Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Силка Дмитрий Николаевич

Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве
<
Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве
>



Силка Дмитрий Николаевич. Методология создания механизма эффективного управления циклом деловой активности в строительстве: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Силка Дмитрий Николаевич;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2014.- 302 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование экономических циклов развития рыночной экономики в пространственно-временном разрезе 19

1.1. Ретроспективный анализ принципов идентификации и управления экономическими циклами в мировой практике 19

1.2. Экономические циклы российской экономики в условиях восстановительного роста и ее последующего развития 35

1.3. Структурирование уровней абстракции исследования разновидностей экономического цикла, как объекта управления 51

Глава 2. Теоретические подходы управления циклом деловой активности в инвестиционно-строительной сфере 65

2.1. Исследование циклических характеристик инвестиционно-строительной деятельности... 65

2.2. Верификация гипотезы о возможности и необходимости управления циклом деловой активности инвестиционно-строительной сферы 84

2.3. Исследование и активизация потенциала управления циклом деловой активности в инвестиционно-строительной сфере 103

Глава 3. Разработка системного подхода к управлению экономическими интересами цикла деловой активности . 116

3.1. Сущность и методы измерения экономических интересов субъектов рыночных отношений 116

3.2. Идентификация долгосрочных экономически устойчивых партнерских связей в процессах удовлетворения экономических интересов 131

3.3. Выявление и структурирование категории организационно-экономического уклада, как методологической основы цикла деловой активности 143

Глава 4. Формирование научно-практических основ управления циклом деловой активности в условиях многоукладности сферы строительства 163

4.1. Систематизация признаков и свойства организационно-экономических укладов, определяющих развитие циклов деловой активности в системе межсубъектных отношений 163

4.2. Синхронизация этапов межукладной диффузии способов и правил удовлетворения экономических интересов с фазами цикла деловой активности 178

4.3. Декомпозиция оборота нематериального капитала и систематизация его признаков в основе управления циклом деловой активности 193

ГЛАВА 5. Организационные инновации в обеспечении управления циклом деловой активности в строительстве 213

5.1. Концептуальные подходы создания кластеров рекапитализации в строительстве в целях активизации роста цикла деловой активности 213

5.2. Обеспечение управления циклом деловой активности на принципах реализации организационных инноваций в строительстве 232

5.3. Адаптация методологии управления циклом деловой активности в строительстве к условиям практического использования 255

Заключение 269

Список литературы

Экономические циклы российской экономики в условиях восстановительного роста и ее последующего развития

Экономические циклы получили научное обоснование в мировой практике еще в XIX-м веке. В первой половине XX-го века цикличность экономической деятельности позволила удостовериться, что невнимание к данному явлению может оказаться критическим фактором для развития стран, когда кризисные явления нивелируют достигнутый за многие годы экономический результат.

Анализ научных работ [29, 31, 50, 76, 80, 90, 164, 165], содержащих исследования категории «Экономические циклы» позволил установить следующее определение экономического цикла. В общенаучном понимании цикл – это изменения в рассматриваемой области деятельности, которые носят устойчивый, циклический характер, означающий, что система периодически переходит в тоже состояние, в котором она уже находилась в прошлом.

Цикл характеризуется периодом, амплитудой, т.е. величиной колебаний и порядком следования событий перехода системы из одного состояния в другое. Колебания отражаются на результате, который показывает прирост целевого результата в области деятельности в состоянии роста цикла, или снижение целевого результата в области деятельности при спаде цикла.

Обращаясь к категории «Экономических циклов» следует отметить, что цикл имеет уточненное определение, которое зависит от уровня рассмотрения экономики, имея в виду макро-, мезо- и микроуровень.

Во-первых, экономический цикл на макроуровне представляет собой периодически сменяющиеся фазы спада и роста показателей, которые отражают сводные, обобщающие, усредненные результаты функционирования экономики в целом в каждый конкретный момент времени. Это показатели ВВП, инфляции, экспорта и импорта, темпов экономического роста и т.д.

Во-вторых, экономический цикл на мезоуровне представляет собой периодически сменяющиеся фазы спада и роста показателей, которые отража-19 ют состояние конкретной отрасли, сферы деятельности в соответствии с ее целевыми показателями. В-третьих, экономический цикл микроуровня представляет собой периодически сменяющиеся фазы роста и спада производственной деятельности (производство работ, предоставление услуг) на уровне конкретных хозяйствующих субъектов.

Итак, осуществленные к настоящему времени исследования позволяют выделить более тысячи видов циклов, относящихся к экономике [87]. Экономические циклы представляют собой периодические явления, причина и характер которых не имеют абсолютного совпадения с предыдущими состояниями. Циклы имеют существенные характеристики и признаки лишь в отношении нарастания или спада уровня удовлетворения экономических потребностей и интересов. При этом, в своих трудах известный американский экономист, П. Самуэльсон, лауреат Нобелевской премии (1970 г.) по поводу экономических циклов отметил: «Они не являются близнецами, но в них можно проследить черты принадлежности к одной семье. Точные формулы, подобные тем, которые применяются при определенном движении луны или колебаний простого маятника, не могут быть использованы для предсказаний смены фаз экономического цикла. По своему бурному и неуравновешенному проявлению экономические циклы скорее напоминают волны эпидемических заболеваний, капризы погоды или колебание температуры у больного» [109].

Несмотря на разнообразие экономических циклов, исследование факторов экономических циклов приводит к тому, что они разделяются на две группы, рис. 1.1. Причины и теории экономических циклов классифицируются как внешние и внутренние. Внешние причины или факторы циклов не поддаются управлению и не вызываются самой экономической системой. Внутренние являются следствием неравномерности развития экономической системы.

Каждый раз все многообразие циклов порождает новые последствия. В ином случае рыночные экономики стран имели бы выверенный и общепри Рис. 1.1. Причины и теории экономических циклов. менительный инструментарий управления циклами на все времена. Процесс нахождения конкретных объяснений причин экономических циклов имеет слабые места, означая необходимость привлечения каких-либо внешних воздействий, или невозможность объяснения всех наблюдаемых эффектов. Поэтому в последнее время наибольшей практической полезностью пользуются теории, основанные на синтезе объективных и субъективных факторов. Их авторы считают, что внешние факторы дают первоначальный толчок циклу, а внутренние приводят к колебаниям в виде последовательности фаз цикла [87].

Возникновение мировых научных школ, задачами которых стала идентификация циклических явлений, систематизация знаний о циклах, регулирование экономических подъемов и спадов, произошло на рубеже XIX-XX века. Как отмечается в [76], одна из ранних теорий экономических циклов в конце XIX – начале XX-века рассматривала причины кризисов в виде нарушения равновесия денежного спроса и предложения (Р.Дж. Хоути, И.Фишер). В начале XX-века возникли первые концепции, объясняющие циклические колебания внутренней неустойчивостью самой экономической системы. К исследователям, развивавшим данную теорию, относятся М.И.Туган-Барановский, А.Шпитхоф, Г.Кассель. Ими было отмечено, что цикл вызывается спецификой взаимодействия между производством товаров потребления и накоплением капитала.

На основе первичных систематизированных знаний об экономических циклах впервые концептуально цикличность была исследована в 1920-е годы российским ученым Д.Н.Кондратьевым, который раскрыл механизмы больших циклов конъюнктуры. Циклы Кондратьева взаимоувязывают колебания в экономике с периодическим обновлением основного капитала и регулярностью смены длительных периодов избытка или нехватки капитала. Теория Кондратьева была развита Й.Шумпетером, Г.Меншем, Дж.Форрестером, которые дали свои интерпретации причин циклических явлений и классифицировали циклы исходя их длительности их фаз.

Верификация гипотезы о возможности и необходимости управления циклом деловой активности инвестиционно-строительной сферы

Согласно проведенному в предыдущем разделе анализу и научному обобщению, управление циклом деловой активности обеспечивается с помощью активизации факторов-ускорителей цикла, которые группируются по проекциям инвестиционно-строительной деятельности. Очевидно, что каждый фактор-ускоритель из общей совокупности имеет собственный уровень влияния на цикл деловой активности. Следовательно, активизация данных факторов будет связана с наличием собственного потенциала применения факторов.

Для реализации управления циклом деловой активности посредством активизации факторов-ускорителей, прежде всего, следует разработать подход, который позволяет оценить потенциал применения данных факторов. Под потенциалом факторов ускорителей понимается совокупность соответствующих средств или возможностей оказать влияние на цикл деловой активности.

Если рассматривать весь имеющийся в сфере деятельности потенциал, по временной шкале, когда он используется в максимальной степени, и когда он имеет минимальное влияние, следует, что в этом же диапазоне можно классифицировать фазы цикла деловой активности, от фазы зрелости до фазы кризиса. Отсюда, в качестве фаз цикла деловой активности выделим следующие: 1) фаза кризиса, когда потенциал ускорителей цикла деловой активности утрачивается; 2) фаза начального роста, когда потенциал ускорителей цикла деловой 103 активности обнаруживается и начинает использоваться; 3) фаза стабильного роста, когда потенциал ускорителей цикла дело-войактивности задействован еще не в полной мере, но по всем проекциям инвестиционно-строительной сферы; 4) фаза зрелости, когда потенциал ускорителей цикла деловой активности используется по всем проекциям инвестиционно-строительной деятельности и в полной мере.

Наличие знаний о текущей фазе цикла деловой активности является важным, так как позволяет понять тенденции реализации потенциала факторов-ускорителей цикла деловой активности. Перед тем, как осуществить выявление потенциала, проанализируем причины роста или утраты потенциала факторов-ускорителей. Предположим, что факторы-ускорители и их потенциал имеют взаимное влияние друг на друга. Например, ипотечные кредиты как источник потенциала оказывают влияние на факторы-ускорители – заказы со стороны домашних хозяйств предприятиям на жилищное строительство. В свою очередь, чем больше будет заказов на строительство, тем более активно будут применяться ипотечные кредиты, позволяющие приобретать объекты строительства. Таким образом, между факторами-ускорителями проявляется сигнал обратной связи, которая является положительной.

Следовательно, чтобы происходило увеличение потенциала факторов-ускорителей, необходимо, чтобы сигнал обратной связи от факторов ускорителей в сторону соответствующего потенциала был положительным возрастающим. С другой стороны, источники потенциала должны получать как можно более сильную положительную обратную связь от факторов-ускорителей, на которые оказывается влияние. Схема действия обратной связи представлена на рис. 2.9.

Если обратная связь в сторону источников потенциала от факторов-ускорителей слабая, отсутствует или отрицательная, будет происходить утрата соответствующего потенциала. Отсюда факторы-ускорители цикла деловой активности несут в себе двойную роль. Формирование обратной связи на примере взаимодействия домашних хозяйств и хозяйствующих субъектов. Во-первых, факторы-ускорители передают сигналы на вышестоящий уровень, уровень цикла деловой активности и соответственно либо ускоряют его, либо замедляют. Во-вторых, факторы-ускорители цикла деловой активности передают сигналы на нижестоящий уровень, в сторону источника потенциала и либо предопределяют развитие потенциала, либо его утрату.

При этом как факторы-ускорители, так и их потенциал оказывают влияние на цикл деловой активности. Выше был показан механизм образования цикла деловой активности под действием экономических интересов – как главной движущей силы. В этой связи факторы-ускорители создают систему экономических интересов и их удовлетворения между различными субъектами рынка. А потенциал образуется как категория, выражающаяся экономической потребностью одного субъекта рынка. Соединение различных потен 105 циалов, а наравне с этим, различных экономических потребностей создает экономический интерес субъекта. В результате отношений ряда субъектов происходит взаимодействие на уровне экономических интересов субъектов (рис. 2.10).

Экономические интересы в цикле деловой активности. Факторы-ускорители как раз представлены экономическими отношениями, которые показывают взаимосвязь экономических интересов различных субъектов. А потенциал факторов-ускорителей основывается на экономических потребностях субъекта. Следовательно, для положительного воздействия на факторы-ускорители цикла деловой активности необходимо идентифицировать экономические потребности, которые могут принадлежать субъектам рыночных отношений и изыскивать способы преобразования этих потребностей в экономические интересы, имеющие поточную, то есть постоянную форму их реализации. В дальнейшем предлагать инструмента-106

Идентификация долгосрочных экономически устойчивых партнерских связей в процессах удовлетворения экономических интересов

Для того, чтобы иметь возможность разделения организационно-экономических укладов между собой, необходимо оперировать свойствами укладов как отдельными самостоятельными их характеристиками.

По аналогии с определением признаков уклада, свойства уклада целесообразно вывести исходя из того, что в укладе раскрываются экономические отношения, во-первых, связанные с определенным способом строительного производства, и во-вторых, с определенным способом мобилизации, вложения, освоения и капитализации ресурсов.

Выделим свойства согласно предположениям о их проявлении с учетом идентификации признаков уклада, рис. 4.2.

Данные свойства главным образом раскрываются в источниках финансирования инвестиционно-строительных проектов, наличии формальных и неформальных правил ведения строительной деятельности и других моментах. При этом организационно-экономический уклад, который определяется системой государственных отношений, содержит максимальную регламентацию и формализацию процессов и процедур осуществления строительной деятельности. Организационно-экономический уклад, который определяется преимущественно системой отношений участников частного бизнеса, основывается на возможности использования неформальных процедур осуществления строительной деятельности.

Отличительные черты организационно-экономических укладов позволяют удостовериться в том, что инвестиционно-строительная сфера носит многоукладный характер. Учитывая данный факт, представляется возможным классифицировать организационно-экономические уклады, что представлено в табл. 4.1.

Таким образом, выше были структурированы отношения в рамках организационно-экономических укладов, предложены признаки и свойства организационно-экономических укладов, позволяющие уникально идентифицировать уклады, а также произведена классификация укладов. В то же время очевидным фактом является то, что организационно-экономические уклады

Классификация организационно экономических укладов в строительстве № п/п Классификация Характеристика 1. В зависимости от субъектной принадлежности экономических отношений 1.1. Государство как инициатор строительной деятельности;1.2. Частный бизнес как инициатор строительнойдеятельности1.3. Иностранные субъекты хозяйствования в ролиинициаторов строительной деятельности 2. В зависимости от назначения производимой строительной продукции, работ, услуг 2.1. Промышленное назначение;2.2. Инфраструктурное назначение;2.3. Гражданское назначение 3. В зависимости от территориальной расположенности субъектов организационно-экономического уклада 3.1. Структура и система отношений федеральногоуровня;3.2. Структура и система отношений регионального уровня 4. В зависимости от регламентации процедур осуществления строительства 4.1. Формализованные, строгие процедуры выполнения работ;4.2. Неформальные процедуры, реализуемые науровне частных договорных отношений или устоявшихся подходов и норм 5. В зависимости от профессионального уровня работников 5.1. Требования по наличию высокопрофессиональных работников с узкой специализацией;5.2. Отсутствие жестких требований по квалификации работников 6. В зависимости от наличия собственных или заимствованных способов удовлетворения экономических интересов 6.1. Собственные уникальные способы удовлетворения экономических интересов;6.2. Заимствованные от других укладов способыудовлетворения экономических интересов 7. В зависимости от устойчивости способов удовлетворения экономических интересов 7.1. Уклады, не подверженные использованиюспособов удовлетворения интересов, свойственных другим укладам;7.2. Уклады, подверженные использованию способов удовлетворения интересов, свойственных другим укладам

Так как организационно-экономические уклады обуславливают систему и непрерывность удовлетворения экономических интересов, при этом использование ресурсов может осуществляться на общих основаниях, следовательно, отдельные уклады могут содержать более эффективные способы ис-169

пользования ресурсов и удовлетворения интересов, как результат доминировать, воздействовать на другие, что будет сопровождаться вытеснением менее эффективных способов удовлетворения экономических интересов и напротив, распространением более эффективных способов. Таким образом, между организационно-экономическими укладами допускается и существует наличие непрерывного распространения наиболее совершенных способов удовлетворения экономических интересов.

Государство, образовывая собственный организационно экономический уклад инвестиционно-строительной деятельности, использует как собственные подходы к удовлетворению экономических интересов, так и подходы, заимствованные из коммерческой сферы. Также и частный бизнес, в целях наилучшего удовлетворения собственных экономических интересов может прибегать к способам их удовлетворения, заимствованным из уклада государства. В первом случае государство может, например, заимствовать в коммерческом секторе способы мобилизации денежного капитала посредством выпуска ценных бумаг. Во втором случае коммерческий сектор может заимствовать способы определения сметной стоимости строительства, принятые в качестве зафиксированных норм и правил в государственном секторе.

В связи с тем, что не каждый способ удовлетворения экономических интересов приводит к равноценному удовлетворению интересов участвующих сторон, следовательно, распространение способов удовлетворения экономических интересов из одних укладов в другие носит или положительные последствия, или отрицательные. Так, попытка частных предприятий, действующих в рамках государственного организационно-экономического уклада применять механизмы переговоров при заключении договора вместо использования конкурсов и аукционов будет иметь негативные последствия. В этом отношении организационно-экономический уклад государства должен быть наделен защитными механизмами, позволяющими предотвращать использование правил и норм заключения контрактов, характерных укладам коммерческих субъектов. В свою очередь, правила организации строительства, характерные государственному организационно-экономическому укладу, и обладающие чрезмерным количеством бюрократических процедур не должны переходить или копироваться в уклады коммерческих предприятий. Такие особенности проявления организационно-экономических укладов имеют существенное значение и для объяснения формирования цикла деловой активности.

Так как цикл деловой активности означает, что деловая активность имеет подъемы и спады при создании предложения для удовлетворения сложившегося спроса (потребностей), тогда очевидно, что каждый новый цикл основывается на использовании новых ресурсов, при исчерпании прежней ресурсной базы в прошлых фазах цикла, а также способах удовлетворения экономических интересов. Каждый очередной цикл деловой активности не возникает в рамках только одного уклада. Те уклады, в которых идентифицируются наиболее эффективные способы удовлетворения экономических интересов для определенного периода времени (фазы цикла деловой активности) начинают доминировать. Другие уклады либо оказывают крайне малое воздействие на цикл деловой активности, либо напротив, с течением времени приобретая способы удовлетворения экономических интересов, свойственные доминирующему укладу. Все эти процессы происходят по той причине, что как государство, так и частный бизнес постоянно стремятся максимизировать степень удовлетворения своих экономических интересов. При этом, если деловая активность начинает характеризоваться преобладанием тех или иных видов деятельности и способов удовлетворения экономических интересов, это не означает, что на таком же глубоком уровне происходит изменение сущности имеющихся организационно-экономических укладов. Фактически происходит усиление влияние одних организационно-экономических укладов на деловую активность при снижении других. При изменении или перестановке баланса сил при усилении или снижении влияния конкретных укладов, развитие инвестиционно-строительной деятельности происходит по причине наличия самоорганизации, как инвариантного процесса. Но следует и учитывать, что под самоорганизующейся системой можно понимать не только инвестиционно-строительную сферу, но и организационно-экономический уклад в строительстве.

Таким образом, если в качестве самоорганизующейся системы определить организационно-экономический уклад строительной деятельности, тогда можно ввести ряд уточнений и различий в сравнении с тем, когда под самоорганизующейся системой понимается инвестиционно-строительная деятельность, а в последующем уточнить сущность управления строительством.

Как было показано выше, в первой главе, циклы деловой активности, как в российской экономике, так и за рубежом по своему периоду находятся в диапазоне в среднем не более пяти - десяти лет. Организационно-экономические уклады явно превосходят данный период. Нет оснований полагать, что способы осуществления строительной деятельности могут коренным образом меняться в такой короткий промежуток времени. Как было указано выше, способы осуществления строительной деятельности в рамках укладов, как и сами уклады, могут лишь доминировать или напротив применяться реже.

Синхронизация этапов межукладной диффузии способов и правил удовлетворения экономических интересов с фазами цикла деловой активности

В таком случае, если строительство будет развиваться по второму сценарию, тогда крупные общестроительные предприятия, в том числе занимающие доминирующее положение на рынке, будут увеличивать количество привлекаемых специализированных предприятий, а строительные предприятия будут являться поставщиками строительной продукции, работ, услуг для все большего количества общестроительных предприятий. Ведь при сокращении доли работ на объекте, специализированое предприятие для сохранения и увеличения размера дохода должно увеличить количество объектов, на которых выполняются работы и соответственно количество договоров с заказчиками строительства. При этом увеличение количества заказчиков повлечет снижение зависимости от них в отношении ценовых и других вопросов.

На основании изложенного сформулированы признаки кластера рекапитализации специализированных предприятий на этапе, предшествующем и соответствующем образованию нового цикла деловой активности, рис. 5.2.

Рост количества специализированных строительных предприятий Сужение кластера рекапитализации и необходимость (возможность) удовлетворения меньшему количеству условий для приспособления Повышение уровня специализации для проникновения в другие направления строительной деятельности или организационно-экономические уклады строительства, что обуславливает рост объемов работ Способность к приспособлению в возрастающем количестве организационно-экономических укладов Рост количества контрагентов (заказчиков) за счет проникновения в другие организационно-экономические уклады

Их суть заключается в том, что в новом цикле деловой активности должно обеспечиваться снижение относительной доли работ специализированного предприятия на объекте строительства при одновременном увеличении объемов работ в сфере строительства. При этом повышение уровня специализации определяется как задача для возможности проникновения в другие организационно-экономические уклады с целью достижения роста освоения объемов строительных работ. Проникновение в другие уклады происходит за счет сокращения границ кластера рекапитализации. Соответствующие экономические эффекты на абстрактном примере показаны на рис. 5.3.

При повышении уровня специализации предприятия выполняют меньшую долю работ на конкретном объекте, но благодаря повышению уровня проникновения в другие уклады количественно увеличивают объемы специализированных работ, тем самым компенсируют снижение относительной доли видов работ, выполняемых на объектах.

Отсюда, к трем признакам кластера рекапитализации специализированных предприятий (рис. 5.2) добавим в уточняющем виде четвертый, означающий наличие необходимости и возможности проникновения специализированных строительных предприятий при межцикловых переходах в другие организационно-экономические уклады в строительстве. Соответственно, если обозначить и создать кластер рекапитализации для специализированных строительных предприятий с условием необходимости и возможности проникновения в другие организационно-экономические уклады при сокращении границ кластера рекапитализации (требований к адаптации), то приспособление данного предприятия в свою очередь будет определяться и осуществляться путем повышения уровня его специализации.

При создании и реализации такого кластера обеспечивается межуклад-ная диффузия способов удовлетворения экономических интересов или межу-кладная диффузия нематериального капитала, сущность и значение которой было подробно раскрыто в четвертой главе. Ведь специализированные предприятия, проникая в другие уклады, как раз предлагают для них новые способы и правила к выполнению строительных работ, при этом не лишая таких способов те уклады, в которых изначально возникли данные предприятия. Вопрос можно поставить и иначе. Уклады, в которых имеется возможность реализации новых способов и правил к выполнению строительных работ на основе специализации, привлекают предприятия, ранее занятые в других укладах. Таким образом, уточним, что специализированные предприятия являются основными носителями (переносчиками) нематериального капитала в процессе межукладной диффузии нематериального капитала.

Соответственно, ссылаясь на сущность диффузии, укажем, что специа-222 лизированные строительные предприятия при достижении излишней или предельной концентрации в рамках своего организационно-экономического уклада могут продолжить развитие, только лишь с помощью дополнительного выхода на другие уклады в строительстве.

С учетом изложенного отметим, что для решения задачи создания кластера для специализированных строительных предприятий в фазе образования нового цикла деловой активности необходимо в рамках организационно-экономических укладов в строительстве создать механизмы, позволяющие проникать в другие уклады (рис. 5.4).

И если в этом случае главная роль отдается движению нематериального капитала (учитывая значение межукладной диффузии нематериального капитала), то данный капитал в новом цикле деловой активности обеспечивается новыми качествами. Это связано с тем, что в новом цикле предъявляются и новые требования к приспособлению предприятий, заключающиеся в возможности повышения уровня специализации и сокращения условий функционирования в кластере рекапитализации.

В свою очередь повышение уровня специализации предприятий сопровождается наличием и сохранением экономических отношений друг с другом, либо образованием новых отношений при выходе предприятия на новый организационно-экономический уклад. В рамках кластера находятся предприятия, связанные обязательно отношениями, обеспечивающими комплекс работ по строительству объектов, готовых к использованию. При этом участвуют как строительные, так и иные предприятия, способствующие обеспечению строительных работ. Отсюда возникает феномен межсубъектной взаимообусловленной и взиамообеспеченной капитализации строительных ресурсов. Повышение специализации и адаптивных качеств совокупности предприятий, осуществляющих строительство, отражается на ускорении капитализации строительных ресурсов и в целом на повышении темпов ввода строительной продукции.