Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ потенциала и перспектив инновационно-технологического развития 7
1. Роль инноваций, технологий и прогнозов в развитии экономики на современном этапе 7
2. Условия и динамика перехода к инновационной экономике 14
3. Роль и классификация технологических прогнозов в экономическом развитии 34
Выводы к главе I 49
Глава II. Обоснование и механизмы поддержки инновационно- технологической стратегии 50
1. Характеристика технологий и закономерности технологического развития 50
2. Методы организации и анализа достоверности экспертных оценок перспектив развития технологий 58
3. Имитационная модель формирования инновационно-технологической стратегии 75
4. Условия реализации и поддержки инновационно-технологической 91
стратегии
Выводы к главе II
Глава III. Анализ состояния и оценки перспектив технологического развития на примере нефтегазового комплекса
1. Направления инновационного развития нефтедобывающей промышленности 102
2. Состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности 45
.3. Перспективы развития нефтехимического производства
.4. Перспективы развития фундаментальных основ поисков, технологий 122
разработки и использования природного газа и сопутствующих компонент
Выводы к главе III 132
Заключение 134
Литература 138
- Роль инноваций, технологий и прогнозов в развитии экономики на современном этапе
- Условия и динамика перехода к инновационной экономике
- Характеристика технологий и закономерности технологического развития
- Направления инновационного развития нефтедобывающей промышленности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Инновации и новые технологии в мировой экономике становятся решающим фактором социально-экономического развития. Разнообразие инноваций и масштаб использования новых технологий повышают качество экономического роста, конкурентоспособность национальной экономики, качество жизни населения, рациональность хозяйствования в целом, уровень инновационного и технологического развития страны,
В последние шесть лет в экономике России наметились перемены к лучшему, включая достаточно высокие темпы роста ВВП, восстановление влияния государства на экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Рост экономики был обусловлен благоприятной конъюнктурой мировых цен на ресурсы и, прежде всего высокими ценами на нефть и газ, увеличением загрузки простаивающих производственных мощностей и скоординированными действиями Правительства, законодательных органов и бизнеса. Однако, эти факторы роста носят временный характер, а потенциал малокапиталоемкого роста близок к исчерпанию.
Важно, что экономический рост в России достигнут в условиях низкого качества национальной экономики, где по уровню ВВП на душу среди 80 стран в начале XXI века по данным экспертов Всемирного экономического форума Россия занимает 58 место, а качество бизнес-среды и уровень менеджмента находятся соответственно на 56 и 62 местах. Проведенный автором анализ динамики перехода российской экономики к инновационной экономике промышленно развитых стран показал, что в России с 1999 года сформировалась слабо положительная динамика приближения к эталонному уровню, равному 1,0, а в 2004 году эта близость составляла всего 0,32 от эталонного.
Под инновационно-технологической стратегией понимается взаимосогласованная совокупность инновационных решений, обеспечивающих переход к взаимосвязанной последовательности новых (модернизируемых) технологий. Инновационно-технологических стратегий может быть много. Одной из них является ресурсно-инновационная стратегия, обоснованная сотрудниками ИНП РАН. Она использует потенциал ресурсодобывающих отраслей, отечественную науку, инновации, новые технологии и предполагает, прежде всего, ускоренный рост перерабатывающих отраслей. Этот рост служит базисом для последующего роста комплекса обрабатывающих отраслей, увеличения масштабов производства конечной продукции, восстановления потенциала производственной инфраструктуры, в том числе в ресурсодобывающих отраслях. Анализ возможностей эволюционного перехода в России от сложившейся ресурсно-экспортной стратегии к ресурсно-инновационной выявил ряд сложностей для такого перехода в ближайшей перспективе. Все это свидетельствует о необходимости поиска механизмов и условий перехода к ресурсно-инновационной стратегии развития экономики России.
Проблемы формирования механизмов и условий перехода к инновационно-технологическим стратегиям, основанным на инновациях и новых технологиях, являются составной частью новой области инновационной экономики. Они рассматривались в работах многих российских экономистов Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Гаврилова С.Л., Дынкина А.А., Ивановой Н.И., Комкова Н.И., Кулакина Г.К., Макарова В.Л., Миндели Л.Э., Сидельникова Ю.В., Соколовой Л.В., Фролова И.Э. и др. Однако, многообразие и сложность возникающих здесь проблем требует увеличения масштабов исследований направлений, условий и конкретных путей перехода к инновационной экономике. Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является совершенствование методов технологического прогнозирования, обоснование условий и формирование механизмов реализации инновационно-технологических стратегий развития экономики. Основной задачей работы является обоснование инновационно-технологической стратегии развития российской экономики, поиск условий, обеспечивающих ее реализацию, а также обоснование организационно-экономических механизмов ее поддержки. Для решения поставленной задачи необходимо:
выявить основные свойства технологий и закономерности технологического развития экономики;
сформировать условия перехода к инновационно-технологической стратегии;
разработать способы оценки динамики перехода к инновационной экономике;
разработать методику экспертного прогнозирования технологий;
провести апробацию разработанной методики на примере нефтегазового комплекса. Объектом исследования являются инновационные и производственно-технологические процессы развития экономики, происходящие на макро и микроуровнях.
Предметом диссертационного исследования служат методы прогнозирования инноваций и технологий, показатели, характеризующие результаты инноваций, а также организационно-экономические механизмы и условия содействия инновационно-технологическому развитию.
Теоретические основы и методологическая база исследования
В качестве теоретической основы исследования использовались труды зарубежных и
отечественных исследователей по проблемам инновационного и технологического
прогнозирования, экспертных оценок, перспектив технологического развития экономики,
организации и управления инновациями и технологиями. Методической основой при выполнении диссертационного исследования послужили способы технологического
прогнозирования, системного анализа, информационно-логического моделирования,
целевого управления, морфологического анализа и имитационного моделирования.
Информационная база исследования
При выполнении технологических прогнозов и получении аналитических оценок использовались данные Росстата, корпоративная и аналитическая информация российских предприятий и организаций.
Научная новизна
Полученные результаты обладают следующей новизной:
- предложена классификация видов технологического прогнозирования с учетом назначения, используемых способов и организации прогнозов;
- выявлен ряд новых характеристик технологий (выделены понятие технологии потребления, иерархия технологий и др.) и закономерностей технологического развития (устойчивые "цепочки" низкокачественных технологий и т.д.);
- предложено обобщение и условия перехода ресурсно-инновационной стратегии к инновационно-технологической стратегии;
- обоснован состав основных механизмов и условий реализации инновационно-технологической стратегии.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предполагает возможность широкого использования основных принципов, методов организации прогнозирования, особенностей технологий и др. для разработки организационно-экономических условий поддержки перехода к инновационно-технологическому развитию экономики России на разных уровнях экономики.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертации докладывались на Х-ой и XI-ой Международных конференциях "Проблемы управления безопасностью сложных систем" в 2002 г. (г. Москва), в 2004 году на Международной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (г. Москва), в 2004 г. на Международной научно-практической конференции "Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года" (г. Москва), на ХШ-ой Международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" в 2005 г. (г. Москва).
По теме диссертации опубликованы двенадцать печатных работ общим объемом 8,3 п.л. (личный вклад автора 4,1 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Роль инноваций, технологий и прогнозов в развитии экономики на современном этапе
Инновации и новые технологии, начиная со второй половины XX века постепенно, но во все большем масштабе превратились в основной фактор экономического роста промышленно развитых стран. По оценкам до 90% прироста валового внутреннего продукта (ВВП) в последнюю четверть XX века в этих странах обеспечивалось за счет создания новых и модернизации действующих технологий на основе инноваций, роста квалификации рабочей силы, повышения качества управления.
Однако, не только экономический рост, измеряемый в стоимостном исчислении интегральным показателем в виде ВВП, отражает прогрессивность такого развития экономики. Не менее важными в настоящее время считаются показатели конкурентоспособности национальной экономики, уровень жизни населения, рациональность ведения хозяйства, включая ресурсы и энергообеспечение, экономическая и технологическая безопасность и др. Все перечисленные факторы в значительной степени зависят от масштабов инноваций и уровня используемых технологий, понимаемых как взаимосвязанная совокупность собственно технологии, техники и оборудования, используемого квалифицированного труда, организованного менеджмента и систем управления [4]. Наличие логических и функциональных взаимосвязей между компонентами технологии требует их согласованного взаимодействия, а не временного, мало обоснованного приоритета какой-либо одной компоненты над остальными.
В последние шесть лет в экономике России наметились вполне отчетливые перемены к лучшему, включая достаточно высокие и устойчивые темпы экономического развития, восстановление влияния государства на экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов, регулируемые системой законодательных актов и исполнительной властью. Однако, располагаемый потенциал экономического роста сохранившийся от бывшего СССР, ограничен возможностью неинвестиционного развития, включая вовлечение в разработку разведанных и подготовленных к эксплуатации ресурсов, части простаивающих, но сохранивших конкурентоспособность производственных мощностей, выход «из тени» отдельных полукриминальных секторов экономики и др. Поэтому остающийся в России потенциал неинвестиционного роста близок к исчерпанию, а новый потенциал экономического роста пока не сформирован.
Опора на инновации и новые бизнес-технологии, гармонизирующие все составные элементы экономической системы, всегда была основой не только стабильного развития, но и преодоления кризисных явлений в промышленно развитых странах.
Создание необходимых условий для осуществления ускоренного и устойчивого научно-технологического развития определяется наличием и активным использованием целого комплекса факторов, как формирующих потенциал новых научных идей и изобретений, так и способствующих реализации этого потенциала в интересах экономического роста и повышения качества жизни. В этот комплекс входят: параметры потенциала сферы научных исследований и разработок; обоснованные приоритеты государственной политики, реализуемые в составе перечней критических технологий; своевременная оценка перспектив появления крупных рынков для новых технологий; обеспечение возможностей ускорения экономического роста с помощью инноваций.
Мировая практика успешного технологического развития свидетельствует о том, что оно становится достижимым сегодня преимущественно в странах, развитие которых базируется на принципах общественной солидарности, верховенства закона, равенства перед ним всех субъектов экономической, политической и других сфер жизни, их гражданской ответственности перед обществом. Без соблюдения этих принципов оказывается невозможным формировать и управлять чрезвычайно усложнившимися процессами технологических преобразований, лежащими в основе всего общественного развития.
Среди важнейших направлений политики США, обеспечивающей расширение государственного участия в национальных исследованиях и разработках и содействие активизации национальной инновационной деятельности, документы Белого дома и Конгресса США выделяют следующие:
1. Долгосрочная политика стимулирования гражданских НИОКР в передовых областях науки и технологий.
2. Активизация формирования и деятельности исследовательских и технологических партнерств для расширения промышленных инноваций и коммерциализации результатов федеральных исследований и разработок.
3. Создание благоприятного предпринимательского климата для активизации инновационной деятельности.
4. Ориентация федеральных исследований на удовлетворение потребностей экономики и соответствие их объема возможностям бюджета.
5. Федеральная поддержка университетов Америки и совершенствование образования.
В законодательном обеспечении реализации этих целей, правовом регулировании сферы науки и технологии важнейшая роль в США принадлежит Конгрессу и его специализированным комиссиям, комитетам и подкомитетам. Этот правовой механизм опирается на четко разграниченную систему или иерархию законодательно-правовых актов.
Несмотря на имеющиеся различия в подходах отдельных промышленно развитых стран Европы, в целом у них прослеживаются следующие общие тенденции в формировании и реализации научно-технической политики:
1. Продолжающийся рост государственных ассигнований в сферу НИОКР и в мероприятия по разработке и распространению нововведений.
2. Усиливающееся ориентирование средств на научно-техническое развитие в приоритетных областях и секторах.
Последние включают в себя так называемые креативные (enabling) технологии, которые обеспечивают достижение поставленных социально-экономических целей и составляют основу формирования современного технико-экономического уклада. Среди них прежде всего выделяется ключевой кластер, объединяющий в себе информационные и коммуникационные технологии, био- и нанотехнологии.
3. Осуществление значительных преобразований общественных научно исследовательских организаций и организаций университетской науки, предусматривающих как законодательные и институционально-организационные реформы, так и меры по выработке эффективных критериев, форм и механизмов финансирования, главным образом с целью сохранения и упрочения их автономии при повышении гибкости и эффективности деятельности.
4. Наращивание усилий правительств по поддержке нововведений, а также научных исследований и разработок в промышленности.
Это осуществляется главным образом с использованием программно-целевого метода в ходе реализации специализированных программ в рамках национальных, коммунитарных научно-технических и промышленных политик. В большинстве европейских стран особое внимание уделяется формированию благоприятного налогового режима и рынка рискового капитала для промышленных НИОКР и инноваций.
Условия и динамика перехода к инновационной экономике
В последние годы несколько усилилось внимание государства, бизнеса, населения и общества к науке, инновационному развитию и новым технологиям. Однако, нередко прежде всего чиновниками даются мало обоснованные, часто противоположные оценки близости российской экономики к стандартам инновационной экономики.
Для получения объективных оценок уровня инновационного развития российской экономики целесообразно использовать различные подходы. К ним можно отнести: системы факторов и их индикаторов; анализ качества динамики экономического роста и перехода от ресурсной к инновационной стратегии развития; моделирование динамики развития экономики на инновационной основе.
1) Анализ динамики перехода к инновационной экономике на основе индикаторов:
По оценкам экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) экономический рост в инновационно-активных странах зависит на 50% от технологии, на 25% от эффективности функционирования общественных институтов и на 25% от качества микроэкономической среды [161]. В странах, не относящихся к инновационно-активным, весовые коэффициенты каждого из трех перечисленных факторов при расчете итогового индекса экономического роста принимаются одинаковыми.
Существует предложенная ОЕСД система факторов и их индикаторов, используемая для сопоставления уровней и динамики развития стран-участниц Европейского союза [162]. Такая система предназначена для оценки инновационного развития экономики стран, входящих в ЕС.
В работе [76] при анализе уровня развития экономики, основанной на знаниях, предлагается использовать модель «черного ящика», где основными оценками «входа» и «выхода» экономики являются индикаторы. К показателям характеризующим «вход», относится общий объем затрат на развитие сектора производства знаний, включая высшее и среднее образование. «Выход» предлагается оценивать, прежде всего, добавленной стоимостью высокотехнологичных отраслей, а также валовой добавленной стоимостью отраслей среднего технологического уровня, производящих продукты и услуги. Сравнение индикаторов на входе и выходе выполняется в [76] на основе показателей сбалансированности, рассчитываемых как отношения индикаторов по отдельным группам показателей. Эти оценки в виде вектора показателей положены в основу сравнения уровней развития различных стран, включая Россию. Отсутствие в [76] сформулированных правил перехода от вектора к скалярной оценке не позволяет сравнивать уровни развития экономик разных стран.
Отмеченные выше подходы к оценке уровня и динамики перехода инновационной экономики являются позитивными начальными шагами в направлении выработки не только системы индикаторов, но и механизмов воздействия на эти индикаторы в рамках конкретной страны. По существу необходимо не только оценивать динамику, но и найти способы управляемого воздействия на нее.
Для решения этих сложных задач предлагается рассматривать более широкий набор факторов и их индикаторов, характеризующих эти факторы и их взаимосвязи (рис.1.2.1).
Поиск факторов и условий устойчивого развития рыночной экономики сводится к выявлению их разнообразия, обобщение которых в последние годы все чаще находят свое концентрированное отражение в модели инновационной экономики. В некоторых случаях такую модель экономики называют "экономикой, основанной на знаниях". Разный набор факторов и условий, характерных, по мнению многих исследователей и экспертов, для инновационной экономики может быть обобщен и представлен в виде устойчивого перечня. При этом модель инновационной экономики должна быть рассмотрена во взаимодействии с ее основными факторами и с внешней средой (рис.1.2.1), которая включает науку, общество, государство, образование, бизнес, рынок, безопасность.
К числу основных признаков и условий, характеризующих факторы инновационной экономики, относятся следующие (рис. 1.2.2): I. Наука Г101: 1.1. Устойчиво высокий уровень финансирования науки, доля затрат на науку должна приближаться к 3% от ВВП. Существует много высказываний известных ученых, политиков, общественных деятелей, подчеркивающих обязательность именно устойчиво высокого уровня финансирования отечественной науки. Так, профессор Лестер К.Туроу, оценивая последствия вынужденной эмиграции ученых из Европы в период нацизма в Америку, утверждал, что: «...последствия материального ущерба могут быть преодолены, последствия ущерба интеллектуального - никогда» [16, с.20]. 1.2. Устойчиво высокая доля занятых исследованиями и разработками (исследователей) на 10000 занятых в экономике. В 2002 году наиболее высокий уровень был достигнут в Финляндии - 233 человека, в то время как в Японии - 131, в Швейцарии -128, в России-133. 1.3. Высокий уровень оплаты труда занятых исследованиями и разработками, который должен быть в 1,5-2 раза выше среднего уровня оплаты труда в промышленности. В России 2003 г. средний уровень заработной платы в отрасли «Наука и научное обслуживание» составил 108,8% от уровня оплаты в промышленности (к экономике 127,4%), однако этот уровень нельзя считать удовлетворительным. Например, с учетом средней зарплаты исследователей в странах ЕС (3 500EUR) и паритета покупательной способности EUR можно принять в качестве эталонной величину равную 1 500 EUR. 1.4. Преобладание интенсивных факторов (инноваций и новых технологий) в приросте ВВП. По оценкам в промышленно развитых странах эта доля составляет 75-90%. Для России статистических данных о такой доле нет. По экспертным оценкам эта доля в приросте ВВП России в 2003 - 2004 гг. составляла не более 10%. 1.5. Значительные налоговые и таможенные льготы на выполняемые НИОКР, включая освобождение от НДС и сокращение (полное освобождение от) налога на прибыль малых инновационных предприятий; льготные кредиты для выполнения инновационных проектов, субсидии и др. 1.6. Масштабная поддержка бизнесом науки, инновационно-технологической инфраструктуры и инновационных проектов, выполняемых в интересах бизнеса. Эта доля в общем объеме финансирования в промышленно развитых странах достигает 50% и более. В России эта доля последовательно растет с 1997 года (15,5%), но к 2003 году она составила всего 20,1%.
Характеристика технологий и закономерности технологического развития
Особенностью технологического прогнозирования является учет объекта (технологии) прогнозирования, оценка динамики и условий его развития в перспективе. Неопределенность содержания и характеристик объекта в перспективе отличает технологические пропюзы от экономических и социально-экономических, где сами объекты предполагаются известными. Эта неопределенность преодолевается на основе использования методов содержательного, качественного прогнозирования. К их числу относятся прежде всего методы целевого управления [14, 53, 58] и информационно-логические модели [15, 55, 85]. С их помощью прежде всего определяются будущие события. Методы целевого управления и информационно-логические модели были разработаны для прогнозирования и управления научными исследованиями и разработками, а затем были успешно использованы для прогнозирования разработки, создания и модернизации технологий.
В основу информационно-логических моделей (ИЛМ) положены поэтапные и иерархические модели. Поэтапные модели предполагают построение последовательности состояний (этапов) прогнозируемого объекта при переходе из начального состояния в конечное, определяемое целью развития объекта. Характерным отличием поэтапных ИЛМ является наличие типовых ИЛМ и настраиваемых, адаптивных ИЛМ. В типовых ИЛМ выделяется семь обязательных этапов: 1 - исходные предпосылки; 2 - подход к постановке; 3 - постановка; 4 - подход к выполнению; 5 - способ выполнения; 6 - ожидаемый результат прогнозирования; 7 - конечный результат.
Эти этапы формируются на основе выделения обязательных компонент, которые характеризуют обязательные, регулярно повторяющие свойства управляемых целевых процессов. К их числу относится: исходное состояние, способ выполнения, результат, требование к результату, цель. Установление между этими компонентами устойчивых для определенной внешней среды условий позволяет однозначно определить наиболее предпочтительную, а в случае типовых ИЛМ, единственную последовательность этапов. Применение поэтапных ИЛМ для технологического прогнозирования дает возможность исследователю, прогнозисту использовать внешнюю «оболочку», внешние требования установленного содержания прогнозируемых состояний рассматриваемого объекта.
Поэтапные ИЛМ дополняются иерархическими ИЛМ, в которых рассмотрение перспектив развития производится на разных уровнях детальности. Наиболее часто такие модели представляются в виде «дерева целей».
Классификационные признаки методов инновационно-технологического прогнозирования представлены на рис. П. 1.1.
В основу классификации методов технологического прогнозирования могут быть положены следующие признаки: характеристика прогнозируемого объекта; способ (метод) получения информации; Форма организации участников процесса прогнозирования.
Многочисленные подходы и методы, большое количество которых характеризует современную экспериментальную базу в этой области, можно классифицировать по различным критериям. Принципиальное различие проводится между изыскательским и нормативным технологическим прогнозированием (рис. И.2.2).
В настоящее время наиболее полное технологическое прогнозирование должно исходить из сопоставления нормативного прогнозирования (нужды, желания) и изыскательского прогнозирования (возможности).
Содержательные (качественные) методы обрели свой первый критический подход в методе Дельфи. Эти методы делают в принципе возможным "случайный доступ" ко всем уровням прогнозирования. В частности, только с ними связывается возможность найти совокупность обоснованных отправных пунктов для нормативных методов на самых высоких уровнях ("социальные цели").
Альтернативный путь- достижение этих уровней с помощью изыскательских методов - дал бы некоторые отправные пункты такого рода путем трудоемких итеративных и других подходов, но он недостаточно универсален, чтобы можно было признать его удовлетворительным.
Изыскательские методы могут быть подразделены на два класса, указывающие на их потенциальное применение:
методы, с помощью которых порождается новая технологическая информация, охватывает следующие группы: экстраполяция тенденций изменения технических параметров и функциональных возможностей, "кривые обучения", экстраполяция контекстуального картографирования, морфологическое исследование, а, возможно, также написание сценариев;
методы, с помощью которых упорядочивается и перерабатывается наличная технологическая информация, охватывают следующие группы: историческая аналогия, написание сценариев и синоптическая итерация, вероятностные методы преобразований, экономический анализ, операционные модели, методы, имеющие дело с агрегированным уровнем.
Направления инновационного развития нефтедобывающей промышленности
Нефтедобывающая промышленность России после спада в первой половине 90-х годов последовательно восстанавливает свой потенциал. Это проявляется в увеличении объемов добычи, росте экспорта, повышении инвестиционной активности и др.
Начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти в России включают накопленную добычу, разведанные запасы, перспективные и прогнозные ресурсы. Они распределены неравномерно: на суше 87,6%, на шельфе - 12,4%. Из общего объема НСР накопленная добыча нефти составляет 16%, разведанные запасы категорий А+В+С1 - 17% (около 16 млрд. т.), предварительно оцененные запасы категории С2 - 8%, перспективные и прогнозные (категории Д1+Д2) ресурсы - 58%. Наибольший объем НСР сосредоточен в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции [92].
Из-за сокращения геолого-разведывательных работ, начиная с 1992 г., прирост запасов не компенсировал объем добычи нефти. Среднегодовой прирост запасов в 1992-2000 гг. составил 245 против 1105 млн. т. в 1985-1991 гг. (снижение в 4,5 раза). В результате разведанные запасы нефти к 2001 уменьшились в целом по стране на 13%, а в Западной Сибири, основном нефтедобывающем регионе-на 17,5%.
В перспективе основной прирост запасов нефти ожидается, прежде всего, в Западной Сибири, а так же в менее изученных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, на континентальном шельфе Баренцева, Охотского и Каспийского морей. Здесь сохранились геологические перспективы для открытия крупных месторождений, которые могут стать основой создания новых центров нефтедобычи. Обеспечение стабильной добычи может быть достигнуто также за счет повышения коэффициента извлечения нефти на эксплуатируемых месторождениях.
В европейской части страны прогнозируется сокращение воспроизводства запасов нефти из-за уменьшения ресурсного потенциала Урало-Поволжья, Северного Кавказа, южной части Тимано-Печорской провинции (Республика Коми). Уже сегодня подготовка запасов здесь ориентируется на использование небольших месторождений.
Источником сырья для нефтепереработки, помимо нефти, является газовый конденсат, добываемый совместно с природным газом. В 2004 г. было добыто 13,7 млн. т. этого сырья.
Минимум добычи сырой нефти наблюдался в 1996 г. (292,9 млн. т. по сравнению с 505,7 млн. т. в 1990 г.). Затем добыча (включая газовый конденсат) стала постепенно возрастать, достигнув к 2004 г. 459 млн. т. Добыча газового конденсата опередила уровень 1990 г. Ожидается, что добыча жидких углеводородов в ближайшие годы будет увеличиваться. Однако, доля нефти и газового конденсата в добыче первичных энергоресурсов сократилась с почти 40% в 1990 г. до менее 34% в 2002 г. [13].
Основная часть месторождений разрабатывается нефтяными компаниями с вертикально-интегрированной структурой управления (ОАО «ТНК-ВР», ОАО «НК ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК Роснефть», ОАО «НК ЮКОС», ОАО «Татнефть», ОАО «Сибнефть», ОАО «СИДАНКО», ОАО «НГК «Славнефть», АНК «Башнефть»). На них приходится около 77% запасов нефти, а доля в общероссийской добыче нефти (2001) составила около 93%. Остальная чатсть добычи приходится на почти 100 мелких и средних компаний.
Несмотря на общие положительные результаты развития нефтяной промышленности, в ее работе сформировались проблемные ситуации и негативные тенденции. Одной из них является низкая степень извлечения запасов нефти, которая в нашей стране одна из самых низких в мире. Накопленный в отечественной и мировой практике научно-технический потенциал современных методов увеличения нефтеотдачи в настоящее время не востребован. В силу сложившихся экономических условий в России превалирует интенсификация выборочной отработки активных запасов. Продолжение такой практики уже в ближайшее время неизбежно приведет к кризису нефтедобычи в стране.
Основная причина упомянутых негативных процессов - отсутствие всякой государственной политики в рациональном использовании запасов нефти. Именно решение этой задачи является прямой обязанностью государства, а решать ее необходимо на основе гармонизации экономических интересов государства - хозяина недр и недропользователя.
Поиск новых нефтяных месторождений и создание условий максимально возможной нефтеотдачи является основой государственного управления воспроизводством сырьевой базы нефтедобычи в странах с цивилизованной рыночной экономикой, где природные ресурсы реально являются народным достоянием и служат решению социально-экономических задач. В России в течение последних 10-15 лет сложились устойчивые негативные тенденции, а прирост извлекаемых запасов нефти за счет разведочных работ существенно меньше ее добычи и списания запасов (рис. III. 1.1).
Вследствие этого уже потеряно около 4 млрд. тонн извлекаемых запасов нефти, что означает потерю потенциала добычи нефти в размере 160-200 млн. тонн в год. Основная причина - сворачивание разведочных работ, направленных на открытие новых месторождений, при одновременном агрессивном «проедании» запасов, подготовленных ещё в советские времена.