Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
Глава 1. Роль оборотных средств в производственно-коммерческой
деятельности сельскохозяйственных предприятий. 12
Экономическая природа оборотных средств в условиях рыночных отношений 12
Рационализация состава и структуры оборотных средств 27
Теоретическое обоснование критериального подхода к оптимальному сочетанию источников формирования оборотных средств 44
Глава 2. Анализ формирования и использования оборотных средств
в период перехода к развитым рыночным отношениям 66
Методика экономического анализа движения оборотных средств по стадиям кругооборота в сельском хозяйстве 66
Оценка состояния и эффективности использования оборотных средств 90
Основные проблемы формирования и эффективного использования оборотных средств в рыночных условиях по
Глава 3. Пути совершенствования формирования и организации эф
фективного использования оборотных средств в сельскохо
зяйственных предприятиях 131
Решение вопросов усиления роли заемных источников в контексте финансирования текущей деятельности аграрных формирований 131
Реализация факторов повышения эффективности функционирования оборотных средств 173
%
3.3. Совершенствование контрольных и учетных функций
предприятия по отношению к оборотному капиталу 199
Выводы и предложения 211
Список использованной литературы 216
Приложения 229
Введение к работе
Становление рыночных отношений в России в конце прошлого, начале нынешнего века обозначило переход к новым формам и методам хозяйствования и управлении экономическими процессами как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.
Предприятие, как основная хозяйственная единица, оказавшись в конкурентной среде, лишенное привычных плановых заданий и централизованного материально-технического снабжения было вынуждено самостоятельно искать пути более выгодного применения дефицитных производственных ресурсов, в том числе оборотных средств, устанавливать экономические и финансовые связи с контрагентами и государством. Все это происходило на фоне стремительно ухудшающихся внешних условий функционирования, проявляющихся, прежде всего, в непропорциональном росте цен на производственные ресурсы и конечную продукцию, непосильном налоговом бремени, недоступности кредита. Данные обстоятельства явились результатом поспешной либерализации экономики в процессе рыночных реформ с монетаристским уклоном.
Особенно заметно неблагоприятное влияние внешних экономических условий проявилось в сельском хозяйстве, отрасли, отличающейся от большинства других сезонным характером производства и неустойчивостью производственно-коммерческого цикла. Результатом системного аграрного кризиса явилось существенное снижение целого ряда показателей финансово-хозяйственной деятельности, в частности, уровня и эффективности использования оборотных средств. Степень возмещения произведенных затрат на завершающей стадии кругооборота капитала в пространстве и во времени, являющаяся внешним выразителем эффективного и рационального использования оборотных средств, может рассматриваться как центральное звено в организационно-экономическом механизме хозяйствующего субъекта. Все усилия предприятия производственно-технического, технологического, фи-
нансового и маркетингового характера направлены, по сути, на достижение этой цели, то есть на максимально быстрое прохождение авансированной стоимости по стадиям кругооборота и высвобождение средств с наибольшим приростом в виде прибыли.
Именно этим обстоятельством, в первую очередь, продиктована актуальность проблемы формирования оборотных средств и повышения эффективности их использования в условиях системного аграрного кризиса. Важность данного исследования для сельскохозяйственного производства определяется необходимостью преодоления негативного влияния на финансовое положение агропредприятий таких факторов как рост затрат на потребляемые товарно-материальные ценности, неплатежи, недостаток собственных источников финансирования текущей деятельности, слабая поддержка сель-хозпроизводства со стороны государства. Кроме этого, важна выработка адаптационного механизма хозяйствования в условиях неблагоприятной внешней экономической среды.
Цель исследования — на основе теоретических разработок, экономического анализа, оценки состояния оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, финансовых отношений последних с иными субъектами экономического пространства, определить основные пути рационализации формирования оборотных средств и повышения эффективности их функционирования в условиях системного аграрного кризиса и становления рыночных отношений.
Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:
исследовать теоретическую сущность оборотных средств, их состав и структуру, а также источники формирования;
оценить состояние оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к развитым рыночным отношениям;
- провести всесторонний, глубокий анализ эффективности использования оборотных средств и обосновать факторов ее определяющие;
выявить возможные источники финансирования оборотных активов в условиях их дефицита и эффективного их использования;
дать оценку действующей системы кредитного обеспечения отрасли и предложения по ее совершенствованию;
разработать и обосновать меры по повышению эффективности функционирования оборотных средств в макро-, мезо- и микроэкономических параметрах;
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Воронежской области и главным образом хозяйства Бобровского района. Выбор объекта исследования определяется наличием многих трудно решаемых проблем в аграрной экономике области, в конкретных хозяйствах в контексте проблемы данного научного исследования, результаты которого будут способствовать их решению.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в сельскохозяйственных предприятиях по поводу формирования и использования оборотных средств в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты, указы Президента РФ, постановления правительства РФ по решению проблем финансового обеспечения аграрного сектора экономики, кредитных отношений, финансового оздоровления хозяйствующих субъектов, труды отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие теории и практики в области финансов, финансового менеджмента, экономической теории, бухгалтерского учета. Информационно-статистической базой диссертации служат статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ, Воронежской области, информационные материалы Главного Управления АПК Управления Воронежской области и Управления сельского хозяйства Бобровского района, производственно-хозяйственные планы и отчеты непо-
средственно сельскохозяйственных предприятий, результаты научных исследований, справочная литература и другая информация.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
уточнено теоретическое содержание категорий оборотные средства и оборотный каптал в рыночных условиях хозяйствования;
обоснована роль государства и инвесторов в формировании структуры источников финансирования оборотных активов в условиях дефицита собственных средств и недоступности банковских кредитов;
предложен дифференцированный подход к формированию оборотного капитала в сельском хозяйстве, учитывающий отраслевую специфику и накопленный опыт в области движения авансированной стоимости;
разработана трехуровневая система кредитного обеспечения аграрной отрасли региона, отличающаяся высокой степенью гибкости в плане удовлетворения кредитных потребностей разных по формам и финансовому состоянию хозяйствующих субъектов, а также стимулирующая развитие интеграционных процессов в горизонтальном направлении;
критически оценена возможность применения в сельском хозяйстве новых форм заемного финансирования, исключающих юридический аспект кредита;
обоснована необходимость разделения категории эффективности использования оборотных средств на основе выявленных автором технологическую и финансовую компоненты, а также их противоречивости в условиях системного аграрного кризиса;
- предложен методический подход к определению научно обоснован
ного и экономически оправданного соотношения долей различных отраслей в
цене конечной продукции в системе АПК в зависимости от средней сложив
шейся оборачиваемости оборотных средств;
- обоснована принципиальная важность роли анализа денежных потоков при построении внутрихозяйственной системы повышения эффективности использования оборотных средств ввиду тесной связи cash-flow и оборачиваемости оборотного капитала.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях процесса формирования и использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях. Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов законодательными и исполнительными органами Воронежской области при разработке и проведении стабилизационных мероприятий по повышению финансовой устойчивости аграрных формирований. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций может быть использован руководством предприятий с целью выработки адаптационного механизма обеспечения своей текущей деятельности.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке экономистов и финансистов в курсах «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Экономика предприятия».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, ВГУ, январь 2003 г.), «Развитие интеграционных отношений в аграрном производстве» (Москва-Воронеж, ВНИЭТУСХ, июнь 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, ВГАУ, май 2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (2001-2004 гг.). Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций. Общее число ра-
бот по теме - 8 общим объемом 1,5 печатных листа (лично автора). Внедрение отдельных результатов исследования подтверждено 2 актами.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в ряде статей и публикаций.
Теоретические основы сущности и структуры оборотного капитала // Аграрная Россия: история и современность: Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2002 (0,2 п.л.).
Формирование оборотных средств в условиях системного аграрного кризиса // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: международный сборник научных трудов. Выпуск 1 (часть 2). — Воронеж: ВГТА, 2002 (0,2 п.л.).
Альтернативные источники финансирования текущей деятельности аграрных формирований // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории». - Воронеж: ВГУ, 2003 (0,4 п.л.).
Проблема нормализации дебиторской задолженности // финансовый вестник ВГАУ. Выпуск 10. -Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,2 п.л.).
Проблемы функционирования оборотного капитала на стадии реализации продукции // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: материалы научно-практической конференции. Ч. I. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,1 п.л.).
Оборотные средства и эффективность использования земельных ресурсов // «Управление земельными ресурсами». Материалы заседания регионального «круглого стола» Черноземья, посвященного 90-летию ВГАУ, г. Воронеж, 30 января 2003 г. Выпуск III. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (0,2 п.л.).
7. Материально-техническое снабжение сельскохозяйственных пред
приятий в условиях интеграционных процессов // Развитие интеграционных
отношений в агропромышленном производстве. Сборник научных трудов
Всероссийской научно-практической конференции. -М.-В.: ВНИЭТУСХ, 2003 (0,1 п.л.).
8. К вопросу об эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ВГАУ, 2004 (0,1 п.л.).
Положения, выносимые на защиту:
уточненная сущность оборотных средств, оборотных фондов и оборотного капитала в современных условиях хозяйствования;
предложенная парадоксальная схема финансирования, свойственная предприятиям, находящимся на грани реорганизации и антикризисная версия, предусматривающая внешнее вмешательство в производственный процесс;
разработанный дифференцированный подход, в рамках которого обозначены традиционный (бухгалтерский), инвестиционный и смешанный взгляды в процессе формирования оборотного капитала в аграрном секторе;
обоснованная трехуровневая система кредитного обеспечения, где формирование и развитие посреднического кредитования является важнейшим адаптационным механизмом хозяйствующих субъектов;
необходимость дифференциации экономической эффективности использования оборотных средств на технологическую и финансовую с целью конкретизации принимаемых решений;
- разработанная методика определения экономически обоснованных
долей различных отраслей в цене конечного продукта в зависимости от
среднеотраслевой оборачиваемости оборотных средств;
- обоснование приоритетности анализа и управления денежными пото
ками в контексте внутренних рычагов повышения эффективности эксплуата
ции оборотного капитала;
- предлагаемая система аналитического планирования с целью макси
мизации денежного притока при различной конъюнктуре товарных рынков;
- идея создания центров ответственности в форме контрольно-аналитических групп с целью ликвидации перерасхода средств по организационным причинам и повышения аналитических возможностей хозяйствующих субъектов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы. В первой главе «Роль оборотных средств в производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий» рассмотрена теоретическая сущность оборотных средств, принципы формирования и использования. Во второй главе «Анализ формирования и использования оборотных средств в период перехода к развитым рыночным отношениям» изложена методика движения оборотных средств по стадиям кругооборота, анализ их состояния, а также проблемные вопросы формирования и эффективного использования. Третья глава «Пути совершенствования формирования и организации эффективного использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях» дает ответы на вопросы, связанные с поиском источников финансирования оборотных активов, а также их сохранности и эффективного использования в условиях системного аграрного кризиса.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы конкретные выводы и предложения.
Общий объем работы 241 страниц машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков, 18 таблиц, 11 приложений. Список использованных источников включает 146 наименования.