Содержание к диссертации
Введение , „ 3
1. Концептуальные основы учёта и реализации фактора по-
граничья в посткризисном развитии территориально-
хозяйственных систем мезоуровня 14
-
Приграничье как феномен региональной экономики 14
-
Приграничные территории в системе национальной экономики России на этапе её рыночной модернизации: идентификация, типология, условия и тенденции функционирования 29
2. Посткризисное развитие экономики приграничного регио
на: доминантные факторы, тенденции, следствия 51
-
Особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России 51
-
«Приграничная составляющая» экономической системы региона: идентификация, реструктуризация, потенциал развития 78
3. Экономические условия, и механизмы реализации фактора
приграничья в интересах сбалансированного развития эко
номики региона 96
-
Экономический механизм действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики: модельная версия и реалии 96
-
Инвестиционное обеспечение экономического развития приграничья: проблемы и стратегии в контексте региональной политики 114
Заключение 136
Список использованных источников 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Феномен границы и приграничья имманентен региональной организации экономики, выступает её составляющей, условием, следствием. В особой мере соответствующая проблематика значима для современной России, чья мезоэкономическая система в силу масштаба территории и её конфигурации, а также высокой степени интегрированности в глобальные воспроизводственные циклы испытывает все возрастающее воздействие «фактора приграничья». В складывающемся макро- и геоэкономическом контексте полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения превращается в одно из условий устойчивого конкурентоспособного функционирования территориально-хозяйственных систем мезо-уровня. Это предполагает становление адекватных представлений о приграничье как мезоэкономическом феномене, условиях и приоритетах формирования его экономического потенциала, вьывление тенденций и учет детерминант функционирования приграничных регионов в регионально стратифицированной среде.
Предпосылки, следствия и механизмы реализации «фактора приграничья» в посткризисном развитии мезоэкономики модельно высвечивает ситуация в Северной Осетии - Алании, во многом обусловливаемая транспортным транзитом в Закавказье, миграционным потоком из сопредельных государств, общим «включением» территориально-хозяйственной системы республики в международное разделение труда, что также инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Так, в частности, в последние десятилетия в полосе интердисциплинарного взаимодействия сформированы существенные научно-теоретические заделы в исследовании экономической и экономико-географической проблематики границ и приграничья (труды Л. Вардомского, В. Каганского, В. Колосова, В. Кудиярова, Н. Мироненко, Б. Родомана и др.), наработаны подходы к идентификации и типологии приграничных регионов (А. Гранберг и др.).
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали также публикации, раскрывающие методологические основы региональной экономики, факторы, особенности и механизмы развития и функционирования регионов России в контексте рыночной модернизации (В. Бильчака, Ю. Гладкого, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Золотарёва, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Кистанова, В. Лексина, П. Минакира, В. Наливайского, Н. Некрасова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, А. Швецова и др.).
Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался и представленный в трудах ряда ростовских экономистов (А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем Юга России.
Констатируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертациитематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования фактора приграничья в мезоэкономическом развитии (на эмпирико-фактологической базе Республики Северная Осетия - Алания) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании феномена приграничья в региональной экономике и обосновании на этой основе факторов, приоритетов и механизмов посткризисного развития экономики пригра- ничного региона. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи: обобщение и уточнение (с учётом предметно-содержательной специфики региональной экономики) понятийно-категориальных основ концепции приграничного региона и в целом приграничья; формирование теоретико-модельных представлений о «ренте» и «антиренте» приграничья, идентификация и типология приграничных территорий в системе национальной экономики России на этапе её рыночной модернизации; исследование особенностей посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса РСО-Алания в геоэкономическом контексте Юга России, обоснование «приграничной составляющей» в мезоэкономической динамике; формирование теоретико-модельных представлений о механизме действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезо-экономики; выявление условий и обоснование «встроенных» в систему региональной политики стратегий инвестиционного обеспечения экономического развития приграничья.
В качестве объекта исследований выступают территориально-хозяйственные системы приграничья, их посткризисное развитие.
Предметом диссертационного исследования являются условия, приоритеты и механизмы посткризисного развития приграничного региона в контексте рыночной модернизации, глобализации и регионализации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, вопросам развития и функционирования территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в том числе и в специфических условиях приграничья, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Северная Осетия-Алания, Южного таможенного управления, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которым в условиях рыночного реформирования российской экономики и её интеграции в глобальные воспроизводственные циклы одним из значимых факторов устойчивого функционирования территориально-хозяйственных систем выступает полномасштабная реализация выгод и преимуществ приграничного местоположения. Это предполагает становление теоретико-модельных представлений о приграничном инварианте мезоэкономики и в целом о приграничье, позволяет акцентировать ресурсно-воспроизводственные особенности приграничного региона, идентифицировать «экономику приграничья», инициирует учёт условий, обоснование приоритетов и конструирование встроенного в систему мезоэкономических отношений механизма формирования экономического потенциала приграничных территорий, их адекватного финансово-инвестиционного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В предметном контексте региональной экономики приграничье следует рассматривать в качестве специфического обособляемого по структурно-функциональному признаку продуцента регионализации, особой подсистемы мезоэкономических отношений, складывающейся в детерминируемых фактором пространственной локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта институциональных, маркетинговых, инвестиционных, ин- фраструктурно-коммуникационных, геополитических и иных условиях, а также типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности специфических территориально-хозяйственных систем, чьё устойчивое функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, с наращиванием межрегиональных и транснациональных экономических взаимосвязей в рамках формирующейся глобальной геоэкономической системы. Рыночное реформирование российской экономики и ее интеграция в систему мирового хозяйства сопровождается расширением ареала приграничья, его дальнейшей социально-экономической фрагментацией, наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций, а также формированием «геоэкономического приграничья», в значительной мере автономного от государственных и административных разделительных линий, от традиционных мезоэкономических рубежей, и локализованного в эпицентрах внешнеэкономической активности.
2. В региональной организации российской экономики Республика Северная Осетия-Алания выступает преимущественно индустриально-аграрным, в целом дистанцированным от основных финансовых потоков и лишённым должной инвестиционной активности по многим параметрам модельным для Юга России приграничным регионом с нижесредним уровнем экономического развития. Итогом реализации имманентных территориально-хозяйственной системе РСО ресурсных факторов и конкурентных преимуществ явилось формирование в её структуре диверсифицированной «экономики приграничья», объединяющей: предприятия и отрасли, чьё развитие и функционирование напрямую предопределяется позиционированием в геоэкономическом, либо геополитическом приграничье (цветная металлургия, ликёро-водочная промышленность и др.); экономические системы собственно приграничных, имеющих непосредственный выход к государственной границе субрегионов; обеспечивающую общие условия, для реализации приграничьем присущих ей контактно-барьерных функций инфраструктуру; обслуживающие и комплексирующие отрасли; адаптированную к геополитическому и геоэкономическому контексту приграничья систему государственного и муниципального управления.
В ситуации структурного спада пограничная составляющая мезоэконо-мики выступила стабилизирующим, обеспечивающим общую относительную устойчивость региональной воспроизводственной ритмики фактором. На стадии «восстановительного роста» в территориально-хозяйственной системе региона наблюдается снижение удельного веса «экономики приграничья» (за счёт развития ориентированных на внутренний рынок предприятий и отраслей). При этом, фактор приграничья, действенность его реализации, сохраняет своё значение в качестве общего катализатора позитивных экономических процессов. В ситуации общей неустойчивости мезо-, макро- и геоэкономической ситуации, роста различного рода рисков и неопределённости и усиливающейся конкуренции, экономический потенциал приграничья РСО предопределяется её позиционированием как транзитной, обеспечивающей товарно-сырьевые потоки в глобальной системе «центр-периферия» территории, причём ключевым приоритетом эффективного использования и воспроизводства экономического потенциала республики следует считать развитие сфер и производств, непосредственно базирующихся на контактно-барьерных функциях приграничья, «работающих» на действенное сочетание специализации и комплексности в развитии мезоэкономики, сопряженных с наращиванием постиндустриальных «черт», с её глубокой качественной реструктуризацией, с активизацией инновационной деятельности, внедрением технико-технологических, организационно-экономических и иных нововведений и способствующих её эффективному включению в складывающуюся геоэкономическую систему.
Использование фактора приграничья в системе регионального воспроизводства сопряжено с формированием «ренты приграничья», продуцируемой контактными (экспортно-промышленная, позиционная, в свою очередь проецируемая на земельную ренту, а также социально-гуманитарная рента) и барьерными функциями государственной границы (геополитическая рента и админи- стративно-таможенная рента). Данные инварианты факторного дохода либо «перекачиваются» в центральную зону российской экономики, а также в дальнее зарубежье (благодаря действию ценового механизма, а также механизмам внутрифирменных трансфертов), либо концентрируются (посредством каналов криминально-бюрократического перераспределения и теневой экономики) у части представителей социально-территориальной общности и, в этой связи, лишь частично «работают» на реализацию воспроизводственного потенциала приграничья, экономики РСО-Алания в целом. Специфические условия северокавказского приграничья (орографические и геополитические), существенно усложняя условия хозяйственной активности, детерминируют и ситуацию фактического недополучения рентного дохода («антиренту»), что создаёт общий эффект финансово-экономического вакуума, деформирует структуру мезоэко-номики, тормозит процессы расширенного воспроизводства и модернизации материально-технической базы и «человеческого капитала», инициирует дополнительную, негативную по своим эколого-экономическим следствиям, нагрузку на природно-ресурсную подсистему, «работает» на постепенное свёртывание приграничных видов и форм хозяйственной активности, ведёт к недоиспользованию базового конкурентного преимущества региональной экономики. 5. Императивы мониторинга, координации и согласования противоречивых экономических интересов действующих в приграничье предпринимательских и властных структур, региональной общности в целом, выработки общих целевых ориентиров, стратегии и тактики «поведения» региона в системе национальной экономики, в глобальном геоэкономическом пространстве, обеспечения эффективного перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов как в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэконо-мической системы (субрегионов, отраслей, отдельных производств и предпринимательских структур) и в целом действенного использования фактора приграничья в посткризисном развитии мезоэкономики должны быть реализованы в рамках соответствующего механизма, объединяющего институционально- регулятивную, предпринимательско-маркетинговую и финансово-инвестиционную составляющие. Его становление сопряжено с государственной поддержкой ориентированных на развитие внешнеэкономической активности институциональных реформ, «взаимоувязкой» мезоэкономических аспектов государственной структурно-отраслевой и региональной политики, в том числе в рамках предлагаемого «Координационного совета по развитию приграничных территорий при Министерстве экономического развития и торговли РСО-Алания».
6. Предъявляя потенциально сравнительно более высокий (при прочих равных условиях) спрос на инвестиции и благоприятствуя инвестиционной активности, экономика приграничья, порождает и дополнительные инвестиционные риски (геополитической и геоэкономической нестабильности, внешнеэкономической политики и др.). В этой связи, а также благодаря хроническому «вымыванию» из мезоэкономики финансово-инвестиционных ресурсов, собственный инвестиционный потенциал РСО-Алания примерно в шесть раз уступает среднероссийскому, а в структуре инвестиций доминируют привлечённые, преимущественно бюджетные средства. Прямое бюджетное инвестирование в экономику приграничья должно сочетаться с системным задействованием внебюджетных источников, обеспечением в регионе благоприятного инвестиционного климата, что предполагает становление адекватного механизма инвестиционного обеспечения, инициирует его дальнейшее совершенствование за счёт большей алгоритмизации (от мониторинга, анализа и прогноза ситуации в инвестиционной сфере до реализации избранной инвестиционной стратегии и её последующей коррекцией в соответствие с меняющейся макро- и мезоэкономи-ческой ситуацией), расширения круга субъектов (прежде всего внешних, локализованных за пределами приграничья, в том числе и за рубежом), наращивания ресурсно-инструментальной базы, совершенствования рычагов (финансовые гарантии, субсидирование кредитной ставки, информационно-мониторинговая и консалтинговая поддержка инвесторов, налоговое льготиро- вание и др.), направления инвестиций в приоритетные составляющие территориально-хозяйственной системы приграничья (для РСО-Алания в подобном качестве идентифицированы цветная металлургия, доминанта региональной экономики, отрасль с наивысшим экспортным потенциалом, пищевая промышленность, мультиплицирующая позитивный импульс на сельское хозяйство республики и рекреация, обеспечивающая действенное использование природно-экологического и трудового потенциала горного приграничья, развитие социальной инфраструктуры и др.).
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Республике Северная Осетия — Алания теоретико-модельных представлений о факторах, проявлениях, приоритетах и механизмах формирования и реализации экономического потенциала приграничья в посткризисном развитии региона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны: предложена мезоэкономическая интерпретация категории «приграничье», как типологически обособленной и иерархически упорядоченной совокупности территориально-хозяйственных систем, чьё функционирование сопряжено с приграничной хозяйственной активностью, а также особой, складывающейся в детерминируемых фактором локализации в ареале межгосударственного (межрегионального) контакта подсистемы производственных отношений; сформулировано представление о «ренте приграничья» как особом продуцируемом контактно-барьерными функциями границы инварианте факторного дохода; установлено, что рыночное реформирование российской экономики и её аспектная глобализация сопровождаются наращиванием инновационно-модифицирующей, ресурсно-воспроизводственней и регионоформирующей функций приграничья, усилением его социально-экономической неоднородности, расширением ареала; осуществлена типология приграничных регионов на собственно приграничные (подразделяемые на уже реализовавшие свой «приграничный потенциал» и характеризуемые минимальной трансграничной активностью) и регионы, не имеющие непосредственного «выхода» к государственной границе, но оказавшиеся прочно имплантироваными в складывающуюся систему мирохозяйственных связей («геоэкономическое приграничье»); выявлены особенности посткризисного развития территориально-хозяйственного комплекса Республики Северная Осетия-Алания в геоэкономическом контексте Юга России (деиндустриализация и общий рост периферийных черт, свёртывание трансграничных хозяйственных связей, углубляющийся дефицит финансово-инвестиционных ресурсов и др.), что позволило идентифицировать его «приграничную составляющую», показать её* значимость как фактора стабилизирующего региональную воспроизводственную ритмику, обосновать средне- и долгосрочные приоритеты экономического развития приграничья; показано, что реализация императива посткризисного развития сопряжена с обеспечением реального притока в приграничный регион финансово-инвестиционных ресурсов, их действенного перераспределения в пользу инициируемых фактором приграничья «точек роста» мезоэкономической системы; предложено теоретико-модельное видение механизма использования фактора приграничья в посткризисном развитии региональной экономики, обоснована приоритетная роль в нём государственно-регулятивной составляющей, систематизированы экономические инструменты, обеспечивающие реализацию адаптированной к экономическим условиям приграничного региона бюджетно-налоговой, кредитной, технико-технологической, инновационно-инвестиционной, сбытовой и коммуникационной политики.
Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, приоритетов и механизмов реализации фактора; приграничья в посткризисном развитии экономики региона может найти практическое применение: при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Республике Северная Осетия - Алания, в целом Южному федеральному округу; в Министерстве экономического развития и торговли РСО - Алания при разработке приоритетов и механизмов регулирования регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых предприятий экономики республики, стимулирования их внешнеэкономической и инвестиционной активности; при формировании и реализации стратегических планов для приграничных муниципальных образований; в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,25 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 32 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих шесть разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 150 наименований.