Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйствен ных угодий и системы платежей за землю 8
1.1. Теоретические предпосылки формирования и присвоения земельной ренты 8
1.2. Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий 24
1.3. Системный подход к плате за землю 42
2. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий 58
2.1. Совершенствование методики Государственной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (пашни) 58
2.2. Механизм расчета земельной ренты пахотных угодий 70
3. Формирование системы платежей за землю 88
3.1. Платежи за пользование, владение и распоряжение землей 88
3.2. Ценообразование на сельскохозяйственные угодья 108
3.3. Экономические регуляторы земельных отношений направленные на повышение качества сельскохозяйственных угодий 121
Выводы и предложения 129
Список использованной литературы 132
Приложения 149
- Теоретические предпосылки формирования и присвоения земельной ренты
- Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий
- Совершенствование методики Государственной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (пашни)
- Платежи за пользование, владение и распоряжение землей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особая роль земли в жизни общества, присущие ей ограниченность и незаменимость, множественность выполняемых функций в сфере материального производства и иной деятельности, предопределяют объективную необходимость ее рационального и эффективного использования.
Переход народного хозяйства страны к рыночным отношениям требует кардинальных изменений производственных отношений. В свою очередь, эти изменения с объективной необходимостью вызвали к жизни рентные отношения и востребовали проведение экономической оценки сельскохозяйственных угодий.
На современном этапе экономических преобразований в России, практически во всех сферах экономики сельского хозяйства особое значение приобретают вопросы создания эффективной системы платного землепользования. Принципиальное значение имеет тот факт, что земля, являясь главным средством производства в сельском хозяйстве и источником материальных благ, становится объектом правоотношений и рыночного оборота.
Вместе с тем, при всей очевидной важности и актуальности совершенствования существующей системы платного землепользования, необходимо отметить, что действующее законодательство в области земельных отношений не может быть реализовано без разработки и внедрения нормативов экономических регуляторов земельных отношений. До сих пор не разработан механизм оборота земель сельскохозяйственного назначения, не завершена полномасштабная экономическая оценка земель, что делает неадекватной систему платного землепользования. В этой связи актуальным является необходимость развития теории вопроса и разработки практических рекомендаций по совершенствованию методики экономической оценки земель и формирования системы платежей за землю.
Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные аспекты исследования в области экономической оценки сельскохозяйственных угодий и построения системы платежей за землю с разных позиций изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Применительно к современным условиям, исследуемым проблемам посвящены работы Гендельмана М.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Курцева И.В., Михаль-ченко А.К., Габова В.М., Булычева М.И., Першукевича П.М., Комова Н.В., Та-кумбетова М.И., Шутькова А.А., Ушачева И.Г., Емельянова A.M., Антонова В.П., Головатюка М.З., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Панковой К.И., Ильюшонка С.Е., Полуляха Ю.Г., Варламова А.А., Задкова А.П., Родина А.З., Мауля Я.Я., Беленького В.Р., Серкова А.Ф., Романова А.Е., Спектора М.Д., Махта В.А., Гриценко М.П., Хлыстуна B.C., Носовского B.C., Карнауховой Е.С., Сагайдака А.Э., Лойко П.Ф., Конокотина Н.Г., Бурлаковой Л.М., Ткачука С.А., Волкова СИ., Лютых Ю.А., Рогатнева Ю.М., Алакоза В.В. и др.
Однако, проводимые исследования по данным проблемам, подчас ограничиваются решением отдельных задач, имеющих прикладной характер и заключаются в корректировке прошлых этапов экономической оценки сельскохозяйственных угодий, относительно нынешнего состояния экономики сельского хозяйства, на результатах которой, выстраивается система экономических регуляторов земельных отношений. В каждой из таких проработок, не используя отчеты хозяйств, не рассматривая этапы транспортировки и реализации продукции и пр., трудно учесть основные факторы оказывающие влияние на результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий.
Но если на сегодняшний день теоретико-методологические основы экономической оценки земель проработаны в трудах многих авторов на высоком уровне, то проблемы построения эффективной системы платежей за землю в Российской федерации недостаточно проработаны, как в области экономической науки, так и на законодательном уровне. Слабо изучены вопросы институциональных и структурных преобразований, их влияние на процессы формирования системы платного землепользования. В рыночных условиях, востребованность системы платежей за землю, базирующейся на дифференциальной земельной ренте, будет очень высока.
Цель и задачи исследования заключаются в уточнении теоретических и методических основ экономической оценки сельскохозяйственной угодий и разработки механизма построения системы платного землепользования. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
раскрыть сущность экономической оценки земель;
изучить накопленный опыт в области земельно-оценочных работ и на его основе усовершенствовать экономическую оценку сельскохозяйственных угодий.
провести анализ и дать оценку действующим нормативным актам регулирующим земельные отношения;
основываясь на результатах экономической оценки земель разработать методику построения системы платежей за землю;
Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с регулированием земельных отношений. В качестве предмета исследований рассматриваются закономерности и тенденции образования, присвоения и использования земельной ренты.
Объект наблюдения - коллективные сельскохозяйственные предприятия Черепановского района Новосибирской области.
Методологической основой исследований являются труды видных отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки сельскохозяйственных угодий и системы платного землепользования; законодательные и нормативные акты, относящиеся к регулированию земельных отношений; статистические материалы; разработки научно-исследовательских учреждений; отчетные и первичные документы сельскохозяйственных предприятий производящих растениеводческую продукцию.
В процессе исследования были использованы следующие методы: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
развиты теоретические положения по формированию, присвоению и использованию дифференциальной земельной ренты в сельском хозяйстве;
усовершенствована методика экономической оценки сельскохозяйственных угодий, с учетом местоположения хозяйств относительно рынков сбыта продукции, позволяющая определить величину рентного дохода в условиях нестабильности цен реализации сельскохозяйственной продукции на базе средней урожайности сельскохозяйственных культур и средних ежегодных затрат на их производство;
уточнены методические положения по определению размера платежей за землю, обеспечивающие эффективное регулирование использования сельскохозяйственных угодий в народном хозяйстве;
обоснован механизм формирования нормативной, рыночной, залоговой и выкупной цен земли как капитализированных дисконтированных рентных платежей.
Положения выносимые на защиту:
Обоснование расчета земельной ренты посредством комплекса показателей оказывающих влияние на результаты экономической оценки сельскохозяйственных угодий;
Формирование комплексной системы платежей за землю;
Обоснование ценообразования на сельскохозяйственные угодья как суммирование дисконтированных рентных платежей за период капитализации.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что полученные результаты в совокупности создают основу для совершенствования системы платежей за землю. Внедрение разработанных нормативов экономических регуляторов земельных отношений позволит: эффективно использовать землю в сельскохозяйственном производстве, повысить плодородие сельскохозяйственных угодий, объективно оценивать стоимость земельных участков с учетом региональных особенностей земельного оборота.
Реализация результатов исследований и их апробация. Диссертационная работа является обобщением научных исследований автора, которые выполнены в соответствии с планом научных исследований Государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН по темам 05.07.Н10. «Разработать рекомендации по регулированию земельных отношений при аренде государственных земель» (2000 г.); 07.01.Н1. «Разработать принципы, порядок и методику изъятия и выкупа земельных участков для государственных и муниципальных нужд» (2001г.), а также в соответствии с заданием РАСХН, раздел 07 плана НИР Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства на 2001 г. «Разработать организационно-экономический механизм оборота земельных долей в сельском хозяйстве».
Предложения автора использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Новосибирской области для определения нормативов экономических регуляторов земельных отношений (арендной платы и земельного налога) для хозяйств Новосибирской области.
Результаты исследований апробированы на международной научно-практической конференции, конференциях проводимых научно-исследовательскими учреждениями, конференциях молодых ученых, в статьях, хоздоговорных и научных работах ГНУ СибНИИЭСХ.
Основные положения диссертации освещены в сборниках научных трудов, научно-технических бюллетенях, материалах конференций. По теме исследований автором опубликованы 11 работ общим объемом 1,9 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 148 страницах. Рукопись включает 32 таблицы, 8 рисунков, 1 схему и 1 5 приложений. Список литературы содержит 169 источников.
Теоретические предпосылки формирования и присвоения земельной ренты
Для сельскохозяйственного производства исследование проблем формирования рентных отношений имеет важное теоретическое и практическое значение, в силу того, что специфика сельскохозяйственного производства заключается в том, что здесь главным средством производства является земля /25/. Как экономическая категория, земельная рента выражает производственные отношения, формирующиеся в отраслях материального производства в аграрном секторе с разными природно-экономическими условиями /118, стр.12./. В земельной ренте материализуются, кроме производственных, также отношения распределения, обмена и потребления основанные на праве собственности /138/. Термин «рента» происходит от латинского слова «reddita», что означает «отданная назад», «возвращенная». Выяснение понятия земельной ренты предполагает рассмотрение различных теоретических воззрений на сущность ренты как экономической категории /16, стр.38./.
Одними из первых ученых, проводивших исследования в области рентных отношений, были физиократы, объявившие земледельческий труд единственно производительным /68, стр.8./. В теории ренты ранних и более поздних теоретиков этой «системы», существуют некоторые разногласия. Родоначальник этой экономической школы Ф. Кэнэ полагал, что рента попросту вырастает из земли, как хлеб, и вместе с ним. Крупнейший представитель более поздних физиократов - Тюрго в своих исследованиях продвинулся дальше своего наставника, считая, что рента объясняется производительностью земледельческого труда /68, стр.9./. А. Смит видел ренту, как «...результат силы природы...», который земельный собственник отдает в пользование фермеру /133/.
Бьюкенен, напротив, считал, что источник ренты сводится к тому, что «...рента берется из цены сельскохозяйственного продукта и выплачивается всем обществом» /100, стр.54./.
Д. Рикардо изучая труды Смита дал следующее определение ренте: «Рента, есть та часть земледельческого продукта, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и истощаемыми свойствами почвы» /116, стр.65., 1 17, стр.29./.
Следующим экономистом, труды которого представляют значительный вклад в теорию земельной ренты, является Родбертус /68, стр.44./. В его сочинениях описан зародыш теории ренты, не зависящий от различия в плодородии и местоположении, словом той ренты, которую Маркс называл «..абсолютной..» /72/.
Для более полного понимания причин существования рентных отношений, в нынешних условиях, необходимо прежде всего выяснить условия и причины образования дополнительного прибавочного продукта и превращения его в земельную ренту. При этом следует отметить, что рента - это прежде всего, результат определенных общественных отношений и причиной образования земельной ренты является монополия на землю как на объект хозяйствования. Другими словами, монополия субъекта земельных отношений на участок земли является причиной образования материализованной субстанции земельной ренты, причиной же превращения этой субстанции в экономическую категорию - дифференциальную земельную ренту - является наличие собственности на землю/16,стр.39., 138/.
Рассмотрение земельной собственности необходимо потому, что задача, вообще, сводится к изучению определенных отношений производства и обмена, которые возникают из приложения капитала к сельскому хозяйству /72, стр.670/. Как раз в экономической реализации земельной собственности, в развитии земельной ренты представляется особенно своеобразным то обстоятельство, что ее величина определяется отнюдь не ее получателем, а развитием общественного труда, независимым от ее получателя, совершающимся помимо него. В ходе общественного развития, величина земельной ренты развивается как результат совокупного общественного труда. С одной стороны, с общественным развитием возрастает спрос на продукцию земледельческих отраслей, с другой стороны - спрос на саму землю - как объект хозяйствования. Точнее следует говорить о росте величины ренты, которая развивается вместе с развитием рынков сельскохозяйственной продукции, и как следствие, с относительным ростом населения не занятого в сельском хозяйстве, но потребляющего продукцию данной отрасли /72, стр.692./.
В связи с этим следует раскрыть фундаментальные основы существования ренты: Во-первых, является аксиомой наличие разных земельных участков по плодородию, местоположению и условиям интенсификации ведения хозяйства. Во-вторых, безусловным фактом является и то, что любое общество в связи с дефицитностью продуктов питания будет обеспечивать рентабельную работу сельскохозяйственных предприятий, даже в самых худших условиях. В-третьих, созданный прибавочный продукт есть, нечто иное, как объективно необходимое превышение рыночной цены произведенной продукции над индивидуальной.
Перечисленным требованиям может соответствовать следующая формулировка: «.Земельнаярента - это дополнительный доход образующийся на разных по качеству, местоположению и приложению капитала земельных участках, количество которых строго ограничено, при определенных затратах труда и капитала как разность между ценой реализованной продукции и индивидуальной ценой ее производства».
Теоретические основы экономической оценки сельскохозяйственных угодий
На всех уровнях общественного развития земельная собственность воспринималась как символ богатства и власти, являясь основным объектом оценки. Истоки земельной оценочной деятельности уходят своими корнями в глубокую древность /102, стр.7./.
В дореволюционной России, широкое распространение получила оценка земли, связанная с делами о наследстве, разделе, залоге, купле и продаже сельских дворянских имений и загородных землевладений /102/.
Оценка земли в социалистическом обществе по содержанию и задачам принципиально отличается от оценки ее в предшествующих общественно-экономических формациях. Эти отличия обусловлены действием экономических законов социалистических производственных отношений. Теоретическая правомерность и практическая необходимость осуществления оценки земли подтверждается уже в декрете ВЦИК « Основной закон о социализации земли» от 10.02.1918 г., в котором указывается необходимость оценки земель по почвенным категориям, выраженной в урожайности сельскохозяйственных культур /19/.
Тем не менее вопросы оценки земли в нашей стране долгие годы не привлекали к себе должного внимания. Аргументировалась такая причина тем, что при плановой экономики СССР земля находилась в государственной собственности и не является объектом гражданско-правовых сделок.
По мнению Булычева М.И.: «любые попытки связать решение проблемы экономической оценки с формами земельной собственности несостоятельны уже хотя бы потому, что человек стал оценивать землю задолго до возникновения частной собственности на землю и превращения ее в товар, объект купли-продажи» /19, стр.147./. Вопрос о необходимости проведения в нашей стране землеоценочных работ поставлен самой практикой сельскохозяйственного производства. Значение качественного учета земли было отмечено в постановлении Совета Министров СССР «Об организации единой государственной регистрации землепользования» еще в 1954 году, которое рекомендовало при обследовании земель учитывать такие показатели как: тип почвы, ее механический состав, глубину гумусового горизонта, кислотность и солончаковость почвы, крутизну склона, пригодность к машинно-тракторной обработке и степень эродированности почв.
Человек оценивает землю с того момента, как она стала использоваться им в качестве средства производства материальных благ. Методы и приемы землеоценочных работ менялись и развивались вместе с развитием человеческого общества. Однако, как при докапиталистических общественно-экономических формациях, так и в рыночной экономике, в условиях господства земельной собственности, основной задачей была оценка земли как объекта собственности. Она используется для определения величины земельного налога, арендной платы за пользование землей, установления цен на нее и др. Шкала экономической оценки земли часто служила своеобразным справочником-ценником на землю /19, стр.145./
Специфической особенностью земли, используемой в сельском хозяйстве, является ее плодородие - продукт длительного исторического развития. Оно имеет естественную основу и реализуется в процессе производства в зависимости от уровня развития производительных сил, что и обуславливает наличие естественного и экономического плодородия почв.
Естественное плодородие почв создается под воздействием природных факторов почвообразования и определяется природными свойствами и признаками - мощностью гумусового горизонта, содержанием гумуса, механическим составом, поглотительной способностью, биологическими особенностями и другими.
С помощью механических орудий труда, химических средств, мелиорации земель и другими способами человек воздействует на почву, изменяя ее свойства и создает искусственное плодородие. Критерии, через которые выражаются показатели плодородия в данный момент, являются объективные признаки самих почв, имеющие наиболее важное значение для роста и развития сельскохозяйственных культур /19/.
Естественное и искусственное плодородие в их единстве представляет собой экономическое плодородие. Булычев М.И. определил его как: «...совокупность свойств, определяющих способность почвы удовлетворять потребность растений в воде, воздухе и элементах питания для обеспечения урожая при данных условиях общественного производства» /19, стр.144./.
Земля как средство производства в сельском хозяйстве обладает рядом особых качеств, которые можно учесть и количественно соизмерить. При определении содержания оценки земли исходят из задач и требований, предъявляемых к ней современным производством, в зависимости от того, какую роль она играет в нем.
В сельском хозяйстве земля непосредственно входит в процесс труда, являясь главным средством производства. Поэтому ее оценку следует производить, исходя из потребностей этой отрасли в народном хозяйстве. Оценкой должны быть охвачены все сельскохозяйственные угодья.
Качество земли отражает бонитировка почв и экономическая оценка земли. Только первая определяет качество по физико-химическим свойствам, характеризуя землю как природное тело, обладающее определенными полезными свойствами для выращивания сельскохозяйственных культур, а экономическая оценка определяет землю как средство производства, через ее продуктивность и рентабельность. Кроме того, - пишет Габов В.М., - урожайность сельскохозяйственных культур не является показателем оценки только свойств почвы, а это - критерий экономической оценки земли, так как в урожайности, как в фокусе, отражаются многие факторы и условия /19, стр.155./.
Совершенствование методики Государственной экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения (пашни)
Методические указания по экономической оценке земель разработаны многими научно-исследовательскими учреждениями и специалистами в области оценки земель, такими как Почвенный институтом имени В.В. Докучаева /102, стр. 111./., РосНИИземпроект /102, стр.137./., ВНИИЭТУСХ, ГИЗР, Латвийским НИИЗЭСХ /147,81/. В.П. Антоновым и П.Ф. Лойко /102, стр. 109./ Бурлаковой Л.М. /83/. Рабиновичем Б.М., /115, стр.93./.
Разработки авторов данных методик положены в основу методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения разработанной Сибирским региональным кадастровым центром «Земля», которая утверждена Государственным Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству как общероссийская.
Порядок проведения оценки земельных ресурсов регулируется Федеральным законам об оценке земель. Главным вопросом аграрной политики в последние годы стал переход к платному землепользованию. Поземельный налог и другие формы изъятия дифференциальной земельной ренты требуют стоимостной оценки качества земельных участков. Объективность этой оценки выступает гарантом социальной справедливости /102, стр.87./.
При определении стоимости оценочной продуктивности сельскохозяйственных угодий в п.2.1.3. авторами (далее авторами - Д.Л.) Методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (далее методики - Д.Л.) предлагается «Определять оценочную продуктивность 1 гектара сельскохозяйственных угодий в среднем по субъекту РФ (земельно-оценочному району) в ценах реализации 1998 года и кормовых единицах. Зерно и продукция технических культур - в ценах реализации, продукция кормовых культур по цене 1 ц.к.ед. фуражного зерна.» /37, стр.6./. Но только, следует использовать цены реализации не из годовых отчетов предприятий, а исходя их сложившейся рыночной конъюнктуры на реализуемый товар в конкретном регионе.
Кроме того, не следует для расчетов использовать цены реализации 1998-го года (это необходимо для сопоставимости результатов оценки -Д.Л.), так как следующим действием придется корректировать полученные показатели на момент проведения оценки земель, что усложнит расчеты. Это противоречит п. 1.5. данной методики, где одним из главных требований к методике оценки земель является - экономичность /37, стр.5./. При этом цены 1998-го года в сегодняшней действительности не отражают реального положения экономики страны, так как до 17 августа 1998-го года были одни цены на продукцию, которые затем, в течении месяца значительно возросли.
Выходом в решении данной проблемы видится то, что для расчетов следует брать цены реализации на момент проведения всеобщей массовой экономической оценки земель в целом по региону, стране.
Для определении цены производства в п.2.3.4. авторы пишут «В случае, когда нерентоносные земли в целом по РФ не превышают 15% общей площади сельскохозяйственных угодий, цена реализации продукции растениеводства за 1998 г. по каждому субъекту РФ, принимается за цену производства в худших условиях. Если доля нерентоносных земель превышает 15%, то стоимость валовой продукции с 1 га сельскохозяйственных угодий повышается одинаково по всем субъектам РФ до такого уровня, при котором доля худших сельскохозяйственных угодий станет не более 15%» /37, стр.7./. Диссертант считает, что в этом случае следует исходить не из кадастровых цен на продукцию, а из реального положения «вещей». В нынешней ситуации задача, стоящая перед оценочными организациями при экономической оценке сельскохозяйственных угодий - это не планирование цен реализации, а их изучение, следовательно, необходимо изучить максимум информации о процессе ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Поэтому и оценка земель должна проводиться не кадастровая, а экономическая. Повышение цен из-за того, что доля нерентонос-ных земель в регионе более 15% нельзя рассматривать как простое пропорциональное увеличение цен реализации сельскохозяйственных культур. Эта проблема должна решаться не оценочными организациями, а правительством РФ, областными администрациями, посредством гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, субсидирования, дотирования и т.д. При проведении расчетов экономической оценки земель следует использовать реально существующие цены на продукцию сельского хозяйства.
При оценке земель в субъекте Федерации авторами предлагается в п.З. «оценку участков проводить в границах бывших, до реформирования, колхозов и совхозов». Таким образом, следует поступать при отсутствии со стороны собственников фермерских хозяйств и самих предприятий заказов на проведении оценки земель для конкретных товаропроизводителей, так как, в случае проведения оценки земель с учетом конкретных землепользователей, результаты оценки могут существенно видоизмениться. Но инициатива и предоставление всех материалов необходимых для проведения оценочных работ должны исходить и предоставляться собственниками оцениваемых участков земель.
Оценка местоположения земель п.3.1.2., учитывая сложность и трудоемкость сбора достаточно полной и объективной информации о доставках промышленных товаров и строительных грузов, «...проводится с учетом объема и расстояния перевозки только сельскохозяйственной продукции.» /37, стр.10./. При расчете коэффициента местоположения земельного участка, объем внехозяйственных грузоперевозок должен оцениваться не фактически, а нормативно по областному, зональному объему перевозок сельскохозяйственной продукции. Но при этом следует учитывать сложившуюся структуру внехозяйственных грузоперевозок по разным транспортным магистралям в районный и областной центры.
Платежи за пользование, владение и распоряжение землей
Серьезным препятствием на пути введения земельного налога и эффективной реализации платности владения и пользования землей является нечеткость в определении и разграничении двух важнейших категорий - арендная плата за сельскохозяйственные угодья и земельный налог /114, стр.155./.
Коренное их различие состоит в том, что арендную плату за сельскохозяйственные угодья может платить тот, кто арендует земельный участок, а земельный налог может взиматься либо с дохода, либо с имущества приносящего доход принадлежащих собственнику земли. Получать арендную плату может только собственник сданного в аренду имущества, в том числе и земли. Налог же - только государство, поскольку «налоги - обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц» .
Ограниченность земельных ресурсов для производства продовольствия требует разработки такой системы налогообложения, которая обеспечивала бы рациональное использование и охрану земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества.
В настоящее время в субъектах РФ применяется методика, по которой дифференцированные ставки земельного налога устанавливаются централизовано по основным типам почв с конкретизацией по районам и отдельным хозяйствам /33, стр.9./. То есть до субъекта РФ централизованно доводится ставка налога, на уровне региона эта ставка дифференцируется по каждому району, а ставки по хозяйствам утверждаются на районном уровне.
Анализ подходов к налогообложению землепользовании в РФ показал, что применительно к землям сельскохозяйственного назначения оно построено не на переоценки объекта налогообложения, а на индексации ставок земельного налога. Так, за период с 1995-го по 2000-ый годы коэффициенты увеличения составили: 1,5; 2; 4; 2; 1,2 раза соответственно по отношению к предыдущему году .
Следует отметить, что ставки земельного налога должны быть дифференцированы в зависимости от дифференциальной земельной ренты формирующейся на конкретном земельном участке. Сегодня этот вопрос не решается, хотя сельскохозяйственные товаропроизводители ощущают недостатки налоговой системы непосредственно на себе. Это заключается в том, что одни товаропроизводители недоплачивают земельный налог, так как выплачивая среднюю величину земельного налога дополнительная часть дифференциальной ренты остается в их распоряжении, а другие переплачивают работая на менее плодородных участках (прил.10, табл.14.). При нынешних ставках земельного налога, соотношение его к земельной ренте составляет 0,96 %, что свидетельствует о том, что налогообложению земельной ренты уделяется мало внимания.
В мировой практике размеры ставок земельного налога являются одними из основных элементов в системе платежей за землю. Они, с одной стороны не должны быть слишком высокими - поскольку это приводит к спаду производства, снижению производительности труда, оттоку инвестиций, сокращению налоговых поступлений, саму возможность взимания налогов, с другой стороны, заниженные ставки налогов не стимулируют эффективное использование земель, не способствуют внедрению факторов роста производства /33, стр.8./.
В результате исследования выявлено, что главным недостатком системы налогообложения сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, является не нацеленность государственных органов к внедрению в расчет земельного налога результатов экономической оценки земель /33, стр.11./.
Нынешняя методика определения ставок земельного налога не учитывает такие факторы производственного потенциала как обеспеченность основными и оборотными фондами, рабочей силой и др. Следует налогообложение сельскохозяйственных угодий привязывать к различиям в доходах в форме земельной ренты /120, стр.120./. Перенесение тяжести налогового бремени с обложения результатов труда на земельную ренту даст импульс оживлению экономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В нынешней ситуации, при невысоких ставках земельного налога, следует поэтапно начать построение налогообложения сельскохозяйственных угодий на рентной основе. Так, на территории села Крутишка ставка земельного налога по пахотным угодьям должна варьировать в соотношении лучшего по рентабельности участка по отношению к худшему в пропорции 2,144 : 1 (13,62 : 6,35). В будущем, при внедрении механизма рентного налогообложения, когда большой удельный вес доходов в консолидированном бюджете Российской Федерации будет получен в виде части земельной ренты, это предложение будет очень актуально.
На сегодняшний день величина ставки земельного налога составляет незначительную величину в затратах хозяйства при производстве продукции растениеводства. Это связано с существующей системой налогообложения. Как показывает анализ, проведенный Рымановым А.Ю.: «...наибольшая налоговая нагрузка по социальным отчислениям в зерновой отрасли приходится на районы, в которых расположены худшие по качеству участки....Результаты анализа общей налоговой нагрузки в сельскохозяйственных предприятиях в 1999 году показывают, что соотношение «налоги к себестоимости произведенной продукции» в большинстве хозяйств, расположенных на участках приносящих дифференциальный рентный доход составляет около 17 %, а в хозяйстве, расположенном на участке с отрицательной величиной дифференциального рентного дохода уровень налоговой нагрузки значительно выше» /121, стр.46./. Для исправления ситуации следует налоги и отчисления которые непосредственно душат сельскохозяйственного товаропроизводителя снизить. То есть снизить налоги взимающиеся в зависимости от количества произведенной продукции и начисления заработной платы. В случае снижения налога на добавленную стоимость с 10 % до 5 % для сельского хозяйства и отчислений в социальные фонды с 26-27 %% до 20 % от объема выплаченной заработной платы следует повысить ставки земельного налога до 10 % от величины дифференциальной земельной ренты первого порядка (таблица 15.). При таком уровне налогообложения, сумма земельного налога выплачиваемая хозяйством составит 1,04 млн. рублей (8549 га 121,9 руб.), что позволит вести эффективное сельскохозяйственное производство и сохранять экономическое плодородие пашни на существующим уровне (ежегодные затраты на восстановление плодородия составляют 978 тыс. руб.). (таблица 30).