Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Нурмагомедов Расул Гаджиевич

Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики
<
Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики
>



Нурмагомедов Расул Гаджиевич. Прогнозирование стратегий развития хозяйственной системы традиционного типа в составе национальной экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 131 с. РГБ ОД, 61:07-8/2386

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы

стратегического управления развитием традиционных экономических систем

1.1. Сущность стратегического подхода к управлению

развитием экономических систем 12

1.2. Особенности систем традиционного типа и принципы типологизации

моделей стратегического управления их развитием 23

1.3. Основы анализа и прогнозирования хозяйственных систем традиционного типа 41

Глава П. Методические и практические вопросы

анализа состояния и потенциала развития подсистем традиционного типа

  1. Обоснование состава стратегических показателей и методов их измерения 54

  2. Методы обеспечения адекватности показателей целям анализа 60

  3. Анализ современного состояния и тенденций развития

традиционной подсистемы (на примере Республики Дагестан) 68

2.4. Оценка потенциала развития традиционной подсистемы

(на примере Республики Дагестан) 76

Глава III. Прогнозирование стратегий развития традиционной экономической системы и разработка путей их реализации

  1. Постановка задачи и принципы ее моделирования 90

  2. Обоснование стратегических ориентиров социально-экономического развития 93

  3. Разработка путей и механизмов достижения целей 98

Заключение 111

Список литературы 115

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью модернизации ныне применяемых механизмов управления развитием сравнительно большого количества социально-экономических подсистем традиционного типа, характерными признаками которых являются многоукладность экономики, отставание технико-технологического уровня производства, маломасштабность производственно-хозяйственного и природно-ресурсного потенциалов, этническая ментальность процесса выработки и реализации управленческих решений, абсолютизирующая роль центральных органов власти, аграрно-индустриальный характер структуры общественного производства и др.

Проведенный автором анализ существующего состояния и динамики развития национальной экономики представляющей собой систему смешанного типа, показал, что в ее составе, наряду с высокоразвитыми, можно выделить ряд подсистем, направления и темпы, развития которых оказывают по разным причинам незначительное воздействие на социально-экономическое воздействие страны.

Так, например, из 82-х анализируемых субъектов Российской Федерации (РФ) только 2 региона (Москва и Тюменская область) производят более 30% общероссийского объема ВРП, а 37 регионов всего 14,1%. При этом, повышательная ретроспективная динамика темпов роста данного показателя за последнее пятнадцатилетие наблюдалась только у 7 регионов, относительно стабильная - у 25 и понижательная - у 55 субъектов РФ.

Сформировавшийся в период экономической трансформации процесс диверсификации экономического пространства страны в последние годы, несмотря на осуществляемые правительством меры, все более усиливается, увеличивая разрыв между уровнями развития социально-экономических подсистем, образующих структуру национального хозяйства, снижая темпы, эффективность и устойчивость его развития.

Для исправления создавшегося положения, с нашей точки зрения, необходимо вместо практикуемой ныне унифицированной технологии обоснования темпов их роста, выработать новые подходы к управлению развитием социально-экономических подсистем, входящих составной частью в национальную экономику с учетом особенностей и факторов их функционирования и взаимодействия между собой.

Теоретически, в реальной действительности, характер этих взаимодействий зависит от размера системы, ее структуры, объемов имеющихся ресурсов, уровня организации прогнозирования и управления. Как правило, масштабная, более совершенная и высокоорганизованная система оказывает значительно более сильное воздействие на системы меньших размеров и в силу известных законов эволюционирования систем, оно усиливается с течением времени. Чтобы противостоять этому усилению необходимо: повышать уровень организованности и управляемости субнациональных подсистем, вырабатывать более обоснованные стратегии управления их социально-экономическим развитием в национальном экономическом пространстве.

Анализ существующей практики управления национальной экономикой,
приведенный автором, показывает, что методология многоуровневого
стратегического управления, иерархически взаимосвязанных

разномасштабных социально-экономических систем в национальной экономике недостаточно адекватна особенностям их функционирования и развития. Об этом, например, свидетельствуют не улучшающиеся уже на протяжении последних двух десятилетий, позиционирование подавляющего большинства субъектов РФ в экономическом пространстве страны, а также многих отраслевых подсистем в экономическом пространстве регионов.

Сущность данной проблемы обусловлена тем, что важно учесть двойственный статус региона в национальной экономике. С одной стороны -это составная единица макроэкономической структуры народного хозяйства, являющаяся социально-экономической подсистемой последнего, а с другой -

5 относительно самостоятельный хозяйственный комплекс, осуществляющий собственный воспроизводственный процесс.

Необходимость тщательного научного анализа, проблем включения экономики региона в единое экономическое пространство, создания организационно-экономического механизма устойчивого развития социально-экономических подсистем традиционной направленности, определила постановку целей и задач диссертационной работы.

Суть проблемы настоящего исследования заключается в изучении возможностей и условий повышения эффективности действующего управления социально-экономического развития регионов на основе использования методов стратегического управления региональных хозяйственных систем традиционной ориентации.

Степень научной разработки проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что указанная проблема и сопряженные с ней вопросы интенсивно разрабатываются в экономической теории и практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:

  1. Методологические проблемы реформирования (трансформации) общественных отношений с целью обеспечения динамичного и устойчивого роста промышленного производства и развития региональной экономики. Это направление исследовано в работах: Абалкина Л.И., Бильчака B.C., Валантея С.Д., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Лексина В.А., Львова Д.С. и других ученых.

  2. В последние десятилетия в развитых европейских странах усилился интерес к стратегическому планированию и управлению развития как к средству объединения ресурсов и возможностей частного и общественного секторов в достижении определенных целей.

В настоящее время стратегическое планирование комплексного социально-экономического развития осуществляется в ряде регионов России, однако, это не дает ожидаемых результатов. Несмотря на содержащиеся в научной литературе предложения о целесообразности использования этих

инструментов управления социально-экономического развития, особенно для традиционных подсистем они методически слабо обеспечены. В результате стратегические материалы носят преимущественно декларативный характер, не содержат механизмов реализации и постоянного обновления. Отмечаются трудности и в постановке количественных целей, обеспечении устойчивого развития, обосновании перспективной стабилизации, повышении конкурентоспособности, оценке эффективности.

Недостаточно исследованы также вопросы формирования стратегий управления и прогнозирования устойчивого развития подсистем традиционной направленности, маркетингового прогнозирования развития их рыночной специализации и условий позиционирования в национальном экономическом пространстве и др.

Объектом исследования является группа социально-экономических подсистем традиционного типа, являющаяся составной частью национальной хозяйственной системы и взаимодействующая с ней в процессе формирования стратегических целей, направлений и путей их достижения. Современное состояние, особенности, факторы, стратегия развития указанных подсистем, их экономические отношения и связи с национальной экономикой и другими образующими ее подсистемами, исследовались применительно к хозяйственной системе Республики Дагестан и других субъектов, входящих в состав Южного Федерального округа.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основы, методы, механизмы, параметры, показатели и критерии анализа и прогнозирования стратегий управления развитием социально-экономических подсистем традиционной направленности, информационное обеспечение их разработки, согласования, реализации и контроля.

Главная цель исследования заключается в научном обосновании путей, методов и механизмов усиления позиционирования традиционных, социально-экономических систем в национальной экономике, повышение темпов их

7 экономического роста, конкурентоспособности, устойчивости и эффективности.

Основные задачи исследования:

научное обоснование необходимости включения и учета признака масштаба в региональную типологизацию национальной экономики, рассмотрение понятийного определения этого признака и требований к нему;

типологизация субъектов РФ традиционной направленности по признаку масштабности, выделение и формирование группы маломасштабных субъектов РФ;

анализ современного состояния социально-экономического развития традиционных регионов, тенденции, динамик и пропорций их развития;

обоснование системы параметров, критериев и показателей анализа, прогнозирования, планирования и реализации процесса управления развитием традиционных социально-экономических систем;

научное обоснование целевых ориентиров социально-экономического развития традиционных социально-экономических систем, прогнозирование стратегических направлений и путей их достижения;

разработка предложений по совершенствованию методов и механизмов регулирования социально-экономическим развитием субъекта РФ традиционной направленности в национальной экономике.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по вопросам становления многоукладной экономики и проблемам социально-экономического развития регионов.

В исследовании диссертант опирался на принципы системного подхода. При обработке данных и их анализе использовался широкий спектр экономико-статистических методов: моделирования, сравнительного анализа, группировок, относительных и средних величин, непараметрические методы многомерного анализа.

В качестве информационной и эмпирической базы исследования использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Дагестан (РД) и других субъектов РФ, регламентирующие развитие экономики субъектов РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и Комитета по статистике Республики Дагестан; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученных; статьи, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые обосновывается необходимость учета традиционного фактора социально-экономического развития региональной хозяйственной системы, масштаба, развития управления и регулирования процессами ее позиционирования в национальном экономическом пространстве и на мировом рынке товаров, услуг и факторов производства.

Личный вклад автора в разрабатываемую тему исследования определяется следующими положениями:

  1. Доказана объективная необходимость и целесообразность дифференциации и классификации субъектов РФ по признаку масштаба территории, численности занятых, объема производства, национальному богатству, интенсивности связей с национальным бюджетом, рынками товаров, услуг, факторов производства, показана органическая взаимообусловленность категории экономии от масштаба и признака масштабности региона, интегральным критерием которой может выступать совокупный социально-экономический потенциал региона;

  2. Осуществлена типологизация субъектов РФ по масштабному признаку в ретроспективной динамике двадцатилетнего периода, выделены группы крупномасштабных регионов. В составе последних, обозначены 37 наиболее проблемных, с позиции экономического роста, субъектов РФ, управление которыми требует специфически новых принципов, методов и механизмов регулирования их социально-экономическим развитием; показано, что к маломасштабным субъектам РФ следует относить регионы с удельным

9 весом валового регионального продукта (ВРП) от 0,1 до 0,5% в общем, производстве ВРП по стране в целом;

  1. Выполнен анализ современного положения маломасштабных субъектов РФ в национальной хозяйственной системе; выявлены тенденции и проблемы их социально-экономического развития; показано, что для обеспечения кардинального улучшения в позиционировании анализируемых субъектов РФ в национальной экономике, они должны развиваться гораздо более ускоренными темпами по сравнению со среднероссийскими и с достигнутыми в последнее пятилетие, на основе создания условий, для активизации инвестиционно-строительного комплекса и стимулирования развития отраслей и производств, создающих и реализующих сравнительные и абсолютные конкурентные преимущества по отношению к другим субъектам Российской Федерации;

  2. Научно обоснована необходимость комплексного подхода к выбору теоретико-методологических направлений осуществления прогнозно-аналитических обоснований стратегических ориентиров, целей и путей социально-экономического развития рассматриваемых регионов, обеспечивающего сочетание основных положений, классической и неоклассической теорий, моделей экономического роста Харрода и Домара, теории абсолютных и сравнительных конкурентных преимуществ;

  3. Показано, что в составе параметров, критериев и показателей анализа и прогнозирования социально-экономического развития разномасштабных социально-экономических систем наиболее корректно, методологически и информационно более адекватно, а также практически более удобно, использовать макроэкономические показатели и параметры, характеризующие позиционирование рассматриваемого субъекта РФ в национальной экономике, измеряемые долей соответствующих целевых и ресурсных показателей данного субъекта к аналогичным показателям по стране в целом. Наряду с ресурсными показателями в данном случае рекомендовано использовать показатели системы национального счетоводства (СНС);

  1. Осуществлен прогноз целевых ориентиров, направлений и путей социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2010 года с учетом особенностей и имеющихся предпосылок ее развития и оценки эффективности;

  2. Показано, что в качестве основных механизмов и методов регулирования социально-экономического развития и экономического роста рассматриваемого субъекта РФ, необходимо использовать создание социально-экономических зон, концессионные механизмы, разработку и реализацию инновационных программ развития сопрягаемых территорий, комплексное программирование развития ограниченных территорий, сопрягаемых с другими субъектами федерации, ипотечное, залоговое, лизинговое кредитование, льготное налогообложение, мониторинг и контроль.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что его результаты были использованы в процессе разработки и реализации программы социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2010 года.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в ряде других субъектов РФ, относящихся к группе маломасштабных и имеющих сходные с республикой Дагестан проблемы, условия и тенденции развития, а также при разработке Минэкономразвития и торговли РФ сценарных условий на соответствующий прогнозный период развития экономики страны.

Отдельные теоретико-методологические положения и выводы диссертационного исследования использованы при чтении курсов дисциплин Национальная экономика, маркетинг и менеджмент, региональная экономика и управление в РЭА им. Г.В. Плеханова и в Московском государственном университете инженерной экологии.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы четыре печатные работы общим объемом 1,6 печатных листа.

11 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Ее содержание изложено на 131 странице, содержит 11 таблиц и 10 рисунков. Библиография содержит 168 наименований.