Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Смирнов Константин Павлович

Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области)
<
Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области)
>




Смирнов Константин Павлович. Экономические основы повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель (На примере Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/724-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективного использования земельных ресурсов 10

1.1. Природно-сельскохозяйственное районирование - основа рационального землепользования 10

1.2. Внутриобластное дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе 25

1.3. Рациональное землепользование в условиях перехода крынку 42

ГЛАВА 2. Анализ сложившейся практики использования сельскохозяйственных угодий и их оценки 51

2.1. Методика определения земельной ренты в сельскохозяйственном производстве 51

2.2.Состояние использования сельскохозяйственых угодий... 63

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель 80

3.1. Рекомендуемый состав сельскохозяйственных угодий на перспективу в Восточном лесостепном природно-сельскохозяйственном районе НСО 80

3.2. Количественная оценка ущерба сельскому хозяйству от деградации используемых земель 92

3.3. Мероприятия по охране сельскохозяйственных земель от деградации 102

3.4. Основные направления формирования средств на охрану природы и повышение плодородия сельскохозяйственных земель 120

Выводы и предложения 133

Литература 136

Приложения (Таблица 1,2) 147

Введение к работе

Актуальность темы. В Новосибирской области наиболее лучшими по »

плодородию и технологическим качествам земель располагает третий при родно-сельскохозяйственный район, включающий Новосибирский, Иски- тимский, Ордынский, Сузунский, Черепановский, Мошковский, Тогучин и ский, Болотнинский, Маслянинский, Колыванский и Коченевский админист ративные районы. Из общей площади сельскохозяйственных угодий 2275 тыс.га (100%) 671 тыс.га размещены на черноземах (29.5%), 485 - на лугово-черноземных (21.3%), 389 - на темно-серых лесных (17.1%) и 221 тыс.га - на луговых почвах (9.7%). В сравнении с общей площадью сельхозугодий Новосибирской области здесь сосредоточены 52.8% черноземов, 25.1 - лугово-черноземных, 84 - темно-серых лесных и 15.9% - луговых почв.

Однако на этой территории в сильной степени проявляется интенсив v ность эрозионных процессов, которая наносит чрезмерный прямой и косвен ный ущербы сельскому хозяйству. Анализ материалов почвенного обследования различных лет в Западной Сибири (за 1957-1987 гг.) показал, что светлосерые лесные почвы теряли в год 0.50-0.60 т/га гумуса, серые лесные -0.29-0.33, темно-серые лесные - 0.20-0.25, черноземы - 0.64-0.70, лугово-черноземные - 0.72-0.76 и луговые - 0.22-0.27 т/га в год.

На эрозионные процессы оказывают влияние такие факторы, как рель еф, климат, почвы, растительность и др. Однако в естественных условиях это влияние мало заметно и носит вековой характер и ощутимого ущерба на больших площадях практически не приносит. По мере включения земель в сельскохозяйственный оборот, где земля выступает главным средством про изводства, эрозионные процессы начинают проявляться. Следовательно, эро зионный процесс - это ответная реакция агроландшафта на его неправильное сельскохозяйственное использование и классифицируется как ускоренная эрозия почв в силу одной причины: неправильное сельскохозяйственное использование земель.

Физическая сущность ущерба, причиняемого эрозией, выражается прямыми и косвенными потерями для общества. К прямым относится снижение качества земли, уменьшение ее потребительной стоимости из-за смыва, размыва и дефляции. К косвенным потерям относится недобор сельскохозяйственной продукции на эродированных землях. Первый в исследуемых административных районах на гектар колеблется от 1 до 136 рублей, а второй от 366 до 5978 рублей. Это определило выбор темы исследования и объект наблюдения.

Из всей совокупности мероприятий по охране земель, автор основной акцент концентрирует на мероприятиях по защите почв от эрозии и формировании средств на эти цели.

Цель исследования - разработать экономические основы повышения эффективности использования деградированных земель в рыночных условиях и предложения по финансированию работ по предотвращению процессов эрозии и консервации земель. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• показаны масштабы эрозионных процессов и на основе экономического анализа определена необходимость защиты почв от эрозии;

• раскрыта сущность прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, принявшего катастрофический характер на территории, где сконцентрированы высоко продуктивные сельскохозяйственные угодья;

• обобщены составляющие природно-климатических факторов, влияющих на эрозионные процессы и проведено дробное природно- сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе территории, обладающей высоким земельно-ресурсным потенциалом;

• разработаны характеристики выделенных при районировании при- родно-сельскохозяйственных подрайонов, на основе которых сделан выбор комплекса противоэрозионных мероприятий;

исходя из качественного состояния земель, потерь плодородия, дробного природно-сельскохозяйственного районирования выделены пахотные земли низкого качества, не обеспечивающих_окупаемости затрат при возде- лывании сельскохозяйственных культур для их консервации и перевода в менее ценные угодья;

• раскрыта экономическая эффективность консервации земель, отдельных противоэрозионных мероприятий и всего комплекса;

• установлена потребность капитальных вложений на мероприятия по защите почв от эрозии и основные направления формирования средств на эти цели, охрану природы и повышение плодородия сельскохозяйственных земель.

Объектом исследования являются экономические процессы сельскохозяйственного производства на эродированных и консервируемых землях Восточного природно-сельскохозяйственного района Новосибирской области.

Предмет исследований - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв и эффективность почвозащитных приемов и мероприятий по повышению и воспроизводству плодородия используемых в сельском хозяйстве земель.

В работе, кроме Новосибирской области, использован опыт возделывания сельскохозяйственных культур на эродированных землях Западной Сибири. Исследовалась динамика изменения площадей эродированных земель за 1953-1987 гг. и их влияние на сельскохозяйственное производство.

Изучен опыт научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств Западной Сибири по защите почв от эрозии (адаптируемых в Восточном природно-сельскохозяйственном районе Новосибирской области) и эффективности затрат на противоэрозионные мероприятия.

Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии.

В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• на основе обобщения составляющих природно-климатических факторов, влияющих на эрозионные процессы, проведено дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе, явившееся научной основой разработки мероприятий по защите почв от эрозии, обеспечивающих получение максимального экономического и почвозащитного эффекта;

• раскрыта сущность прямого и косвенного ущерба от эрозии земель и определены их количественные показатели, раскрывающие катастрофический характер процесса деградации и необходимость внедрения мероприятий по его предотвращению;

• разработаны и обоснованы предложения по консервации пахотных земель низкого качества, не обеспечивающих окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и перевода их в кормовые угодья;

• раскрыта экономическая эффективность консервации земель, отдельных противоэрозионных мероприятий и всего комплекса;

• обоснованы основные направления формирования средств на охрану природы и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Практическая значимость. Выявленная степень интенсивности эрозионных процессов и эродированности земель позволяет при планировании с достаточной убедительностью устанавливать объекты первоочередного внедрения противоэрозионного комплекса и обосновать экономическую целесообразность внедрения мероприятий в проектах внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, в бизнес-планах коммерческих предприятий.

Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии и консервации земель в области могут быть использованы ЗапсибНИИгипроземом в после дующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проек t. тах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозион ных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий.

Реализация результатов исследований. Предложенные экономически обоснованные дробное природно-сельскохозяйственное районирование, системы противоэрозионных мероприятий, консервация пахотных земель рас v смотрены комитетами по земельным ресурсам и землеустройству районов,

области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.

Материалы исследования используются при формировании областного фонда перераспределения земель, который включает участки с особым ре жимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии ф земли.

Основные итоги проведенных исследований, выносимых на защиту: - экономическое и организационное обоснование предлагаемых мероприятий по защите почв от эрозии на основании дробного природно , сельскохозяйственного районирования территории, обладающей высоким

земельно-ресурсным потенциалом области;

- установление прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, определяющих необходимость осуществления комплекса мер по их защите;

- разработка и обоснование предложений по консервации пахотных земель низкого качества, не обеспечивающих окупаемости затрат при возделывании сельскохозяйственных культур и перевода их в кормовые угодья;

- определение потребности капитальных вложений на мероприятия по защите почв от эрозии и основные направления формирования средств на эти цели, охрану природы и повышения плодородия сельскохозяйственных земель.

Апробация, выступления, публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых (СибНИИЭСХ, Новосибирск, 1998, 1999, 2000 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2.5 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 149 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 2 приложения. Состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Библиография включает 132 наименования источников литературы.

В первой главе - "Теоретические основы эффективного использования земельных ресурсов" рассматривается природно-сельскохозяйственное районирование как научная основа рационального землепользования и мероприятий по защите земель от деградации, разработки схемы использования земельных ресурсов района, области, проведения мониторинга сельскохозяйственных земель, разработки предложений по выделению земель для несельскохозяйственных нужд в соответствии с перспективными планами развития отраслей народного хозяйства с учетом сохранения плодородных земель для сельского хозяйства, разработки предложений по рекультивации земель и другие разработки.

Во второй главе - "Анализ сложившейся практики использования сельскохозяйственных угодий и их оценки" излагается методика определения земельной ренты в сельскохозяйственном производстве, состояние исполь зования сельскохозяйственных угодий и рекомендуемый их состав на перспективу, объемы консервации земель.

В третьей главе - "Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель" раскрыта сущность прямого и косвенного ущерба от эрозии почв и приведены их количественные показатели, раскрывающие катастрофический характер процесса деградации земель и необходимость внедрения противоэрозионного комплекса мероприятий, обеспечивающих экономический и почвозащитный эффект. Формирование средств на охрану природы и повышения плодородия эродированных земель.

Природно-сельскохозяйственное районирование - основа рационального землепользования

Земельные ресурсы являются объектом производственных связей в любой отрасли материальной деятельности человека. Они являются пространственным базисом и в непроизводственной сфере. Поэтому земля служит исходной базой инженерной организации производства для всех отраслей народного хозяйства, а также для решения социальных проблем города и села, для осуществления природоохранных мероприятий. Она служит начальным этапом любых инвестиций, организации предприятий, объединений, учреждений производственной и непроизводственной сферы: энергетических, промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, строительных, гидротехнических, курортных, заповедных и т.п. Без отвода земельного участка (массива) ничто не может быть построено, возведено, сооружено. Согласно Земельному законодательству, ни одно предприятие, ни одна организация не могут начать строительство до тех пор, пока на основе землеустроительного проекта не отведен в натуре участок (массив) земли установленной площади в определенных границах. Это положение относится в равной мере к шахте, руднику или карьеру, машиностроительному заводу или ткацкой фабрике, к железной или автомобильной дороге [1,2]. В сельском хозяйстве земля - главное средство производства. От количества и качества земли, структуры земельных угодий, конфигурации закрепленного за ним земельного массива, его протяженности, размещения по от- ношению к дорогам и пунктам внешней связи зависит объем производимой продукции, ее качество и себестоимость. Поэтому землеустроительные мероприятия по образованию, упорядочению или совершенствованию земель собственников и землепользовании сельскохозяйственных предприятий, объединений, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов особенно ответственны. К ним, помимо общих требований, относящихся к любому отводу земельного массива, предъявляется ряд специфических, направленных на обеспечение устойчиво рентабельного эффек-тивного сельскохозяйственного производства на земле. Для хозяйственных структур, ведущих сельскохозяйственное производство, размещение внешних границ землевладения или землепользования - лишь начало процесса организации производства на земле. Планомерную основу ведения производства создает внутрихозяйственная организация землепользования. В ней закладывается прогрессивная технология, рациональная структура угодий, система севооборотов и связанная с ней система земледелия и ведения хозяйства. Она служит основой плана экономического и социального развития предприятия, определяет весь его хозяйственный строй. На ней базируется комплекс противоэрозионных и других природоохранных мероприятий. В этой связи, при формировании землепользовании и их внутрихозяйственной организации необходимо руководствоваться общими принципами, к которым относятся [2]: - строгое соблюдение законодательства о формах собственности и пользования землей, формах хозяйствования на ней при решении всех землеустроительных задач; - использование материалов зонирования земель; - соблюдение приоритета сельского хозяйства на землю, при максимальном учете интересов других отраслей народного хозяйства; - ликвидация существенных социальных и культурно-бытовых различий между городом и деревней, повышение уровня жизни на селе; - обеспечение устойчивости землепользования и землевладения, сельскохозяйственных объединений, предприятий, кооперативов, крестьянских хозяйств, ассоциаций, личных подсобных хозяйств при постоянном их совершенствовании; - тщательный учет природных, экономических, социальных и экологических условий объектов землеустройства, постранственных свойств земли и ценового зонирования при решении землеустроительных задач; - единство экономического, экологического и технологического подхода к организации землевладений и землепользовании и организационно-хозяйственному устройству территории. Исходя из перечисленных общих принципов, необходимо соблюдать следующие обязательные требования [2]: - обеспечить соблюдение права собственности на землю и права пользования в соответствии с законодательством РФ; - не допускать расточительного расходования земли для несельскохозяйственных нужд; - намечать на перспективу постепенное, но неуклонное повышение интенсивности использования каждого участка земли для получения максимального количества сельскохозяйственной продукции; - увязывать проектируемые мероприятия с экономикой хозяйств, предприятий, объединений, районов, исходить из реальных возможностей капиталовложений и необходимости их быстрейшей окупаемости, при этом учитывая включение земли в рыночный механизм; - обеспечивать в проектных решениях минимум затрат на транспорт и обслуживание машинно-тракторных агрегатов, а также минимум непроизводительных потерь времени на переезды и переходы людей, создавать благоприятные условия для внедрения прогрессивных форм организации труда в растениеводстве и животноводстве; - тщательно увязывать проектные предложения с мероприятиями по предотвращению эрозии почв и ликвидации ее последствий, а также с другими мерами, направленными на борьбу с отрицательным воздействием на землю (вторичным засолением, загрязнением и пр.);

Внутриобластное дробное природно-сельскохозяйственное районирование на ландшафтной основе

Для установления непосредственной связи между природными и экономическими условиями в пределах административных областей (краев, автономных республик, союзных республик без областного деления) на базе общероссийского природно-сельскохозяйственного районирования в данной работе излагаются принципы и схема более углубленного районирования территории, которое определено как внутриобластное природно сельскохозяйственное районирование. В последующем с накоплением данных по классификации и оценке земель районирование будет совершенствоваться, а сама схема районирования дорабатываться с участием местных специалистов.

Внутриобластное районирование сочетает общероссийское природно-сельскохозяйственное районирование по комплексу природных условий, специальное сельскохозяйственное - по территориальной специализации хозяйств и административное - с учетом границ административных районов и землепользовании.

Такое районирование служит целям научно-обоснованного областного планирования и управления сельскохозяйственным производством, а также для разработок разных мероприятий по повышению производительности земель (защиты почв от эрозии, мелиорации и др.).

Внутриобластное районирование строится на основе общероссийского наложением его на сетку административного деления областей с последующей группировкой административных районов и хозяйств по сходству природных условий и использованию земельного фонда. Административные районы группируются на основе природно-сельскохозяйственных округов, приходящихся на область, группировка землепользовании (хозяйств) на основе природно-сельскохозяйственных подокругов, на которые подразделяются округа. Такая группировка административных районов и хозяйств -главное во внутриобластном районировании, что связано с совершенствованием управления сельскохозяйственным производством, разработкой дифференцированных агрономических, противоэрозионных, мелиоративных и других мероприятий.

При внутриобластном районировании, отвечающем указанным требованиям, единицы территории выделяются во внешних границах административных районов и хозяйств. Поэтому оно и названо внутриобластным в отличие от общероссийского природно-сельскохозяйственного, в котором нет строгой увязки природных и административных границ.

Внутриобластным районированием предусматривается выделение равнинных и горных природно-сельскохозяйственных районов и подрайонов.

Природно-сельскохозяйственный район - это природно-сельскохозяйственный комплекс, включающий целые административные районы внутри области, близкие по природно-сельскохозяйственным условиям, определяющим внутриобластные различия по специализации и использованию земельного фонда.

На равнинной территории с развитым земледелием внутриобластной природно-сельскохозяйственный район представляет обычно часть природно-сельскохозяйственного округа, приходящуюся на административную область. В некоторых случаях в природно-сельскохозяйственный район могут включаться небольшие по площади части смежных природно-сельскохозяйственных округов, относящиеся к данной административной области.

Природно-сельскохозяйственный подрайон - сравнительно однородная часть природно-сельскохозяйственного района по природным условиям и использованию земельного фонда. Характеризуется территориальной специализацией, отражающей особенности местных природных и экономических условий. Объединяет сельскохозяйственные предприятия.

Для них характерно преобладание одного типа почв или закономерное их сочетание нескольких типов по классификации земель.

В рассматриваемом пространственном объекте исследований по общероссийскому районированию в Ш-м восточном лесостепном, равнинно-волнистом, суглинистом, серо-лесном и выщелоченно-черноземеном при-родно-сельскохозяйственном районе нами выделено четыре приррдно-сельскохозяйственных подрайона

Методика определения земельной ренты в сельскохозяйственном производстве

В настоящее время предлагаются различные методики по определению дифференциальной ренты в сельскохозяйственном производстве. Однако на наш взгляд близкими по достижению основной цели являются: "Указания о порядке проведения оценки земель" [82] и "Методические рекомендации о порядке определения, взимания и использования рентных платежей" [83]. В основе методических подходов лежит одна и та же информция, а различия -в определении дифференциальной ренты (дифферинциального дохода): в " Указаниях" ведётся расчёт на 1 га, а в "Методических рекомендациях" на единицу продукции, причём в последней с учетом урожайности, результат получается одинаков с первой. Авторами "Указаний" являются Подотдел землепользования и землеустройства Госагропрома СССР и Государственный НИИ земельных ресурсов, а "Методических рекомендаций"- Госплан Госагропрома РСФСР, ВАСХНИЛ и ВНИИЭТУСХ. "Методические рекомендации о порядке определения, взимания и использования рентных платежей" разработаны на основе "Методических рекомендаций по установлению рентных платежей в сельском хозяйстве" [85]. В ней отмечается, что дифференциальная рента по качеству земель определяется на единицу площади как разница между стоимостью продукции земледелия в ценах реализации (закупочных и договорных) и индивидульной ценой производства. Дифференциальная рента по качеству земель может рассчитываться в зависимости от специализации сельского хозяйства по одному из двух вариантов: - по ведущей культуре; - по сочетанию культур или их групп в данном землеоценочном районе, принятом при общей оценке земель. Расчёт ренты по ведущей культуре может производиться в районах с высоким уровнем специализации при возделывании (с удельным весом её в товарной продукции растениеводства не менее 70%). Расчёт дифференциальной ренты по ведущей культуре производится для каждой агропроизводственной группы почв по формуле дифферентная рента по группе почв, руб. с 1 га; Цз- цена реализации, руб. за 1 ц; Ци- индивидуальная цена, за 1 ц; Ун- нормальная урожайность, ц с 1 га( по зерновым и картофелю - за вычетом нормы высева). Индивидуальная цена рассчитывается по формуле: где Сн - нормальная себестоимость, руб. за 1 ц; Рн - нормальная рентабельность. В методике отмечается, что нормальная урожайность выражает достигнутый уровень производства культуры, объективно обусловленный качеством земель при среднем уровне интенсивности земледелия. Нормальная себестоимость, по мнению авторов методики, представляет собой средние затраты на производство продукции земледелия при сложившемся использовании земель в растениеводстве. Определённая в материалах оценки земель, она корректируется на коэффициенты удорожаний, учтённые в новых закупочных ценах. При расчёте ренты по культурам нормативная рентабельность принимается единой по соответствующей культуре, которая определяется как соотношение цены реализации к среднему (замыкающему) уровню затрат. Расчёт ренты по сочетанию культур производится на основе нормативных значений ренты по культурам применительно к средней по землеоце-ночному району (области) структуре посевных площадей по формуле: ДПс=Ун (Цз - Ци) Пуд, где Пуд - удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в общей площади пашни. Размер дифференциальной ренты по качеству земель корректируется на величину дополнительных транспортных издержек исходя из различий в удалённости хозяйств от пунктов сбыта сельскохозяйственной продукции и баз материально-технического снабжения. По методике ВНИЭТУСХ и ВНИИЭСХ в 1990 году были проведены работы по определению дифференциальной ренты в краях, областях и рес-пуликах РСФСР. В материалах отмечается, что единицами территориально-хозяйственной структуры, по которым опреляется дифференциальная рента, могут быть сельскохозяйсвенные предприятия, внутрихозяйственные подразделения, арендные коллективы, крестьянские хозяйства, административные единицы (район, область и т. д.). Указанной методике присущ целый ряд недостатков. Прежде всего она основана на использовании данных экономической оценки земель, проведённой по старой общесоюзной методике [86]. Она не учитывает степень эродированности различных типов почв. Серьёзные возражения вызывают также предлагаемые варианты расчёта ренты по ведущей культуре и по сочетанию культур или их групп. Оба они исходят из фактически сложившейся структуры посевных площадей, которая, как правило, не отражает существующих природно-экономических различий.

Рекомендуемый состав сельскохозяйственных угодий на перспективу в Восточном лесостепном природно-сельскохозяйственном районе НСО

Рациональное использование и охрана природных ресурсов является крупной естественно-научной и социально-экономической проблемой, которая исходит из необходимости установления сбалансированного соотношения между эксплуатацией (и пользованием), консервацией и улучшением природной среды, организации рационального использования потенциальных возможностей, тенденций и закономерностей, заложенных в самой природе [62]. Это обуславливает необходимость рационального землепользования, при котором все землепользователи в процессе производства должны обеспечить максимальный эффект в осуществлении поставленных перед ними целей, учитывая при этом охрану земель и оптимальное взаимодействие с природными факторами, что позволяет устанавливать оптимальные соотношения площадей пашни, лесов, пастбищ, сенокосов, заповедников и т. д.

Зарубежный опыт показывает, что определяющим в решении проблемы рационального землепользования является аграрно-политическая деятельность правительственных органов. Так, Федеральное правительство ФРГ государтвенную помощь сельскому хозяйству рассматривает как обязательный и безусловный элемент экономической политики. Ибо большинство крестьянских хозяйств страны не в состоянии получить достаточные доходы от сельскохозяйственной деятельности при одновременном сохранении окружающей природы [89]. Кроме того, аграрно-политическая деятельность федерального правительства направлена на защиту интересов сельскохозяйственных предприятий ФРГ в органах Европейского сообщества, а также на смягчение последствий перепроизводства продовольствия для рынка ЕС в целом и в Германии в частности путем осуществления комплекса краткосрочных и долгосрочных мер в этой области. Практикуются инвестиционные дотации и субсидии: при лугопастбищном содержании скота инвестиционные дотации достигают до 50 тыс. марок, а при реорганизации бывших сельхозкооперативов и госхозов в предприятия с новыми правовыми формами выделяются инвестиционные субсидии до 143 тыс. марок на одного полностью занятого, но не более 3.5 млн. марок на предприятие.

Государственная политика Финляндии направлена на регулирование доходов, на обепечение гарантированной оплаты и социального обеспечения фермеров, составляющих основу сельского хозяйства, наравне с работниками других отраслей. Субсидии правительства составляют значительную долю дохода фермерской семьи. Во второй половине 80-х годов фермерские семьи получили от сельскохозяйственной деятельности 58% своих доходов, а остальная часть - субсидии правительства [89].

Норвегия по природно-климатическим условиям, рельефу местности и ряду других факторов имеет ограниченные возможности в области производства сельскохозяйственной продукции. Политика правительства направлена на достижение максимально возможного уровня самообеспечения Норвегии продуктами питания посредством выделения государством значительных субсидий аграрному сектору, а также на защиту внутреннего рынка сельхозпродукции и ее производителей. В 1993 году субсидии на цели защиты внутреннего рынка сельхозпродукции составили почти 20 млрд. норвежских крон (около 75% стоимости продукции сельского хозяйства). Доходы аграрного сектора составили 26.3 млрд. крон. Сельское хозяйство получило 19.3 млрд. крон в виде государственных субсидий. Каждое крестьянское хозяйство в среднем за год получает 130 тыс. крон в виде государственных субсидий. Значительная часть доходов норвежских фермеров поступает от деятельности, не связанной с производством сельскохозяйственной продукции (почти 60% крестьян получают за работу вне своих хозяйств больше, чем за производство сельхозпродукции).

Зарубежный опыт рационального землепользования перечисленных стран, расположенных в относительно близких к Сибири почвенно-климатических условий не может быть использован из-за экономической неустойчивости Российской Федерации не позволяющей субсидировать сельское хозяйство, особенно землепользовании расположенных в неблагоприятных почвенно-климатических условиях.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки мер, направленных на приостановку деградации почвы и постепенное повышение качества и, как результат, повышение эффективности ее использования. Сохранение природы и ее ландшафтов обеспечивают адаптивные системы земледелия. Однако сегодняшнее состояние науки и экономики не позволяет надеяться, что в ближайшее время сельскохозяйственная практика получит возможность вести производство на основе адаптивных технологий. Поэтому на сегодняшний момент необходимы более реальные меры, направленные на повышение эффективности использования и охрану сельскохозяйственных земель [90].

Решение проблемы улучшения использования земли сегодня должно исходить из сбалансированного соотношения между ее использованием, консервацией и улучшением.