Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Алякаев Рустам Абсаитович

Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах
<
Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах
>




Алякаев Рустам Абсаитович. Методические основы определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-8/406-5

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы формирования и использования оборотных средств предприятий стройиндустрии в рыночных условиях хозяйствования.

1.1 Принципы формирования оборотных средств в рыночных условиях. 8

1.2 Проблемы управления кругооборотом оборотных средств в
современных условиях хозяйствования. 17

1.3 Факторы, влияющие на кругооборот оборотных средств
предприятий стройиндустрии .в оборотных средствах 30

Глава 2. Методические основы определения потребности предприятий в оборотных средствах.

  1. Анализ методик определения потребности в производственном запасе оборотных средствах на предприятии 42

  2. Анализ методик расчета объема оборотных средств в незавершенном производстве и готовой продукции 70

Глава 3. Совершенствование методики определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах

  1. Уточнение методики расчёта потребности в производственных запасах 93

  2. Разработка методических основ определения потребности предприятий стройиндустрии в оборотных средствах в незавершенном производстве и готовой продукции 109

  3. Программное обеспечение управления формированием и использованием оборотных средств предприятий 123

Заключение 143

Список использованной литературы 14S

Приложения 158

Введение к работе

С совершенствованием общественно-экономических формаций существовавшее на протяжении всей истории человечества товарное производство преобразовалось в промышленное. Основными факторами промышленного производства являются основные, оборотные средства и рабочая сила — это определение является аксиомой экономической теории. Каждая из этих категорий важнейшая и неотъемлемая часть общественного воспроизводства. Процесс развития рыночных взаимоотношений и, как следствие, процесс адаптации теории капитализма к условиям Российской реальности заставляет экономистов переосмыслить многие из общепринятых классических положений. Также как и остальные элементы производства, оборотные средства предприятий подвергались пристальному вниманию со стороны ученых и продолжают внимательно изучаться в нынешних непростых условиях воспроизводства.

Сегодняшняя ситуация на рынке оборотных средств представляется достаточно стабильной. В этом видятся, в основном, две причины. Первая -наличие достаточно невысокого темпа инфляции в стране, которое неизбежно даже в странах со сложившейся сильной экономической системой. Конечно же "остановка" высоких темпов инфляции явилась первопричиной стабилизации всех рынков внутри страны. Вторая причина предполагает собой существование определенного периода времени (практически десять лет) для того, чтобы каждое предприятие нашло свой выход из данной ситуации.

В сложившихся таким образом условиях, при отсутствии проблем, которые можно назвать побочными, на первый план выходит необходимость предприятия правильно управлять оборотными средствами на протяжении всего пути их использования. А одну из главных сложностей для предприятия в данном вопросе вызывает определение потребности в оборотных средствах.

По определению необходимости в оборотных средствах на предприятии необходимо выделить основополагающий критерий, отличающий сегодняшнее положение дел. Суть его в том, что в условиях централизованного управления и планирования каждое предприятие получало норматив оборотных средств из своего министерства, которое устанавливало минимальную расчетную сумму денежных средств, постоянно необходимых предприятию для организации производственно-хозяйственной деятельности. В настоящее время нормирование оборотных средств является делом самого предприятия. Проблемный акцент в этой ситуации обусловлен отсутствием каких-либо унифицированных рекомендаций и инструкций и, опосредуя причинно-следственную связь, сложность в принятиях правильных решений по работе с оборотными средствами для управленческого персонала.

Авторами, исследовавшими тему потребности производства в оборотных активах и в условиях командно-административной системы управления экономикой, и в трудном процессе перехода экономики в рыночную стадию, и в условиях сегодняшней реальности, являются такие ученые как СБ. Барнгольц, В.С.Павлов, Н.С.Шумова, Г.Е.Сафрай, М.И.Солопенко, В. Я. Горфинкель, В.М.Родионова, А.И.Климов, И.Д.Оленев, С.А.Соколищин, В.В.Соколов, В. М. Фишзон, Ю.А. Жангериев и др. Вышеперечисленные труды позволяют оценить всю глубину и всеобъемлемость научной мысли, направленную на изучение рассматриваемой тематики. Однако, многогранность рассмотрения интересующих нас вопросов упомянутыми авторами предполагает под собой определенный уровень разногласий, наиболее оппозиционным моментом в них являются методические подходы к решению проблемы. И несмотря на то, что построению методических основ нормирования оборотных средств на предприятии посвящены работы таких иностранных ученых, как Ф.Гаррис, Д. Вильсон, Э. Кенигсберг, Дж, К. Ван Хорн, Дж. Сигал и отечественных экономистов: Е. Н. Крижевская, Н. Л. Зайцев, М. И. Трубочкина, М. А.

4 Айзенберг-Горский, А. Баскин, А. Лайков, Н. Д. Фасоляк, Б. Федору к, А. П. Вожжов и др., не было определено никаких общепризнанных и бесспорных методических положений в воззрениях авторов на некоторые основные вопросы. Учитывая рассмотренную ситуацию, считаем, что данную тему рано считать аксиомосодержащей и безапелляционной.

Целью диссертационного исследования является создание новых методических основ определения потребности предприятия в оборотных средствах на основе анализа и совершенствования существующих методических подходов к решению данной проблемы с учетом практических особенностей использования ее на производстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

определение основных факторов влияния на потребность

предприятия в оборотных средствах;

исследование особенностей взглядов различных экономистов на

вопрос объемности нормирования оборотных активов на

различных этапах производства продукции;

анализ наиболее значимых существующих на сегодняшний день

методических подходов к определению необходимости

производства в оборотных средствах;

выявление и теоретическое обоснование недочетов и недостатков

позиций авторов по рассматриваемой тематике;

определение основных нормообразующих факторов влияния на

объем оборотных средств, требующихся предприятию для

нормального функционирования

построение логически связанного фундамента, опираясь на

выявленные нормообразующие факторы, и, разработка на его

основе новых методических основ с учетом недостатков

существующих методик

программное обеспечение созданных методических положений

5 исследование практических особенностей использования новых методических основ на производстве Объектом исследования является сфера промышленного производства строительной продукции.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов определения потребности предприятий стройиндустрии в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды известных российских и зарубежных экономистов посвященные рассмотрению вопросов микроэкономической теории, проблемам совершенствования организации производственного процесса, технико-экономического анализа работы предприятия, теории управления средствами производства, теоретическим и практическим аспектам кругооборота оборотных средств на предприятии, методическим положениям определения необходимости оборотных активов на разных стадиях производства, а также научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.

Информационной базой исследования являются данные оперативного экономического и бухгалтерского учета предприятия стройиндустрии.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ по совершенствованию основных положений определения потребности предприятия стройиндустрии в оборотных средствах.

К основным научным результатам, обуславливающим новизну исследования, относятся следующие:

проанализированы все основные существующие методические подходы к детерминированию необходимости предприятия в оборотных активах;

определены недостатки теоретических и методических разработок учета средств производства;

выявлены основные факторы влияния на нормообразующие процессы на разных этапах кругооборота оборотных средств; разработаны новые методические подходы к определению потребности предприятия в оборотных активах с учетом найденных недостатков методических основ данной проблемы; создано программное обеспечение предложенных методических разработок. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для процесса определения потребности производства в оборотных средствах на предприятиях промышленного производства строительных товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях по теме работы.

По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей общим объемом

Процесс адаптации разработанных методических основ в условиях производства на практике был проведен на Махачкалинском домостроительном комбинате.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы использования оборотных средств" рассматривается экономическая сущность категории оборотных средств, их структура и видовая классификация, принципы организации и кругооборот в процессе производства; анализируется каждая стадия производственного цикла и потребность в различных формах оборотных

7 средств на данных этапах; выявляются особенности принципов и сущность процесса нормирования оборотных активов; анализируется становление и проблемы управления производственными запасами во временном разрезе; выявляются факторы, влияющие на потребность предприятия в оборотных средствах.

Во второй главе "Методические подходы к определению потребности предприятия в оборотных средствах" анализируются все основные существующие методические подходы к определению потребности предприятия в оборотных средствах на разных этапах производственного цикла; оцениваются их преимущества и недостатки.

В третьей главе "Разработка методических основ определения потребности предприятия в оборотных средствах" определяются факторы воздействия на потребность производства в оборотных средствах на каждой стадии их кругооборота; на их основе создается система нормообразующих показателей; разрабатываются новые методические подходы к решению проблемы, базирующиеся на созданной системе показателей; создается программное обеспечение новых методических разработок; рассматриваются процесс и результаты внедрения методических основ в виде программного продукта в производство.