Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития
инновационных процессов на промышленных предприятиях 10
Сущность и структура инноваций с позиций организационного построения инновационной деятельности промышленного предприятия 10
Механизм осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия 22 1.3. Факторы риска инновационной деятельности 35 Глава 2. Оценка и управление рисками инновационных проектов промышленных предприятий 44
Особенности реализации теории рисков в управлении инновационной деятельностью промышленнных предприятий 44
Анализ методических подходов к оценке рисков и возможности
их совершенствования 54
2.3. Модель управления рисками инновационных проектов 68
Глава 3. Управление ресурсным обеспечением инновационной
деятельности промышленного предприятия 77
Оценка влияния рисков на эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий 77
Моделирование инновационной деятельности предприятия 95
Формирование схем ресурсного обеспечения инновационного проекта 107 Заключение 117 Список использованной литературы 121 Приложения 129
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования обусловлена современным состоянием управления инновационной деятельностью большинства отечественных промышленных предприятий. Конечной целью всех структурных подразделений предприятия выступает повышение эффективности его функционирования в целом. При этом каждое подразделение использует для достижения данной цели свои специфические приемы и методы управления. Из-за недостаточной проработанности данного вопроса на отечественных промышленных предприятиях не сложилась практика системного управления инновациями и организации процессов оценки рисков инновационных проектов. Вследствие этого руководители сталкиваются с отсутствием механизмов создания и реализации инновационных проектов, а также рекомендаций для обоснования принятия тех или иных управленческих решений. В то же время инновации во многом предопределяют положение, которое занимает предприятие на рынке.
В последнее время заметна тенденция роста внимания отечественных предприятий к осуществлению инновационной деятельности, что подтверждается увеличением расходов на научно-исследовательские работы.
Активизация российских промышленных предприятий в сфере инноваций связана как с объективными факторами (стабилизация политической ситуации в стране, тенденция экономического роста, уход с рынка зарубежных производителей и т.п.), так и с факторами субъективного характера — возрастающим пониманием необходимости инвестирования средств в инновации. В то же время состояние инновационной деятельности отечественных производителей сегодня позволяет характеризовать ее как спонтанную и несистемную. Именно эти особенности предопределили необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий, и ее основного ключевого звена - управления рисками инновационных проектов.
Центральным вопросом инновационной деятельности предприятия выступает ее ресурсное обеспечение. Реализуемость инновационного проекта заключается в том, чтобы, имея в арсенале предприятия разнообразные средства и приемы, применять их в соответствии с характеристиками инновационного проекта. В этой связи представляется значимым выявление факторов, обуславливающих риски при реализации инновационного проекта и таким важнейшим свойством инновационного проекта, как риски, возникающие вследствие действия многообразия факторов.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками инновационных проектов предприятий.
Исследование проблем оценки рисками нашло свое отражение в работах таких зарубежных авторов, как: Ансофф И., Брайт Дж., Гросси Г., Кингстон В., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Перлаки И., Роджерс Э., Твисс Б., Санто Б., Фостер Р., Хартман В. и др. Среди российских исследователей инновационных процессов и инноваций - Анчишкин А., Баев Л., Бездудный Ф., Зав-лин П., Ковалев Г., Пригожий А., Шугуров В. и др.
Большинство исследований в области инновационной деятельности не дают системного подхода к оценке и управлению рисками инновационных проектов, а также не предоставляют методических рекомендаций по принятию решений в процессе планирования и реализации инновационной деятельности предприятия и ее ресурсного обеспечения.
Проблемы ресурсного обеспечения инновационных проектов стали предметом внимания видных ученых нашей страны, таких как Завлин П., Казанцев А., Ковалев Г., Пригожий А., Шугуров В. и др.
По ряду вопросов ресурсного обеспечения инновационной деятельности на стадии проектирования у исследователей не выработано единой точки зрения.
В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся оценки рисков и выбора механизмов инвестирования в инновационную деятельность. В методологическом плане требуется выявление факторов, влияющих на усиление рисков, определение направлений воздействия факторов на риски (в частности установление взаимосвязи «фактор-риск-реализуемость проекта-ресурсное обеспечение проекта»), сопоставление видов рисков с особенностями инновационных проектов, построение механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия.
Практические интересы специалистов сосредоточены сегодня на отборе наиболее успешных коммерческих инноваций и определении эффективности отдельных инновационных мероприятий.
Цель и задачи исследования. Инновационная деятельность требует тщательного планирования, а также определения стратегии, обеспечивающей достижение поставленных целей и осуществление организационных мероприятий в рамках ее, а также обеспечение контроля за их реализацией. Все это определило цель диссертационной работы, которая заключается в развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности реализации инновационных проектов за счет минимизации рисковой составляющей.
При достижении поставленной цели решались следующие задачи. Теоретико-методологические:
-изучить теоретические аспекты инновационной деятельности предприятий,
выявить сущность инноваций и механизм их формирования,
исследовать факторы возникновения рисковых ситуаций в процессе осуществления инновационной деятельности;
определить сущность и структуру факторов, усиливающих риски инновационной деятельности предприятия.
Методические:
-разработать методический инструментарий оценки и управления экономическими рисками промышленных предприятий;
-разработать модель определения величины ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия; Прикладные: дать практические рекомендации по использованию результатов предлагаемой методики с целевой ориентацией на повышение эффективности управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленных предприятий. Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на промышленном предприятии в условиях российской экономики. Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной деятельности предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы отчетности промышленных предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, экспертные оценки высшего руководящего звена промышленных предприятий.
В процессе исследования использовались следующие методы: общие методы научного познания: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализов; статистические методы. В диссертационной работе применено сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: наряду с традиционными приемами социально-экономического анализа, использовались методы наблюдений и экспертного опроса.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил системно-целостный подход к познанию и моделированию со-
временных социально-экономических процессов. Обработка полученной информации проводилась с применением методов экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, основанных на оценке взаимосвязи «фактор-риск-финансирование» и позволяющих определить эффективные способы ресурсного обеспечения инновационной деятельности с учетом особенности ее осуществления на конкретном предприятии.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
Уточнены понятия «инновация» и «структура инновации», позволяющие выявить конкретные особенности каждого инновационного проекта, систематизировать классификационные признаки инноваций и установить их неоднородность по факторам и рискам проекта.
Выявлена и доказана взаимосвязь между условиями инвестиционной деятельности, рисками и коммерческой реализуемостью инновационного проекта, способствующая конкретизации факторов, усиливающих риско-вость инновационной деятельности, по степени их влияния на инновационный проект.
Сформирован алгоритм управления рисками инновационных проектов, заключающийся в определении типа инноваций по выделенным классификационным группам и в оценке рисков инновационных проектов на основе количественной идентификации влияния зависимости «фактор-риск» на выбор варианта ресурсного обеспечения.
Предложена модель определения величины ресурсного обеспечения инновационного проекта, позволяющая, во-первых, обеспечить адекватность оценки, во-вторых, выполнить сравнительный анализ привлечения средств из различных источников и сделать обоснованный выбор одного из них, в-третьих, построить реальные схемы ресурсного обеспечения инновационного
проекта, согласованные по времени и полноте инвестируемых в проект ресурсов.
5. Разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия, основанные на совершенствовании ресурсного обеспечения инновационной деятельности, позволяющие подготовить и обосновать основной и резервный варианты финансирования.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют:
совершенствовать систему управления инновационной деятельностью предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, схему разработки ресурсного обеспечения инновационных проектов, совокупность показателей оценки рисков;
осуществлять управление временными и финансовыми параметрами инновационной деятельности промышленного предприятия;
проводить контроль и анализ инновационной деятельности предприятия, разрабатывать резервные варианты обеспечения проекта необходимыми ресурсами.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней обоснована взаимосвязь «фактор-риск-финансирование» инновационной деятельности, а также выявлены закономерности, позволяющие увязать особенности инновационного проекта и способы его ресурсного обеспечения.
Предложенные механизмы системы управления рисками инновационной деятельности и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных предприятий; в практике преподавания вузов по экономическим специальностям.
Разработанные методики оценки рисков и подготовки основной и резервной схем ресурсного обеспечения инновационных проектов могут быть использованы на предприятиях различных отраслей при организации финансирования инноваций различного типа и предлагают обоснования для приня-
тия решений, обеспечивающих достижение ожидаемого результата.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:
Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе вузов Республики Башкортостан.
Методика оценки рисков инновационных проектов использовалась при осуществлении планово-экономической работы предприятий различных сфер деятельности. Методика полностью апробирована на дочернем предприятии ЗАО «Каустик», рекомендации по оценке и управлению рисками учтены в работе предприятия при планировании ресурсов проекта, при построении финансовых потоков и оценке стоимости привлечения внешних ресурсов для финансирования инновационного проекта.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России», Москва, 2005г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» Пенза, 2005г., на Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», Уфа , 2005г., на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2006.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы изложено на 128 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 111 наименований и 3 приложения.