Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Жигульский Георгий Викторович

Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области)
<
Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области)
>



Жигульский Георгий Викторович. Регулирование земельных отношений в районе (На примере Новосибирского района Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:03-8/2987-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Научные основы земельных отношений 10

І.І.Методологические положения учения о взаимодействии общества и природы и эффективном использовании природных ресурсов 10

1.2.Приоритет сельского хозяйства на землю и проблемы ее охраны 19

І.З.Научно-методические основы рентных отношений 33

Глава 2. Состояние земельно-оценочных работ используемых угодий Новосибирского района 49

2.1.Методические основы и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель 49

2.2.Анализ результатов экономической оценки земель 72

2.3.Состояние использования сельскохозяйственных земель... 82

Глава 3. Основные направления регулирования земельных отношений . 97

ЗЛ.Правовые и экономические формы регулирования земельных отношений 97

3.2,Оборот земли и внутрихозяйственные земельные отношения... 106

З.З.Нормативы экономических регуляторов земельных отношений 121

Выводы и предложения 143

Список использованной литературы 147

Приложения 166 

Введение к работе

Актуальность темы. Общая площадь территории Новосибирского района составляет 280904 га,, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 137243 га или 49% от всей площади. Площадь пашни составляет 96847 га или 34% от площади территории и 71% от площади сельскохозяйственных угодий.

На долю кормовых угодий приходится 23%, многолетних насаждений -6%. Общая площадь земель, используемых предприятиями, организациями, хозяйствами, фермерами и др. составляет 135524 га, в том числе сельхозугодий 106257 га, из них пашня 85584 га. В результате земельной реформы выделено семь организационно-правовых форм хозяйствования:

- Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов общей площадью 10.2 тыс.га, в том числе 9.7 тыс.га сельскохозяйственных угодий;

- Акционерные общества - на 78.8 тыс.га, из них сельскохозяйственные угодья - 60.6 тыс.га;

- Государственные предприятия - на 19.8 тыс.га, в том числе сельхозугодий - на 17.3 тыс.га;

- подсобные хозяйства, соответственно, на 0.9 и 0.6 тыс.га;

- научно-исследовательские учреждения и учебные заведения на 18.3 и 11.2 тыс.га;

- прочие организации, предприятия и учреждения на 1.6 и 1.2 тыс.га;

- крестьянские (фермерские) хозяйства на 5.8 и 5.6 тыс.га.

В соответствии с Конституцией РФ земля может находиться в частной, Государственной, муниципальной и иных формах собственности, которые признаются равным образом. Кроме того, предусмотрены иные вещные права на земельные участки: пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Наряду с вещными правами физические и юридические лица могут иметь обязательные права на землю (право аренды и субаренды).

В этой связи возникает множество форм, комбинации собственности, пользования, владения. Так в Новосибирском районе в результате анализа реги страции прав на землю выявлено около 14 комбинаций, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений.

Экономические регуляторы земельных отношений сгруппированы, в зависимости от решаемых ими экономических проблем, на три группы:

1. Направленных на превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства. К ним относятся: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата, плата за внутрихозяйственную аренду земель;

2. Направленных на сохранение и повышение плодородия сельскохозяйственных земель (платежи при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд; выплаты при временной консервации земель; платежи за .повышение плодородия земель; штрафные платежи за экологический ущерб);

3. Направленных на стабилизацию отношений собственности на землю. К ним относятся налоги при дарении и наследовании земель; налог при купле-продаже земель.

Основной акцент соискателем сделан на разработку экономических регуляторов земельных отношений первой группы, обеспечивающих превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста сельскохозяйственного производства по организационно-правовым формам хозяйствования и собственности: ассоциациям крестьянских хозяйств и сельхозкооперативам, акционерным обществам, госпредприятиям, подсобным хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям и учебным заведениям, прочим организациям, предприятиям и учреждениям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на повышение и восстановление плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса сельскохозяйственных предприятий.

Деградация земель в Новосибирском районе приняла катастрофический характер, ущерб которой составляет 317 млн.руб. Причем затраты на комплекс 2% от ущерба. Это одно из бесспорных убеждений первого этапа в необходимости внедрения мероприятий по их предотвращению и второго этапа - восстановлению утраченного плодородия. Это обусловило выбор темы работы: "Основные направления регулирования земельных отношений (на примере Новосибирского района Новосибирской области)".

Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для проведения исследований основных направлений регулирования земельных отношений использованы труды таких известных экономистов, как К.Маркса, Ф.Энгельса, Д.Рикардо, В.И.Ленина. Вопросы земельных отношений при переходе России к рынку подробно изучались отечественными учеными И.Н.Буздаловым, А.А.Варламовым, С.Н.Волковым, В.В.Горловым, А.С.Дерюгу, А.А.Жученко, И.Б.Загайтовым, В.Г.Зактевским, Н.В.Комовым, Н.Г.Конокотиным, В.В.Кузнецовым, Н.А.Кузнецовым, И.В.Курцевым, М.И.Лопыревым, Ю.А.Лютых, В.В.Милосердовым, А.К.Михальченко, А.А.Никоновым, К.И.Панковой, П.М.Першукевичем, А.В.Петриковым, А.З.Родиным, Г.А.Романенко, А.А.Сагайдак, К.С.Терновых, И.Г.Ушачевым, И.Ф.Хицковым, А.В.Черняевым, И.П.Шаляпиной, А.М.Югаем и др.

Однако, проводимые исследования по проблеме регулирования земельных отношений ограничиваются решением отдельных задач не связанных с главной целью правительственной программы земельной реформы по повышению эффективности использования земли, создания условий для увеличения социального, инвестиционного и производительного потенциала земли, превращения ее в мощный самостоятельный фактор экономического роста. Это послужило основой при определении цели и задач диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных направлений регулирования земельных отношений, обеспечивающих формирование массы ренты, земельного налога, арендной платы, необходимых для предотвращения деградации земель, восстановления утраченного плодоро дия, превращения земли в самостоятельный фактор экономического роста сельского хозяйства. Для достижения цели были решены следующие задачи:

- изучена сущность приоритета сельского хозяйства на землю и необходимость защиты почв от деградации;

- раскрыто содержание экономической оценки земли и основы рентных отношений;

- проведен анализ состояния использования сельскохозяйственных земель, степень их деградации и причины снижения плодородия почв, распределения земель по формам хозяйствования и собственности, усложняющих экономическое регулирование земельных отношений;

- раскрыто содержание правового и экономического форм регулирования земельных отношений, обеспечивающих совершенствование форм собственности и земельных отношений;

- базируясь на методике экономической оценки земли разработаны предложения по определению потребности в земельных ресурсах высокотоварных КФХ и арендной платы при внутрихозяйственных земельных отношениях;

- дана оценка ущерба в результате деградации земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативных процессов, и показана экономическая эффективность их внедрения;

- разработаны нормативы экономических регуляторов земельных отношений: рента, цена земли (нормативная, рыночная, залоговая), земельный налог, арендная плата и плата за внутрихозяйственную аренду земель и предложения по их использованию.

Объектом исследования являются экономические процессы в сельском хозяйстве, связанные с формированием земельных отношений, основанных на использовании земельной ренты.

Предмет исследования - закономерности и тенденции образования, присвоение и использование земельной ренты, обеспечивающей сохранение, повышение плодородия почв и расширение сельскохозяйственного производства;

развитие различных форм хозяйствования и землевладения в условиях рыночных отношений.

Исследования проводились на примере Новосибирской области и района.

Методика и методы исследований. Методической основой исследований является диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение функции земли в обществе и мероприятия по ее сохранению и улучшению. В процессе исследования использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Федерального и регионального уровней, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, разработки научно-исследовательских учреждений.

В процессе исследований широко применялись расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Исходными материалами послужили документы Федеральных и региональных земельных органов, материалы Госкомитета. Рекомендации научно-исследовательских институтов и личные исследования соискателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- опираясь на методологические положения учения о взаимодействии общества и природы раскрываются критерии оценки рационального использования земельных ресурсов и приоритет сельскохозяйственного землепользования и охраны земель;

- проведена оценка деградации сельскохозяйственных земель и разработаны мероприятия по предотвращению негативного процесса в землепользовании, определена эффективность капитальных затрат на эти цели;

- разработана методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель в коллективных формах хозяйствования;

- на основе критического анализа нормативов экономических регуляторов земельных отношений выделены три группы нормативов в зависимости от решаемых ими экономических проблем:

1. Превращение производительного потенциала земли в самостоятельный фактор экономического роста.

2. Сохранение и повышение плодородия земли..

3. Стабилизация отношений собственности на землю.

- разработаны нормативы первоочередных экономических регуляторов земельных отношений: ренты, цены земли, земельного налога, арендной платы, платы за внутрихозяйственную аренду земель, обеспечивающих повышение эффективности землепользования;

- разработаны предложения по формированию массы ренты, земельного налога, арендной платы и их использованию на восстановление и повышение плодородия деградированных земель, расширение производства и внедрение научно-технического прогресса землепользователей.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней оценка деградации земель и мероприятия по предотвращению негативного процесса, методика определения арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель, группировка нормативов экономических регуляторов земельных отношений, учитывающих направления решающих проблем земельных отношений, предложения по формированию массы платежей использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при подготовке концепции "Регулирование земельных отношений, оборота земли и повышение эффективности ее использования в Новосибирской области". Рекомендованы использовать при разработке "Схем землеустройства районов". Использованы при разработке нормативов экономических регуляторов земельных отношений в ОПХ "Элитное" и "Учхозе" НГАУ Новосибирского района.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Новосибирского Государственного Аграрного университета в 2002 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства (№ 07.01.Н2) и является составной частью проблемы: "Разработать научные осно вы земельных отношений и системы налогообложения сельскохозяйственных земель в условиях Сибири".

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1.9 п.л., из которых 1.1 п.л. подготовлены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (153 наименования), приложений - 1, содержит 19 таблиц, схем -2.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы земельных отношений" изложены методологические положения учения о взаимодействии общества и природы и эффективном использовании природных ресурсов, раскрыт приоритет сельского хозяйства на землю и проблемы ее охраны, изложены научно-методические основы рентных отношений.

Во второй главе "Состояние земельно-оценочных работ используемых угодий Новосибирского района" изложены методические основы и показатели экономической оценки сельскохозяйственных земель, проведен анализ результатов экономической оценки земель и качественное состояние используемых сельскохозяйственных угодий по формам хозяйствования и собственности.

В третьей главе "Основные направления регулирования земельных отношений" раскрыто содержание правовых и экономических форм регулирования земельных отношений, реализация правовых форм регулирования земельных отношений посредством нормативов экономических регуляторов. Раскрыто содержание внутрихозяйственных земельных отношений и методика расчета арендной платы при внутрихозяйственной аренде земель. Дана оценка деградации земель и предложения по предотвращению негативных процессов. Изложен порядок разработки нормативов экономических регуляторов земельных отношений. Формирование платежей за землю и их использование на повыше плодородия почв, развитие сельхозпроизводства и внедрение научно-технического прогресса землепользователей.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.