Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Современные концепции обоснования и страхования
инвестиционной деятельности. 9
1.1 Сущность и содержание обоснования эффективности инвестиционных
проектов и инвестиционной деятельности 9
1.2 Теоретические и организационные аспекты управления
инвестиционными рисками. 24
Глава 2. Аналитические подходы и процедуры обоснования эффективности
инвестиционной деятельности. 40
2.1 Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных
проектов. 40
2.2 Методика расчета показателей производственной эффективности
реализуемых инвестиционных проектов 57
2.3 Адаптация методики оценки эффективности инвестиционных проектов к
учету влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности
предприятия. 77
Глава 3. Разработка методики страхования инвестиционной деятельности
как действенного инструмента активизации инвестиционного
процесса. 88
3.1 Организационная структура системы страхования рисков
инвестиционной деятельности. 88
3.2 Прикладной аспект формирования комплексной страховой защиты от
инвестиционных рисков. 103
3.3 Развитие системы страхования инвестиционной деятельности. 120
Заключение 136
Список использованной литературы 141
Приложение 150
Введение к работе
* Сложные и во многом противоречивые для российской экономики
К^у процессы становления и развития рыночных отношений имеют в своей основе
много долгосрочных и краткосрочных факторов, которые обусловили и
предопределяют негативные явления социально - экономического характера.
Но среди них есть такой фактор, который присущ экономикам разных стран
всех экономических систем. Он связан с состоянием инвестиционного
процесса в экономике страны, который в конечном итоге определяет
> возможности экономического развития, а также состоянием структуры
экономики. Инвестиционная сфера отечественной экономики сохраняет явно г»
выраженный кризисный характер. Следствием резкого падения капиталовложений стала деградация производства во многих отраслях, в том числе и в АПК. Оживление экономики, постепенный выход из кризиса,
создание производства, способного предотвратить подобные явления, требуют
і»
осуществления комплекса мер. Конечно, на какое то время можно увеличить
\ объемы производства, ведь, несмотря на отставание от лучших образцов, на
существующих производственных мощностях без их реконструкции решение
данной задачи вполне возможно. Механизм такого подъема достаточно прост -
предприятиям достаточно пополнить оборотные средства, набрать
* определенное количество рабочей силы, произвести маркетинговые
г исследования и т.п. Но все-таки реальный выход из кризиса, реальная
1> структурная перестройка, а затем движение к более высоким рубежам требует
реконструкции предприятий, их технического перевооружения, расширения их профиля (диверсификации производства), создания высокоэффективного производства, способного быстро осваивать новую продукцию.
Реализация такого рода мероприятий требует значительных
і капиталовложений. Эффективное управление процессом реализации
инвестиционных проектов в условиях нестабильной и непредсказуемой
экономической конъюнктуры, характерной для современной России,
объективно характеризуется наличием высокой степени рисков. В ходе
обсуждения возможности участия в инвестиционном проекте или
инвестиционной программе потенциальные инвесторы должны быть уверены в
t достоверности предоставляемых им отчетных данных о количественных и
v^ качественных параметрах принимаемых инвестиционных решений с учетом
рисков.
В связи с этим возникает задача разработки методики обоснования
инвестиционной деятельности, позволяющей с учетом рисков установить
правила отбора инвестиционных проектов (ИП) к реализации, на основе
оценочных показателей эффективности ИП. При этом, в случае использования
," оценочных показателей эффективности ИП, неполно и в недостаточной степени
достоверно отражающих интересы субъектов инвестиционной деятельности (в
нашем случае предприятий пищевой промышленности), сформулированные
решения об эффективности ИП могут привести к серьезным отрицательным
последствиям (убытки, потери капитала, банкротство), подтверждая тем самым
вывод о существовании обратной зависимости между уровнем проектного
риска и степенью надежности методики обоснования эффективности ИП.
\ Если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных
нормативов, необходимо прибегнуть к реализации процедур, обеспечивающих
защиту ИП. Традиционным средством защиты инвестиций является страхо
вание. Значение страхования обусловлено наличием высоких рисков в
« российской экономике. Система страхования должна стать одним из
i\ действенных инструментов активизации инвестиционной деятельности. А так
с как процесс осуществления долговременных капитальных вложений
объективно характеризуется высокой степенью риска, то очевидно механизм
обоснования и страхования будет иметь определенные особенности. С первой
половины 90-х годов обоснование ИП проводится с использованием
многократно апробированных в западных странах методик инвестиционного
* анализа. При этом прослеживается тенденция переноса в практику отечествен-
ных предприятий зарубежных технологий анализа эффективности капитальных вложений, без учета условий и специфики российской бизнес среды. В свою очередь, это обуславливает проведение серьезных исследований в области
обоснования новых и развития действующих теоретико-методологических положений инвестиционного анализа и страхования.
\ Степень разработанности проблемы.
{, Проблема рисков инвестиционного проекта находится на «стыке»
нескольких проблем, которые уже в той или иной мере освещались и продолжают освещаться в научной и специальной литературе, как отечественной, так и зарубежной. Такими проблемами, прежде всего, являются обоснование и выбор наилучшего проекта в условиях риска и страхование инвестиционных рисков.
> Процесс создания теоретически верных и реально применимых на
практике методов, учитывающих многовариантность условий реализации проекта, был начат в 60-е годы и на сегодняшний день его нельзя считать завершенным. С одной стороны, об этом свидетельствует большое количество публикаций, а с другой стороны, большинство существующих методов обоснования инвестиций, так или иначе, предполагают наличие детальной информации, что делает неэффективными их применение в условиях рыночной
Y экономики, характеризующейся неразвитостью большинства рыночных
структур.
Вклад в изучение проблем анализа и страхования инвестиционной деятельности внесли такие отечественные ученые- экономисты, как В.Н.
, Богачев, И.Т. Балабанов, П.Л. Виленский, Л.Т.Гиляровкая, М.В. Грачева, В.Б.
і, Дасковский, Л.В. Канторович, В.В. Коссов, В.Н. Ливщиц, И.В. Липсиц, А.Л.
0 Лурье, Д.С. Львов, Б.А. Райзберг, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а
также зарубежные авторы: К. Борх, В. Беренс, Е. Грант, Д.Ф. Коллинз, Р. Пайк, Д.. Тобин, П. Хавранек, А. Шапиро, У. Шарп и др.
Целью диссертационной работы является разработка методики обоснования инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями пищевой
t промышленности в условиях рисков, и разработка практических рекомендаций
по развитию страхования инвестиционных рисков, как действенного инструмента активизации инвестиционной деятельности.
б
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
1. Анализ экономической природы долгосрочного инвестирования и степень
^ воздействия на него различных внешних и внутренних факторов,
і 2. Выявление особенностей и формулирование задачи обоснования
инвестиционных проектов в условиях риска.
3. Установление согласованности системы сравнительно-аналитических пока
зателей эффективности инвестиционных проектов с показателями
производственной деятельности предприятия.
4. Изучение роли и значения страхования в минимизации рисков инвести-
* ционной деятельности.
5. Определение перспективных направлений совершенствования взаимоот-
ношений субъектов страхования инвестиционных рисков.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий пищевой промышленности.
Предмет исследования - совокупность теоретических и практических
*
аспектов, определяющих эффективность ИП и их защиту от рисков путем
\, страхования.
Методология исследования. Теоретической и методологической
основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и
зарубежных ученых в области финансово- инвестиционного анализа и
„ страхования, а также законодательные и нормативно-правовые акты,
и относящиеся к инвестиционной и страховой деятельности. В процессе
р исследования использовались методы логического, экономического,
экономико-математического анализа и статистической обработки данных.
Информационную базу диссертации составили фактические данные по
инвестиционной деятельности БКК «Серебряный бор», материалы Госкомстата
России, Постановления Правительственных органов РФ, Министерства
і сельского хозяйства РФ, Россельхозакадемии, Центрального Банка России, а
также сведения, содержащиеся в специальной экономической литературе.
Научная новизна работы заключается в следующем: обоснованы предложения по повышению эффективности обоснования инвестиционных проектов в условиях риска посредством ранжирования весомости, связи и роли фаз, составляющих жизненный цикл ИП;
разработана система сравнительно-аналитических показателей
эффективности инвестиционных проектов, согласованная по экономическому
содержанию с показателями производственной деятельности предприятия;
разработаны показатели оценки эффективности результатов инвестиционной
деятельности с учетом рисков;
разработан комплекс предложений по организации страховой защиты инвестиционных проектов посредством расширения существующего ассортимента страхового рынка;
обоснованы эффективные стратегии финансового развития страховой компании посредством оптимизации структуры страхового портфеля.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Существующая система оценки эффективности инвестиционных проектов («Рекомендации»-2000г.) фактически учитывает рациональность капитальных затрат только в инвестиционной фазе и не учитывает изменение или уровень основных показателей хозяйственной деятельности в фазе эксплуатации проектного цикла.
В диссертации получен ответ на вопрос о характере и связи оценок эффективности в фазах инвестиций и эксплуатации объекта; разработан методический подход, гармонизирующий методику оценки эффективности ИП за счет учета экономических показателей во всех фазах проектного цикла.
Низкая инвестиционная активность предприятий объясняется, прежде всего, высокими инвестиционными рисками. Преодоление кризисного состояния во многом обусловливается развитием системы страхования в РФ.
Проблему острого дефицита финансовых ресурсов в системе страхования призваны решать эффективные стратегии финансового развития.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она предоставляет следующие возможности:
корректно обосновать эффективность ИП с точки зрения интересов предприятий-реципиентов (принимающих и использующих инвестиции) на основе сравнительно-аналитических показателей эффективности ИП, согласующихся по экономическому содержанию с показателями эффективности деятельности предприятия;
исследовать реакцию изменения показателей эффективности производственной деятельности под влиянием реализуемых ИП;
снизить уровень инвестиционных рисков за счет повышения качества подготовки исходной информации для оценки эффективности ИП.
разработать алгоритм процесса организации страхования инвестиций с использованием действенных механизмов взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности со страховой компанией;
определить стратегические направления развития страховой компании.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях МГУПП «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» 2002г., «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» 2003г., «Современные тенденции экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» 2003г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в которых отражены основные положения диссертации. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 3,1 п.л., в том числе авторский вклад 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (115 наименований), приложения, 159 страниц машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.