.
Объемы выполненных работ в строительстве постоянно растут, отрасль наращивает мощности (рис.1.) По данным Росстата с января по июль 2013 года объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 2 815 683,4. млн. руб. что, однако, на 0,3 % меньше по сравнению с тем же периодом 2012 года. Из них в Центральном Федеральном округе объем работ составил 690 713,5 млн. руб., что на 1,4 % меньше чем в аналогичном периоде 2012 года. По Москве - 307878,4 млн. руб., что на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, по Санкт-Петербургу 178951,1 млн. руб. что на 2,8% меньше аналогичного периода предыдущего года.
Рисунок 1. – Динамика изменения объемов работ по деятельности «Строительство», по субъектам РФ
В целом же следует констатировать, что сегодня строительная отрасль России развивается медленными, но устойчивыми темпами на фоне вступления в ВТО, развития новых территорий, привлечения иностранных инвестиций, Олимпиады-2014 в Сочи. Открываются новые инвестиционные строительные проекты, ведется строительство множества объектов как жилого, так и коммерческого назначения. На данном этапе предприятия строительного комплекса должны искать новые способы поддержания уровня конкурентоспособности для обеспечения большей эффективности хозяйственной деятельности. Особое внимание стоит обращать на сохранение старых и наращивание новых конкурентных преимуществ, развитие конкурентного потенциала строительных предприятий.
В рамках диссертационного исследования конкурентный потенциал рассматривается как целенаправленные, аккумулированные способности строительного предприятия создавать, накапливать и развивать устойчивые конкурентные преимущества для обеспечения эффективности и долгосрочности предпринимательской деятельности, основными элементами которого являются:
управленческий потенциал как совокупность трудовых ресурсов, их компетенций, методов и методик менеджмента;
финансовый потенциал - показатель характеризующийся повышением прибыльности организации при эффективном использовании: собственного накопленного капитала для обеспечения бюджета или сметы; привлеченного капитала для дополнительного повышения ликвидности и финансовой устойчивости; финансовых инструментов в политике предприятия, обеспечивающих надежность и прозрачность его состояния;
производственный потенциал как показатель, отражающий уровень рентабельности производственной деятельности при эффективном использовании: интеллектуального капитала для внедрения новых форм организации производства; новой техники для совершенствования технологии производства; материальных и сырьевых ресурсов для обеспечения оборачиваемости и экономии;
инновационный потенциал, который выступает как показатель эффективности внедрения нововведений с использованием имеющихся ресурсов;
маркетинговый потенциал как показатель эффективности функционирования маркетинговой составляющей предприятия, характеризующийся наличием информации о состоянии рынков, положениях заказчиков и поставщиков, методов организации сбыта, обобщении и актуализации сценариев изменения внешней среды для быстрой адаптации.
Таким образом, для эффективной адаптации строительных предприятий к быстро изменяющимся условиям внешней среды необходимо решение задачи управления процессом изменения конкурентного потенциала в процессе хозяйственной деятельности. Для разработки методики оценки потенциала конкурентоспособности необходимо понимать, какие факторы внешней и внутренней среды оказывают наиболее существенное влияние на деятельность строительной организации.
Исходя из изложенного выше, актуальность проблематики настоящего диссертационного исследования базируется на следующих положениях:
Во-первых, ужесточение требований к условиям ведения хозяйственной деятельности влечет за собой необходимость поиска решений по повышению конкурентоспособности путем адаптации строительных предприятий к нестабильным условиям внешней среды.
Во-вторых, повышение адаптации строительных предприятий к нестабильной среде происходит при помощи правильной и эффективной оценки влияния факторов внешней и внутренней среды, а также динамики изменения системы управления предприятием, что влечет необходимость построения стройной системы данных факторов.
В-третьих, отсутствие единой методики определения показателей влияния на конкурентоспособный потенциал строительных предприятий уменьшает эффективность адаптации к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности и ведет к снижению рентабельности.
В-четвертых, создание единой методики оценки показателя конкурентного потенциала позволит руководству строительных предприятий быстро принимать качественные и обоснованные решения по ликвидации отставания в конкретном слабом участке системы управления.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью в создании и применении единой методики оценки уровня конкурентного потенциала строительных организаций с целью эффективной адаптации системы управления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды для повышения прибыльности и устойчивости хозяйственной деятельности в долгосрочной перспективе.
Степень разработанности проблемы. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теория управления конкурентными преимуществами, методология проектного управления, методы организационного анализа и проектирования. В основе диссертации лежат труды зарубежных ученых в области теории международной конкуренции, таких как С.Л. Брю, К. Виксель, Э.Дж. Делан, Дж. Кейнс, А.О. Курно, А.Л. Лернер, Д.Е. Линдсей, К.Р. Макконелл, К. Маркс, А. Маршалл, Дж.С. Милль, М. Портер, Д. Рикардо, Дж.В. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, П. Сраффа, Ф. фон Хайек, П. Хейне, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф.И. Эджуорт, а так же отечественных экономистов, таких как: Г.Л. Азоев, А.И. Алексеев, Е.Ф. Борисов, М.А. Бендиков, Ю.В. Васильев, М.Н. Гусева, В.В. Ковалев, Ю.П. Коробов, А.В. Малеева, А.А. Петров, Н.С. Пласкова, Е.В. Попов, М.Л. Разу, А.Н. Романов, И. Стародубровская, И.С. Степанов, Ф.Ф. Стерликов, Л.И. Ушвицкий, Х.А. Фасхиев, Р.А. Фатхутдинов, Е.Ю. Хрусталев, В.Я. Шайтанов, А.Д. Шеремет, А.Ю. Юданов.
Гипотезой диссертационного исследования выступает утверждение о том, что создание и применение единой, комплексной методики оценки конкурентного потенциала строительных предприятий с применением системы показателей пяти составляющих потенциалов приведет к повышению эффективности конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, соответственно, к повышению рентабельности их деятельности.
Научная задача диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании методического инструментария, обеспечивающего эффективную систему адаптации строительных предприятий к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды с применением единой системы оценки уровня конкурентного потенциала и дальнейшей разработкой мер по ликвидации слабых элементов системы управления для наращивания конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методического инструментария определения уровня потенциала конкурентоспособности, обеспечивающего принятие обоснованных стратегических решений руководством строительных предприятий, направленных на их адаптацию к нестабильным условиям внешней среды.
Основные задачи диссертации, которые были решены в ходе исследования, заключаются в том, что автором:
- обоснована практическая значимость оценки уровня конкурентоспособности с учетом нарастающего динамизма внешней среды;
- определены и классифицированы факторы внешней и внутренней среды, обеспечивающие возможность эффективной оценки состояния конкурентоспособности строительного предприятия;
- предложены показатели конкурентоспособности строительных предприятий как совокупность элементов системы управления с возможностью их количественной оценки;
- обоснован механизм изменения конкурентоспособности как средство для эффективного принятия управленческих решений и адаптации строительных предприятий к воздействию внешней среды;
- разработан алгоритм оценки конкурентного потенциала строительного предприятия с построением матрицы потенциалов конкурентоспособности и дальнейшей разработкой мер по развитию наиболее слабых областей управления.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия строительного комплекса России, осуществляющие свою деятельность в строительной отрасли Москвы и Санкт-Петербурга.
Предметом диссертационного исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие между предприятиями строительного комплекса и иными субъектами рыночной деятельности в процессе создания, накопления и использования конкурентных преимуществ, направленных на обеспечение наиболее выгодных условий хозяйственной деятельности на рынке.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых в областях конкуренции и обеспечения конкурентоспособности предприятий, проектного управления, статистические данные, публикации периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теория управления конкурентными преимуществами, методология проектного управления, методы организационного анализа и проектирования.
Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи разработки методического инструментария, обеспечивающего эффективную систему адаптации строительных предприятий к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды с применением единой системы оценки уровня конкурентного потенциала и дальнейшей разработкой мер по ликвидации слабых элементов системы управления для наращивания конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе и увеличению рентабельности их хозяйственной деятельности.
К числу новых научных результатов, полученных в диссертации и выносимых по результатам исследования на защиту, можно отнести следующие:
1. В рамках научно-квалификационной работы уточнено определение строительного предприятия применительно к проблематике исследования, рассмотренное в качестве объекта и субъекта конкурентных отношений, под которыми понимается система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, постоянно адаптирующихся под воздействием внешней среды, и направленных на производство строительной продукции. Предложенное определение строительного предприятия позволяет выделить его специфику, обусловленную особенностями и значимостью производимой продукции, и, соответственно, специфические особенности системы управления для реализации целей строительного предприятия, направленных на формирование и развитие его конкурентных преимуществ. На данной основе в рамках диссертационного исследования конкретизировано определение категории «конкурентоспособность» применительно к проблематике исследования, которая представлена как: свойство, отражающее степень удовлетворения конкретной реальной или потенциальной потребности в сравнении с другими объектами в данном сегменте рынка; способность выдержать конкурентную борьбу в рассматриваемом сегменте рынка в сравнении с другими объектами; показатель, характеризующий уровень развития конкретной организации на определенном этапе, в определенном сегменте в сравнении с другими конкурентами. Предлагаемое определение отражает конкурентоспособность как многогранную категорию, понимание которой не может быть ограничено только каким-либо одним свойством, что обусловливает необходимость его комплексного исследования.
2. Разработана классификация основных факторов, относящихся к внешним воздействиям и внутренним изменениям с точки зрения управления потенциалами строительного предприятия. К факторам внешних воздействий относятся: спрос, факторы производства, параметры родственных отраслей, конкурентная среда, деятельность государства и органов надзора, инновационная политика, случайные явления. К факторам внутренних изменений относятся пять потенциалов: производственный, маркетинговый, инновационный, финансовый, управленческий. Подобная классификация позволяет осуществлять эффективную оценку конкурентной среды строительного предприятия и определять показатели, влияющие на адаптацию системы управления к этой среде. Применение данной структуры факторов обеспечивает стройную систему показателей для эффективной оценки уровня конкурентоспособного потенциала строительного предприятия, функционирующего в рыночных условиях хозяйствования.
3. Обоснована методика количественной оценки конкурентного потенциала строительного предприятия как составляющей его производственного, маркетингового, финансового, управленческого, инновационного потенциалов. Практическая реализация данной методики позволяет всесторонне рассмотреть систему управления строительного предприятия с точки зрения уровня его конкурентоспособностью, оценить степень отставания каждого из потенциалов в сравнении с конкурентами, разработать меры по ликвидации выявленных отставаний, повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
4. Разработан алгоритм оценки конкурентоспособного потенциала строительного предприятия, в рамках которого расчет данного потенциала включает шесть последовательных этапов. На первом этапе группируются показатели по пяти потенциалам строительной организации. На втором - определяются численные значения показателей. Третий этап ведет к преобразованию показателей в стандартизированный масштаб для обеспечения сравнительной оценки. На четвертом этапе проводится экспертная оценка показателей и присвоение весовых значений каждому частному показателю. В рамках пятого этапа производится суммирование показателей в стандартизированном масштабе с учетом их значимости. И, наконец, на шестом этапе производится анализ полученных результатов, сравнительная оценка с показателями ближайших конкурентов и разработка мер по ликвидации отставаний по потенциалам организации, если таковые имеются. Внедряемый алгоритм позволит повысить эффективность оценки уровня конкурентоспособности и качество принимаемых в данной сфере деятельности управленческих решений.
5. Произведена количественная оценка уровня конкурентоспособности на примере конкретного строительного предприятия, в рамках которой была построена матрица потенциалов конкурентоспособности. Получены реальные результаты, на основании которых был проведен анализ состояния каждого из потенциалов строительного предприятия, позволили разработать действенные меры по ликвидации возникших отставаний.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что применение полученных результатов в практике строительного бизнеса, а также в любой сфере предпринимательской деятельности позволит повысить адаптацию предприятий к условиям изменяющейся среды. Дальнейшее развитие предложенной в научно-квалификационной работе методики обеспечивает возможность создания автоматизированной системы оценки уровня конкурентоспособности, что будет способствовать уменьшению времени и увеличению качества принимаемых управленческих решений, что в свою очередь способствует увеличению рентабельности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственной академии строительства и ЖКК, в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 5 публикациях, две из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные результаты диссертации были использованы на практике в строительной организации ООО «ФПК Сатори». Практические результаты описаны, проанализированы и обобщены в последней главе диссертации. Результаты практического применения подтвердили обоснованность теоретических подходов и выводов, а также эффективность предлагаемой методики.
Структура и оглавление диссертационной работы Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 170 страниц, в том числе 17 таблиц и 19 рисунков. Диссертация имеет одно приложение. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 195 источников, 22 из которых зарубежные.
Оглавление. Ведение. Глава 1. Особенности конкурентоспособности строительной отрасли. 1.1. Строительные предприятия как объект исследования. 1.2. Основные методологические положения о конкуренции и конкурентных отношениях. 1.3. Составляющие конкурентоспособности: конкурентные преимущества. Глава 2. Методический инструментарий оценки конкурентоспособности строительных предприятий. 2.1. Факторы, влияющие на конкурентоспособность строительных организаций и их потенциал. 2.2. Анализ существующих методик и моделей оценки конкурентоспособности строительных предприятий. 2.3. Методика определения потенциалов конкурентоспособности строительного предприятия. 2.4. Методы количественной оценки потенциала конкурентоспособности строительной организации. Глава 3. Экспериментальная оценка потенциала конкурентоспособности строительной компании. 3.1. Анализ объектов конкурентоспособности. 3.2. Количественная оценка потенциала конкурентоспособности ООО «ФПК Сатори». 3.3. Рекомендации по использованию результатов оценки потенциала конкурентоспособности ООО «ФПК Сатори». Заключение. Список литературы. Приложения.