Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА
-
Научные основы развития системы управления АПК 10
-
Современные подходы к управлению сельскохозяйственной экономикой на основе многоукладности хозяйствования: мировой и отечественный опыт 27
1.3. Отношения собственности, объективные условия формирования
современных моделей управления АПК региона 55
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОПЛЕКСОМ РЕГИОНА
-
Основные принципы и формы реформирования АПК Орловской области 73
-
Особенности структуры управления АПК региона 89
-
Результативность реформирования аграрного сектора 101
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ (МОДЕЛИ) УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ СЕКТОРОМ РЕГИОНА
3.1 Обоснование структуры управления агропромышленным комплексом
на уровне субъекта Федерации (государственное, хозяйственное
управление сельскохозяйственным производством АПК) 118
3.2. Совершенствование структуры управления АПК на уровне района му-
ниципального образования 131
3.3. Пути совершенствования методов и структуры управления в сельско
хозяйственной организации 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
Список использованной литературы 165
Приложения 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В основу аграрных преобразований, начатых в начале 90-х годов, были заложены новые подходы к организации государственного централизованного управления производством, созданию многоукладной экономики, трансформации форм собственности, либерализации производства и ценообразования, изменению налоговой и кредитно-финансовой системы. Однако, разрыв хозяйственных связей и отсутствие опыта работы в условиях рынка создали благоприятную среду для развития негативных тенденций в аграрном секторе экономики, что привело его в кризисное состояние.
Формирование управленческих механизмов, адекватных требованиям рыночной экономики, является важнейшей задачей аграрной экономической науки и предполагает разработку соответствующих теоретических и методических основ реформирования аграрного сектора и определения принципов эффективного функционирования системы управления в новых условиях.
Для выхода из создавшегося кризисного положения необходимо проанализировать современное состояние аграрного сектора, определить причинно-следственные связи в его экономике и разработать основные направления его дальнейшего развития.
Особое значение при этом приобретают: усиление роли государственного регулирования аграрным сектором, решение земельных отношений с учетом их особенностей в регионе, формирование рынка продовольствия и сельскохозяйственного сырья, совершенствование ценообразования на продукцию сельскохозяйственного производства, улучшение кадрового потенциала в производстве и управлении АПК.
Решение обозначенных проблем зависит от формирования рациональной модели управления агропромышленным сектором экономики региона, что позволит: во-первых, совершенствовать производственные отношения на предприятиях; во-вторых, осуществлять внешнюю структурную перестрой- ку и создание рыночной инфраструктуры АПК; и, в третьих, создавать необходимые условия для регулирующего воздействия со стороны государства.
Исследование названых и связанных с ними проблем стало теоретической и практической основой настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Мировая и отечественная экономическая наука накопила довольно большой опыт в изучении развития управления сельскохозяйственной отраслью.
К фундаментальным исследованиям экономических процессов вообще и применительно к сельскому хозяйству в частности, следует отнести работы таких ученых, как А. Смит, А. Рикардо, К. Маркс, А. Маршал, С. Брю, К. Макконелл, П. Самуэльсон, А.В. Чаянов, Н.Д Кондратьев, и др.
Основные направления реформирования аграрного сектора в современной России стали предметом исследования многих ученых-аграрников, экономистов и практических работников. Этой тематике посвящены труды ученых, среди которых следует, прежде всего, выделить: И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.Р. Боева, И.Н. Буробкина, Г.А. Баклаженко, Н.В. Варламова, Е.Ф. Злобина, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнер, А.А. Михалева, А.А. Никитина, А.А. Никонова, Т.Х. Попова, Н.Ф. Прокопенко, И.Г. Ушачев, А.В. Романова, Е.С. Строева, И.Ф. Хицкова и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что региональные аспекты управления в АПК в своем методологическом обосновании освещаются неоднозначно, вызывают дискуссии среди специалистов различных отраслей общественных наук.
В данной связи ощущается настоятельная необходимость анализа существующих подходов, их реальной экономической и социальной эффективности, которая учитывала бы формирование многоукладной экономики, процессы разгосударствления и приватизации, совершенствования распределительных отношений, развитие мотивации труда.
6 Целью исследования и предметом защиты является научное обобщение процессов реформирования и разработка методических основ эффективных моделей управления АПК на уровне региона.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи: выявлены объективные предпосылки формирования системы управления АПК в рыночных условиях; раскрыта специфика и сформулированы основные принципы реформирования АПК региона; обобщены итоги работы по изменению отношений собственности на землю и имущество коллективных сельскохозяйственных предприятий в ходе приватизации; проведен анализ складывающейся многоукладности хозяйствования, определены ее основные организационно-правовые формы; обоснованы подходы к выбору приоритетов в создании новых форм хозяйствования на селе и, прежде всего, вертикально интегрированных структур; проведен сравнительный анализ систем управления и их эффективности по регионам Центрального федерального округа (ЦФО); предложены основные пути совершенствования структур государственного регулирования и рыночной саморегуляции на перспективу; разработаны предложения по развитию экономических отношений в АПК: рекомендации по совершенствованию структуры управления аграрным сектором региона, включая областной и районный уровни экономики, а также агрофирмы.
Предметом исследования явилась совокупность экономических, организационно-управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием системы управления многоукладной аграрной рыночной экономикой.
Объектом исследования являются производственные, интегрированные, финансовые и другие организационные структуры АПК, а также государственные, муниципальные и иные региональные структуры управления.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись диалектический и исторический методы познания экономических процессов и явлений, метод логической абстракции, анализа и синтеза при описании закономерностей и особенностей образования новых интегрированных организационных форм и обоснования структурно-управленческих предложений. Экономико-статистические методы использовались при обработке статистического материала, а также другие методы исследования: монографический, социологический, расчетно-конструктивный.
Информационной основой исследования явились нормативно-правовые источники (законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), литература по зарубежному и отечественному опыту развития сельскохозяйственного производства, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ и Орловской области, областного управления сельского хозяйства, а также годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные первичного учета и отчетности, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления, а также монографические наблюдения и исследования, выводы автора и результаты экспериментальной апробации. Вследствие динамичности развития процессов использовались материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы взаимоотношений между различными уровнями экономической системы в агропромышленном секторе региона, а также в следующих положениях: - проведен теоретический анализ влияния ряда объективных закономерностей на развитие системы управления, различных организационно-правовых форм хозяйствования, их кооперации и интеграции. Установлена взаимосвязь форм собственности сельских товаропроизводителей и организационно-правовых форм предприятий; развиты теоретические и методические основы построения системы управления в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствовании распределительных отношений, а также уточнены подходы к определению сущности «Система управления аграрным сектором экономики»; доказано, что в Орловской области формируется оригинальная научная школа управления АПК, а на практике сложилась «Орловская модель» аграрного реформирования; представлен системный подход по управлению новыми интегрированными организационными формированиями на основе использования прав собственности на средства производства; обоснованы разграничения функций государственного, хозяйственного управления и самоуправления, на основе которых разработаны модели управления сельскохозяйственным производством всех уровней (организация - район - область).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы дают возможность расширить понимание организационно - экономических основ системы управления агропромышленным сектором экономики региона, а также рассматривается развитие сельскохозяйственного менеджмента через создание им эффективных организационно - управленческих структур на основе отношений собственности.
Обосновывается создание структур управления интегрированными организационными формами в масштабах АПК региона и структур управления АПК районного муниципального образования, а также практическая модель финансового оздоровления сельскохозяйственного предприятия.
Выявленные в работе теоретические обобщения, практические результаты, тенденции развития АПК и систем государственного и хозяйственного управления будут способствовать принятию эффективных решений в сфере развития сельскохозяйственного бизнеса и могут быть использованы: в учебном процессе при преподавании отдельных разделов в курсах: «Планирование на предприятии», «Основы менеджмента», «Теория организации сельскохозяйственных предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» и др. в практической деятельности хозяйственных организаций АПК и органов управления регионального и муниципального уровня.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: Никоновские чтения - 98, «Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее»; Никоновские чтения - 99 «Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспектива развития»; «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России (Орел, ОРАГС,2000г.); «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» (Орел, ОРАГС, 2001г.); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орел, ОРАГС, 2002г.); «Предприятия России в транзитивной экономике» (Ярославль, ЯГУ им. Демидова, 2002г.)
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования нашли применение в деятельности отдельных предприятий и их объединений по совершенствованию организационно-управленческой и экономической работы.
Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,9 печатных листа.
Документы, подтверждающие внедрение выполненных исследований приложены к диссертации.