Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы лизинга в реформируемом АПК 18
1.1. Лизинг в АПК как подсистема кредитно-инвестиционных отношений экономики 18
1.2. Экономическая сущность лизинга 38
1.3. Потенциал лизинга в АПК 62
Глава 2. Формирование механизма лизинга в АПК 85
2.1. Оценка лизинга в АПК и основные этапы его становления 85
2.2. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки лизинга в АПК 108
2.3. Совершенствование государственной агропромышленной ресурсной политики 128
Глава 3. Комплекс моделей обоснования параметров лизинга в АПК 150
3.1. Концептуальные основы моделирования лизинга в АПК 150
3.2. Оптимизационные и имитационные модели организации лизинга в АПК 169
3.3. Мониторинг и разработка экономических нормативов издержек лизинга 1S9
Глава 4. Региональные аспекты организации лизинга в АПК 207
4.1. Организационно-экономические формы лизинга в регионе 207
4.2. Финансовое обеспечение лизинга в АПК 226
4.3. Повышение эффективности лизинга в региональном АПК 243
Заключение 265
Список использованных источников и литературы..273
Приложения ..295
- Лизинг в АПК как подсистема кредитно-инвестиционных отношений экономики
- Оценка лизинга в АПК и основные этапы его становления
- Концептуальные основы моделирования лизинга в АПК
- Организационно-экономические формы лизинга в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К числу действенных инструментов, широко используемых в развитой рыночной экономике, относится лизинг. Поставка машин и оборудования производственного назначения на условиях лизинга реально осуществляется на рынке России и имеет значительные перспективы развития. Однако, несмотря на ряд государственных решений и законодательную поддержку, лизинговая форма приобретения машин и оборудования пока развита слабо. Вместе с тем, очевидно, что широкое ее распространение способствовало бы решению ряда серьезных проблем инвестиционной политики в экономике России в целом и в агропромышленном комплексе (АПК), в частности.
Аграрная реформа, проводимая в России, преследует цели создания экономических условий стабилизации сельскохозяйственного сектора, сбалансированной конкурентной среды в АПК, формирования и развития агропродовольственного рынка, способствующих не только росту производства, но и развитию кредитно-инвестицион-ных отношений, в том числе с использованием лизинга. Однако, предполагаемая эффективность реформирования АПК и сельского хозяйства страны, по сути, не достигнута. В аграрной сфере не завершены хозяйственные преобразования и не реализован весь комплекс требований рыночной экономики.
Выход из кризиса, сохранение и развитие сельских территорий, устойчивое продовольственное обеспечение страны многие ученые и специалисты-практики связывают с решением проблем финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий, сменой приоритетов государственной ресурсной поддержки сельского хозяйства - от отдельных хозяйств к поддержке эффективных собственников, включая интегрированные производства. Разделяя указанные подхо- ды, считаем, что главными проблемами выступают разработка новой стратегии государственного участия в аграрной сфере, совершенствование форм поддержки, замена распределительной системы на нормативный метод компенсаций и субсидий, имеющий законодательное обеспечение. От решения данного комплекса проблем зависит степень хозяйственной самостоятельности и ответственности субъектов рыночного ведения сельского хозяйства, воспроизводство машин, оборудования, других составляющих производственных фондов, восстановление мочненного плодородия, системы земледелия, агроландшафтов и др.
АПК производит около 28% ВВП России. Однако за годы реформ многие базовые отрасли сельскохозяйственного производства оказались отброшенными на 25-30 лет назад, парк тракторов и основных сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%, удельная насыщенность мобильной энергетикой в 10-20 раз ниже научно-обоснованного уровня, продолжает снижаться плодородие почв, разрушается производственный потенциал. Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг к настоящему времени 45%, а сельскохозяйственной техники - более 70%. Начиная с 1994 г. выбытие фондов в 4-5 раз превышает их ввод.
Анализ состояния парка сельскохозяйственных машин и оборудования, тенденций снижения материально-технического обеспечения АПК как в количественном, так и в качественном отношениях, перспектив развития сельскохозяйственного машиностроения позволяет выдвинуть тезис о целесообразности ускоренного развития лизинга в данной отрасли экономики, создания адекватной рыночной среды его функционирования. Речь идет об осознании необходимости структурных изменений в АПК, прежде всего в сфере совершенствования форм и методов его государственной ресурсной поддержки и регулирования с учетом особенностей лизинговых отношений, закономерностей использования рыночных инструментов и о разработке рекомендаций по выбору оптимальных управленческих решений, учитывающих комплекс факторов эффективности лизинга.
Такого рода проблемы относятся к числу наиболее сложных и фундаментальных в экономике, в государственном управлении процессами на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим теоретическое исследование проблем становления лизинга в реформируемом агропромышленном комплексе, закономерностей осуществления лизинговых операций в конкретных условиях региона, сельскохозяйственных предприятий и агрообъединений, разработка стратегии и рекомендаций по его развитию являются актуальными и значимыми для конкретной хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем АПК обусловили интерес к нему со стороны ученых. Исследованиями в данной области занимались А. Е. Булатов, О. А. Егерева, A.M. Емельянов, А.Н. Каштанов, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, В. В. Лукьяненко, О. А. Масленникова, И,Д. Мацкуляк, П. Д. Половинкин, Е. Серова, И.Ф. Суслов, И.Ф. Чернявский, А. Б. Ярлыкапов, Н.В. Яшутин и др. '
Они значительно расширили проблематику аграрных отношений, представление о ее различных аспектах, определяющих становление, развитие и функционирование традиционных и новых форм хозяйствования в условиях переходной экономики России.
Комплексные исследования проблем лизинга в целом и в том числе в АПК проведены научными коллективами экономических институтов РАН РФ и РАСХН, подведомственных им учреждений, а 1 Булатов А. О выживании агропромышленного комплекса // Российский экономический журнал. 1995. № 5-б; Каштанов А.Н. Защити почи от ветровой и водной эрозии, М.: Россельхозиздат, 1974; Мацкуляк И,Д., Цатхланова Т.Т. Хозяйственны!} механизм аграрной экономики. М.: ИнДел, 1999; Мацкуляк И.Д. Агробизнес и НТП // АПК: экономика и управление. 1996. № 2; Серова Е. Особенности государственной поддержки аграрного сектора в России // Вопросы экономики, 1996. № 7; Суслов И.Ф., Суслов А.И. Оценка земли, капитала, недвижимости. М.: Изл-по РА ГС, 2000; Экономические проблемы АПК. М.: ВНИИЭСК, 1995; Яшутин Н.В., ИостН.Д. Научно-практические основы земледелия на Алтае. - Барнаул, 1994. также учеными, среди которых существенный вклад в разработку названной тематики внесли В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Куликов, В.А. Лещенко. В.Д. Мехряков, Л.Н. Прилуцкий, В.К. Толстов, А.Т. Юсупова и др.
В результате исследований выявлены основные проблемы становления лизинга в условиях хозяйственных преобразований экономики России, обобщен мирокой опыт и практика лизинговой деятельности, особенно в предпринимательской сфере. Изучены основные закономерности и разработаны рекомендации по развитию лизинга в отечественных условиях, которые уже дали практические результаты. Наиболее значимым в данном отношении является анализ теоретических положений, организационных форм и результатов государственного лизинга в АПК, охватывающего практически все регионы России и взаимодействующего с крупными предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, в т. ч. и зарубежными.
Тем не менее, проблемы становления лизинга в реформируемом АПК в условиях его хозяйственной трансформации требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Это утверждение существенно и справедливо с точки зрения экономических условий, при которых лизинг становится составной частью и важным кредитно-инвестиционным инструментом АПК, обеспеченным всеми компонентами саморазвивающейся системы. Актуальна также разработка методики и практических рекомендаций по организации лизинга в АПК, использующих экономико-математические модели и современные компьютерные технологии.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс, его структурные звенья, деятельность органов управления, 1 Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг, - М.: Правовая культура, 1999; Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций, - М,: Ось-К9, 2000, Лещенко М. И. Основы лизинга: - М.: Финансы и статистика, 2000; Лизинг аграрных машин в Сибири 7 Толстов В.К. и др. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1998; Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждении в России - М.: ДеКА, 1996; Прилуцкий Л.Н. Лизинг. Правовые основы лизинговой деятельности п Российской федерации. - М.: Ось-89, 1996. которые занимаются организацией лизинга на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях. Особое место в ходе научного поиска отведено конкретным экономическим процессам в АПК Алтайского края.
Предметом исследования выступает совокупность агропромышленных и финансово-экономических отношений, возникающих в процессе становления лизинга как кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса АПК в условиях его реформирования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ становления лизинга как кредитно-инвестиционного инструмента воспроизводственного процесса в реформируемом АПК и выработке рекомендаций по его ресурсной поддержке в условиях хозяйственных преобразований, совершенствованию организационно-методических форм функционирования и повышению эффективности применительно к макро-, мезо- и микроуровням управления.
Для достижения этой цели в работе ставились следующие задачи: выявить особенности становления лизинга в АПК как подсистемы кредитно-инвестиционных отношений экономики; раскрыть экономическую сущность лизинга, основные этапы и особенности его проявления в реформируемом АПК; исследовать методологические подходы формирования механизма лизинга в АПК; обосновать пути усиления воздействия государственных и рыночных механизмов, способствующих становлению лизинга в аграрной сфере; разработать комплекс оптимизационных и имитационных моделей лизинга в конкретных экономических условиях; - предложить организационно-экономические формы лизинга в
АПК применительно к федеральному, региональному и хозяйственному уровням; - раскрыть государственную поддержку лизинга и основные направления реализации ресурсной политики; - обобщить отечественную и зарубежную практику становления и развития лизинга в АПК, его интеграцию в систему агропромыш ленных отношений; сформулировать рациональные подходы трансформации экономики АПК и оптимального использования в ней обновленной базы нормативов издержек лизинга с применением соответствующего мониторинга; обосновать комплекс мер по финансовому обеспечению лизинга в АПК и повышению его эффективности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативные и правовые документы органов государственной власти Российской Федерации, Алтайского и Краснодарского краев, Новосибирской, Ленинградской, Московской областей и других регионов страны, данные государственной статистики, научные публикации, а также официальные отчеты, разработки ученых РАГС.
Автором в процессе выполнения работы применялись общена учные, а также специальные методы исследования. В качестве науч ного инструментария использованы способы системного подхода к изучению рассматриваемых объектов, методы абстрактно- логического, сравнительно-аналитического и экономико- статистического исследования. Применялся также балансовый ме тод, методы аналогии, экспертных оценок, анкетного опроса, интер вью, контент-анализа нормативных актов и документов.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных экономических и социологических исследований, которые осуществлены под руководством или при участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.
Обоснование управленческих решений по организации лизинга на региональном уровне выполнно на основе теоретического анализа, компьютерного моделирования на реальных данных ряда хозяйств Алтайского края и обобщения хозяйственной практики лизинговой формы поставок сельскохозяйственных машин и оборудования.
Фактический материал для анализа получен из официальных документов федерального и регионального уровней, в ходе его изучения автором непосредственно на предприятиях АПК Алтайского края, а также в его управленческих структурах. Ряд выводов сформулирован на основе обобщения опыта практической работы соискателя в органах власти края.
В целом тема диссертации отражает важный аспект научных исследований кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ «Государственная экономическая и финансовая стратегия» в рамках академической комплексной проблемы «Государственность России и государственная служба: пути развития».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В диссертации представлено комплексное решение вопросов теории и практики становления лизинга в реформируемом агропромышленном комплексе, выявлены основные этапы и особенности его проявления и интеграции в аграрно-финансовые отношения, обобщены новые тенденции в развитии лизинговых процессов и предложены рекомендации, связанные с ры- ночной трансформацией и обеспечением устойчивого экономического роста производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья для промышленности.
Стратегия рыночного развития сельскохозяйственного производства России концептуально определена как неравновесная по спросу и предложению экономическая система. При этом обосновано, что в рамках государственной аграрной политики целесообразно предусмотреть создание таких условий, которые позволяют в агропромышленных регионах страны осуществлять рентабельное производство сельскохозяйственной продукции и обновление его технической базы, в том числе по лизингу. В данной связи необходимы: во-первых, реформирование государственной ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях, обеспечивающее стабилизацию доходов получаемых потенциальными лизингополучателями и накопление капитала; во-вторых, включение лизинга в хозяйственные процессы комплекса; в-третьих, совершенствование методов его организации; в-четвертых, оптимизация параметров развития лизинга с учетом хозяйственных рисков, других экономических факторов его функционирования. «Лизинг в АПК» рассматривается как относительно новый, самостоятельный и эффективный кредитно-инвестиционный инструмент воспроизводственного процесса в рыночной среде реформируемого отечественного комплекса. Выделены два его вида: а) «внешний лизинг АПК» - приобретение сельскохозяйственными предприятиями техники по лизингу на российском и мировом рынках лизинговых услуг в рамках «классических» лизинговых отношений, одной из форм которых выступает и государственный лизинг; и б) «внутренний лизинг АПК» - приобретение сельскохозяйственной техники по лизингу у лизинговых компаний, включенных в систему экономических агропромышленных отношений. Для него характер- ны: включение в систему государственной ресурсной поддержки АПК; учет сезонного характера сельскохозяйственного производства; реализуемость в условиях низкого платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику; использование потенциала кооперации с заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники и переработчиками сельскохозяйственной продукции.
3. Обоснованы приоритетные направления государственной поддержки и регулирования процессов становления, функциониро вания и развития лизинга в ЛИК, способствующие обеспечению до ходности и, следовательно, экономической заинтересованности сельскохозяйственных предприятий в использовании лизинговых услуг. Среди них впервые разработан комплекс рекомендаций, на правленный на обеспечение в период хозяйственных преобразований сбалансированности аграрного сектора экономики путем законода тельно регламентированной формы поддержки производства с ис пользованием научно-обоснованной системы дифференцированных нормативов, раздельной ресурсной поддержки и регулирования про изводственного и воспроизводственного процессов, в которые ин тегрируется лизинг.
4. Сформулированы конкретные предложения по совершенст вованию механизма лизинга в АПК на региональном уровне, направ ленные на усиление роли государственного управления и финансо вой поддержки сельскохозяйственных предприятий. В качестве при оритетных мер для успешного функционирования лизинга в АПК ре комендовано: а) реализовать рыночный механизм стабилизации цен продажи продукции сельского хозяйства (главным образом на зерно) с использованием инструмента «зернбвой интервенции» и созданием государственного резервного зернового фонда; б) внедрить законо дательно регламентированную нормативную систему ресурсной поддержки сельскохозяйственного производства и приобретения на условиях лизинга сельскохозяйственной техники; в) создать региональный лизинговый фонд, как составную часть политики обновления сельскохозяйственной техники на условиях лизинга.
5. Разработаны концептуальные обоснования управленческих решений по организации лизинга в АПК с учетом экономических интересов основных его участников и предложена схема раздельного моделирования параметров лизинговых компаний и лизингополуча телей с последующим согласованием оптимальных решений. Базовая модель организации лизинга учитывает совокупность общих и спе цифических для АПК факторов и реализует потоковую форму дви жения материальных ценностей и финансов с прогнозированием ди намики основных показателей на 5-10 лет. Создан комплекс оптими зационных и имитационных моделей организации лизинга в АПК, который может быть использован для обоснования параметров ли зинга как в предпринимательской сфере, так и для решения задач государственного регулирования лизингового процесса в АПК на ре гиональном уровне.
6. На основе экономико-математических методов оптимизиро ваны структура и объемы поставок техники лизинговыми компания ми в зависимости от размера их уставного капитала, оценены из держки лизинга в конкретных условиях АПК Алтайского края. Дока зана возможность создания и эффективного функционирования ли зинговых компаний с участием предприятий сельскохозяйственного машиностроения, перерабатывающих и других производителей сель скохозяйственной продукции.
Раскрыта инвестиционная привлекательность лизинга в условиях ограниченного удорожания лизингового договора в сравнении с приобретением техники па условиях банковского кредита. Определены параметры поддержки лизинга из регионального лизингового фонда, обеспечивающие оптимальный уровень рентабельности сель- скохозяйственного производства. Разработаны конкретные рекомендации по формированию и использованию средств региональных лизинговых фондов, в том числе по источникам финансирования, условиям кредитования, критериям отбора лизингополучателей, допустимым рискам и стратегиям страхования лизингового договора. Предложена информационная технология мониторинга экономических издержек лизинга в АПК.
Разработана система совершенствования механизма лизинга в АПК на региональном уровне, н рамках которого предложено сумму компенсационных платежей, включаемых в цену на сельскохозяйственную продукцию, зачислять на специальные счета сельскохозяйственных предприятий регионального лизингового фонда, что создает условия для концентрации инвестиционных ресурсов и обеспечивает контроль за их целевым использованием. Поддержку лизинга предложено реализовать, как минимум, в двух организационно-экономических формах лизингового механизма, базирующихся на: а) компенсационной оплате части затрат на приобретение по лизингу сельскохозяйственной техники по факту ее получения; б) компенсационных денежных платежах пропорционально объему реализованной на рынке товарной продукции.
Установлено, что в отечественных условиях при обычном уровне первоначальных платежей и практики страхования переданное в лизинг оборудование не всегда выполняет залоговые функции. В данной связи разработан и предложен дополнительный залоговый механизм, который рекомендовано реализовать с использованием ипотечного кредитования или внешних гарантий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. - Государственная ресурсная поддержка реформируемого АПК имеет несистемный и во многом стихийный характер, она не всегда соответствует условиям стабилизации доходов сельскохозяйствен- ных предприятий. Отсюда - необходимость ее совершенствования, осуществление которого целесообразно в два этапа: первоначально развитие лизинга в качестве самостоятельной рыночной формы инвестиций при государственной поддержке, на втором этапе - с постепенным осознанием высокого потенциала лизинга, как значимого инвестиционного инструмента восстановления основных фондов предприятий АПК.
Значимым фактором становления лизинга в АПК выступает характер лизинговых отношений. Они являются долговременными и в значительной степени имеют признаки кредитно-инвестиционной деятельности. Потенциальные инвесторы лизингового бизнеса в АПК России слабо заинтересованы в росте своей активности: слишком велики риски при отсутствии иных коммерческих преимуществ данной формы вложения капитала. Уровень доходов инвесторов лизинга даже при благоприятных условиях является среднерыночным.
Становление и эффективное развитие лизинга в АПК может быть реализовано только в ходе реформирования аграрного сектора экономики России. При этом необходимо, во-первых, привести в адекватное состояние нормативную и правовую базу лизинговой деятельности как кредитно-инвестиционного инструмента. Во-вторых, определить главные направления и выявить прогнозные оценки характера и темпов реформирования АПК; в-третьих, принять определенные сценарные условия (сценарные варианты) развития предприятий АПК; в-четвертых, разработать формы и методы государственного регулирования лизинга в конкретных экономических условиях.
В период хозяйственных преобразований приоритетными направлениями совершенствования аграрной политики выступают: создание регламентированной системы государственной поддержки АПК и лизинга; разработка научно-обоснованной системы диффе- ренцированных нормативов ресурсной поддержки АПК; организация государственной системы мониторинга экономических процессов сельскохозяйственного производства и издержек лизинга; создание федеральных и региональных лизинговых фондов как составной части политики обновления производственной базы сельского хозяйства на условиях лизинга.
Использование методов математического и компьютерного моделирования для обоснования управленческих решений по организации лизинга в АПК не только целесообразно, но и необходимо, что подтверждается сложным многоаспектным характером лизинга, государственным мониторингом экономических нормативов затрат сельскохозяйственного производства и издержек лизинга. Экономико-математические модели лизинга позволяют согласовать интересы всех участников лизинговых операций путем выбора оптимальных параметров лизинга, интегральной характеристикой которых выступает показатель удорожания лизинговой сделки в сравнении с первоначальной стоимостью лизингового имущества.
Повышение эффективности лизинга в АПК в рамках государственной поддержки обеспечивается заинтересованным участием собственников предприятий сельхозмашиностроения, кооперация с которыми снижает издержки сбыта сельскохозяйственной техники и обеспечивает в зимний период формирование оборотного капитала. Заинтересованность агрофирм при нормализации налогового режима и правовых условий функционирования лизинга проявляется в его использовании как эффективного кредитно-инвестиционного инструмента, включенного в систему государственной ресурсной поддержки АПК на федеральном и региональном уровнях.
Компьютерное моделирование лизинга сельскохозяйственной техники в условиях Алтайского края, на зональном, районном уровнях и уровне хозяйствующих субъектов позволяет получить надежные оценки экономических параметров лизингового процесса, сте- пени износа производственных фондов, их выбытия, технической обеспеченности сельскохозяйственного производства и рисков лизингового договора. Применение разработанного комплекса математических моделей в системе индикативного регионального планирования объемов лизинга и лизингового фонда, а также в системе мониторинга издержек лизинга значительно повышает эффективность всей организационной деятельности но обеспечению развития лизинга в АПК.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, ряд из которых реализован на практике в условиях Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами и государственными федеральными и региональными органами управления различных уровней иерархии.
Особый практический интерес представляют: организационно-экономический механизм государственной ресурсной поддержки и регулирования лизингового процесса на региональном уровне; организационные формы лизинговых компаний в аграрной сфере, кооперированные с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения, организациями по переработке сельскохозяйственной продукции и ассоциациями сельхозпроизводителей; методика оценки рентабельности и экономической заинтересованности в лизинговых услугах сельскохозяйственных предприятий, апробированная наряде зерновых хозяйств Алтайского края; система экономических нормативов для расчета издержек лизинга в АПК и их мониторинга, согласованная с существующими возможностями сбора данных.
Рассмотренная в диссертации совокупность проблем становления лизинга дает основание для вывода о том, что разработка стиму- лирующего механизма государственной поддержки и регулирования лизинга в АПК в условиях хозяйственных преобразований выступает в качестве нового самостоятельного направления научного поиска в экономике, позволяющего решать проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства и совершенствования инвестиционных процессов.
Апробация основных выводов и предложений, содержащихся в диссертации, осуществлена автором на семи международных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Москва, 1999, 2000, 2001; Санкт-Петербург, 2000; Барнаул, 1997, 1998, 1999), одном Лизинговом конгрессе СНГ (Москва, 2000), ряде всероссийских и межрегиональных научно-теоретических конференций, на вузовских научно-методических конференциях преподавателей, практических работников и ученых-экономистов, в'том числе аграрной сферы.
Автор принимал непосредственное участие в качестве научно-методического руководителя при разработке проекта реформирования АПК Алтайского края, проведении научных исследований по совершенствованию лизинга и организационно-экономического механизма АПК на региональном и районном уровнях.
По теме исследования опубликовано более 40 научных изданий общим объемом 70 п.л., включая 3 монографии.
Структура диссертационной работы, раскрывающая ее содержание и логику исследований, включает введение, четыре главы, содержащих 12 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (263 наименования) и 7 приложений.
Лизинг в АПК как подсистема кредитно-инвестиционных отношений экономики
Мировой опыт показывает, что в последние десятилетия лизинговые формы инвестиций стали неотъемлемой частью стабилизации и развития экономики во многих странах. Объемы лизинговых операций в развитых государствах составляют 25-30% от общей суммы прямых инвестиций. Ежегодный оборот мирового рынка лизинговых услуг достиг примерно 500 млрд. долларов.1
В сложных условиях России становление и развитие лизинговой деятельности объективно задерживается. Особенно заметным является использование лизинга в сельском хозяйстве. Можно констатировать, что лизинг в АПК входит в число важнейших инструментов российской аграрной политики.
Имеющийся опыт лизинговых отношений в отечественном аграрном секторе позволяет утверждать, что:
- лизинг выступил адекватной формой прямой государственной поддержки сельскохозяйственного производства в условиях, когда рыночные механизмы либо отсутствовали, либо были малоэффективными;
- в условиях переходного периода лизинг в АПК успешно выполняет роль переходной модели трансформации плановой экономки в рыночную с соответствующим механизмом поставки сельскохозяйственных машин и оборудования для села.
Лизинг согласно федеральному закону «О лизинге» — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем,1
Агропромышленный комплекс (АПК) подразумевает развитую систему межотраслевых отношений предприятий АПК, участвующих во всех стадиях воспроизводственного процесса: производства, распределения, обмена, потребления. В данном случае можно использовать также понятия «вертикальной и горизонтальной интеграции», «взаимодействия», «кооперирования» и др.
Проблемам интеграции в условиях рыночных отношений посвящено значительное число специальных исследований.
Однако отношения сельских товаропроизводителей в АПК недопустимо рассматривать лишь как организационно-экономическую систему межотраслевых связей сельского хозяйства и взаимодействующих с ним отраслей. Определение АПК как совокупности отраслей не затрагивает объективного социально-экономического содержания этой категории. А.Е.Булатов характеризует аграрные отношения в широком их значении как «агропромышленные», включая и отношения с предприятиями других отраслей2.
Объективный, устойчивый характер отношений сельских товаропроизводителей с отраслями АПК, опосредованное участвующими в производительном использовании земли и в производстве сельскохозяйственной продукции, делает агропромышленные отношения общественно-экономической формой функционирования производительных сил в этом секторе экономики.
С другой стороны, АПК, являясь производственно-хозяйственным комплексом, всегда рассматривался как самостоятельный объект хозяйственного (государственного и регионального) управления.
Важным в теоретическом плане является определение АПК как ступени социально-экономической зрелости производственных отношений1. Эта ступень предполагает наличие устойчивых, основанных на принципах кооперации и.экономической интеграции межотраслевых связей и их государственное регулирование.
Экономические отношения и АПК, если учитывать значительное влияние на них государства, в рыночной экономике могут быть как «поддержаны» рынком, так и входить с ним в противоречие. Рынок - это такие экономические отношения, которые связаны с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена.
Безусловно, отношения собственности на средства производства вообще и землю, в частности, определяют систему экономических отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении создаваемого валового внутреннего продукта.
Земля является пространственным базисом размещения не только сельскохозяйственного производства, но и промышленности, транспорта, а также территорией проживания населения. Проблемы сохранения и рационального использования земельных ресурсов, в первую очередь сельскохозяйственного назначения, выступают как межотраслевые, а в части обеспечения устойчивого развития экономики и общества - как государственные.
Совершенствование отношений присвоения продуктов землепользования и рациональное производственное использование земли составляют основу сегодняшних аграрных экономических отношений. Этот теоретический вывод важен для анализа и оценки практики создания и государственного регулирования рынка земли; эффективной защиты прав на землю; расширения аренды земли; введения залога земли и совершенствования налогообложения; постановки системы государственного земельного кадастра и землеустройства.
Реформирование земельных отношений создает фундаментальные условия эффективного функционирования сельскохозяйственного производства, формирования эффективных собственников, увеличения производительного капитала и, как следствие, восстановления нормального воспроизводственного процесса в АПК, в который может быть интегрирован лизинговый способ приобретения сельскохозяйственной техники.
Однако совершенно недопустимо, как справедливо замечает А.Е.Булатов, делать вывод о тождественности категорий производственных отношений и отношений собственности .
Рассматривая возможность становления лизинга в АПК, следует, на наш взгляд, учитывать экономическое положение и характер всех проводимых преобразований в этом секторе экономики России.
Современное состояние сельского хозяйства характеризуется как кризисное, с недопустимыми нарушениями основных воспроизводственных пропорций, низким уровнем окупаемости затрат, потерей управляемости экономических процессов со стороны государства. Проблема усиливается высоким износом сельскохозяйственных машин и оборудования, недостаточной технической обеспеченностью даже основных сельскохозяйственных работ.
Оценка лизинга в АПК и основные этапы его становления
Проблемы формирования механизма лизинга в АПК. Объективными факторами становления лизинга в АПК, которые существенно определяют направление анализа лизингового механизма,выступают, во-первых, критический уровень износа и массовое выбытие сельскохозяйственной техники, ожидаемое в ближайшие 3-5 лет; во-вторых, преимущества лизинговой формы приобретения машин и оборудования для сельского хозяйства, ее возможности интеграции в системе отношений АПК.
Главная проблема и специфика лизинга в АПК России состоит в том, что рыночное реформирование аграрного сектора экономики объективно задерживается, в отрасли не созданы условия для эффективного производства, не реализованы адекватные рынку формы хозяйствования, отношения собственности на средства производства нуждаются в серьезной модернизации.
Целесообразна также существенная корректировка и государственной аграрной политики в целом.
До настоящего времени официально не признана функциональная роль и необходимость государственной ресурсной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства. Современная его форма, хотя и носит антикризисный характер, однако, реализуется в значительной степени административными методами, объемы ресурсной поддержки выделяются по остаточному принципу, отсутствует система социально-экономических нормативов, законодательное регулирование и стабилизация доходов сельскохозяйственных предприятий.
Кризисный характер аграрного сектора экономики России, низкий платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику, практическое отсутствие у сельскохозяйственных предприятий собственных накоплений финансовых ресурсов и неуверенность в ожидаемых доходах значительно снижают востребованность лизинговых услуг. Низкий уровень возвратности платежей по государственному лизингу показывает, что степень ответственности за выполнение договорных обязательств по лизингу сельскохозяйственных предприятий остается крайне низкой.
Результаты анализа состояния лизинга в АПК можно подтвердить также эпизодическими лизинговыми договорами по коммерческому лизингу, потенциал которого практически не используется сельскохозяйственными предприятиями.
Существенным фактором выступает и характер лизинговых отношений в АПК. Они являются долговременными и в значительной степени носят признаки инвестиционной деятельности. Потенциально инвесторы лизингового бизнеса вряд ли будут заинтересованы в росте своей активности. Слишком велики риски при отсутствии иных преимуществ данной формы вложения капитала. Уровень доходов инвесторов от лизинговой деятельности даже при благоприятных условиях лизингового бизнеса является среднерыночным. Привлекательность лизинга возрастает в том случае, когда коммерческие лизинговые компании получают доступ на мировые рынки финансовых ресурсов.
Однако данная стратегия для лизинга в АПК без государственных гарантий практически не доступна в том случае, когда речь идет о включении в систему аграрных отношений с большим объемом лизинговых операций. Указанные обстоятельства также не способствуют развитию лизинга в АПК.
Главный вывод проведенного анализа можно сформулировать следующим образом. Становление и развитие лизинга в АПК может быть реализовано в современных аграрных отношениях только по мере их реформирования.
Лизинг, таким образом, может выступить одним из направлений реформирования АПК, и его развитие возможно с общим повышением эффективности сельскохозяйственного производства.
Наша методологическая позиция формирования лизинга в АПК сводится к следующим положениям. Во-первых, необходимо определить главные направления и выявить прогнозные оценки характера и темпов реформирования аграрного сектора экономики России. Во-вторых, принять определенные сценарные условия (сценарные варианты) развития АПК, формы и методы государственного регулирования и поддержки лизинга сельскохозяйственной техники.
Реализация данной программы в полном объеме является сложной задачей и в значительных моментах выходит за рамки данного исследования. Речь, по сути, идет о разработке в рамках известного программно-целевого подхода целостной системы развития АПК, в том числе и лизинга. Суть данного подхода состоит в априорном задании индикаторных уровней желательного развития лизинга в АПК. В данном случае следует исходить из существующего уровня обеспеченности техникой сельских товаропроизводителей и разрабатывать механизм лизинга, его формы, методы государственной поддержки, ориентируясь на заданные по регионам России динамики указанной обеспеченности.
Концептуальные основы моделирования лизинга в АПК
Экономико-математическое моделирование (ЭММ) - один из эффективных методов количественного исследования и анализа процессов и явлений в экономических системах. ЭММ позволяет не только и не столько выполнять быстрые и безошибочные вычисления, сколько проводить многовариантный анализ функционирования и развития экономических систем как в реальных, так и в гипотетических, виртуальных условиях непосредственно под управлением и с участием эксперта. При моделировании лизинговых операций в рамках данного исследования с использованием ЭММ ставится задача анализа комплекса управленческих решений по организации лизинговой деятельности в АПК по следующим направлениям:
- доказательство возможности и эффективности лизинга аграрных машин в условиях трансформируемой экономики России;
- исследование различных способов организации лизинговых компаний в АПК, интегрированных в систему государственного федерального и регионального механизма поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства;
- изучение механизмов поддержки и регулирования лизинговой деятельности на региональном и федеральном уровнях.
Для решения этих исследовательских задач предлагается разработка комплекса оптимизационных и имитационных моделей, использующих современные достижения в ЭММ и новые информационные технологии анализа и поддержки управленческих решений1.
Уточним используемые термины и понятия.
Математическая модель определяется как отражение в математических символах (математическая модель) или в алгоритмических операторах (компьютерная модель) существенных сторон исследуемого объекта или явления в конкретной познавательной задаче. Математическая модель - один из инструментов научного познания, условный образ объекта исследования, конструируемый субъектом управления так, чтобы отобразить характеристики объекта, существенные для цели исследования . Вопрос об адекватности модели реальному объекту правомерно решать лишь относительно определенной цели. Модель считается удачной, если:
- она верно отображает существенные свойства оригинала -его поведение, структуру и функции;
- на основе ее изучения можно обнаружить новые особенности и свойства оригинала, не содержащиеся в исходном материале.
Моделирование - исследование объектов познания на их моделях. Содержание моделирования составляют конструирование модели на основе предварительного изучения объекта и выделения его существенных характеристик, экспериментальный и (или) теоретический анализ модели, сопоставление результатов с данными об объекте, корректировка модели и т.д.
Математическая и компьютерная модели способны отобразить лишь отдельные стороны объекта моделирования, являются приближенными, поэтому выводы, полученные на моделях, могут рассматриваться только в качестве ориентиров для практики. Модельные расчеты и менеджеру, и исследователю следует рассматривать в качестве варианта совета, так как в конечном итоге ответственность за решения и утверждения остается за человеком.
Имитационная модель. Определяется в литературе как вид математических (компьютерных) моделей, в которых сохраняется структура реальных процессов, а настройка и анализ решений осуществляются непосредственно человеком путем задания вариантов функционирования исследуемых систем2 Принципиальным отличием имитационных моделей от оптимизационных является реализация в последних режима «поиск - решение». Имитационные модели применимы при исследовании сложных экономических систем, низкий уровень структурирования знаний и формализация которых не позволяют разрабатывать оптимизационные модели. Несмотря на данное ограничение, имитационные модели находят широкое применение на практике, главным образом, благодаря возможности непосредственного «включения» человека-эксперта в процесс исследования экономических систем и поиска эффективных решений.
В нашем исследовании основными выступают именно имитационные модели лизинговых процессов при лизинге аграрных машин. Данный тип моделей называется также компьютерным, т.е. указанные термины используются в данной работе как синонимы.
Оптимизационная математическая модель. Характеризуется тем, что в ее основе лежит некоторая математическая задача оптимизации (задача на поиск максимального или минимального значения целевой функции). Теория оптимизационных математических моделей интенсивно развивалась за последние 50 лет, поэтому данный способ ЭММ является в настоящее время в значительной степени освоенным .
Организационно-экономические формы лизинга в регионе
Методические основы определения параметров регионального механизма лизинга и ЛПК. В настоящее время в научной, предпринимательской среде и среди специалистов по управлению процессами в АПК сформировалось относительно устойчивое положительное отношение к лизингу как эффективному финансовому инструменту инвестиционной и кредитной политики. Роль лизинга при поставке новых сельскохозяйственных машин и оборудования как при простом, так и при расширенном воспроизводственном процессе в АПК может оказаться определяющей. Однако практика показывает обратное. В сельском хозяйстве коммерческий лизинг практически отсутствует, а возвратность средств по лизинговым операциям при существующих формах государственной поддержки сохраняется крайне низкой.
Основной причиной такого положения, которая, по нашему мнению, носит фундаментальный характер, является то, что в АПК России нарушаются условия не только расширенного, но и простого воспроизводства. По сути, если исключить уникальные условия, сельскохозяйственное производство при существующей системе цен убыточно. Таким образом, развитие лизинга в АПК прямо связано с обеспечением доходности сельскохозяйственного производства. В этом состоит главная задача государственной поддержки АПК на современном этапе.
В переходный период реформирования АПК государственная ресурсная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей должна иметь частично компенсационный характер, а ее уровни и порядок выплат необходимо законодательно регламентировать.
Разработка механизма поддержки и регулирования лизинга аграрных машин и оборудования и обоснование его параметров как элемента воспроизводственного процесса сельскохозяйственного производства должны осуществляться на региональном уровне, оставаясь инструментом государственной политики в АПК.
Оценка состояния АПК России позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует согласованная концепция и стратегия реформирования данного сектора экономики. Это обстоятельство является принципиальным при разработке регионального механизма управления АПК и ставит задачу поиска методических приемов оценки его структуры и параметров вне зависимости от состояния государственной политики в целом.
Анализ фактических данных показывает, что сельское хозяйство России в значительной степени функционирует сейчас за счет нарушения закона воспроизводства основных фондов, в том числе за счет снижения материально-технического обеспечения и почвенного плодородия. Как отмечается рядом авторов , в период реформ снижается производственный потенциал отраслей АПК, ухудшается плодородие почв, состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей привело, в свою очередь, к резкому спаду производства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения .
Алтайский край относится к развитым регионам аграрно-индустриального типа. Его наиболее крупным сектором, базирующимся преимущественно на собственных ресурсах, является агропромышленный комплекс. Край располагает земельным фондом в 16,8 млн. га, что составляет 6,8% территории Западно-Сибирского экономического района, в том числе 10,8 млн. га сельскохозяйственных угодий (31,5%), 7,1 млн. га пашни (36,5%).
В 2000 г. здесь действовало более 9 тыс. предприятий сельского хозяйства, что составило 20% от общего числа хозяйствующих субъектов.
В аграрном секторе занято 26% работающего населения края, а объем продукции в 2000 г. составил 25 млрд. руб., что на 11% меньше объема промышленной продукции.
В последнее десятилетие под влиянием природных факторов и антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе и на почвенный покров, снижается продуктивность пахотных земель. На 80% пашни в связи с эрозией и дефляцией происходит дегумифика-ция почвы.
По данным Алтайского краевого комитета государственной статистики средняя урожайность зерновых за период 80-х - 90-х гг. составила 10,5 ц/га; валовые сборы 4478,6 тыс. т в весе после доработки при посевных площадях в 4265,3 тыс. га.
Валовые сборы по зерновым и зернобобовым культурам сократились за период 1996-2000 гг. на 35,3% по сравнению со средними валовыми сборами в Алтайском крае в период 80-х - 90-х г. За указанный период средняя урожайность снизилась на 20-21% (с 10,5 ц/га в базовый, до 8,3 ц/га в период 1996-2000 гг.). Одновременно сократился размер посевных площадей мод зерновыми культурами с 4246,8 тыс. га до 3477,8 тыс. га, т. е. на 1 8,1 %.
Приведенные цифры, по сути, характеризуют устойчивый спад производства сельскохозяйственной продукции в Алтайском крае в целом. В результате Алтайский край постепенно теряет лидирующее положение в Сибири как база производства сельскохозяйственной продукции.1
За период реформ в Алтайском крае заметно изменилась структура производства продукции сельского хозяйства — увеличивается доля личных подсобных хозяйств при сокращении удельного веса сельскохозяйственных предприятий В 2000 г. в хозяйствах населения производилось 37%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах -6% продукции. За последние годы прогрессирующие тенденции в хозяйствах населения края усилились.
По состоянию на 1 января 2001 г. личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование) в крае имеют 459,5 тыс. семей, под них отведена площадь в 165 тыс. га, в среднем на одну семью приходится 35,9 соток (по сравнению с 1997 г. надел увеличился на 28,2% при росте площадей на 29,4% и незначительном увеличении числа семей - на 0,8%).
Теперь хозяйства населения - это основные поставщики картофеля и овощей. Так, в 2000 г. валовой сбор картофеля в хозяйствах населения края составил 821,8 тыс. т (97,7% от производства картофеля в крае), овощей - 182,5 тыс. т (91,9%), причем урожайность в хозяйствах населения выше урожайности этих культур в сельхозпредприятиях: картофеля - в 1,3 раза, овощей - в 2 раза.