Содержание к диссертации
Стр.
Введение
Глава 1. Специфика и проблемы функционирования муниципальных
районов в условиях рыночной экономики ц
1.1. Муниципальный район как объект управления в региональной
ЭКОНОМИКе її
Сущность понятия конкурентного преимущества муниципального района 24
Конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства 33
Глава 2. Оценка конкурентных преимуществ муниципального рай
она (на примере Приозерского района Ленинградской области) лп
Место муниципального района в системе экономики региона 43
Экономический потенциал территории муниципального района
и уровень его использования г^
2.3. Оценка сильных и слабых сторон развития муниципального рай
она 70
Глава 3. Стратегия формирования и реализации конкурентных пре
имуществ Приозерского муниципального района о^
Стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ муниципального района о^
Реализация интеграционного ресурса как фактора развития экономики муниципального района ог
Программно-целевое планирование в обеспечении реализации конкурентных преимуществ района і по
Заключение 117
Литература
Введение к работе
Вступление в действие Федерального Закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вызывает необходимость существенного изменения подходов к организации управления муниципальными образованиями районного типа, трансформация которых началась с переходом страны к рыночным отношениям.
В Российской Федерации в последние 10-15 лет произошли базисные изменения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и системы управления на районном уровне. Устоявшийся регламент жизни сельского населения, определяемый, главным образом, особенностями функционирования колхозов, совхозов и других предприятий, корректируемый деятельностью сельских Советов, в короткий срок перетерпел коренные изменения. Многие предприятия, которые при социализме решали большинство социально-экономических функций на селе (жилищно-коммунальную, культурно-бытовую, транспортную и др.), обеспечивали занятость и доходность населения, прекратили свое существование, либо находятся в предкризисной и кризисной ситуации. Значительная часть трудоспособного сельского населения осталась без рабочих мест и источников устойчивых доходов. Объекты социальной и инженерной инфраструктуры были переданы на баланс местных администраций, не имевших до этого производственной базы и кадрового потенциала для поддержания их в работоспособном состоянии.
В этих условиях шло становление системы местного самоуправления, которое, по сути дела, стало основным социально-экономическим институтом, осуществляющим жизнеобеспечение населения на районном уровне. Дореволюционный, советский и зарубежный опыт организации местного самоуправления, несмотря на имеющиеся в нем позитивные моменты, не в полной мере применим к современной российской реальности. В значи-
4 тельной степени становление института местного самоуправления идет методом «проб и ошибок».
Новый этап функционирования муниципальных образований районного типа предполагает не только решение органами местного самоуправления текущих задач по поддержанию на необходимом уровне объектов социальной сферы, инженерных коммуникаций, условий жизнедеятельности населения района и др., но создание условий для вовлечения местных ресурсов в процесс комплексного социально-экономического развития района. Это, в свою очередь, зависит от реализации возможностей по формированию и использованию конкурентных преимуществ территории, что позволяет определить тему диссертации как весьма актуальную.
В региональной экономике проблемы комплексного развития производительных сил в 20-50 гг. прошлого столетия нашли отражение в трудах П.М.Алампиева, И.Г.Александрова, В.Ф.Васютина, Н.Н.Колосовского, А.Е.Ферсмана, В.М.Четыркина и др.
В 60-90-х гг. вопросам комплексного развития и специализации районов различного уровня были посвящены труды Н.Т.Агафонова, А.А.Ада-меску, Э.Б.Алаева, М.К.Бандмана, Ф.Д.Заставного, В.В.Кистанова, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.А.Недешева, М.М.Поламарчука, А.Е.Проб-ста, Е.Д.Силаева, А.И.Чистобаева, О.И.Шаблия, М.Д.Шарыгина и др.
В условиях становления рыночных отношений проблемы территориального социально-экономического развития России исследовалась В.Г.Введенским, А.Г.Гранбергом, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексиным, А.К.Осиповым, С.Суспициным, А.Н.Швецовым, Б.М.Штульбергом и др.
В исследование вопросов комплексного развития сельских административных (муниципальных) районов, в связи с изучением проблем региональных агропромышленных комплексов и устойчивости сельских территорий научный вклад внесли А.И.Алтухов, А.А.Анфиногентова, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, С.Н.Волков, Э.Н.Крылатых, В.В.Кузнецов,
5 Е.Г.Лысенко, А.В.Мерзлов, В.В.Милосердое, А.С.Миндрин, П.В.Никифоров, А.П.Огарков, П.М.Першукевич, А.В. Петриков, Б.И.Пошкус, А.И.Тянутов, И.Г.Ушачев, И.Ф.Хицков, А.А.Черняев, А.С.Шелепа и др.
Непосредственно вопросы совершенствования местного самоуправления на селе исследовались Р.Х.Адуковым, А.Н. Адуковой, А.С. Миндриным, конкурентных преимуществ территорий - А.И.Костяевым, А.И. Татаркиным, Г.А. Унтурой, Л.С. Шеховцевой и др.
Вместе с тем проблемы использования конкурентных преимуществ территории для мобилизации внутреннего потенциала социально-экономического развития муниципальных районов до сих пор остаются не исследованными.
Исходя из актуальности и изученности рассматриваемой проблемы, определена цель диссертационного исследования: научно обосновать пути формирования и реализации конкурентных преимуществ муниципального образования районного уровня, позволяющие обеспечить использование интеграционного ресурса как фактора развития экономики района.
Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
определено место муниципального района в системе управления региональной экономикой;
обоснованы сущность и содержание понятия «конкурентное преимущество» применительно к муниципальному образованию районного уровня;
установлены пути формирования конкурентных преимуществ муниципального района на рынке факторов производства;
дана оценка существующих конкурентных преимуществ муниципального образования на примере Приозерского района Ленинградской области;
обоснованы миссия, стратегическое видение долгосрочных перспектив экономики Приозерского муниципального района и стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ его территории;
- разработана система мер по реализации интеграционного ресурса раз
вития экономики муниципального района;
- обоснованы предложения по совершенствованию программно-
целевого планирования в целях обеспечения реализации конкурентных пре
имуществ района.
Методологическая основа, методы исследования, использованные материалы. Диссертационное исследование базировалась на методологии и теории региональной экономики, основных законах материалистической диалектики, экономических законах и категориях, позициях классиков экономической теории относительно комплексного развития производительных сил на конкретной территории. Особое методологическое значение в исследовании сыграли основные положения концепции конкурентных преимуществ и теории кластеров.
В диссертации использованы системный, программно-целевой, институциональный, воспроизводственный подходы. Для решения поставленных задач применялись экономико-статистические методы, методы ретроспективного анализа, региональной диагностики, конструктивных расчетов, сравнительных аналогий и др.
В ходе работы над диссертацией были проанализированы и обобщены основные законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления. В исследовании использовались данные Росстата, Комитета статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; отчетные и прогнозные материалы по Приозерскому муниципальному району Ленинградской области: годовые отчеты по итогам социально-экономического развития района, отчеты о реализации на территории района региональных целевых программ, бизнес-карты района и муниципальных образований 1-го уровня; паспорт района; концепция и стратегия социально-экономического развития района, разработанные под руководством и непосредственным участием автора диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является территориально-отраслевая структура муниципального образования районного уровня. Проверка научной гипотезы осуществлялась, и прикладные задачи исследования решались на примере Приозерского района Ленинградской области, характеризующегося высоким потенциалом развития турист-ско-рекреационной, агропромышленной, лесопромышленной видов деятельности и производства нерудных строительных материалов.
Предметом исследования выступали возможности использования конкурентных преимуществ муниципального района для повышения социально-экономического потенциала его территории.
Научная новизна результатов исследования. В работе научно обоснована и апробирована на практике возможность использования концепции конкурентных преимуществ для реализации миссии и стратегического видения долгосрочных перспектив социально-экономического развития муниципального района в конкретных условиях современной рыночной среды.
Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:
установлено, что местное самоуправление следует рассматривать, как особую форму власти, имеющую широкие возможности вовлечения всех видов ресурсов в процесс социально-экономического развития территории;
обосновано, что концепция конкурентных преимуществ, используемая, преимущественно, в отношении фирм, реже - для регионов, применима и для муниципальных районов, органы самоуправления которых могут способствовать их реализации на основе организации процесса расширенного воспроизводства;
сделан вывод, что конкурентные преимущества муниципального района на рынке факторов производства обладают свойством динамизма и могут быть целенаправленно сформированы органами местного самоуправления;
оденка конкурентных преимуществ муниципального района (на примере Приозерского района Ленинградской области) показывает, что та-
8 ковые существуют-и-выражаются его местом в системе экономики региона, состоянием ресурсного потенциала территории, наличием сильных сторон и возможностей социально-экономического развития;
установлено, что миссия муниципального района состоит в использовании его уникальных конкурентных преимуществ с уровнем реализации, отвечающем самым высоким международным стандартам, и обеспечивается через стратегическое видение долгосрочных перспектив и стратегические цели социально-экономического развития территории;
обосновано, что интеграционный ресурс социально-экономического развития муниципального района формируется за счет дополнительных эффектов (синергического, мультипликативного, кумулятивного, эффекта соседства) и образуется при системном подходе к управлению территорией;
- выявлено, что современное состояние программно-целевого плани
рования: разработка, финансирование и реализация региональных целевых
программ на уровне муниципального района, не в состоянии реализовать
миссию и стратегическое видение его перспектив;
- предложены пути совершенствования программно-целевого управления процессом формирования единого территориального межотраслевого кластера муниципального района, с использованием двух возможных вариантов: посредством придания программе федерального статуса и ее реализации, преимущественно, за счет средств индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций; путем мобилизации внутренних ресурсов на основе партнерства с бизнесом.
Практическое значение работы. Полученные в ходе исследования научные результаты, заключающиеся в оценке потенциала территории, уровня его использования, обосновании стратегических целей, путей реализации интеграционного ресурса и вариантов построения организационно-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ, -нред=-ставляют собой практическое значение-не-только для Приозерского района Ленинградской области, но и, как подходы к решению исследуемой пробле-
9 мы, для других муниципальных образованиях районного уровня Российской Федерации.
Практическая реализация результатов исследования. Автор диссертации последовательно и поэтапно, проверяя научную гипотезу, на практике организовал, координировал и принимал непосредственное в стратегическом планировании Приозерского муниципального района, возглавляя его на протяжении шести лет. В результате в настоящее время четко определены и позиционируются миссия, стратегическое видение, стратегические цели перспективного социально-экономического развития района. В районе имеется стратегия социально-экономического развития на период до 2010 года, в которую по результатам исследования автора и по его инициативе по мере необходимости вносятся коррективы.
Апробация работы. Публикации. Результаты диссертационного исследования апробированы на Международной научно-практической конференции «Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие эффективной рыночной экономики и формирование кадрового потенциала российского агропромышленного комплекса» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (Москва, ВНИЭТУСХ, 2006 г.), на областных и районных научно-производственных и производственных совещаниях и конференциях, Ученом Совете ГНУ «Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».
По теме диссертации имеется пять печатных работ, в том числе статья в журнале: «АПК: экономика, управление», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
10 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и изложена на 137 стр. компьютерного текста. В работе 26 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 134 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации «Специфика и проблемы функционирования муниципальных районов в условиях рыночной экономики» показано место муниципального района в системе управления региональной экономикой, раскрыта сущность понятия конкурентного преимущества муниципального района, рассмотрены научные подходы к исследованию конкурентных преимуществ муниципального района на рынке факторов производства.
Во второй главе диссертационного исследования «Оценка конкурентных преимуществ муниципального района (на примере Приозерского муниципального района Ленинградской области)» определено место района в системе экономики региона, дана оценка экономического потенциала территории района и определен уровень его использования, выявлены сильные и слабые стороны его развития.
В третьей главе диссертагщи «Стратегия формирования и реализации конкурентных преимуществ Приозерского муниципального района» обоснованы стратегическое видение долгосрочных перспектив развития экономики района и стратегические цели в реализации конкурентных преимуществ его территории, возможности формирования и использования интеграционного ресурса территории как фактора развития экономики района, а также пути совершенствования программно-целевого планирования для решения рассматриваемой проблемы.
В заключение изложены обобщающие выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.