Содержание к диссертации
Введение
Глава I. STRONG Теоретические основы эффективности использования земель сельских
населенных пунктов STRONG 12
1.1. Землеустройство и проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов 12
1.2. Народнохозяйственное значение эффективности использования земель сельских населенных пунктов 31
1.3. Анализ научного освещения и практики эффективности использования земель населенных пунктов 44
Глава II. Современное состояние использования земель сельских населенных пунктов Рамонского района Воронежской области . 54
2.1. Природно-климатические и экономические условия района 54
2.2. Население, расселение и тенденции его развития 67
2.3. Земельный фонд района и тенденции его развития... 85
Глава Ш. Социально - экономическая эффективность использования земель сельских населенных пунктов 106
3.1.Соотношение размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территори 106
3.2. Разработка моделей эффективности использования земель сельских населенных пунктов в Рамонском районе Воронежской области 117
Выводы и предложения 124
Список использованной литературы 128
Приложения 147
- Землеустройство и проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов
- Анализ научного освещения и практики эффективности использования земель населенных пунктов
- Население, расселение и тенденции его развития
- Разработка моделей эффективности использования земель сельских населенных пунктов в Рамонском районе Воронежской области
Введение к работе
В преобразовании экономики России одним из главных направлений является социально-экономическое развитие села и сельского хозяйства в целом. Центральным звеном этой проблемы должно выступать земельно-хозяйственное устройство территории сельских населенных пунктов с учетом требований объективных экономических законов применительно к конкретным природным условиям.
По своим потенциальным природно-климатическим и производственно-хозяйственным условиям Рамонский район Воронежской области располагает всеми необходимыми предпосылками для высокопродуктивного и эффективного функционирования его территориально - производственного комплекса. Плодородные черноземные почвы, мягкий климат, хорошая связь с промышленными центрами, исторически унаследованные прогрессивные традиции крестьянского труда - все это объективно ставит аграрный сектор района, так же как и области, в выигрышное по сравнению с другими регионами России положение и обеспечивает благоприятные возможности для рационального использования земель сельских населенных пунктов: эффективного использования в нем достижений научно-технического прогресса; роста производительности труда; снижения материально-технических затрат; увеличения прибыли и рентабельности.
Однако в аграрном секторе Рамонского района сегодня прослеживаются основные тенденции охватившего все агропромышленное производство России кризисного процесса, выход из которого видится в переменах экономических отношений, форм хозяйствования и управления сельскохозяйственным производством, формировании рыночной инфраструктуры, создании полноценного рынка средств производства и материально-технических ресурсов, капитала рабочей силы.
В ряду этих задач стоят и проблемы рационального и эффективного использования земель сельских населенных пунктов и всей жизненной среды, как важнейшего фактора решения кадровых проблем села, осуществления по отношению к сельским труженикам сильной государственной политики, смягчения неизбежных при рыночных отношениях социальных противоречий и конфликтов.
Многоукладная экономика также вносит свои коррективы в социально-экономический характер использования земельных ресурсов, в том числе и земель сельских населенных пунктов. Эти процессы обуславливаются: совокупным воздействием ряда социально-экономических факторов по мере внедрения новых форм хозяйствования; сложившимися тенденциями в развитии поселков, включая межхозяйственные и хозяйственные поселки-центры; относительной стабилизацией общей численности населения в Рамонском районе при дальнейшем более умеренном росте городского и уменьшении сельского населения; сдерживанием роста численности населения городских поселений и стимулированием развития сельских населенных пунктов.
Изменения, происходящие в системе сельского расселения, являются важнейшей характеристикой социально-экономического развития современной деревни.
Сельские населенные пункты Рамонского района, так же как и области, имеют по сравнению с другими регионами страны свои специфические особенности и характеризуются сравнительно большой плотностью населения и равномерной заселенностью обширной территории.
Территория района (1.3 тыс. км2.) отличается сравнительно высокой плотностью сельского населения: на 1 км2 приходится 27 сельских жителей, в то время как, например, в Центральном районе - 11 человек, на Северном Кавказе - 20 человек, Донецко - Приднепровском районе республики Украины - 12 человек, Поволжье - 8 человек на 1 км .
Густота сельских поселений (число сельских населенных пунктов на 100 км2) в Рамонском районе составляет 6, что в 6.1 раза выше средне республиканского показателя и в 1.9 раза ниже, чем, например, в Центральном районе.
Среднее расстояние между сельскими поселками составляет 3.8 км, что в 1.9 раза выше, чем по Российской Федерации.
Средняя людность сельского населенного пункта в районе 545 человек, что в 2.1 раза превышает средне республиканский показатель. На долю крупных поселений (с числом жителей свыше 1000 человек) здесь приходится 12.5% населенных пунктов и 36.6% сельского населения района. Удельный вес мелких поселков (до 50 человек) составлял 28.1%, причем в них проживает всего 1.7% населения.
Основная часть 59.4% - это населенные пункты средней величины (от 50 до 1000 человек), где проживает 61.7% населения.
В целом по Российской Федерации доля крупных населенных пунктов равнялась 4.8% и мелких населенных пунктов - 59%. Таким образом, доля мелких поселений в Рамонском районе Воронежской области в 2.1 раза меньше, чем в Российской Федерации, а крупных в 2.6 раза больше.
Сложность социально-экономической проблемы земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов заключается в том, что с одной стороны, населенные пункты материально закреплены постройками и сооружениями, исторически сложились в процессе общественного развития, тесно связаны с использованием земли, концентрацией и специализацией производства, сложившимся инженерными коммуникациями и дорожной сетью, уровнем культурно-бытового обслуживания населения. С другой стороны сельские населенные пункты находятся в постоянном диалектическом развитии, их переустройство растянуто во времени, что предопределяет разные подходы к его изучению.
Сельские населенные пункты в процессе размещения и развития производительных сил претерпевают закономерные изменения и находятся под воздействием экономических законов развития общества.
Если закон концентрации производства обуславливает укрупнение поселков, то закон пропорционального и планомерного развития агропромышленно го производства требует, чтобы поселки, как центры хозяйств, так и центры производственных подразделений, находились на определенном расстоянии от мест приложения труда, чтобы земля как основа сельскохозяйственного производства была под постоянным вниманием тех, кто ее использует.
Экспертные оценки показывают, что увеличение на каждый километр расстояния от поселка до поля при прочих равных условиях снижает урожайность сельскохозяйственных культур на 1.5-2%.
Следовательно, эффективное использование земли в интересах роста урожайности и снижения потерь продукции требует удобного размещения сельских населенных пунктов относительно обслуживаемой ими территории и правильной их планировки. Такой подход совпадает с необходимостью внедрения энергосберегающих технологий, в том числе рационализацию транспортных работ, объем и стоимость которых по мере интенсификации производства будет возрастать.
Актуальность исследования. Социальное переустройство села включает решение ряда сложных проблем. Наряду с материально - техническим обновлением сельских населенных пунктов, преобразованием их в благоустроенные поселки оно включает проблему совершенствования земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов, объективно обусловленную экономическими законами развития общества.
Успешное решение данной проблемы имеет важное и многостороннее значение: социальное, экономическое, градостроительное и т.д. В связи с этим она изучается специалистами различных отраслей знаний. Наши исследования в основном носят социально-экономический характер, хотя они касаются в определенной мере и других сторон земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов.
Без проведения такого исследования не представляется возможным выработать и реализовать на практике соответствующую систему социально-экономических мероприятий, направленных на решение проблем земельно хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов.
На современном этапе развития производительных сил сельского хозяйства общественный сектор не удовлетворяет потребности в сельскохозяйственной продукции. Это предопределяет потребность развития личных подсобных хозяйств, которые являются источником получения дополнительных продуктов питания и доходов населения. Сельский житель сейчас имеет в среднем 75-80% дополнительных доходов от ведения личного подсобного хозяйства.
В настоящее время личное подсобное хозяйство, бесспорно, играет существенную роль в общем объеме производства продуктов питания по молоку и мясу 40-50%, овощам и картофелю 80-90% и является значительным подспорьем в получении дополнительной сельскохозяйственной продукции. Поэтому имеется общественная необходимость развития личных подсобных хозяйств. Это экономически выгодный источник производства животноводческих и растениеводческих продуктов, а их увеличение здесь не связано с крупными капитальными вложениями. Здесь наряду с экономическими имеются и положительные социальные факторы: повышение благосостояния, воспитание у подростков и молодежи любви к труду и усиление привлекательности сельского образа жизни, эффективное использование свободного времени, возможность применить труд пенсионеров и привлечь таким образом в сферу производства дополнительные трудовые ресурсы.
В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, технических и организационных проблем, связанных с земельно-хозяйственным устройством территории сельских населенных пунктов.
В специальной литературе очень слабо освещены вопросы использования земель сельских населенных пунктов и их земельно-хозяйственное устройство. Поэтому необходимо разработать теоретические, методологические и методические вопросы повышения социальной, экономической и экологической эф фективности интенсификации использования земель сельских населенных пунктов, что является актуальной проблемой современной аграрно-экономической науки.
Исследования, проведенные в диссертации, явились составной частью работ выполняемых в соответствии с планом научных исследований межкафедральной проблемы по разделу №14. "Разработать научно-методические основы землеустройства и информационного обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов ЦЧЗ в условиях рыночных отношений" (номер государственной регистрации 01.96.0051696).
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель на основе трудов отечественных ученых, анализа размещения сельских населенных пунктов, обобщения практики проектирования, разработать вопросы теории и научно-методические рекомендации по комплексному обоснованию земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов Рамон-ского района Воронежской области и повышению эффективности использования этих земель.
Научная новизна работы заключается в дальнейшем, более детальном рассмотрении теоретических положений проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов, в разработке эффективной методики обоснования соотношения размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории, в определении мероприятий по улучшению использования земель населенных пунктов, находящихся в ведении сельских администраций, в процессе разработки схем и проектов землеустройства, с определением необходимых для этого нормативов и расчетных показателей.
Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту:
- предложение по обоснованию соотношения размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории;
- комплексную методику по улучшению использования территории сельских населенных пунктов, разрабатываемые в схемах (проектах) планировки и землеустройства, рекомендации по их реализации.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований могут быть широко использованы при разработке и экономическом обосновании эффективности использования земель сельских населенных пунктов в проектах межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, схемах землеустройства районов, в схемах (проектах) районной планировки, разрабатываемых проектными институтами ЦЧОНИИгипрозем, ЦЧОагропромпроект, Воронежагропромпроект и т.д. Апробация их на примере Рамонского района показывает высокую эффективность применения рекомендуемой методики, осуществление других мероприятий.
Методология и методика исследования. В силу сложности, многообразия и разных подходов в определении эффективности использования земель сельских населенных пунктов, важной методической задачей является необходимость всестороннего комплексного охвата решения проблемы.
В работе применялись следующие методы исследований: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, корреляционный, экспериментального проектирования, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ. Это обусловлено целью исследования и необходимостью использования логичных факторов и расчетов. При проведении социологических исследований применялись анкетные опросы и интервью, социальный эксперимент.
В работе автор опирался на исследования ученых-аграрников: П. Н. Першина, С. А. Удачина, М. А. Гендельмана, Г. И. Горохова, В. Я. Заплетина, В. А. Кирсанова, Г. А. Кузнецова, М. Д. Спектора, Г. В. Чешихина, В. П. Троицкого, М. С. Шкурка, В. А. Вашанова, Н. А. Кузнецова и др.
Создание современной нормативной базы исследований - непременное условие доведения теоретических и методических проработок до практических предложений. Эффективность мероприятий по земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных пунктов трудно измерить. С одной стороны она способствует развитию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению экономических показателей и увеличению выхода продукции. С другой стороны эффективное использование земель сельских населенных пунктов направлено на улучшение условий жизни людей, их рационального размещения по территории.
Являясь управляемым фактором социально-экономического прогресса, оно способствует правильному размещению производительных сил, разумному использованию трудовых ресурсов, росту культуры населения. Эффект отдельных мероприятий может быть выражен в деньгах. Так, можно рассчитать, что дает строительство одной крупной фермы вместо двух мелких. Подобные расчеты можно суммировать и вывести общий экономический эффект по группе хозяйств. Труднее оценить социальный эффект - возможность населения обучать детей в крупных школах, получать квалифицированную медицинскую помощь. Многозначность проблемы выливается в трудности окончательной оценки предлагаемых мероприятий в области социально-экономической. Поэтому в этой плоскости необходимы дальнейшие усилия по синтезированию всех показателей эффективности использовании земель сельских населенных пунктов.
В процессе работы использовались материалы годовых отчетов о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям и пользователям как по Ра-монскому району, так и в целом по Воронежской области за несколько лет, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, экспликации земель по сельским населенным пунктам Рамонского района, статистические сборники, инструкции и методические руководства, данные исследований ученых и специалистов в области экономики земельных отношений, землеустройства, расселения населения и планировки населенных пунктов.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в 9 статьях общим объемом 16 печатных листов, в том числе 5 статей в соавторстве.
Материалы по исследуемой проблеме обсуждались и были в целом одоб рены на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 203 наименования и приложений. Объем диссертации: 127 страниц текста, 15 рисунков, 14 таблиц, 25 формул и 9 приложений.
В первой главе - Теоретические основы эффективности использования земель сельских населенных пунктов - рассмотрены теоретические вопросы и показаны проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов и их народнохозяйственное значение, дан анализ научного освещения и практики эффективности использования земель населенных пунктов.
Вторая глава - Современное состояние использования земель сельских населенных пунктов Рамонского. района Воронежской области - посвящена природно-климатическим и экономическим условиям района, анализу характерных изменений в населении, расселении и использовании земель населенных пунктов происшедших за период с 1991 года по настоящее время, оценке приусадебного земельного фонда в Рамонском районе Воронежской области.
В третьей главе - Социально - экономическая эффективность использования земель сельских населенных пунктов содержатся предложения по обоснованию соотношения размера сельского населенного пункта и обслуживаемой им территории, а также предлагается комплексная методика по улучшению использования территории сельских населенных пунктов при разработке схем (проектов) планировки и землеустройства.
В заключении содержатся выводы и предложения.
Землеустройство и проблемы эффективности использования земель сельских населенных пунктов
Эффективное использование земли - сложное, многогранное социально-экономическое явление, изучается и практически решается специалистами разного профиля: экономистами-аграрниками, землеустроителями, архитекторами и другими. При этом каждое из указанных выше направлений, рассматривает данную проблему нередко односторонне, без взаимной увязки.
Комплексно подходят к вопросу устройства территории сельских населенных пунктов в проектах районной планировки и проектах (схемах) землеустройства землеустроители и экономисты - аграрники. В теоретических и практических работах этих направлений вопросы размещения и земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов тесно увязываются с организационно-хозяйственными мероприятиями, проводимыми в хозяйствах, со всей совокупностью производственных требований по дальнейшему развитию сельского хозяйства.
Но при этом часто опускаются или рассматриваются на недостаточном уровне социально-экономические условия, вопросы развития межхозяйственных связей, формирование групповых систем населенных мест. Земельно-хозяйственное устройство территории, как сложный социально-экономический процесс, постоянно развивается во времени и в пространстве. Поэтому его глубокое изучение может быть осуществлено на базе комплексного подхода к определяющим факторам совместными усилиями представителей разных наук. Землеустройство представляет собой систему государственных мероприятий, включающую наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель. При проведении межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, разработки проектов районных планировок и генеральных планов сельских населенных пунктов проблемы эффективного использования земель освещены в трудах М. С. Шкурка [191], Г. А. Кузнецова [112, 113, 114], С. А. Удачина [172, 173, 174, 175], А. П. Огаркова [138], В. А. Кирсанова [89, 90, 91, 92, 93], М. А. Гендельмана [35, 36, 37], В. П. Троицкого [135], В. Я. За-плетина [63, 64, 65, 66, 67], В. А. Вашанова [31], Н. А. Кузнецова [115, 116, 117, 118, 119], Г. В. Чешихина, М. Ф. Спектора [162, 163, 185], В. С. Шаманаева [187, 188, 189, 190] и других ученых. Землеустройство как мероприятие по пространственному устройству территории и социально-экономические проблемы эффективного использования земель имеют тесные взаимосвязи. В специальной литературе и научных исследованиях по землеустройству существует множество подходов к земельно-хозяйственному устройству территории сельских населенных пунктов.
Вопросам совершенствования социально-экономических проблем и земельно-хозяйственного устройства территории сельских населенных пунктов начали придавать большое значение уже в 30-е - 50-е годы.
Межхозяйственное землеустройство проводится в связи с образованием землепользовании сельскохозяйственных, строительных, промышленных, транспортных и других организаций, отводом и изъятием участков, установлением и изменением черты населенных пунктов. Межхозяйственное землеустройство осуществляется на основе схем районной планировки и затрагивает одновременно территории нескольких землепользователей. При проведении межхозяйственного землеустройства необходимо обеспечить эффективное использование территорий. Внутрихозяйственное землеустройство выполняется в границах отдельных сельскохозяйственных предприятий в увязке со смежными землепользователями. При внутрихозяйственном землеустройстве решаются вопросы повышения уровня интенсивности использования земли, размещения и организации территории сельских населенных пунктов, производственных центров, дорожного строительства и т.д. Объекты строительства размещаются с учетом создания условий для лучшей организации производства.
Вместе с организацией угодий и севооборотов, пастбищ, сенокосов и садов, расчетом объемов производства, перспектив развития хозяйства определяется количество и размещение бригад, их центров и в результате экономически обосновывается использование земель сельских населенных пунктов. Этим и проявляется значение землеустройства, как системы организационно-экономических методов, эффективного использования территорий и экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий.
В проектах землеустройства ведущее место отводится созданию условий для эффективного использования земли в увязке с обоснованным территориальным размещением сельских населенных пунктов. Улучшение использования земли требует реконструкции сложившейся сети сельских населенных пунктов и нового подхода к принципам застройки поселков, с обеспечением необходимых культурно-бытовых условии жизни населения всех сельских поселков. Если в проекте районной планировки комплексно решается развитие всей поселенческой структуры административного района, то ее детализация в сельскохозяйственном предприятии осуществляется при проведении землеустройства, в схемах внутрихозяйственной планировки и генеральных планах сельских населенных пунктов.
Анализ научного освещения и практики эффективности использования земель населенных пунктов
Проблема эффективности использования земель населенных пунктов -сложное социально-экономическое явление, которая изучается специалистами разного профиля: экономистами, землеустроителями, архитекторами и другими. При этом, как правило, каждое из указанных направлений, данную проблему рассматривает несколько обособленно от других направлений, нередко односторонне, без взаимной увязки. Более комплексно устройство территории сельских населенных пунктов в проектах районной планировки и проектах (схемах) землеустройства рассматривают экономисты-аграрники и землеустроители.
Проблема сельскохозяйственного использования земель [158] рассматривается с точки зрения ретроспективного анализа, необходимого для сознательного выбора целей, согласованных с объективными возможностями развития земельного объекта, а также функции прогнозирования развития сельскохозяй ственного землепользования региона сводятся, главным образом, к научному анализу связей и закономерностей, влияющих на исследуемое землепользование.
Вопросам использования земель [52] уделяется внимание при совершенствовании севооборотов, применении данных оценки земель. Авторы считают, что повышение эффективности использования земель может быть достигнуто как за счет мелиоративных (осушительных) работ, так и за счет совершенствования структуры посевов с учетом природных особенностей земельных участков.
Задачи повышения уровня интенсивности использования земель в областных схемах землеустройства [61], решаются при установлении на перспективу уровня использования земель каждого конкретного района в схемах землеустройства области. Глубина разработки и обоснованность проектных предложений по интенсификации сельского хозяйства в областных схемах землеустройства является информационной основой для сельскохозяйственного проектирования и т.п.
Н. И. Ерин [196] говорит о том, что для углубленного анализа использования земли необходимо выяснить степень освоенности севооборов, их эффективность, определить уровень использования орошаемых земель, эффективность использования земли по отдельным культурам, резервы расширения посевных площадей на орошаемых участках и т.д.
О путях повышения эффективности использования земельных ресурсов [197] говорится, что в области охраны и рационального использования земельных ресурсов первоочередной задачей являются меры по борьбе с эрозией. Поддерживая высокую эффективность данных мер, автор отмечает, что даже если бы противоэрозионные мероприятия и являлись экономически не эффективными в настоящий момент, то все равно их следует проводить в первую очередь.
Изучение вопроса экономической эффективности соотношения между основными фондами и орошаемыми землями [69] показывает, что по мере расширения орошаемых земель фондооснащенность и фондовооруженность труда, как правило, возрастают и исследования доказывают, что научно-обоснованное планирование средств механизации на освоение орошаемых земель создает благоприятные предпосылки для получения высокого экономического эффекта.
О необходимости государственного контроля за использованием земель с применением данных земельного кадастра пишет Г.А.Ларионов [123], где доказывается действенность государственного контроля за использованием земель, которая характеризуется мероприятиями, направленными на обеспечение более эффективного использования земельных ресурсов.
В.Я.Заплетин [66] рассматривая внутрихозяйственное землеустройство как систему социально-экономических, экологических, агролесомелиоративных мероприятий, разработал показатели и общий критерий эффективности землеустройства, а также сделал вывод о том, что совершенствование организационно-территориальных условий, приведение их в соответствие с требованиями сельскохозяйственного производства, разработка земельно-кадастровой информации по каждому полю и рабочему участку будут способствовать рациональному и эффективному использованию земли.
Землеустройство должно быть направлено не только на организацию эффективного использования земель, но и на предупреждение или сохранение количественного (изъятие высокопродуктивных угодий) и качественного воздействия на земельно-ресурсный потенциал (загрязнение, заболачивание, иссушение, истощение, деградация земель под воздействием хозяйственной деятельности), [15].
В.А. Кирсанов [94], изучая состояние планировки и застройки объектов, отмечает, что излишки земель могут быть легко выявлены, и после уточнения границ присоединены к полевым массивам. Строящиеся объекты следует размещать в первую очередь в порядке уплотнения застройки в населенных пунктах и на существующих комплексах и хозяйственных дворах или же отводить под новые объекты малопригодные для сельскохозяйственного производства участки с обязательной компенсацией за счет освоения излишков селитебной территории и неиспользуемых участков производственных центров.
Аспекты эколого-экономического обоснования организации рационального использования земли [109] рассматриваются с точки зрения экологической системы, которая прямо или косвенно участвует в процессе сельскохозяйственного производства. Сельскохозяйственное производство можно представить как сложную биоэкономическую систему.
Эффективное использование земельных ресурсов [195] рассматривается с точки зрения объективно существующих вариантов и целей использования земли как ресурса. В основе рационального использования земельных ресурсов лежит выбор наиболее эффективного варианта с целью решения определенных социально-экономических задач. Конкретным содержанием охраны земли является ее рациональное использование, следовательно, сохранение и охрана земель смыкаются в едином процессе.
Изучая вопрос эффективности использования сельскохозяйственных угодий [57] делается вывод о том, что интенсификация земледелия становится не только объективной необходимостью, но и задачей государственной, первоочередной важности.
Население, расселение и тенденции его развития
Территория Рамонского района, как и вся территория Воронежской области, относится к районам со сложившейся высокой плотностью населения и сравнительно хорошей обеспеченностью трудовыми ресурсами. Неравномерность расположения населенных пунктов на территории района создает различие в плотности населения на 1 км2 территории района, в соответствие с рисунком 3.
Неравномерность плотности населения и отмеченные различия в характере расселения имеют большое значение при организации сельскохозяйственно го производства. Интенсивное освоение земель Рамонского района, их заселение началось после основания Воронежа в 1585 году - города-крепости для защиты от нападения крымских и ногайских татар на южные границы Московского государства.
По мере того, как рос город, все большее количество служивых людей получало землю на некотором удалении от него. Так возникли поселения - Ям-ное, Березово, Ступино, Рамонь и другие.
Часть населенных пунктов, такие как, с. Айдарово, с. Пчельники возникли еще раньше основания г. Воронежа. В период преобразований Петра 1 (конец XYII - начало XYIII веков) возник фабричный поселок Бор, расположенный в 2-х км. от р.п. Рамонь. Если посмотреть на карту Рамонского района, то сразу же бросается в глаза тот факт, что села района размещаются в основном по долинам рек Дона, Воронежа, Сухая Верейка, Трещевке, Каверье, а также по оврагам и ложбинам, имеющим выход грунтовых вод у лесных урочищ. Села вдоль берегов р. Воронеж тянутся на несколько десятков километров, повторяя направление течения реки и разделенные один от другого лишь участками леса. На несколько десятков километров вытянуты села в правобережье р. Дона -вдоль мелких рек и балок.
Как правило, на правом берегу Дона крупные населенные пункты расположены в центре землепользовании, и они же являются центрами хозяйств.
В междуречье рек Дона и Воронежа основные населенные пункты расположены вдоль берегов этих рек, а землепользование хозяйств занимает водоразделы рек, поэтому, как правило, в той части населенные пункты расположены на границах землепользовании, такая же картина и в левобережье р. Воронеж.
Национальный состав сравнительно однороден, около 90% населения -русские. Основная масса населения проживает в сельских населенных пунктах. Населенные пункты, расположенные в междуречье рек Дона и Воронежа хорошо связаны дорожной сетью с райцентром Рамонь и городом Воронежем.
С севера на юг территорию района пересекает асфальтированная дорога общегосударственного значения Воронеж - Москва, от которой отходят асфальтированные подъезды к центрам хозяйств и р.п. Рамонь, кроме того, идет железнодорожная ветка, по которой осуществляется пассажирские и транспортные перевозки.
Населенные пункты, расположенные по правому берегу реки Воронеж в ближайшие годы будут связаны, а некоторые уже связаны с р.п. Рамонь асфальтированной дорогой.Правобережье Дона значительно хуже обеспечено дорожной сетью. Связь между населенными пунктами осуществляется по грунтовым дорогам, которые в весенне-осенний период часто бывают непроезжими.
В диссертационной работе рассчитана удельная площадь селитебной территории сельских населенных пунктов (в м2/чел), в зависимости от размера приусадебного участка, среднего размера семьи и размера поселка в соответствии с приложением А.
На территории Рамонского района Воронежской области проживало соответственно в 1991г. - 43208 человек и было 65 населенных пунктов, на 1.01.98 г. - 34899 человек и 64 населенных пункта. Из всего населения Рамонского района в поселке Рамонь проживает 8110 человек, а в сельской местности 26789 человек. В районе действует поселковая администрация, в состав которой входят два населенных пункта и 14 сельских администраций в соответствии с рисунком 4, в которых - 64 населенных пунктов. Средняя плотность населе-ния - 27.2 человека на 1 км , что соответствует 15 месту в области. За семь лет (1991 - 1998 гг.) численность населения сократилась в 1.2 раза. При этом в первую половину периода происходило увеличение численности населения на 368 человек, а с 1993 года по 1998 год произошел резкий спад в общей численности населения - на 8309 человек.
Приведенные данные говорят о том, что уменьшение количества сельских поселений за период до 1998 года в районе произошло за счет преобразования крупных сел в поселки городского типа, включение села Подгорное с населением 6552 человека в 1994 году в городскую черту, объединение близко расположенных сел в результате их развития. Имело место, также сселение хуторов и мелких поселков, однако оно не было так широко распространено, как в других районах области.
Разработка моделей эффективности использования земель сельских населенных пунктов в Рамонском районе Воронежской области
Проводимые аграрные и земельные преобразования в Российской Федерации вызвали значительные изменения в земельных отношениях и системе землепользования.
Появляются черты нового земельного строя, основанного не только на государственной, кооперативной, частной земельной собственности, но и на многообразии их форм. Формирование земельно-правового пространства протекает достаточно сложно и противоречиво, так как появляются и исчезают отдельные законы, правовые акты и поправки к ним, которые оказывают существенное воздействие на систему организации земель.
Вместо привычных социалистических землепользователей возникла сложная система государственных и коммерческих, мелких и мельчайших землепользователей, в пределах которых земля имеет разнообразный статус ( собственность, владение, пользование, в т.ч. и аренда). Процесс становления этой системы не завершился, продолжается перераспределение земель, вызванное и экономическими и экологическими причинами.
При этом нестабильность системы землепользовании вызывается кроме того отдельными ошибками, допущенными в начальный период земельной реформы.
Основная масса крестьянских (фермерских) хозяйств сформировалась в процессе выхода части членов из реформируемых хозяйств и получения земли бесплатно из фонда перераспределения. Анализ размеров землепользовании крестьянских хозяйств по Воронежской области показал, что основная масса их имеет небольшую площадь (в пределах 40 гектар). Характеристика отдельных крестьянских хозяйств показывает, что в основной массе они занимаются растениеводством. Наличие небольшого поголовья скота указывает на характер личного потребления животноводческой продукции.
Подводя итог состоянию фермерского землепользования следует отметить, что оно нестабильно. Фактически от государства это движение получило незначительную финансовую поддержку и следствием этого является слабая фондообеспеченность производства. Вследствие этого сформировалось, в основном, зерновое направление производства, эффективность которого невысока. Даже учитывая невысокую достоверность сведений о производственных результатах, следует отметить, что без финансовой поддержки государства фермерское движение не только не будет сколько-нибудь существенно развиваться, но может начаться отход назад, и он уже идет.
Из опроса фермеров следует, что многие из них предполагают прекратить производство с момента начала взимания налога на землю. Следовало - бы для создания устойчивости фермерского землепользования и перспектив его развития по практике основных развитых стран определить рыночно-эффективный размер производства, а значит и землепользования крестьянских хозяйств. В США этот размер определен в 10 тыс. долларов реализованной продукции, в Германии - 40 тыс. марок и т.д. Установив подобный размер производства и землепользования, можно определить и перспективные пути развития крестьянского (фермерского) хозяйства.
К числу серьезных задач, решаемых в процессе проведения земельной реформы, относится всестороннее развитие личных подсобных хозяйств, роль которых на сегодняшний день заметно возрастает, путем передачи в ведение сельских администраций дополнительных земельных участков, льготного кредитования и т.п. Современное землепользование сельских администраций в настоящий момент стало крупным. По Рамонскому району на один сельский населенный пункт приходится 309 га общей площади; 242 га сельскохозяйственных угодий; 127 га пашни. На одного сельского жителя приходится 0.71 га общей площади; 0.56 га сельскохозяйственных угодий; 0.29 га пашни. Значительно выросла доля приусадебного землепользования в производстве мяса и молока - 40-50%, картофеля 90%, овощных культур 80% и т.д.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что в последние годы произошли положительные сдвиги в развитии индивидуального сектора, по личным подсобным хозяйствам нужно обеспечить меры государственной поддержки для их развития, с тем, чтобы они стали фактором еще более устойчивого обеспечения населения продовольствием. Следовательно, необходимо посмотреть как появляется товарная продукция в личных подсобных хозяйствах.
Прежде, чем приступить к расчету товарной продукции по растениеводству и животноводству в личных подсобных хозяйствах, необходимо отметить, что исследования приусадебных земель Рамонского района указали на то, что их размеры находятся в пределах от 0.10 га до 0.30 га. На семьи в два, три, четыре человека приходится 74% сложившаяся от общего количества семей. Структура приусадебного участка в Рамонском районе следующая: 64% территории занято картофелем и по 18% - под овощами и плодово-ягодными культурами. Поэтому в расчетах приведенных далее, были учтены вышеперечисленные факторы и годовая научно-обоснованная норма питания на одного человека, утвержденная администрацией Воронежской области, в соответствии с Приложением Б.
Учитывая данное приложение и урожайность основных сельскохозяйственных культур в личных подсобных хозяйствах рассчитаны площади приусадебных земель, которые могут обеспечить только внутреннее потребление семьи в продуктах питания растениеводческой направленности (Приложение В).