Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Крижевская Елена Юрьевна

Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики
<
Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики
>



Крижевская Елена Юрьевна. Совершенствование методов управления оборотными средствами предприятия в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/272-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор существующих методик управления финансами предприятия и анализ оборотных средств . 8

1.1. Обзор существующих методик управления финансами предприятия . 8

1.2. Анализ оборотных средств предприятия . 12

1.2.1. Структурный анализ оборотных средств предприятия. 12

1.2.2. Оценка эффективности использования оборотных средств. 14

1.2.3. Определение источников финансирования оборотных средств. 17

Выводы по 1-й главе. 19

ГЛАВА 2. Управление денежными средствами . 20

2.1. Анализ денежного потока при помощи отчета об источниках и использовании денежных средств . 21

2.2. Составление бюджета денежных средств . 30

2.2.1. Определение ожидаемого притока денежных средств. 30

2.2.2. Определение оттока денежных средств. 31

2.2.3. Пример составления бюджета денежных средств для предприятия. 36

2.3. Управление денежными средствами в условиях переходной экономики

России. 40

2.3.1. Определение целевого остатка денежных средств. 40

2.3.2. Преобразованная модель управления остатком денежных средств на счете

в условиях России. 48

2.3.3. Прочие мероприятия по оперативному управлению денежными средствами. 65

Выводы по 2-й главе. 67

Введение к работе

На настоящем этапе развития экономики России большинство предприятий остро ощущают дефицит оборотных средств. Основными причинами этого являются особенности экономики переходного этапа России и отсутствие эффективного управления оборотными средствами на предприятиях.

Переход экономики России на принципы рыночного хозяйствования неизбежно вызвал реформирование финансовой системы страны [1]. Происходящие в стране экономические перемены требуют адекватного изменения в области финансовых отношений и управления капиталом не только на макро уровне, но и на микро уровне предприятий различных форм собственности. Не защищенность фондового рынка, ограниченный набор финансовых инструментов управления и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать зарубежный опыт управления средствами предприятий в российских экономических условиях.

В начале 90-х годов были отпущены цены на основные товары народного потребления. Следствием этого явился резкий рост инфляции. Правительство с целью ее уменьшения сократило эмиссию денежной массы, не обеспеченной товаром. Это привело к дефициту свободных денежных средств на рынке, а, впоследствии, к кризису неплатежей. Данная ситуация отражается на каждом хозяйствующем субъекте и приводит к взаимным неплатежам, увеличению бартерных оборотов и искаженной структуре цены. Индикаторами неплатежей и бартерных операций на предприятиях являются дебиторская задолженность и неоправданные размеры запасов.

Долларизация экономики возникла, как ответ бизнеса на высокие темпы инфляции, а, следовательно, на отсутствие уверенности в рубле, как средстве накопления. По оценке журнала The Economist, инфляция в 1999 году в России составила 38 % [2], что в несколько раз ниже уровня 1998 года, но в десятки раз выше инфляции во всех развитых странах и большинства развивающихся.

Неразвитый фондовый рынок не решает проблемы сохранения и накопления дохода. Кроме того, Правительство РФ вводит многочисленные меры с целью ограничения спроса на валюту. С октября 1998 г. Центральным Банком было выпущено постановление о максимальном сроке хранения денежных средств на валютном счете, составляющем 7 рабочих дней. В настоящее время рассматривается вопрос о введении 100-процентной обязательной продажи экспортной валютной выручки. Такие меры расцениваются предпринимателями, как государственный рэкет. Полученную в результате своей деятельности выручку предприятия легальными способами не в состоянии сохранить от обесценивания.

Не гибкая налоговая система России, даже в благоприятный период не способствующая развитию бизнеса, в период кризиса является непреодолимым препятствием для развития производства. В России налоги составляют по отношению к ВВП не более 25 %, но по отношению к денежной массе (агрегат М2) налоговые сборы составляет сейчас 150 %, что в несколько раз больше, чем в США, где налоги составляют 34 % от денежной массы [3].

Методические пособия по управлению финансами российских авторов, базирующиеся в основном на западной практике, не учитывают основных проблем российской экономики [4], для которой характерны высокие темпы инфляции, неразвитый фондовый рынок, неплатежи, особенности налоговой системы, бартеризация экономики, ограничительные меры, принимаемые государством на работу с валютой [5].

Совершенствование целостной методики управления оборотными средствами предприятия, учитывающей указанные факторы, является актуальной проблемой и составляет цель настоящей работы.

Для выполнения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели расчета целевого остатка денежных средств на счете предприятия с учетом влияния неразвитого фондового рынка, фактора нестабильности экономики России и высоких темпов инфляции;

2. Уточнение метода расчета затрат на хранение и закупку материалов для определения оптимального размера запаса;

3. Анализ основных способов ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности, оценка их особенностей и влияния на оборачиваемость;

4. Минимизация убытков, возникающих при таких способах погашения дебиторской задолженности, как взаимозачетные и бартерные сделки.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследования, проведенные в диссертационной работе, основываются на известных и предложенных в настоящей работе методах управления оборотными средствами. При анализе и управлении использован математический анализ и методы математического моделирования. Алгоритмы и программы расчетов составлены для персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые комплексно учтены при управлении оборотными средствами предприятий негативные факторы российской экономики переходного этапа; на примере реального предприятия показан алгоритм применения полученной методики; представлен подробный блок планирования налоговых платежей для предприятий народного хозяйства; впервые выведена математическая модель для оценки и минимизации убытков, возникающих при бартерных сделках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в целесообразности применения усовершенствованной методики управления оборотными средствами предприятия, что позволяет свести к минимуму возможные потери, связанные с недооценкой различных факторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы были представлены на третьей всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1999) и на заседаниях кафедры финансового менеджмента РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина.

ПУБЛИКАЦИИ - по результатам работы опубликовано четыре печатные работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 75 наименований. В работе содержится 15 рисунков и 58 таблиц.

Обзор существующих методик управления финансами предприятия

В виду частой смены экономических условий в России за последние 10 лет, тема управления оборотным капиталом в период формирования рыночных отношений не теряет своей новизны и актуальности. В последнее время в России появилось много литературы, рассматривающей вопросы, связанные с управлением капиталом и, в частности, оборотными средствами. Рассмотрим основные рекомендации, предлагаемые российскими и западными специалистами.

Управление оборотными средствами специалисты советуют начинать с анализа их структуры и эффективности использования. В процессе анализа нами было обращено внимание на несопоставимость данных при анализе в рублях. В зарубежной практике существует несколько способов корректировки таких искажений. Самый распространенный способ - метод дефляторов. В некоторых российских пособиях (Н.Н. Тренев в «Управлении финансами» [7], И.Т. Балабанов в «Основах финансового менеджмента» и в пособиях других авторов [6]) отмечено, что для проведения анализа и планирования на несколько лет, все показатели необходимо приводить в сопоставимые цены с помощью метода дисконтирования. Помимо этого метода международными стандартами бухгалтерского учета [8, 9, 10] при высоких темпах инфляции рекомендуется использовать в качестве коэффициента перевода данных в сопоставимые цены курс доллара США на дату совершения операции. По нашему мнению, такой подход к анализу приемлем для специфических предприятий, импортная составляющая в себестоимости продукции которых значительна. Наше предприятие отвечает этому требованию, поэтому все исходные данные были приведены в сопоставимые цены при помощи курса доллара США.

Эффективность использования оборотных средств предприятия предлагается определять, основываясь на показателях оборачиваемости оборота. В формулах расчета указанных показателей Павлова Л.Н. [14] и другие специалисты предлагают использовать данные из внешних отчетов предприятия без какой-либо дополнительной доработки. Недостатками такого метода расчета показателей оборачиваемости являются следующие факторы:

1. В расчете периода оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей задействованы как торговые счета к получению и к оплате, так и неторговая дебиторская и кредиторская задолженности, которые не участвуют напрямую в производственном процессе, а, следовательно, которые нельзя относить к значению реализованной продукции и полученных товаров. Таким образом, при расчете оборачиваемости задолженностей необходимо выявить чистый долг покупателей за поставленную продукцию и чистый долг поставщикам за полученные материалы и сырье для производства.

2. В расчете производственно-коммерческого цикла (ПКЦ) должны участвовать также статьи авансы выданные и авансы полученные.

3. Сумму отгруженной продукции, необходимо подразделять на отгружено в долг и отгружено после предварительной оплаты. То же касается суммы полученных материалов, которые необходимо подразделять на получено в долг и получено после предварительной оплаты.

Приведенные замечания учтены в главе 4, где подробно рассмотрена методика расчета показателей, входящих в состав ПКЦ, рассчитанного по скорректированному методу.

Управление денежными средствами следует начинать с анализа отчета о прибылях и убытках. В пособии «Управление оборотным капиталом» Е.С. Стоянова [18] рекомендует использовать прямой и косвенный методы составления отчета. По нашему мнению, прямой является наиболее сложным в составлении и менее наглядным с точки зрения анализа. Косвенный метод рассмотрен более подробно в пособии «Управление финансами предприятий в нефтегазовой промышленности», под редакцией Зубаревой В.Д. [19]. Однако, для его составления требуется пользоваться другими источниками информации, помимо баланса и отчета и прибылях и убытках, а также делать дополнительные расчеты, что усложняет подготовку отчета. Применение ПЭВМ для составления такого отчета автоматически рассмотрено в главе 2.

Важнейшим этапом управления денежными средствами является план денежных средств. В советские времена любой план включал в свой состав блок налоговых платежей. Однако в переходный этап развития экономики России, с коренным изменением налоговой системы методика планирования налогового блока в составе бюджета до сих пор не описана. Большинство предприятий при составлении бюджета денежных средств планируют налоговые оттоки в позиции «Прочее», тогда как доля налоговых оттоков на предприятиях нефтегазового комплекса достигает 70% - 90%.

Юджин Бригхейм и Луис Гапенски в полном курсе Финансового менеджмента [34] подробно рассматривают основные модели управления денежными средствами предприятия. Е.С. Стоянова в Учебном пособии «Управление оборотным капиталом» [18] предлагает свою модель. Однако при рассмотрении указанного вопроса специалистами не учитываются такие факторы российской экономики, как фактор неопределенности рынка России, высокие темпы инфляции, нестабильный фондовый рынок, ограничения государства на работу с валютой (государственный рэкет).

Анализ оборотных средств предприятия

Предварительным этапом управления оборотными средствами предприятия и их отдельными компонентами является подробный анализ показателей с целью выявления резервов по ускорению оборачиваемости оборотных средств. Анализ оборотных средств проводят по следующим этапам: определение места оборотных активов в общем капитале предприятия, оценка эффективности использования оборотного капитала, расчет потребностей в оборотном капитале, определение структуры источников финансирования.

Любое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства, обеспечивающие бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения [13]. Другими словами, оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме, как правило, в течение одного года [14].

В качестве аналитического инструмента для структурного анализа оборотных средств предлагается использовать таблицу 1.1 [15]. В процессе анализа данной таблицы, были сделаны следующие выводы: несмотря на снижение удельного веса оборотных средств в активе предприятия к 1999 году, они являются наибольшими по абсолютному значению, структура компонентов оборотного капитала остается постоянной в течение 5 анализируемых лет, дебиторская задолженность является наибольшей по абсолютному значению в составе оборотных средств, ее удельный вес растет с 1997 по 1999 годы, что является негативным фактором, динамика удельного веса запасов и затрат характеризуется нестабильностью, что свидетельствует о проведении неэффективной политики управления ими.

Оценка эффективности использования оборотных средств.

Для оценки эффективности оборотных средств используют временной фактор [14]. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме, тем ниже эффективность их использования, и наоборот. Показателем, характеризующим меру интенсивности использования оборотных средств, является их оборачиваемость.

Оборачиваемость оборотных средств показывает, сколько раз за период произойдет возврат вложенных в текущие активы денежных средств, которые зачисляются в виде выручки на счет предприятия [16]. Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств для дополнительного выпуска продукции [17]. Оборачиваемость (Ота) определяется по формуле (1.1). Период оборачиваемости (ПОта) определяется по формуле (1.2)

Анализируя результаты, полученные в таблице 1.2, делаем вывод, что с 1995 года оборачиваемость оборотных средств увеличивается, что свидетельствует о росте деловой активности предприятия.

С целью определения влияния отдельных компонентов оборотного капитала на увеличение оборачиваемости оборотных средств рассчитаем длительность производственно-коммерческого цикла (ПКЦ) для анализируемого предприятия. Смысл ПКЦ заключается в следующем: предприятие вкладывает деньги в покупку запасов [13]. Через некоторое время запасы превращаются в товар. После его реализации возникает дебиторская задолженность. На денежные средства, полученные от покупателей в качестве оплаты дебиторской задолженности происходит закупка запасов и т.д. ПКЦ представляет собой количество дней, на которое может понадобиться привлечь дополнительные средства для производственной деятельности. Чем выше ПКЦ, тем выше потребность в оборотных средствах. Соответственно, чем ПКЦ ниже, тем ниже необходимость в оборотных средствах. ПКЦ рассчитывают по формуле (1.3).

Анализ денежного потока при помощи отчета об источниках и использовании денежных средств

Актуальность отчета об источниках и использовании денежных средств заключается в необходимости иметь данные о наличии денежных средств за период и о направлениях их расходования. Дело в том, что на предприятиях в силу методологии бухгалтерского учета денежный поток и поток ценностей и расчетов, генерирующий прибыль, не совпадают во времени. Анализ движения денежных средств как раз позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имеющего место на предприятии в отчетный период, и полученной в этом периоде прибылью [20].

В целях получения информации о состоянии расчетов, начиная с Отчета за девять месяцев 1995 года, в российскую практику составления бухгалтерской отчетности о финансовых результатах был введен раздел о движении денежных средств, который отражает главные пути поступления денежных средств и направления их расходования. Для практического анализа денежных активов предприятия производится группировка всех формирующихся на предприятии денежных потоков по трем важнейшим сферам его деятельности: производственной, инвестиционной и финансовой. Однако, с точки зрения проведения анализа, данная форма отчетности не удовлетворяет требованиям простоты составления отчета и наглядности представления. В западной учетно-аналитической практике методика составления подобного отчета разработана достаточно подробно и также сводится к анализу потока денежных средств по трем основным направлениям. В соответствии с принципами западного учета на примере отчета, используемого компанией АБС, покажем методологию составления отчета об источниках и использовании денежных средств.

Предприятие АБС, входящее в состав транснациональной группы, использует систему западного учета для отчета перед головной компанией. Основные формы бухгалтерской отчетности, используемые в России, входят в состав отчета. Так бухгалтерский баланс , отчет о прибылях и убытках, отчет о движении наличности находят свое отражение в преобразованных Balance Sheet, Income Statement и Cash-Flow Statement. Отчет ведется в долларах США. Основными отличиями от русского учета являются: - списание всех необходимых затрат на себестоимость, включая сверхнормативные затраты, - выделение и объединение некоторых статей баланса для сопоставления с результатами всего концерна, - различие в нормах амортизации, отражающие как физическое, так и моральное старение основных фондов; - различные принципы учета некоторых статей баланса; - включение в отчет таких показателей и статей, которые полностью отсутствуют в русском учете (на пример, резервы на риски, планируемые затраты и прочее) [23]; - избежание искажений при сравнении двух отчетных периодов в условиях высоких темпах инфляции за счет использования доллара США, как валюты отчета.

Подготовка отчета об источниках и использовании денежных средств ведется в несколько этапов: сравнение балансовых показателей по ряду отчетных дат, позволяющее определить изменение в стоимости имущества, его структуре, в объемах и соотношениях источников финансирования; деление факторов, взятых из отчета о прибылях и убытках на факторы, которые способствуют увеличению объема денежных средств, и факторы, которые способствуют их уменьшению; объединение информации. Существует два способа составления отчета об источниках и использовании денежных средств: прямой и косвенный [18]. Прямой считается более сложным, но и более информативным, так как основан на изучении всех денежных операций и определении, к какому виду они относятся: основному, инвестиционному и финансовому. Косвенный метод проще, поскольку он оперирует изменениями данных, содержащихся в балансе и Отчете о финансовых результатах. Поступления и выплаты, содержащиеся в отчете, составленном прямым способом , отражаются в отчете полностью в суммах поступивших и реально оплаченных наличными деньгами или путем денежных перечислений. В отчете, составленном косвенным методом, содержится информация о финансовых ресурсах, поступающих в распоряжение предприятия после уплаты налогов и оплаты факторов производства. Прямой метод составления отчета об источниках и использовании денежных средств отражает валовые потоки денег как платежных средств. Косвенный же ориентирован непосредственно на анализ денежных потоков. Предприятие АБС использует косвенный метод составления отчета об источниках и использовании денежных средств, как менее сложный при подготовке отчета и более походящий для анализа, поскольку целью Головного офиса является именно проведение анализа платежеспособности предприятий, входящих в состав группы и выявление резервов по улучшению их финансового состояния.

Составление бюджета денежных средств

На любом предприятии основным источником притока денежных средств являются денежные средства, полученные за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Следовательно, план реализации является основным источником информации о притоке средств. План реализации подразделяют на две части: продажа в кредит и продажа по предварительным авансам. Для бюджета денежных средств главную роль играет дата получения денежных средств, а не дата выставления счета-фактуры. Для решения этой задачи рассчитывают период оборачиваемости дебиторской задолженности для продаж в кредит. В бюджете на текущей месяц учитывается ожидаемая сумма полученных авансов и планируемая оплата за товар в кредит, учитывая период оборота дебиторской задолженности. В блоке плана по реализации при планировании поступлений денежных средств рекомендуется выделять в составе полученных денежных средств НДС отдельной строкой, как показано в таблице 2.5.

В этом разделе необходимо перечислить все выплаты за период, а именно: A. Закупки материалов, комплектующих и услуг, прямо относящихся к производству продукции. В виду того, что часть закупок ведется в кредит, необходимо знать период оборота кредиторской задолженности по таким товарам. Суммы материальных затрат учитываются без НДС, который выделяется отдельной строкой, как НДС к возмещению. Б. Оплата основных средств и нематериальных активов. Стоимость учитываются без НДС, который выделяется отдельной строкой, как НДС к возмещению. B. Выплаты поставщикам по прочим товарам и услугам, включая затраты на содержание помещений (без НДС), ремонтные работы (без НДС), оплата таких общехозяйских услуг, как арендная плата, коммунальные платежи, связь, почтовые услуги, интернет, страхование имущества (освобождаются от НДС), рекламные услуги (без НДС), затраты на канцтовары (без НДС, если НДС выделен отдельной строкой), прочие общехозяйские расходы. Эта статья расходов является условно-постоянной, и, следовательно, данные расходы в течение предстоящих периодов можно считать равными фактическим.

Г. Выплата заработной платы и премий работникам. Затраты на персонал должны планироваться начальниками цехов и центров-затрат в зависимости от планируемого объема работ. Однако на современном этапе в России в ресурсо-, материало-, энергоемких отраслях зарплатная составляющая в себестоимости продукции незначительна и, следовательно, для упрощения, таким предприятиям рекомендуется рассчитать для планирования оттока денежных средств использовать значение среднемесячного фонда оплаты труда.

Д. Командировочные и представительские расходы должны планироваться также начальниками цехов и центров-затрат.

Е. Планирование налоговых отчислений [24, 25]. В советские времена любой план включал в свой состав блок налоговых платежей. Однако в переходный этап развития экономики России после существенных изменений в налоговой системе до сих пор не появилась подробная методика планирования налогового блока. Большинство предприятий при составлении бюджета денежных средств планируют налоговые оттоки в позиции «Прочее», тогда как доля налоговых оттоков на предприятиях нефтегазового комплекса достигает 70% (нефтяные) -90% (газовые). В работе представлен алгоритм планирования налогового блока с учетом существующей налоговой системы. Планирование налоговых отчислений необходимо вести по всем крупным видам налогов, планируя также платежи по налогам, не включаемым в себестоимость продукции по положению о составе затрат.