Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСТОРИКО-
КУЛЬТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СВЯЗИ С ПЕРЕХОДОМ
К РЫНКУ ДУХОВНЫХ БЛАГ 11
Особенности воспроизводства непроизводственных фондов предприятий социально-культурной сферы 11
Государственное регулирование деятельности музеев в Российской Федерации в условиях конкурентно-рыночной
среды 30
Выводы по главе 48
ГЛАВА II УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СОЦИАЛЬНО-
КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ И
НЕСТАБИЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 50
Менеджмент в сфере культуры и музейной деятельности в условиях экономической нестабильности 50
Антикризисное управление музейным комплексом 75
Выводы по главе 88
ГЛАВА III ФИНАНСИРОВАНИЕ И ИНВЕСТИРОВАНИЕ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ДУХОВНЫХ БЛАГ В
УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ХОЗЯЙСТВА И ЦЕННОСТНОЙ
ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВА 90
Финансирование производства духовных благ и развитие предпринимательства в социально-культурной сфере 90
Использование потенциала культурного туризма в музейной
деятельности 110
Выводы по главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Российская Федерация обладает одним из крупнейших музейных фондов мира. В стране насчитывается около полутора тысяч государственных, ведомственных и общественных музеев. Большинство из них имеют статус исторических, краеведческих, научно-технических и художественных музеев.
Сотрудники музеев проводят большую научно-исследовательскую работу, устанавливают авторство и время создания музейных раритетов, разрабатывают научные методы музейных экспозиций, устраивают выставки, передвижные выставки, организовывают научно- и культурно-просветительную работу. Экономическая, политическая и социальная основа музейной деятельности в условиях социализма полностью находилась в руках государства.
С переходом к рыночной экономике музеи, как и вся социально-культурная сфера, оказались в условиях выживаемости, поскольку ценность культурного продукта далеко не в первую очередь определяется законами рынка. Она определяется духовной традицией нации. С переменами, произошедшими в ценностной ориентации общества, развитием нигилистического отношения к продуктам культурной революции советских времен, с попытками вернуться к православно-русским корням, общество оказалось не в состоянии финансировать культуру, а государство, в условиях бюджетного дефицита, оказалось не в состоянии содержать материальную базу культуры только лишь за счет бюджетных источников. В настоящее время в социально-культурной сфере проводятся рыночные реформы, направленные на поиск внебюджетных источников финансирования и более эффективных форм управления. Их осуществление проходит в условиях продолжающейся экономической нестабильности, которой сопровождается на протяжении последних десятилетий переход к рынку. В контексте вышесказанного, тема
4 диссертации представляется весьма актуальной.
Стремительный характер распада ранее единого культурного пространства, разрыв сложившихся экономических связей, затрудняет формирование новой, унитарной хозяйственно-законодательной базы в области музейной деятельности. В настоящее время музеям, как и другим учреждениям культуры, предложены три варианта экономической самостоятельности:
а) они могут остаться на бюджетном финансировании, имея уровень
выбора хозяйственных решений практически такой же, как и в предшествующее
время;
б) они могут выбрать смешанный вариант финансирования и
самостоятельно распоряжаться некоторой частью заработанных средств;
в) они могут перейти на вариант полного самофинансирования.
При любой из вышеприведенных финансовых схем фонд музейных раритетов, здания, сооружения и прочее имущество музейных комплексов остается национальным достоянием страны (если здание таковым является), находясь под контролем федерального правительства или местных властей.
С учетом огромных масштабов нашей страны, неповторимого многообразия местных условий экономической деятельности и управления социально-культурной сферой, значительная часть диссертационного исследования, проведенного автором, опирается на материалы и источники практической деятельности Государственного Русского музея, как области познания понятной диссертанту не только из теоретических источников, но и из опыта работы.
Степень разработанности темы исследования.
Изменения последних лет связанные с переводом экономики в русло социально-ориентированного рыночного хозяйства, актуализировали исследования в области социально-культурной сферы в широком смысле и в деятельности учреждений культуры в частности. Вместе с тем, экономика музейной деятельности представлена в отечественной экономической
5
литературе отдельными работами, требующими как теоретического обобщения,
так и насыщения их практическим смыслом и конкретными рекомендациями. В
особенности данная постановка задачи злободневна для современности,
характеризующейся. условиями продолжающейся . экономической
нестабильности.
Различные аспекты инновационного менеджмента, маркетинга, антикризисного управления, государственного регулирования социально-культурной сферы в широком смысле и, частично, музейной деятельности, разработаны в работах отечественных и зарубежных ученых: Абалкина Л.И., Бляхмана Л.С., Валдайцева СВ., Власовой Т.И., Газизуллина Н.Ф., Гутчина И.Б., Кеннеди Л., Карповой Г.А., Крутика А.Б., Льюиса Р., Нортона М., Попова Р.А., Рыбакова Ф.Ф., Райе Э., Соколова К.Б., Тульчинского Г.Л., Травина А.Е., Хайкина М.М., Чибинева A.M. и других.
Вместе с тем, анализ теоретических источников и нормативных актов, освещающих и регламентирующих деятельность предприятий культуры и, в частности, музеев, показывает, что управление музейным комплексом не стало еще предметом самостоятельного исследования, а нормативные акты достаточно расплывчато регламентируют музейную деятельность. Именно по причине неразработанности проблемы, неясности последствий перевода музеев, театров, библиотек и других научно-культурных и культурно-просветительных учреждений на рыночные отношения реформа, провозглашенная в этой сфере, была отложена на два года.
Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании форм и методов управления предприятием социально-культурной сферы в условиях экономической нестабильности, места и роли музейной деятельности в экономическом, социальном и политическом ' развитии современной России, определении практических приоритетов в организационно-хозяйственной деятельности музейных комплексов вообще и на примере Государственного Русского музея, в частности.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих задач:
Изучить и обобщить теоретические источники и нормативные документы, касающиеся экономических, организационно-правовых и управленческих особенностей функционирования историко-культурных комплексов в связи с переходом к рынку духовных благ;
Проанализировать особенности воспроизводства непроизводственных фондов предприятий социально-культурной сферы, выявить особенности функционирования непроизводственной сферы музейных комплексов;
Исследовать и предложить наиболее эффективные стратегии менеджмента в сфере культуры и музейной деятельности в условиях экономической нестабильности;
Провести сравнительный анализ и включить в научный оборот современную нормативно-правовую базу по государственному регулированию музейной деятельности в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья в условиях конкурентно-рыночной среды;
Рассмотреть и критически проанализировать существующие схемы финансирования и инвестирования воспроизводства духовных благ в условиях социально-экономического кризиса и ценностной переориентации российского общества;
Разработать методологический инструментарий оценки потенциала культурного туризма в связи со спецификой различных регионов Российской Федерации и предложить, в частности сценарные прогнозные модели потоков культурного туризма в историко-культурных и музейных комплексах Санкт-Петербурга;
7 . Обосновать и в формализованном виде предоставить авторский
7 вариант модели антикризисного управления музейным комплексом на примере Государственного Русского музея.
Объектом исследования является предприятие социально-культурной сферы, функционирующее в условиях реформ и экономической нестабильности.
Предметом исследования является механизм управления музейным комплексом, модифицирующийся под воздействием внешней среды и организационно-хозяйственной деятельности менеджеров и музейного персонала.
Теоретическая, методологическая и нормативно-правовая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и управления историко-культурными комплексами и музеями, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются диалектико-материалистический подход, структурно-функционированный метод, построенный на расчетно-аналитических моделях и методах экономической статистики. Нормативно-правовую базу работы составили Законы РФ, постановления и программы Правительства РФ, Указы Президента РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке научных основ управления предприятием социально-культурной сферы, функционирующем как историко-культурный (музейный) комплекс. В ходе исследования получены следующие результаты:
Уточнен понятийный аппарат, позволяющий выделять в социально-культурной сфере историко-культурную деятельность как самостоятельную отрасль производства духовных благ;
Определено место музейной деятельности в экономике страны, сформировано понятие «музейная экономика» и определены отличительные характеристики воспроизводства непроизводственных фондов историко-культурных (музейных)
8 комплексов;
Предложенны новые, апробированные и эффективные стратегии менеджмента в музейной деятельности;
Проведен сравнительный анализ нормативно-правовой базы музейной деятельности в различных странах и представлена научно-обоснованная критика устаревших хозяйственно-правовых норм государственного регулирования музейной экономики в РФ;
Представлены новые более эффективные схемы государственного финансирования, самофинансирования и инновационного инвестирования на примере Государственного Русского музея, произведены расчеты, позволяющие унифицировать данные процессы в культурно-исторических центрах России;
Предложена модель кризисного управления музейным комплексом в условиях экономической нестабильности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования согласуется с выводами частных исследований других авторов. Новые выводы и рекомендации базируются на логичности, аргументированности и системности исследования с использованием современного экономического моделирования, формализации организационно-хозяйственной и финансовой деятельности конкретного предприятия, на опыте практической деятельности автора.
Положения, выносимые на защиту.
Уточненный понятийный аппарат управленческой и хозяйственно-организационной деятельности музейных комплексов.
Концепция воспроизводства непроизводственных фондов, функционирующих в процессе производства духовных благ и составляющих отличительную черту музейной экономики.
Модель антикризисного управления музейным комплексом в условиях экономической нестабильности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное автором исследование решает научную проблему развития отечественной экономической теории применительно к условиям переходной экономики по конкретной отрасли хозяйства - предприятиям историко-культурной (музейной) сферы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и выводов как в области государственного регулирования музейной деятельностью, так и совершенствования управления музейными комплексами менеджерами и персоналом предприятий, выбравших в ходе реформы схемы частичного и полного самофинансирования учреждений культуры. Теоретические положения, выводы и методики, предложенные автором, можно использовать в учебно-образовательном процессе при чтении спецкурсов «Менеджмент и управление в социально-культурной сфере», «Экономика музейного дела».
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 3,2 п.л. Основные положения диссертации докладывались автором на международных (в том числе - за рубежом), всероссийских и республиканских научных и научно-практических конференциях. Часть методических разработок автора используется в практической деятельности Государственного Русского музея. Автор читает спецкурс «Культурный туризм в Санкт-Петербурге» студентам Балтийского международного института туризма.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.