Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Кичеджи Василий Николаевич

Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики
<
Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики
>




Кичеджи Василий Николаевич. Межрегиональная интеграция как необходимое условие реализации стратегии эффективного развития российской экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : М., 2003 284 c. РГБ ОД, 71:04-8/349

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

1. Стратегическое планирование экономического развития:
методология, зарубежный опыт, особенности его адаптации в
России 14

  1. Теоретические основы и методология разработки экономических стратегий рыночного хозяйства 14

  2. Экономические основы и специфика стратегического планирования развития российской экономики в условиях ее трансформации 42

  3. Место федерального округа в реализации стратегии социально -экономического развития России 76

2. Центральный федеральный округ как объект стратегического
планирования с учетом потенциала межрегиональной экономической
интеграции 95

2.1. Ретроспективный анализ развития ЦФО и диагностика его
конкурентных преимуществ 98

2.2. Приоритетные направления экономической интеграции в ЦФО 120

3. Функциональные стратегии межрегиональной экономической
интеграции в ЦФО 148

  1. Совершенствование организационных структур управления интеграционными процессами в ЦФО на основе согласования интересов государства и предпринимательства 150

  2. Привлечение и эффективное использование инвестиций в реализацию интеграционных программ и проектов 171

  3. Трансформация банковской системы ЦФО в локомотив межрегиональной экономической интеграции 206

Заключение 231

Литература 248

Приложения 259

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что потенциал межрегиональной экономической интеграции остается слабо востребованным ресурсом повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Крупнейшая страна с огромными природными богатствами, промышленным и научно-техническим потенциалом уже многие годы пытается реформировать свою экономику, стремясь к интеграции в мировое экономическое пространство. Пока же из всего богатого потенциала наибольшим спросом пользуется минеральное сырье из России, а реальной конкурентоспособности перерабатывающих отраслей стране еще только предстоит добиваться.

Обширные исследования посвящены корпоративному уровню "борьбы" за конкурентоспособность товаров и услуг. Значительное внимание экономической науки и практики уделено, в том числе, вопросам интеграционных процессов и стратегического планирования на уровне предприятий и корпораций. Между тем, проблемам региональной интеграции уделяется недостаточное внимание. Об этом, в частности, свидетельствует и принятая «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы» (см. Российская газета, 2 сентября 2003 г.), в которой в числе шести приоритетных направлений концентрации усилий Правительства РФ на ближайшую перспективу не нашлось достойного места решению задачи устранения накопленных диспропорций в развитии регионов. По этой и другим причинам депрессивные регионы все больше отстают от регионов-лидеров по душевым показателям валового регионального продукта, инвестиций, доходов населения, а также по удельному весу убыточных предприятий, уровню безработицы, степени износа

социальной инфраструктуры и т.д. В силу отмеченных обстоятельств тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной, поскольку именно межрегиональная экономическая интеграция может стать локомотивом динамичного развития российских регионов.

Степень разработанности проблемы. Решению различных аспектов проблемы экономической интеграции посвящено большое количество зарубежных и отечественных исследований. Так, среди исследований по стратегическому планированию интеграционных процессов выделяются фундаментальные работы Р. Акоффа,. И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Г .Минцберга, В.В. Немчинова, М. Портера, А. А. Томсона, А. Чандлера.

Большой вклад в разработку теоретических основ функционирования региональной экономики внесли Э.Б. Алаев, В.Н. Архангельский, У. Изард, В.В. Кистанов, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, В.Н. Лексин, В.П. Чичканов, Б. М. Штульберг.

Государственному регулированию экономических процессов посвящены работы Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Н.А. Волгина, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, Ю.В. Яковца, имеющие большое значение для разработки теории и практики межрегиональной экономической интеграции. Тем не менее, рассматриваемая автором проблематика еще далеко не исчерпана. Недостаточно исследованной остается, например, роль федеральных округов в развитии интеграционных процессов в новых экономических условиях. Требуют научного обоснования современные оргструктуры управления, способные эффективно поддерживать интеграцию, а также инвестиционные механизмы ее обеспечения. Решению отмеченных и целого ряда смежных проблем и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Основной целью исследования является разработка концепции межрегиональной экономической интеграции на территории федерального округа, всесторонне учитывающей интересы федерального Центра, входящих в округ регионов, работающих в нем предприятий и организаций, и обеспечивающей повышение жизненного уровня населения округа. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:

Раскрытие теоретических основ и методологии разработки экономических стратегий рыночного хозяйства;

Анализ достижений основных школ стратегий развития бизнеса в мировой экономике на предмет возможности их использования при разработке и реализации экономической стратегии рыночного хозяйства в России на современном этапе реформ;

Уточнение взаимосвязи между стратегическим планированием и стратегическим процессом;

Выявление экономических основ и специфики стратегического планирования в России;

Определение места и основных функций федерального округа в реализации экономических стратегий рыночного хозяйства в России;

Выявление конкурентных преимуществ ЦФО, способных послужить основой разработки стратегической программы, и конкретных механизмов межрегиональной экономической интеграции;

Обоснование приоритетных направлений в развитии внутри- и межрегиональных интеграционных процессов;

Разработка организационной структуры управления интеграционными процессами на территории округа, обеспечивающей неформальное участие в управлении всех субъектов этого процесса и учитывающей современные тенденции формирования таких структур;

Обоснование механизмов инвестиционного обеспечения межрегиональной интеграции на экономическом пространстве ЦФО;

Раскрытие роли и разработка механизмов повышения эффективности участия банковской системы в интеграционных процессах;

Объектом исследования является экономика Центрального федерального округа, на примере которой рассматривается концепция межрегиональной экономической интеграции и механизмы обеспечения ее реализации.

Предметом исследования является процесс межрегиональной экономической интеграции и возникающие в ходе этого процесса отношения между его субъектами - органами власти федерального и регионального уровней, предприятиями и организациями.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования автором принят системный подход. Использование количественных и качественных методических приемов анализа развития и размещения производительных сил позволило обозначить основные направления и способы реализации перспективной региональной стратегии и тактики. В основу использованных методических приемов были положены одобренные Минэкономики РФ рекомендации по разработке схем экономического и социального развития регионов.

В исследовании закономерностей изменения состояния регионов и отраслей экономики как объектов анализа применялись прямые и косвенные методы. В основу использованных автором прямых методов анализа состояния и оценочных прогнозов развития регионов и отраслей экономики были положены закономерности изменения состояния исследуемых объектов. Использование косвенных методов позволило делать выводы об изменениях других явлений и процессов (как, например, получение выводов о степени интегрированности субъектов во

внутрирегиональные экономические связи на основе сравнительного анализа динамики уровня рентабельности продукции предприятий промышленности и соответствующих значений для ЦФО в целом).

В оценках перспектив развития объектов анализа использовался, в основном, генетический (экстраполяционный) метод. Указанные концептуальные методические подходы в разных комбинациях реализованы в количественных методах и технических приемах расчетов. Выполнение разноплановых аналитических процедур было завершено синтезом комплексных выводов, совокупность содержания которых позволяет утверждать о решении поставленных в исследовании задач и достижении автором целей исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции межрегиональной интеграции на экономическом пространстве федерального округа, основанной на согласовании долгосрочных интересов федерального Центра, входящих в округ регионов, социально ответственного бизнеса, и доведенной до конкретных практических рекомендаций на примере Центрального федерального округа.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Методологически и теоретически обоснованы положения о том, что:

из системного кризиса на путь устойчивого экономического развития Россию может вывести реализация не инерционных «догоняющих» экономических стратегий, проекты которых разрабатываются в России, а наступательные «прорывного типа» стратегии конкуренции за будущее национальной экономики страны, региона, предпринимательских структур. Их стержневой составляющей является эффективное использование дара предвидения уникальных комбинаций ключевых компетенций, рычаговых ресурсов, новых форм и видов предпринимательской деятельности;

сущность стратегии развития рыночного хозяйства адекватно выражает сформулированное автором определение: экономическая стратегия развития рыночного хозяйства - это магистральные направления развития экономики, определяемые на основе предвидения изменений внешней среды и внутреннего потенциала системы страны, региона, предпринимательских структур, создающих благоприятные возможности для победы в конкуренции за будущее посредством овладения и использования уникальных комбинаций ключевых компетенций при производстве наиболее выгодной и ценной для потребителей продукции и услуг.

  1. Доказано, что стратегическое индикативное планирование -неотъемлемая составляющая стратегического менеджмента и предпринимательства, индивидуального и общественного воспроизводства на всех структурных уровнях различных моделей смешанной экономики, апробированных историей XX века. Закон планомерного развития - общий экономический закон смешанной экономики, используемый в рыночном хозяйстве во взаимодействии с другими экономическими законами, в том числе и современного рынка.

  2. Обоснован вывод о необходимости разработки стратегического «Плана реализации стратегии конкуренции за будущее Российской Федерации». Одной из ключевых его составляющих целесообразно иметь раздел «Реализация стратегии инновационного технологического прорыва», позволяющий создать инновационную материально-техническую базу выигрыша конкуренции за будущее. Для выполнения данного плана нужно разработать систему ограниченного количества программ, особую роль в которой может сыграть реализация «Программы развития и использования достижений в сфере космического машиностроения».

  3. Уточнены основные экономические функции, позволяющие эффективно использовать потенциал федеральных округов, система

принципов, реализация которых позволит значительно повысить их роль
в организации рациональных межрегиональных взаимосвязей,
создающих дополнительные рычаговые ресурсы для реализации
экономической стратегии развития рыночного хозяйства России. К
основным из этих принципов относятся следующие: обусловленность
межрегиональных взаимосвязей интересами взаимодействующих сторон,
соответствующих государственных властных структур и
межрегиональными интересами; выбор регионом места в экономическом
пространстве межрегиональных взаимосвязей определяется

территориальным разделением труда; эквивалентность межрегиональных
взаимосвязей; каждая предпринимательская структура региона
правомерна заключать не противоречащие федеральному

законодательству договоры с предпринимательскими структурами других регионов России и зарубежных стран; использование многообразных форм и видов межрегиональных взаимосвязей и кластерного подхода к их организации.

  1. Выявлены особенности экономического развития ЦФО в условиях рыночных реформ, проявляющиеся как следствие сложившейся в регионе отраслевой структуры ВРП. Проявление указанных устойчивых причинно-следственных связей развития позволило обосновать конкурентные преимущества экономической системы региона и оптимизировать на этой основе использование доступного инструментария регулирования развития его субъектов. При этом проявление устойчивых причинно-следственных связей развития основывалось на ретроспективном сравнительном анализе изменения ряда синтетических показателей, характеризующих эффективность функционирования экономической системы региона и состояние его потенциала (фондоемкость ВРП, кредитонасыщенность ВРП и др.).

  2. Выявлены недостатки существующей системы информационного обеспечения управления регионами РФ на материалах

Госкомстата России, создающие значительные искажения в отображении экономической ситуации. Основной причиной ложного представления информации о состоянии и тенденциях развития регионов РФ является значительная дифференциация в их развитии и структуре формируемого ВРП, что требует адекватной группировки данных.

  1. Временной и структурный анализ результатов деятельности субъектов РФ, входящих в ЦФО, а также сравнительный анализ динамики уровня рентабельности предприятий промышленности в регионах позволили обосновать отличия в степени интегрированное субъектов в экономическую систему округа и проявить возможности дальнейшего развития интеграционных связей.

  2. Оценка потенциала развития региона на уровне отраслевых и межотраслевых взаимодействий, позволила раскрыть интеграционный потенциал территорий и предложить возможные направления компенсации недостатка экспортных возможностей предприятий региона ростом межрегиональных экономических связей. Многофакторный отраслевой анализ регионального развития показал, что черная металлургия, энергетика, транспортные отрасли, сельское хозяйство и строительство имеют в регионе позитивную поддержку факторами среды функционирования, включая развитое производственное, коммуникационное, сбытовое инфраструктурное, сырьевое и энергетическое обеспечение, растущий платежеспособный внутренний и внешний рынки сбыта. Эти отрасли могут выступать в качестве системообразующих в территориально-производственном кластере в рамках ЦФО и в межрегиональных интеграционных процессах.

  3. Разработана модифицированная матричная структура управления процессом межрегиональной интеграции на пространстве ЦФО, обеспечивающая эффективную координацию усилий и согласование интересов власти и бизнеса при выборе конкретных механизмов реализации интеграционной стратегии развития экономики

округа. Раскрыт потенциал ее использования на примере регионального АПК, для чего обосновано модельное (т.е. с незначительной адаптацией применимое и к другим приоритетным отраслям экономики округа) организационно-управленческое решение, синтезирующее возможности формирования объективных предпосылок для становления вертикально интегрированных межотраслевых и межрегиональных крупных корпораций и обеспечения совместимости реализуемых ими отраслевой, инвестиционной и инфраструктурной суб-стратегий;

10. Доказано положение о недостаточности применения традиционных механизмов улучшения инвестиционного климата для эффективного инвестиционного обеспечения интеграционной стратегии развития экономики ЦФО и разработаны конкретные механизмы решения этой проблемы, включающие: а) разработку системы показателей для формирования рейтинга эффективности и инвестиционной привлекательности предприятий ЦФО, рассматриваемой в качестве ориентира для инвесторов при выборе ими объектов вложения капитала; б) разработку комплексного механизма стимулирования процесса формирования воспроизводственных цепочек в приоритетных отраслях и межотраслевых комплексах экономики округа, основанного на взаимодополняющем предоставлении гарантий частным инвесторам, и субсидирования процентных ставок по размещаемым облигационным займам или привлекаемым инвестиционным кредитам за счет средств фонда целевого развития. Комплексный характер предлагаемого механизма состоит в оживлении фондового рынка, укреплении связей между реальным и финансовым секторами экономики и создании условий для вовлечения сбережений частных инвесторов в хозяйственный оборот; в) применение инструментария «политического хеджирования» реализации инвестиционных проектов, приоритетных для развития интеграционных процессов на экономическом пространстве ЦФО;

11. Выявлена роль Ассоциации банков Центральной России (АБЦР) в развитии межрегиональной экономической интеграции в ЦФО и обоснованы механизмы ее участия в этом процессе. Основными из них являются: использование возможностей крупнейших банков-членов АБЦР для обеспечения доступа предприятий, имеющих приоритетное значение для развития ЦФО, на мировой рынок капитала; передача в траст с предоставлением опциона на выкуп пакета акций предприятий, принадлежащего региональным или муниципальным органам власти, банкам-членам АБЦР с целью встраивания их в воспроизводственные цепочки и обеспечения инвестиционными ресурсами; взаимная диффузия клиентской базы на стадии подготовки банков округа к объединению в той или иной форме; организация пула банков-членов АБЦР для развития лизинга на приоритетных направлениях реформирования экономики округа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения автора доведены до конкретных практических результатов по выбору приоритетных направлений межрегиональной экономической интеграции, выбору оптимальной организационной структуры управления интеграционными процессами, применению обеспечивающих ее динамичное развитие инвестиционных механизмов, оценке социальных результатов интеграции.

Содержащиеся в исследовании рекомендации используются институтом полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Советом ЦФО и Экономическим советом ЦФО в практической деятельности по развитию экономической интеграции в регионах ЦФО и могут представлять интерес при решении аналогичных проблем в других федеральных округах.

Материалы исследования могут также использоваться органами законодательной власти федерального и регионального уровней при

разработке проектов законодательных актов, направленных на ускорение интеграционных процессов в российской экономике, а также при выполнении научных исследований и организации учебного процесса по проблемам межрегиональной экономической интеграции.

Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались в Экономическом совете Центрального федерального округа, на различных международных и российских конференциях, обсуждались в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, отражены в публикациях автора.

Структура работы определяется логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, раскрывающих ее основное содержание; выводов и предложений, списка использованной литературы, иллюстрирована таблицами, графиками, схемами.