Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Созаева Танзиля Хакимовна

Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа)
<
Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа)
>




Созаева Танзиля Хакимовна. Стратегия развития региональной экономической интеграции в условиях транзитивной экономики (На материалах Южного федерального округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 191 c. РГБ ОД, 61:03-8/1561-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы экономической интеграции в условиях новой архитектуры национального хозяйства 9

1.1. Интеграция как экономический процесс хозяйственного развития 9

1.2. Эволюция форм и механизмы развития экономической интеграции 23

1.3. Современные модели международной экономической интеграции 32

ГЛАВА 2. Особенности экономической интеграции на региональном уровне 56

2.1. Региональные воспроизводственные процессы и факторы экономической интеграции 56

2.2. Оценка приоритетов территориального развития регионов России 76

2.3. Тенденции развития региональной экономической интеграции 92

ГЛАВА 3. Стратегия развития экономической интеграции в южном федеральном округе 106

3.1. Экономические предпосылки региональной интеграции в Южном федеральном округе 106

3.2. Стратегические направления развития экономической интеграции Юга России 123

3.3. Формирование системы межрегионального обмена в Южном федеральном округе 151

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 172

Приложения 181

Введение к работе

Становление рыночной экономической системы в стране, переход к новым методам государственного управления, формирование адекватной законодательной базы, стремление России укрепить свое положение в качестве полноправного субъекта международных экономических отношений, обусловили необходимость решения задач, стоящих перед страной как во внутригосударственном, так и международном плане. Преодолеть внутренний кризис и обеспечить полноценную интеграцию Российской Федерации в систему мирохозяйственных связей, возможно при реализации концепции международных связей и участия в международном разделении труда через механизм развития экономической интеграции.

Интеграция и интеграционные процессы, на наш взгляд, в новом тысячелетии станут определяющей тенденцией мировых процессов. Последнее связано как с возникновением тех предпосылок, которые создали научная революция и технический прогресс, так и с другими процессами глобального характера, имеющими не только антропогенный, но также и природный характер.

В последнее время процесс интеграции становится актуальным для регионов России и системы СНГ. Очевидно, такое внимание к интеграционным процессам не случайно и вызвано во многом причиной неудовлетворенности действующей моделью интеграционных процессов и необходимостью формирования новой модели на Евроазиатском континенте.

В сложившихся условиях развития интеграционных процессов особое значение приобретает разработка и реализация новых форм хозяйствования, учитывающих исторический опыт и современное состояние отечественной экономики. В частности, становится важным выделение интеграционного процесса как ведущего в иерархии рациональных объективных отношений производства и рынка в системе национального рыночного хозяйства. В этой связи, исследование интеграционных процессов в современной

экономической системе является актуальным. Вследствие вышеизложенного возникает необходимость во всестороннем анализе воздействия интеграции на макро- и микроэкономические процессы в экономике переходного периода. Несмотря на то, что проблема экономической интеграции освещена в многочисленных публикациях, как в послевоенный период, так и в последние десять лет, комплексные исследования с учетом регионального фактора отсутствуют. Необходимость изучения вышеизложенных вопросов и определило выбор темы исследования, ее научную и практическую значимость.

В ходе разработки новой концепции стратегии развития федеральных округов России одним из важных вопросов является обеспечение целенаправленного воздействия на подсистемы федерального и регионального уровней управления, содействующие развитию интеграционных процессов. Одно из важных направлений решения такой задачи является реализация региональных преимуществ, таких как природные, производственные, транспортные, кадровые и другие в процессе создания таможенного союза, свободных экономических зон, формирования межрегиональных связей и в дальнейшем создание единого экономического пространства. Многие из преимуществ территорий Центр полностью реализовать не может, поскольку они конкретны и противоречивы, а федеральные округа потенциально имеют для этого больше возможностей. Такой подход не означает, что интересы Федерации отодвигаются на второй план. Центр реализует свой эффект, получаемый на более высоком уровне и в больших масштабах - эффект общегосударственной интеграции.

В экономической науке проблема развития интеграции не нова. Интеграции и интеграционным процессам были посвящены труды классиков экономической мысли Р.Акоффа, М.Портера, А.Смита, Ф.Броделя, Я.Тинбергена, Г.Мюрдаля, В.Ойкена, Й.Шумпетера и других.

Из отечественных авторов, работавших над проблемой интеграции, можно назвать И.Фаминского, Е.Сафронова, Н.Смородинскую, М.Кротова, Ю.Ярова, А.Гранберга, М.Максимову, Ю.Шишкова, О.Чарковец и других.

Нынешние преобразования социально-экономического положения страны, особенно после августа 1998 года, а также необходимость поиска решений вывода из кризиса депрессивных территорий требует дальнейшего формирования механизмов экономического роста с помощью развития интеграционных процессов.

Актуальность темы, необходимость осмысления проблемы развития интеграционных процессов на территории Российской Федерации, стремление разработать организационные элементы стратегии развития интеграционных процессов в рамках концепции экономического роста территорий и субъектов Федерации - все это обусловило цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование стратегии развития экономической интеграции регионов, составляющих Южный федеральный округ

Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:

исследовать мировой опыт экономической интеграции в различных странах и на различных этапах развития национальных хозяйств;

выявить специфику экономической интеграции в условиях переходного периода и определение концептуальные основы экономической интеграции в транзитивных экономиках;

изучить основные тенденции развития региональной интеграции в Южном федеральном округе;

разработать концепцию формирования системы межрегионального обмена в Южном федеральном округе;

определить наиболее приемлемые формы развития транспортных коридоров, обеспечивающих адаптацию к конкретным

6 экономическим особенностям развития интеграционных процессов в Южном федеральном округе.

Объектом исследования является экономика регионов, составляющих Южный федеральный округ, а также система межхозяйственных связей республик, краев и областей, входящих в состав Южного мегарегиона.

Предметом исследования является стратегия развития региональной экономической интеграции, которая рассматривается на примере межрегиональных отношений Южного федерального округа во взаимосвязи с особенностями развития экономики и задачами создания условий экономического роста депрессивных территорий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В диссертации использованы Законы, Указы президента и Постановления Правительства Российской Федерации по развитию федеральных округов РФ, а также региональные нормативные и правовые акты.

Эмпирической базой исследования послужили материалы статистических органов РФ, КБР, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, Министерства экономики и торговли КБР, статистические сборники Госкомстата России, нормативные акты, регламентирующие различные аспекты регионального развития. Для достижения поставленной цели и решения задач диссертационного исследования использовались методы экономического и статистического анализа, абстрактно-логический и экономико-математический методы.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке стратегии развития региональной экономической интеграции в условиях формирования новой архитектуры национального хозяйства.

К числу наиболее значимых результатов диссертационного исследования относятся следующие:

выявлены тенденции региональной экономической интеграции в Южном федеральном округе, на основе которых разработана концепция развития региональной экономической интеграции;

на основе анализа опыта интеграционных процессов выявлено, что традиционно рассматриваемые формы интеграции в современных условиях являются стадиями экономического роста;

обоснованы предложения по созданию условий для привлечения инвестиций и формированию межрегиональных связей в Южном федеральном округе путем развития транспортных коридоров;

выявлены основные тенденции развития региональной экономической интеграции на основе принципа комплементарности и определена траектория устойчивого развития Южного федерального округа;

предложена экономико-математическая модель межрегионального обмена.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развития региональной экономической интеграции, а также позволяют определить место экономической интеграции в структуре производственно-рыночных отношений и стратегию их развития.

Практическое значение имеет обоснование необходимости создания при Южном федеральном округе самостоятельной организационной структуры, занимающейся управлением интеграционных связей Южного федерального округа. Рекомендации по стратегии развития эффективных организационно-производственных интегрированных форм, реализация предлагаемых мер по формированию межрегиональных связей и развитию транспортных коридоров как форм интеграции будут способствовать повышению уровней экономического и технического развития различных регионов Южного федерального округа.

Выводы и ряд рекомендаций, изложенных в диссертации и монографии «Моделирование некоторых аспектов экономической интеграции», используются в преподавании таких дисциплин как «Управление агропромышленным производством», «Международные экономические отношения», «Основы внешних экономических связей», а также на курсах повышения квалификации руководителей предприятий различных форм собственности при Институте повышения квалификации Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г.Нальчик, 1999-2001гг.), Северо-Кавказском научном центре (г.Ростов-на-Дону, 1998г), Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова (г.Нальчик, 1998г), Северо-Кавказском государственном техническом университете (г.Ставрополь, 2002), Санкт-Петербургском госудорственном политехническом университете (г.Санкт-Петербург, 2002), а также на научно-практических семинарах регионального уровня(г.Нальчик, 1997-2002гг).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы 171 наименования, 4 приложений. Объем работы составил 181 страниц, в том числе - 19 таблиц и 5 рисунков.

Интеграция как экономический процесс хозяйственного развития

Усиливающаяся конкурентная борьба за рынки сбыта и источники сырья сопровождается усложнением хозяйственных связей и повышением частных национально-государственных интересов до уровня региональных и трансрегиональных. В связи с этим страны ищут новые пути для сохранения и отстаивания своих национальных интересов в системе мирохозяйственных связей. В одиночку строить свою экономику и отношения с другими странами непросто и практически невозможно. Это своеобразный хозяйственный императив, осознание которого привело к тому, что начиная с 90-х годов интеграционные процессы на Западе и Востоке начали стремительно развиваться и охватили практически все страны и континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и межрегиональных торгово-экономических блоков, финансовых союзов, находящихся на различных стадиях интеграционного сближения. Образование региональных и субрегиональных экономических союзов является особенностью современного развития мировой экономической системы и может стать глобальной тенденцией нового тысячелетия.

Наличие экономических систем, различаемых между собой уровнем зрелости производительных сил и используемых технологий, становится предпосылкой к развитию в настоящем и будущем экономической интеграции. Поэтому степень активности интеграционных процессов определяется не только географической близостью, но и уровнем соответствия образующих их остов производительных сил и технологий. Но это только доказывает то, на каком уровне развития производительных сил находятся страны и регионы. Однако, например, сегодня Испания и Германия, не являясь соседями, тем не менее представляют хозяйственное единство в ЕС. Современный этап развития мирохозяйственных связей характеризуется нарастанием зависимости, обусловленной переводом производства в развитых экономических системах на новую технологическую ступень, с преобладанием информационных технологий [83].

Нынешнее состояние российской национальной экономики невозможно правильно оценить вне контекста мирохозяйственных связей, которые должны лечь в качестве главного критерия оценки. Такое положение является следствием того, что национальные экономики представляют собой элементы единой планетарной экономической системы. В данном случае элементы могут вести и автономное развитие, но они не могут существовать без целого, единого. Принятие же положения о возможности автономного развития совершенно не означает того, что развитие элементов может вестись безотносительно к существованию целого. Напротив, целое как бы предопределяет автономность развития своих элементов и вместе с тем не ограничивает его. Однако, национальные экономики имеют широкие возможности для автономного развития в силу наличия у экономики специфических формаций - политической, социальной, этнической и др. Эти формации могут оказывать влияние на развитие экономической системы. Решение поставленных вопросов требует пересмотра самого понимания мирохозяйственных связей; дать иное, чем существует в традиционной экономической литературе понимание мирохозяйственных связей и отношений между экономическими системами [76,77,83].

Новое качественное состояние производительных сил стимулировало интернационализацию воспроизводственных процессов, которая проявилась еще в 19 веке как форма интернационализации производства. В начале 20 века проявилась форма транснационализации - это межгосударственная интеграция, реализуемая на уровне частных фирм. Организационное воплощение международных связей частных капиталов получили в деятельности транснациональных корпораций (ТНК). Транснациональные структуры объединяют национальные экономики не по географическому признаку (общность границ), а на основе глубоких воспроизводственных связей. Различают транснациональные корпорации, которые являются национальными трестами и концернами, имеющими значительные зарубежные активы, и собственно межфирменные союзы, возникшие на основе объединения, слияния частных капиталов. Если первый вид ТНК национален по капиталу и контролю, но международен по сфере своей деятельности, то второму присуща международная рассредоточенность акционерного капитала и многонациональный состав ядра треста или концерна, ставшего организационным воплощением [81].

Следует отметить, что развитие торговли между странами, формирование мирового рынка на основе углубления международного разделения труда, интенсификации мирохозяйственных связей, обусловленная интеграцией экономик и образованием транснациональных корпораций, способствовали укреплению мирового хозяйства, повышению зависимости роста национального производства от стабильности мировой экономики. В середине 50-х годов свое развитие получили интеграционные процессы, объединившие страны с однотипным общественным строем. С 90-х годов прослеживаются глобализационные тенденции в экономически развитых странах.

Одна из форм интеграция в переводе с латинского (integratio / integer) означает целый, т.е. объединение в целое каких-либо частей или элементов, а с экономической точки зрения - это процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух или более государств с однотипным общественным строем.

Интеграция означает взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств, согласование действий правительств в выработке экономической политики, отвечающей интересам всех участвующих в интеграционном процессе сторон, а также по отношению к третьим странам. Интеграция обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов [81].

Ломакин В.К. отмечает, что интеграция представляет собой объективный процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, которые близки по уровню экономического развития. Охватывая внешнеэкономический обмен и сферу производства, она ведет к тесному переплетению национальных хозяйств, к созданию региональных хозяйственных комплексов [57].

С методологических позиций интеграция - это то, что определяет развитие системы. Закон интеграции в управлении действует так же, как и в кибернетике. Система может иметь разное состояние. В процессе развития интеграция стремится к переходу в новое состояние, но есть определенный предел, после которого начнется дезинтеграция [53].

Представляется возможным рассмотреть хозяйственную интеграцию как совокупность экономических систем, имеющих разный возраст. Возраст в данном контексте будет выражать степень активности хозяйственной деятельности. По данному параметру экономическая система планеты должна быть дифференцирована на следующие зоны [60]: - зоны высокой хозяйственной активности, которые представляют молодые по возрасту экономические системы; - зоны умеренной хозяйственной активности, которые представляют зрелые экономические системы; - зоны низкой хозяйственной активности, которые представляют старые экономические системы.

Эволюция форм и механизмы развития экономической интеграции

Свое наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. Помимо объективных экономических процессов, запрадноев-ропейская интеграция подпитывалась идеями единой Европы, выдвигаемыми многими европейскими, политическими, общественными деятелями и мыслителями, среди которых В.Гюго, И.Кант и другие.

Эволюция форм развития экономической интеграции прослеживаются на примере Европейского экономического сообщества (ЕЭС), которое было создано в 1957 году Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Бельгией, Федеративной Республикой Германии с целью формирования союза европейских государств, имеющих общие экономические интересы. В преамбуле Римского договора, положившего начало ЕС, выражается решимость членов Сообщества обеспечить социально-экономический прогресс своих стран путем совместных действий по ликвидации барьеров, разделяющих Европу. В 1973 году к ЕЭС присоединились Великобритания, Дания, Ирландия, а в 1981 году в его состав вошла Греция. После вступления в 1986 году Испании и Португалии общее число участников достигло 12 стран. Подали заявки на вступление в ЕС Австрия, Финляндия, Швеция и Норвегия [61].

В первом параграфе из рассмотренных нами форм первая - зона свободной торговли, где страны-участницы сохраняют полную свободу действий с другими государствами, упраздняя лишь взаимные торговые барьеры. Между ними сохраняются таможенные границы. Но теперь они предназначены для контроля прохождения товаров, пересекающих их государственные границы, «и как бы отсекают от льготного провоза ту их часть, которая завозится из третьих стран» [26]. Примером зоны свободной торговли может служить деятельность Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), образованной в 1960году.

Вторая форма - образование таможенного союза, где одновременно с устранением взаимных торговых барьеров, учреждается единая система внешних торговых барьеров и общих таможенных пошлин по отношению к «третьим странам». Поэтому таможенные службы, действующие на «внутренних» границах стран-участниц союза, упраздняются, а их функции передаются таможенным службам на его внешних границах, отныне становящихся общими пределами сформированного таможенного пространства. Классический пример -Европейское экономическое сообщество - ЕЭС конца 60-х годов.

Третья форма - формирование общего рынка, где государства договариваются о свободном перемещении через национальные границы не только товаров, но и услуг, рабочей силы, капиталов. Это так называемая модель «общего рынка». Примером опять же служит Европейский Союз в период с конца 70-х по 1993 год. Именно в январе 1993 года Сообщество достигло своей цели - «создания внутреннего рынка без границ».

Посредством формирования «общего рынка» государства-участники ЕС стремились совместными усилиями обеспечить гармоничное развитие экономической деятельности, постоянное расширение производства и быстрый рост уровня жизни. Цель экономической политики на данном этапе состояла в укреплении и реструктуризации прежде всего промышленной базы посредством увеличения доли внутреннего потребления продукции передовых отраслей стран-членов Сообщества и поддержании их конкурентоспособности на мировом рынке. В основе этой политики стояли интеграционные интересы Сообщества, и в первую очередь его наиболее экономически развитых стран. Параллельно была сформирована институциональная формация Сообщества, которая должна была «отслеживать» течение интеграции в экономической сфере. В частности, ответственность за осуществление мероприятий, соответствующих целям и задачам ЕС, была возложена на Европейский парламент, Суд Европейского сообщества, Совет представителей государств-участников, Комиссию Европейских сообществ.

Четвертая форма предполагает, что государства-участники договариваются не только о взаимной отмене пошлин, организации взаимных платежей, а также о единой экономической политике по отношению к «третьим странам», но уже и об определенной унификации своих систем государственного регулирования экономики. Это предполагает еще более широкие возможности взаимовыгодного объединения сил и средств в интересах хозяйственного развития союза в целом и каждой из участвующих в нем стран. Быстрые успехи в деле создания единого рынка позволили вплотную подойти к созданию Экономического и Валютного союза (ЭВС). В результате создания ЭВС с единой евро станет реальностью сокращение издержек на совершение промежуточных операций, связанных с существованием различных валют при торговле товарами и услугами на национальных рынках ЕС.

Последние две формы могут включать определенные подэтапы, связанные со спецификой той или оной интеграционной группировки. Большинство из существующих в мире интеграционных группировок находятся пока на стадии формальной интеграции, проходит первый и второй этап интеграционного развития.

Несмотря на ряд сложностей и противоречий организационно-экономического и финансового характера, различия в уровнях стран, руководству ЕС, его наднациональным органам в целом посредством координации экономической политики, перераспределения средств в поддержку более слабых государств, предстоит не только стабилизировать среднеэкономические показатели стран-членов ЕС, но и обеспечить устойчивое развитие Сообщества. Сегодня члены Сообщества получили дополнительную возможность пользоваться выгодами от операций на обширном рынке, объединяющем 320 млн. потребителей, став одним из ведущих лиц мировой политики [63,75].

Рассматривая эволюцию форм экономической интеграции, отметим, что развитие западноевропейской экономической интеграции можно условно подразделить на четыре этапа.

Первый этап (конец 50-х - середина 70-х гг.) считается «золотым веком» в жизни Сообщества. Он ознаменовался досрочным созданием таможенного союза, сравнительно успешным формированием единого аграрного рынка, вступлением в ЕЭС трех новых стран: Великобритании, Дании, Ирландии.

Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создание общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц. Для этого был создан таможенный союз. Именно таможенный союз лежит в основе ЕЭС. В рамках таможенного союза были ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле стран-участниц; установлен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам; достигнута свобода передвижения капиталов, кредитов, денежных переводов, предоставления услуг; обеспечена свободная миграция рабочей силы и свобода выбора места жительства.

Региональные воспроизводственные процессы и факторы экономической интеграции

Современное состояние мировой экономики все чаще характеризуется ростом взаимозависимости субъектов мирового хозяйства. Развитие взаимозависимости в современном мире ведет к возрастанию значения воздействия внешнего фактора на национальные экономики. Формой проявления и механизмом осуществления накопленных изменений стал переход от прежней стадии интернационализации, когда превалировали взаимоотношения между самостоятельно развивающимися хозяйствами через мировой рынок, к новой стадии развития мировой экономики, при которой формируется новый системный уровень хозяйства с его собственными закономерностями и механизмом регулирования. Но значительно раньше в мировом хозяйстве начала развиваться регионализация, характеризующаяся системностью, устойчивостью, воспроизводимостью, результативностью, многоструктурностью территориальных связей. Тенденцией региональных исследований последних двух-трех лет стало изучение регионов как самостоятельных субъектов хозяйствования, что обусловлено сложившимся направлением реформирования российской экономики, а именно, соединением рыночной организации с принципами федерализма и местного самоуправления. В этой связи, предметом анализа становится регион как самостоятельная воспроизводственная система, а проблема саморазвития территорий становится наиболее актуальной задачей региональной политики. Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими условиями протекания социальных и экономических процессов. Воспроизводственный подход позволяет рассматривать в единстве всю систему процесса расширенного воспроизводства на региональном уровне. Регион отличается полной законченностью воспроизводственного цикла по фазам, главным факторам и результатам. Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда - объективный процесс развития производительных сил, при котором происходит обособление различных видов трудовой деятельности, специализация производственных единиц и обмен между ними продуктами своей деятельности. На уровне региона комплексно сочетаются два взаимосвязанных направления развития общественного разделения труда - отраслевое и территориальное. Последнее, в частности, представляет пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Экономика региона как сфера жизнедеятельности обладает рядом специфических черт: - некоторая усеченность, недостаточная комплексность хозяйства; - открытый характер, встроенность в процесс воспроизводства в масштабах страны; - зависимость от межтерриториальной интеграции, поскольку ресурсы воспроизводства региона ограничены и формируются в результате горизонтальных и вертикальных связей; - промежуточное положение между федеральным и муниципальным уровнем управления; - тесная связь с природно-географическим фактором; - непосредственная связь с населением и его жизнеобеспечение; - национальный доход, потребляемый в регионе не находится в прямой зависимости от объема произведенного на его территории чистого продукта; - невозможность ликвидации (банкротства) регионального хозяйства, -нарушение воспроизводственного процесса находит отражение в депрессивно-сти региона. Региональная воспроизводственная система может быть представлена как единая территориально-социальная организация субъектов хозяйствования участвующих в создании и распределении общественного продукта с целью воспроизводства жизнедеятельности на определенной территории. Признаками системы являются: - территориальная целостность; - однородность природных условий; - административная самостоятельность; - социально-экономическая целостность. Обобщающим показателем результатов функционирования воспроизводственной системы является валовой внутренний продукт (ВВП), представляющий собой стоимость всех продуктов и услуг, созданных на экономической территории страны за тот или иной период, как правило за год, за вычетом стоимости промежуточного потребления (ПП). В отличие от ранее принятого в отечественной практике показателя совокупного общественного продукта, рассчитываемого по методологии баланса народного хозяйства как сумма валовой продукции предприятий материальной сферы деятельности, ВВП, во-первых, не включает стоимость потребленных в процессе производства предметов труда (сырья, материалов, топлива и др.), во-вторых, учитывает результаты функционирования не только сферы материального производства, но и сферы услуг. Рассмотрим возможности применения данного показателя для оценки воспроизводственной системы региона и других территориальных образований. Существуют три способа расчета ВВЩ84]: 1. По добавленной стоимости (производственный метод); 2. По доходам (распределительный метод); 3. По расходам (метод конечного использования). 1 .Производственный метод. На стадии производства товаров и услуг ВВП может быть рассчитан разными способами: ВВП в рыночных ценах равен стоимости валового выпуска (ВВ) продуктов и услуг экономики региона в основных ценах за вычетом общей стоимости промежуточного потребления (ПП) плюс чистые налоги на импорт (ЧНИ): ВВП = I ВВ -1 ПП + I ЧНИ ВВП в рыночных ценах равен сумме валовой добавленной стоимости (ВДС) отраслей экономики региона в рыночных ценах, т.е. включая чистые налоги на продукты: ВВП = Е ВДС0 При этом ВДС отрасли определяется как разность между валовым выпуском (в рыночных ценах) товаров и услуг ВВ0 и промежуточным потреблением ПП0: ВДС0=ВВ0-ПП0 ВВП в рыночных ценах равен сумме ВДС в рыночных ценах секторов экономики региона: ВВП= 22 ВДС0 Сектор представляет собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами), однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования.

Экономические предпосылки региональной интеграции в Южном федеральном округе

Социально-экономические различия между территориями постсоветской России огромны и продолжают нарастать. При этом как относительно благополучные, так и наиболее проблемные из них разбросаны по всей стране, присутствуют во всех макрорегионах. Южный федеральный округ не является в этом отношении исключением: анализ социально-экономических показателей выявляет тот факт, что на Юге России расположены и лидеры, и аутсайдеры. Хотя у южных субъектов Федерации есть общие черты, единым «портретом» южной части России ограничиться нельзя.

В данном контексте представляется важным проанализировать различия субъектов Южного федерального округа, связанные с их промышленным развитием, уровнем производимого в них валового регионального продукта и их внешнеэкономическими отношениями. В состав Южного федерального округа из числа субъектов Российской Федерации включены Республики: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Чеченская, Краснодарский и Ставропольский Края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, охватывающие территорию площадью 589,2 тыс. кв. км. (3,5% территории страны). Население региона на начало 2001 года составляло 21,5 млн.чел. (14,8% населения страны). По размерам территории регион занимает шестое место и численности населения - третье место (после Центрального и Приволжского федеральных округов). Плотность населения Южного федерального округа на 1 кв. км. составляет около 36 человек. Городские жители составляют 12,4 млн.чел. (57,4%), сельские - 9,2 млн.чел. (42,6%). Сеть городских поселений региона включает 133 города, 134 поселка городского типа, сельские администрации (включая сельсоветы, волости, сельские округа и органы местного самоуправления) - 3070.

Высокий удельный вес ВРП в Южном федеральном округе наблюдается в Краснодарском 1,0%) и Ставропольском( 12%) краях, Ростовской( 19,7%), Вол-гоградской(15,1%) и Астраханской(6,6%) областях. Средний уровень ВРП наблюдается в Республика Дагестан (4,4%),Кабардино-Балкария(3,3%) и СО-Алания (2,4%, а низкий удельный вес ВРП на уровне 1,2% наблюдается в Республиках: Карачево-Черкессия, Адыгея, Ингушетия и 1,8% в Калмы-кии(см.таблицу 13).

Определяющую роль в промышленной динамике Юга России играют четыре региона: Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края (см. рис.3).

Подавляющая часть электроэнергии в Южном федеральном округе вырабатывается четырьмя регионами, в число которых, помимо Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края, входит Ставропольский край. Здесь количество произведенной электроэнергии увеличилось более, чем на 10%, однако в целом Южный округ оказался в России единственным, где произошло общее, хотя и небольшое сокращение выработки электроэнергии.

Проблемы энергетики Ростовской области тесно связаны с проблемами угольной отрасли, где уменьшается добыча угля и растет его стоимость. В топливном комплексе округа присутствует добыча и переработка всех видов энергоносителей. Нефтегазовая отрасль, основными центрами которой в округе являются Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край, и где стратегическим инвестором выступает тесно сотрудничающая с региональными администрациями нефтяная компания «ЛУКойл», находится на подъеме. Добыча природного газа за 11 месяцев 2000 года увеличилась на 13,7%; нефти -на 5,5%; первичная переработка нефти - на 9%.

В соответствии с приоритетами региональной энергетической политики на Юге России необходимы дальнейшее развитие нефтетранспортных и нефте-экспортных функций, ослабление дефицита электроэнергии путем развития местных генерирующих мощностей, в том числе небольших пиковых ГЭС на горных реках, наращивание мощностей по глубокой переработке нефти, использование богатого потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии (геотермальных и ветровых). Важное стабилизирующее значение для топливно-энергетического комплекса всего Юга России имеет ввод в строй Ростовской АЭС.

Вне конкуренции по объемам производства и реализации находится пищевая отрасль. Бесспорным лидером является Краснодарский край, где производится более половины всех продуктов питания в округе и осуществляются крупные поставки за пределы края. В большинстве регионов выпуск пищевой продукции вырос (заметнее всего в Ростовской области, северной Осетии и Кабардино-Балкарии - в 1,4 - 1,5 раза), в Калмыкии и Карачаево-Черкессии снизился.

В тоже время следует отметить, что позитивная динамика в пищевой отрасли Северной Осетии и Кабардино-Балкарии достигнута благодаря исключительно высоким темпам увеличения производства алкогольной продукции (этилового спирта, водки, ликеро-водочных изделий и виноградных вин), в то время как в России водки и ликеро-водочных изделий за 11 месяцев 2000 года произведено меньше на 8,7%. Так, в Кабардино-Балкарии выпуск водки и ликеро-водочных изделий в натуральном выражении за год увеличился на 58,9%, в Северной Осетии - на 42,2%. Эти две небольшие республики вместе вырабатывают 70% ликеро-водочной продукции округа в натуральном выражении. На 1 рубль произведенных пищевых продуктов в Северной Осетии приходится 4,5 рубля спиртосодержащей продукции, в Кабардино-Балкарии - 1,5 рубля. Таким образом, подакцизная продукция приносит этим республикам основную часть доходов всей пищевой отрасли [91,92].