Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Джурбина Елена Михайловна

Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы
<
Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы
>



Джурбина Елена Михайловна. Развитие региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов : условия, приоритеты, механизмы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Джурбина Елена Михайловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Пятигорск, 2007.- 329 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/577

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Межбюджетные трансферты как феномен и условие
региональной организации и развития рыночной
экономики: теоретико-методологические аспекты
28

1.1. Региональная парадигма экономического развития: базовые
категории, принципы, подходы в условиях глобализации и
общесистемной модернизации 28

1.2 Территориальная организация финансовой сферы как фактор

и составляющая развития региональной экономики 61

1.3. Межбюджетные трансферты: мезоэкономическое содержание,
национальные модели, формы, функции 75

2. Мезоэкономические детерминанты и приоритеты
реализации базовых функций системы межбюджетных
трансфертов в контексте новой регионализации России....
103

  1. Реализация выравнивающей функции системы межбюджетных трансфертов в региональной экономике: основные факторы и проявления 103

  2. Этноэкономическая детерминанта и составляющая межбюджетных трансфертов как внешний эффект реализации ее выравнивающей функции в условиях территориальной социально-экономической асимметрии и полиэтничности 127

  3. Концептуальное обоснование наращивания мезоэкономического потенциала системы межбюджетных трансфертов на основе реализации ее развивающей функции... 150

3. Условия и особенности реализации развивающей функции
системы межбюджетных трансфертов на агарных
территориях периферийно-депрессивного типа
167

  1. Южно-российская аграрная периферия: принципы идентификации, общеэкономическая и финансовая специфика 167

  2. Межбюджетные трансферты в центро-периферийной системе региона: подходы и технологии геоинформационного моделирования 180

3.3. Использование потенциала межбюджетных трансфертов в интересах социально-экономического развития агарных территорий периферийно-депрессивного типа: реалии и

приоритеты 200

4. Экономико-институциональный механизм коррекции
системы межбюджетных трансфертов в интересах
инвестиционного развития региональной экономики:
концепция, проблемы и приоритеты становления
218

  1. Доминантные векторы становления и эволюции межбюджетных отношений в условиях рыночной трансформации и регионализации российской экономики 218

  2. Концептуальные основы формирования и реализации территориально-адаптированных подходов к коррекции трансфертного механизма в интересах регионального

развития 235

  1. Приоритетные условия и инструменты учета общефедеральных и региональных приоритетов в сфере межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов реструктурирования и развития мезоэкономики 248

  2. Институциональная составляющая повышения действенности трансфертного механизма в системе государственной политики инвестиционного обеспечения и поддержки сельхозтоваропроизводителей в интересах реконверсии и развития экономики аграрной периферии 263

Заключение 281

Список использованных источников 299

Приложения 325

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эволюция современной российской региональной экономики полифакторна, многоаспектна и крайне противоречива. Ее детерминантами все в возрастающей мере выступают углубляющаяся в ситуации рыночного реформирования, глобализации и регионализации неравномерность территориального социально-экономического развития страны и соответствующее наращивание центро-периферийных градиентов с гиперконцентрацией ресурсов и властных полномочий в ее «центре», а также выстраивание управленческой вертикали на фоне последовательного и все более тотального контроля над мезоэкономическими системами периферии транснационального и трансрегионального бизнеса, императивом - переход от восстановительного (неустойчивого и лишь множащего пространственную асимметрию) роста к инновационно-ориентированному, предельно учитывающему территориально-хозяйственные реалии развитию. Одним из условий поступательной мезоэкономической динамики в подобном контексте выступает масштабное транстерриториальное перераспределение базовых факторов инвестиционного роста, включая и перемещение финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней, включая так называемые межбюджетные трансферты.

В сложившемся макро- и мезоэкономическом контексте межбюджетный трансферт являет собой главным образом инструмент (все еще недостаточно отлаженный и эффективный) механизма перераспределения результатов производственно-хозяйственной деятельности в социальных целях. В силу целого ряда причин (в том числе и выраженного дестимулирующего экономическое саморазвитие эффекта практики применения данного инструмента) позитивное воздействие системы межбюджетных трансфертов на территориально-хозяйственную динамику пока слабо ощутимо. Существенный (в силу комплекса социально-экономических и политических обстоятельств)

потенциал использования межбюджетных трансфертов в российской макро-и мезоэкономике инициирует, в этой связи, не только общий «перенос» акцентов господдержки из сферы распределительно-перераспределительных отношений в сферу мотивации производственно-экономической активности, но и всемерное «встраивание» системы межбюджетных трансфертов в механизм мобилизации ресурсов инвестиционного роста, стимулирования экономического развития.

Коррекция сложившейся системы межбюджетных трансфертов, повышение ее действенности - актуальная научно-теоретическая и организационно-практическая проблема, в существенной мере корреспондирующая с тематикой роста эффективности бюджетных расходов, совершенствования качества макрофинансовой политики, продуктивного «присутствия» государства в социально-экономической сфере. Приоритетную роль в данной проблематике приобретает и ее территориальный аспект, сопряженность системы межбюджетных трансфертов с реалиями российского экономического регионализма, с императивами и особенностями территориального социально-экономического развития. Речь, по существу, должна идти о формировании и реализации в рамках выстраиваемой новой идеологии для общественных финансов и соответствующей трансформации государственного бюджета в инструмент развития, специфических территориально-адаптированных подходов к коррекции действующей системы межбюджетных трансфертов, вмещающих выстроенную систему целей, а также средств и механизмов их реализации, перманентно модифицируемых с учетом логики и приоритетов территориально-хозяйственной эволюции.

Взаимоувязка целевых ориентиров модернизации системы межбюджетных трансфертов с императивами социально-экономического развития в особой мере актуализирована для периферийных аграрных территорий, в том числе Ставропольского края, южно-российского макрорегиона в целом, испытывающих наибольший дефицит ресурсов инвестиционного роста. В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инстру-

ментов формирования и действенной «донастройки» трансфертного механизма в условиях доминирования региональной парадигмы, обоснования приоритетов и способов его адаптации к центро-периферийной системе российских регионов на этапе посткризисного развития.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Публикации в научной литературе в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

разработка теоретико-модельных представлений о регионализме в экономике, представленная в трудах Агафонова Н., Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О, Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Игнатова В., Кистанова В., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Саушкина Ю., Тамбиева А., Тяглова С, Хорева Б., Шарыгина М., Швецова А. и др., о феномене экономического роста (Абалкин. Л., Амосов А.. Белокрылова О., Гайдар Е., Глазьев С, Иншаков О., Львов Д., Ясин Е. и др.), о его региональных аспектах (Кетова Н, Климанов В., Лившиц A., May В., Мина-кир П., Овчинников В., Смирнягин Л. и др.);

анализ и теоретическое осмысление экономической природы и миссии межбюджетных трансфертов, детерминант и особенностей реформирования системы межбюджетных отношений на современном этапе трансформации российской экономики (Артемьева С, Багратуни К., Бусыгин Е., Лавров А., Любимцев Ю., Трунин И. и др.), в том числе и в контексте эволюции межбюджетных отношений (Золотарев В., Игудин А., Илларионов А., Наливай-ский В., Суспицын С. И др.);

теоретическое моделирование и обоснование путей и способов совершенствования сложившейся системы межбюджетных трансфертов в интересах обеспечения позитивной экономической динамики (Глущенко Г., Губарева Е., Лавровский Б., Новиков А., Постникова Е., Пчелинцев О.и др.).

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о мезоэкономических детер-

минантах и приоритетах коррекции системы межбюджетных трансфертов в контексте современной регионализации российской экономики, об условиях, особенностях и механизмах реализации модернизационно-развивающей компоненты мезоэкономического потенциала системы межбюджетных трансфертов, в том числе и с учетом специфики агарных территорий периферийно-депрессивного типа. Дискуссионность избранной проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, а также научная актуальность изучения поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование и эмпирическая верификация детерминант, особенностей и приоритетов регионального экономического развития на основе реализации выравнивающей и развивающей функций межбюджетных трансфертов.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработка теоретико-модельных представлений о межбюджетных
трансфертах как феномене и условии региональной организации и развития
рыночной экономики:

обоснование региональной парадигмы экономического развития, уточнение ее базовых категорий, принципов и подходов: в условиях глобализации и общесистемной модернизации;

формирование понятийно-категориальных основ концепции территориальной организации финансовой сферы как фактора и составляющей развития региональной экономики;

исследование форм и функций межбюджетных трансфертов, их национальных моделей и мезоэкономических следствий.

2. Выявление мезоэкономических детерминант и приоритетов системы
межбюджетных трансфертов в контексте новой регионализации России:

- анализ основных факторов, проявлений и противоречий реализации

выравнивающей функции межбюджетных трансфертов в системе региональной экономики;

теоретический анализ этноэкономической детерминации и межбюджетных трансфертов как внешнего эффекта реализации ее выравнивающей функции в условиях территориальной социально-экономической асимметрии и полиэтничности

разработка подходов к идентификации и обоснование мезоэкономиче-ских приоритетов реализации развивающей функции системы межбюджетных трансфертов;

3. Исследование условий и особенностей реализации модернизацион-
но-развивающей компоненты мезоэкономического потенциала системы меж
бюджетных трансфертов на агарных территориях периферийно-
депрессивного типа:

выявление финансово-экономической специфики южно-российской аграрной периферии;

формирование подходов и конструирование технологий геоинформационного моделирования межбюджетных трансфертов в центро-периферийной системе региона;

оценка реалий и обоснование приоритетов использования потенциала межбюджетных трансфертов в системе инструментов социально-экономического развития агарных территорий периферийно-депрессивного типа.

4. Обоснование концепции, проблемных ситуаций и приоритетов ста
новления экономико-институционального механизма коррекции системы
межбюджетных трансфертов в интересах инвестиционного развития регио
нальной экономики:

выявление доминантных векторов становления и эволюции межбюджетных отношений в условиях рыночной трансформации и регионализации российской экономики;

разработка концептуальных основ формирования и реализации терри-

ториально-адаптированных подходов к коррекции трансфертного механизма в интересах регионального развития;

выявление приоритетных условий и инструментов согласования общефедеральных и региональных интересов в сфере межбюджетного перераспределения финансовых ресурсов реструктурирования и развития мезо-экономики;

обоснование институциональной составляющей действенного включения трансфертного механизма в систему инвестиционного обеспечения реконверсии и развития экономики аграрной периферии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает региональная экономика, ее сопряженность с системой межбюджетных трансфертов, выступающих фактором территориально-хозяйственного развития.

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, модели, инструменты и механизмы развития региональной экономики на основе реализации выравнивающей и развивающей функций системы межбюджетных трансфертов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения пространственной экономики, эволюционной и переходной экономики, институционализма, государственного регулирования, фундаментальные положения российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике межбюджетных отношений. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе - анализ макро- и мезоэкономической динамики, методы компаративистики, экономико-статистических группировок, концептуального моделирования, монографического обследования, динамических рядов, программно-прогнозных разработок и др. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач. Адресное использование эври-

стического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора. Эмпирической базой послужили, кроме того, первичные материалы бюджетной статистики муниципальных образований Ставропольского края. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от формирования сущностного представления о развитии региональной экономики, о территориальной организации финансовой сферы и имманентных ей доминантных финансовых потоках, о мезоэкономической детерминации системы межбюджетных трансфертов, через исследование и обоснование факторов, особенностей, тенденций, форм и инструментов формирования и реализации выравнивающей и развивающей функций системы межбюджетных трансфертов в контексте рыночного реформирования и регионализации российской экономики, становления ее центро-периферийной структуры, к конструированию и верификации на конкретном региональном эмпирико-фактологическом материале концепции экономико-институционального механизма коррекции трансфертного механизма в интересах его «встраивания» в систему инвестиционного развития региональной экономики.

Концепция исследования базируется на региональной парадигме, на признании бюджетно-финансовой детерминации территориально-

хозяйственного развития и состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в современной российской мезоэко-номике с имманентной ей, корреспондирующей со складыванием центро-периферийной структуры, финансово-экономической асимметрией обретение системой межбюджетных трансфертов способности обеспечивать не только эффективное перераспределение результатов производственно-хозяйственной деятельности, но и формировать дополнительные ресурсы и стимулы экономической активности сопряжено с полномасштабной реализацией межбюджетными трансфертами своей выравнивающей и развивающей функции. Последнее предполагает общую «территориализацию» системы межбюджетных трансфертов, понимаемую как перманентная эволюция доминантных факторов, целевых установок, масштабов, форм, инструментов и организационно-институциональных механизмов циркуляции трансфертных потоков в направлении их возможно большей адекватности территориально-хозяйственным реалиям и интересам устойчивого многополюсного развития.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика 1. С позиций региональной парадигмы (ориентирующей на пространственный анализ, признание наличия у системы экономических отношений специфического территориального аспекта) исследование феномена развития региональной экономики должно базироваться на принципах системности (учет модификации совокупности имманентных региону свойств, компонент, отношений), компаративизма (межрегиональных и внутрирегиональных сопоставлений); релятивизма (видения относительности любого развития, его ограниченности определенным пространственно-временным континуумом) и антропоцентризма (фиксация позитивного вектора трансформации «человеческого капитала» и адекватной ему социально-экологической среды как доминантного критерия регионального развития). Детерминантой развития региональной экономики является выраженная асимметрия территориальной

организации финансовой сферы характеризуемая сверхконцентрацией в «центре» как самих денежных ресурсов, так и полномочий по их перераспределению, локализацией соответствующей инфраструктуры в отдельных составляющих ее каркасной структуры. В современной России дополнительным фактором расслоения территорий по их финансовому потенциалу выступает разноскоростной характер вовлечения регионов в процесс рыночной модернизации, сложившаяся гипертрофированная распорядительная миссия столицы (в мезомасштабе - сети «столиц»), доминанта рентных доходов (аккумулируемых в отдельных регионах, перераспределяемых через ограниченное число финансовых центров), общая рентоориентированность территориальной социально-экономической системы. Одним из базовых условий устойчивого функционирования и развития территориальной социально-экономической системы становятся финансовые отношения по поводу обеспечения компенсационных (центробежных) денежных потоков, в том числе и межбюджетных трансфертов.

  1. Корреспондирующее с посткризисной динамикой наращивание бюджетно-финансовых ресурсов как на федеральном, так и субфедеральном уровне на фоне возрастания неравномерности территориального социально-экономического развития и соответствующего углубления центро-периферийных градиентов, дополняемого гиперконцентрацией ресурсов и властных полномочий в ходе выстраивания управленческой вертикали, благоприятствует росту мезоэкономического потенциала межбюджетных трансфертов, понимаемого как совокупность особого рода бюджетно-финансовых ресурсов (специфических централизованно распределяемых факторов регионального воспроизводства), действенность их использования в конкретных политико-экономических и территориальных условиях, а также дополнительные возможности, обретаемые регионами благодаря факту межбюджетных трансфертов, возникающим экономическим, социальным и иным эффектам.

  1. Имманентная России полиэтничность предопределяет высокую степень сопряженности системы межбюджетных трансфертов и этнических аспек-

тов мезоэкономического роста, в целом этноэкономики (диверсифицирующей свои формы и все более наращивающей присутствие в целом ряде регионов России), обуславливает этноэкономическую детерминанту межбюджетных отношений. Межэтническое бюджетно-финансовое перераспределение осуществляется опосредованно, через мезоэкономическую сферу, через трансферты конкретным отраслям и территориям, а сами межбюджетные трансферты выступают в качестве одного из базовых объектов этноэкономики. Наряду с цен-тро-периферийными градиентами (наиболее рельефно просматриваемыми для Юга России) продуцентом «этноэкономических межбюджетных трансфертов» выступают территориально-институциональные факторы (обусловленные статусом республики дополнительные бюджетные расходы на той или иной территории), а также геополитические и этнополитические интересы, реализуемые в форме «особых договоренностей» между федеральным центром и «этническими» регионами РФ. Учет ситуации в республиках Северного Кавказа свидетельствует, что сложившаяся и воспроизводящаяся этноэкономическая детерминанта системы межбюджетных трансфертов ведет к консервации отсталой экономической структуры, культивированию экономического иждивенчества, стимулированию теневой (неучитываемой) экономики, торможению модернизации. Это предполагает переход от бюджетной поддержки «этнических регионов» к бюджетному стимулированию имманентных им «точек роста», учета потенциала и приоритетов развития этноэкономики при идентификации налогового потенциала территории, определении величин, форм и целевого назначения межбюджетных трансфертов; повышения их мотивированности и прозрачности.

4. В современной мезоэкономике (с выраженной, проявляющейся на всех территориально-иерархических уровнях ее центро-периферийной структурой) реализация выравнивающей и развивающей функций системы меж-бюджетньгх трансфертов в наибольшей мере актуализирована для аграрной периферии, характеризуемой доминантой бюджетно-перераспределительной составляющей мезоэкономики, напрямую связанной с существенной (возрос-

шей за последние годы) зависимостью социально-инфраструктурного развития территории от безвозмездных перечислений из федерального и республиканского бюджетов. Идентификация аграрной периферии, моделирование ее позиционирования в региональной системе межбюджетных трансфертов, может быть адекватно решена с опорой на ГИС-аналитику, в процессе формирования алгоритмизированной гипермедийной системы в единстве ее функций (картографическая верификация результатов математического моделирования, экспертные заключения и др.), баз данных (общая социально-экономическая статистика, бюджетная статистика, геоинформационная топооснова и др.) и решаемых задач (моделирование межбюджетных трансфертов в центро-периферийной системе региона).

5. Как свидетельствуют результаты ГИС-моделирования ситуации в Ставропольском крае (с соответствующей типологической группировкой сельских районов по уровню их социально-экономического развития, доходам бюджетов и получению лоследними безвозмездной помощи) на фоне посткризисного, обеспечившего позитивный экономический импульс роста сельскохозяйственного усилились различия между региональными центрами хозяйственной активности и тяготеющей к ним аграрной периферией, что инициирует прогрессирующую асимметрию налоговых доходов, дифференциацию субрегионов по параметрам бюджетной обеспеченности, рост межбюджетных финансовых потоков. Действующая на территории края система межбюджетных трансфертов (с присущей ей слабой сопряженностью их объемов с реальным бюджетным потенциалом субрегионов), лишь отчасти нивелируя глубокую территориальную асимметрию (все сельские субрегионы, индицированные как собственно «аграрная периферия» выступают приоритетными получателями межбюджетных трансфертов; при этом более половины сельских территориальных образований края оказываются на периферии позитивного действия трансфертного механизма), в принципе, не способна обеспечить существенный рост бюджетообеспеченности сельских му-

ниципальных образований, создать ресурс локального социально-экономического роста.

6. Эволюция аграрной периферии от современного стагнационно-
депрессивного состояния с выраженными проявлениями финансово-
инвестиционного дефицита и бюджетной дотационности к режиму социально-
экономического саморазвития связана с модернизацией базовых институтов,
ориентированной на: трансформацию (в общественном сознании и управлен
ческой практике) сложившегося имиджа аграрной периферии как «бедной»,
«отсталой» и экономически малоперспективной, испытывающей хроническую
зависимость от бюджетной «подпитки» извне территории в позитивный, кор
респондирующий с императивами территориально-хозяйственного развития
ее образ как зоны санации и реконверсии; переход от традиционного «разма
зывания» бюджетных инвестиционных средств по территории к селективной
поддержке «точек роста»; последовательную установку на замещение дотаций
адресными субсидиями и субвенциями преимущественно инвестиционной,
стимулирующей мезоэкономическое развитие направленности; перманентное
наращивание в структуре инвестиций «негосудаственной составляющей»
(рост бюджетных инвестиций, в том числе и в рамках трансфертного меха
низма должен быть напрямую увязан с решением этой приоритетной для ус
тойчивого развития экономики аграрной периферии задачей); смещение ак
цента с непосредственной поддержки агросферы на бюджетное стимулирова
ние становления в субрегионах аграрной периферии современной инфра
структуры жизнедеятельности и бизнеса (при этом бюджетная поддержка
сельхозтоваропроизводителей должна все теснее увязываться с их собствен
ной реальной инвестиционной активностью, внедрением современной техни
ки и, что еще важнее, технологий); мобилизацию и аккумулирование собст
венных локальных (на уровне отдельных муниципальных образований и их
объединений) бюджетно-финансовых ресурсов инвестиционного роста.

7. «Институциализация» аграрной периферии как территории, требую
щей особого (по объемам, формам и т.п.) режима государственной финансо-

вой поддержки должна складываться из придания ей закрепленного в правовых актах статуса (с учетом фактической дифференциации аграрных территорий, уместна постановка вопроса о «Проблемных и высокодепрессивных территориях Ставропольского края» и о «Зонах приоритетного экономического развития Ставропольского края»), общей коррекции нормативно правовой базы, а также создании под эгидой Главы администрации, губернатора Ставропольского края специализированного органа - межведомственного Координационного совета по территориальному развитию и санации высокопроблемных территорий.

По специальности 08.00.10- финансы, денежное обращение и кредит.

  1. Позитивная посткризисная динамика, сопровождаемая центростремительными тенденциями в сфере государственного управления, способствует не только существенному росту бюджетного потенциала РФ, но и актуализации повышения результативности государственных расходов, их последовательной ориентации на решение стратегических задач, ъ том числе и в сфере территориально-хозяйственного развития. Выстраивание действенной системы «бюджетирования, ориентированного на результат» в условиях федеративного устройства с сохраняющейся (а по ряду аспектов и углубляющейся) дифференциацией регионов и субрегионов по уровням, темпам и условиям социально-экономического развития сопряжено с формированием новой идеологии для общественных финансов, трансформацией государственного бюджета в инструмент развития. Условием реализации развивающих функций бюджетной системы в современном макро- и мезоэкономическом контексте выступает становление территориально-адаптированных подходов в сфере межбюджетных отношений, рассмотрение последних сквозь призму региональной парадигмы экономического развития.

  2. Сопряженность экономики и финансов продуцирует финансовую детерминанту развития региональной экономики, конструирует территориальную организацию финансовой сферы (выступающую как механизм эффективного взаимодействия экономических субъектов в территориальном контексте

по поводу формирования и использования денежных средств, совокупность сопряженных линейно-сетеузловых и ареально-пространственных экономических структур с имманентными им финансовыми интересами и ресурсами и процесс пространственного аккумулирования и перераспределения денежного капитала), формирует имманентные ей структурные компоненты и потоки. Обеспечивая, с одной стороны, необходимую для развития мезоэкономики циркуляцию и концентрацию капитала в центрах («ядрах») финансово-экономической активности, с другой - селективное и аспектное перераспределение денежных средств в пользу финансовой периферии, транстерриториальные финансовые потоки возникают и поддерживаются благодаря сопряженному воздействию рентного, ценового, эмиссионного, кредитно-банковского, фискального, валютного и институционального механизмов. Условием доминанты интеграционных территориально-хозяйственных процессов, обеспечения геополитической стабильности, устойчивого функционирования и развития территориальной социально-экономической системы, становятся финансовые отношения по поводу обеспечения компенсационных (центробежных) денежных потоков, в том числе и межбюджетных трансфертов.

3. Идентификация основных (родовых) признаков категории «межбюджетный трансферт» (финансовое содержание, имманентность системе межбюджетных отношений, обязательность перемещение денежных средств из бюджета в бюджет и безвозмездный характер) предполагает ее расширительное понимание (включающее не только бюджетные дотации, но и субвенции, а также субсидии), позволяя идентифицировать собственно трансфертные платежи (как системное единство бюджета-донора и бюджета-реципиента, а также самого финансового перечисления с соответствующим институциали-зированным обоснованием его величины и целевым назначением) и трансфертный механизм (вмещающий в себя всю совокупность вовлекаемых в систему отношений по поводу формирования, аккумулирования, распределения и использования межбюджетных трансфертов хозяйствующих субъектов, регламентирующую трансфертные потоки нормативно-правовую базу, соответ-

ствующие бюджетно-финансовые институты, включая целевые бюджетные фонды и т.п.), складывающийся и функционирующий в рамках общей системы межбюджетных отношений.

4. Система межбюджетных трансфертов, будучи ориентированной на
решение задач обеспечения воспроизводства и устойчивого функционирова
ния общественного сектора (в том числе и в его мезоэкономической проек
ции), выступает детерминантой региональной экономики, одним из специфи
ческих ее объектов, а также способом реализации мезоэкономических отно
шений с обусловленными территориально-хозяйственной спецификой функ
циями: социально-гуманитарной, экономической, политической, регионофор-
мирующей, ресурсной и диагаостико-идентификационной. Императивы и
следствия развития региональной экономики актуализируют также выравни
вающую (нивелирование продуцируемой территориальным социально-
экономическим неравенством и спецификой межбюджетных отношений бюд
жетно-финансовой асимметрии по «вертикали» и по «горизонтали») и разви
вающую (участие в конструировании и модернизации регионально-
хозяйственных систем, финансово-ресурсном обеспечении их развития) су
перфункции системы межбюджетных трансфертов, инициируют, не только
общий «перенос» акцентов господдержки из сферы распределительно-
перераспределительных отношений в сферу мотивации производственно-
экономической активности, но и всемерное «встраивание» системы межбюд
жетных трансфертов в механизм мобилизации ресурсов инвестиционного рос
та, стимулирования развития региональной экономики.

5. Анализ факторов, тенденций и следствий пятнадцатилетней эволюции
национальной системы межбюджетньгх трансфертов позволят осуществить ее
этапизацию (с обособлением четырех специфических периодов, включая два
промежуточных), а также выявить базовый тренд, характеризуемый последо
вательным созданием институциональных и финансовых предпосылок для пе
рехода от решения преимущественно стабилизационных задач к реализации
императивов развития. Базовым условием модификации системы межбюд-

жетных трансфертов на основе акцента на «выравнивающих» эффектах (предоставление регионам дополнительного бюджетно-финансового ресурса, а, соответственно, и большей возможность маневра в обеспечении задач стабилизации и развития), и, одновременно, опережающего наращивания развивающей функции, выступает ее «территориализация», понимаемая как объективный процесс перманентной эволюции доминантных факторов, целевых установок, масштабов, форм, инструментов и организационно-институциональных механизмов циркуляции трансфертных потоков в направлении их возможно большей адекватности мезоэкономическим реалиям и интересам многополюсного территориально-хозяйственного развития.

6. Приоритетной составляющей «территориализации» системы межбюджетных трансфертов выступает дополнение мотивированного распределения и перераспределения бюджетных ресурсов формированием целостной системы бюджетно-финансовой координации и стимулирования территориально-хозяйственного развития как по «вертикали» (федеральный бюджет, консолидированный бюджет субъекта РФ и т.д.), так и по «горизонтали» (в том числе в форме внедряемых «отрицательных трансфертов», субвенций на выполнение задач межмуниципального характера и др.), с дальнейшей дифференциацией трансфертных платежей (по формам, направлениям и т.д.) при его одновременном сосредоточении (уплотнении) в приоритетных сегментах мезоэкономической активности, со стимулированием действенной, «работающей» на мезоэкономическое развитие, территориальной конкуренцией за трансферты. Особым приоритетом становится переход от бюджетной поддержки отдельных инфраструктурных либо производственных проектов к бюджетному стимулированию формирования ориентированных на агломерационный эффект целостных форм территориально-хозяйственной организации: промышленных кластеров, территориально-производственных, агропромышленных и научно-технических комплексов (технопарки, технополисы, особые экономические зоны и т.п.). Реалии регионализации (складывание обновленных макрорегионов России, императивы опережающего развития их

центров и т.п.) диктуют необходимость повышения аккумулирующей и коор-динационно-регулирующей миссии собственно региональных бюджетно-финансовых институтов при одновременном подключении к распределению части бюджетных дотаций и субсидий (в качестве медиатора) структур управления на уровне федеральных округов. Наращивание развивающей функции межбюджетных трансфертов сопряжено с последовательным переходом к трехлетнему, а, в перспективе, и пятилетнему циклу бюджетного планирования, причем, не только на федеральном, на и на региональном, а также на местном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании детерминации развития региональной экономики сложившейся системой межбюджетных трансфертов, в исследовании (на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края, Южного федерального округа, РФ в целом) факторов, тенденций и моделей наращивания и действенного использования ее выравнивающей и развивающей функций в контексте регионализации и формирования ценгро-периферийной структуры и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика 1. Идентифицированы детерминанты и особенности становления региональной парадигмы в экономике, выявлены ее аспекты (онтологический, гносеологический и регулятивно-управленческий), компоненты (инструментально-исследовательские подходы, эмирико-фактологическая база и теоретико-модельные представления, институционально-инфаструктурное обеспечение) и проекции (эволюционно-динамическая, регионально-воспроизводственная, институциональная, структурно-территориальная, территориально-локализацион-ная, социальная и когнитивная), что позволило дать расширительную трактовку феномена «развития региональной экономики», (относя к данной категории общие структурные трансформации в планетарной территориально-хозяйственной системе с доминантой интеграционных тенденций; формирова-

ниє адаптивных форм территориальной организации экономики; диффузию экономических инноваций, распространения позитивных технико-технологических, институциональных и иных нововведений из «центра», более эффективное позиционирование той или иной конкретной территориально-хозяйственной системы регионального уровня в страновой и планетарной цен-тро-периферийной системе и др.), обосновать его финансовую детерминанту.

  1. Сформировано (в русле региональной парадигмы) концептуальное видение межбюджетного трансферта как продуцента и составляющей территориальной организации финансовой сферы и одного из факторов развития региональной экономики; теоретически обосновано и эмпирически доказано, что переход от восстановительного к инвестиционному росту российской экономики сопряжен с расширением объемов и сферы применения данного инструмента механизма перераспределения результатов производственно-хозяйственной деятельности на основе полномасштабной реализацией его выравнивающей и развивающей функций.

  2. Осуществлена компаративистика уровня социально-экономического развития регионов России и объема, предоставляемых им межбюджетных трансфертов; сформировано концептуальное представление о мезоэкономиче-ском потенциале системы межбюджетных трансфертов, выявлены основные факторы (увеличение дли ВНП, перераспределяемой на уровне бюджета РФ; наличие устойчивой страты дотационных регионов; возросший дефицит бюджетно-финансовых ресурсов на муниципальном уровне и др.) и проявления его роста (наращивание объемов межбюджетных трансфертов как на федеральном, так и на региональном уровнях при частичном обеспечении задач бюджетного выравнивания на фоне общего углубления продуцируемого макро- и мезоэкономической динамикой территориальной социально-экономической асимметрии).

  3. Показано, что в регионально стратифицированной полиэтнической социально-экономической среде внешним эффектом бюджетного выравнивания становится феномен этноэкономической детерминации системы меж-

бюджетных трансфертов. На основе дифференциации этнических регионов России по параметрам демографического, территориального и экономического потенциалов, удельному весу в демографической структуре титульной этнической компоненты и по доле финансовой помощи в доходах региональных бюджетов установлена предопределенность этноэкономической составляющей системы межбюджетных трансфертов центро-периферийными градиентами, территориально-институциональными факторами, а также проецируемыми на сферу межбюджетных отношений гео- и этнополитическими интересами, выявлена ее сопряженность с консервацией отсталой экономической структуры, культивированием экономического иждивенчества, стимулированием теневой (неучитываемой) экономики, торможением модернизации, что позволило обосновать целесообразность перехода от бюджетной поддержки «этнических регионов» к бюджетному стимулированию имманентных им «точек роста», в том числе и с использованием инструмента межбюджетных трансфертов.

5. Установлено (на эмпирико-фактологическом массиве по Ставропольскому краю, Югу России, РФ в целом), что дальнейшее наращивание мезоэко-номического потенциала системы межбюджетных трансфертов на основе приоритетной реализации его развивающей функции предполагает перманентную территориальную адаптацию (территориализацию) доминантных факторов, целевых установок, масштабов, форм, инструментов и организационно-институциональных механизмов циркуляции трансфертных потоков. Обоснованы принципы и детерминанты территориализации системы межбюджетных трансфертов: обеспечение мультипликативного мезоэкономиче-ского эффекта за счет концентрации («сгущения») трансфертного потока в точках мезоэкономического роста; перераспределение трансфертов с учетом приоритетов территориально-хозяйственного развития (в пользу инновационных кластеров и эпицентров сетевых взаимодействий в глобализирующейся экономике; большее позиционирование в трансфертном механизме структур управления на уровне федеральных округов), формирование целостной сис-

темы бюджетно-финансовой координации и стимулирования территориально-хозяйственного развития как по «вертикали», так и по «горизонтали» с передачей дополнительных ресурсов и полномочий в сфере инвестиционного развития на региональный и местный уровни и др.

  1. Осуществлена компаративистика и типологическая группировка сельских административных районов Ставропольского края (по показателям общеэкономической ситуации, развития агросферы, состояния бюджетной системы, включая зависимость территории от межбюджетных трансфертов) и на этой основе идентифицирована аграрная периферия, определены ее базовые финансово-экономические особенности (неустойчивость экономического роста, дефицит бюджетно-финансовых ресурсов, необходимость масштабных инвестиций в транспортную и иную инфраструктуру и др.), выявлена тенденция ее дальнейшего отставания от центров хозяйственной активности, обоснована необходимость и способы «институциализации» аграрной периферии региона на основе конституирования зон санации и реконверсии, а также приоритетность смещения акцентов на экономическую реабилитацию высокодепрессивных территорий на основе многоканальной, задействующей потенциал трансфертного механизма, бюджетной поддержки.

  2. Предложена концептуальная модель механизма согласования федеральных и региональных приоритетов в процессе дотирования и целевого субсидирования реструктурирования и развития мезоэкономики, объединяющего его субъекты (Правительство РФ, уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления), объекты (средства специализированных фондов бюджета РФ, а также субфедеральных бюджетов), условия и инструменты (нормативные акты, прогнозы и концепции территориального развития и др.), а также соответствующая алгоритмизированная процедура, включающая «сквозной», адаптированный к информационной и иной специфике различных уровней территориального управления мониторинг, «донастройку» и «стыковку» нормативно-правовой базы в соответствие с федеральными и региональными реалиями, согласование и координации

системы целей общефедерального и регионального уровней, а также межрегиональных приоритетов, коррекцию системы межбюджетных трансфертов с учетом анализа продуцируемых ею территориальных социально-экономических эффектов.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

  1. Предложена понятийно-категориальная модель территориальной организации финансовой сферы, рассматриваемой в триедином качестве: как механизм эффективного взаимодействия экономических субъектов в территориальном контексте по поводу формирования и использования денежных средств, совокупность сопряженных, линейно-сетеузловых и ареально-пространственных экономических структур с имманентными им финансовыми интересами и ресурсами и процесс пространственного аккумулирования и перераспределения денежного капитала.

  2. Показано, что одним из базовых факторов мезоэкономического развития выступает асимметрия территориальной организации финансовой сферы, -складывающаяся и идентифицируемая на всех таксономических уровнях благодаря доминантным финансовым потокам, обеспечивающим (вследствие одномоментного действия рентного, ценового, эмиссионного, кредитно-банковского, фискального, валютного, институционального механизмов), с одной стороны, необходимые для инновационного развития циркуляцию и концентрацию капитала в центрах («ядрах») финансово-экономической активности, с другой - селективное перераспределение аккумулируемых денежных средств в пользу мезоэкономической периферии.

  3. Предложена этапизация эволюции национальной системы межбюджетных трансфертов (базирующаяся на учете ее детерминант, особенностей и мезоэкономических следствий с обособлением четырех специфических периодов); выявлены основные противоречия в функционировании действующего трансфертного механизма (между ограниченностью бюджетных ресурсов РФ и потребностью наращивания государственной координации мезоэко-номики в условиях асимметрии и дезинтеграции, между императивами реали-

зации территориально адаптированной экономической политики и растущей финансовой зависимостью регионов от межбюджетных трансфертов, между декларируемыми обоснованностью и «прозрачностью» трансфертного механизма и практической невозможностью их фактического достижения и др.); показано, что реализация его развивающей функции (особенно на субфедеральном уровне) лимитирована дефицитом институциональных условий и бюджетных ресурсов и предопределяется: корректностью декларируемых и реализуемых целей (с акцентом на стимулирование качественных социально-экономических изменений); их соответствием имеющимся и потенциальным бюджетным ресурсам РФ; адаптивным (учитывающим особенности территориальной организации российской экономики, места в ней конкретного региона, его финансово-экономической специфики) распределением трансфертов по субфедеральным бюджетам с акцентом на субсидии инвестиционной направленности; эффективной координацией ресурсов, целевых ориентиров и практических шагов в бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; действенным сочетанием межбюджетных трансфертов и иных способов и инструментов государственного стимулирования мезоэко-номического развития (бюджетных инвестиций, гарантий, налоговых преференций, мер по стимулированию банковского кредитования, становления инфраструктуры инвестирования и т.п.).

4. Обосновано, что условием и составляющей «территориализации» системы межбюджетных трансфертов выступает полномасштабный учет динамических факторов и компонент регионального экономического развития (поля-ризованность мезоэкономики, ее цикличность, пространственная диффузия инноваций, сетевые взаимодействия и др.), реализуемый в рамках предлагаемой модели трансфертного обеспечения «волны» территориально-хозяйственного роста и модернизации, а также сформированной алгоритмизированной гипермедийной геоинформационной системы (ГИС), позволивших уточнить и скорректировать структуру и источники доходной и расходной составляющих Бюджета развития Ставропольского края, обеспечить (в рамках

авторского «Плана рекомендуемых первоочередных мероприятий по совершенствованию системы бюджетного обеспечения развития экономики аграрной периферии Ставропольского края») повышение действенности трансфертного механизма в системе государственной политики инвестиционного обеспечения и поддержки сельхозтоваропроизводителей в интересах реконверсии и развития экономики аграрной периферии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области регионального финансово-экономического анализа, выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов использования потенциала системы межбюджетных трансфертов в интересах мезоэкономического развития.

Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление феномена территориально-хозяйственного развития, а также теоретико-эмпирическое исследование факторов, тенденций и моделей становления адекватного императивам инвестиционного роста и мезоэкономическим реалиям трансфертного механизма является одним из приоритетных направлений становления теоретического и методического инструментария региональной экономики.

Полученные автором результаты могут явиться теоретической и эмпи-рико-фактологической базой формирования научных основ региональной политики, опирающейся на согласование позиций федерального центра, субъектов федерации, муниципальных образований в вопросах распределения и использования межбюджетных трансфертов, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития экономики региона. Практическое значение имеют авторские разработки концептуально-блочной модели механизма согласования интересов в процессе дотирования и целевого субсидирования реструктурирования и развития мезоэкономики в условиях регионализации; территориально адаптиро-

ванного и базирующегося на ГИС-технологии инструментария типологической группировки субрегионов по их местоположению в системе «центр-периферия»; рекомендации по формированию плана первоочередных мероприятий по совершенствованию системы бюджетного обеспечения инвестиционного развития экономики аграрной периферии Ставропольского края.

Теоретические наработки соискателя, а также содержащийся в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Финансы» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров в г. Москве, Ростове-на-Дону, Сант-Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Челябинске.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены более, чем в 48 публикациях (в т.ч. 3 индивидуальных и 1 коллективной монографиях, ряде статей в центральных и региональных научных журналах общим объемом свыше 55,8 п.л. (из них лично авторский вклад - 48,24 п.л.).

Структура диссертационной работы включает введение, четыре главы, объединяющие 13 параграфов, заключение, 40 таблиц, 39 рисунков, 3 приложения, список использованных источников, насчитывающий 355 наименований, и раскрывается в ее содержании.