Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫХ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Адаптация к рыночным условиям хозяйствования: изменение внешней среды и системы целеполагания ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Структурные изменения российских промышленных предприятий і6
Потеря управляемости над крупными промышленными структурами и дезинтеграционные процессы в промышленности /7
Развитие реального сектора экономики и интеграционные процессы в промышленности: появление корпоративных структур 24
1.3. Предпосылки децентрализации управления: разнообразие концепций 32
Системный подход и концепция "устойчивости" 32
Информационный подход: концепции "двойной обратной связи" и "ограниченной рациональности ". 36
Поведенческий подход и концепция "оппортунизма" 38
1.4. Проблема определения рационального уровня децентрализации
управления крупного промышленного ПРЕДПРИЯТИЯ 41
Выводы по главе 1 46
ГЛАВА 2. ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 48
2.1. Мотивационно-целевой подход к определению рационального уровня
ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 48
Базовый критерий согласованности целей организации —реализация принципа «суверенитета потребителя» 49
Различные способы согласования целей и взаимодействий 52
Факторы взаимозависимости структурных единиц 56
Стратегическая роль центрального органа управления в обеспечении целостности и сплоченности организации 59
2.2. Экономический подход к определению рационального уровня
децентрализации управления 68
Проблема оценки экономического эффекта от децентрализации управления в рамках различных теорий организации 68
Анализ производственной структуры предприятия и рациональная децентрализация управления ' 79
2.3. Экономический аспект оценки уровня децентрализации управления 83
Построение экономического механизма предприятия и рациональная децентрализация управления 84
Система показателей оценки деятельности хозяйственных единиц 89
Методы регулирования экономической свободы хозяйственных единиц предприятия 102
2.4. Организационно-правовой аспект оценки уровня децентрализации і і і
2.4.1. Анализ права собственности с точки зрения децентрализации управления! І з
Организационно-правовые формы крупных компаний и хозяйственных единиц 115
Определение организационного статуса хозяйственной единицы компании
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 129
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ НА КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ
ПРЕДПРИЯТИИ 132
3.1. Анализ уровня децентрализации управления в рамках промышленной
группы вертикального типа шлюмберже лимитед (schlumberger limited) 132
3.1.2. Мировой уровень организации группы 132
Региональный уровень организации группы (Франция) 135
Уровень отдельного дочернего предприятия группы (на примере французской компании «Кабель Вектор») 137
Анализ и оценка рациональности уровня децентрализации управления в рамках «Нефтяного направления» группы Шлюмберже 144
Ъ2. Анализ проекта децентрализации управления промышленного
ПРЕДПРИЯТИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ТИПА ОАОЛОМО 149
Предыстория и предпосылки реструктуризации предприятия 149
Программа децентрализации управления О А О ЛОМО 152
Определение рационального уровня децентрализации управления ОАО ЛОМО 168
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181
ПРИЛОЖЕНИЕ 185
Введение к работе
Анализ современного состояния и складывающихся в последние годы тенденций позволяет судить о том, что российская экономика постепенно вступает на путь экономического роста. Это происходит в условиях постоянного усложнения среды хозяйствования, повышения ее неопределенности и динамичности, что требует адекватных изменений в организации управления предприятием. Все изменения в системе управления обязательно связаны с определением уровня, на котором может приниматься то или иное решение. Если право принятия решения передается нижним уровням иерархии, то можно говорить о децентрализации управления, в противном случае, при передаче права принятия решения более высоким инстанциям -говорится о централизации управления. Поскольку эффективность управления непосредственно зависит от распределения права принятия решений между различными уровнями управления, определение рационального уровня децентрализации (централизации) управления является одной из ключевых проблем построения эффективной системы управления предприятием.
Вопросы децентрализации (централизации) управления нашли свое отражение в литературе, однако, упорядоченных методических материалов по определению рационального уровня децентрализации так и не было разработано. На практике самостоятельность хозяйственных единиц крупного промышленного предприятия зачастую определяется только на основе оптимизации его налоговых и финансовых схем. Встречается и другой сценарий, когда предприятия формально присваивая своим подразделениям статус юридического лица, пытаются перевести их на коммерческий расчет без экономического обоснования организационных решений, что приводит к рассогласованию систем целеполагания предприятий, негативно отражающемся на их эффективности и адаптивности в долгосрочном плане.
Для крупных промышленных предприятий, представляющих единый хозяйственный комплекс, такой недальновидный подход при проведении реструктуризации или разного рода организационных изменений губителен. Он грозит не только разрушением согласованности хозяйственных процессов и нивелированием эффектов крупного производства, но и растратой управленческого и производственного потенциала, что восстанавливается затем годами или даже десятилетиями.
В современных условиях предприятие вынуждено стремиться к совмещению таких противоречивых качеств, как высокая динамичность и реактивность, свойственные малому бизнесу, с одной стороны, и стабильность и устойчивость, характерные для крупных фирм - с другой. Единственный выход - это найти оптимальные формы сосуществования крупного и малого предпринимательства в едином хозяйственном механизме предприятия. Данная концепция на Западе получила название «развитие внутрифирменного предпринимательства или имитация рыночных отношений внутри фирмы», что для отечественных промышленных гигантов, имеющих за плечами богатый опыт работы в режиме внутреннего хозяйственного расчета, не ново, однако требует определенного пересмотра подходов и методов управления.
Цель данной работы состоит в разработке научно-методических основ определения рационального уровня децентрализации (централизации) управления хозяйственными единицами крупного промышленного предприятия.
Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе управления хозяйственными единицами крупного промышленного предприятия.
Объектом исследования выступают крупные промышленные предприятия со сложным дискретным типом производства.
В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:
изучить тенденции организационных изменений крупных промышленных предприятий за последние десятилетия, и дать научное объяснение этих процессов;
уточнить теоретические представления о децентрализации управления как инструменте повышения эффективности функционирования крупных хозяйственных структур, действующих в динамичной экономической среде и методах определения рационального уровня децентрализации управления;
изучить, обобщить и дополнить существующие концепции о предпосылках и потенциальных эффектах децентрализации управления;
выделить основные подходы к определению рационального уровня децентрализации управления предприятием и установить соответствующие им критерии оценки рациональности децентрализации управления;
разработать методику оценки экономической целесообразности предоставления производственным единицам крупного промышленного предприятия организационной самостоятельности;
разработать методику определения организационно-правовой формы хозяйственных единиц крупного промышленного предприятия;
разработать методику формирования экономического механизма управления хозяйственными единицами крупного промышленного предприятия.
Очевидно, что отношения, складывающиеся в процессе управления хозяйственными единицами крупного промышленного предприятия, бывают разного характера и соответственно проблема уровня децентрализации управления может быть рассмотрена в разных аспектах. Можно выделить три основные группы отношений, существующих между головным предприятием и его хозяйственными единицами: экономические, организационные и правовые. Соответственно этим группам в работе предложены методики определения рационального уровня децентрализации управления в экономическом и организационно-правовом аспектах.
В силу первичности производственной структуры предприятия по отношению к организационной, уровень децентрализации управления является производной от особенностей организации производственного процесса на предприятии. Для учета данного факта было выделено, по виду производственной специализации хозяйственных единиц, два основных типа крупных промышленных предприятий. Таким образом, анализ проблемы определения рационального уровня децентрализации проводился в двух срезах: тип промышленного предприятия и аспект децентрализации управления. При этом методические рекомендации в каждом аспекте и применительно к каждому типу предприятия разрабатывались на основе предварительно установленных критериев рациональной децентрализации управления.
Для решения поставленных задач была использована следующая структура работы. В первой главе «Организационно-экономические условия и тенденции
развития структур управления крупных промышленных предприятий" обосновывается актуальность проблемы определения рационального уровня децентрализации для крупных промышленных предприятий. Представлены структруные изменения российских промышленных предприятий за последние десятилетия, а также изменения в их системе целеполагания. Обосновывается необходимость пересмотра структуры управления и производства крупных предприятий и доказывается, что вопрос меры децентрализации является ключевым в обеспечении эффективной реструктуризации предприятий.
Во второй главе «Децентрализация управления как инструмент повышения эффективности крупного предприятия» выделены основные подходы к определению рационального уровня децентрализации управления и установлены базовые критерии оценки уровня децентрализации. Затем рассматривается определение рационального уровня децентрализации в трех аспектах: экономическом, организационном и юридическом.
В третьей главе «Определение рационального уровня децентрализации управления на крупном промышленном предприятии» проводится апробация выдвинутых гипотез и тезисов на фактическом материале двух крупных промышленных структур. В начале анализируется и оценивается уровень децентрализации в группе Шлюмберже (через изучение организации управления ее дочерней структуры), затем анализируется проект децентрализации управления на ОАО ЛОМО (рассматриваемый период 1994-1998) и предлагается альтернативный подход проведения децентрализации на данном предприятии.
К числу осовных научных результатов исследования, имеющих теоретический и практический характер, автор относит следующие.
Определены организационные изменения, которые необходимо провести в современных крупных промышленных предприятиях, исходя из изменений в их целях и системах целеполагания. Установлено, что одним из основных способов структурной адаптации крупных предприятий является изменение уровня децентрализации (централизации) принятия решений в организации.
Обобщены теоретические концепции, обосновывающие различные предпосылки и потенциальные эффекты децентрализации управления.
Выделены два основных подхода определения рационального уровня децентрализации управления на предприятии: мотивационно-целевой и экономический. В рамках мотивационно-целевого подхода оценка рациональности уровня децентрализации осуществляется на основе критерия максимальной согласованности целей и интересов участников хозяйственного процесса. В рамках экономического подхода рациональность децентрализации оценивается относительно критерия эффекта хозяйственной деятельности.
Установлено, что приоритет принадлежит мотивационно-целевому подходу, поскольку он нацелен на долгосрочные интересы предприятия, в то время как экономический подход неизбежно ориентирован на краткосрочные хозяйственные результаты.
Определены факторы, влияющие на выбор уровня децентрализации управления, которыми являются: особенности организации производственного процесса предприятия, степень взаимозависимости деятельности хозяйственных единиц (специфичность и законченность их продукции), величина внешнего рынка сбыта, специфика спроса на продукцию.
Предложена методика экономической оценки формирования производственных единиц предприятия и целесообразности предоставления им организационной самостоятельности.
Разработана методика выбора организационно-правовой формы хозяйственных единиц крупного промышленного предприятия на основе критериев рационального уровня децентрализации.
Разработана методика формирования экономического механизма предприятия в соответствии с требованиями рациональной децентрализации управления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно создало теоретические и методические предпосылки оценки рациональности уровня децентрализации управления на крупных промышленных предприятиях. Это позволяет применять рекомендации диссертации при формировании системы управления хозяйственными единицами крупных промышленных предприятий.