Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях поиска путей выхода из сложных экономических ситуаций особенно актуальны те научные исследования, результатами которых являются конкретные рекомендации по повышению экономических выгод предприятий от их производственно-хозяйственных, инновационных, коммерческих и иных видов деятельности. К важной составляющей общего процесса управления и поиска внутренних резервов экономического роста относится управление воспроизводством оборотных средств на каждом промышленном предприятии.
К одной из главных составляющих производственно-хозяйственной, инновационной, коммерческой и иных видов деятельности промышленных предприятий относится управление оборотными средствами, что определяет функционирование и экономический рост каждой организации.
Актуальность исследования определяется потребностями прикладной экономической науки в области формирования механизма управления оборотными средствами при решении научных задач, взаимосвязанных с процессами технического развития, воспроизводством средств и поиском резервов повышения экономической эффективности производств. Исследование вопросов формирования механизма управления оборотным средствами с учетом системного и функционального подхода, внешних экономических ситуаций, в частности, при определении уровня достаточности оборотных средств и их воспроизводства, позволяет предоставить руководителям и экономическим службам предприятий научно-обоснованные методы мобильного управления оборотными средствами. Использование этих методов в текстильных, швейных и других производствах, а также на предприятиях химических волокон будет способствовать повышению экономической эффективности управления оборотными средствами и увеличению продолжительности жизненного цикла функционирования организаций.
В отечественной литературе, начиная с конца прошлого века, отсутствуют экономические работы, посвященные проблемам управления оборотными средствами с учетом их воспроизводства при развитии предприятий в условиях рынка. В трудах по экономике и менеджменту не достигнуто единства взглядов по терминологии оборотных средств и проблемам управления этими средствами. Большинство публикаций посвящено изучению оборотных фондов, определению материально-вещественного содержания оборотных средств, но без учета формирования механизма управления оборотными средствами и их процесса воспроизводства, необходимого для организации бесперебойного выпуска продукции. В условиях конкурентного рынка отсутствие научно-теоретических и методических инструментов управления воспроизводством оборотных средств является одной из преград эффективного функционирования производств организаций, специализированных на выпуске химических волокон, нитей, текстильной и швейной продукции. Важно формирование механизма управления оборотных средств, включая их воспроизводство, на основе изучения существующих методов и практик планирования и использования оборотных средств. Вышеизложенное определило выбор темы, постановку ключевых целей и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в формировании механизма управления оборотными средствами промышленного предприятия с учетом их воспроизводства, применение которого позволит обеспечить устойчивый рост и конкурентоспособность продукции промышленного предприятия.
Указанная цель определила постановку и последовательное решение следующих исследовательских задач:
выявить основные проблемы обеспечения оборотными средствами текстильных предприятий и предприятий химических волокон;
изучить методы планирования оборотных средств, характерные для промышленных предприятий;
разработать схему механизма управления оборотными средствами, компоненты которого находятся в гармоничном сочетании со структурными составляющими системы управления на промышленном предприятии;
предложить создание координационного центра предприятия, обеспечивающего непрерывность производственно-хозяйственного процесса при координировании взаимодействия по управлению оборотными средствами;
изучить теорию и практику управления оборотными средствами на предприятии, предложив модели оперативного и стратегического управления воспроизводством оборотных средств и рассмотрев их показатели;
распределить управленческие оценки в области оборотных средств по этапам развития предприятия и по уровням управления на предприятии;
определить систему управления оборотными средствами по уровням видов деятельности и возникающие при этом на промышленном предприятии формы взаимодействия руководителей и специалистов;
подготовить рекомендации по аспектам совершенствования управления воспроизводством оборотных средств на основе проведенного исследования, направленного на улучшение результатов управленческой деятельности и экономический рост предприятий.
Области исследования: соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05, разработанного экспертными советами ВАК, п.п.: 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1. Промышленность. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования оборотных средств на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды и методические публикации отечественных и зарубежных авторов, Российская и зарубежная монографическая литература, результаты исследований ученых, материалы статистических сборников, научно-практических конференций по избранной тематике. В диссертации использовались различные методы научных исследований: диалектический, системный, абстрактно-логический, сравнительный, структурный, аналитический и экономико-статистический.
Информационной базой исследования послужили справочные, нормативно-правовые и статистические материалы о развитии вида экономической деятельности: «текстильное и швейное производства». Использованы следующие данные: законодательные и нормативные акты РФ; информационные ресурсы сети Интернет; публикации по теме исследования в периодических научных изданиях, включая авторские; материалы предприятий химических волокон, текстильных и швейных производств.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, издаваемой за первое десятилетие XXI века, достаточное внимание уделялось теоретико-методологическим проблемам управления оборотными средствами. В частности, эти проблемы исследовались в научных трудах следующих авторов: Батурина Н.А., Башлыков Е.В., Бутрин А.Г., Герасимова Л.Н., Герцог И.Ф., Грушина О.В., Давыдова Л.В., Дмитриев А.Е., Ивашкевич В.Ю., Ильюшина Н.В., Капитульский А.В., Карапузова И.А., Кудрявцев С.С., Кузьмичева В.В., Лапшина В.Б., Левковская Т.Н., Михалькова О.Н., Маслов Б.Г., Мирошник Н.В., Никулина Е.Н., Покровский А.Б., Радионов А.Р., Радионов Р.А., Свирская Е.В., Сиротин И.А., Фатхутдинов Р.А., Шеремет В.В. Проблемы расширенного воспроизводства оборотных средств отражены в научных публикациях российских ученых Кучерова А.В., Мищенко О.А., Похвалова А.С., Рудевой А.В. Вопросы использования функционально-стоимостного анализа для целей исследования экономических проблем оборотных средств рассматривались в работах российских ученых Данилиной Е.И., Зубкова С.В., Карпунина М.Г., Майданчика Б.И., а также в трудах иностранных авторов Велленройтера Х., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Keller E., Turney P.B.B.
Изучение литературных источников по теме диссертации показало неоднозначность мнений ученых, например, по управлению оборотными средствами и выбору метода оценки оборотных средств. В связи с отсутствием научного обоснования последовательности управления оборотными средствами возникла необходимость проведения исследования, связанного с решением задач формирования механизма управления оборотными средствами на предприятии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма управления оборотными средствами промышленного предприятия на основе системного и функционального подходов, предоставляющего руководителям и экономическим службам предприятия научно обоснованные инструменты мобильного и оперативного управления оборотными средствами в он-лайн режиме, что обеспечивает непрерывность производственно-хозяйственной деятельности и устойчивое экономическое развитие организации.
Научная новизна исследования:
обобщены проводимые исследования оборотных средств по основным тематическим разделам, представленным в экономической литературе;
приведены динамика и структура оборотных активов, выпуска продукции по виду экономической деятельности: текстильное и швейное производство, функционирование которых зависит от обеспеченности предприятий оборотными средствами;
предложено в схемах кругооборота и элементного состава оборотных средств учитывать платежные обязательства предприятий (внебюджетные платежи, налог на добавленную стоимость и др.);
разработана обобщенная классификация методов планирования оборотных средств, используемых на промышленных предприятиях;
выделены аспекты управления, влияющие на процесс воспроизводства оборотных средств на предприятии, и распределены по подсистемам оперативного и стратегического управления оборотными средствами;
уточнены понятия механизма управления оборотными средствами, воспроизводства оборотных средств и его форм;
дифференцированы методы оценок оборотных средств по этапам развития предприятия и по уровням управления;
разработан механизм управления оборотными средствами, основанный на организации подсистемы управления воспроизводством оборотных средств в рамках системы управления предприятия, на предложенной системе управления оборотными средствами по уровням этой деятельности и формам взаимодействия руководителей и специалистов на промышленном предприятии;
проведена апробация работы по аспектам управления оборотными средствами при подготовке научно-исследовательских работ, при обучении студентов экономических специальностей и на ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», что способствует экономическому росту промышленных предприятий.
Элементы научной новизны исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Разработана обобщенная классификация методов, используемых при планировании оборотных средств. Наряду с методами, классифицированными по признакам поэлементного и суммарного нормирования, предлагается при планировании оборотных средств применять методы, классифицированные по признакам функционально-стоимостного анализа оборотных средств. Это позволяет предприятию при осуществлении производственно-хозяйственной и инновационной деятельности расширять возможности планирования оборотных средств по элементному и суммарному составу.
2. Разработана классификация основных экономических характеристик оборотных средств, сгруппированных по функциональному и стоимостному признакам, помогающая дифференцировать аспекты управления этими средствами для действующих и создаваемых промышленных предприятий. Формы и элементы оборотных средств адаптированы к современным экономическим условиям функционирования промышленных предприятий.
3. Предложено под термином «воспроизводство оборотных средств» понимать достаточный уровень объемов конкретных видов оборотных средств, необходимый для последовательного обеспечения непрерывности чередования производственных циклов на жизненных стадиях функционирования предприятия и выполнения производственных программ, инновационных проектов.
4. Разработана схема формирования механизма управления оборотными средствами на основе предложенной модели оперативного и стратегического управления с учетом воспроизводства оборотных средств и скоординированного взаимодействия при управлении, обеспечивающих непрерывность производственно-хозяйственного процесса. Механизм управления оборотными средствами положен в основу организации подсистемы управления воспроизводством оборотных средств в рамках системы управления предприятия. Особенностью этого механизма в отличие от существующих подходов является предоставление руководителям и экономическим службам инструментов мобильного и оперативного управления оборотными средствами в он-лайн режиме при системной взаимосвязи конструктивных элементов, включая, в частности, оценку оборотных средств по этапам развития предприятия.
5. Предложено применительно к промышленным предприятиям создание координационного центра по управлению оборотными средствами с помощью центров, отличающихся между собой по ключевым функциям управления, видам деятельности, обязанностям и по степени ответственности руководителей и специалистов, что позволит соблюдать принципы систематизации, централизации, регулирования и моделирования управления оборотными средствами. Предложен перечень видов деятельности руководителей и специалистов, распределенных по уровням и центрам управления оборотными средствами, а также определены взаимосвязи видов экономической деятельности и ключевых работ при управлении оборотными средствами.
6. Разработаны и апробированы электронные таблицы в среде Excel по оценке оборотных средств прядильного производства ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». Даны рекомендации по формированию механизма управления оборотными средствами текстильных и швейных производств, предприятий химических волокон с учетом характерных особенностей создания оборотных средств, способов управления оборотными средствами и этапов развития предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется: получением прикладных результатов экономических исследований; новизной и направленностью формирования механизма управления воспроизводством оборотных средств, необходимого для экономического роста предприятий и их участия в модернизации экономики. Формирование механизма управления оборотными средствами в подсистеме управления воспроизводством оборотных средств общей системы управления предприятием позволяет ему решать управленческие задачи по обеспечению производственных циклов соответствующими ресурсами, адаптации к современным экономическим условиям с учетом требованиям внутренней и внешней среды, повышать конкурентоспособность организации и выпускаемой продукции.
Результаты диссертационной работы потенциально могут использоваться на предприятиях химических волокон и легкой промышленности: при разработке политики формирования оборотных средств; при проведении научных исследований по проблемам управления и планирования оборотных средств, а также в образовательных учреждениях при преподавании экономических дисциплин в рамках курсов «Экономика предприятия», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и при повышении квалификации специалистов или руководящих работников.
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием нормативной и фактической экономической информации, апробацией результатов исследований в процессе выступлений на научных конференциях, публикации научных трудов и их применения на промышленных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли применение на текстильных и швейных производствах, докладывались и получили одобрение на следующих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция "Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности ("Дни науки – 2006", Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии социально-экономического комплекса» (Подольск: НОУ «Институт экономики», 2006 г. и 2007 г.); Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов "Молодые ученые - развитию текстильной промышленности" (ПОИСК – Иваново: ИГТА, 2006 г. и 2007 г.); Международная научно-техническая конференция «Молодежь - производству» (Витебск: ВГТУ, 2006 г.); Всероссийская научная студенческая конференция («Текстиль XXI века» – Москва: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2006 г., 2007 г, 2008 г. и 2009 г.); Международная научно-техническая конференция “Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона” (ЛЕН – Кострома: КГТУ, 2006 г. и 2010 г.); 58-я и 61-я межвузовская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых "Студенты и молодые ученые КГТУ – производству" (Кострома: КГТУ, 2006 г. и 2009 г.), Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов "Молодые ученые – развитию текстильной и легкой промышленности" (Поиск – Иваново, ИГТА, 2007 г.); Научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях», ВВЦ, 2008 г.; Научно-практическая конференция аспирантов университета на иностранных языках. – Москва: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010 г.; Международная научно-техническая конференция "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (ПРОГРЕСС – Иваново, ИГТА, 2007 г., 2008 г. и 2010 г.); Международная научно-техническая конференция “Современные технологии и оборудование текстильной промышленности” (ТЕКСТИЛЬ – Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2010 г., 2011 г.).
Наиболее существенные результаты проведенных исследований по теме диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 3,53 п.л., из них в рекомендованных ВАК изданиях было опубликовано 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа включает 173 страницы машинописного текста, 23 таблицы, 9 рисунков. Работа содержит 7 приложений и ссылки на 235 использованных источников.