Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Игнатова Юлия Ивановна

Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях
<
Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях
>



Игнатова Юлия Ивановна. Совершенствование методов экономики и управления малыми предприятиями промышленной энергетики в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:03-8/2704-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты участия исследований в экономике .

1.1. Особенности деятельности малых предприятий стр. 13

1.2. Процедура исследований в экономике стр. 17

1.2.1. Виды планов исследования стр. 17

1.2.2. Этапы разработки выборочного плана стр. 20

1.2.3. Методы формирования выборки и определение её объёма стр. 22

1.2.4. Способы сбора данных и их измерение стр. 31

1.2.5. Анализ собранных материалов стр. 37

1.3. Стратегическое планирование в экономике стр. 40

1.3.1. Модели стратегического анализа стр. 42

1.3.2. Методы прогнозирования спроса стр. 50

1.3.3. Модели исследований для планирования позиционирования товаров стр. 53

Выводы по главе I стр. 59

Глава II. Применение исследований для стратегического планирования на малых предприятиях промышленной энергетики .

2.1. Изучение рынка услуг предприятий стр. 60

2.1.1. Состояние деятельности предприятия стр. 60

2.1.2. Изучение мотиваций потребителей и особенностей рынка услуг стр. 62

2.1.3. Изучение рынка сбыта стр. 67

2.2. Определение целей исследований на предприятии стр. 71

2.2.1. Анализ факторов, формирующих спрос на услуги стр. 74

2.2.2. Метод прогнозирования спроса на услуги стр. 79

2.2.3. Определение ёмкости рынка энергетических услуг стр. 81

2.3. Изучение производимых услуг стр. 90

2.3.1. Анализ продуктового портфеля стр. 90

2.3.2. Жизненный цикл услуг стр. 94

2.3.3. Анализ стоимости и издержек производства услуг стр. 97

2.4. Изучение маркетинговой среды стр. 101

2.4.1. SWOT-анализ стр. 101

2.4.2. Оценка конкуренции на сложившемся рынке услуг стр. 110

2.4.3. Концепция позиционирования ООО ПП "Промэнерго" на рынке энергетических услуг стр. 115

Выводы по главе II стр.125

Глава III. Разработка стратегии маркетинга предприятия .

3.1. Постановка целей для предприятия на 2001-2003 гг., изложение средств и методов их достижения стр. 127

3.1.1. Организация маркетинговой службы на малом предприятии стр. 127

3.1.2. Стратегия дифференциации услуг стр. 131

3.1.3. Предложение новых видов услуг на рынке стр. 138

3.1.4. Стратегия позиционирования и продвижения услуг предприятия. стр. 146

3.2. Оценка стоимости реализации преобразования стратегии предприятия стр. 148

Выводы по главе III стр.149

Глава IV. Мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий сферы энергетики .

4.1. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий за счет предложения альтернативной системы энергоснабжения стр. 150

4.2. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики за счет разработки алгоритмов (сложных инжинирингов) энергосберегающего снабжения промышленных объектов стр. 167

4.3. Повышение конкурентоспособности продукции предприятий энергетики на основе борьбы за качество электроэнергии, как главного элемента рыночной стратегии стр. 177

4.4. Примеры повышения конкурентоспособности продукции за счет разработки принципиально новых методов компьютерного контроля основных показателей энергосбережения на энергетических объектах . стр. 189

Выводы по главе IV стр. 194

Выводы и предложения по работе стр. 195

Список литературы стр. 197

Приложения стр. 204

Введение к работе

На сегодняшний день в российской экономике многие предприниматели стали признавать методы маркетинга как средство управления предприятием. Сложность и быстрая смена характеристик окружающей среды предприятия заставляют руководителей придумывать новые способы выживания предприятий на рынке, в чём не обойтись без определённых исследований в разных сферах маркетинга, таких как:

1. Исследования экономики бизнеса: краткосрочное прогнозирование (до 1 года), долгосрочное прогнозирование (свыше 1 года), изучение направлений изменения бизнеса, изучение цен, изучение размещения промышленных предприятий и их складов, изучение приобретений, экспорта и международного бизнеса, информационной системы управления, исследование текущей деятельности предприятия, исследование деятельности сотрудников компании, исследование прибыльности бизнеса.

2. Исследования продукта: реакции на новый продукт и его потенциальные возможности, изучение конкурентоспособности продукта, тестирование существующих продуктов, исследование упаковки и дизайна, других физических характеристик.

3. Исследования сбыта и рынка: изучение изменения рыночного потенциала, анализ рыночной доли, определение характеристик рынка, анализ сбыта, установление квот сбыта, изучение каналов товародвижения, аудиторский контроль за тестированием рынков и складского хозяйства, создание потребительских панелей, изучение стимулирования сбыта, продвижение продукта.

4. Исследование рекламы: мотивационные исследования, исследования рекламы до её массового тиражирования, исследование коммуникационных каналов, изучение эффективности рекламы, изучение рекламы конкурентов.

И это ещё не все перечисленные области экономического анализа, где применяют исследования.

Особенно большие трудности в адаптационный период экономики испытывают малые и средние предприятия, чей потенциал и возможности отличаются от потенциалов крупных корпораций и холдингов. Малый и средний бизнес по данным Госкомстата занимает в частном секторе экономики в странах со сложившейся системой экономических отношений около 30% и играет важную роль при объединении усилий предпринимателей, а также при распределении налогового бремени, в то время как в России малый бизнес составляет лишь 6%. Решение проблем малых и средних предприятий особенно актуально на сегодняшний день, когда будут вноситься поправки в Налоговый кодекс относительно малых предприятий, а также создаётся проект нового закона о поддержке малого предпринимательства, взамен устаревшего №88-ФЗ от 14.06.95г.

Проблемой методологии маркетинговых исследований, как на производстве, так и в других областях, занимались многие западные (английские, американские, французские, немецкие) и российские учёные, такие как Дж. Гэллап, Ф. Котлер [40, 41, 42], Джеймс Ф. Энджел [20], Роджер Д. Блэкуэлл [20], Пол У. Миниард [20], П. Дойль [25], К. Л. Бове [25], А. Дайан [19], Р. Ланкар [19], Е. Дихтль [24], X. Хершген [24], Жан-Жак Ламбен [49], И. Ансофф [6, 7], В. А. Ядов [80], Е. П. Голубков [17, 16], Ю. В. Кемниц [37], Г.С.Батыгин [10], В. И. Паниотто [59] и многие другие. В работах большинства авторов в основном рассматриваются теоретические аспекты исследовательской деятельности, тогда как для практиков интерес представляют вопросы применения методологии и обоснования выбора используемых методов и моделей. Кроме того, в экономической и маркетинговой литературе приводятся западные примеры и в основном для крупных холдингов. Ещё один недостаток выше указанной литературы -главное внимание уделяется товарам потребительского спроса, а не промышленным товарам, а тем более услугам. Практическое применение маркетинговых исследований в условиях российского рынка для малых предприятий промышленности определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы. Веской причиной для выбора этой тематики послужила сложившаяся ситуация на рассматриваемом рынке, описанная ниже. Применение исследовательских методов для разработки новых стратегий поведения на рынке определила направленность данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление специфики применения методологических основ исследований в экономике при формировании стратегии малых предприятий промышленной энергетики с учётом особенностей их функционирования на рынке.

Предприятия, являющиеся объектами диссертационного исследования, особенно интересны тем, что они работают на рынке энергетических услуг, а сегодня этот рынок работ может быть серьёзно преобразован и изменён в связи со сложившейся ситуацией в коммунально-бытовом хозяйстве и неплатежами за электроэнергию. Продукция топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России составляет треть всего промышленного производства. Электроэнергетические системы и системы централизованного теплоснабжения для большинства потребителей являются основными поставщиками электроэнергии и тепла. Несмотря на государственную значимость ТЭК для развития экономики и обеспечения социальных программ, его характеризует крайне неудовлетворительное состояние, как с точки зрения организации, так и технического состояния. Анализ открытых источников информации позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время оборудование теплоэлектростанций изношено на 25%; изношено более 60% мощностей ТЭЦ котельных, а физический износ тепловых сетей составляет более 70%. При этом в хозяйстве ТЭК не только сохраняются, но и нарастают следующие недостатки:

тенденция роста стоимости энергоносителей; низкая надежность энергоснабжения;

низкая эффективность морально и физически устаревшего оборудования;

большие потери в теплосетях (до 17%), что составляет около 7 % годового потребления энергоресурсов;

угроза социально - экономических последствий, связанных с авариями в хозяйстве ТЭК;

высокая доля затрат бюджетных средств в связи с необходимостью отчислений на дотацию электроэнергии и тепла;

низкая эффективность использования энергии;

большой риск инвестиционных проектов из-за длительного срока их реализации и финансовой нестабильности.

Ещё в 1997 году Правительство РФ приняло Постановление №1231 от 26 сентября «О поэтапном прекращении субсидирования в электроэнергетике и доведении уровня тарифов на электрическую энергию для населения до фактической стоимости её производства, передачи и распределения». Сейчас мы наблюдаем повышение тарифов на электроэнергию, но для смягчения нежелательных последствий для населения неизбежно придётся вводить новые виды тарифов (блочные или ступенчатые, когда стоимость электроэнергии зависит от объёма её потребления, дифференцированные по зонам суток и дням недели). Все эти изменения приведут к неизбежной реформе жилищно- коммунального хозяйства. Важнейшим звеном реформирования жилищно- коммунального хозяйства должно стать снижение издержек на производство услуг. Экономической основой этого процесса является энергоресурсосбережение. Конечные цели энергоресурсосберегающей политики в жилищно-коммунальном хозяйстве - снижение издержек производства и себестоимости услуг предприятий ЖКХ и смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования. В свете этих событий предприятия, занятые в отрасли энергетики могут выходить на рынок с предложениями услуг по экономии ресурсов энергии и другими, а значит, рынок энергетических услуг тоже будет перекраиваться.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Выделение основных этапов проведения маркетинговых исследований;

2. Выбор сферы проведения исследований (сбыт, производство, рынок товаров, новые товары и др.);

3. Выбор типа плана исследований и определение методов проведения исследований;

4. Расчёт выборочного плана для исследований;

5. Подготовка маркетинговой стратегии предприятия с использованием отчётов маркетинговых исследований.

Предметом диссертационной работы являются методы проведения исследований в области экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили работы ведущих российских и западных маркетологов, экономическая и правовая литература, постановления РФ, а также бухгалтерская отчётность и статистическая информация о предприятиях области энергетики. Основная маркетинговая концепция, разработанная для предприятий энергетики, принята в соответствии с законами и положениями, правовыми, нормативными и методическими документами и программами, сформулированными Правительством Российской Федерации [30, 31] по всемерному энерго- и ресурсосбережению в промышленности, строительстве и других отраслях. К ним следует отнести: Федеральный закон "Об энергосбережении" (28-ФЗ) от 03.04.1996; Федеральная целевая программа "Энергосбережение России на 1998-2005 г.г.", принятая Постановлением РФ №80 от 24.01.1998 г.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики изучения основных элементов маркетинговой политики при формировании стратегии малых предприятий в энергетике и их конкурентных преимуществ; в проведении ряда исследований в сфере производства промышленных услуг с использованием выводов и гипотез исследований для совершенствования моделей экономического анализа и выработки конкурентной стратегии предприятий энергетики.

Научные результаты работы заключаются в разработке алгоритма применения исследовательских методов в моделях экономического анализа для написания тактических и стратегических планов на малых предприятиях. Предложен функционал, с помощью которого можно оценить приоритетность заказов на промышленные услуги. Разработана методика построения выборки и формула расчёта её объёма, на которой проводится исследование по измерению ёмкости рынка, расчёта эластичности спроса, причём метод измерения ёмкости рынка (а также потенциального спроса на услуги предприятия) разработан индивидуально для типа исследуемых предприятий в отрасли энергетики. Раскрыты особенности рынка услуг предприятий, обслуживающих энергообъекты, заключающиеся в том, что спрос на исследуемые виды услуг формируется производственной необходимостью предприятий-заказчиков, а значит затраты на них заранее планируются и формируются источники этих затрат. Определены доли рынка для видов услуг предприятия новым способом, основанным на использовании внутренней информации фирмы. Разработана шкала Лайкерта по нескольким категориям, которые дают оценку характеристикам услуг предприятия, имиджу предприятия и степени удовлетворённости заказчиков услугами предприятия. Проанализировав полученные данные, было предложено репозиционировать фирму и выдвинуть на рынок несколько новых видов услуг. Кроме того, выдвинуто предложение о построении маркетингового отдела в рамках написанной маркетинговой стратегии фирмы.

Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности планирования и прогнозирования бизнеса малых предприятий промышленной энергетики, в том числе и для ООО ПП «Промэнерго». В рациональном использовании ресурсов при их дефиците с помощью проведения исследований, а также доведении до практического использования другими предприятиями рассчитанных выборок, разработанных форм опросов, методов измерения и анализа данных, выдвинутых предложений и стратегий. Разделы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления Московского энергетического института.

Методы формирования выборки и определение её объёма

На сегодняшний день существуют два типа методов формирования выборки: вероятностные - случайные и невероятностные методы. Если все единицы выборки имеют известный шанс (вероятность) быть включёнными в выборку, то выборка называется вероятностной или случайной. Вероятностные методы включают в свой состав: 1. Простой случайный отбор предполагает, что вероятность быть избранным в выборку известна и является одинаковой для всех единиц совокупности. Вероятность быть включённым в выборку определяется отношением объёма выборки к размеру совокупности. Простой случайный отбор может осуществляться с помощью двух основных способов: формирования выборки вслепую и с помощью таблицы случайных чисел. При использовании первого способа, единицы совокупности в соответствии с их какими-либо признаками вносятся в карточки, которые перемешиваются и из них выбирают случайным образом некоторые карточки, определённые объёмом выборки. Во втором способе единицы совокупности нумеруются и с помощью генератора случайных чисел включаются единицы с названными номерами. 2. Метод систематического отбора использует показатель интервала скачка N, рассчитанный как отношение размера совокупности к объёму выборки. Каждая N-ная единица совокупности включается в выборку. Этот метод даёт менее репрезентативные результаты по сравнению с первым, но является более экономичным и быстрым. Широко метод применяется, когда для различных видов совокупности имеются списки, справочные издания, спецификации. Номер страницы и колонки справочника определяется случайным образом. Если это телефонный опрос, и систематический отбор применён для выбора номера телефона, то к телефону просят человека, дата рождения которого является ближайшей к дате опроса. То есть респондент тоже отбирается случайно. 3. Кластерный отбор основан на делении совокупности на подгруппы, каждая из которых представляет совокупность в целом. Предположим, что исследуется мнение населения какого-то региона относительно марки какого-либо товара. Регион разбивается на чёткие части (кластеры), например, области. Исследователь может считать, что выделенные кластеры являются идентичными и мнение населения этих областей характерно для региона в целом. Далее один из кластеров выбирается случайным образом, определяется совокупность для этой области, в ней проводится исследование, а выводы обобщаются на совокупность всего региона (одноступенчатый подход). Формирование выборки можно осуществить на основе двухступенчатого подхода. В этом случае после первоначального случайного формирования выборки кластеров, используется один из вероятностных методов для проведения исследования среди единиц выборки. Очевидно, что репрезентативность результатов, полученных на основе исследования группы кластеров, является более высокой, чем для одного кластера. 4. Стратифицированный отбор используется в случае несимметричного распределения совокупности и её характеристик. При использовании данного метода следует выбрать некоторую наблюдаемую характеристику (признак), присущую каждой единице совокупности. Далее по данному признаку разбить совокупность на страты (например, по уровню дохода), затем для каждой страты с помощью случайного отбора формируется выборка. Если размер выборки для какой-нибудь страты пропорционален её размеру по отношению ко всей совокупности, то выборка называется пропорционально стратифицированной. В случае непропорционально стратифицированной выборки необходимо использовать весовые коэффициенты, уравновешивающие размеры страт. Когда невозможно рассчитать вероятность включения единицы совокупности в выборку, используются невероятностные методы формирования выборки: 1. Отбор на основе принципа удобства формирует выборку с позиций удобства для исследователя, например, с позиций минимальных затрат времени и усилий, с позиции доступности респондентов. Выбор места исследования и состава выборки производится субъективным образом. Данный метод применяется скорее для поиска респондентов с заданными характеристиками, для опробования методов сбора информации. 2. Отбор на основе суждения основан на использовании мнения квалифицированных специалистов, экспертов относительно состава выборки. На основе такого подхода часто формируется состав фокус-группы. В основном данный метод отбора использует два приёма - метод беседы и метод анализа. Методы беседы основываются на достижениях клинической психологии, психотерапии, антропологии. В них используются понятия защиты, референционной рамки, эмпатии, проекции, перемещения, это связано с восприятием, суждениями, эмоциями (см. проекционные методы качественных исследований). Методы анализа заимствованы из тех же дисциплин, за исключением математического подхода, который взят из социологии. 3. Формирование выборки в процессе опроса основано на расширении числа опрашиваемых на основе предложений респондентов, которые уже приняли участие в обследовании. Первоначально исследователь формирует выборку намного меньшую, чем требуется в проводимом исследовании, затем она по мере проведения обследования расширяется. Наблюдение или опрос в таком исследовании (разведывательный план исследования) продолжаются до тех пор, пока полученной информации не будет достаточно для формулировки гипотез. 4. Отбор на основе квот предполагает предварительное, исходя из целей исследования, определённое число групп респондентов, отвечающих определённым характеристикам, например, по полу и возрасту. Метод применяется, когда имеется чёткое суждение о признаках респондентов, мнение которых целесообразно изучить.

Важно осознавать, что одна и та же совокупность единиц описывается разными характеристиками, каждой из которых присуща своя степень вариации. Значит, по одним характеристикам генеральная совокупность является однородной, по другим - дифференцированной. Чем неоднородней характеристика генеральной совокупности, тем большую по размерам выборку нужно обследовать. Но даже маленькая выборка, хорошо распределённая в генеральной совокупности, может быть репрезентативной. Но степень однородности социального объекта зависит от того, насколько детально намерены его изучить. Чем более основательным и детальным будет анализ, чем больше свойств данного объекта намерены принять во внимание в их сочетании, а не отдельно, тем больше должен быть объём выборки. Для решения такого рода задач необходимы целевые аналитические выборки, считает Ядов В. А. [80]. В них учитывается не только структура изучаемой совокупности, но и ограничения, накладываемые на объём выборки целями исследования, глубиной анализа проблем. Используя статистический критерий Стьюдента, можно рассчитать объём выборок в зависимости от заданного уровня доверительного интервала ошибки вывода. Чем меньше объём сравниваемых подвыборок, тем больше должно быть различие каждой пары сопоставляемых статистик.

Изучение мотиваций потребителей и особенностей рынка услуг

Процедура прогнозирования потенциального спроса на продукцию включает в себя три этапа [43, 48]: макроэкономический прогноз, прогноз развития отрасли, прогноз объёма продаж компании. Задача макроэкономического прогноза - дать перспективную оценку уровня инфляции, безработицы, процентных ставок, потребительских расходов, производственных инвестиций, правительственных расходов и других переменных макроэкономики. Затем оцениваются средний уровень цен и затрат по отрасли. Далее компания разрабатывает прогноз собственного объёма продаж, рассчитывая на определённую долю рынка, ниже описанными методами.

Наиболее распространёнными методами определения прогнозируемой потребности в продукте или услуге являются нормативный, экстраполяционный и метод экспертных оценок. Нормативный метод в основном используется для производства, где ассортимент исчисляется в натуральных единицах и продукт является составным деталей, материалов, другого сырья. К таким отраслям можно отнести обрабатывающую промышленность - машиностроение, лёгкая промышленность, пищевая отрасль. Для определения перспективной потребности нормативным методом в общем виде используется формула [67]: - отрасль-потребитель, І - вид материала, j - вид изделия, b - норматив, D - объём вида изделия, К - потери, t - время.

Коэффициент потерь устанавливается опытным путём на основе анализа действующего производства и процессов переработки материалов. Расчёт норматива потребности проводится после анализа состояния производства, учёта действующих технологий и мощностей производства, с учётом фактора технического развития. Нормативным методом обычно пользуются производители продуктов, а не исследователи рынка, так как этот метод является основным по планированию оборотных средств, а факторов формирования спроса на продукт он не учитывает.

На предприятиях, существующих в конкретной отрасли уже достаточное время для того, чтобы у них сложилась тенденция развития, часто используют экстраполяционный метод. В его основе лежит анализ рядов динамики изучаемого показателя, проверка на наличие тренда в ряду динамики, непосредственное выделение тренда и предположение о том, что далее исследуемая характеристика будет соответствовать значениям, найденным по формуле тренда. Данный метод предполагает широкое использование статистических приёмов исследования данных, в том числе и факторный анализ индексов, чтобы понимать причины изменения тех или иных величин. Правомерность прогнозирования экономических показателей на основе их анализа за прошедшие периоды обосновывается тем, что в краткосрочный период эластичность предложения очень низка, так как если даже спрос изменится, то производители быстро не смогут изменить сложившиеся экономические связи, перестроить производственные мощности. Поэтому для коротких периодов (для каждой отрасли разные) спрос можно спрогнозировать по анализу реализации прошедших лет.

В случаях, когда спрос имеет колеблющийся характер, когда предприятие недолго работает в данной отрасли, когда выводится на рынок новый продукт, спрос на который только прогнозируется, то есть при недостатке статистической информации, в этих случаях используют методы экспертных оценок. Применяются как индивидуальные, так и групповые экспертные опросы. К числу групповых экспертных опросов относятся открытое обсуждение поставленных вопросов с последующим открытым или закрытым голосованием, закрытое обсуждение вопросов с последующим голосованием, свободные высказывания без обсуждения и голосования. Эта группа методов имеет недостатки влияния членов группы друг на друга. Второй тип экспертных методов имеет категорию анкетирования экспертов один или несколько раз. Третий тип экспертных методов - способы группового анализа, такие как «мозговая атака», метод «Дельфи».

Ещё одним из важнейших элементов маркетинговой политики является позиционирование товара среди аналогичных, где активно используют функцию маркетинговых исследований, с помощью которой приходят иногда к неожиданным результатам. Так происходит потому, что производитель и потребитель одного и того же продукта или услуги видят её предназначение с разных точек зрения, а значит, имеют разные умозаключения по поводу характеристик товара, ценностей, которые они дают, стоимость товара и подобного рода вещи.

В данной работе во II главе предложен метод прогнозирования спроса для малых и средних предприятий области энергетики, основанный на ряде особенностей отрасли и мотиваций заключения договоров на проведение работ.

Организация маркетинговой службы на малом предприятии

Выработанные на основе маркетингового анализа приёмы построения производственной деятельности должны ещё более отличать услуги «Промэнерго» от услуг аналогичных предприятий, что позволит ему завоёвывать большую долю рынка СМР [55, 66]. 1. Расширение сферы деятельности предприятия за счёт освоения работ, смежных с уже имеющимися направлениями, что означает расширение лицензионных лимитов с помощью получения дополнительных лицензий либо навыков. Расширение сферы производства за счёт территориального охвата, так как предприятие не реализует свои услуги на всей территории, разрешённой в имеющихся лицензиях. Это предложение означает необходимость расширения парка машин, а также приведёт к росту транспортных расходов и командировочных, оборотных средств, что может повлечь за собой необходимость открытия филиалов в некоторых регионах. 2. В условиях повышенных инфляционных ожиданий сокращение сроков исполнения договоров позволяет максимально сохранить величину их фактической оплаты и реинвестировать средства в производственную сферу. В связи с необходимостью проведения работ в короткие сроки, долгосрочные контракты возможно дробить по согласованию с заказчиком на более мелкие этапы работ, более или менее завершённые по тематике. 3. Предприятию необходимо всегда быть информированным в сфере новых технологий и решаемых проблем, чтобы успевать первым вносить предложения по техническому решению того или иного вопроса.

Таким образом, предприятие стремится к большей дифференциации предоставляемых услуг, их комплексности и малозатратное. Дифференциация продукции позволяет исключать из сферы конкуренции многих соперников, делая спрос на услуги ещё менее эластичным. Чем большую долю рынка станет занимать рассматриваемое предприятие в отрасли, тем более маркетинговая среда станет приближаться к среде олигополистического типа. Маркетинговое окружение монополистической конкуренции предполагает создание условий для реализации эффекта экономии от увеличения масштабов производства; исключение лишних расходов, базирующееся на низких накладных расходах, жёстком контроле запасов; интеграцию по вертикали. Для ООО ПП «Промэнерго» приемлема селективная интеграция по вертикали и горизонтали, что позволяет выполнять все последовательные этапы работ самостоятельно и производить сложные услуги комплексно.

Также при наличии необходимой технической и информационной базы, предприятие сможет осуществлять стратегию немедленного реагирования на потребности рынка в рамках специфических знаний. Основной принцип поведения при реализации такой стратегии - выбор и выполнение проектов, наиболее рентабельных в текущих рыночных условиях, поиск рентабельных рынков.

Для более успешной конкурентной борьбы на рынке энергетических услуг предприятию ООО ПП «Промэнерго» необходимо развить проектный отдел до проектно-конструкторского. В этом случае он сможет не только обеспечивать необходимую проектную базу для проведения дальнейшей цепи работ, но и вести научные разработки, преследующие конкретные цели. Анализ эффективности работ, проводимых ПП «Промэнерго» (см. параграф 2.2.1. таблица 10), выявил необходимость сосредоточения усилий на комплексной автоматизации энергообъектов с применением компьютерной техники, в частности, при переводе котельных с мазута на газ, при переводе котлов с парового режима в водогрейный, строительстве, модернизации и реконструкции котельных любой мощности. Так как предприятие позиционируется как выполняющее сложные работы, нужно ориентироваться на мощных потребителей электроэнергии и их запросы. Полномасштабная автоматизированная система управления (далее АСУ) устраняет конфликт между морально устаревшими приборами и новыми устанавливаемыми - более мобильными и быстродействующими; исключает возможность ошибок персонала; упрощает управление котлами; повышает надёжность и точность измерения технологических параметров. При создании АСУ преследуются цели унификации проектных решений, что обеспечивается единообразным подходом к решению однотипных задач автоматического управления с созданием унифицированных компонентов информационного, программного, технического и организационного обеспечения АСУ. Экономический эффект достигается за счёт более полного учёта расхода энергоресурсов и автоматического управления нагрузкой котлов котельных. Итак, ведущим направлением выбирается АСУ техническими процессами, включающая и модернизацию оборудования контрольно-измерительных приборов котельных. Модернизация оборудования КИПиА котельных Значительное число котельных испытывают острую необходимость в модернизации систем управления и контроля основного и вспомогательного технологического оборудования. Это обусловлено помимо исчерпания физического ресурса и морального старения средств КИПиА отсутствием запасных частей, так как большинство используемых приборов сняты с производства. Решением этой проблемы является демонтаж старого оборудования с заменой его на полномасштабную автоматизированную систему управления (АСУ). Однако этот путь требует больших единовременных затрат, длительного простоя оборудования, серьезной подготовки персонала, что не всегда приемлемо учитывая сегодняшние реалии в теплоэнергетике. При ограниченных финансовых возможностях заказчика можно внедрить недорогие локально наращиваемые АСУ, которые бы вписывались в общую систему управления и контроля с постепенным вытеснением, по мере освоения и развития, наиболее слабых узлов котельной. АСУ котельной предназначена как для комплексной автоматизации процесса получения тепловой энергии путем сжигания органического топлива в котлах любого типа, так и для управления вспомогательным оборудованием котельной. Детальная структура АСУ согласовывается разработчиком и заказчиком на стадии разработки технического задания. В структуре АСУ существует два уровня управления и соответствующих аппаратных средств: верхний уровень, обеспечивающий взаимодействие персонала с системой при управлении оборудованием и настройке системы; нижний уровень программно-технического комплекса (ПТК), обеспечивающий выполнение функций сбора, первичной обработки входных сигналов, автоматического управления, регулирования и защиты оборудования. Верхний уровень АСУ включает в себя: автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора котельной, состоящее из двух персональных компьютеров, которые образуют основное рабочее место оператора и рабочее место ИТР с функциями резервного рабочего места оператора котельной; оборудование для связи с локальной вычислительной сетью предприятия (при необходимости). АРМ оператора котельной обеспечивает выполнение следующих функций: автоматического и дистанционного управления оборудованием котельной; регистрация необходимых параметров технологического процесса; сигнализация аварийных режимов; просмотр информации о параметрах технологического процесса; ввод информации на печать; операции по настройке, развитию и диагностике ПТК. Нижний уровень АСУ делиться на подсистемы управления котлом № 1 (шкаф № 1 АСУ), котлом № 2 (шкаф № 2 АСУ) и так далее, включая вспомогательные механизмы. Каждый шкаф по сети RS-485 (кабель типа "витая пара") связан с компьютерами АРМ, а по электрическим сетям с системой контроля и измерения и исполнительными механизмами.

Повышение конкурентоспособности продукции предприятий за счет предложения альтернативной системы энергоснабжения

Выбор альтернативных источников энерго- и электроснабжения рассмотрим на примере трубопроводе строительного комплекса (ТПСК), для которого многие предприятия, в том числе и ПП «Промэнерго» длительное время ведут работы на энергетических объектах [34, 35].

Энергетическое обеспечение упомянутого комплекса, как и многих других промышленных предприятий организаций, в частности военных городков и ремонтных заводов исторически сложилось двояко: централизованное от сетей РАО ЕЭС и от дизельно-генераторных агрегатов (ДГА). Проблемы, появившиеся за последние десять лет, по первому виду энергоснабжения: отмена принципа опережающего ввода мощностей по сравнению с планируемыми потребностями в электроэнергии, почти полное прекращение централизованных инвестиций, что вызывает изношенность энергетического оборудования, несвоевременность проводимого ремонта, снижение надежности, перекладывание недостатка финансирования энергетической отрасли на потребителя, рост тарифов на энергоносители до такой степени, что зачастую они оказываются непосильными, особенно за вновь устанавливаемую мощность - это влечет за собой проблему неплатежей и как следствие отключения потребителей, обострение экологических проблем и других. Поэтому, как в рассматриваемой отрасли, так и вообще в стране намечается тенденция постепенного отхода от существовавшего ранее практически единственного принципа энергоснабжения - от централизованных источников к децентрализованным, позволяющим решить задачу адаптации, в нашем случае трубопроводостроительного производства, к сложившимся в 2000 -2001 г.г. перечисленным факторам проблемного характера. Говоря о втором типе энергообеспечения с помощью массы небольших ДГА, имеющим такие преимущества, как мобильность и гарантированное резервирование, следует отметить при этом общее ухудшение технико-экономических показателей: исключается возможность использования свободной мощности какого - либо ДГА в то время, как какой-то другой оказывается перегруженным, неравномерно вырабатывается моторесурс этих агрегатов и снижается результирующий к.п.д. ДГА, несущих нагрузку. Компенсация перечисленных недостатков может быть достигнута за счет создания системы электроснабжения с включением ДГА на параллельную работу и перераспределением активных нагрузок по какому-либо методу: ведущего генератора, статических характеристик, уравновешивающих ЭДС и др. [1]. Общим недостатком перечисленных методов является необходимость наведения каналов связи, а так как стоимость таких каналов достаточно высока, то эти методы практически не применяются. В связи с изложенным, проведем технико-экономическую оценку адаптации трубопроводостроительного производства на энергетическом уровне с помощью альтернативных источников энергообеспечения, призванных заполнить промежуточную нишу между двумя упомянутыми типами энергообеспечения. Отметим сразу, что рассмотрение вариантов паротурбиннных станций по типу котел-генератор на угле, газе или на жидком топливе показывает их технико-экономическую нецелесообразность из-за необходимости химводоочистки, больших затрат на коммуникации, обслуживающий персонал, экологию, что разумно лишь, начиная с 80 - 100 МВт и таким образом не подходит для нашего случая адаптации энергетического уровня трубопроводостроительного комплекса к вышеперечисленным условиям неопределенности электроснабжения от ЕЭС в 2000 г. Использование других, широко рекламируемых альтернативных источников энергоснабжения: гидро-, ветро -, или морских (приливных) генераторов энергии требует инвестиций в 3,6 - 8,4 больше, чем при использовании обычных видов топлива, особенно газа, и не рекомендуется в северных и заболоченных районах, а также из условий ограничений по необходимым территориям. Поэтому при технико-экономической оценке введения адаптационного компонента на энергетическом уровне трубопроводостроительного комплекса будем рассматривать энергоустановки на базе газовых двигателей внутреннего сгорания (ДВГ) и газотурбинных установок. В настоящее время основным вопросом при реализации этих альтернативных источников энергии является именно технико-экономическая оценка, так как практически нет ограничений по номенклатуре и мощности как зарубежного, так и отечественного оборудования. В мировой практике адаптация к вероятностным условиям энергообеспечения, в том числе, по тарифам за установленную мощность и вводимые ограничения в часы «пик», за счет электростанций небольшой мощности на базе газовых турбин и ДВГ получила большое распространение за последнее десятилетие.

В Германии около 2000 газотурбинных установок мощностью от 0,2 до 10 Мвт и дизельных генераторных станций (ДГС) мощностью от 5 до 1,5 тыс. кВт. Фирма Motoren - Werke поставляет оборудование блок-станций единичной мощностью 0,1 до 5 Мвт, работающие на природном газе. Немецкая MWM Diesel und Gastechnik GMBH разрабатывает и производит ряд газотурбинных установок с мощностями электрической Р, тепловой Q и электрическим г)эл. и суммарным т к.п.д. (табл. 37).