Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления оборотными средствами и их источниками 7
1.1. Экономическая сущность и кругооборот оборотных средств...17
1.2. Источники формирования оборотных средств 19
1.3. Управление оборотными средствами и источниками их формирования 27
2. Исследование вопросов управления формированием оборотных средств и их экономико-математическое моделирование 45
2.1. Оценка функционирования оборотных средств и их источников 45
2.2. Экономико-математическое моделирование взаимодействия оборотных средств и их источников 65
2.3. Исследование эффективности использования источников при формировании оборотных средств 85
2.4. Ситуационные исследования поведения экономико-математической модели 94
3. Методические основы оперативного управления использования источников формирования оборотных средств 106
3.1. Основные положения методики и алгоритм решения задачи 106
3.2 .Информационная имплантация задачи в систему управления 119
3.3. Реализация методики и ее оценка 127
3.3.1 Подготовка данных и решение задачи на ЭВМ 128
3.3.2. Определение эффективности применения методики 138
Заключение 147
Список литературы 153
Приложения
- Источники формирования оборотных средств
- Оценка функционирования оборотных средств и их источников
- Ситуационные исследования поведения экономико-математической модели
- Основные положения методики и алгоритм решения задачи
Введение к работе
С развитием рыночных отношений в российской экономике происходят глубокие перемены. Современные условия требуют научно обоснованного подхода к управлению предприятием, что связано, в свою очередь, с необходимостью эффективного использования оборотных средств.
Разрыв экономических связей, кризис неплатежей отечественных предприятий, инфляционные процессы в экономике оказали свое негативное воздействие на эффективность использования оборотных средств. Фискальный характер налоговой системы способствовал возникновению их дефицита. В то же время развитие рыночных отношений предоставило предприятиям возможность самостоятельно определить и выбрать формы и методы управления оборотными средствами и их источниками.
Оборотные средства являются наиболее динамичной частью ресурсов предприятий. Постоянно изменяя свою форму, переходя из сферы обращения в сферу производства и обратно, они в большей степени подвержены влиянию различных факторов. Поэтому вопросы повышения эффективности использования как самих оборотных средств, так и их источников является актуальной задачей. В то же время решение этой проблемы выступает важным условием подъема промышленного производства в России. Недооценка роли управления оборотными средствами негативно отражается на финансовом положении предприятий.
Управление оборотными средствами предполагает решение вопросов, связанных не только с определением их размера, обусловленного программой и объемами работ, но и с их формированием.
В настоящее время вопросам управления формированием оборотных средств в отечественной экономической литературе не уделяется достаточного внимания. В ходе практической деятельности на предприятиях возникают ситуации, не имеющие научного обоснования. Все вышесказанное обусловило необходимость изучения вопросов управления формированием оборотных средств их ис
точниками и выработки методов решения с учетом специфического характера экономического развития России.
Цель исследования - совершенствование вопросов управления формированием оборотных средств за счет рационального использования их источников.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть экономическую сущность и характер функционирования оборотных средств и источников их формирования;
- исследовать существующие концепции определения оптимального соотношения собственных и заемных источников;
- провести анализ и определить критерии использования оборотных средств и их источников;
- построить экономико-математическую модель управления формированием оборотных средств с помощью рационального использования их источников;
- провести исследования эффективности функционирования модели;
- разработать методику рационального использования источников формирования оборотных средств.
Предметом исследования являются оборотные средства и источники их формирующие.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия Хабаровского края.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, управлению и финансам. Были рассмотрены Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, официальные документы правительства РФ, Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы РФ и других государственных служб.
Информационной основой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, Хабаровского краевого комитета государственной статистики, бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности предприятий
Хабаровского края. Использованы общенаучные методы логического, статистического и экономико-математического анализа, математического моделирования с применением программных средств на базе ЭВМ, экономического описания, синтеза, выборки и группировки.
В ходе работы были изучены труды известных экономистов: Барда B.C., Бу-нича П.Г., Вентцеля Е.С., Жевтяка П.Н., Инютиной К.В., Кейнса Дж., Ковалевой A.M., Ковалева В.В., Лэнда П., Маркса К., Мескона М., Молякова Д.С., Павлова B.C., Палий В.Ф., Перламутрова В.Л., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Шохина Е.И., Холта Р., и др. На региональном уровне данные вопросы рассматривались Зубаревым А.Е., Минакиром П.А., Рожковым Ю.В., Федоровым В.А. и др.
В диссертации применялись методы статистического, экономико-математического и сравнительного анализа, синтеза, выборки и группировки, а также математического моделирования с применением программных средств на базе ЭВМ.
В результате проведенного диссертационного исследования выработаны теоретические положения и практические рекомендации, которые определяют научную новизну работы:
- уточнено определение оборотных средств;
- определены и аргументированы показатели эффективного использования оборотных средств и их источников;
- построена экономико-математическая модель управления формированием оборотных средств посредством рационального использования их источников;
- разработана и апробирована методика оптимального использования источников формирования оборотных средств.
Практическая значимость исследования заключается в применении на практике методики оптимального использования источников формирования оборотных средств промышленных предприятий и выработки предприятием политики управления оборотными средствами и их источниками.
Методика направлена на поддержание необходимого размера оборотных средств предприятия за счет привлечения и рационального использования источников.
Автором определены и предложены показатели на основе которых производится оценка эффективности использования оборотных средств и их источников.
Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий по управлению оборотными средствами и их источниками.
Результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях: "Опыт и перспективы развития современных форм хозяйствования предприятий и организаций" г. Хабаровск (1991 г.); "Экономика Дальнего Востока в условиях перехода к рынку" г. Хабаровск (июнь 1993 г.); 37 научно-технической конференции студентов и аспирантов ХГТУ г. Хабаровск (февраль 1997 г.); межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 40-летию ХГТУ г. Хабаровск (апрель 1998 г.). По результатам исследования автором опубликованы статьи, методические разработки, учебные пособия, монография, которые используются в учебном процессе ХГТУ. Основные положения диссертации изложены в четырех работах, общим объемом 12,35 печатных листов.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 14 таблиц, 17 рисунков, 19 приложений и 181 наименование литературных источников.
Источники формирования оборотных средств
Эффективное формирование оборотных средств предполагает рациональное использование их источников. Между оборотными средствами и источниками имеется существенная связь, проявляющаяся в том, что они "охватывают" одну и ту же массу стоимости, но в то же время отражают различные аспекты и поэтому не тождественны. Под источниками оборотных средств понимаются "финансовые ресурсы, за счет которых образуются производственные запасы и другие элементы оборотных средств" [9, с. 159].
Управление оборотными средствами предполагает не только определение их объема и структуры, но и величины, состава и структуры источников их покрытия, экономически выгодного соотношения между ними. Использование того или иного источника оборотных средств в значительной степени определяет эффективность формирования оборотных средств. Установление оптимального соотношения между ними, обусловленного специфическими особенностями кругооборота, на каждом конкретном предприятии является важной задачей управления. Процесс управления источниками формирования оборотных средств призван удовлетворить потребности производства в материальных и финансовых ресурсах, обеспечить полный и своевременный расчет с поставщиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями. Достаточный минимум как собственных, так и заемных источников образует поток, который должен обеспечить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота (рис. 1.2.1).
Управление оборотными средствами предполагает покрывать минимальную потребность предприятия в оборотных средствах за счет собственных источников: прибыли, уставного капитала, резервного капитала, фонда накопления и целевого финансирования. Недостаток собственных оборотных средств является, как правило, результатом нерационального их использования или недополучения запланированной прибыли, использования их не по назначению, других негативных факторов и покрывается исключительно за счет предприятия.
Источником, приравненным к собственным, являются устойчивые пассивы или еще их называют "нормальная кредиторская задолженность". Этот источник финансовых ресурсов постоянно находится в распоряжении предприятия. Это задолженность по заработной плате, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, часть расчетов с поставщиками, резерв предстоящих платежей и др. Возникновение данного источника обусловлено наличием временного лага, определенного периодом с момента получения материальных благ до момента их оплаты. За счет умелого использования этой ситуации можно снизить недостаток оборотных средств и использовать этот источник для собственных нужд. Указанные средства не принадлежат предприятию и имеют целевое назначение, но до момента их использования могут привлекаться в качестве источников оборотных средств. Несовпадение скорости индивидуальных кругооборотов находит выражение и в различных уровнях стоимости на первой и последней стадиях кругооборота и разрешается посредством совершенствования системы расчетов. Несовпадение размеров поступающей выручки и суммы ежедневных платежей приводит к отсутствию денежных средств на счетах в банке. Для устранения вышеназванных отклонений и необходимы заемные источники.
В качестве заемных ресурсов предприятия используют ссуды банка и коммерческий кредит. Банковские кредиты предоставляются в форме краткосрочных ссуд. Назначение банковских кредитов - это финансирование расходов, связанных с приобретением текущих активов, а также финансированиє сезонных потребностей предприятия, временного роста товарно-материальны запасов и дебиторской задолженности, налоговых платежей и других расходов.
Коммерческий кредит широко используется предприятиями в качестве взаимного пользования средствам. Использование последних за рамками договорных обязательств формирует просроченную задолженность. Просроченная кредиторская задолженность - это внеплановый источник привлечения в хозяйственный оборот средств других предприятий, появление которой обусловлено неисполнением обязательств, приводящее к штрафам, пеням, ухудшая финансовое положение предприятия.
В зависимости от выбора источников покрытия переменной (варьирующей) части оборотных активов экономистами рассматриваются следующие модели стратегии управления: идеальная, агрессивная, консервативная и компромиссная [66, с. 275; 156, с. 154].
Идеальная модель основывается на равенстве величин всех элементов оборотных средств величине краткосрочных (текущих) обязательств. При этом собственные оборотные средства равны нулю. Существует большой риск потери ликвидности, что служит веской причиной для отказа от использования данной модели.
Три других модели управления оборотными средствами более реальны. В их основу положено то, что для обеспечения ликвидности, как минимум, внеоборотные активы и постоянная часть текущих активов, должны покрываться долгосрочными источниками. Различие между этими моделями определяется тем, из каких источников происходит формирование варьирующей части текущих активов.
Если процесс производства совершается с определенной технологической последовательностью, проходя стадии приобретения сырья, превращения его в полуфабрикаты, в незавершенное производство и, наконец, в готовую продукцию, то потребность в средствах на покрытие производственных расходов на каждой из этих стадий возникает у предприятия одновременно. Раз линия в скорости оборота средств, в порядке планирования и источниках формирования на отдельных этапах кругооборота обуславливают различную структуру источников оборотных средств.
Оценка функционирования оборотных средств и их источников
Непрерывность процесса воспроизводства требует, чтобы оборотные средства в своем движении не только последовательно переходили из сферы производства в сферу обращения и обратно, но и находились одновременно на всех его стадиях. Если бы это не происходило, то процесс производства имел бы временные перерывы.
Время, которое затрачивается на движение оборотных средств по стадиям оборота, характеризует эффективность их использования. Рациональное использование оборотных средств становится особенно актуальным в условиях перехода к рыночным отношениям.
Производство и обращение представляет собой движение товарно-материального и финансового потоков (рис. 2.1.1), основу которых составляет кругооборот элементов оборотных средств и их источников. Приобретение товарно-материальных ценностей приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности, производство - к росту готовой продукции и к привлечению финансовых ресурсов, реализация готовой продукции ведет к росту дебиторской задолженности - к изысканию источников на ее покрытие и как заключительный этап - поступление денежных средств на расчетный счет, в кассу. Этот цикл операций повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и денежным платежам. Элементы товарно-материального и финансового потоков, с одной стороны, существуют как бы параллельно, а с другой стороны, каждые их составные части проникают и поглощаются друг другом. Период времени, в течение которого совершается кругооборот товарно-материального и финансового потоков, представляет собой длительность производственно-расчетного периода (рис. 2.1.2).
Эта длительность определяется временем участия (нахождения) каждого элемента оборотных средств и их источников формирования в кругообороте средств и зависит от многих условий и, в том числе от экономической политики предприятия, которая определяется рядом факторов, а именно: характером и сложностью производства и его технологическими особенностями, сезонностью поставок и производства, территориальной разобщенностью и спецификой сбыта продукции, принятым порядком расчетов и финансовым состоянием как самого предприятия, так и его партнеров, ростом цен в результате инфляционных процессов и др.
К объективным факторам, воздействующим на эффективную работу предприятия, следует отнести величину оборотных средств, длительность оборота, затраты и издержки, возникающие в процессе функционирования оборотных средств (прил. 1 - 4). Косвенное воздействие осуществляется через факторы, влияющие на изменения структуры оборотных активов или на их источники (прил. 5 -12).
Бытует мнение, что собственные средства предприятий - бесплатный источник и что направление их на восполнение оборотных средств ничего не стоит предприятию. Однако с этим согласиться нельзя. Например, инвестору (держателю акций, учредителю и т.д.) уплачиваются дивиденды, с банком производят расчет за операции со своих банковских счетов и т. д. Использование собственных оборотных средств для предприятия потребует затрат, а умелое их вложение может принести доход.
Бесплатным (условно) для предприятия ресурсом, на наш взгляд, являются устойчивые пассивы или еще их называют "нормальной кредиторской задолженностью" (см. раздел 1, 2), так как за счет умелого и правильного использования законодательства (временного разрыва между платежами) можно периодически "освобождать" собственные оборотные средства, направляя их на совершение выгодных для предприятия сделок, так как устойчивые пассивы постоянно находятся на предприятии и оно может распорядиться ими по своему усмотрению до момента погашения задолженности.
Кредит основывается на временном распределении ценностей, носит возвратный характер, выдается дифференцировано на определенный срок под определенный процент в зависимости от размера и срока пользования.
Товарное авансирование кругооборота фондов осуществляется с помощью взаимного кредита предприятий. При коммерческом кредитовании из кругооборота средств поставщиков выпадает часть материальных ресурсов, равная стоимости отчуждаемой готовой продукции, происходит отсрочка платежа за купленные товары до поступления средств на его расчетный счет в банке. Эта часть ресурсов компенсируется за счет банковских кредитов, которые могут предоставляться под отгруженные товары и векселя, для оплаты счетов за купленные ценности.
Товарный кредит, как уже отмечалось выше, имеет другую природу и в качестве издержек пользования товаром с предприятия берется плата (штраф), установленная договором или законодательно за каждый день просрочки. Факторами, влияющими на его привлечение, является размер кредита, издержек и период пользования им.
С помощью заемных средств происходит распределение материальных и денежных средств, высвобождающихся в ходе кругооборота средств, и перехода общественного продукта из товарной в денежную форму.
Ситуационные исследования поведения экономико-математической модели
Алгоритм решения задачи требует для своего функционирования определенных исходных данных. Его выходные данные также необходимы как для составления документов, используемых в принятии управленческих решений для управления оборотными средствами через источники их формирования, так и для обеспечения данными других задач системы управления. Поэтому практически важным вопросом является его информационная имплантация, т.е. внедрение модели (задачи) в существующую систему управления. Такая имплантация устанавливается через определение информационных связей задачи управления источниками формирования оборотных средств с другими функциональными элементами и функциональными блоками системы управления предприятием.
Взаимосвязь задачи управления оборотными средствами через их источники финансирования с другими функциональными элементами системы осуществим через создание информационно-функциональной структуры задачи (рис. 3.2.1).
Оперативные данные источников формирования оборотных средств (файл F12) являются выходными данными предшествующей задачи "Планирование использования источников оборотных средств". Взаимосвязь между задачами осуществим через документ "Оперативный план обеспечения источниками оборотных средств" на квартал. Форма такого документа с учетом формирования файла Fn для автоматизированного решения задачи приведена в прил. 18, табл. 18.9. При автоматизированном решении обеих задач данные могут непосредственно поступать в файл Fi2, минуя процедуру занесения их через документ, что позволит избежать ошибок ввода информации и выполнения ручных операций.
Оперативные данные о приросте потребности в оборотных средствах (файл Fi3) являются результатом решения предшествующей задачи "Оперативный план прироста потребности в оборотных средствах". Решение задачи определяет состав, общую и основную потребности прироста оборотных средств на квартал с распределением его по месяцам, ограничения на обеспечение потребности в средствах. Информационную взаимосвязь между задачами установим через выходной документ задачи "Оперативный план прироста потребности в оборотных средствах" на квартал (прил. 18, табл. 18.10), который является основой формирования файла FB - алгоритма решения задачи. При совместном автоматизированном решении файл F13 формируется непосредственно в результате решения данной задачи, минуя промежуточный документ. Существенное значение в функционировании задачи имеет ее взаимосвязь с нормативно-справочной базой системы управления. Эта взаимосвязь устанавливается через файлы и документы нормативно-справочной и организационной информации.
Нормативно-справочный файл FLs алгоритма решения задачи формируется на основе документа "Нормативно-справочная характеристика источников формирования оборотных средств" (прил. 18, табл. 18.11). Этот документ включает наименования источников оборотных средств и их коды, а также нормативы издержек, связанных с использованием источников. Данные для формирования файл F15 выделены утолщенной линией. Документ корректируется по мере поступления новой информации о нормативах затрат, связанных с использованием собственных и заемных источников.
Нормативно-справочный файл Fi6 алгоритма решения задачи формируется на основе документа "Нормативно-справочная характеристика оборотных средств" (прил. 18, табл. 18.12).
Документ включает, кроме дат года, наименование оборотных средств и их коды, величины норм прибыли, ожидаемой от вложения источников в оборотные средства. По мере накопления и обработки сведений об эффективности использования источников оборотных средств данные документы корректируются.
Нормативно-справочный файл Fi7 алгоритма решения задачи формируется на основе документа "Календарь на год" (прил. 18, табл. 18.13).
Такой документ, кроме дат года, включает номера календарных и рабочих дней года. Документ корректируется один раз в год.
Организационный файл Fn формируется на основе документа "Карта организационной информации" (прил. 18, табл. 18.14). Документ включает данные, необходимые для формирования выходных документов.
Основные положения методики и алгоритм решения задачи
Оперативное управление процессом формирования оборотных средств является практической задачей, регулярно решаемой промышленными предприятиями. Необходимость влияния на данный процесс обусловлена постоянным изменением условий хозяйствования, вызванных причинами, связанными с изменениями программы работ, условий производства, имеющими как внешний, так и внутренний характер. Эти факторы приводят к постоянным изменениям оборотных средств и оказывают влияние на каждый их элемент. Оценка вышеупомянутых факторов позволяет предприятию выявить сбои на той или иной стадии производства и оперативно отреагировать на произошедшие изменения.
Смысл реагирования сводится к устранению диспропорций за счет привлечения как собственных, так и заемных источников формирования оборотных средств. Нахождение оборотных средств на каждой стадии производства продукции обуславливает структурный состав оборотных средств. Определение потребности в каждом элементе оборотных средств, наличие большого числа видов источников и возможность их использования в необходимый период времени обусловили существование множества допустимых вариантов их привлечения.
Достижение наилучших результатов хозяйственной деятельности требует определения наилучшего (оптимального) варианта, использования источников формирования оборотных средств. До настоящего времени они строились на основе теоретических исследований и носили директивный характер.
Развитие экономико-математических методов и автоматизации управления предприятиями позволяет применить принципиально новый подход к планированию использования источников формирования оборотных средств. Этот подход базируется на экономико-математическом моделировании механизма взаимодействия оборотных средств и источников их формирования, применения электронных вычислительных машин для поиска оптимальных решений.
Сформулируем основные принципы методики автоматизированного оперативного планирования выбора, привлечения и использования источников формирования оборотных средств.
1. Формирование оптимального плана. Вариант оперативного плана использования источников оборотных средств должен быть наилучшим из множества допустимых вариантов решения задачи, определяемых ее математической моделью.
2. Автоматизированное решение задачи. Процесс решения задачи осуществляется с помощью электронной вычислительной машины. Подготовка данных и оценка результатов решения задачи выполняется работниками экономической службы предприятия. Результаты решения задачи поступают с ЭВМ в форме готовых к использованию документов.
3. Информационная совместимость методики с системой управления. Входная информация (исходные данные) для решения задачи должна существовать в системе управления в виде первичных документов или в виде результатов решения предшествующих задач, размещенных на машинных носителях. Выходная информация задачи должна соответствовать практической работе специалистов и обеспечивать решение последующих задач (задачи учета, контроля, анализа, организации).
4. Математическая, программная и техническая совместимость методики с системой управления. Моделирование процесса распределения источников формирования оборотных средств базируется на применении типового математического аппарата. Программные средства автоматизированного решения задачи являются типовыми. Технические средства, обеспечивающие решение задачи, также типовые, серийно выпускаемые промышленностью.
5. Эффективность решения задачи. Решение задачи обеспечивает улучшение показателей экономической деятельности предприятия за счет оптимального использования структурированных источников оборотных средств. Критерий эффективности: сокращение издержек по использованию источников и за счет этого -получение максимально возможной прибыли.
6. Типовое применение методики. Использование методики может осуществляться различными предприятиями после выполнения минимального комплекса работ по ее привязке к существующей системе управления.
Методика оперативного планирования оптимального использования источников оборотных средств предназначена для управления маркетинговой, производственной и финансовой деятельностью предприятий и является результатом исследований, цели, задачи и содержание которых изложены ранее. Методика оперативного управления формированием оборотных средств при помощи составляющих собственных и заемных источников в целом предполагает отдельные этапы, характеризующие ее применение (рис. 3.1.1).