Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Денежно-кредитные отношения экономической системы: теоретический аспект
1.1. Основные понятия и категории 16
1.2. Цена ссудного капитала и теоретические основы образования кредитной ставки 21
1.3. Место кредитно-денежного механизма в системе рыночных отношений 35
1.4. Становление рынка ссудных капиталов в России 45
1.5. Кредитно-денежная политика государства 52
ВЫВОДЫ 63
Глава II. Исследование механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия
2.1. Условия, формирующие рынок краткосрочных кредитов в регионе 66
2.2. Коммерческий и банковский кредит как источник финанси -рования оборотных средств предприятия 72
2.3. Становление и развитие рынка вексельных кредитов 82
2.4. Содержание стратегии финансирования текущих активов в период перехода к рынку 97
ВЫВОДЫ 104
Глава III. Совершенствование механизма кредитного регулирования оборотных средств промышленного предприятия
3.1. Концептуальные основы механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия 108
3.2. Прогнозирование потребности предприятия в оборотных средствах 111
3.3. Модели кредитного регулирования оборотных средств предприятия на различных фазах развития рынка 120
3.4. Практический аспект реализации моделей кредитного регулирования оборотных средств предприятия
3.4.1. Организация системы управления дебиторской задолженностью и кредиторским и обязательствами 139
3.4.2. Методика расчета экономической эффективности от внедрения моделей по совершенствованию управления дебиторской задолженностью и кредиторскими обязательствами 156
Заключение 170
Список использованной литературы 177
Приложения 186
- Основные понятия и категории
- Цена ссудного капитала и теоретические основы образования кредитной ставки
- Условия, формирующие рынок краткосрочных кредитов в регионе
- Концептуальные основы механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия
Введение к работе
История мирового рынка как обязательного атрибута товарного производства, исчисляется тысячами лет. Со времен А. Смита на протяжении столетий идет становление и развитие теоретической базы рыночной экономики, которая к настоящему времени, благодаря труду многих выдающихся ученых, и в том числе, лауреатов нобелевской премии Пола Са-муэльсона, Леонида Канторовича, Василия Леонтьева, Джона Хикса, Кеннета Эрроу, Ричарда Стоуна, Роберта Солоу и др., считается классической. В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостных формах.
В России, в период существования экономики, управлявшейся директивными методами, денежно-кредитные ресурсы рассматривались всего лишь как один из видов ресурсов, централизовано выделявшихся в основном для продукции, выпуск которой предусматривался плановыми заданиями. Соответственно проблеме управления оборотными средствами предприятия уделялось неоправданно мало внимания. Причины такого положения скрывались в существовавшей тогда системе монособственнности государства, позволяющей выделять предприятиям отраслевые ассигнования на восполнение недостатка оборотных средств. Фактически предприятиям были созданы условия, не допускающие возможность отсутствия оборотных средств даже при низкой эффективности производства.
При этом направленность денежно-кредитных потоков носила одно-( сторонний директивный характер и была обусловлена преобладанием государственного материального производства. Само понятие "кредитного регулирования" отсутствовало, поскольку на восполнение оборотных средств не было альтернативы отраслевым дотациям или государственному кредиту. Основная часть научных публикаций отечественных экономистов до известных перестроечных событий отражала ту общественную точку зрения, что государственный кредит способствует развитию научно-технического прогресса и повышению эффективности использования оборотных средств предприятия и производства. К таким работам можно отнести: '"Денежное обращение и кредит11 под ред. А.Я. Ротлейдера [88}, Д.А. Аллахвердян "Финансово-кредитная система СССР" [3], Н.Г. Бажал "Финансирование и кредитование промышленности'" [7], В.Д. Штундкж |Л "Финансово-кредитный механизм производственных объединений" [101] и другие.
Процесс перехода от системы распределения денежных ресурсов к рыночной конкуренции побудили к анализу взаимозависимостей между реальным и финансовым секторами экономики на основе нового для России критерия эффективности использования денежно-кредитных ресурсов: доходности операций, базирующегося на механизме кредитного регулирования, который зависит от множества внешних факторов. В связи с этим в последние годы в экономической литературе рассмотрение вопросов регулирования денежно-кредитной системы экономики заметно расширяется. Следует отметить, что сфера исследования денежно-кредитных отношений предприятий, применительно к условиям рынка, достаточно обширна. Сюда относятся целый ряд проблем: денежно-кредитная политика государства по отношению к предприятиям; инвестиционная политика; коммерческие и банковские кредиты как источники финансирования оборотных средств предприятия и кредитный механизм в целом. Отсюда вытекают более локальные вопросы, такие как особенности использования принципов кредитования, кредитные риски; методы оценки финансовой устойчивости предприятия; эффективность использования оборотных средств; вексельное обращение и множество других [37, 39, 50, 51, 54, 68, 74, 75, 87, 90, 109]. Сегодня каждая из вышеуказанных проблем подвергается все более внимательной оценке и зачастую является предметом целого исследования.
В частности, появилось достаточно большое число исследований, авторы которых опираясь на основные положения теории денег и кредита, предлагали свои меры оздоровления экономики промышленных предприятий. Достаточно большая группа ученых видела в качестве пути выхода из тупика кредитную эмиссию в виде равномерной эмиссии или единовременного вливания, необходимых для компенсации недофинансирования экономики денежными средствами и решения проблемы недостатка оборотных средств и неплатежей 14, 93 ]. Апоненты данного мнения обосновывали свою точку зрения тем, что вливания в экономику повышают объем денежной массы на финансовом рынке, что не соответствует росту производства [16, 58 ]. Другая точка зрения сводилась к широкому использованию в перспективе банковских кредитов. При этом как-то не бралось во внимание то обстоятельство, что в реальной российской ситуации предприятия-производители, не имея собственных средств для поддержания производства, вынуждены пользоваться банковским кредитом. По данным Госкомстата сегодня доля кредитных источников формирования собственных средств превышает 50 процентов, а иногда 70 и даже 90 [108]. Е. Стоянова популярно высказывает свое мнение по данному вопросу в работе "Финансовый менеджмент: теория и практика" [95]. Она считает такую ситуацию нормальной и даже благоприятной для повышения рентабельности собственных средств предприятия. С ее точки зрения за счет ислоль- зования кредита и несмотря на платность последнего, возможно приращение рентабельности собственных средств - так называемый эффект финансового рычага. Полемизируя с ней, В. Соловов в статье "Что могут сделать банки для поддержки производства" утверждает, что сегодня промышленное предприятие может получить банковский кредит, но реально выдержать цену такого кредита может далеко не каждый [93]. В свою очередь банки неохотно кредитуют промышленный сектор экономики, так как такой вид деятельности сопровождается высоким кредитным риском, связанным с отсутствием механизма контроля за финансовым состоянием заемщика и механизма залогового обеспечения. Такой же точке зрения придерживается Р. Здраевский, который в статье "Выгодно ли банкам кредитовать промышленность" [34] пишет о том, что деньги в коммерческих банках дорогие. Но сейчас дешевых денег и крупных ресурсов нет ни у кого. Действительно, собственные средства банков в большинстве своем невелики, а привлекаемые имеют краткосрочный характер. И тем не менее, по словам президента российских банков, С. Егорова, успешная деятельность российской банковской системы невозможна без структурной перестройки российской промышленности. Для этого необходимы кредиты. Поэтому первоочередная задача сегодня - повернуть финансовые потоки к производству, а для этого нужен благоприятный климат [67]. О.В. Мото-вилов в статье "Роль коммерческого банка в финансировании инновационных процессов" [75] пишет о том, что в настоящее время преобладают краткосрочные кредиты, оторванные от процессов накопления, развития производства, инвестиционной деятельности. Но в то же время выражает надежду на развитие инвестиционного кредитования в форме долгосрочного кредита и по мере преодоления экономического кризиса, снижения инфляции, укрепления самих коммерческих банков. Этой же точке зрения придерживаются и Г Жук "Инвестиции - не благотворительность [31], Е.
Шевелев "Создать базу для инвестиций" [103], И. Тараканов "Притяжение инвестиций" [96], И. Кочергин "Инвестиции местного значения" [48], Ю. Петров "Придут ли инвестиции в Россию" [S3]. Причем Ю. Петров считает, что инвестиции должны быть из-за рубежа, а И. Тараканов и И. Кочергин ратуют за дальнейшее развитие рынка муниципальных облигаций. Пока же, продолжающееся снижение инвестиционной активности в стране ведет к физическому и моральному устареванию основных производственных фондов. В связи с этим государство должно вплотную заниматься государственной инвестиционной политикой, направленной на мобилизацию реальных источников финансирования инвестиций. Этому мнению придерживается В. Костырько, о чем пишет в статье "Государственная инвестиционная политика ; ставка на эффективность" [47], Г. Жук в статье Инвестиции - не благотворительность" [31], где им предложены ряд мер, на наш взгляд совершенно справедливо, реализация которых будет способствовать увеличению объемов инвестиций в реальный сектор экономики. Данные меры непосредственно связаны с государством в части кредитования наиболее перспективных инвестиционных проектов, предоставления государственных гарантий и ослабления налогового бремени, препятствующего вложению средств банков в производство. Третья точка зрения сводится к тому, что в условиях жесткой конкуренции и кризиса не только производственного, но и финансового, социального, никто не поможет производству со стороны. Следовательно, важнейшее значение в этой связи приобретает целесообразность создания финансово-промышленных групп или использования рынка ценных бумаг. Этого мнения придерживается Я. Миркин и пишет об этом в статьях "Разгосударствление рынка ценных бумаг, или как финансировать промышленный подъем", "Выживание отраслей: путь через фондовый рынок" [72, 73]. Свое позитивное отношение к финансово-промышленным группам высказывает В Новикова в статье "Готовы ли банки участвовать в ФПГ?" [77]. Что же касается неплатежей, тормозящих и парализующих многие благие начинания, то эта проблема не сходит со + страниц экономической литературы [14, 16, 38, 78, 84, 85, 92], Как известно, одной из главных причин роста неплатежей является инфляция, в результате которой произошел отрыв финансового рынка от реального сектора экономики. Кроме того, инфляция - постоянный фактор "истощения" оборотных средств. Меры борьбы с инфляцией предлагаются самые разные, в том числе и финансового характера, например расширение вексельного обращения, включая учет и переучет векселей предприятий банками [16, 92]. Другой причиной и одновременно следствием платежного кризиса является хронический недостаток оборотных средств на предприятии, что на наш взгляд, связано в первую очередь с потерей предприятиями рациональной системы управления оборотными средствами и источниками их финансирования (плановая потребность и нормирование). Отказ предприя-Ш тий от планирования оборотных средств произошел, в основном, под влиянием внешних факторов, Внутренняя же необходимость в управлении оборотными активами и пассивами, базирующемся на кредитном регулировании, даже возросла.
Таким образом, проблема регулирования оборотных средств перешла на качественно новый уровень с приобретением предприятиями статуса самостоятельных и появлением негативных явлений, таких как инфляции, платежный кризис, спад производства, характер проявления которых нарастал несмотря на все, принимаемые правительством, меры.
Новые условия функционирования предприятий предъявляют новые условия к формированию оборотных средств, к определению их источников. Получив полную самостоятельность в распоряжении оборотными средствами и гарантию имущественных прав на них, предприятия по своему усмотрению планируют их величину и источники, обеспечивающие по- требность в них. Но потребность в оборотных средствах зависит от объемов хозяйственной деятельности и возможностей предприятия изыскать и оптимизировать величину оборотного капитала, необходимого для осуществления бесперебойного процесса воспроизводства, что предполагает наличие грамотного механизма ее регулирования.
Кредитное регулирование предполагает не только планирование достаточности и эффективного использования текущих активов, но и планирование их пополнения за счет потенциала оборотного капитала предприятия. Источниками финансирования оборотных средств предприятия могут быть как собственные (приравненные к ним), так и заемные средства. Из последних наиболее известными называют банковские кредиты и займы. Рынок банковских кредитов с его специфическими функциями развития рыночной экономики достаточно подробно исследован и описан западными экономистами в таких работах как "Экономикс" (Кемпбелл Р. Мак-коннел, Стенли Р. Брю), "Деньги, банковское дело и кредитно-денежная политика" (Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл, Розмари Дж. Кэмпбелл), "Экономика" ( С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи), "Современный бизнес" (Девид Дж. Речмен, Майкл X. Мескон, Куртлэнд Л. Боуви) и др. [69, 28, 99, 86].
В реалии банковскими кредитами не очерчивается круг отношений ссуды и займа, существующих в современной рыночной экономике, как и формы кредита не ограничиваются только денежными. Система банковских кредитов, по существу, является частью более широкой системы ры-ночно-кредитныч отношений. До недавнего времени банковский кредит выступал в качестве основного средства развития экономики. Этому способствовала политика снижения учетной ставки ЦБ РФ. Действительно, дорогостоящие проекты требуют крупных долгосрочных финансовых вложений в виде банковских кредитов или инвестиций. Повышение инвести- ционной активности и стимулирование долгосрочного кредитования является актуальной проблемой современной экономики России, рассчитанной на экономический эффект в перспективе. Однако "выживание" предприятий сегодня зависит и от краткосрочных денежно-кредитных отношений предприятий, связывающих субъекты рыночных отношений не только с финансовыми институтами, но и друг с другом. Отсюда возникает проблема кредитного регулирования оборотного капитала предприятия в виде кредиторской задолженности, включаемой в оборот предприятия по коммерческому кредиту и предоставленным авансам, а также регулирование потребности в оборотных средствах для расчетов с дебиторами.
Являясь составной частью стратегии развития предприятия, стратегия кредитного регулирования оборотных средств, опираясь на устойчивый правовой фундамент, своими методами и средствами должна решать задачи планирования, прогнозирования, оптимизации управления оборотными средствами предприятия. Отсутствие регулирования и неэффективное использование оборотных средств приводит к ухудшению финансового состояния предприятия, что отрицательно сказывается на его платежеспособности и в конечном итоге грозит предприятию банкротством. Этим определяется ее значимость в решении основной экономической задачи предприятия в условиях рынка. К настоящему времени исследования этого плана не нашли еще желающих. Можно назвать ограниченное число работ, посвященных локальным вопросам кредитного регулирования оборотных средств предприятия. Сюда можно отнести работу В.В. Ковалева "Финансовый анализ" [39], в которой представлена точка зрения автора на проблему управления дебиторской задолженностью и основными инструментами финансирования на предприятии. Примером зарубежного взгляда на данный вопрос может служить работа Л.А. Бернстайна "Анализ финансовой отчетности" [13], дающая свое представление в части анализа креди- торских обяаательств, дебиторской задолженности и потоков денежных средств. Но вышеперечисленное не дает нам четких ориентиров, поскольку отдельные элементы не систематизированы, не сведены в концепцию, определяемую соответствующими принципами построения. Все это позволяет сделать вывод, что требуется дальнейшее глубокое исследование механизма кредитного регулирования оборотных средств. Актуальность, экономическая значимость данной проблемы при недостаточной ее теоретической и практической разработке обусловили выбор темы исследования, определили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения теоретических вопросов и анализа практики организации кредитно-денежных отношений предприятия исследовать механизм кредитного регулирования оборотных средств предприятия, раскрыть уатовия, установить и обосновать пути его формирования в условиях рынка.
Для достижения этой цели в работе предполагается решить следующие задачи: на основе теории показать место и роль кредитно-денежных отношений в системе экономических отношений предприятия; сформулировать отличия кредитного механизма в прошлом и в условиях рыночной экономики; установить приоритетную роль кредитно-денежного механизма в рыночном механизме хозяйствования; изучить влияние денежно-кредитной политики государства на систему кредитных отношений предприятия; проанализировать причины и условия, формирующие рынок краткосрочных кредитов в регионе; исследовать особенности коммерческого и банковского кредита как источников финансирования оборотных средств предприятия; рассмотреть в рамках отдельного региона теорию и практику становления и развития рынка вексельных кредитов как источника финансирования оборотного капитала предприятия; выяснить сущность подхода к проблеме финансирования текущих активов предприятия в прошлом и в период перехода к рынку; определить концептуальные основы механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия; выявить возможности и пути реализации прогнозирования и оптимизации предприятием потребности в оборотных активах и пассивах; рассмотреть возможные модели кредитного регулирования оборотных средств предприятия на различных фазах развития рынка; проанализировать и спланировать методику организации системы управления дебиторской задолженностью и кредиторскими обязательствами; разработать методику расчета экономической эффективности от внедрения на практике моделей кредитного регулирования оборотных активов и пассивов.
Предметом исследования выступают кредитно-денежные отношения предприятия в их взаимосвязи и развитии с экономической системой в целом.
Объектом исследования является Астраханский регион как конкретный рынок краткосрочных кредитов и действующая практика типичных представителей товарного рынка - предприятий легкой промышленности, имеющих несезонное производство и сравнительно быструю оборачиваемость оборотных средств. По данным комитета по информатике администрации Астраханской области темп роста объема продукции легкой промышленности за 10 месяцев 1997 года по сравнению с 1992 годом состав- ляет 53,7 - наибольший спад производства по промышленности Астраханской области, следовательно разработка механизма кредитного регулирования оборотных средств имеет первостепенное значение именно для данной отрасли промышленности. Это явилось мотивацией выбора объекта исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков рыночной экономики, российских и зарубежных ученых-экономистов по диссертационной проблематике. В работе использованы законодательные материалы, действующие и разрабатываемые нормативные акты и документы федеральных и региональных органов власти.
Научная новизна работы заключается в том, что сообразуясь с целью исследования: обоснованы и сформулированы принципы построения механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия, этапы его осуществления и целевые результаты применения; сделана попытка разработки научных основ формирования стратегии финансирования оборотных средств предприятий в современный период на основе моделирования, предложена концепция механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия на различных фазах развития рынка.
Практическая значимость исследования состоит в выработке и обосновании методологических рекомендаций но управлению оборотными активами и пассивами предприятия на основе совершенствования механизма кредитного регулирования. Их использование предприятиями будет способствовать недопущению ошибок финансового характера, связанных с неточным определением потребности предприятия в оборотных средствах, неэффективном их использовании, а также негативном влиянии выбранной тактики управления дебиторской задолженностью и кредиторскими обязательствами.
Кроме этого практическое значение имеет предложенная автором методика расчета экономической эффективности от внедрения системы управления оборотными активами и пассивами.
Материалы диссертации рассматривались на конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета( 1994-1997 г.г.). Теоретические положения и разработанные практические предложения работы одобрены кафедрой "Экономика бизнеса и финансы" АГТУ в качестве учебного материала, предназначенного для использования в процессе преподавания курсов "Деньги, банки, кредит", "Финансы предприятий", выводы и положения диссертации использовались АООТ "Астркож", ОАО "Сетевязальная фабрика", предприятиями ПП "Атраханместпром" - в качестве практических рекомендаций, лежащих в основе вырабатываемых решений по кредитному регулированию оборотных средств предприятий.
Основные понятия и категории
"Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг), ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента, при движении которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические (кредитные) отношения. Сущность, формы, функции и роль кредита определяются экономическим строем общества." [23, с.278]. Посредством кредита выражаются "производственные отношения, когда хозяйственные субъекты, государство, организации и отдельные граждане передают друг другу стоимость на условиях возвратности во временное пользование" [4, с. 52]. Классики рыночной экономики определяют кредит как "движение ссудного капитала, имманентно присущее рыночному способу производства" [23, с. 279]. К.Маркс отмечал, что природа ссудного капитала определяется тем, что он выступает как товар, который способен приносить прибавочную стоимость (см. К.Маркс и Ф.Энгельс, 2 изд. т.25, г.1, с.377). Кредит - "особая форма движения денег, категория рыночная"[4, с.52]. Процент за кредит выступает как цена ссудного капитала (ссудный, кредитный процент), механизм формирования которого будет рассмотрен в следующем разделе. В системе кредитных отношений кредитор может быть, а чаще всего и является одновременно и заемщиком.
Предпосылки развития кредита обусловлены закономерностями кругооборота оборотных средств в процессе воспроизводства. Кредит позволяет эффективно использовать денежные средства для нужд производства и потребления.
Существуют две точки зрения по проблеме роли кредита в экономических отношениях. Одна группа экономистов считает кредит подчиненной экономической категорией. Они подчеркивают важную роль кредита в формировании денежных ресурсов государства для авансирования воспроизводства. Этой точке зрения придерживаются Аллахвердян Д.A. [3J, Дьяченко В.П. [29], Вознесенский Э.А. [22]. Другая группа экономистов выделяет кредит в самостоятельную категорию, функционирующую параллельно с финансами. Такое понимание кредита содержится в работах Захарова B.C. [32], Песселя М.А. [4]. Эта точка зрения соответствует исследованиям классиков марксизма-ленинизма, а схему кредитного механизма, соответствующего социалистической системе хозяйствования можно представить в виде изображенной на рис 1.1.
Можно отметить, что образование временно свободных денежных средств в процессе кругооборота капитала на предприятиях обусловлено следующими причинами: 1) в процессе функционирования основного капитала происходит постепенное накопление его стоимости, переносимой на создаваемые товары в виде амортизации; 2) часть оборотного капитала высвобождается в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи изготовленных товаров и покупкой новых сырья, материалов; 3) в промежутке между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы переменный капитал выступает в виде свободного денежного капитала.
Источниками кредита выступают также доходы всех слоев населения, аккумулируемые кредитно-денежными учреждениями, временно свободные денежные средства государства. Таким образом, временно свободные денежные капиталы, возникающие на основе кругооборота промыт-ленного и торгового капитала, денежные накопления и сбережения личного сектора и государства образуют источники кредита. По общепринятому порядку рынок кредитов или рынок ссудных капиталов включает в себя денежный рынок (краткосрочные ссуды) и рынок капиталов (среднесрочные и долгосрочные ссуды). На практике между этими рынками нет строгой границы, так как происходит непрерывное переливание средств. Обычно краткосрочные ссуды используются для финансирования оборотных средств, долгосрочные - финансирования развития основного капитала.
Сроки погашения краткосрочного кредита связываются со спецификой воспроизводства, определяются либо временем завершения кругооборота капитала, либо временем окончания его отдельных стадий. Маркс отмечал, что "... различия в продолжительности оборота составляют одно из материальных оснований для различных сроков кредита ..." [т.24, с.284]. Сроки погашения долгосрочного кредита, не связанного с воспроизводством зависят от целевого назначения и связываются с процессом инвестирования капитала.
Ссудный капитал выступает на рынке капиталов в двух основных формах: коммерческого и банковского кредитов. Основой цивилизованной рыночной кредитной системы является коммерческий кредит, который предоставляется продавцом (производителем товара) покупателю в виде продажи товара с отсрочкой платежа. Его объект - товарный капитал. Он непосредственно обслуживает кругооборот промышленного капитала, движение товаров из сферы производства в сферу потребления. Своеобразной формой коммерческого кредита являются широко в настоящее время распространенные оплата за поставленный товар по мере реализации, дебиторская задолженность. Особенность коммерческого кредита состоит в том, что ссудный капитал здесь слит с промышленным. Цель коммерческого кредита - ускорить реализацию товара и заключенной в нем прибыли. Орудием коммерческого кредита служит вексель [78,82,84,85].
Банковский кредит предоставляется заемщикам кредитно-денежными учреждениями в виде денежных ссуд. Сфера использования банковского кредита шире, чем у коммерческого. Коммерческий кредит обслуживает лишь обращение товаров, банковский - и накопление капитала. С точки зрения общественного капитала банковский кредит делится на ссуду капитала (когда заемщики используют средства для увеличения объема действующего капитала) и ссуду денег (когда заемщики получают средства, необходимые для погашения их долговых обязательств) (4,6,63,64,68,71].
Механизм и условия формирования ссудного процента рассмотрим в разделе 1.2. В целом же следует согласиться с целым рядом экономистов, которые утверждают, что через механизм кредитной системы ссудный капитал перераспределяется между ітредприятиями и отраслями народного хозяйства, что способствует выравниванию нормы прибыли. Кредит способствует экономии издержек обращения путем развития безналичных расчетов через банки и расчетные палаты, ускорения обращения денег и замены части налично-денежного оборота кредитными орудиями обращения. Кредит ускоряет концентрацию капитала, способствуя созданию акционерных обществ [21,50,60,58,77],
Цена ссудного капитала и теоретические основы образования кредитной ставки
Независимо от общественных условий применения кредита одним из неизменных принципов кредитования является принцип платности, который означает, что каждый заемщик должен внести кредитору определенную плату за временное использование им для своих нужд денежных средств. Механизм реализации на практике данного принципа основан на понятии кредитного процента.
Существует несколько определений, раскрывающих экономическую сущность кредитного процента. Наиболее распространенное из них сводится к следующему: кредитный процент - плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование заемными средствами иначе говоря "своего рода "цена" кредита" [41, с.219]. С точки зрения кредитного учреждения ссудный процент представляет собой "доход кредитора от предоставления денег в долг заемщику" [49, с.9]. В "Финансово-кредитном словаре" под редакцией Гарбузова В.Ф. процент за кредит применительно к условиям социализма определен как "средство воздействия на результаты работы предприятия, способствующее лучшему использованию основных и оборотных фондов; средство регулирования размеров кредита; средство обеспечения доходов кредитных учреждений"[23, C.279J. Процент за кредит можно рассматривать и как передачу части прибыли (дохода), получаемой заемщиком, своему кредитору. Это следует из того, что фактически кредитор, передавая свой капитал должнику, лишается возможности получения собственной прибыли за время кредитной сделки. Антонов Н.Г. и Пессель М.А. высказываются по этому поводу в работе "Денежное обращение, кредит и банки". По их мнению, кредитный процент является движением капитала, приращенного к ссуде [4, с.56]. На наш взгляд, каждое из представленных выше определений "кредитного процента" по своему отражает экономическую сущность данного понятия. Поскольку участниками кредитной сделки как правило являются две стороны: кредитор и заемщик, то для каждого из них данное понятие имеет свое экономическое наполнение. Для кредитора возвратное движение ссудного капитала увеличивает начально авансированный капитал на сумму процента. Полученный кредитный процент является доходом кредитора, который после покрытия расходов и выплаты налогов трансформируется в прибыль. С точки зрения заемщика кредитный процент представляет собой плату за использование ссуженных ему средств. При этом прибыль должника уменьшается. Таким образом можно сделать вывод, что существует тесная связь между кредитным процентом и прибылью. Обе категории представляют собой определенную часть вновь созданной стоимости. Только если для кредитора сумма полученных процентов является базисом вновь созданной стоимости, то для заемщика этим базисом является прибыль. Необходимо также отметить, что процент выступает в виде эквивалента потребительской стоимости кредита или его "ценой". При этом с точки зрения кредитора, кредитный процент - цена продажи, а с точки зрения заемщика - цена покупки кредита.
Помимо определения экономической сущности кредитного процента необходимо исследовать его роль в кредитных отношениях. При кредитных отношениях определенная сумма денег расходуется для того, чтобы по истечении времени вернуться обратно с приращением. Поскольку кредитный процент и есть то самое приращение к авансированному капиталу, то он является элементом кредитных отношений и как каждый элемент несет какую-то смысловую нагрузку, выполняет роль и функции. На наш взгляд, во-первых, кредитный процент воздействует на функционирование заемных средств в обороте предприятия, отчасти гарантируя рациональное и эффективное использование ссужаемой стоимости. С позиции кредитора процент позволяет получить прибыль в условиях рыночной конкуренции. Поэтому кредитный процент выполняет роль своеобразного стимулятора как для заемщика в части более эффективного использования ссуды, так и для кредитора в части размещения кредитных ресурсов с максимальной выгодой. Кроме того, процент выполняет функцию "гаранта" сохранения ссужаемой стоимости. Как известно, кредитная сделка сопровождается той или иной степенью риска. В зависимости от этого может колебаться и процентная ставка. Например, на величину ставки процента могут повлиять: обеспеченность испрашиваемой ссуды, сумма кредита, длительность срока кредитования, финансовое положение и репутация заемщика, а также инфляция. Допустим, если испрашиваемая сумма кредита необеспечена, то при устойчивом финансовом положении заемщик может получить кредит, но под более высокий процент. Вели же ссуда имеет обеспечение, то вариантов может быть множество. Процент по таким кредитам зависит от вида обеспечения: залоговое, страхование, поручительство и гарантия. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Между суммой кредита и процентной ставкой, а также между сроком кредита и процентной ставкой в странах с устойчивой рыночной экономикой существует обратная зависимость, то есть чем больше сумма кредита и длительность кредитования, тем меньше процентная ставка. В России наблюдается обратная ситуация. Это связано с кризисным состоянием экономики, а именно с такими ее проявлениями как инфляция, спад производства и банкротства предприятий.
Условия, формирующие рынок краткосрочных кредитов в регионе
Издаваемые в рамках концептуальных положений кредитно-денежной политики государства правовые акты и нормативные документы, имея адресную направленность, реализуются на региональном уровне субъектов Российской Федерации. Астраханская область является одним из таких субъектов со своим народным хозяйством, складывающейся системой рыночных отношений, определяющих условия, в которых формируется региональный рынок краткосрочных кредитов
Экономическое положение Астраханской области в 1995-97 г.г. может быть оценено как непростое. В тяжелом экономическом положении находятся промышленность, сельское хозяйство, да и другие отрасли народного хозяйства области.
Объем валового внутреннего продукта народного хозяйства Астраханской области за 1995 год составил 5125 млрд. рублей и реально сократился против 1994 года на 5,1 %. За первое полугодие 1996 года данные показатели составили 3325 млрд.рублей, а снижение относительно соответствующему периоду 1995 года- 15%.
На территории области функционируют 13,5 тыс. хозсубъектов с численностью работающих более 400 тыс. человек. За 1995 год ими получено прибыли в сумме 591 млрд.рублей, а за первое полугодие 1996 года - 29 млрд.рублей, что составляет относительно показателю ВВП - 11,5% и 0,9% соответстве н н о.
Не имея необходимых денежных средств для обслуживания оборотного капитала предприятия вынуждены снижать объемы производства. Сумма дефицита оборотных средств предприятий "откладывается" за цикл хозяйственного оборота в его дебиторских и кредиторских задолженностях.
Результат накопления таких "отложений" - рост взаимных неплатежей предприятий, неплатежи в бюджет и фонды, задолженности последних, банковские картотеки. Изъятие денежных средств по картотекам -одна из причин задержек заработной платы.
Практика рыночного хозяйствования давно уже выработала механизм пополнения оборотных средств предприятий через систему краткосрочного кредитования.
Помимо этого с учетом структуры реализации продукции (приблизительно 50% на территории области) существенная часть неплатежей может быть "расшита" за счет погашения взаимных (дебиторских и кредиторских) внутрирегиональных задолженностей.
Состояние рынка краткосрочных банковских и коммерческих кредитов рассматривается в следующем разделе работы.
Исследование роли кредита как источника формирования оборотных средств предполагает прежде всего определение позиции в отношении этой категории. Среди советских экономистов не сложилось однозначного мнения по поводу понятия "источники формирования оборотных средств". Например, Сивульский Н.И. "подобную постановку вопроса считает некорректной" [91, с.89]. Поскольку, по его мнению, оборотные средства, представляющие собой стоимость, находящуюся в процессе кругооборота, имеют источником своего формирования стоимость предметов труда, средств труда, переносимых на создаваемый продукт, и сами затраты живого труда, по своему понятию у стоимости не может быть других источников формирования. Поэтому подобного рода средства -это источники формирования денежного фонда, обеспечивающего осуществление денежных платежей в процессе кругооборота оборотных средств, а не самих оборотных средств как таковых. Учитывая это их предлагается именовать "источники формирования денежного фонда оборотных средств". Такую же позицию разделяет и Косой A.M. [45, с.132]. Мы же разделяем на этот счет мнение Лисициан Н.А. [66, с. 115], считающую, что в отличие от оборотных средств, источники их формирования представляют собой стоимость, однако рассматриваемую в аспекте не ее движения в процессе кругооборота, а с позиции ее образования и вовлечения в экономический оборот предприятия. В отличие от оборотных средств, являющихся категорией материальной, источники их формирования являются категорией распределительной, хотя по стоимости оборотные средства всегда совпадают с источниками их формирования. Поскольку движение оборотных средств непосредственно и органически связано с движением их вещественной основы - определенных потребительских стоимостей, эти средства в значительной мере отражают иные распределительные отношения. Здесь отсутствует прямая связь с вещественной основой, которая имеется у оборотных средств. Но в то же время финансовые источники оказывают активное воздействие на последние, а через их посредство - на их вещественные носители. Поэтому совершенствование организации и маневрирования этими источниками является важным и актуальным вопросом работы предприятия в условиях рынка.
Новые условия функционирования предприятий и организаций предъявляют новые условия к формированию оборотных средств, к определению их источников. Получив полную самостоятельность в распоряжении оборотными средствами и гарантию имущественных прав на них, предприятия по своему усмотрению планируют их величину и источники, обеспечивающие потребность в них.
Сейчас источниками образования оборотных средств фирмы являются финансовые ресурсы, которые делятся на собственные (входящие в состав уставного капитала, специальных фондов и образуемые за счет прибыли) и привлеченные средства (банковские и коммерческие кредиты, кредиторская задолженность, привлеченные средства юридических и физических лиц). Следует отметить, что в последние годы в России произошло существенное изменение структуры источников, связанное как с изменениями хозяйственного механизма в целом, так и с отдельными отраслевыми факторами. Реальная российская ситуация такова, что основным источником формирования оборотного капитала фирмы являются именно привлеченные средства. В зависимости от вида деятельности доля привлеченных средств как источника формирования оборотного капитала превышает 50%, а в отдельных отраслях 70 и даже 90%. Рассмотрим таблицу 2.7:
Концептуальные основы механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия
Для того, чтобы предприятие не допустило непоправимых ошибок финансового характера, связанных с неточным определением потребности предприятия в оборотных средствах, неэффективном их использовании, а также негативном влиянии выбранной тактики управления дебиторской и кредиторской задолженностью, необходима разработка и использование на практике основных направлений стратегии кредитного регулирования, адекватной условиям функционирования.
Современная экономическая литература не дает представления об основных принципах кредитного регулирования на предприятии. Поэтому в настоящее время, разработка таких принципов является необходимым условием построения концептуальных основ механизма кредитного регулирования на предприятии. Применение на практике соответствующих принципов, общих правил позволит предприятию сократить возможность альтернативных действий и ускорить процесс принятия решения. Вышеупомянутые принципы должны корректироваться в соответствии с изменением сочетаний факторов и условий. В связи с тем, что в России степень вмешательства государства в экономику постепенно ослабевает, каждое предприятие в целях выживания в условиях рынка, должно самостоятельно разрабатывать внутреннюю стратегию развития, одной из составляющих которой является стратегия кредитного регулирования. Несомненно, что постоянные изменения условий экономического "существования", создают дополнительные трудности при выработке концептуальных основ кредитного регулирования оборотных средств предприятия, и в некоторых случаях не дают возможности для предприятия адекватно применять на практике имеющиеся разработки.
Изучив теорию и практику механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия в условиях централизованной системы управления и в фазе перехода к рынку, мы представляем основы концепции построения механизма кредитного регулирования в условиях рынка. Необходимо сделать поправку, что под "условиями рынка" мы понимаем современное, проблемное состояние российской экономики. На наш взгляд, в основе данной концепции лежат основные принципы построения: 1 .Системный подход к формированию целей механизма кредитного регулирования предприятия. 2. Единство стратегических и тактических планов, учет кредитной политики страны, региона. 3. Взаимосвязь товарной, ценовой политики и стратегии кредитного регулирования. 4. Доходность размещения и использования оборотных активов и пассивов. 5. Целесообразное сочетание различных источников покрытия потребности в оборотных средствах. 6. Безусловное выполнение финансовых обязательств предприятия. 9. Гибкость механизма кредитного регулирования оборотных средств предприятия, ориентированной на различные фазы развития рынка. Учитывая в комплексе предложенные принципы, предприятие имеет возможность варьирования в зависимости от конкретных сочетаний факторов, влияющих на цели и результаты кредитного регулирования предприятия. Этими факторами могут быть: 1. Уникальные условия конкретного предприятия (сопоставление потребностей и возможностей предприятия в оборотных средствах). 2. Воздействие внешних факторов (отношения с финансовыми институтами, финансовое положение поставщиков и подрядчиков, специфика региона, отрасли).
Базисом построения механизма кредитного регулирования является, на наш взгляд, модель, представленная схемой (см. рис. 3.1). Последовательное выполнение действий, в соответствии с предложенной схемой, позволит предприятию принять правильное решение по управлению оборотными активами и пассивами.
Одной из основ успешного осуществления производственно-хозяйственного процесса на предприятии является выработка стратегии кредитного регулирования. При этом ее положения могут меняться в зависимости от условий функционирования, то есть от размера сегодняшней и будущей потребности данного предприятия в оборотных активах и пассивах.
Оборотный средства предприятия, как известно, представлены активами (размещаемыми средствами) н пассивами (источниками финансирования). Потребность в оборотных средствах зависит от объемов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, и следовательно должна регулироваться. В основе механизма регулирования лежат методы планирования, пополнения, рационального и эффективного использования.
Отсутствие механизма регулирования потребности предприятия в оборотном капитале привело к тому, что многие российские промышленные предприятия оказались в условиях постоянного недостатка оборотных средств, что неминуемо ведет к потере платежеспособности. Причинами такого положения мы считаем общеэкономические явления переходного периода российской экономики, такие как инфляция и отсутствие механизма управления финансами предприятия, в том числе механизма пополнения и стратегии кредитного регулирования оборотного капитала предприятия. Следствием же являются платежный кризис вообще, и связанные с этим недоимки по платежам в бюджет, неплатежи предприятий друг другу и банкам (невозврат кредитов).