Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ 24
Состояние жилищно-коммунального хозяйства в России 28
Основные направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства 29
Роль регионов в реформировании жилищно-коммунального хозяйства 30
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ
КОМПЛЕКСОВ 34
Задачи реформирования жилищно-коммунальных комплексов 3 5
Оценки затрат, организационной структуры, необходимых для обеспечения функционирования региональных жилищно-коммунальных комплексов 43
Мероприятия, направленные на повышение эффективности работы региональных жилищно-коммунальных комплексов 51
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 53
3.1. Основные характеристики жилищно-коммунального комплекса
Волоколамского района Московской области 54
Этапы реформирования жилищно-коммунального комплекса Волоколамского района Московской области 81
Эффективность реформирования жилищно-коммунального комплекса Волоколамского района Московской области 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ(1-8)
Введение к работе
Диссертация содержит основные результаты исследований, проведенных автором в 20()3-2006гг. по разработке и решению организационно-экономических проблем реформирования региональных жилищно-коммунальных комплексов на примере муниципального образования «Волоколамский район Московской области».
Актуальность проблемы
Городское хозяйство представляет собой сложный комплекс промышленных предприятий, инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, связей между этими блоками, и службами, обеспечивающими стабильное развитие данного комплекса по перечисленным ранее аспектам.
Россия является одной из высокоурбанизированных стран мира, она имеет 73% городского населения.
Как известно, продолжительность жизни населения России существенно ниже, чем в других, особенно развитых странах.
Одна из причин такого положения - экологическая обстановка городов. При этом речь идет о важнейшей для человека жилой среде, связанной с процессами и явлениями городской среды и являющейся ее подсистемой.
Влияние качества жилой среды на здоровье горожан - основополагающий фактор, ибо они проводят в этой среде доминирующую часть времени жизни.
Жилищно-коммунальное хозяйство подразделяется на следующие основные подотрасли:
жилищное хозяйство;
ресурсосбережение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение);
благоустройство населенных пунктов (дорожно-мостовое хозяйство,
озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов); - бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство и
ДР-).
Жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение,
электроснабжение, ремонт и техническое обслуживание, санитарное содержание жилых зданий, уборка придомовой территории) призваны обеспечить комфортные и безопасные условия проживания людей.
В силу высокой социальной значимости и жизнеобеспечивающих функций жилищно-коммунальная сфера должна относиться к области государственного контроля за безопасностью продукции, то есть государство должно гарантировать потребителям определенный уровень качества жилищно-коммунальных услуг и их безопасность.В условиях рыночной экономики формой государственного регулирования и контроля за безопасностью и качеством продукции является обязательная сертификация - процедура, призванная подтверждать соответствие продукции требованиям государственных стандартов. Согласно нормативным документам по стандартизации государственные стандарты на жилищно-коммунальные услуги должны устанавливать обязательные требования к их безопасности для жизни, здоровья граждан, всех видов имущества и окружающей среды.
Стандартизация и сертификация тесно связаны между собой и обуславливают развитие друг друга. Так, одной из причин, по которым жилищно-коммунальные услуги не включены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, является отсутствие стандартов, пригодных для целей сертификации, то есть содержащих четкие требования (критерии и показатели), соответствие которым и должно устанавливаться в ходе сертификации. Первым шагом по совершенствованию нормативной базы для сертификации явилось принятие ГОСТ 51617-2000, устанавливающего единую нормативную базу для сертификации, то есть перечень нормативных документов,
имеющихся в настоящий момент и признанных, в той или иной мере, подходящими для целей сертификации.
Вместе с тем, Законом «О сертификации продукции, услуг» и законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривается лицензирование таких видов деятельности, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, как деятельность по эксплуатации инженерных систем городов для обеспечения технической безопасности функционирования этих систем, деятельности в области сделок с недвижимостью в целях экономической безопасности участников сделок. Однако, деятельность жилищных организаций по эксплуатации жилищного фонда, в котором так же присутствуют инженерные системы и сети и который является объектом недвижимости, не попадает в область, регулируемую этими законами. Такое положение дел не стимулирует пересмотр существующих и разработку новых стандартов, ввиду их невостребованности. В настоящее время жилищно-эксплуатационные организации находятся в административном подчинении вышестоящих органов управления, которые возлагают на себя ответственность за ненадлежащее оказание услуг. При нарушении жилищно-эксплуатационной организацией существующих стандартов ее деятельность не приостанавливается, как в случае выявления несоответствияорганами государственного контроля и надзора за сертифицированной продукцией, а организация продолжает работать, поставляя услуги, причиняющий материальный и моральный вред потребителям, опасные для их здоровья и имущества. Поэтому сертификация могла бы стать инструментом обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг.
Помимо хозяйственного механизма, существующего в жилищно-коммунальной сфере, одним из факторов, препятствующих введению обязательной сертификации жилищно-коммунальных услуг, является непонимание обществом городской среды как источника опасности для жизни, здоровья и имущества. На основе анализа периодической печати выделены виды и источники опасности для жизни и здоровья граждан, имущества
и окружающей среды, относящиеся к объектам жилищно-коммунальной сферы, что позволило определить проблемные области жилищного хозяйства и направления, в которых должна вестись работа по сертификации и стандартизации безопасности жилищно-коммунальных услуг.
Жилищно-коммунальный комплекс является одной из наиболее сложных многофункциональных систем в экономике России.
Стабильность функционирования данного комплекса в значительной мере определяет деятельность практически всех отраслей производственной и социальной сфер, формирует жизненную сферу населения.
Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса обусловлено дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокой затратностью, отсутствием экономических стимулов снижения издержек на производство жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды, других ресурсов.
Система жилищно-коммунального хозяйства, доставшаяся в наследство от периода плановой экономики, является крайне неэффективной и затратной. Содержание этой системы в ее нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной системы.
В начале периода экономических реформ большая часть государственной собственности в жилищно-коммунальной сфере (жилищный фонд и объекты коммунальной инфраструктуры) были переданы в муниципальную собственность. Муниципализация жилищно-коммунальной сферы произошла в тот период, когда эта сфера во все большей степени становилась дотационной, поскольку процесс либерализации цен не в полной мере отразился на изменении ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Предполагалось, что в течение достаточно короткого
периода будет завершен переход к бездотационному функционированию жилищно-коммунальной сферы, вследствие чего не создавались механизмы, гарантирующие достаточность ресурсов муниципальных бюджетов по выполнению своих обязательств по дотированию предприятий жилищно-коммунального комплекса в части, не покрываемой платежами потребителей. Однако социально-экономическая ситуация не позволила завершить переход к покрытию стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет средств потребителей, включая население. К настоящему времени население оплачивает около 60% стоимости жилищно-коммунальных услуг, исходя из установленных ставок и тарифов, а фактически с учетом начисления льгот и субсидий - около 40%.
В свою очередь сохранение бюджетности финансирования жилищно-коммунального комплекса на местном уровне выразилось в резком увеличении уровня износа основных фондов. Особенно сильно ухудшилась ситуация в регионах-получателях финансовой помощи.
Задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве являются источником цепочки неплатежей, которая охватывает практически все отрасли экономики.
Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера Российской Федерации к настоящему времени сама превращается в источник угроз для социального и экономического развития страны.
Износ коммунальной инфраструктуры составляет более 60%, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок, значительно выросло количество аварий сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации. Потери тепла при эксплуатации существующих тепловых сетей значительно превышают нормативы. Потери, связанные с утечками из-за внутренней и внешней коррозии труб, составляют также 10-15%, а срок службы теплотрасс по этой причине в настоящее время в 4-6 раз ниже нормативного. Суммарные потери в тепловых сетях достигают 30%) от
произведенной тепловой энергии, что эквивалентно 65-80 млн.тонн условного топлива в год.
Перерасход топлива в котельных малой мощности из-за плохой водоподготовки и неотлаженного процесса горения составляет 12,5% и выше. КПД таких котельных колеблется в пределах 20-40%.
Планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения, коммунальной энергетики полностью уступил место аварийно-восстановительным работам, единичные затраты на проведение которых в 2,5-3 раза выше, чем затраты на плановый ремонт таких же объектов. Это еще более усугубляет нехватку ресурсов, ведет к лавинообразному накапливанию недоремонта и падению надежности. Одним из следствий такого положения стало обострение проблемы обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.
Из-за повышенного загрязнения водоисточников традиционно применяемые технологии обработки воды стали в большинстве случаев недостаточно эффективными и не всегда обеспечивают подачу населению питьевой воды, соответствующей по качеству санитарным нормам. Более 40 % подаваемой в сеть воды не соответствует требованиям СанПиН.
Срочной модернизации требуют около 30 % мощностей водопровода (27.0 млн.куб.м) и 16% водопроводных сетей (73,6 тыс. км).
Мощность очистных сооружений канализации составляет 56,1 млн.куб.м в сутки. Протяженность канализационных сетей населенных пунктов достигла 1 15,9 тыс.км, из которых 19,7 тыс.км (17%) нуждается в срочной замене.
Из эксплуатирующихся канализационных очистных сооружений 60% перегружены, 38% сооружений эксплуатируются 25-30 и более лет и требуют срочной реконструкции. Дефицит мощностей канализационных сооружений в настоящее время достигает около 9 млн.куб.м в сутки.
Утечка и неучтенный расход воды в системах водоснабжения составляют в среднем по России 15 % (3339,2 млн. куб.м воды) от всей подачи воды в год, а в ряде городов утечки достигают 30%.
Из общего количества аварий на водопроводно-канализационных сетях 53 % произошли по причинам их ветхости, поэтому дальнейшее увеличение износа сетей и сооружений приведет к резкому возрастанию аварий, ущерб от которых может значительно превысить затраты на их предотвращение.
Одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что жилищно-коммунальные предприятия не имеют серьезных экономических стимулов оптимизации структуры тарифов, снижения нерациональных затрат материально-технических ресурсов. В итоге затраты, например, электроэнергии на производство и реализацию 1 куб.м воды на 30% выше среднеевропейского уровня. Численность персонала в расчете на 1000 обслуживаемых жителей в 1,5-2 раза выше, чем в аналогичных европейских предприятиях. Удельное потребление воды на одного жителя в 1,5-2 раза выше, чем в западноевропейских странах.
Анализ большинства инвестиционных проектов по развитию систем коммунального обслуживания при этом показывает, что большинство из них направлено на экстенсивное наращивание мощностей и в значительно меньшей степени предполагает меры по сокращению затрат, потерь и утечек.
Монополизм коммунальных предприятий, неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за качество и количество оказываемых услуг не позволяют эффективно защищать интересы потребителей в сфере надежности обслуживания и качества услуг, которые сегодня находятся на беспрецедентно низком уровне. Недофинансирование коммунальной сферы обуславливает и отсутствие экономического интереса в создании товариществ собственников жилья, что в еще большей степени снижает перспективы развития конкуренции.
Невыполнение бюджетом своих обязательств и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций. Между тем большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры потенциально являются коммерчески привлекательными. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли в долгосрочной перспективе.
Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и межотраслевом характере возникших проблем, для преодоления которых требуется взаимосвязанная по направлениям и уровням программа действий.
Необходимость ускоренного перехода к устойчивой модели функционирования жилищно-коммунального комплекса определяет целесообразность использования программно-целевого метода для решения перечисленных выше проблем, поскольку эти проблемы
входят в число приоритетов формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможности для улучшения качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального комплекса;
полностью соответствуют стратегии государственной политики развития жилищно-коммунального хозяйства;
имеют межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;
не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют бюджетных расходов в течение 8-Ю лет.
Задачей реформирования жилищно-коммунального комплекса муниципального образования «Волоколамский район Московской области» является создание системы управления в жилищно-коммунальном хозяйстве, реорганизация государственных и муниципальных хозяйствующих субъектов в сфере жилищно-коммунальных услуг, обеспечение финансового оздоровления организаций, повышение инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса.
Реализация этих задач позволит снизить темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги до уровня инфляции при стабильном качестве, повысить надежность и качество жилищно-коммунальных услуг, увеличить инвестиционный потенциал хозяйствующих субъектов в коммунальной сфере для обеспечения расширенного воспроизводства объектов инфраструктуры и уровень общей рентабельности организаций жилищно-коммунального хозяйства.
Практика наглядно свидетельствует о том, что процесс реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса, основанный на рыночных механизмах и хозяйствования, невозможен без новых организационно-правовых форм и методов хозяйствования. Преобразование муниципальных предприятий ЖКХ в акционерные общества объективно позволяет повысить ответственность предприятий, реально сократить нерациональные затраты, активизировать заинтересованность предприятий в повышении надежности сетей и сооружений и создает правовые и экономические предпосылки инвестиционной привлекательности сферы жилищно-коммунального комплекса.
Инвестиционный дефицит ресурсов в ЖКХ способствует усугублению экологического кризиса.
В сложившейся ситуации не приходится рассчитывать на то, что госбюджетное финансирование быстро достигнет требуемого уровня.
В настоящее время современные решения, хотя и медленно, но все же пробивают себе дорогу, однако они не имеют научного обеспечения, принимаются эмпирически и далеко не оптимальны. Поэтому представляется целесообразным разработать целый ряд взаимосвязанных программ, направленных на существенное изменение структурного финансирования ЖКХ путем привлечения бюджетных и внебюджетных средств.
Внедрение экологического учета будет способствовать экоэффективному режиму работы ЖКХ, снижению негативного его воздействия на состояние окружающей среды, росту рентабельности, повышению репутации, привлечению инвестиций, предоставлению кредитов, разрешению экологических вопросов при приватизации объектов, повышению устойчивого развития и т.д.
В многоквартирном городском здании жилая среда человека включает: его непосредственное жилище - помещения квартиры; строительную систему здания, с которой жилище связано общностью несущих конструкций, инженерных систем, тепло, и массообособленных процессов между зданием и внешней средой и др., а также природные и искусственные объекты городской среды, окружающие здание. По мнению специалистов ВОЗ, такое пространственно-функциональное содержание жилой среды при комплексном решении проблемы создания благоприятных условий способствует обеспечению здорового образа жизни и укреплению здоровья населения.
До 70% эксплуатируемого жилищного фонда городов представляют типовые жилые здания, сооруженные индустриальными методами, оснащенные всеми видами современного инженерного благоустройства, функционирование которого обеспечивают восстанавливаемые системы централизованного тепло -, энерго -, водоснабжения и водоотведения.
Повышение экономической и экологической безопасности жилищно-коммунального комплекса - важное условие устойчивого развития города.
Повышение комфортности внутренней среды и энергоресурсоэффективности зданий, обеспечение экологической безопасности застройки и развития в ней сети объектов социальной сферы услуг - основные направления преобразований в строительной деятельности.
Эти преобразования, осуществленные на локально-территориальном уровне, должны способствовать экологически безопасному устойчивому развитию города, направленному на обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов человека и одновременно - на сохранение окружающих город экосистем биосферы.
Анализ основных причин и признаков недостаточной экологической эффективности жилища, а также возможных путей их преодоления, сегодня в связи с выходом нового Жилищного кодекса РФ, приобретает особую актуальность. Возрастает роль модернизации застройки как основного средства решения экологических проблем, являющихся одновременно составной частью реформирования ЖКХ.
Жилищно-коммунальное хозяйство - это сложный объект (система) с широкими технико-экономическими связями с межотраслевыми организациями городского хозяйства, обслуживающими жилой фонд.
В связи с тем, что решения в системе ЖКХ чрезвычайно сложны, требуют изменения сложившихся традиций и непосредственно связаны с реализацией прав человека, то во избежание возможной социальной напряженности, обусловленной накоплением нерешенных проблем, необходимо создание общественно-государственного совета по проведению реформы ЖКХ, который мог бы отслеживать возникающие проблемы, анализировать их, привлекать к их решению законодателей.
Развитие научно-методологического обеспечения обоснования решений по реформированию ЖКХ:
- прогнозирование эксплуатационных ситуаций, которые могут приводить к неблагоприятному состоянию среды здания, и разработка превентивных
планировочных и строительных мероприятий, позволяющих исключить или уменьшить обусловленное этим негативное воздействие на человека;
учет того факта, что здание является сложной человеческой экосистемой, характеризуемой многообразием связей факторов среды, обусловленных многофункциональностью наружных ограждающих конструкций и многообразием инженерных средств обеспечения микроклимата, что обуславливает выбор решений на основе динамического программирования методом последовательного приближения;
развитие методов математического и экспериментального моделирования возможных ситуаций с целью оценки существенности их влияния на состояние среды помещений, а также эффективности намечаемых инженерно-строительных и планировочных мероприятий;
оценка экономических ущербов, обусловленных рисками для здоровья и имущества жителей, связанных с выбором проектных решений и организацией эксплуатации зданий, а также ущерба окружающей среде;
разработка и придание правового статуса методике комплексной оценки экологического состояния жилой среды с учетом минимального перечня понятных и легкопроверяемых в процессе мониторинга показателей основных факторов жилой среды.
Проблемы применения экономико-математического моделирования и компьютерных технологий при решении экономическо-экологических задач в условиях рыночной экономики описаны в работах многих отечественных и зарубежных ученых: В.Н. Башкина, Э.В. Гирусова, К.Г. Гофмана, А.А. Горелова, А.С. Курбатовой, М.Я. Лемешева, П.М. Нестерова, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова, Forester J.W., Frank I., Hammond А. и других.
Вместе с тем, при всей ценности проведенных исследований, в них не ставились акценты на применении экономических механизмов прогноза эффективности экономических показателей обеспечения экологически устойчивого развития для решения конкретных задач, связанных с жилищно-коммунальной системой города.
Степень разработанности проблемы
Исследуемая проблема предполагает при характеристике ее разработанности всесторонний анализ изученности с позиций современных экономических постулатов, методов экономико-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально-экономических и экономико-экологических проблем экологически устойчивого развития урбанизированных территорий.
Экономические аспекты вопроса устойчивого развития экосистем урбанизированных территорий изложены в трудах Н.А. Агаджаняна, К.А. Багриновского, О.Ф. Балацкого, В.Н. Башкина, В.В. Владимирова, Ю.Ю. Гавриловой, Э.В. Гирусова, М.М. Гузева, А.А. Гусева, В.В. Колосова, А.С. Курбатовой, A.M. Молчанова, П.М. Нестерова, Н.Ф. Реймерса, Р.И. Хильчевской, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, СБ. Чистяковой, И.М. Шабуниной и др.
Объект и предмет исследования
Предметом исследования явились процессы реформирования жилищно-коммунального хозяйства и возникающие при этом изменения экономических отношений. Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства и, в частности, муниципальные предприятия «Волоколамского ПТО РЖКХ» Волоколамского района Московской области.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является формирование общих организационно-методических подходов к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в целом и его отдельных
предприятий, апробация их в конкретном муниципальном образовании - жилищно-коммунальном комплексе Волоколамского района Московской области, и выработка практических рекомендаций и предложений по повышении эффективности работы жилищно-коммунальных комплексов в регионах.
В этой связи поставлены и решены следующие задачи:
всесторонне исследовано современное состояние ЖКХ в России в целом и в отдельных субъектах Федерации;
критически проанализированы основные направления существующего в настоящее время ЖКХ и показана роль регионов в этом процессе;
систематизированы организационные основы работы жилищно-коммунальных комплексов на уровне муниципальных образований;
разработаны методические подходы к оценке затрат, необходимых для обеспечения функционирования муниципальных жилищно-коммунальных комплексов;
предложены методы определения эффективности работы муниципальных ЖКХ;
на примере ЖКК Волоколамского района Московской области осуществлена апробация предлагаемых методических подходов к реформированию ЖКК;
выполнена многоаспектная оценка эффективности реформирования ЖКК Волоколамского района Московской области.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследований
Послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития жилищно-коммунального хозяйства, маркетингу и менеджменту жилищно-коммунальных предприятий.
Нормативно-правовую базу составили законы Российской Федерации, законодательно-нормативные акты регионального уровня, а также документы правительства, посвященные проблемам реформирования ЖКХ.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: системный анализ, экономическое моделирование, а также методы социологических и графических исследований.
Методы исследований
В диссертационной работе использован системный подход к решению проблемы эколого-экономической безопасности города. При экспериментальных исследованиях привлекались методы, апробированные в экономике, экологии, безопасности жизнедеятельности, охране окружающей среды, социологии. Применялись методы математической статистики и математического моделирования, экспертные системы, системы баз данных, компьютерное моделирование.
Научная новизна результатов исследований
Выявлены существующие противоречия в развитии ЖКХ и систематизированы основные проблемы развития этой сферы.
Показана ключевая роль муниципальных образований в реформировании ЖКХ страны.
Разработан методический подход к экономической оценке деятельности предприятий ЖКХ в условиях реформирования жилищно-коммуналыюго комплекса страны.
Сформулированы рекомендации по повышению эффективности систем управления ЖКХ на региональном уровне.
Предложены механизмы снижения рисков при инвестировании предприятий ЖКХ в условиях реформирования этого комплекса.
Обоснованность и достоверность результатов исследований
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается применением современных методов теоретических исследований и анализа, большим объемом исследований, выполненным по общепринятым методикам; достаточной сходимостью результатов аналитических решений с результатами научных экспериментов, использованием методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном осмыслении процесса реформирования жилищно-коммунального комплекса на всех уровнях, выявлении места этого комплекса в общем процессе развития социальной инфраструктуры страны и доказательстве наличия муниципальной доминанты в реформировании ЖКХ.
Практическая значимость исследования
возможность использования результатов исследований органами управления сферой жилищно-коммунальной инфраструктурой города, экологическими и экономическими службами, службами управления топливно-энергетическим потенциалом муниципальных образований, органами управления водоснабжения и водопотребления города;
успешное решение задач по оптимизации и модернизации технологического оборудования объектов ГКС и локальных систем АСУТП, сбалансированных с защитой экологической среды города;
результаты исследования могут быть использованы при комплексной оценке деятельности региональных жилищно-коммунальных комплексов; для разработки стратегии реформирования ЖКХ; при подготовке мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности водоснабжения и использования
теплоэнергетических ресурсов в жилищно-коммунальной сфере. Сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы для выработки мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования предприятий ЖКХ на муниципальном уровне. Отдельные положения диссертационных исследований внедрены в практику деятельности жилищно-коммунальных препритий Волоколамского района Московской области.
Личный вклад автора
Личный вклад автора в выполнении работы заключается в разработке методологии исследований, постановке цели и задач, планировании, проведении комплекса исследований, подготовке публикаций.
Апробация работы
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:
Международной конференции студентов и молодых ученых 6 апреля 2004 года, г. Москва (МГТУ);
Международном симпозиуме «Научные чтения «Белые ночи - 2004»» 1-3 июня 2004 года, г. Санкт - Петербург;
научных семинарах Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, 2006 год, Санкт - Петербург.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе в рекомендованном ВАКом научном журнале-1 научная статья.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация общим объемом 175 листов, состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы из 187 наименований. Работа включает 14 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность:
Научному руководителю д.т.н., профессору Губониной Зое Ивановне,
Кандидату экономических наук, профессору МГОУ Залевскому Андрею Андреевичу,
Заместителю главы администрации Волоколамского муниципального района Сулимову Алексею Ивановичу,
Начальнику ОАО «Городская коммунальная служба» Волоколамского муниципального района Московской области Шаргаевой Татьяне Николаевне,
Начальнику планово-экономического управления ОАО «Городская коммунальная служба» Волоколамского муниципального района Московской области Харитоновой Раисе Федоровне.