Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Кичеджи Василий Николаевич (1954-)

Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики
<
Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики
>




Кичеджи Василий Николаевич (1954-). Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2003.- 284 с.: ил. РГБ ОД, 71 04-8/349

Содержание к диссертации

Введение

1. Стратегическое планирование экономического развития: методология, зарубежный опыт, особенности его адаптации в России 14

1.1. Теоретические основы и методология разработки экономических стратегий рыночного хозяйства 14

1.2. Экономические основы и специфика стратегического планирования развития российской экономики в условиях ее трансформации 42

1.3. Место федерального округа в реализации стратегии социально -экономического развития России 76

2. Центральный федеральный округ как объект стратегического планирования с учетом потенциала межрегиональной экономической интеграции 95

2.1. Ретроспективный анализ развития ЦФО и диагностика его конкурентных преимуществ 98

2.2. Приоритетные направления экономической интеграции в ЦФО 120

3. Функциональные стратегии межрегиональной экономической интеграции в ЦФО ] 48

3.1. Совершенствование организационных структур управления интеграционными процессами в ЦФО на основе согласования интересов государства и предпринимательства 150

3.2. Привлечение и эффективное использование инвестиций в реализацию интеграционных программ и проектов 171

3.3. Трансформация банковской системы ЦФО в локомотив межрегиональной экономической интеграции 206

Заключение 231

Литература 248

Приложения 259

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что потенциал межрегиональной экономической интеграции остается слабо востребованным ресурсом повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Крупнейшая страна с огромными природными богатствами, промышленным и научно-техническим потенциалом уже многие годы пытается реформировать свою экономику, стремясь к интеграции в мировое экономическое пространство. Пока же из всего богатого потенциала наибольшим спросом пользуется минеральное сырье из России, а реальной конкурентоспособности перерабатывающих отраслей стране еще только предстоит добиваться,

Обширные исследования посвящены корпоративному уровню "борьбы" за конкурентоспособность товаров и услуг. Значительное внимание экономической науки и практики уделено, в том числе, вопросам интеграционных процессов и стратегического планирования на уровне предприятий и корпораций. Между тем, проблемам региональной интеграции уделяется недостаточное внимание. Об этом, в частности, свидетельствует и принятая «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы» (см. Российская газета, 2 сентября 2003 г.), в которой в числе шести приоритетных направлений концентрации усилий Правительства РФ на ближайшую перспективу не нашлось достойного места решению задачи устранения накопленных диспропорций в развитии регионов. По этой и другим причинам депрессивные регионы все больше отстают от регионов-лидеров по душевым показателям валового регионального продукта, инвестиций, доходов населения, а также по удельному весу убыточных предприятий, уровню безработицы, степени износа социальной инфраструктуры и т.д. В силу отмеченных обстоятельств тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной, поскольку именно межрегиональная экономическая интеграция может стать локомотивом динамичного развития российских регионов.

Степень разработанности проблемы. Решению различных аспектов проблемы экономической интеграции посвящено большое количество зарубежных и отечественных исследований. Так, среди исследований по стратегическому планированию интеграционных процессов выделяются фундаментальные работы Р. Акоффа,. И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Г .Минцберга, В.В. Немчинова, М. Портера, А. А. Томсона, А. Чандлера.

Большой вклад в разработку теоретических основ функционирования региональной экономики внесли Э.Б. Алаев, В.Н. Архангельский, У. Изард, В.В. Кистанов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В.П. Чичканов, Б. М. Штульберг.

Государственному регулированию экономических процессов посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.А. Волгина, В.В. Ивантера, Г.Б, Клейнера, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца, имеющие большое значение для разработки теории и практики межрегиональной экономической интеграции. Тем не менее, рассматриваемая автором проблематика еще далеко не исчерпана. Недостаточно исследованной остается, например, роль федеральных округов в развитии интеграционных процессов в новых экономических условиях. Требуют научного обоснования современные оргструктуры управления, способные эффективно поддерживать интеграцию, а также инвестиционные механизмы ее обеспечения. Решению отмеченных и целого ряда смежных проблем и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Основной целью исследования является разработка концепции межрегиональной экономической интеграции на территории федерального округа, всесторонне учитывающей интересы федерального Центра, входящих в округ регионов, работающих в нем предприятий и организаций, и обеспечивающей повышение жизненного уровня населения округа. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

Раскрытие теоретических основ и методологии разработки экономических стратегий рыночного хозяйства;

Анализ достижений основных школ стратегий развития бизнеса в мировой экономике на предмет возможности их использования при разработке и реализации экономической стратегии рыночного хозяйства в России на современном этапе реформ;

Уточнение взаимосвязи между стратегическим планированием и стратегическим процессом;

Выявление экономических основ и специфики стратегического планирования в России;

Определение места и основных функций федерального округа в реализации экономических стратегий рыночного хозяйства в России;

Выявление конкурентных преимуществ ЦФО, способных послужить основой разработки стратегической программы, и конкретных механизмов межрегиональной экономической интеграции;

Обоснование приоритетных направлений в развитии внутри- и межрегиональных интеграционных процессов;

Разработка организационной структуры управления интеграционными процессами на территории округа, обеспечивающей неформальное участие в управлении всех субъектов этого процесса и учитывающей современные тенденции формирования таких структур;

Обоснование механизмов инвестиционного обеспечения межрегиональной интеграции на экономическом пространстве ЦФО;

Раскрытие роли и разработка механизмов повышения эффективности участия банковской системы в интеграционных процессах;

Объектом исследования является экономика Центрального федерального округа, на примере которой рассматривается концепция межрегиональной экономической интеграции и механизмы обеспечения ее реализации.

Предметом исследования является процесс межрегиональной экономической интеграции и возникающие в ходе этого процесса отношения между его субъектами - органами власти федерального и регионального уровней, предприятиями и организациями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования автором принят системный подход. Использование количественных и качественных методических приемов анализа развития и размещения производительных сил позволило обозначить основные направления и способы реализации перспективной региональной стратегии и тактики. В основу использованных методических приемов были положены одобренные Минэкономики РФ рекомендации по разработке схем экономического и социального развития регионов.

В исследовании закономерностей изменения состояния регионов и отраслей экономики как объектов анализа применялись прямые и косвенные методы. В основу использованных автором прямых методов анализа состояния и оценочных прогнозов развития регионов и отраслей экономики были положены закономерности изменения состояния исследуемых объектов. Использование косвенных методов позволило делать выводы об изменениях других явлений и процессов (как, например, получение выводов о степени интегрированное субъектов во внутрирегиональные экономические связи на основе сравнительного анализа динамики уровня рентабельности продукции предприятий промышленности и соответствующих значений для ЦФО в целом).

В оценках перспектив развития объектов анализа использовался, в основном, генетический (экстраполяционный) метод. Указанные концептуальные методические подходы в разных комбинациях реализованы в количественных методах и технических приемах расчетов. Выполнение разноплановых аналитических процедур было завершено синтезом комплексных выводов, совокупность содержания которых позволяет утверждать о решении поставленных в исследовании задач и достижении автором целей исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции межрегиональной интеграции на экономическом пространстве федерального округа, основанной на согласовании долгосрочных интересов федерального Центра, входящих в округ регионов, социально ответственного бизнеса, и доведенной до конкретных практических рекомендаций на примере Центрального федерального округа.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

I. Методологически и теоретически обоснованы положения о том, что: из системного кризиса на путь устойчивого экономического развития Россию может вывести реализация не инерционных «догоняющих» экономических стратегий, проекты которых разрабатываются в России, а наступательные «прорывного типа» стратегии конкуренции за будущее национальной экономики страны, региона, предпринимательских структур. Их стержневой составляющей является эффективное использование дара предвидения уникальных комбинаций ключевых компетенций, рычаговых ресурсов, новых форм и видов предпринимательской деятельности; сущность стратегии развития рыночного хозяйства адекватно выражает сформулированное автором определение: экономическая стратегия развития рыночного хозяйства - это магистральные направления развития экономики, определяемые на основе предвидения изменений внешней среды и внутреннего потенциала системы страны, региона, предпринимательских структур, создающих благоприятные возможности для победы в конкуренции за будущее посредством овладения и использования уникальных комбинаций ключевых компетенций при производстве наиболее выгодной и ценной для потребителей продукции и услуг.

Доказано, что стратегическое индикативное планирование -неотъемлемая составляющая стратегического менеджмента и предпринимательства, индивидуального и общественного воспроизводства на всех структурных уровнях различных моделей смешанной экономики, апробированных историей XX века. Закон планомерного развития - общий экономический закон смешанной экономики, используемый в рыночном хозяйстве во взаимодействии с другими экономическими законами, в том числе и современного рынка.

Обоснован вывод о необходимости разработки стратегического «Плана реализации стратегии конкуренции за будущее Российской Федерации». Одной из ключевых его составляющих целесообразно иметь раздел «Реализация стратегии инновационного технологического прорыва», позволяющий создать инновационную материально-техническую базу выигрыша конкуренции за будущее. Для выполнения данного плана нужно разработать систему ограниченного количества программ, особую роль в которой может сыграть реализация «Программы развития и использования достижений в сфере космического машиностроения».

Уточнены основные экономические функции, позволяющие эффективно использовать потенциал федеральных округов, система принципов, реализация которых позволит значительно повысить их роль в организации рациональных межрегиональных взаимосвязей, создающих дополнительные рычаговые ресурсы для реализации экономической стратегии развития рыночного хозяйства России. К основным из этих принципов относятся следующие: обусловленность межрегиональных взаимосвязей интересами взаимодействующих сторон, соответствующих государственных властных структур и межрегиональными интересами; выбор регионом места в экономическом пространстве межрегиональных взаимосвязей определяется территориальным разделением труда; эквивалентность межрегиональных взаимосвязей; каждая предпринимательская структура региона правомерна заключать не противоречащие федеральному законодательству договоры с предпринимательскими структурами других регионов России и зарубежных стран; использование многообразных форм и видов межрегиональных взаимосвязей и кластерного подхода к их организации.

Выявлены особенности экономического развития ЦФО в условиях рыночных реформ, проявляющиеся как следствие сложившейся в регионе отраслевой структуры ВРП. Проявление указанных устойчивых причинно-следственных связей развития позволило обосновать конкурентные преимущества экономической системы региона и оптимизировать на этой основе использование доступного инструментария регулирования развития его субъектов. При этом проявление устойчивых причинно-следственных связей развития основывалось на ретроспективном сравнительном анализе изменения ряда синтетических показателей, характеризующих эффективность функционирования экономической системы региона и состояние его потенциала (фондоемкость ВРП, кредитонасыщенность ВРП и др.).

Выявлены недостатки существующей системы информационного обеспечения управления регионами РФ на материалах

Госкомстата России, создающие значительные искажения в отображении экономической ситуации. Основной причиной ложного представления информации о состоянии и тенденциях развития регионов РФ является значительная дифференциация в их развитии и структуре формируемого ВРП, что требует адекватной группировки данных,

7. Временной и структурный анализ результатов деятельности субъектов РФ, входящих в ЦФО, а также сравнительный анализ динамики уровня рентабельности предприятий промышленности в регионах позволили обосновать отличия в степени интегрированное субъектов в экономическую систему округа и проявить возможности дальнейшего развития интеграционных связей. S. Оценка потенциала развития региона на уровне отраслевых и межотраслевых взаимодействий, позволила раскрыть интеграционный потенциал территорий и предложить возможные направления компенсации недостатка экспортных возможностей предприятий региона ростом межрегиональных экономических связей. Много факторный отраслевой анализ регионального развития показал, что черная металлургия, энергетика, транспортные отрасли, сельское хозяйство и строительство имеют в регионе позитивную поддержку факторами среды функционирования, включая развитое производственное, коммуникационное, сбытовое инфраструктурное, сырьевое и энергетическое обеспечение, растущий платежеспособный внутренний и внешний рынки сбыта. Эти отрасли могут выступать в качестве системообразующих в территориально-производственном кластере в рамках ЦФО и в межрегиональных интеграционных процессах.

9. Разработана модифицированная матричная структура управления процессом межрегиональной интеграции на пространстве ЦФО, обеспечивающая эффективную координацию усилий и согласование интересов власти и бизнеса при выборе конкретных механизмов реализации интеграционной стратегии развития экономики округа. Раскрыт потенциал ее использования на примере регионального АПК, для чего обосновано модельное (т.е. с незначительной адаптацией применимое и к другим приоритетным отраслям экономики округа) организационно-управленческое решение, синтезирующее возможности формирования объективных предпосылок для становления вертикально интегрированных межотраслевых и межрегиональных крупных корпораций и обеспечения совместимости реализуемых ими отраслевой, инвестиционной и инфраструктурной суб-стратегий;

10. Доказано положение о недостаточности применения традиционных механизмов улучшения инвестиционного климата для эффективного инвестиционного обеспечения интеграционной стратегии развития экономики ЦФО и разработаны конкретные механизмы решения этой проблемы, включающие: а) разработку системы показателей для формирования рейтинга эффективности и инвестиционной привлекательности предприятий ЦФО, рассматриваемой в качестве ориентира для инвесторов при выборе ими объектов вложения капитала; б) разработку комплексного механизма стимулирования процесса формирования воспроизводственных цепочек в приоритетных отраслях и межотраслевых комплексах экономики округа, основанного на взаимодополняющем предоставлении гарантий частным инвесторам, и субсидирования процентных ставок по размещаемым облигационным займам или привлекаемым инвестиционным кредитам за счет средств фонда целевого развития. Комплексный характер предлагаемого механизма состоит в оживлении фондового рынка, укреплении связей между реальным и финансовым секторами экономики и создании условий для вовлечения сбережений частных инвесторов в хозяйственный оборот; в) применение инструментария «политического хеджирования» реализации инвестиционных проектов, приоритетных для развития интеграционных процессов на экономическом пространстве ЦФО;

11. Выявлена роль Ассоциации банков Центральной России (АБЦР) в развитии межрегиональной экономической интеграции в ЦФО и обоснованы механизмы ее участия в этом процессе. Основными из них являются: использование возможностей крупнейших банков-членов АБЦР для обеспечения доступа предприятий, имеющих приоритетное значение для развития ЦФО, на мировой рынок капитала; передача в траст с предоставлением опциона на выкуп пакета акций предприятий, принадлежащего региональным или муниципальным органам власти, банкам-членам АБЦР с целью встраивания их в воспроизводственные цепочки и обеспечения инвестиционными ресурсами; взаимная диффузия клиентской базы на стадии подготовки банков округа к объединению в той или иной форме; организация пула банков-членов АБЦР для развития лизинга на приоритетных направлениях реформирования экономики округа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора доведены до конкретных практических результатов по выбору приоритетных направлений межрегиональной экономической интеграции, выбору оптимальной организационной структуры управления интеграционными процессами, применению обеспечивающих ее динамичное развитие инвестиционных механизмов, оценке социальных результатов интеграции.

Содержащиеся в исследовании рекомендации используются институтом полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Советом ЦФО и Экономическим советом ЦФО в практической деятельности по развитию экономической интеграции в регионах ЦФО и могут представлять интерес при решении аналогичных проблем в других федеральных округах.

Материалы исследования могут также использоваться органами законодательной власти федерального и регионального уровней при разработке проектов законодательных актов, направленных на ускорение интеграционных процессов в российской экономике, а также при выполнении научных исследований и организации учебного процесса по проблемам межрегиональной экономической интеграции.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались в Экономическом совете Центрального федерального округа, на различных международных и российских конференциях, обсуждались в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях автора.

Структура работы определяется логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, раскрывающих ее основное содержание; выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами, графиками, схемами.

Экономические основы и специфика стратегического планирования развития российской экономики в условиях ее трансформации

Г. Хамел и К. Прахалад отмечают: «Во многих компаниях стратегия в основном является тактическим постоянным планированием и «героическими», но обычно плохо задуманными «стратегическими» инвестициями. Опасность заключается в том, что девальвация понятия стратегии оставит многие компании без руля в бурных водах при десятибалльном шторме». В сложившейся современной ситуации можно безошибочно утверждать, что в России произошла девальвация понимания стратегии и стратегического планирования не только в крупнейших корпорациях, но особенно в стране в целом и ее регионах. И в науке, и в практике этот процесс начался давно. Первым и наиболее обоснованным стратегическим планом в России был «План ГОЭЛРО», который выполнил функции стратегического плана долгосрочного развития не только электрификации, но и стратегических отраслей национальной экономики. Этот план и результат его выполнения явились одним из важнейших рычаговых ресурсов того, что российская экономика в годы НЭПа восстанавливалась и развивалась невиданными в мире и России (ни до, ни после этого периода) темпами: ежегодный прирост промышленного производства составлял 38%, сельскохозяйственного -14%.

Несомненно положительный опыт стратегического планирования применительно к условиям смешанной экономики мог бы быть значительнее в 20-е годы прошлого века. Уже в 1922 году Н.Д. Кондратьев приступил к разработке перспективного (по существу стратегического) плана развития сельского хозяйства (фактически агропромышленного комплекса) России. В своей работе «Основные положения по разработке плана восстановления и развития сельского хозяйства» он раскрывает основные методологические подходы к этому процессу. Во-первых, он исходит из необходимости учета соотнесения плановых начал и конкуренции в России периода НЭПа. Выявленные оба начала в российской экономике и сельском хозяйстве того времени проникали друг в друга. Конкурентные начала вторглись в сектор, находившийся в непосредственном управлении государства. В свою очередь, государство располагало ресурсными рычагами воздействия на крестьянские хозяйства, которые руководствовались прежде всего частными интересами. Государство своей эффективной, стимулирующей, материальной, экономической, финансово-кредитной поддержкой уже могло создать определенную благоприятную среду для «сносных» условий крестьянской жизни по представлениям того времени и определенной устойчивости воспроизводства в агропромышленном комплексе. Такое воздействие целесообразно оказывать в значительной мере посредством разработки и реализации стратегического пятилетнего плана восстановления и развития сельского хозяйства.

Н.Д. Кондратьев и рассматривал разрабатываемый им пятилетний план как генеральный, т.е. стратегический. Он подчеркивал: «Необходимо иметь план деятельности, рассчитанный на целый ряд лет, который достаточно ясно говорил бы, в каком общем направлении мы имеем в виду воздействовать на сельское хозяйство и регулировать его развитие... Такой план и есть генеральный общий план восстановления и развития сельского хозяйства».

Исходным пунктом планирования уже в то время Н.Д.Кондратьев считал выявление вероятных тенденций и предвидение развития социально-экономических хозяйственных систем и процесса хозяйствования, благоприятных возможностей внешней среды, в том числе эффективного воздействия государства на ход развития в целях направления его по перспективному руслу.

Таким образом, перспективы плана рассматривались им не только и не столько как директивы, а прежде всего как предвидение на основе познания динамических закономерностей развития рыночного хозяйствования в сочетании с планомерным воздействием государства, отправной точкой которого должно быть опять же предвидение. Н.Д. Кондратьев намного опередил ученых мира и современную практику по использованию научно-обоснованных методологических подходов разработки перспективного (стратегического) плана. План, по его методологии, должен состоять из двух частей. В первой части обосновываются количественные перспективы развития сельскохозяйственных и связанных с ним отраслей. При этом он предупреждал: в план можно вводить лишь те количественные параметры, которые всесторонне обоснованы. Без такого обоснования планы могут нанести больший вред по сравнению с тем, когда план отсутствует. Необходимо также отказаться от тех количественных показателей плана, которые невозможно предвидеть при данных условиях и данном уровне знаний. Во всех отмеченных случаях целесообразно ограничиться определением наиболее вероятных изменений тенденций в агропромышленном комплексе и окружающей его среде и разработать магистральные направления, позволяющие использовать благоприятные возможности «застраховаться» от угроз, обусловленных этими изменениями.

Во второй части генерального плана как раз и предусматривается разработка перспективных (генетических и желательных) магистральных направлений и системы мер, в согласовании с возможными ресурсами, и реализация этих направлений.

По существу, разработанный Н.Д. Кондратьевым план, был наиболее обоснованным по сравнению со всеми пятилетними планами развития агропромышленного комплекса в СССР, одной из важнейших причин невыполнения которых был отказ от методологии их разработки, предложенной Н.Д. Кондратьевым.

Большинство последующих планов развития народного хозяйства в целом и сельского хозяйства, в частности, по методологии их разработки, доведения до исполнителей, в определенной степени, представляли усиливающийся процесс девальвации перспективного (стратегического) планирования. Принцип обеспечения единства предвидения, прогнозирования и планирования в СССР был игнорирован уже в 30-е годы XX столетия. Более того, прогнозирование было объявлено антиподом планирования.

Место федерального округа в реализации стратегии социально -экономического развития России

Одним из важнейших стратегических элементов экономического пространства России являются ее регионы. Этим обусловлена необходимость регионального стратегического планирования. Посредством этой формы планирования в значительной мере реализуется экономическая стратегия развития национального рыночного хозяйства. В процессе регионального стратегического планирования разрабатывается и реализуется экономическая стратегия социально -экономического развития регионов.

При этом предусматривается формирование и использование системы экономического, организационного, социального, политического и правового обеспечения государством благоприятной среды для регионального предпринимательства, формирования и развития регионального рынка как элемента национального и мирового рынка. В связи с отмеченным решение проблемы регионального стратегического планирования должно опираться на развернутую систему концептуального обоснования. Мы не ставим себе задачи раскрыть в данном параграфе все аспекты решения данной проблемы. Сосредоточим внимание лишь на проблемах методологического обоснования места федеральных округов России в разработке и реализации экономических стратегий социально - экономического развития регионов и реализации стратегии развития рыночного хозяйства в масштабе национальной экономики России.

Уточним прежде всего методологический подход к определению экономической сущности региона. В каждой стране регионы сформировались в процессе исторического развития как историко-культурные территориальные образования, которые играют важную роль в территориальном устройстве общества. В России регионы сложились в XIX веке и до сего времени развиваются как крупные территориальные структуры, относящиеся к большим природи о-социально-экономическим системам. Их материальной основой являются крупные территориальные комплексы производительных сил. Их естественной базой является характерный для каждого региона комплекс природно-климатических ресурсов.

Каждому региону присуща своя качественно-количественная мера населения, обеспечивающая воспроизводство условий жизни. Материальной основой воспроизводства жизни населения является хозяйство как определенное единство производительных сил и производственных отношений. В регионе данное единство в значительной степени достигается и поддерживается регулированием природопользования посредством установления рациональных нагрузок на природные объекты, воспроизводства основных воспроизводимых параметров биосистем и ландшафтной архитектуры. В регионах сложилась и развивается своя система ценностей, навыков, привычек, традиций, ключевых компетенций и т.д., позволяющих поддерживать динамичное единство триады: «природа — население — хозяйство».

Социально - экономической основой регионального хозяйствования является система региональной собственности, которая в условиях смешанной экономики представляет единство противоположностей: государственной (федеральной и субъектов Российской Федерации) собственности, муниципальной собственности, частной собственности в различных ее видах (индивидуальной, ассоциативной и т.д.), кооперативной собственности. Организационно-хозяйственный механизм социально-рыночного хозяйства региона состоит из двух органически связанных между собой функциональных блоков: планово-рыночного механизма самоорганизации регионального хозяйства и системы государственного регулирования регионального предпринимательства. Основу первого блока составляет региональный рынок, который, в то же время, представляет собой подсистему национального рынка.

При разработке и реализации экономической стратегии регионального рыночного хозяйства необходимо учитывать систему взаимодействующих между собой общих и специфических экономических законов и закономерностей.

К специфическим для территориальных экономических отношений закономерностям и законам, которые необходимо прежде всего учитывать в процессе регионального стратегического планирования относятся следующие: - Закон зависимости производительности труда от естественных условий, который в экономической литературе выражен следующим образом: «Различные естественные условия труда приводят к тому, что то же самое количество труда удовлетворяет в различных странах (регионах - автор) неодинаковые массы потребностей, следовательно к тому, что при прочих равных условиях необходимо рабочее время оказывается различным»1. - Закон сравнительных преимуществ, сформулированный Д. Рикардо: «При лучшем разделении труда хлопчатобумажные ткани будут дешевле в Лондоне и металлические изделия - дешевле в Глазго. Тогда выгода для обоих городов заключается не в приросте стоимости, но в том, что при той сумме стоимости оба в состоянии потреблять и использовать большее количество товаров».

Приоритетные направления экономической интеграции в ЦФО

Межрегиональные и внешние экономические связи являются естественным следствием специализации регионов и стран. Комплексное развитие хозяйства регионов, возможности их структурных преобразований и диверсификации сопряжены с экономическими отношениями специализации и характером межрайонных связей. Закономерные явления и процессы территориального разделения труда предполагают необходимую пропорциональность хозяйства разных территориальных образований и их систем, наибольшее соответствие экономики каждого региона местным природным и экономическим условиям, гармоничное развитие отраслей специализации и инфраструктуры, городов и сельских населенных пунктов. В свою очередь, прогрессивная отраслевая структура регионов и страны должна отвечать их долговременным интересам.

В период реформ 90-х годов под влиянием сепаратистских тенденций в регионах усилилось формирование замкнутых, автаркических зон самообеспечения жизненно важной продукцией (топливо, продовольствие, промышленные потребительские товары) в ущерб экономически оправданному территориальному разделению труда. По экспертным оценкам, доля межрегионального оборота по отношению к ВВП снизилась в России с 22% в 1990 г. до 12—14% в 1999 г. Этому способствовал опережающий рост тарифов на разных видах транспорта, которые увеличились в 11—22 тыс. раз при росте цен на промышленную продукцию в 9 тыс. раз.1 В результате многие межрайонные экономические связи, особенно восточных районов с европейскими, стали невыгодными. Проявляется тенденция к росту числа регионов, все более реализующих свою продукцию на внутрирегиональном рынке.

Для ускоренного и устойчивого экономического роста и прогрессивных структурных преобразований важное значение приобретают требования межрегиональной экономической интеграции и укрепления экономических основ государственности, всемерной разносторонней консолидации хозяйства взаимосвязанных сопредельных и отдаленных кооперационных регионов. Интеграционные процессы в экономике регионов выступают как тенденция в виде современной формы углубления и расширения территориального разделения труда, развития производственной и научно-технической кооперации регионов, их хозяйственных, торговых, финансовых и других связей. Интеграции в пределах самой России способствует образование федеральных округов.

В то же время формированию тесных экономических связей регионов внутри страны противодействует гипертрофия внешнеэкономических связей, что может привести к опасным социально-экономическим деформациям, разрушению единого экономического пространства. Как показывают исследования, в России при режиме свободной внешней торговли вклад ее в конечное потребление в среднем составляет 71%, а межрегиональных связей - только 15%, т. е. уровень межрегиональной интеграции крайне низок. Благодаря умеренному тарифному регулированию внешней торговли, ее вклад снижается до 36%, а межрегиональной - возрастает до 49%. Экономические выгоды интеграции определяются прежде всего масштабностью формируемых хозяйственно-кооперационных комплексов, широтой их состава и тесными связями. Обособленные небольшие территории в хозяйственном отношении маложизненны, неустойчивы в развитии и не способны к самостоятельному прогрессу. Поэтому межрегиональная экономическая интеграция, задействуя фактор объединения интересов и выгод субъектов Федерации, является действенным рычагом преодоления автаркических и сепаратистских центробежных тенденций различных территорий. Она способствует укреплению экономических и политических основ федеративных отношений, а следовательно, и гарантий территориальной целостности государства, его экономической и национальной безопасности.

Для регионального развития особо важное значение имеет научно-технический фактор. Научно-технический прогресс способствует более эффективному размещению предприятий, отраслей хозяйства, производственных комплексов и тем самым — хозяйственному, социальному и культурному подъему всех экономических районов, регионов-субъектов Федерации, городов и низовых районов.

Обоснование перспективных направлений совершенствования региональной структуры национального хозяйства формируется исходя из стратегических целей и задач с учетом влияющих на их реализацию факторов. В основе этого процесса должна находиться соответствующая система качественных и количественных характеристик, отражающая особенности перехода к рыночным отношениям в России, специфику интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, а также учитывающая формирование и эффективное использование производственного потенциала, воздействие нового геополитического положения, состояние окружающей среды, необходимость коренных организационно-рыночных преобразований и т. д. Должна учитываться значительная неоднородность российских регионов, территориальная дифференциация их социально-экономических параметров.

Такой прогноз может быть положен в основу совершенствования межрегиональных пропорций и связей национального хозяйства, и реализовываться с помощью административных и экономических регуляторов в рамках соответствующей стратегии социально-экономического развития региона.

Указанный подход подразумевает необходимость исследования очень широкого круга вопросов. В их числе: возможные уровни развития важнейших секторов и отраслей многоукладной экономики; приоритеты и масштабы структурно-рыночных преобразований; направления специализации, комплексного развития, интеграции и межрегиональных связей; потенциал и направления реконструкции производственно-технологической структуры; направления сохранения и улучшения окружающей среды и природных ресурсов; совершенствование территориальной организации производительных сил, формирование и развитие промышленных центров, ТПК, технополисов и т.д.; анализ и выбор ключевых региональных проблем экономического роста, структурных изменений, социального развития; определение обобщающих показателей развития экономики на новой институциональной и технологической базе; оценка экономической, социальной и экологической результативности, коммерческой, региональной и народнохозяйственной эффективности регионального развития на перспективу; выявление источников формирования финансовых, материальных и других ресурсов; выявление приоритетов и эффективных механизмов инвестиционной деятельности; разработка мероприятий по государственной поддержке приоритетных региональных проектов и программ, формированию условий повышения инвестиционной привлекательности регионов, стимулированию деловой активности частного предпринимательства; разработка системы мер по снижению межрегиональной асимметрии в развитии, выравниванию уровней социального развития и обеспечения. Главная задача - ориентировать экономическую деятельность в регионах в соответствии с интересами общества на основе существующего потенциала страны, пропорций и связей ее макроэкономического развития.

Весь указанный спектр требующих исследования вопросов для решения задач планирования регионального развития не может быть охвачен в рамках настоящего исследования. Выше уже анализировались некоторые ключевые тенденции, сформировавшие современное состояние ЦФО и составляющих его регионов, что позволило, в частности, сделать вывод о необходимости активного развития межрегиональных интеграционных связей, способных стимулировать повышение эффективности использования потенциала субъектов округа, снизить уровень асимметрии в их развитии. Предполагается, что недостаток экспортных возможностей предприятий региона может быть компенсирован ростом межрегиональных экономических связей.

Привлечение и эффективное использование инвестиций в реализацию интеграционных программ и проектов

Наиболее показательными для сравнительного анализа являются так называемые «последефолтные» годы с 1999 по 2001. Так, в 1999 году темпы роста инвестиционной активности в ЦФО превышали средние по стране, но в 2000 году ситуация кардинально изменилась. Причем, если, несмотря на снижение темпов роста инвестиций в основной капитал по сравнению со среднероссийскими показателями» в 2000 году ЦФО еще опережал большинство федеральных округов (кроме Южного и Уральского), то в 2001 году инвестиционная активность в ЦФО снизилась до такой степени, что он оказался на пятом месте, опережая только Южный и Приволжский федеральные округа.

Еще один заслуживающий внимания момент заключается в явной неравномерности распределения инвестиционной активности в регионах ЦФО. Например, в 1999 году в Смоленской области объем инвестиций вырос почти втрое, а в остальные годы периода, рассмотренного в таблице 3.1 тот же показатель был существенно ниже среднего по округу. Или в Ивановской области размах колебаний темпов роста инвестиционной активности за 1998-2000 год достигает иррациональной величины почти в 100% (от 143% до 52%). Причина столь существенных флуктуации исследуемого показателя заключается в том, что абсолютные объемы инвестиций столь малы, что реализация даже одного, но более или менее крупного проекта, оказывает значительное влияние на относительные показатели динамики инвестиций. В той же Ивановской области показателю роста инвестиций в 2000 году, равному 143%, соответствовал их объем, равный 2114 млн.рублеи (или менее 1 млн. долларов США). При таких незначительных объемах инвестиционной активности в большинстве регионов ЦФО ее сравнительный анализ не может быть репрезентативным.

Принимая во внимание сделанный ранее (глава 2) анализ ретроспективы динамики промышленного и сельскохозяйственного производства, можно заключить, что в ЦФО сложилась внешне парадоксальная ситуация, при которой темпы роста реального сектора экономики уверенно опережают среднероссийские, а уровень инвестиционной активности, наоборот, отстает от средних показателей. Это связано с рядом объективных обстоятельств, прежде всего со структурой экономики округа, где доминируют менее рентабельные отрасли с длинным инвестиционным циклом, такие как энергетика, машиностроение, химическая промышленность, транспорт. Важно, также, что экономика округа ориентирована, прежде всего, на внутренний рынок, и рост расположенной на ее территории промышленности во многом был обусловлен дозагрузкой простаивающих мощностей. То есть, относительно менее чувствительная к ценам мирового рынка на энергоносители, промышленность ЦФО крайне болезненно будет реагировать на укрепление рубля. Именно эффект девальвации позволял увеличивать производство без инвестиций.

Соответственно, два усиливающих взаимное влияние друг друга процесса — постепенное укрепление рубля и исчерпание незагруженных мощностей, на которых потенциально возможно производство конкурентоспособной продукции - не оставляют иллюзий относительно перспектив обеспечения подъема экономики ЦФО без масштабного инвестирования в модернизацию действующих и создание новых современных производств.

Следовательно, проблема заключается в том, что если в 1999-2001 годах мы еще могли идти по пути экстенсивного развития, опираясь на благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру и импортозамещение на основе загрузки простаивающих мощностей за счет использования эффекта девальвации рубля, то в настоящее время эти резервы близки к исчерпанию.

В доказательство положения о неизбежности возрастания роли инвестиций в обеспечении экономического роста на территории ЦФО приведем также и следующие аргументы: А) Отсутствие на территории округа предприятий сырьевого экспорта не позволяет рассчитывать на доходы от него в качестве источника экономического подъема даже в случае сохранения благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Этому обстоятельству можно дать двойственную оценку: с одной стороны, нет возможностей получения сравнительно легких доходов, а, с другой стороны, отсутствуют предпосылки так называемой «голландской болезни» и имеет место относительно меньшая зависимость экономики округа от ценовой конъюнктуры. Б) Рост потребительского спроса, во многом определивший подъем экономики в 2001 году, также не будет иметь долгосрочного характера, если не будет поддержан адекватным ростом производительности труда, что может быть обеспечено модернизацией производственного аппарата и повышением конкурентоспособности производимых товаров и услуг,

Это тем более важно, поскольку сохранение тенденции опережающего роста доходов большинства населения не только во многом определяет повышение конечного спроса, но снижает пока еще высокие социальные риски проведения экономических реформ. Доходы населения в ряде регионов (и регионы ЦФО в этом не исключение) не дотягивают до прожиточного минимума и их доля в региональных ВРП еще существенно уступает концу 80-х годов. С точки зрения упрощенного монетаризма, рост доходов населения имеет инфляционную опасность. При необеспеченной товарным покрытием денежной накачке экономики это верно, но необходимо учитывать, что формируемый таким образом спрос является мощным фактором стимулирования развития производства товаров для малообеспеченных слоев населения. Нельзя не видеть и того обстоятельства, что рост доходов небогатого российского населения будет частично «съеден» превышающими средний уровень инфляции темпами роста стоимости коммунальных услуг. Следует также отметить, что инфляционная опасность роста доходов большинства населения часто преувеличивается еще и потому, что в России эти доходы чрезмерно сконцентрированы у наиболее обеспеченных слоев населения. В этом смысле равный (в абсолютном выражении) рост доходов пенсионера и банковского работника не является обязательным катализатором инфляции . В) Повышенное внимание к разработке эффективной инвестиционной стратегии развития округа, стимулирующей интеграционные процессы, имеет вполне определенные объективные предпосылки. Дело в том, что и для России в целом, и для ЦФО - в особенности, на первый план выходит проблема не столько темпов, сколько качества экономического роста. А это качество не может не опираться на развитие сложных наукоемких производств, способных предопределить долгосрочные конкурентные преимущества отечественной экономики в международном разделении труда. Принципиальное значение имеет тот факт, что именно для развития таких производств в ЦФО имеется необходимый потенциал,

Из изложенного следует, что неинвестиционный рост реального сектора экономики практически невозможен потому, что «снятие сливок» с благоприятной конъюнктуры мировых рынков нереально, эффект девальвации стремительно исчерпывается, а рост платежеспособного спроса населения должен быть поддержан ростом производительности труда. Поэтому автор исходит из того, что привлечение и эффективное использование инвестиций становится хотя и не единственным, но обязательным условием обеспечения экономического роста нового качества, минимизирующим зависимость от мирового рынка сырья и продуктов его первичной переработки.