Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Невольских Михаил Николаевич

Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона
<
Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона
>



Невольских Михаил Николаевич. Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона : 08.00.05 Невольских, Михаил Николаевич Реализация потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона (Условия, модели, механизмы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2004 155 с. РГБ ОД, 61:05-8/1943

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы реализации потенциала потребительской кооперации в интересах сбалансированного развития мезоэкономики 13

1.1. Территорильно-хозяйственные системы субрегионального уровня на стадии восстановительного роста: детерминанты, особенности и приоритеты развития 13 .

1.2. Потенциал потребительской кооперации в обеспечении сбалансированного развития экономики субрегиона: факторы формирования, приоритеты реализации 36

2. Развитие и функционирование потребительской кооперации в региональном и субрегиональном контексте 59

2.1 Потребительская кооперация в посткризисной динамике территориально-хозяйственной системы Ростовской области 59

2.2. Особенности и факторы функционирования потребительской кооперации Зерноградского района в условиях посткризисного восстановительного роста 73

3. Экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в экономике субрегиона 85

3.1. Приоритеты и механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования 85

3.2. Рыночно-маркётинговая детерминанта функционирования потребительской кооперации в экономической системе субрегиона 103

3.3. Инвестиционные механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня 121

Заключение .139

Список использованных источников 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из условий устойчивого восстановительного роста на аграрных территориях является реализация их кооперационно-интеграционного потенциала, воссоздание эффективных экономико-технологических взаимосвязей, учёт территориально-маркетинговой детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, становление и развитие инфрастуктуры села, в том числе и на основе развёртывания потребительской кооперации, её органичного включения в территориально-локализованные аграрно-промышленные воспроизводственные циклы.

Проблематика потребительской кооперации (как условия и, одновременно, следствия восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня, в первую очередь аграрных субрегионов) значима и для Ростовской области, характеризуемой выраженной пространственной социально-экономической асимметрией, а также доминантой в экономике агропромышленной составляющей, оказавшейся в полосе глубоких структурных деформаций. Складывающаяся в регионе ситуация (модельно отражающая реалии подавляющей части российских субъектов федерации), диктует необходимость учёта базовых факторов и тенденций функционирования потребительской кооперации, обоснования стратегии и разработки механизма её развития в интересах сбалансированной позитивной социально-экономической динамики территории, определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался, в частности, на труды, посвященные анализу факторов, особенностей и приоритетов развития и функционирования территориально-хозяйственных систем в контексте рыночной модернизации (Адамеску А., Бильчак В., Бугаев В., Гранберга А., Добрынин А., Дружинин А., Игнатов В., Кетова Н., Лексин В., Некрасов Н., Тамбиев А., Швецов А. и др.), включая соответствующие исследования на субрегиональном уровне (Боровская М, Ерёменко Г., Колесников Ю. и др.).

Методологически значимыми в плане разработке проблематики диссертации являются также исследования по теоретическим и прикладным аспектам рыночного реструктурирования российской экономики, мобилизации системных факторов её посткризисного восстановительного роста (Гайдар Е., Илларионов v А.,. Львов Д.), соответствующим процессам в аграрно-промышленной сфере (Белокрылова О., Гордеев А., Гумеров Р., Нефёдова Т., Солдатова И., Стариков И., Усенко Л., Ушачёва И. и др.), факторам и механизмам её регионализации (Гарькавый В., Кузнецов В., Овчинников В. и др.).

Научная позиция автора выкристаллизовывалась и благодаря исследованиям, посвященным процессам кооперации в агросфере (Буздалов И., Буробкин И., Евлоев Я., Ицкович А., Лысенко Е., Шмелёв Г., и др.), включая и развитие собственно потребительской кооперации (Гешель В., Да-хов И., Ермаков В., Чаянов А. и др.).

При всём многообразии и разноплановости подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования экономических условий и механизма реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрной территории (на примере отдельного субрегиона Ростовской области) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочета- ний с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании детерминант, особенностей и приоритетов функционирования потребительской кооперации в территориально-хозяйственной системе аграрного субрегиона и формировании на этой основе теоретико-модельных представлений об условиях и механизмах реализации потенциала сельской потребительской кооперации в сбалансированном мезоэкономиче-ском развитии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи: обоснование факторов, особенностей и приоритетов развития терри-торильно-хозяйственных систем субрегионального уровня на стадии восстановительного роста; формирование модельных представлений о мезоэкономических детерминантах и потенциале потребительской кооперации; выявление рыночных условий и тенденций развития потребительской кооперации на территории Ростовской области; анализ особенностей мезоэкономического позиционирования Зерно-градского РАЙПО, диагностирование его финансово-экономического положения, обоснование рыночной стратегии с учётом приоритетов территориального маркетинга; выявление условий и формирование механизма инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования; обоснование инвестиционных механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии территориально-хозяйственной системы субрегионального уровня.

Объектом исследования выступает система потребительской кооперации, её развитие и функционирование в территориально-хозяйственных системах регионального и субрегионального уровней.

Предметом исследования являются экономические условия и механизмы реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии аграрного субрегиона.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборников, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации Зерноградского РАЙПО, часть которой впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила досто- верность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на системе теоретических положений, согласно которым, одним из приоритетных условий устойчивой позитивной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуров-ня на этапе восстановительного роста выступает дальнейшее развитие имманентных им видов и форм кооперации (включая и потребительскую), и состоит в формировании модельных представлений о детерминантах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации мезоэкономического потенциала потребительской кооперации с учётом специфики аграрного субрегиона. Положения диссертации, выносимые на защиту.

Одним из приоритетных условий устойчивой восстановительной динамики территориально-хозяйственных систем мезоуровня (в том числе и субрегионов) выступает действенное использование их рыночно-маркетингового, предпринимательского потенциала, учёт территориальной детерминанты в развитии бизнеса, его социально-территориальная ориентация, дальнейшее внедрение действенных, хорошо зарекомендовавших себя с мировой и российской практике форм экономической организации, включая различные виды кооперации, в том числе, потребительской.

Потенциал потребительской кооперации в субрегиональном развитии (понимаемый как дополнительная ресурсообеспеченность экономики территории благодаря функционированию в её составе института потребительской кооперации, возникающим, кооперационным, социальным и иным эффектам, а также как возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-хозяйственном контексте, синергетический эффект кооперационных взаимосвязей отдельных хозяйствующих субъектов в рамках РАЙПО, объединения усилий потребкооперации и муниципалитета и т.п.), в существенной мере предопределяется локальными факторами: динамикой и уровнем развития хозяйственного комплекса той или иной террито- рий, её включённостью в систему межрегиональных и транснациональных хозяйственных связей, ёмкостью локального рынка, спецификой инвестиционного и предпринимательского климата и др. Его реализация особо значима для периферийных аграрных территорий, характеризуемых более выраженными стагнационными тенденциями, затрудняющими выход из системного кризиса.

Развитие потребительской кооперации на территории Ростовской области, корреспондируя с посткризисной динамикой региональной экономики, протекает достаточно селективно в отраслевом, хозяйственно-субъектном и территориальном измерении., Адаптируясь к переходной экономике и динамично реагируя на рыночные импульсы (что подтверждает перелив активов из малорентабельных сфер в формирующиеся «точки роста», включая производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков, макаронных изделий, маслоцеха и др., общий перенос активности потребительской кооперации на наиболее ёмкие субрегиональные рынки, включая и рынок тяготеющего к Ростовской агломерации Зерноградского района), сложившаяся сеть предприятий и организаций областного потребительского союза в целом остаётся весьма устойчивой, способной к самовоспроизводству в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях.

В территориально-локализованной экономической системе района Зерноградский РАЙПО выступает одним из доминантных, предопределяющих общую мезоэкономическую ситуацию хозяйствующих субъектов с выраженным социально-территориальным приоритетом, рассматриваемым в двух основных сопряжённых плоскостях: как преимущественная «привязка» к конкретному территориально-локализованному рынку, обусловленность общими алгоритмами социально-территориальной общности, воздействие системы муниципального самоуправления и др., а также как некая мера социально-территориальной ответственности, понимаемой расширительно, как ориентированность на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социальных тенденций, формирования адекватных запросов поселенческой общности, выявления различных (и, прежде всего, социальных) её интересов, причём с учётом соответствующего территориально-хозяйственного контекста.

Мобилизация и действенное использование системных факторов со-развития потребкооперации и экономики субрегиона в целом сопряжены с встраиванием бизнес-интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга, ориентацией на эффективное присутствие на всех приоритетных территориальных (субрегион, Ростовская агломерация, геоэкономические рынки) и товарных (весь связанный с выращиванием, сбором и переработкой зерновых производственно-технологический цикл, стройподряд и др.) сегментах. Дополнительным фактором мезоэконо-мической динамики является также формирование баланса интересов между РАЙПО и органами местного самоуправления на основе создания бюджетно-налоговых, инвестиционных, институциональных условий благоприятствующих развитию кооперативного движения, а также расширения влияния РАЙПО (напрямую, через взаимодействие менеджмента РАЙПО и представителей местной власти, и опосредованно, через мобилизацию социально-политической активности лиц и структур, заинтересованных в развитии кооперативного движения, пайщиков РАЙПО, его партнёров, клиентов и т!п.) на весь спектр принимаемых на муниципальном уровне решений, особенно, в области стратегического целеполагания и планирования.

Сбалансированное развитие Зерноградского РАЙПО в мезоэкономи-ческом контексте сопряжено с адекватным инвестиционным обеспечением на основе отлаживания действенных финансово-инвестиционных схем и механизмов с учётом специфики потребительской кооперации (реализация инвестиционного потенциала арендных платежей за недвижимость РАЙПО, банковского кредитования, средств пайщиков и др.). Дальнейшее наращивание . инвестирования предполагает обретение РАЙПО стратегических инвесторов, выстраивание хозяйственных альянсов, возможное задействование потенциала межбюджетных финансовых потоков, усилия по формированию адекватного механизма стимулирования инвестиционной активности на муниципальном уровне (в том числе в процессе участия РАИПО в создании и функционировании таких институтов как муниципальный залоговый фонд, муниципальный инвестиционный консорциум и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированных на конкретном материале по Зерно-градскому району Ростовской области теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации в обеспечении восстановительного роста экономики аграрного субрегиона. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны: теоретически обоснован и эмпирически доказан мезоэкономический потенциал потребительской кооперации, понимаемый как дополнительная ресурсообеспеченность, обретаемая территориально-хозяйственной системой мезоуровня благодаря имманентности ей института потребительской кооперации, её использование, сопровождаемое кооперационными и иными эффектами, а также рыночно-маркетинговые возможности потребительской кооперацией в конкретном территориально-локализованном контексте; выявлены доминантные факторы и тенденции развития потребительской кооперации в условиях восстановительного роста экономики аграрного субрегиона, обоснована стратегия устойчивого функционирования РАЙПО на основе реализации её социально-территориального приоритета (определяемого как преимущественная ориентация на конкретный террито-риально-локализованный рыночный сегмент, обусловленность общими алгоритмами территориально-поселенческой общности, а также как мера социально-территориальной ответственности, ориентированности на развитие локального рынка на основе стимулирования позитивных социально- экономических тенденций с учётом территориально-хозяйственного контекста), предложен механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования; обоснованы адаптивные, учитывающие мезоэкономические детер минанты развития потребительской кооперации, механизмы его инвестици онного обеспечения, предложена эффективная схема реализации инвестици онного потенциала территориально-локализационной ренты, формируемой в процессе сдачи недвижимости потребкооперации в аренду.

Практическая значимость работы. Изложенное в диссертации теоретико-модельное видение условий, моделей и механизмов реализации потенциала потребительской кооперации в сбалансированном развитии экономики аграрного субрегиона может найти практическое применение: . при формировании и реализации рыночной стратегии Зерноградского РАЙПО, иных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации; при разработке приоритетов и механизмов селективной поддержки предприятий потребительской кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях, стимулирования их маркетинговой, инвестиционной и иной активности в мезоэкономическом контексте, при формировании соответствующих разделов программ и планов социально-экономического развития субъектов РФ, а также муниципальных образований; в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырёх публикациях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 14 рисунками и 27 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка^ использованных источников, насчитывающего 150 на-именований.

Потенциал потребительской кооперации в обеспечении сбалансированного развития экономики субрегиона: факторы формирования, приоритеты реализации

Одним из условий развития территориально-хозяйственных систем ме-зоуровня (в том числе и субрегионов) является реализация их центробежного, интеграционного потенциала, наращивание внутрисистемного взаимодействия, в том числе ив форме кооперации.

В теоретическом и практическом плане под «кооперацией» принято понимать совместную деятельность людей, соединение определённых усилий под единым руководством для достижения общей цели. Кооперация -это, прежде всего, форма организации труда [91].

Значение кооперации в мезоэкономических системах и процессах (в том числе и в развитии и функционировании территориально-хозяйственных систем муниципального масштаба) - трудно переоценить. Как это справедливо акцентировано в монографии А.Т. Агафонова, Р.А. Исляева и О.П. Литовки «специализация и кооперирование - это «две стороны медали», то есть две безусловно взаимосвязанные и взаимодополняющие формы общественной организации труда, не способные существовать друг без друга. Они оказывают совместное и чрезвычайно сильное воздействие на размещение производительных сил и территориальную организациюобщества» [1, с. 71]. И если важнейшим свойством мезоэкономических систем (макрорегионов, регионов, субрегионов), как это подчёркивается в работах И. Арженовского Н. Некрасова и целого ряда других ведущих специалистов в сфере региональной экономики, выступает их народнохозяйственная специализация, то и сами конкретные территориально-хозяйственные системы и в целом вся совокупность сложившихся мезоэкономических отношений воспроизводятся в том числе и благодаря феномену кооперации, развитию соответствующих отношений, институтов.

В итоге, кооперационные процессы в муниципальном (субрегиональном) образовании инициируются базовыми чертами соответствующей территориально-хозяйственной системы. Сама же кооперация, в свою очередь, выступает дополнительным, весьма существенным фактором регионализции экономики (то есть эффективной территориальной рекомбинации факторов производства, формирования и реструктурирования региональных и субрегиональных целостностей [53]), а, в этой связи, и становления территориально-хозяйственных систем на муниципальном уровне.

Фактор кооперации и в целом внутрисистемной интеграции реализуется во всех основных формах территориальной организации экономики, воспроизводимых как в административно-командном (территориально-производственные комплексы, экономические районы и др.), так и в рыночном контексте (регионы, территориально-локализованные рынки, кластеры и др.).

В свете наблюдаемых в России рыночных изменений и связанных с ними приоритетов повышения конкурентоспособности и устойчивости территории, в том числе и за счёт реализации её кооперационного потенциала, особой теоретико-практическое значение, полагаем, приобретает концепция кластеров - новый способ видения региональной и местной экономики, а также указывает на новую роль компаний, органов власти в деле повышения конкурентоспособности.

Кластер - это группа (система) географически соседствующих, взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определённой сфере (отрасли) и характеризующейся общностью деятельности и взаимодополняющими друг друга так, что результат оказывается в целом больше простой суммы составных частей.

Кластеры включают в себя, как правило, компании готового продукта, сервисные компании, поставщиков специализированных факторов производства, финансовые институты, компании сопутствующих отраслей, производителей и потребителей побочных продуктов, провайдеров инфраструктуры, правительственные и другие организации, обеспечивающие специальное обучение, образование, поступление и обработку информации, а также проведение исследований.

Кластеры лучше, чем отрасли, охватывают важные связи, взаимодействие и взаимодополняемость между отраслями, распространение технологии, навыков, информации и др. Такие связи оказываются основополагающими в конкурентной борьбе, определяющими конкурентные преимущества, направления и места организации нового бизнеса и внедрения инноваций. Кластер обеспечивает возможность ведения конструктивного диалога между родственными компаниями, с правительство, а также с иными институтами, что также предопределяет их потенциал в обеспечении сбалансированного территориального социально-экономического развития.

Особенности и факторы функционирования потребительской кооперации Зерноградского района в условиях посткризисного восстановительного роста

В территориально-хозяйственной системе Ростовской области потребительская кооперация функционирует, прежде всего, как некая ассоциация соответствующих её субрегиональных, то есть районных подразделений (РАЙПО). Последние действуют в неравнозначных маркетинговых, институциональных и иных мезоэкономических услових, различаются своей материально-технической базой, эффективностью менеджмента и хозяйствования в целом. При этом все РАЙПО объединяет их высокая степень зависимости от субрегионального рынка (рынков), от социально-экономической ситуации на территории соответствующих им муниципальных образований, то есть своеобразная субрегиональная детерминанта их развития.

Высокая степень сопряжённости развития территориально-локализо- . ванной в пределах муниципального образования социально-экономической системы и развития потребительской кооперации хорошо просматривается и для Зерноградского РАЙПО, которое в определённом смысле (вследствие структуры, специализации и ряда иных обстоятельств) можно рассматривать как модельное, в значительной мере репрезентатирующее рыночное «поведение» потребительской кооперации в конкретном субрегиональном контексте.

Структура Зерноградского РАЙПО в целом характерна для всей потребительской кооперации области. Наряду с Правлением РАЙПО объединяет целый ряд разнопрофильных подразделений: торговых (оптовая база, кооперативный универмаг, торговые точки в отдельных населённых пунктах района), заготовительных, производственных (хлебокомбинат и мукомольный участок), предприятие общественного питания, строительное подразделение и др. (рис. 7).

Организационно-экономическая структура Зерноградского РАИПО, таким образом, не только достаточно сложна, но и систематически видоизменяется в соответствии с логикой эволюции внутренней и внешней среды. К

Как это видно из таблицы, динамика численности занятых в РАЙПО в целом отражает тенденции продвижения российской и региональной экономики по кризисной траектории. Характерно, что стабилизация и некоторый рост численности занятых в потребкооперации обозначился с 2000 г., то есть, с того момента, когда началось оживление в аграрной сфере и проявились позитивные социальные эффекты общего восстановительного роста. В настоящее время в структурах Зерноградского РАЙПО заняты 661 человек, что составляет лишь 40 % к уровню 1991 г. В составе современного РАЙПО 14 структурных подразделений, включая четыре кооперативных предприятия, в наиболее крупном из которых (Мечетинском) занято 130 человек, или почти 20 % всего персонала РАЙПО. За постсоветский период целый ряд структурных подразделений был ликвидирован (Оптовая база, кооперативный универмаг и др.). Одновременно в структуре РАЙПО были созданы необходимые в новых условиях мукомольный участок, рынок и др.

В территориально-хозяйственной системе муниципального образования (Зерноградского района) РАЙПО выступает как один из доминантных, предопределяющих общую мезоэкономическую ситуацию хозяйствующих субъектов.

Если ориентироваться на структуру занятости, Зерноградский район представляет собой в целом типическую аграрную территорию (табл. 12).

В структуре занятости обращает на себя внимание весьма высокий удельный вес занятых в науке. Подобного рода миссия «наукограда» и крупного образовательного центра аграрного профиля - это, безусловно «плюс» г. Зернограду, фактор позитивный и с точки зрения развития локального рынка, и в целом улучшения социально-экономической ситуации.

Другой особенностью структуры занятости района является практическое отсутствие лиц, проходящих по графе «строительство». Строительный комплекс как таковой сильно пострадал за период реформ и неизбежная на этапе восстановительного роста инвестиционная активность создаёт условия для активизации усилий хозяйствующих субъектов (в том числе и потребительской кооперации) в данном направлении.

Приоритеты и механизм инкорпорирования целей и интересов потребительской кооперации в стратегию социально-экономического развития муниципального образования

Поскольку субрегиональные отношения складываются как итог взаимодействия различного рода хозяйствующих субъектов на определённой достаточно локальной территории, приоритетное значение в данной системе приобретает её наиболее интегрирующий «блок» - отношения в системе муниципальной экономики, взаимоотношения муниципалитета (как выразителя интересов всей территориально-поселенческой общности в целом) и отдельных хозяйствующих субъектов, их объединений, домохозяйств и т.п.

Любой хозяйствующий субъект, действуя в субрегиональном экономическом контексте, в той или иной мере испытывает на себе его влияние и вынужден «встраиваться» в систему субрегиональных отношений. В особой мере справедлив данный тезис для структур и объединений потребительской кооперации, для которых учёт особенностей и векторов субрегионального развития, а также позиционирование в системе муниципальных отношений становится одной из детерминант устойчивого конкурентоспособного функционирования.

Решение средне- и, тем более, долгосрочных хозяйственных задач в сложном микро-, мезо- и макроэкономическом контекстах сопряжено с выработкой, коррекцией и реализацией соответствующих стратегий, трактуемых в современной экономике прежде всего как системы управленческих решений, определяющих перспективные направления развития организации, сфер, форм и способов её деятельности, а также порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей [148].

Экономическая стратегия в том или ином виде имманентна любому хозяйствующему субъекту. Действуя в условиях хронического дефицита базовых ресурсов (прежде всего финансовых), возрастающей территориальной конкуренции и рыночной неопределённости, соответствующие перспектив- ные направления развития организации, сфер, форм и способов деятельности для субрегиона в целом вынужден определять и муниципалитет, причём, управление социально-экономическим развитием территории должно строиться на системе следующих взаимосвязанных принципов.

Во-первых, на принципе системного подхода. Системность должна присутствовать как в постановке задач, так и в оценке достигнутых целей и полученных результатов. Она позволяет сбалансировать и расставить акценты в звене «цели-результаты». Нарушение системного подхода в социально-экономическом развитии территории, осуществлении рыночных реформ, отсутствие продуманной программы действий, противоречивость экономических, организационных и законодательных рычагов могут привести к ошибкам и просчётам.

Во-вторых, на принципе эффективности. Формируемый механизм с его ориентацией на стремление к максимальной доходности, оптимальной комбинации факторов производства, соответствии предельной полезности и предельных издержек в принципе позволяет это сделать, добиться эффективной рекомбинации территориально-локализованных факторов производства, обеспечивав этой связи, больший динамизм и устойчивость субрегиональной воспроизводственной системе в целом.

В-третьих, принцип постепенности, логического перехода от простых к более сложным задачам, позволяющего двигаться к цели осмысливая и анализируя пройденные этапы и вносить, по необходимости, соответствующие корректировки. В современных российских условиях последнее, в частности, означает, что задачи стабилизации по мере, выхода того или иного региона (субрегиона) из системного кризиса должны последовательно замещаться задачами восстановительного роста, причем в перспективе - на качественно новой структурно-технологической основе. Следование данному принципу означает также необходимость постепенного смещения акцентов на муниципальном уровне с поиска источников формирования бюджетов (данная задача неизменно является приоритетной) на создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности, новое, соответствующее современным стандартам качество территориально-поселенческой среды и т.п.

В-четвёртых, принцип ориентации на достижение главной цели. В ходе рыночных преобразований и муниципальными образованиями, и локализованными на них хозяйствующими субъектами ставятся различные цели част- ного и общего порядка, но все они по алгоритму должны быть сведены к главной цели - создание высокоэффективной конкурентоспособной экономики, способной обеспечить достойный уровень и качество жизни социально-территориальной общности.

На практике выдержать эти принципы в их взаимосвязи и взаимозависимости не просто. В территориально-хозяйственной системе муниципального образования сталкиваются интересы различных субъектов: населения, предприятий различных форм собственности, местных и инорегиональных предпринимательских структур и др. У всех из них есть свои цели и интересы. Есть и общие, объединяющие все действующие на конкретной территории хозяйствующие субъекты и структуры, цели и интересы, причём последние, имея и свою локальную специфику, в целом корреспондируют с целями и интересами макроэкономического развития, с интересами экономики России в целом.

Рыночно-маркётинговая детерминанта функционирования потребительской кооперации в экономической системе субрегиона

В системе мезоэкономических отношений любой регион (субрегион) выступает в двуедином качестве. С одной стороны - это некое экономическое относительно обособленное пространство (ареал), в пределах которого в определённом институциональном, инфраструктурном и иных контекстах осуществляется взаимодействие совокупного спроса и предложения. В этой связи регион (равно как и субрегион) - это и особый, обособляемый по территориальному признаку рыночный сегмент, и специфический рынок (субрынок). С другой, интегрируясь в систему межрегиональных и транснациональных (глобальных) хозяйственных связей, любой регион (субрегион) приобретает некие свойства самостоятельного рыночного субъекта, определённое рыночное позиционирование, соответствующие интересы и т.п. Подобная ситуация вполне логична, учитывая преимущественно рыночную природу современной экономики и её региональную стратифицированность, в совокупности предопределяющих мезоэкономические факторы, формы и проявления рынка и рыночных институтов. Она обуславливает адаптационный, учитывающий складывающийся регионально-рыночный контекст тип поведения всех действующих на рынке хозяйствующих субъектов, включая и структуры Зерноградского РАЙПО.

Максимально полная «включённость» потребительской кооперации в территориально-хозяйственный (в исследуемой ситуации субрегиональный) контекст позволяет говорить о рыночно-маркетинговой детерминанте её функционирования, соотносить потенциал устойчивого функционирования структур РАЙПО (а в этой связи и позитивной динамики экономики субре- . гиона в целом) с использованием возможностей территориально-локализованного рынка, встраиванием бизнес-интересов потребительской кооперации в общую систему территориального маркетинга.

Понятие «маркетинг» (от английского слова market, то есть рынок, сбыт) — одно из основополагающих, базовых в рыночной экономике. Представления о «маркетинге» как важнейшей составляющей и условии эффективной, рыночно ориентированной экономической деятельности уже более столетия культивируются в научной литературе. Знаковым, свидетельствующем о неизменно высокой степени приоритетности данной проблематики, моментом в данном случае является не только «поток» публикаций в сфере маркетинга [83 и др.], но и наличие огромного числа (по оценке Ф. Котлера -более 2000) различного рода его определений.

Хотя отдельные идеи и подходы в сфере маркетинга появились еще на заре товарно-денежных отношений, сам маркетинг, как система управления бизнесом, начинает формироваться лишь с начала XX столетия [83]. Характерно, что в вопросе этапизации эволюции маркетинга при наличии специфических авторских подходов в фиксации временных рамок того или иного конкретного периода, дробности периодизации (в частности Ф. Котлер отмечает, что маркетинг в своем развитии прошел три этапа: первые десятилетия нашего века, 50-60 годы и 70-е годы [83]; А. Браверман — четыре: начало века, 20-30 годы, 50-е годы, 70-80 годы; А. Яровиков полагает, что после 50-х годов в развитии маркетинга преодолены еще три этапа [57] и т.д.) четко просматривается принципиальное единство взглядов на общий вектор эволюции концепций маркетинга, отражающей закономерный перенос акцента с производства товара на потребителя, все большую ориентацию на удовлетворение его запросов.

Подчеркнём, в распространённом ныне понимании маркетинг обеспечивает не просто эффективное присутствие того или иного предприятия, фирмы, на конкурентном рынке. Миссия маркетинга намного сложнее и обобщённо, заключается в установлении устойчивой двусторонней координационной связи между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) в рамках системы рыночного взаимодействия. В этой связи маркетинг являет собой наиболее продуктивный канал влияния рыночной среды на «поведение» хозяйствующего субъекта, причём влияние это носит в значительной мере не конъюнктурный, а долговременный стратегический характер.

В подтверждение данного тезиса обратимся к мнению ряда известных маркетологов. Так в частности, анализируя складывающуюся ситуацию, А. Хоскинг отмечает, что маркетинг-— это «создание того, что мы может продать, а не сбыт того, что мы можем изготовить» [83, с.97]. Заслуживает внимания и точка зрения другого американского автора, Т. Левитта, который, в частности, замечает: «Маркетинг представляет собой нечто большее, чем просто проталкивание на рынок товаров и услуг. Это прямая задача сбыта. Маркетинговая деятельность более многообразна. С помощью «сбыта» пытаются заставить покупателя желать то, что ему может предложить фирма. С помощью «маркетинга» заставляют фирму сделать то, что желает покупатель» [83, С.231].