Содержание к диссертации
Введение 3
1. Концептуальные основы государственного регулирования экологически устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях рыночного реформирования и регионализации
1.1. Государственное регулирование экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования в рыночной экономике
1.2. Эколого-экономические условия и приоритеты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в региональной экономике
2. Эколого-экономические аспекты сельскохозяйственного землепользования в Ростовской области
2.1. Сельскохозяйственное землепользование в эколого- экономической системе региона
2.2. Эколого-экономическая диагностика сельскохозяйственного землепользования на территории Ростовской области
2.3. Эколого-экономические приоритеты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в контексте рыночного реструктурирования региональной экономики
3. Экологизация государственного регулирования сельскохозяйственного землепользования: приоритеты, инструменты, модели
3.1. Региональный механизм экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования в регионе: общие параметры и государственно-регулятивная составляющая
3.2. Регулятивный потенциал земельного кадастра 107
3.3. Программно-целевые подходы в региональном сельскохозяйственном землепользовании: опыт формирования, проблемы реализации
3.4. Плата за землю как приоритетный компонент регионального механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования
Заключение 146
Список использованных источников 152
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наметившийся в России в последние четыре - пять лет общий восстановительный экономический рост протекает на фоне сохраняющегося (а по отдельным аспектам и возрастающего) техногенного «прессинга» на окружающую среду. Это актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития как в макромасштабе, так и на региональном уровне, инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, в том числе и использования земельных ресурсов, прежде всего в сельскохозяйственном производстве.
Негативные антропогенные нагрузки на почвы способствовали снижению их плодородия, истощению, деградации и загрязнению на значительных территориях. Бессистемное использование земельных ресурсов, отсутствие севооборотов, резкое сокращение объема вносимых удобрений привели к потере пашни гумуса, основного природного фактора, определяющего уровень плодородия. Развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова отражается на эффективности земледелия и вызывает расширение территорий, экологическое состояние которых является проблемным или даже кризисным. Во многих районах Российской Федерации отмечается ухудшение состояния почв пашни и других сельскохозяйственных угодий, растительного покрова сенокосов и пастбищ.
Формирование рыночной экономики в России, введение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования, требуют формирования целостной, завершенной нормативно-правовой базы и формирования системы регулирования рационального землепользования. Существующая проблема имеет особую значимость для Ростовской области, где равновесие сложившейся эколого-экономической системы напрямую зависит от формирования и развития экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.
Механизм регулирования природопользования нашел свое отражение в трудах: В. Веранадского, В. Веснина, Э. Гирусова, К. Гофмана, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Моисеева, П. Нестерова, Н. Пахомовой, Г. Приваловской, Н. Реймерса, Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др. Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: А. Голуб, М. Гузев, А. Дружинин, В. Игнатов, Н. Кетова, А. Колосов, О. Нечепоренко, В. Овчинников, В. Седова, С. Тяглов, И. Шабунина и др.
В последние годы всё большее внимание уделяется и методологическим аспектам управления земельными ресурсами. Об этом свидетельствуют работы и публикации Антонова В., Аратского Д., Волкова С, Комова Н., Леппке О., Лойко П., Карамышевой О. и др.
Учитывая многообразие подходов к раскрытию тематики, определенной в диссертационной работе, следует отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования (на эмпирико-фактологической базе Ростовской области) до сих пор не изучены, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и задач.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-модельных представлений о факторах, потенциале и приоритетах государственного регулирования в механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования в регионе агропромышленной специализации.
Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:
• обобщение и уточнение концептуальных основ государственного регулирования экологически устойчивого использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях рыночного реформирования и регионализации;
• анализ эколого-экономических аспектов сельскохозяйственного землепользования в развитии экономики Ростовской области в рыночной среде, выявление эколого-экономических приоритетов рыночной реструктуризации экономики региона;
• осуществление эколого-экономической диагностики сельскохозяйственного землепользования на территории Ростовской области;
• выявление потенциала и формирование модельных представлений о принципах, приоритетах и действенных инструментах государственного регулирования в региональном механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования.
Объектом исследования является сельскохозяйственное землепользование как составляющая эколого-экономической системы региона.
Предметом исследования являются условия и приоритеты реализации потенциала государственного регулирования в экономическом механизме экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования региона агропромышленной специализации.
Методологическую и теоретическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные и обоснованные в научных трудах по экономике природопользования, раскрывающие общие закономерности и региональные особенности функционирования эколого-экономической системы в условиях рыночного реформирования национальной экономики и экономики региона, освещающей условия и приоритеты экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, а также государственное регулирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также региональные законодательные акты в сфере земельных отношений и их регулирования. Поставленные задачи в диссертации реализуются посредством использования в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблематики методов качественного и количественного анализа явлений и процессов, сравнительного и экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики, Федеральной службы земельного кадастра России и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Ростовской области. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных экономистов, периодических изданиях. Совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций.
Концепция диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым значимым фактором и составляющей выхода сельского хозяйства России из затяжного трансформационного кризиса выступает общая стабилизация аграрной эколого-экономической системы, в том числе и на основе рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения. Это предполагает становление адекватной, адаптированной к конкретному региональному эколого-экономическому контексту системы государственного регулирования, её органичное «включение» в экономический механизм экологически устойчивого развития агросферы с особым акцентом на мониторинговые и программно-целевые подходы, действенное использование рентного механизма сельскохозяйственного землепользования.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Приоритетным условием устойчивого функционирования природно- хозяйственных систем в условиях рыночной модернизации национальной экономики является их последовательная «экологизация», в том числе и на основе становления адекватной системы государственного регулирования природопользования. Природно-экологическая детерминанта наиболее выражена для аграрной сферы, чей восстановительный рост во многом корреспондирует с состоянием земель сельскохозяйственного назначения, с их рациональным использованием в эколого-экономической системе региона.
2. Проблематика рационального землепользования в особой мере актуализирована в специализированных на сельскохозяйственном производстве регионах Юга России, в том числе и в Ростовской области, представляющей собой сложившуюся эколого-экономическую систему с мощной аграрной составляющей. Специфика земельно-ресурсного потенциала обусловила как общую растениеводческую специализацию области, так и дифференциацию её территории на шесть основных сельскохозяйственных зон с выраженной эколого- экономической спецификой. Рыночное реформирование аграрной сферы, сопровождалось усилением несбалансированности агроэкосистемы, что проявилось в усилении эрозии и опустынивания, увеличении площадей с солонцовыми почвами, дефляции и дегумификации земель и др. Приоритетом устойчивого аграрного землепользования в этой связи в регионе является внедрение высокоэффективных и экологичных сельскохозяйственных технологий, включая соблюдение системы севооборотов, увеличение количества используемых органических удобрений, проведение рекультивации земель, противоэрозионных мероприятий, мелиорации и др.
3. Действующая система государственного регулирования не вполне эффективна и недостаточно ориентирована на решение собственно эколого- экономических задач в конкретном региональном контексте. Государственная политика в сфере рационального землепользования слабо «стыкуется» с региональной аграрной политикой, равно как и региональной экономической политикой в целом. Требует дальнейшего совершенствования взаимодействие государственных институтов, субъектов землепользования и собственников земель в нормативно-правовой, бюджетно-налоговой, кредитно-финансовой, организационно-экономической и других сферах. Не менее важно и формирование маркетинговой политики, ориентированной на производство экологически чистой продукции в сельском хозяйстве.
4. Приоритетность выстраивания отношений по поводу эколого-экономически эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения обуславливает необходимость реализации потенциала государственного регулирования в рамках общего механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, призванного осуществлять координацию интересов и усилий всей совокупности заинтересованных в экологизации агросферы хозяйствующих субъектов, органов государственного и муниципального управления, различного рода общественных ассоциаций и объединений в тесной увязке с природно-экологической и социально-экономической спецификой конкретного региона. К приоритетным функциям данного механизма следует отнести обеспечение нормативно-правовых, бюджетно-налоговых, кредитно-финансовых и других условий рационального сельскохозяйственного землепользования, к базовым инструментам - формирование действенной системы земельного кадастра, реализация его эколого-экономического регулятивного потенциала на основе включения в кадастровую информацию наряду с баллом бонитета, уровнем загрязнения, видом загрязнения и урожайностью, дополнительно показатели физико-химических и биологических свойств почвы, становление экологически ориентированного мониторинга земель сельхозназначения в целом.
5. Реализуемый в рамках системы государственного регулирования аграрного землепользования комплекс мер стимулирующего воздействия призван объединять в себе как общефедеральную ("встроенная" в экономическую стратегию государства ресурсная и природоохранная политика в аграрной сфере), так и локальную (региональную, муниципальную) компоненты и должен конструироваться с широкой опорой на рыночные регуляторы и механизмы. Программно-целевые установки в сфере сельскохозяйственного землепользования следует теснее увязать с программами поддержки агропромышленной сферы, социально-экономического развития территории с учётом новой геоэкономической ситуации.
6. Эффективность государственного регулирования в сфере рационального использования и охраны земель сельхозназначения сопряжена с реализацией эколого-экономического потенциала рентного механизма аграрного землепользования. Действующая система земельных платежей не обеспечивает обоснованного изъятия и распределения земельной ренты от использования земельных ресурсов в пользу РФ, ее субъектов, муниципальных образований и не способна стимулировать сельхозтоваропроизводителя к существенному соблюдению экологических требований. Необходимы целенаправленные усилия по приведению платежей за землю в соответствие с реальным объёмом рентных доходов, перераспределение аккумулируемых в бюджетах всех уровней финансовых ресурсов в интересах реализации соответствующих природоохранных и средовосстановительных усилий в сфере сельскохозяйственного землепользования с учётом региональных приоритетов и специфики. Внедрение системы земельных платежей на рентной основе должно предусматривать: дифференциацию нормативов платежей для земель разной ценности, вида использования и местоположения; льготные ставки при налогообложении и аренде земель сельскохозяйственного назначения для землепользователей, использующих только «экологичные» технологии и производящих экологически чистую сельскохозяйственную продукцию; введение фиксированных рентных платежей путем трансформации земельного налога; приближение ставок земельных платежей к значениям экономической оценки земельных ресурсов, что тесно связано с совершенствованием учета и ведения земельного кадастра и др.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Ростовской области теоретико-модельных представлений об условиях, приоритетах, потенциале и действенных инструментах государственного регулирования экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования региона агропромышленной специализации. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
• установлены доминантные факторы, тенденции и проблемные ситуации функционирования аграрной составляющей эколого-экономической системы Ростовской области на этапе её рыночной трансформации (выбытие земель из сельхозоборота, ухудшение качественного состояния земель за счёт усиления процессов эрозии и опустынивания, дефляции и дегумификации, в том числе и в следствии развития монокультуры, нарушения севооборотов), что позволило сформулировать предложения по обеспечению «экологизации» сельскохозяйственного землепользования с учётом региональной и субрегиональной специфики;
• предложено теоретико-модельное видение регионального механизма экологически устойчивого сельскохозяйственного землепользования, выявлены его структурные составляющие, субъекты и функции, обоснована приоритетная роль в нём государственно-регулятивной составляющей, показана необходимость совершенствования государственного регулирования за счёт внедрения мониторинговых подходов, а также совершенствования системы земельных платежей на рентной основе;
• обоснована целесообразность многоаспектной (мониторинг, нормативно-правовое и организационное обеспечение, финансово-инвестиционный механизм и др.) взаимоувязки системы государственного регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения с общей стратегией реструктуризации региональной экономики, развитием её аграрно-промышленной составляющей.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие особенности, проблемы и приоритеты государственного регулирования в интересах экологизации сельскохозяйственного землепользования могут быть использованы и учтены при формировании стратегии сбалансированного эколого-экономического развития Ростовской области, иных территориально-экономических образований аграрно-промышленной специализации.
Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по экономике природопользования.
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,15 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 162 наименования, 11 приложений, иллюстрирована 25 рисунками, 19 таблицами.