Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы организационно-зкономических факторов производства и реализации картофеля 8
1.1. Народнохозяйственное значение картофелепродуктового подкомплекса 8
1.2. Методология ценообразования на картофель 20
1.3.Особенности производства и реализации картофеля в условиях перехода к рыночной экономике 39
Глава 2. Состояние и тенденции развития картофелеводства Тверской области 51
2.1. Организационно-экономическая характеристика картофелеводства 51
2.2.Организация системы семеноводства в Тверской области 68
2.3.Тенденции развития рынка картофеля и мониторинг цен 76
Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономических факторов производства и реализации картофеля 96
3.1. Обоснование потребности и возможности производства картофеля 96
3.2.Технико-экономическое обоснование производства и реализации картофеля в условиях рыночных отношений 106
3.3.Развитие кооперации и агропромышленной интеграции -
одно из условий эффективной деятельности картофелеводства 116
Выводы и предложения 127
Список литературы 130
Приложения 142
- Народнохозяйственное значение картофелепродуктового подкомплекса
- Методология ценообразования на картофель
- Организационно-экономическая характеристика картофелеводства
- Обоснование потребности и возможности производства картофеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях первостепенную значимость приобретает проблема стабилизации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отдельных его отраслей, в частности, потому что от этого зависит степень решения не только продовольственной проблемы, но и обеспечения развития значительной части народного хозяйства страны.
Являясь одной из основных отраслей сельского хозяйства, картофелеводство играет значительную роль в обеспечении населения продуктами питания, в решении многих проблем создания прочной кормовой базы для животноводства, в развитии предприятий сферы переработки.
Однако в последние годы картофелепродуктовый подкомплекс переживает те же кризисные явления, как и вся экономика страны. Несмотря на рост потребления картофеля в расчете на душу населения, происходит сокращение посевных площадей, уменьшаются обьемы его производства. Основными производителями стали личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Доля общественного сектора в выращивании этой культуры снизилась с 43 до 10%. Прекращена переработка картофеля на спирт и крахмал, не развивается выпуск из него других продуктов питания.
В следствие роста цен на материальные ресурсы и низкой урожайности ухудшаются экономические показатели производства картофеля; растут затраты живого и совокупного труда на 1 гектар посева и на центнер продукции, снижается рентабельность, а в ряде мест региона выращивание этой культуры является убыточным.
Проблемы развития отдельных отраслей сельского хозяйства, в том числе и картофелеводческого подкомплекса отражены в исследованиях та-
ких ученых экономистов-аграрников как Борхунов Н, Березин В.В., Гайсин Р., Грядов СИ., Добрынин В.А., Козлов М., Литун Б.П., Макин Г. И., Пайкова К.И., Ромашин М.С., Розов В.Е., Семенович B.C., СеминаГ.А., Ткач А.В., Холод Л.И., Храмова И. и других. Однако, еще недостаточно изучен ряд вопросов экономики и организации картофелеводства в условиях рыночных отношений. Поэтому необходимость в теоретическом обосновании, а также в разработке методических подходов и приемов совершенствования организационно-экономических основ развития производства, переработки и реализации картофеля на региональном уровне определяют актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений дальнейшего развития производства и реализации картофеля в условиях рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:
на основе использования современных методов исследования провести анализ и сделать объективную оценку состояния картофелеводства, определить его экономическое значение в аграрном производстве;
охарактеризовать региональную систему семеноводства картофеля и обосновать направления ее развития;
исследовать тенденции развития рынка картофеля, провести мониторинг цен на него и материально-технические ресурсы;
обосновать прогноз потребности и возможности производства картофеля в Тверской области;
подготовить методику технико-экономического обоснования производства и реализации картофеля конкретными сельскохозяйственными товаропроизводителями;
разработать и обосновать основные направления развития кооперации в картофелеводстве.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы повышения эффективности отрасли картофелеводства, а также отдельные аспекты экономических отношений в системе АПК.
Объектом исследования избраны сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства в разрезе районов и природно-экономических зон Тверской области.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, а также труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные проблемам организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции и формирования рынка картофеля на региональном и межрегиональном уровнях.
В процессе подготовки диссертационной работы использованы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экономико-математический, расчетный и другие методы экономических исследований.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Тверского областного комитета госстатистики, Департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, данные первичного учета и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также результаты собственных наблюдений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведен комплексный анализ организационно-экономических факторов влияющих на производство и реализацию картофеля в условиях рыночных отношений;
разработаны методические подходы для выполнения организационно-экономических обоснований эффективности размеров производства и его размещения, а также насыщение регионального рынка картофелем;
обоснована методика и осуществлена программа ценового мониторинга по картофелю;
усовершенствованы методические приемы планирования производства и реализации картофеля;
предложены и обоснованы основные направления развития кооперации в картофелеводстве.
Практическая значимость результатов исследования. Использование предложений по развитию производства, переработке и реализации картофеля будет способствовать повышению эффективности картофелеводства.
Применение разработанной автором методики технико-экономического обоснования позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям наладить производство и сбыт картофеля, увеличить прибыль с минимальными финансовыми и трудовыми затратами, что будет способствовать развитию картофелеводства, увеличению валовых сборов.
Апробация работы. Автор данной работы является одним из исполнителей раздела 1 «Обосновать и проверить в производственных условиях методические подходы организации экономических отношений между предприятиями АПК по поводу распределения стоимости конечной продукции» темы НИР экономического факультета ТГСХА «Обосновать основные направления развития экономических отношений в системе агропромышленного комплекса Тверской области». Ею лично выполнен анализ и сделана объективная оценка состояния картофелеводства, раскрыто его экономическое значение в системе АПК и в народном хозяйстве в целом, обоснован прогноз развития отрасли на период до 2005 года.
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1999 гг., а также на заседании кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ТГСХА в 1999 году и получили
7 положительную оценку. Автором опубликовано 13 работ, в том числе по теме исследования 10 работ общим объемом 1,5 п.л.
Технико-экономическое обоснование производства и реализации товарного семенного и продовольственного картофеля внедрено в колхозе «Красный путиловец» Кашинского района и в учхозе «Сахарово» Калининского района Тверской области
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений.
Народнохозяйственное значение картофелепродуктового подкомплекса
Значение картофеля для народного хозяйства России объясняется универсальностью его использования для самых разнообразных целей.
Во-первых, картофель - прекрасная пищевая культура. В его клубнях содержится до % сухого вещества, в основном крахмала, а также углеводы, витамины и минеральные соли. По количеству усвояемого белка он превосходит такие культуры как рожь, ячмень, овес, кукуруза. Картофель содержит кальций и фосфор, необходимые для костной и нервной системы, атак же железо, серу и другие вещества . Пищевая ценность картофеля определяется содержанием витаминов С, В», Вг, Вб, и К. Благодаря сравнительно высокому душевому потреблению картофеля в значительной мере удовлетворяются потребности людей в витаминах и калориях. Важнейшее достоинство картофеля - его высокие кулинарные качества.
В литературе по кулинарии указывается на приготовление блюд из картофеля. В большинстве стран мира картофель принято считать четвертой по важности пищевой культурой, после пшеницы, риса и кукурузы.
Производство картофеля надушу населения в Российской Федерации в г. составило кг, что находится на уровне, достигнутом в г. В странах СНГ больше картофеля на 1 человека выращивают в Республике Беларусь - кг и Украине - кг.
Во-вторых, картофель является хорошим кормом для животных. По переваримости органического вещества он, наряду с корнеплодами, занимает первое место среди прочих кормовых культур: кг клубней содержит до кг кормовых единиц и до 2,1 кг переваримого протеина [lO.c.4]. Высокие кормовые достоинства картофеля позволили ему стать традиционным кормом для откорма свиней, особенно в личных подсобных хозяйствах, где сосредоточено почти % общего поголовья крупного рогатого скота и % свиней. Последнее обстоятельство объясняется также и большей доступностью производства картофеля как кормовой культуры в условиях современных рыночных отношений.
В-третьих, картофель является ценной технической культурой. Из 1 тонны картофеля получают литров спирта, 5 кг жидкой углекислоты и л барды, или кг крахмала и кг мезги. Следует отметить, что на рынке потребители отдают предпочтение именно картофельному крахмалу. Продукты, полученные из картофеля, используют в химической и текстильной промышленности. Такое же сочетание качеств присуще только зерну. Вот почему картофель называют у нас "вторым хлебом".
Большое значение имеет картофель и для повышения общей культуры земледелия. При его возделывании почва хорошо разрыхляется и очищается от сорняков. В севооборотах он служит хорошим предшественником для зерновых, бобовых и многих других культур.
Кроме того, картофель повышает общую продуктивность земли. Объясняется это следующими обстоятельствами: высокий выход сухого вещества с гектара, экологическая пластичность (легкая приспособляемость сортов к различным условиям), наличие многих сортов, различных по срокам созревания обусловливает значение картофеля как страховой культуры. Это растение в условиях России позволяет восполнять колебания в урожайности зерновых культур. [ , с, 3]
Вследствие хорошей приспособляемости к местным условиям и наличия большого количества сортов, картофель имеет широкий ареал распространения - от Заполярья до южных границ страны. В связи с этим картофелеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства Российской Федерации. Занимая не более 3% посевных площадей, картофель обеспечивает % валовой продукции растениеводства и почти 8% валовой продукции сельского хозяйства. [ , с. ]
Россия относится к числу стран со значительными объемами производства и потребления картофеля. Наша страна прочно сохраняет за собой лидирующее положение в мире по уровню его валового производства. Доля России в мировом производстве этой культуры составляет %. По этому показателю к ней приближаются только Китай ( млн. т ) и Польша ( млн. т ). В других странах объемы производства этой культуры значительно ниже (млн. т): США - , Германия - , Нидерланды - 7,5, Великобритания - 7, Франция - 6. [5, с. 2)
Размещение производства картофеля по экономическим районам Российской Федерации характеризуется неравномерностью как по размерам посевных площадей, так и по валовому сбору продукции. В связи с этим регионы России, выращивающие картофель, могут классифицироваться на вывозящие, самообеспечивающиеся и ввозящие. В первую их группу входят регионы Центрально-Черноземного, Волго-Вятского экономических районов, а также Брянская, Орловская, Рязанская области, где производство картофеля в расчете на душу населения составляет более кг. Регионы, где производится от до кг картофеля надушу населения, могут быть отнесены к группе самообеспечивающих население продукцией картофелеводства. К третьей группе относятся регионы с производством картофеля в расчете надушу населения менее кг. (Северный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы). Здесь удовлетворение потребностей населения в этой продукции в решающей мере зависит от ее ввоза. [ , с. )
Методология ценообразования на картофель
Основу экономического механизма рыночных отношений составляет система ценообразования. На изменение цен влияют две основные группы факторов: действующие со стороны спроса и со стороны предложения.
Факторы, действующие со стороны спроса. - Покупательная способность населения. Она зависит не только от уровня среднедушевого дохода, но и от распределения совокупного дохода между различными группами населения. - Число покупателей на рынке. - Прогнозы со стороны потребителей, или потребительские ожидания, которые зависят от предполагаемого изменения будущего дохода или цен. При ожидании инфляционного роста цен на отдельные виды товаров резко возрастает спрос на них, приводящий к гипертрофированным запасам товаров у населения. - Изменение потребительских вкусов. - Достигнутый уровень потребления. Определенный уровень потребления люди пытаются сохранить даже на сопряженные товары или товары-заменители. Существуют товары взаимозаменяющие друг друга: так, рост цен на мясо может вызвать повышение спроса на рыбу и т.п. - Сезонность. В рыночных условиях она существенно влияет на спрос и цены отдельных видов товаров. Факторы, действующие со стороны предложения. - Изменение цен на используемые ресурсы, в том числе и денежные. Рост кредитной ставки вызывает снижение спроса на деньги, которые, в свою очередь, может привести к уменьшению обьемов производства и росту цен. - Изменение в технологии производства. - Налоги, обязательные выплаты, льготы и дотации. Для каждого предприятия налоги и обязательные выплаты можно рассматривать как сво его рода издержки производства, поэтому рост налогов - это увеличение- издержек, обусловливающих повышение цен. Льготы же и дотации дейст вуют в противоположную сторону.
- Количество продавцов на рынке. Чем больше продавцов на рынке товаров, тем выше конкуренция, тем жестче борьба за потребителей, тем больше стимулов к снижению цен. Однако это происходит только тогда, когда производитель не выступает в роли монополиста, диктующего свои условия на рынке . [7, с. 31]
Действия всех факторов спроса и предложения взаимопересекаются, что затрудняет дать точную оценку роли каждого из них на основе прямого счета. Поэтому рыночная цена - это сложное социально-экономическое явление, а процесс регулирования уровней и динамики цен требует постоянного изучения всей совокупности факторов, влияющих на них.
Из хозяйственной практики стран с рыночной системой хозяйства известно, что далеко не все цены формируются как результат взаимодействия спроса и предложения. Постоянное вмешательство государства в вопросы ценообразования началось с великого кризиса 1929 г. До этого оно проводилось лишь в периоды наибольшего обострения положения в экономике. В настоящее время данная сфера хозяйственной деятельности все в большей степени становится объектом воздействия государственных органов управления.
Нормативно-правовая база функционирования ценовых отношений определена: в федеральных законах "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" (действует с декабря 1994 года) и "О государственном регулировании агропромышленного производства" (с июля 1997 года), в Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы (принята в июне 1996 году). Методологическая основа разделов этих документов, посвященных ценовым отношениям, определена в "Концепции формирования ценового и финансово-кредитного механизма в АПК", одобренной Президентом Россельхозака-демии в апреле 1994 года.
С учетом содержания перечисленных материалов, а также на основе анализа реального экономического состояния в АПК и в связи с общеэкономической ситуацией в стране, сложившейся в 1992-1997 годы, можно сформулировать следующие принципы проводимой государством политики в сфере ценовых отношений в АПК в современных условиях и на долгосрочную перспективу: - сочетание свободного ценообразования (саморегулирования цен товаропроизводителями) и государственного регулирования цен, как общей системы рыночного ценообразования; - обеспечение паритетности экономических взаимоотношений и эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства; - создание равных экономических условий всем товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования; - взаимодействие ценовых и финансово-кредитных рычагов в обеспечении паритетности цен и других условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики; - создание единой, взаимоувязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности страны.
Организационно-экономическая характеристика картофелеводства
Тверская область на протяжении ряда лет являлась одним из основных производителей картофеля в России. До 1973 года посевные площади этой культуры колебались в пределах 140-128 тыс. гектаров, с 1974 по 1986 гг. -100 тыс. гектаров. В 1995 году область занимала в Центральном экономическом районе шестое место по площадям и объемам производства картофеля. Начиная с девяностых годов, проиприятиях, они в 11,7 раза сократили площади его посадки по сравнению с 1986 годом и в 7 раз к уровню 1990 года. Валовое производство картофеля здесь уменьшилось, соответственно в 17,6 и в 6 раз. Наоборот, в личных подсобных хозяйствах населения посевные площади картофеля за анализируемый период возросли в 1,8 и 1,7, а валовой сбор - в 1,3 и в 1,6 раза. Незначительный удельный вес в производстве картофеля приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства. Он составляет в 1998 году 3,3% в площадях посадки и 1 % в валовом сборе этой культуры. Таким образом, произошло основательное смещение производства картофеля в личный сектор.сходит резкое сокращение площадей посадки и валовых сборов картофеля (таблица 1).
В подавляющем большинстве хозяйств наблюдается сокращение посадок картофеля. Так, если в 1990 г. приходилось в среднем на одно хозяйство - по 102 га, в 1995 г. - по 44 га, то в 1998 г. - по 36 га. Проведенный, с участием автора, в 1998 г. опрос анкетный руководителей 10% сельскохозяйственных предприятий области показал, что главной причиной повлиявшей на сокращение площадей, занятых под картофелем, является низкая закупочная цена (69% ответов). Вторым, не менее значимым, обстоятельством послужила изношенность материально-технической базы (58%), на третьем месте - недостаток оборотных средств. По мнению 13% участников опроса одной из причин является отсутствие рынка сбыта картофеля.
В 1999 году только 16% обследованных сельхозпредприятий намеревались увеличить посевные площади картофеля. 18% предприятий ожидают сокращение площадей, занятых этой культурой. Вместе с тем, две трети руководителей хозяйств, прогнозировали оставить размеры картофельных полей в своих хозяйствах на уровне 1998 года.
Наиболее крупными производителями картофеля являются хозяйства населения Калининского, Рамешковского, Кимрского, Торжокского и Конаковского районов (приложение 5). На объем производства картофеля в личном секторе этих районов не в последнюю очередь, как нам представляется, повлияли следующие обстоятельства: относительно развитые рынки сбыта и сеть путей сообщения, а также сложившиеся традиции. Указанные районы, в особенности Калининский и Торжокский, являлись и раньше крупными поставщиками картофеля.
Необходимо отметить значительный разброс показателей удельного веса хозяйств населения по производству картофеля в районах области. Так, если в Кашинском и Торжокском районах он составил 57 и 82 процента соответственно, то в Вельском, Кесовогорском, Максатихинском, Оле-нинском и Лесном - 99 процентов. В значительной части районов сокращение производства картофеля в сельскохозяйственных предприятиях уже перешло тот критический рубеж, когда начинается полный развал его производства промышленными методами. Отрасль переходит на уровень огородничества со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом плане особенно выделяются Спировский и Вельский районы, которые полностью отказались (в 1997г) от производства данного вида продукции в общественном секторе, а в 1998 г. к ним присоединился Оленинский район. В пяти районах области (Жарковском, Кесовогорском, Лесном, Макса-тихинском, Пеновском) картофельное поле не превышает 10 гектаров. Этот список ежегодно пополняется.
В этих районах особенно отчетливо видно сокращение производства, и главное - резко сужаются объемы применения современных высокоэффективных технологий, так как частные хозяйства в большинстве своем не располагают даже элементарными техническими средствами для выполнения всего технологического цикла работ по возделыванию, уборке и хранению картофеля.
Резкое сокращение площадей посадки картофеля не компенсировано ростом его урожайности (приложение 6), что и явилось одной из причин недостаточных валовых сборов данного вида продукции.
Обоснование потребности и возможности производства картофеля
Но для этого надо добиваться стабильной урожайности этой культуры, которая бы позволяла обеспечивать нужные объемы производства и реализации.
Существует пять методов прогнозирования урожайности: моделирования, экстраполяции, нормативных методов, аналогий, экспертных оценок.
Моделирование урожайности с помощью производственных функций нашло широкое применение с развитием и внедрением в планирование экономико-математических методов и электронно-вычеслительной техники.
Методы экстраполяции используют при разработке прогнозов главным образом на основе закономерностей динамических рядов.
С помощью нормативных методов обосновывают прогнозируемую урожайность для получения заданного объема производства при неизменной площади посева.
Методами аналогий разрабатывают прогнозы урожайности на основе результатов производства в передовых хозяйствах, по предлагаемым годам-аналогам, по различным природно-экономическим признакам (симптомам).
Экспертные оценки широко используют для прогнозирования урожайности по метеоданным, запасам влаги в почве, состоянию растений, другим факторам. Эти методы применяют в основном специалисты гидрометеорологической службы.
Автором выбран метод экстраполяции, который проводился по трем вариантам. Первый вариант выполнен на основе фактической урожайности за восемнадцатилетний период (приложение 9), в ходе расчетов получено уравнение регрессии: У=97,94+0,89х.
Во втором варианте (приложение 10) был исключен 1987 г., из-за неблагоприятных погодных условий (урожайность картофеля составила в данном году 70,3 ц/га). Уравнение регрессии: У=101,01-Ю,83х. В третьем варианте был дополнительно исключен 1995 г. с наивысшей урожайностью за рассматриваемый период - 155,3 ц/га (приложение 11).
Уравнение регрессии: У=104,2+0,16х.
Для выбора варианта, обеспечивающего разработку достоверных показателей, используют критерий точности прогноза. О нем судят по величине погрешности (ошибки) - разности между фактическим и прогнозирующим значением урожайности. Можно сделать вывод, что наиболее точный прогноз обеспечивает второе уравнение.
Однако, следует учесть и то, что в одинаковых климатических и текущих погодных условиях ряд сельскохозяйственных предприятий получают до 200 центнеров с гектара. Реальной среднеобластной урожайностью картофеля можно считать 130-150 ц. с га. Следовательно, для Тверской области площадь посадки картофеля должна составлять 71-72 тыс. гектаров, из них в личных подсобных и фермерских хозяйствах 38-39 и в сельскохозяйственных - 32 тыс. гектаров. Но в ближайшие годы, основными производителями его останутся ЛПХ населения, на долю которого будет приходиться около 85% валового сбора.
Существует несколько мнений о дальнейшем развитии картофелеводства. Сторонники первой точки зрения считают, что ЛПХ способны обеспечить картофелем население области в полном объеме и хорошего качества. Поэтому не следуем менять сложившуюся тенденцию и поддерживать сельскохозяйственные предприятия.
Сторонники второй точки зрения считают, что ЛПХ уже достигли максимальных объемов производства и в дальнейшем они будут снижаться под действием социально-экономических, демографических и других факторов, а в связи с этим необходимо поддерживать и восстанавливать производство картофеля в общественном секторе.
Автору работы ближе вторая точка зрения, так как на развитие частного сектора оказывают влияние взаимопротивоположные тенденции. С одной стороны, снятие значительных ограничений на размеры землепользования, на продажу гражданам сельхозтехники и других средств производства, на возможность реализовать произведенную продукцию по собственному усмотрению, создало более широкие возможности для развития ЛПХ, а с другой, в сегодняшних условиях ряд факторов действует против частного сектора, из них: - экстенсивность технологий и чрезмерные трудовые нагрузки; - непростая демографическая ситуация (старение - средний возраст сельского населения области 46 лет); - рост заболеваемости среди сельского населения; - низкий социальный и правовой статус ЛПХ; неизбежное негативное влияние спада производства в общественных сельскохозяйственных предприятиях на развитие ЛПХ; неотработанность вопроса сбыта продукции, произведенной в ЛПХ.
По данным многих исследований личные подсобные хозяйства функционируют в основном за счет ресурсов сельскохозяйственных предприятий. Это техника, семена, горюче-смазочные материалы, грубые и зерновые корма, пастбищные угодья, всего более 50% потребляемых ресурсов. Развал предприятий приводит к свертыванию производств и в личных подсобных хозяйствах. В Тверской области сложилась тенденция сокращения их количества и уменьшение объемов производства продукции, это имеет прямое отношение и к картофелю. Если в 1995 году площади его посадки занимали 41,0 тыс. га; в 1996 г. - 42,5; в 1997 г. -44,4; в 1998 г. - 41,8 и в 1999 году 41 тыс. гектаров. Многие ЛПХ из товарных превращаются в натуральные.