Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические подходы к управлению инвестиционными процессами образования вертикальных корпоративных структур в рыночной экономике 7
1.1. Сущность, содержание и внешние формы проявления инвестиционной деятельности в процессе корпоративной интеграции 7
1.2. Образование вертикально интегрированных холдингов в промышленности: причины, источники эффективности, механизмы контроля инвестиционной деятельности 28
1.3. Основные направления повышения эффективности становления вертикально интегрированных холдингов 45
ГЛАВА 2. Развитие методологии приоритетного инвестирования интеграционных процессов в холдинговых структурах 57
2.1. Методика выбора эффективной инвестиционной стратегии формирования вертикально интегрированных экономических структур на основе сценарного анализа 57
2.2. Разработка прогнозной модели изменения инвестиционной привлекательности формирования машиностроительных холдингов 72
2.3. Алгоритм оценки инвестиционной деятельности при формировании вертикально интегрированных промышленных холдингов 86
ГЛАВА 3. Реализация инвестиционного механизма формирования вертикально интегрированного холдинга .
3.1 Использование стратегии управления инвестициями на основе сценарного анализа при формировании вертикального холдинга 105
3.2. Мониторинг инвестиционного механизма образования вертикально го холдинга 119
3.3. Технология проектирования вертикальных холдингов в машино строении 125
Заключение 142
Библиографический список
- Образование вертикально интегрированных холдингов в промышленности: причины, источники эффективности, механизмы контроля инвестиционной деятельности
- Основные направления повышения эффективности становления вертикально интегрированных холдингов
- Разработка прогнозной модели изменения инвестиционной привлекательности формирования машиностроительных холдингов
- Мониторинг инвестиционного механизма образования вертикально го холдинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время существенным фактором развития и эффективного использования производственных возможностей отечественных предприятий является активизация инвестиционных процессов в образование интегрированных бизнес-структур. Вертикальные холдинговые компании способствуют повышению финансовой устойчивости отдельных предприятий, а присоединение их к группе позволяет повысить прибыль на уровне компании в целом. Комплексная база современных методик расчета эффективности вертикальной интеграции, демонстрирующих выгоды каждого из участников после объединения, в настоящее время недостаточно развита. Отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционным процессом в холдингах позволяет сделать вывод о том, что приоритет отдается в основном отдельным аспектам функционирования интегрированных структур, при этом определение общего суммарного эффекта от объединения остается, как правило, не затронутым.
Анализ экономической литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучены вопросы образования, экономического обоснования и комплексной оценки эффективности инвестиций в образование вертикальных промышленных холдингов. Поэтому возникает потребность разработки эффективного организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью предприятий, направленного на получение устойчивого экономического роста в вертикально интегрированной структуре. При этом существует необходимость в формировании подхода к оценке инвестиционной привлекательности подобных структур, который бы учитывал не просто преимущества и недостатки интеграционного процесса, но и перспективы дальнейшей деятельности вертикально интегрированного холдинга.
Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечена в п. 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспортов специальностей ВАК. Таким образом, необходимость практического решения проблемы эффективного управления инвестиционным процессом вертикальной интеграции в рамках холдингов и недостаточная теоретическая проработка оценки деятельности данных промышленных структур с целью повышения уровня их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности обусловила выбор темы данного исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с формированием, функционированием и оценкой эффективности инвестирования вертикально интегрированных холдингов, в разное время находили отражение в трудах известных зарубежных экономистов, таких как, Блейер Р., Боннано Дж., Галпин Т.Дж., Карлтон Д., Клейн Б., Коуз Р., Манн Х.Г., Милграм П., Нортон С.В., Пери М.К., Портер М., Робертс Дж., Сирова Марк Л., Тироль Ж., Уилкинсон Ф., Фрэнк Ч. Эванс, Хаммер М., Хэндон М., Эрроу К. и т.д.
Исследование современных проблем управления инвестиционной деятельностью в экономических системах нашло отражение в трудах ведущих отечественных ученых: Авдашевой С.Б., Винслава Ю.Б, Егорова А.Ю., Збрицкого А.А., Конотопова М.В., Мазура И.И., Матицына А.К., Розановой Н.М., Хавина Д.В., Шаститко А.Е., Шиткиной И.С.
В диссертации использовались труды ученых, занимающихся проблематикой формирования и оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных холдингов: Виханского О.С., Гальперина С.Б., Гончаровой Э.А., Ленского Е.В., Татаркина А.И., Храбровой И.А., Цветкова В.А., Черезова А.В., Щербакова А.В. Кроме того, использовались работы в области математического моделирования Э. Альтмана и И. Ансоффа. Необходимо отметить, что в большинстве исследований недостаточное внимание уделялось разработке и планированию механизма интеграции и формированию комплексного подхода к оценке эффективности инвестирования вертикально интегрированных холдингов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в условиях формирования вертикально интегрированных холдингов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать применяемые методы управления инвестиционными процессами при корпоративной интеграции в вертикальные промышленные холдинги;
- разработать методику выбора эффективной инвестиционной стратегии формирования вертикально интегрированных холдингов на основе сценарного анализа;
- сформировать прогнозную модель изменения инвестиционной привлекательности предприятий машиностроения вследствие формирования вертикальных холдингов;
- разработать методику комплексной оценки инвестиционной деятельности предприятий при образовании вертикально интегрированных холдингов в машиностроении;
- предложить алгоритм расчета синергетического эффекта от интегрирования в вертикальный холдинг на основе оценки параметров эффективности операционной, инвестиционной и финансовой синергии.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Предметом исследования данной работы являются процессы управления инвестиционной деятельностью машиностроительных предприятий при формировании вертикально интегрированных холдингов.
Методологическая основа диссертационного исследования. При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, синтез, приемы классификации и обобщения, экономико-математическое моделирование, сценарный и SWOT-анализ, метод анализа иерархий, метод структуризации целей, метод Дельфи.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, в которых содержится анализ различных направлений деятельности промышленных предприятий с вертикально интегрированными структурами управления; применением сравнительного анализа, комплексного и системного изучения проблемы; результатами обсуждения отдельных положений диссертации на научных и научно-практических конференциях различного уровня; опубликованием основного содержания диссертации в открытой печати; апробацией содержащихся в диссертации научных и практических результатов в учебном процессе. Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом законодательных и нормативных документов и основных положений экономической теории. Информационной базой исследования послужили нормативные акты; бухгалтерская и иная отчетность предприятий, опубликованная в официальных источниках, статистическая информация.
Научная новизна диссертации заключается в предложенных методических подходах к повышению эффективности инвестиционного процесса вертикальной интеграции предприятий, которые позволяют научно обосновать практические рекомендации по приоритетному инвестированию в формирование холдинга с учетом сценариев развития.
К наиболее существенным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Проведен анализ экономических условий инвестирования в образование корпоративных структур на основе сценарного подхода, позволивший определить взаимосвязь между экономическими и управленческими факторами развития промышленных предприятий и охарактеризовать степень их влияния на выбор направления интеграции.
2. Разработана методика выбора эффективной инвестиционной стратегии формирования вертикально интегрированных экономических структур, основанная на использовании метода сценарного анализа, позволяющая провести оценку инвестиционной привлекательности образования промышленного холдинга по выбранным сценариям и обосновать направления инвестиционной деятельности предприятий.
3. Сформирована прогнозная модель изменения эффективности функционирования машиностроительных предприятий вследствие выбора инвестиционной стратегии формирования машиностроительных холдингов по сценарию интегрированного инвестирования, отличительной особенностью которой является определение структурной взаимосвязи между показателями финансово-экономической деятельности составляющих бизнес-структур до и после объединения и итоговым показателем, характеризующим результат инвестиций в вертикальную интеграцию.
4. Разработана методика комплексной оценки конкурентных преимуществ формирования вертикально-интегрированных структур, характеризующаяся введением структурированной по качественным и количественным характеристикам шкалы показателей инвестиционной деятельности предприятий, что позволило обосновать условия их участия в промышленных холдингах.
5. Предложен алгоритм расчета синергетического эффекта от инвестирования в вертикальный холдинг, отражающий взаимосвязь получаемых операционных, инвестиционных и финансовых преимуществ функционирования холдинга и параметров эффективности вертикальной интеграции, позволяющий обосновать дополнительный эффект от инвестиционной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития методологии инвестиционной деятельности образования промышленных холдингов в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инвестициями и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием инвестиционной деятельности в процессе формирования вертикально-интегрированных холдинговых структур.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при формировании инвестиционных механизмов промышленной интеграции, развитии форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для отечественного бизнеса за счет применения методики сценарного планирования и разработки прогнозной модели функционирования холдинга.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 9 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2 п.л.
Предложения по формированию инвестиционного механизма интеграции в вертикальные холдинги обсуждены и одобрены на IV Международной научно- практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (г. Н. Новгород), на V Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза), на VI Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н.Новгород).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Введение.
Образование вертикально интегрированных холдингов в промышленности: причины, источники эффективности, механизмы контроля инвестиционной деятельности
В рамках технологического подхода решается также вопрос о границах роста корпораций при объединении. Технологическая граница формируется в результате роста средних издержек при увеличении масштабов производства [134].
Институциональный подход к решению проблем интеграции предприятий основан на теории трансакционных издержек и выявлении причин, обуславливающих интеграционные процессы. В связи с тем, что характер рыночной экономики не сводится лишь к анализу рынков и ценообразования, то утверждается, что рынок не всегда является эффективным средством для осуществления сделок. Как отмечает О.И Уилъямсон, «фирма ... обладает координирующим потенциалом, который иногда превышает соответствующий потенциал рынка» [134].
Концентрируя внимание на характере контрактных взаимодействий между субъектами интеграции, институциональная теория рассматривает процессы воспроизводства лишь постольку, поскольку они институционально оформлены. Это вызывает определенную статичность исследования интеграционных процессов, которые являются динамичными, что ограничивает применение институционального подхода.
В рамках эволюционной концепции корпорация рассматривается как активный субъект, формирующий экономические отношения. Для успешного функционирования фирмы разрабатывается и реализуется стратегия, учитывающая, поведение конкурентов, основных поставщиков, потребителей, а также вмешательство правительства в экономику. С позиций эволюционного подхода инвестирование корпоративной интеграции представляет собой один из вариантов стратегии развития и расширения деятельности компании. Таким образом, компания, активно воздействуя на внешнюю среду, формирует ее за счет изменения конкурентного профиля стратегических рынков [28, 27, 156 и др.].
Различие в подходах к проблеме интеграции порождает различия и определениях этого процесса. В экономической литературе не встречается общепринятой дефиниции понятия «интеграция промышленных предприятий», называются лишь общие признаки и предпосылки исследуемого явления [25, 28, 38, 68, 70, 91, 96]. Неоднозначность, сложность и внутренние противоречия в развитии инвестиционных процессов интеграции обусловили существование различных позиций авторов к определению этого понятия. В работе Мезенцевой предложена системная классификация трактовок понятия «интеграция», составленная в виде таблицы (Приложение 1).
Анализ различных определений позволяет выделить два аспекта этого явления, которые можно классифицировать по признаку развития во времени: 1) аспект динамики, характеризующий инвестиционный процесс как действие и собственно действие по образованию интегрированных структур; 2) аспект статики, характеризующий результат этого процесса, то есть функционирование вновь сформированных структур.
Если обратиться к системному подходу, то в теории систем интеграция рассматривается как состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние [38, 45]. Следовательно, целостность системы выражается тем качественно специфическим синонимом, которое создается в процессе непрерывного взаимодействия элементов и отсутствует в простой сумме свойств отдельных элементов. Таким образом, в появлении интегра-тивных (целостных) свойств системы заключен эффект синергии, поэтому целесообразно присоединиться к расширительной трактовке интеграции согласно теории систем. Тогда, с позиций системного подхода основная цель инвестиций в интеграцию промышленных предприятий - достижение синергетических эффектов, которые в рыночной экономике проявляются в достижении и сохранении конкурентных преимуществ за счет взаимодействия элементов.
Интеграцию относят к сфере стратегического управления, поскольку ее результатом становится существенное изменение экономического потенциала и конкурентных преимуществ предприятия. В связи с отсутствием общепринятого толкования термина «интеграция промышленных предприятий» и для исследования вопросов управления интеграционным процессом воспользуемся определением, предложенным Мезенцевой.
Интеграция промышленных предприятий - это экономический процесс по объединению хозяйствующих субъектов в промышленную систему и формированию уникальной комбинации ресурсов, реализующий синергетический эффект с целью получения конкурентных преимуществ [134].
Выявление сущности понятия «интеграция промышленных предприятий» неразрывно связано с необходимостью классификации ее видов. В литературе представлен широкий спектр признаков классификации интеграционных процессов [68, 158]. Для решения задач исследования представляется целесообразным рассмотреть следующую классификацию основных видов интеграции промышленных предприятий (табл. 1).
В связи с тем, что при формировании интегрированных структур производства, как правило, сочетаются разные виды объединений, представленная классификация носит в некоторой степени условный характер.
В экономической литературе существует также подход, который определяет интеграцию во взаимосвязи с рынком корпоративного контроля [68; 100; 134; 171 и др.]. На рынке корпоративного контроля под интеграцией понимается процесс приобретения/объединения прав контроля над компанией [100]. В этом случае интеграционные процессы реализуются посредством корпоративных слияний и поглощений. Стремление предприятий к экономической эффективности, обусловливаемое конкуренцией, всегда сопровождается перераспределением корпоративного контроля и поиском «эффективного» собственника.
Основные направления повышения эффективности становления вертикально интегрированных холдингов
Понятие вертикальной интеграции стало упоминаться в литературе сравнительно недавно. В конце 20 века наблюдается повышенный всплеск объединительной активности. Так, в нефтяной и газовой отраслях в первой половине 80-х годов произошло 26% всех слияний, зафиксированных за всю их историю. В конце 80-х и в начале 90-х эта активность пошла на спад, но в конце 1995 года данные процессы вновь возобновились. Таким образом, в экономике наблюдаются циклические изменения объединительной активности в течение последних 25 лет, причем эта цикличность существует как внутри отдельных отраслей, так и наблюдается перемещение пика активности из одной отрасли в другую [161].
В литературе встречаются различные, иногда не совсем точные, толкования вертикальной интеграции. В большом энциклопедическом словаре под вертикальной интеграцией понимается межотраслевое кооперирование и комбинирование предприятий и производств различных отраслей народного хозяйства, обеспечивающее оптимальное прохождение товарной массы в едином технологическом процессе из одной фазы производства в другую [147].
Гольдштейн Г.Я. определяет вертикальную интеграцию как метод, которым компания создает (интегрирует) свои собственные входные этапы технологической цепочки (задняя интеграция) или выходные ее этапы (передняя интеграция) [117].
Ленский Е.В. и Цветков В.А. подразумевают под ней объединение предприятий под единым контролем, которые осуществляют разные стадии производства того или иного товара, то есть функционируют по принципу замкнутой технологической цепочки - от добычи сырья до выпуска готовой продукции, доведения ее до потребителя через собственную транспортную и сбытовую сеть [119].
Матицын А.К. рассматривает вертикальную интеграцию как производственное и организационное объединение: слияние, кооперацию, взаимодействие предприятий, связанных общим участием в производстве, продаже, потреблении единого конечного продукта поставщиков материалов, изготовителей узлов и деталей, сборщиков конечного изделия, продавцов и потребителей конечного продукта [132, 133].
Вертикальная интеграция - это стратегия экономического роста, включающая в себя приобретение компании, которая снабжает фирму сырьем или является покупателем ее продуктов или услуг [92].
Проведя анализ определений, можно с уверенностью говорить о том, что большинство авторов придерживаются единого мнения о вертикальной интеграции, определяя ее как процесс объединения на экономической основе в рамках одной компании одной отрасли или близких по характеру отраслей промышленности, участвующих в производстве, продаже и потреблении торгового продукта на последующих стадиях единого технологического процесса, то есть взаимосвязанных друг с другом товарными и денежными потоками.
Исходя их определения вертикальной интеграции, под вертикально интегрированной структурой (организацией) будем понимать компанию, объединяющую в своем составе несколько предприятий или производств одной отрасли или близких по характеру отраслей промышленности, участ 34 вующих в производстве, продаже и потреблении готового продукта на последующих стадиях единого технологического процесса, то есть взаимосвязанных друг с другом товарными и денежными потоками.
Таким образом, в случае с вертикальной интеграцией участники процесса работают на разных этапах производственного цикла в рамках одной отрасли. Речь идет об участниках, являющихся звеньями одной цепочки создания конечного продукта.
Вертикальная интеграция может увеличить издержки, если компания использует собственное входное производство при наличии внешних дешевых источников снабжения. Это происходит и из-за отсутствия конкуренции внутри компании, что не побуждает ее дочерние предприятия (поставщиков) снижать издержки производств [103].
Бесспорным преимуществом вертикальной интеграции является появление синергетических эффектов. Интеграция позволяет снизить ряд издержек, что является результатом синергетических эффектов, т. е. результат деятельности объединения фирм превосходит сумму результатов деятельности разрозненных фирм. Специалисты эти эффекты разделяют на операционные, финансовые и инвестиционные (табл. 4).
Возможен вариант как восходящей вертикальной интеграции (интеграция с участником, относящимся к следующей стадии производственного процесса), так и нисходящей вертикальной интеграции (интеграция с участником, относящимся к предыдущей стадии производственного процесса) [48]. В качестве примера можно привести интеграцию нефтеперерабатывающего завода и нефтедобывающей компании (нисходящая) или с сетью автозаправочных станций (восходящая).
Таким образом, объединение в рамках ИКС позволяет рационализировать приложение свободных в любой конкретный момент ресурсов, которые неизбежно возникают благодаря несбалансированности развития предприятий.
Разработка прогнозной модели изменения инвестиционной привлекательности формирования машиностроительных холдингов
Составляется матрица возможных направлений развития холдинга. Одним из методов, который наиболее подходит для выбора направления развития предприятия, является методика усовершенствованного SWOT-анализа, когда на этапе подведения итогов экспертного опроса строится матрица сильных и слабых сторон предприятия, а также его возможностей и угроз.
Сценарий представляет собой совокупность определенных действий, которые направлены на выявление заявленной стратегии предприятия и имеют определенную рискографию [204]. Добавление на основном этапе сценарного анализа матрицы SWOT является отличительной особенностью реализации данной методики в условиях выбора направления инвестиций в интеграцию, когда на основе обобщенного мнения экспертов разрабатывается проект сценариев развития предприятия-инициатора.
Результаты SWOT-анализа представим в виде матрицы, в ячейках которой расположены списки факторов, способных повлиять на положение предприятия или результат проекта. Предметом анализа является выбор направления интеграции предприятия. Чтобы избежать неопределенности добавим в SWOT-матрицу дополнительное измерение, которое отражает преимущества, слабости, возможности и угрозы предприятия относительно основных заинтересованных групп лиц. Поскольку речь идет о SWOT-анализе направления деятельности предприятия, их необходимо локализовать относительно инвесторов, акционеров, собственников, топ-менеджеров, поставщиков и клиентов. Подобный анализ потребует поставить себя на место представителей рассматриваемых групп или привлечь их к оценке. В итоге получается более сложная, но соответствующая целям анализа таблица (Приложение 7).
Сформированная матрица отражает реальное положение дел и состояния предприятия. В конечном итоге набор выявленных факторов, установленных на основе мнений экспертов, специалистов-аналитиков и менеджеров позволяет получить новые знания о предприятии.
По данной матрице рабочая группа выбирает наиболее приемлемые направления для развития предприятия, отбрасывая заведомо проигрышные сочетания. Матрица позволяет выявить, какие сильные внутренние факторы есть у предприятия на данный момент, которыми он может воспользоваться; какие риски представляют для предприятия наибольшую угрозу в перспективе; какие возможности внешней среды являются наиболее привлекательными и какие угрозы внешней среды являются для предприятия наиболее опасными.
Таким образом, начинают появляться сочетания, представляющие интерес для предприятия-инициатора создания холдинга и позволяют выделить наиболее выгодные направления развития.
Следующий этап реализации методики сценарного анализа предполагает разработку проекта сценариев развития компании на основании выявленных возможностей. Проранжированные факторы (Приложение 8) служат основой для определения сценариев развития холдинга. Положительных и отрицательных факторов, выделяемых как во внешней, так и во внутренней среде, может быть достаточно много. Для достижения целей предприятия и осуществления его стратегии бороться с каждым из них нет возможности, поэтому целесообразно сложить ранги факторов, входящих в определенную группу и определить среднее значение ранга группы. Если ранг группы внешних факторов, представляющей возможности для предприятия, окажется больше ранга группы отрицательных факторов внутренней среды, то данное направление является привлекательным сценарием развития для предприятия.
Сценарий диверсифицированного инвестирования предполагает развитие предприятия тремя путями: расширение производства на базе исследования собственных дополнительных возможностей; интеграция с предприятиями, производящими продукцию, технологически не связанную с существующей, но ориентированную на ту же группу потребителей; интеграция с предприятиями, производящими продукцию, технологически не связанную с существующей и реализующуюся на новом рынке.
Во внутренней среде можно найти группу положительных факторов, которые по рангу перекрывают группу угроз внешней среды. Это еще одно направление развития предприятия, предполагающее сценарий интегрированного инвестирования. Представляет собой реализацию различных форм интеграции: соглашение о сотрудничестве без доли участия (исследовательский консорциум, патентное лицензирование, система договорных отношений и др.); интеграция на основе концентрации: усиление контроля над поставщиками путем их присоединения - обратная вертикальная интеграция, усиление контроля над системами распределения и продажи путем присоединения посредников - вперед идущая вертикальная интеграция. И третьим привлекательным направлением для холдинга является сценарий концентрированного инвестирования. Данный сценарий предполагает развитие предприятия по трем направлениям: завоевание лучших позиций на рынке, не изменяя производимого товара за счет стимулирования объема потребления и увеличения сферы его применения; поиск новых рынков за счет улучшения системы продаж, географической экспансии путем открытия сети торговых представительств и расширения границ сбыта, присоединения предприятий, производящих аналогичную продукцию путем горизонтальной интеграции; производство нового товара и его реализация на уже освоенных рынках.
Мониторинг инвестиционного механизма образования вертикально го холдинга
Каждый показатель системы оценки синергетического эффекта определяется направлением деятельности холдинга и применяется для расчёта размера соответствующего преимущества, эффекта от этой деятельности. Финансовый показатель, который берется за основу при расчете размера преимущества (эффекта), зависит от характера этого преимущества.
В соответствии с основными направлениями деятельности предприятия выделим три основных направления достижения синергетических эффектов от интеграции: операционная синергия; финансовая синергия; инвестиционная синергия
Достижение операционной синергии осуществляется следующими основным путями.
1 .Сокращение издержек в расчете на единицу выпускаемой продукции, которое достигается за счет увеличения масштабов деятельности. Это обусловлено тем, что величина постоянных издержек предприятия относительно стабильна и при увеличении объемов производства постоянные издержки в расчете на единицу выпускаемой продукции сокращаются.
2.Сокращение издержек за счет более эффективной загрузки производственных мощностей. Крупная интегрированная фирма может оказывать давление на поставщиков и потребителей, добиваясь скидок и отсрочек платежей. Это может быть достигнуто, как путем увеличения совокупного объема закупок и приобретения тем самым возможности пользоваться дополнительными скидками, так и путем прямой угрозы смены поставщика.
3.Получение государственной поддерэ/ски («too big to fail» - «Слишком велик, чтобы обанкротиться»). Крупная корпорация создает большое количество рабочих мест, поэтому государство в силу ряда социально-экономических причин заинтересовано в стабильности ее работы. Из этого следует, что крупная корпорация может получать синергетические «диви 97 денды» за свой размер от государства, как в виде прямых дотаций или размещения государственных заказов, так и в виде реструктуризации налоговых платежей.
Инвестиционная синергия выражается в следующем: I.Сокращение инвестиций в основные средства за счет использования общего оборудования. Одно и то же оборудование может использоваться в технологических процессах нескольких предприятий, входящих в вертикально интегрированную промышленную корпорацию. Эксплуатирование такого оборудования сразу несколькими производствами позволяет уменьшить количество приобретаемых единиц. І.Сокращение инвестиций в НИОКР за счет использования результатов НИОКР всей корпорацией. При осуществлении интеграции в холдинг соединяются передовые научные идеи и денежные средства, необходимые для их реализации. З.Рост стоимости акций объединенной корпорации по сравнению с суммой стоимостей объединившихся фирм по отдельности. Этот вид синергизма возникает из-за ожиданий рынка относительно реализации других видов синергетических эффектов. Характерен для тех компаний, чьи акции обращаются на фондовом рынке. 4. Сокращение инвестт\ий за счет приобретение необходимых ресурсов по цене ниже возможного их создания. Зачастую проще купить действующее предприятие, чем строить новое. Это целесообразно тогда, когда рыночная оценка имущественного комплекса приобретаемой фирмы значительно меньше стоимости замены её активов. 5.Выход на новые рынки с минимальными инвестш иялш за счет использования взаимодополняющих ресурсов. Если объединяющиеся компании располагают взаимодополняющими ресурсами, то после объединения они будут стоить дороже по сравнению с суммой их стоимостей до образования холдинга. б. Увеличение внешних инвестиций, благодаря снижению инвестиционных рисков. 7.Возможность осуществлять более масштабные проекты, благодаря концентрации капитала
Финансовая синергия заключается в оптимизации налогообложения. Синергетический эффект от оптимизации налогообложения равен сумме эффектов от оптимизации косвенных и прямых налогов. Так при объединении предприятий по технологической цепи производства они становятся единым налогоплательщиком по налогу на добавленную стоимость, что позволяет перенести срок оплаты налога на момент реализации конечной продукции и, следовательно, сократить потребный объем оборотных средств. Налог на суммарную прибыль холдинга также может быть меньше суммы прибылей входящих в него предприятий за счет того, что часть прибыли идет на компенсацию затрат предприятий, имеющих убытки. Эффект от оптимизации прямых налогов состоит в переносе накопленных убытков одной из сторон сделки на уменьшение будущего финансового результата объединенной компании, а также в возможном отнесении на себестоимость продукции большей амортизации.
Таким образом, в соответствии с выделенными направлениями получения эффекта синергии, автор предлагает следующую методику их расчета через формализацию в финансовые показатели (рис. 16).
В качестве показателя эффекта операционной синергии выступает прогнозный чистый денежный поток на инвестированный капитал ( ). Это обусловлено тем, что создание холдинга позволяет повысить конкурентоспособность предприятий, входящих в его состав и получить экономию на операционных издержках. В таком случае эффект операционной синергии определяется как прирост чистого денежного потока: С, = Dx - (DXK + (DDKi )), (13)