Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Михалькова Оксана Николаевна

Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия
<
Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия
>




Михалькова Оксана Николаевна. Разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Кострома, 2001.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/141-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы процесса управления оборотными средствами

1.1.. Экономическая сущность оборотных средств 8

1.2. Теоретические основы обоснования количественной оценки оборотных средств предприятия 26

1.3. Методические основы управления оборотными средствами 42

2. Разработка организационно-методического обеспечения нормирования элементов оборотных средств 60

2.1. Совершенствование методики нормирования оборотных средств в производственных запасах 60

2.2. Обоснование методики формирования экономического норматива незавершенного производства 74

2.3. Совершенствование процесса формирования норматива оборотных средств в готовой продукции 84

3. Область применения организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств в финансовой деятельности предприятия 95

3.1. Совершенствование процесса управления денежными потоками предприятия 95

3.2. Обоснование соотношения оборотных средств в дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 113

3.3. Оценка влияния организационно-экономических особенностей производственного процесса предприятия на величину его уставного капитала 126

Выводы и рекомендации 135

Список литературы 13 8

Приложения 145

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Рыночные принципы хозяйствования изменили условия функционирования предприятий. Залогом их стабильного развития является финансовая устойчивость, при которой, рационально управляя финансовыми ресурсами, аппарат управления предприятия способен обеспечить бесперебойный и стабильный процесс производства продукции. Значительная часть этих финансовых ресурсов направляется на формирование оборотных средств. От того, насколько обоснован их размер и определено целесообразное, с учетом особенностей функционирования предприятия, направление их использования, зависит эффективность деятельности самого предприятия.

Проблеме управления оборотными средствами посвящены труды таких известных ученых, как А.Н.Хорин, Г.В.Хомкалов, И.А.Бланк, И.Т.Балабанов, Б.Коласс, В.В.Ковалев, Ван Хорн Дж.К, Е.С.Стоянова, А.Д.Шеремет и др. В этих работах отражен отечественный и зарубежный опыт обоснования сущности процесса формирования оборотных средств предприятия. Однако, оборотные средства в этих работах, во-первых, рассматриваются не как интенсивная, наиболее активная, значимая часть механизма управления предприятием, а как экстенсивная экономическая составляющая финансовых ресурсов предприятия, во-вторых, при обосновании размера оборотных средств не учитываются специфические особенности функционирования российских предприятий на современном этапе (высокая инфляция, инвестиционный кризис, наличие значительной дебиторской и кредиторской задолженности, изменяющееся налоговое законодательство и др.).

Изучение существующих в настоящее время методов обоснования размера и направлений использования оборотных средств на предприятиях с различными типами производства приводит к выводу о необходимости разработки нового, организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств и источников их финансирования, адекватного сложившимся в рыноч-

ной экономике организационно-экономическим, технологическим и другим особенностям функционирования предприятий. В его основу должны быть положены методика нормирования элементов оборотных средств, алгоритм определения размера и структуры источников их финансирования, рациональное соотношение собственных и заемных средств предприятия.

Недостаточная теоретическая и практическая разработка проблем формирования оборотных средств с учетом анализа особенностей функционирования предприятий в рыночных условиях и необходимость разработки организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств обусловили актуальность темы и формулировку цели исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

-обоснование процесса формирования рациональных объема и структуры оборотных средств, авансируемых в хозяйственную деятельность предприятия; -разработка методических основ формирования системы управления оборотными средствами предприятия;

-разработка системы моделей нормирования элементов оборотных средств; -обоснование потребности предприятия в финансовых ресурсах, авансируемых в оборотные средства предприятия, с учетом инфляционных процессов; -обоснование доли уставного капитала необходимой для финансирования оборотных средств в момент регистрации предприятия.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность предприятия в экономической системе РФ.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система управления оборотными средствами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

  1. Разработана методика количественной оценки элементов оборотных средств предприятия, отличительной особенностью которой является использование стоимости производственных запасов для обоснования потребности в оборотных средствах, авансируемых в незавершенное производство, готовую продукцию до момента ее оплаты с учетом специфики функционирования предприятия.

  2. Предложена система показателей оценки рациональности использования финансовых ресурсов, направленных на финансирование оборотных средств предприятия, на основе анализа его денежных потоков.

  3. Разработана методика оперативного определения потребности предприятия в собственных и заемных средствах с учетом уровня инфляции.

  4. Впервые предложен методический подход, позволяющий определить величину «упущенной выгоды», вызванной наличием у предприятия дебиторской задолженности. Разработан алгоритм обоснования размера этой упущенной выгоды, в основу которого положен процесс инвестирования дебиторской задолженности предприятия в его производственный процесс с целью выпуска продукции.

  5. Предложен подход к определению величины уставного капитала, необходимого для финансирования оборотных средств предприятия в момент его создания.

  6. Разработаны алгоритм определения размера и структуры собственных и заемных источников финансирования оборотных средств предприятия и политика управления денежными потоками на основе бюджетирования и платежного финансового календаря для обоснования величины устойчивых пассивов как дополнительного источника финансирования оборотных средств предприятия.

7. Установлена взаимосвязь между величиной устойчивых пассивов и со
отношением дебиторской и кредиторской задолженности с целью недопущения
иммобилизации финансовых ресурсов.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основана на принципах процессного, системного и ситуационного анализа. Использованы методы статистической обработки информации, а также программные пакеты Microsoft Excel 97 и Word 97.

В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы материалы финансовой и статистической отчетности организаций, материалы Госкомстата Российской Федерации, Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, энциклопедическая и справочная литература, работы российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Рассмотренные теоретические аспекты и разработанные элементы организационно-методического обеспечения формирования оборотных средств предприятия могут быть использованы при определении размера и структуры собственных и заемных финансовых средств предприятия, целевого их авансирования в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, а также доли уставного капитала, необходимого для финансирования оборотных средств в момент создания предприятия, что в конечном итоге позволит обеспечить эффективное его функционирование. Использование предложенных в работе алгоритмов расчета нормативов незавершенного производства на различных этапах обработки продукции- позволит оперативно определять производственную стратегию развития предприятия с учетом изменения внешних и внутренних условий производства.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы изложены в трех публикациях общим объемом 1 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 155 страниц печатного текста, в том числе 9 приложений на 11 страницах. Основной текст изложен на 144 страницах, в нем

представлено 23 рисунка и 3 таблицы; список литературы включает 89 источников.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования доложены на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, КГТУ, 2000 г.), на заседаниях кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» и совместных заседаниях кафедр «Экономика и управление», «Экономика отраслей» и «Бухгалтерский учет и аудит», а также в ряде организаций г.Костромы.

Экономическая сущность оборотных средств

Проводимые в России рыночные реформы привели к радикальным переменам не только во всем хозяйстве страны, но и в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов.

В новых условиях хозяйствования предприятия, с одной стороны, обладают неограниченной имущественной и оперативной самостоятельностью, а с другой стороны, несут полную ответственность за качество принимаемых управленческих решений, обеспечивая рентабельную деятельность. Это приводит к появлению ряда проблем как на уровне экономики страны, так и в отдельных отраслях народного хозяйства. Проявление этих проблем вызвало спад объемов производства в отечественной промышленности, повсеместное появление безработицы, рост цен, падение платежеспособного спроса на отечественную продукцию, вытеснение отечественного производителя не только с внешнего, но и с внутреннего рынка, инвестиционный кризис, резкое ухудшение финансового состояния подавляющего большинства хозяйствующих субъектов. Это обусловлено целым рядом причин, но одна из них заключается в неспособности предприятий эффективно управлять имеющимися у них финансовыми ресурсами.

Последнее неслучайно, ибо в условиях административно-командной экономики эти функции были сосредоточены «наверху» -в Госплане, Министерствах и ведомствах. От предприятий требовалось лишь выполнение плана. Естественно, что с началом рыночных реформ, когда функции управления переместились с государственного уровня на уровень отдельных организаций, большинство отечественных предприятий оказались неготовыми к существованию в новых условиях.

Число убыточных предприятий в стране постоянно растет. В 1996 году в стране было 11809 таких предприятий, в 1997-м - 12510, в 1998-м - 13682 (53). К числу наиболее характерных микроэкономических проблем, препятствующих эффективной деятельности предприятий в условиях сложившихся рыночных отношений, можно отнести следующие: неэффективность системы управления; отсутствие достоверной и оперативной информации о финансово-экономическом положении предприятия; недостаточный уровень ответственности руководителей за последствия принимаемых решений, не эффективное использование финансовых ресурсов предприятия (85). По мнению Д.Симмонса и других экономистов (43), с которыми мы полностью согласны, приоритетным в повышении эффективности деятельности российских предприятий является совершенствование процесса управления финансовыми ресурсами предприятия.

Конечная цель деятельности любого предприятия состоит в обеспечении прибыльности путем рационального использования имеющихся ресурсов, к числу которых относятся и оборотные средства предприятий. От их рационального использования зависит непрерывность и равномерность процесса производства, а в конечном счете и нормальное функционирование самого предприятия. Целью нашего исследования, поэтому, является разработка организационно-методического обеспечения процесса управления оборотными средствами предприятия с учетом его специфики. Что в работе мы понимаем под процессом управления оборотными средствами?

Под процессом управления оборотными средствами мы понимаем систему, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. «Управление - процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Управляющее воздействие - это воздействие на объект для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает их передачу и при необходимости -преобразование в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления» ).

В своих решениях аппарат управления предприятия пользуется критериями экономического характера, направленными на урегулирование и обеспечениє эффективности функционирования предприятия, причем воздействия осуществляются с помощью рычагов (прибыль, финансовые санкции, цена, дивиденды, формы расчетов и др.) и методов (планирование, самофинансирование, инвестирование, налогообложение, страхование, факторинг, система расчетов и др.) финансового механизма, в основе которого лежит финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух главных составляющих: субъекта управления и его объекта (управляемая подсистема). В данном случае - «субъект управления - это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта»(7).

Объектом управления в нашем исследовании выступают оборотные средства предприятия. Однако, они на практике естественно представляют часть финансов предприятия, которые по определению И.Т.Балабанова (7) есть «совокупность условий существования денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами в хозяйственном процессе». В связи с этим в диссертации объектом управления в целом являются оборотные средства, рассматриваемые нами как элемент система финансов предприятия. В этой связи понятно, почему в научной литературе .не встречаются исследования оборотных средств в чистом виде. Этот элемент упоминается в контексте: в вопросах кризиса неплатежей, проблем кредитования или процедур финансового анализа (см. таб. 1). Оборотные средства включены в систему и не могут быть насильно выдернуты: за ними неизбежно тянутся все этапы операционного цикла, а за этим - вся деятельность предприятия.

Теоретические основы обоснования количественной оценки оборотных средств предприятия

Необходимость совершенствования процесса управления оборотными средствами предполагает изучение современного состояния этой проблемы и существующих вариантов ее решения.

В современных условиях существуют три научных подхода к управлению в целом и управлению оборотными средствами в частности:

1. Системный подход к управлению - это методология рассмотрения управления как сложной иерархической системы, состоящей из комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем.

Системный подход - мощное методологическое оружие диалектики. Его структура позволяет одновременно учитывать как осуществляется управление объектом, каково его информационное обеспечение, каков уровень его организации: ведет ли принимаемое решение к увеличению устойчивости системы или наоборот. Для превращения оборотных средств в инструмент повышения эффективности производства необходима соответствующая форма его организации: как целостной системы управления или как подсистемы действующей системы управления предприятия, выполняющей функции координации деятельности организационных структур. В связи с объективно обусловленной сложностью управления российскими предприятиями, а также низким уровнем их эффективности наиболее приемлемой для использования является первая организационная форма управления оборотными средствами. Следовательно, оборотные средства должны рассматриваться нами во взаимодействии с окружающей средой, как открытая система, причем в рациональном взаимодействии с точки зрения перспектив осуществления долгосрочной, прогрессивной эволюции этого объекта со средой.

Система управления оборотными средствами предприятия представляет собой совокупность процессов выработки управляющих воздействий, направленных на реализацию функций управления и достижение в конкретных условиях места и времени намеченных целей, путем формирования необходимой их величины.

Система управления оборотными средствами состоит из двух подсистем: объекта - оборотных средств и субъекта управления - организационной структуры управления. Основной задачей функционирования системы является достижение устойчивого роста производства на основе соизмерения целей развития с имеющимися для этого возможностями. Исходя из принятых научных подходов, нами предложена следующая система управления оборотными средствами (ее принципиальная схема представлена на рис.2).

Управление оборотными средствами в системе представляет собой циклически повторяющийся процесс выполнения функций субъекта с целью реализации функций объекта управления. В рамках этого процесса осуществляется процедура принятия управленческого решения.

Место системы управления оборотными средствами в общей системе управления предприятием может быть проиллюстрировано схемой иерархии управления (рис.3).

Процесс выработки и принятия управленческих решений является важнейшей характеристикой организационно-технологической структуры управления. По мнению профессора И.Н. Герчиковой, «процесс принятия решений является основой управления и представляет собой выбор одного курса действия из альтернативных вариантов. Задача принятия решений состоит в определении наилучшего варианта действий для достижения поставленных целей» (19). При этом, как верно заметил В.Н. Цыгичко, «от правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления, а, следовательно, и эффективность производства» (82).

С нашей точки зрения, наиболее адекватно сущность управленческого решения отразила И.Н. Герчикова. По ее мнению, «под управленческим решением понимаются действия руководителя с целью выбора оптимального действия при наличии по крайней мере двух вариантов» (19). Как следует из определения, управленческому решению присущи следующие характерные особенности:

Совершенствование методики нормирования оборотных средств в производственных запасах

В экономической литературе вопросам управления производственными запасами постоянно уделяется большое внимание. Это и понятно: ведь на их долю в промышленности приходится около половины общей потребности в оборотных средствах.

Вложение оборотных средств в производственные запасы осуществляется в момент оплаты счетов поставщиков сырья, материалов, топлива и т.д.; высвобождение из запасов - в момент отпуска их в производственные цеха (в незавершенное производство).

К вложениям оборотных средств в производственные запасы предприятия относятся все затраты на приобретение: сырья и основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; вспомогательных материалов, топлива и горючего; инструмента , хозяйственного инвентаря и других МБП, получаемых от других предприятий. Вложения оборотных средств в материальные ценности собственного производства осуществляются в процессе их производства (зарплата, топливо и т.д.), а не путем оплаты счетов поставщиков.

Так как уровень оборотных средств - величина, непрерывно изменяющаяся в течение года, то необходимо выяснить, как размер запаса материалов влияет на величину оборотных средств в течение планового периода. Если с определенной вероятностью известен график поставок материалов, то можно определить изменение уровня запасов при изменении начального запаса. В течение периода из-за несовпадения ритмов поступления и расходов обычно имеют место случаи как недостатка материалов, так и их избытка. При увеличении начальных запасов увеличивается средний уровень запасов материалов и уменьшается число случаев дефицита.

Дефицит, как известно, наносит существенный вред производству. «В случае отсутствия материальных ресурсов возникают различные производственные ситуации (простой рабочих и механизмов, замена дефицитного сырья). Каждой ситуации соответствуют определенные потери, влияющие на результат производства» (80). Однако, увеличение запасов ведет к росту затрат на хранение и иммобилизации финансовых ресурсов.

Новые эффективные методы (методы логистики) управления запасами, активно развивающиеся в таких промышленно процветающих странах, как Япония, Франция, Германия, позволяют свести на нет потери от дефицита и иммобилизации запасов, оставив только расчет затрат на хранение страховых запасов.

Логистика «представляет собой комплекс организационно-экономических методов рационализации материальных потоков и управления ими, позволяющих максимально синхронизировать деятельность изготовителей, транспорта, информационных систем, торговых посредников и потребителей в целях минимизации совокупных затрат и ускорения оборота средств».

Во Франции 48% промышленных и торговых предприятий используют логистику, в Германии - 75%. У нас также сложились следующие условия для перехода проблемы рационализации материальных потоков в ранг экономической целесообразности и необходимости: подталкивающие (удорожание банковских кредитов); обеспечивающие (исчезновение дефицита и необходимости запасаться «впрок»); отмена централизованного планирования, позволяющая производителям реально учитывать выдвигаемые потребителями требования к составу и режимам поставки продукции, договариваться о цене за выполнение этих требований; поддерживающие (развивающаяся конкуренция между торговыми посредниками и, как результат, повышение их заинтересованности в расширении своих услуг).

Первоочередным объектом внимания, с нашей точки зрения, при определении величины производственных запасов должна стать та часть этих запасов, образование которой предопределяется несопряженностью партий продукции, движущихся на различных этапах межпроизводственного обмена. В идеальном случае партии продукции на каждой стадии ее движения равновелики. Каждая партия поступает на предприятие к моменту запуска ее в производство, и образующиеся при этом запасы зависят исключительно от длительности технологического цикла. Праздного пролеживания в этом случае нет.

Однако в реальности приходится сталкиваться с иными вариантами материальных потоков: производственные запасы простаивают на стадии потребления, сбыта и т.д. Для продвижения материалов в запасах, необходимо уравнять партии изготовления, сбыта, транспортировки и потребления и максимально сократить промежуток времени между моментами поступления партий из одной стадии в другую. Примером решения этой задачи может служить японская система «канбан». Для организации такой системы необходимо осуществить систему мероприятий, для которых в нашей стране уже в настоящее время существуют реальные условия: концентрация потребителем всего объема своего заказа на определенный вид продукции у одного поставщика; смена поставщиков в случае необходимости; организация постоянно действующего обмена информацией между изготовителем и потребителем о выполнении заказа; согласование с поставщиком специального режима выполнения заказов с возмещением ему связанных с этим дополнительных расходов; изменение вида транспорта и транспортных средств, используемых для доставки продукции.

Совершенствование процесса управления денежными потоками предприятия

Проблема обоснования необходимой величины оборотных средств предприятия с учетом специфики его функционирования объективно связана с проблемой эффективного управления денежными потоками этого предприятия, поскольку они и только они являются реальными собственными источниками формирования оборотных средств. Хорошо организованная система управления денежными потоками обеспечивает оперативное покрытие потребности предприятия в оборотных средствах. В противном случае предприятие обречено использовать дорогостоящие заемные средства, которые окажут негативное влияние на полученную прибыль. Поэтому, проблема управления оборотными средствами неразрывно связана с проблемой управления денежными потоками предприятия. Что мы понимаем в нашем исследовании под управлением денежными потоками?

Как известно, в рамках операционного процесса предприятия параллельно протекают два его цикла - производственный, который генерирует преимущественно материальные потоки, и финансовый, который генерирует преимущественно денежные потоки. В системе операционного цикла предприятия оба эти потока средств взаимообусловлены и в комплексе обеспечивают необходимую ритмичность производственного процесса. Любой сбой в денежном потоке отрицательно сказывается на формировании производственных запасов, запасов готовой продукции и т.п.

Денежные потоки предприятия характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования отдельных его видов в разрезе отдельных временных интервалов. Это приводит к формированию либо остатка, либо дефицита денежных средств (рис. 18).

Временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительного капитала, который теряет свою стоимость во времени от инфляции.

Активно управляя денежными потоками, можно обеспечить снижение денежных запасов (сокращая, в первую очередь, размеры страховой их части). Это дает возможность снизить зависимость предприятия от привлечения финансовых средств из внешних источников. Кроме того, в процессе ускорения оборота капитала в денежной форме обеспечивается его противоинфляционная защита. Высвобождение определенной части используемых оборотных средств в операционном цикле позволяет использовать их как дополнительный инвестиционный ресурс, формируемый из внутренних источников. Рассмотренные аспекты подтверждают необходимость обоснования размера денежных потоков при формировании оборотных средств предприятия.

Введение понятия денежного потока (cash-flow) англо-саксонского происхождения в отечественную практику не проходит без трудностей. В буквальном смысле cash-flow переводится как денежный поток, поток кассовой наличности, поток денежных средств (2).

Денежный поток- в нашем исследовании означает ту часть денежных средств, которая остается на предприятии, хотя бы временно, до дальнейшего их распределения. Она равна сумме амортизационных отчислений, чистой прибыли, неиспользованных средств ремонтного фонда и фондов специального и целевого назначения, кредиторской задолженности, постоянно находящейся в распоряжении предприятия. Денежный поток характеризует движение капитала в денежной форме, рассматривая оборот денежных средств как в наличной, так и в безналичной форме. В безналичной форме поток денежных средств включает в себя оборот капитала в финансовой форме.

Деятельность предприятия можно разделить на три вида: производственная, финансовая, инвестиционная. И в каждом виде деятельности формируется свой денежный поток: денежный поток от производственной деятельности показывает как предприятие выполняет свою основную функцию - производить и реализовывать продукцию (работы, услуги); денежный поток от инвестиционной деятельности отражает платежи за приобретенное имущество и активы, а источником поступления денег служат денежные поступления от реализации ненужного имущества и активов; в разделе денежного потока от финансовой деятельности в качестве источников поступления денежных средств учитывают акционерный капитал, взятые кредиты и займы, полученные проценты по вкладам, в качестве денежных выплат учитывают погашение кредитов и займов, выплаченные дивиденды, проценты.