Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
РАЗДЕЛ 1. ВОПРОСЫ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (КСУ) В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 12
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС КСУ. 12
1. Теоретические основы КСУ. 12
1.1. Принципы стратегического управления (СУ) 12
1.2. Понятийный аппарат КСУ 15
1.3. Структура КСУ. 23
2. Системный анализ КСУ 29
2.1. Постановка задачи 29
2.2. Внутреннее структурирование СУ. 30
2.3. Внешнее структурирование СУ. 36
2.4. Системное структурирование СУ. 40
2.5. Методологическое структурирование КСУ. 46
Особенности КСУ в российской экономике. 50
Структура методологических проблем КСУ в российской экономике. 50
1.3.2. Формирование системы СУ в условиях российской экономики. 54
ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ. 62
2.1. Основные положения эволюционного подхода. 62
2.1.1. Принципы эволюционной концепции экономики и управления. 62
2.1.2. Содержание эволюционного подхода к экономике и управлению промышленными предприятиями 67
2.1.3. Эволюционный подход к организации управления предприятиями. 75
2.2. Эволюция производственного потенциала российской нефтепереработки. 80
2.2.1. Эволюция ресурсопотребления. 80
2.2.2. Эволюция товаропотребления. 88
2.2.3. Эволюция производства нефтепродуктов. 93
2.2.4. Эволюция технологии нефтепереработки. 103
2.3. КСУ как альтернатива концепции комплексного управления развитием (ККУР). 112
РАЗДЕЛ 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ (ОРГАНИ ЗАЦИОННЫЕ) АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КСУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 116
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ПОЛИТИКИ. 1 16
3.1. Структуризация корпоративных целей в нефтеперерабаты вающей и нефтехимической промышленности. 1 16
3.1.1. Корпоративный подход к управлению промышленными предприятиями. 116
3.1.2. Системные цели нефтяной корпорации. 120
3.1.3. Цели отдельных субъектов хозяйствования нефтяной корпорации. 122
3.2. Стратегическое управление ресурсами нефтяного сырья. 125
3.2.1. Структура и тенденции развития рынка нефти. 125
3.2.2. Методика корпоративного подхода к ценообразованию на нефть и нефтепродукты. 138
3.2.3. Регулирование экономических отношений между субъектами хозяйствования нефтяной корпорации 143
3.3. Стратегическое управление транспортом нефти и нефтепродуктов 154
3.3.1. Стратегия развития системы транспорта нефти и нефтепродуктов 154
3.3.2. Методические аспекты управления трубопроводным транспортом нефти. 157
3.4. Обеспечение стратегических преимуществ в интеграции с мировым рынком нефтепереработки. 172
3.4.1. Структурирование задач интеграции российских предприятий по переработке нефти с мировым рынком. 172
3.4.2. Обеспечение производственной мобильности нефтеперерабатывающих предприятий России. 179
3.4.3. Углубление переработки нефти. 184
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ. 196
4.1. Систематизация СУ техническим развитием. 196
О стратегических преимуществах в техническом развитии. 196
Основные подсистемы СУ техническим развитием 197
Формирование товарной политики. 200
.1. Структурирование товарной политики. 200
.2. Интернационализация качества продукции
нефтепереработки. 203
4.2.3. Диверсификация нефтеперерабатывающих предприятий. 206
4.2.4. Ценообразование на продукцию нефтеперерабатывающих предприятий
Экологизация нефтепереработки.
Экологизация нефтепродуктов.
Экологизация технологии нефтепереработки.
Автоматизация управления предприятиями.
Системное представление задач
Программное обеспечение
Информационное обеспечение.
Инвестиционное обеспечение технического развития нефтеперерабатывающих предприятий.
Формирование инвестиционной политики.
Инвестирование в техническое совершенствование нефтепереработки.
Инвестирование в торговлю нефтепродуктами
Обеспечение привлекательности инвестирования в переработку нефтяного сырья. ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
5.1. Формирование социальной политики
5.1.1. Структурирование социальной политики
5.1.2. Основные элементы кадровой политики
5.1.3. Опыт формирования кадровой политики на НПЗ
5.2. Рациональное стимулирование труда
5.2.1. Систематизация задач
5.2.2. Реструктуризация тарифной системы
5.3. Обеспечение социальных гарантий и защиты
5.3.1. Развитие социальной инфраструктуры
5.3.2. Опыт Оздоровительного фонда «Мединеф»
5.4. Стратегия организации управления персоналом
5.4.1. Методологические основы организации управления
Реструктурирование организации управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение к работе
Актуальность исследований. Экономика современной России вызывает повышенный интерес исследователей во многом в силу своей сложности, непредсказуемости, безграничности и других качеств, делающих ее особенно привлекательной для науки и практики. Настоящая работа посвящена решению проблем управления промышленными предприятиями в реальных условиях Российской экономики, которые характеризуются повышенным динамизмом, нестабильностью социально-экономической среды. В совокупности решаемых задач центральное место занимает поиск методов управления, способных обеспечить наиболее рациональное согласование внутренней среды предприятия с интенсивными и неожиданными для него изменениями во внешней среде.
Изменчивость внешней среды промышленных предприятий является закономерностью эволюционного процесса в обществе. Динамика таких изменений постоянно повышается под воздействием достижений научно-технического прогресса. Следовательно, необходимость применения таких методов управления в перспективе будет только усиливаться, а актуальность данной работы - возрастать.
Отечественная экономика находится на переходном этапе - от централизованно-регулируемой к, так называемой, рыночной системе управления. Результаты такого перехода не утешительные. Подтверждением тому могут служить показатели развития одной из базовых отраслей современной промышленности - нефтеперерабатывающей и нефтехимической.
Низкая эффективность функционирования экономики России в последние годы обусловлена множеством факторов, но первостепенное значение имеют, на мой взгляд, следующие два - недостаточная востребован ность имеющихся достижений экономической теории, с одной стороны, и множество "белых пятен" в теории и методологии управления народным хозяйством России в условиях рынка - с другой стороны.
В экономической науке по проблемам рыночного функционирования отечественных отраслей народного хозяйства по праву много и неизвестного. Закономерности товарного производства в условиях рынка, как формы организации товарного производства, всесторонне исследовались и исследуются за рубежом. В этом отношении имеются существенные успехи, о чем косвенно может свидетельствовать множество лауреатов нобелевской премии по проблемам рыночной экономики.
Исследования и разработки зарубежных ученых по проблемам экономики и управления промышленностью не могут быть перенесенными в чистом виде на отечественные условия в силу существенной разницы в этих условиях, что убедительно подтвердили и результаты эксперимента, проводимого с экономикой России в течение последних 10 лет. Именно этим обусловлена актуальность научных разработок по проблемам интеграции отечественной экономики с мировым сообществом, по адаптации мировых достижений к отечественным условиям, в том числе и изучение закономерностей широко распространенного за рубежом научного подхода к управлению промышленным производством - стратегического управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России, на которых вырабатывается около 8% валового внутреннего продукта (ВВП) и которые обеспечивают более 20% объема валютных поступлений от экспорта России. Предметом исследования являются процессы стратегического управления предприятиями нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических основ и методологии стратегического управления промышленными предприятиями в условиях российской экономики. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) определение сущности и отличительных признаков концепции стратегического управления промышленными предприятиями в условиях российской экономики;
2) системный анализ эволюционных процессов в нефтеперерабатывающей промышленности России и выявление основных закономерностей этих процессов;
3) определение рациональных направлений корпоративного подхода к управлению развитием предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России;
4) формирование методологии технической, социальной и организационной политики обеспечения стратегических преимуществ предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и выявление прогрессивных направлений такой политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Научные проблемы стратегического управления получили системное решение в многочисленных трудах исследователей зарубежных школ классического и неоклассического менеджмента. Наиболее широкую известность получили работы И.Ансоффа, П.Друкера, М.Портера, Т.Питерса, Р.Уотермена, Ф.Р.Фостера. Работы указанных авторов и легли в основу теоретических подходов к построению общей концепции стратегического управления (КСУ). Вопросы практического применения КСУ и отдельные методологические подходы к стратегическому управлению в условиях российской экономики активно обсуждаются в отечественной литературе. Отдельные
из этих вопросов нашли отражение при постановке и решении задач диссертационного исследования. В конечном счете теоретической и методологической основой диссертации явились положения теории управления производством и рыночной экономики, принципы системных и экономико-математических исследований.
Исследование проблем управления предприятий нефтеперерабатывающего комплекса проведено с использование метода экономической науки, суть которого Морис Алле [ 2 ] сводит к следующим постулатам: формулирование исходной гипотезы, вывод из нее следствий, сопоставление их с данными наблюдений, принятие или отклонение теории. При этом используются модели описательные, объяснительные, прогностические и принятия решений.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация представляет собой практически первый опыт системного решения народнохозяйственной проблемы по применению в условиях российской экономики принципов стратегического управления промышленными предприятиями и впервые разработаны теоретические и методологические положения по использованию закономерностей стратегического управления в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Российской Федерации. В частности:
• сформулирована и исследована концепция стратегического управления промышленными предприятиями в условиях российской экономики, получены новые сведения о действенности закономерностей стратегического управления нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России;
• выполнено исследование эволюционных процессов в экономике и управлении нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленно сти, определены тенденции в ресурсо- и товаропотреблении, в технологии нефтепереработки и в производстве нефтепродуктов;
• выявлены и систематизированы перспективы развития предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в условиях углубления интеграции российской экономики с мировым рынком;
• осуществлено комплексное исследование корпоративного подхода к формированию стратегических преимуществ предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, определены рациональные направления корпоративного управления в этой отрасли промышленности;
• разработаны модели защиты корпоративных интересов предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности от монополии трубопроводного транспорта нефти и предприятиий мирового сообщества;
• определены приоритеты технической, социальной и организационной политики, обеспечивающие стратегические преимущества предприятиям нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.
На защиту выносятся следующие научные предположения (гипотезы), по которым имеются в диссертации соответствующие доказательства правомочности считать их прошедшими проверку практикой закономерностями:
1) совокупность принципов стратегического менеджмента имеет все признаки обособленной парадигмы экономической науки - концепции стратегического управления (КСУ), которая в условиях российской экономики имеет ряд отличительных признаков;
2) анализ эволюционных процессов в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности позволяет определить необходимость корпоративного подхода к развитию нефтеперерабатывающих производств;
3) рациональными направлениями корпоративного подхода к управлению развитием предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в условиях российской экономики являются стратегический подход к использованию нефтяных ресурсов, защита нефтеперерабатывающих предприятий от негативных воздействий монополии транспортных структур;
4) техническая стратегия развития предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности имеет высокую эффективность в направлениях производственной диверсификации, обеспечения экологической безопасности и привлекательности нефтепереработки, автоматизации управления предприятиями на новой технической и организационной основе, осуществления рациональной инвестиционной политики;
5) стратегические преимущества нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России во многом обеспечиваются за счет проведения рациональной политики в направлениях социального и организационного развития предприятий.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Предпринятое исследование стратегического управления промышленными предприятиями в условиях российской экономики базируется на опыте, результатах практических наблюдений и обобщений автора, проведенных им при обучении в аспирантуре Государственной академии нефти и газа им. И.М.Губкина и докторантуре Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (СПбГИЭА), при исполнении разнообразных обязанностей менеджера в ПО "Киришинефтеоргсинтез", пройдя путь от начальника установки первичной перегонки нефти до генераль ного директора этого объединения, при выполнении совместно с ППС кафедры экономики и менеджмента в химической промышленности СПбГИЭА госбюджетной НИР по теме 1.13.93: «Методологическое обеспечение эффективной интеграции химической промышленности Российской Федерации с мировым рынком».
Результаты исследований реализованы при разработке нормативных документов по управлению предприятиями нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, при формировании стратегических преимуществ и выработке соответствующей политики корпоративного, технического, социального и организационного развития предприятий этой отрасли.
Полученные в диссертации теоретические положения по стратегическому управлению промышленными предприятиями в условиях российской экономики и выполненные на их основе практические разработки по формированию политики корпоративного, технического, социального и организационного развития на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности позволили этим предприятиям довольно успешно функционировать как на отечественном рынке, так и за рубежом, рекомендовать комплекс мероприятий по совершенствованию механизма хозяйствования в сфере промышленной переработки нефтяных ресурсов России. Наиболее полно и эффективно разработки автора используются в НК «Сургутнефтегаз».
Результаты исследования использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06 08 05 «Экономика и управление на предприятиях химической промышленности» в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (СПбГИЭА).
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, отраслевых научно-практических конференциях и симпозиумах, на учебно-методических конференциях СПбГИЭА в 1997-1999 гг, на Петербургском экономическом форуме в 1998 г. и 1999 г.
По результатам выполненных исследований опубликованы 5 монографий, в т.ч. 2 монографии без соавторов, а 3 - в соавторстве. Кроме того, с использованием материалов исследований выпущено в свет 3 учебных пособия, целевой сборник трудов ПО "Киришинефтеоргсинтез", опубликовано более 30 статей в научных журналах и научно-технических сборниках, получено 10 патентов и авторских свидетельств.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах [153-157, 172 - 182, 190]. Обобщения выполнены в монографиях "Киришинефтеоргсинтез - от ПО к . . .ПО" (в соавторстве) [155]. "Стратегическое управление нефтеперерабатывающими предприятиями" [175].