Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе Поляков, Владимир Геннадьевич

Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе
<
Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе
>



Поляков, Владимир Геннадьевич. Теория и методология стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Поляков Владимир Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет"].- Санкт-Петербург, 2011.- 283 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика промышленного строительства как объекта стратегического управления в современных условиях: методология вопроса 16

1.1. Инвестиционная деятельность в строительстве как объект исследования с позиций теории систем: институциональный аспект 16

1.2. Сопряженность тенденций развития в сфере региональной инвестиционно-строительной деятельности с макроэкономическими тенденциями 34

1.3. Промышленное строительство как инструмент реструктуризации экономики региона 50

ГЛАВА 2. Территориальная организация экономики и пространственная детерминация инвестиционной деятельности в регионе 72

2.1. Экономика региона: структурно-функциональный состав и пространственный, потенциал инвестиционной емкости 72

2.2. Функциональные факторы территориальной организации экономики региона как инвестиционные агломераторы 90

2.3. Выявление степени влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность 104

ГЛАВА 3. Парадигма стратегического управления промышленным строительством: приоритетное инвестирование прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона 116

3.1. Технологические уклады как движущая сила эволюции теории стратегического управления: анализ концепций 116

3.2. Стратегическое планирование как базис стратегического управления: проблемы методологии и практический опыт регионального стратегического планирования 136

3.3. Моделирование механизма стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона 159

ГЛАВА 4. Субстратегия развития промышленного строительства как часть стратегии развития региона 176

4.1. Сопряженность уровней стратегического планирования в регионе 176

4.2. Определение агломерационного эффекта инвестиционной деятельности в регионе как индикатора результативности стратегии развития региона 192

4.3. Моделирование процесса формирования стратегии развития промышленного строительства в регионе 204

ГЛАВА 5. Эффективность стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе 218

5.1. Проблематика комплексной оценки эффективности управления социально-экономическими системами 218

5.2. Критериальный подход к оценке эффективности стратегического управления 231

5.3. Методика оценки эффективности стратегического плана развития промышленного строительства в регионе 243

Заключение 254

Список использованной литературы 259

Приложения 277

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существование командно-административной экономики в СССР предопределяло, через* процессы специализации, кооперации, концентрации, формирование и развитие особого строения экономики, ее инфраструктуры — регионы, целые республики специализировались на одной отрасли экономической деятельности, сама отраслевая структура представляла собой комплекс крупных предприятий, зачастую являющихся* градообразующими. Существовали и другие структурные диспропорции: неравновесные состояния структуры спроса-предложения и цен, которые могли быть ликвидированы только в процессе межотраслевых взаимодействий. Все эти проблемы проявились с особой силой* в годы перехода к рыночной экономике, распада Союза.

Процесс трансформации экономики сопровождался падением производства, ростом цен и возникновением кризиса неплатежей. Многие проблемы были напрямую связаны со структурой экономики — ее нерациональностью.

Стоит ли говорить о том, что структурное приспособление к рыночной экономике заканчивается? Да, и тому есть объективные доказательства? - в последние годы резко снизился индекс структурных сдвигов выпуска для экономики России; динамика выпуска теперь не «определяема мощностями», а «определяема спросом»; динамика выпуска во многом стала теперь определяться* внешними стимулами (факторами внешней среды).

Следует ли из этого, что необходимость долгосрочного стратегического осмысления проблем развития инфраструктуры экономики, отдельных отраслей, их баланса в рамках страны и региона, снижается? Нет. В настоящее время для России основной приоритетной задачей становится выход из кризиса, переход к устойчивому росту. Однако, в условиях смены технологических укладов в мировой экономике, остается открытым вопрос о том, что именно может стать источником долгосрочного экономического роста.

Проблема определения «точек роста» - отраслей, которые становятся локомотивами экономического/ роста, еще не имеет достаточного; методологического- обеспечения. Есть примерный; ориентир, определяемый; Концепцией! долгосрочного социально-экономическогофазвития Российской Федерации на период до 2020' г. (утверждена распоряжением? Правительства', Российской; Федерации^ от- 17 ноября; 2008; г. № Г662-р). Например, «в? регионах, обладающих потенциалом; развития перерабатывающих отраслей промышленности' (Астраханская; Волгоградская? и Ростовская: области); экономическое-развитие направлено: на внедрение в; этих отраслях новой техники и технологий? для* производства продукции: с высокой добавленной^ стоимостью: При; этом: научно-исследовательский и; образовательный* потенциал крупных городских агломераций юга; Ростовской области- и Краснодарского края; создает основу для развития высокопроизводительных отраслей новой- экономики — информационных и биотехнологий, оказания инжиниринговых, финансовых и деловых услуг, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований; призванных стать платформой инновационной экономики южных регионов».

Промышленное строительство— сфера; экономической; деятельности; обладающая двойственностью положения — с одной стороны, промышленное строительство - сфера экономической деятельности, обеспечивающая формирование материально-технической базы (основных фондов) всех сфер экономики, с другой стороны, - значительный: удельный: вес в общем; продукте страны позволяет говорить, что от эффективности функционирования: предприятий инвестиционно-строительного комплекса, от рациональной структуры инвестиционно-строительного комплекса региона зависит эффективность функционирования? всей экономики. Невозможно заниматься проблемами стратегического планирования (управления) экономикой без формирования стратегии промышленного строительства, создания методологии ее реализации.

Кроме того, промышленное строительство имеет смысл для региональных властей постольку оно, во-первых, создает для населения рабочие места как в самом инвестиционно-строительном комплексе, так и, впоследствии, на построенных в регионе предприятиях, а во-вторых -обеспечивает в перспективе прирост поступлений в доходную часть регионального бюджета (за счет налогообложения' новых производств). Исходя из этого, задачи, решаемые органами регионального управления в процессе формирования стратегии управления инвестиционно-строительным комплексом (промышленным строительством) по отношению к производству сводятся к следующим: создание благоприятных условий для привлечения в регион производственных инвестиций; селективный анализ региональной эффективности предлагаемых к реализации на территории региона- производственных проектов или, другими словами - выявление стратегических последствий реализации предлагаемых проектов; -отбор наиболее эффективных проектов.и-создание для их реализации наиболее благоприятного режима правового и экономического хозяйствования.

Кроме этого органы управления регионов могут участвовать в качестве непосредственного субъекта регионального производственно-строительного комплекса или в качестве инициативного производственного инвестора. Для региональных органов и для их бюджетов гораздо выгоднее долевое участие в производственных инвестициях, причем не в денежной форме, а в форме вклада в уставный капитал региональных ресурсов (земля, вода, недраит.д.).

Само же стратегическое планирование (стратегическое управление) — отрасль научных знаний, находящаяся на ранней эмпирической стадии развития. Формирование методологического аппарата, теории стратегического управления только начинается. Кроме того, в условиях роста турбулентности среды, перехода от классической экономической теории к неоинституционализму большинство существующих методов, моделей, механизмов, перестают работать. Требуется кардинальное переосмысление основ стратегического менеджмента.

Отказ от рассмотрения в качестве базового объекта науки типовой «фирмы», переход к теории формирования «динамических способностей» на уровне региона выливается в акцентирование внимания научных исследований на выявлении круга факторов пространственной' (территориальной) > организации отраслей региональной экономики, оценке степени их взаимообусловленности и совокупного» влияния, как на инвестиционную привлекательность региона, так и на агломерационный эффект формирования производственной структуры экономики региона.

Последним аспектом, который-будет рассматриваться в рамках данной работы, станет выявление возможностей региона по индикативному управлению промышленным, строительством в регионе, формированию инвестиционно-строительного комплекса в, рамках стратегии развития региона.

Из вышеизложенного становится понятным выбор, как объекта, так и предмета данного исследования, формализация его цели.

Степень разработанности' проблемы исследования. Критическому исследованию проблем эффективного функционирования субъектов экономики и, в частности, региона, его инвестиционно-строительного комплекса посвящены работы А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Н.П. Березовской, В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бузырева, М.А. Волковой, У. Гетце, Н.А. Дубровиной, А.Л. Каминского, И.А. Кузовлевой, В.В. Новожилова, И.П. Савельевой, И.В. Скопиной, О.В1 Скопина, В.Д. Васильева, Я.В. Дмитриева, П.Н. Завлина, Ю.П. Панибратова, Е.В Песоцкой,

Д.Н. Схиладзе, П.М. Хавранека, Г.В. Хомкалова, У. Шарпа, М.Ф. Шапиро и многих других.

К проблемам региональной экономики, в своих трудах обращались О.А. Бияков, А.О. Блинов, А.А. Васецкий, И.А. Витин, М.А Волкова, В.А. Герасимов, С.С. Гузнер, К. Гусева, О.Г. Дмитриева, К.Н Знаменская, С.Э. Зуев, А.Э. Калинина, А.Л. Каминский, Я.М. Кестер, А.Е. Когут, В.Л. Куперштох, О.А. Ломовцева, М. Люке, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Е. Рохчин, И.Г. Сангадиева, А.О. Слободин, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, О.А. Тупикова, В.Н. Харитонов, Е.А. Харченко, B.C. Чекалин, Ф.И. Шамхалов, И.Н. Шапкин, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер.

Проблемам разработки и реализации стратегии управления, в том числе на региональном уровне, посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, Ф. Аналоуи, А.А. Бобков, О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, 0.В. Иншаков, B.C. Катькало, А. Карами, Г.Б. Клейнер, Я. Корнай, Э.М. Короткое, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Г. Минцберг, И.В. Мандрица, А.Н. Митькин, А.И. Наумов, М. Портер, А.Д. Стрикленд, Н. Туленков, И.В. Федосеев, Б.В. Фомин, Е.А. Харченко и многие другие.

Целью диссертационного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с развитием теории, системы определенных способов и приемов эффективного управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе, повышения стратегической направленности промышленного строительства в регионе.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач: сформировать комплекс принципов, категорий и гипотез методологии эффективного управления промышленным строительством в условиях реструктуризации экономики региона; рассмотреть существующую систему дефиниций теорий эффективного управления, стратегического планирования и управления, региональной экономики, выявить гносеологические проблемы данной сферы знаний и предложить подходы к их разрешению; проанализировать существующие методологические подходы к управлению региональной экономикой, рассматривающие ее структурно- функциональный состав и пространственный потенциал инвестиционной емкости; методологически описать возможности функциональных факторов территориальной организации экономики региона как инвестиционных агломераторов; выявить степень влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность; проанализировать концепции стратегического управления, выявить факторы влияния на эволюцию концепций, рассмотреть технологические уклады как движущую силу эволюции теории стратегического управления; разработать базовый механизм стимулирования прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона на основе стратегического управления промышленным строительством в регионе; формализовать процедуру определения агломерационного эффекта инвестиционной деятельности в регионе; выявить возможности использования показателя агломерационного эффекта инвестиционной деятельности как индикатора результативности стратегии развития региона; произвести моделирование процесса формирования стратегии развития промышленного строительства в регионе; проанализировать индикативный и критериальный подходы к оценке эффективности стратегического управления промышленным строительством в регионе; определить возможные направления оценки и учета управляемости системы стратегического управления промышленным строительством в регионе;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и методология эффективного управления инвестиционно-строительной* деятельностью в регионе, в частности, методы и модели повышения стратегической направленности промышленного строительства,в^ регионе.

Объектом исследования* являются инвестиционно-строительные процессы, протекающие в промышленности региона, стратегическое управление которыми направлено* на оптимизацию> структуры и состава функциональных факторов территориальной организацииэкономикирегиона.

Методологической, теоретической и эмпирической базой исследования явились современная^ теория стратегического управления; региональная экономика; инвестиционный менеджмент; другие научные концепции, обоснованные в современной экономической литературе; разработки ряда зарубежных и-отечественных ученых; статьи периодических экономических изданий;, методические и справочные материалы, обзоры. Госкомстата РФ; нормативно-правовые акты, Государственной Думы РФ; Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, материалы научных конференций.

В процессе исследования применялись методы познания из различных сфер научного знания, в частности, методы системного подхода к решению проблем, а также таких методы, как анализ, синтез, единство диалектического развития и логического анализа, анализа значимости статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация: и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем: осуществлено развитие методологии стратегического управления: промышленным; строительством в регионе в части создания системы. индикативных механизмов? управления; обладающих высоким1 индексом управляемости^ и формирования? комплекса принципов; исследования: К нимг отнесены принципы: концептуального прагматизма; комплементаризма;: единства диалектики; логики; и теории познания; адаптивности; эффективного функционирования - отрасли1 промышленного строительства; роста; концентрации? и специализации; кооперирования и, комбинирования; достаточного; разнообразия;, уникальности; стратегической; оптимальности. Это позволяет повысить стратегическую ориентированность процессов; воспроизводства региональной экономики; разработана: результирующая; модель определения; агломерационного эффекта для инвестиционной)деятельности в регионе:; через; величину возможного прироста чистого дисконтированного дохода; как, производной от степени, проявленности^ функциональных факторов территориальной; организации экономики региона и их существующей* комбинации; что; позволил о* выявить и: предложить механизмы управления? теми условиями среды, которые: инициируют и стимулируют процесс концентрации; инвестиционных ресурсов; для: формирования;; территориальной і организации экономики региона на принципах агломерации; произведено моделирование процесса формирования стратегии развития; промышленного строительства в регионе, позволившее реализовать> проектный подход в стратегическом планировании через определение перечня инвестиционных проектов строительства промышленных объектов предприятиями инвестиционно-строительного; комплекса региона с учетом критериев прогрессивных структурных сдвигов в экономике региона; выявлена функциональная зависимость интегрального коэффициента эффективности бизнес-процессов управления развитием промышленного строительства в регионе, позволяющего оценивать эффективность отдельных обеспечивающих стратегий в рамках стратегии управления развитием промышленного строительства в регионе. К ним> отнесены стратегии: «Рост уровня специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования строительного производства», «Рост агломерационного эффекта», «Создание стимулов для инвесторов перераспределить средства от проектов создания промышленного предприятия первичного сектора* экономики в проекты вторичного (третичного) секторов», «Выбор «точек роста» региональной экономики»; разработан итерационный алгоритм стратегического управления развитием промышленного строительства в регионе, основанный на методике оценки эффективности стратегического плана развития промышленного строительства в регионе, отличительной особенностью которой является определение управляемости как степени оптимальности выбора системы показателей стратегии.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем: определены методологические возможности, которые дает институциональный подход в рамках теории систем к изучению инвестиционной деятельности: во-первых, выявлены^ преимущества» дескриптивного подподхода к изучению инвестиционной деятельности в регионе; во-вторых, выявлено, что только трансакционная теория позволит методологически определить суть процессов привлечения инвестиционных ресурсов в конкретный регион и их концентрацию, в механизмы данных явлений; обоснована гипотеза о том, что пространственно-экономическая трансформация вторичного сектора территориальной социально- экономической системы любого таксономического уровня несет в себе «заряд» факторов, дифференцирующих направление, степень интенсивности и условия размещения элементов этой системы, что позволило выявить взаимосвязь базовых понятий парадигмы пространственной (территориальной) организации вторичного сектора региональной экономики. Доказано, что «морфологические» свойства «местоположения» являются внешним проявлением свойств «инфраструктуры», т.е. ее функциями; в рамках неоинституционализма осуществлено развитие теории* стратегического управления промышленным строительством в регионе в части: уточнения понятий* «инвестиционно-строительный рынок», «региональная' инфраструктура», «инвестиционные агломераторы», «рынок местоположения», «прогрессивные структурные сдвиги в экономике региона», что позволило выявить механизм территориальной самоорганизации, при которой главным критерием является извлечение максимальной прибыли предприятием при размещении в данном месте, именно этот фактор является доминантой пространственного потенциала инвестиционной емкости в условиях рыночной среды; классификации экономических факторов территориальной организации экономики региона; сформирован механизм оценки и учета степени влияния функциональных факторов территориальной организации экономики региона на его инвестиционную привлекательность, что позволило выявить, и предложить механизмы управления теми условиями среды, которые инициируют и стимулируют прирост таких качеств социально-экономической системы региона, которые являются значимыми для инвестора при принятии решения об инвестировании; аргументирована первичность влияния процессов эволюции технологических укладов на развитие экономики и, как следствие, на адекватное изменение социальных наук, в том числе, стратегического менеджмента, что позволило выявить закономерности развития промышленности региона в рамках перехода к новому технологическому укладу, разработать механизмы стратегической ориентации процессов воспроизводства региональной экономики.

Практическая^ значимость исследования. Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов определяется тем, что разработанный инструментарий, позволяет региональным органам власти организовать систему эффективного стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью как сферой экономической деятельности, в которой происходит реструктуризация функциональных факторов территориальной организации экономики региона, формируется инвестиционный потенциал, региона. В результате этого можно добиться существенного повышения инвестиционной активности в промышленном строительстве как сфере экономической деятельности. Кроме того, ВОЗМОЖНО' применение некоторых результатов работы региональными органами власти и управления при выработке ими региональной политики применительно к сфере промышленного строительства и в процессе внедрения методологии стратегического менеджмента. Ряд выдвинутых автором предложений, обладая свойством универсальности, может быть применен в управлении предприятиями, работающими в других сферах деятельности.

Апробация основных научных результатов. Основные положения диссертации бьши доложены, обсуждены и одобрены на второй межрегиональной конференции «Долгосрочное жилищное финансирование и ипотечное кредитование» (7-9 июня 2000 г., Москва, МГАСУ), юбилейной научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 70-летию высшего строительного образования в Волгоградской области ( Волгоград, ВолгГАСА, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику Волгоградской области» (13-15 июня 2000 г., Волгоград, ВолгГУ), П-й,Ш-й всероссийских научно-практических конференциях «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (декабрь 2008-2009 гг., Волгоград, ВолгГАСУ), международной научно- технической конференции «Инновационные организационно- технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (1-3 дек. 2008 г., Волгоград, ВолгГАСУ), международной научно-практической конференции «Малоэтажное строительство в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»: технологии и материалы, проблемы и перспективы развития в Волгоградской области» (15-16 декабря 2009 г., Волгоград, ВолгГАСУ), 1-й всероссийской научно-практической конференции «Регионы России. Проблемы, перспективы, решения» (10 августа 2009 г., Москва), VII-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (23 апреля 2010 г., Санкт-Петербург, СПбГИЭУ) и др.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 66 печатных работах, включая 4 монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 192,51 п.л., в том числе авторских - 63,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 196 наименований, 5 приложений. Общий объем работы 285 страниц, включая 18 таблицы и 20 рисунков.

Сопряженность тенденций развития в сфере региональной инвестиционно-строительной деятельности с макроэкономическими тенденциями

Инвестиционно-строительный комплекс России это десятая часть, всей экономики по числу занятых и объемам производства (даже с; учетом, экономического кризиса на конец 2008 года в строительстве было занято 5;267 млтчеловек, что составляет около 8;0 % от всего работающего населения). Ключевое место инвестиционно-строительного- комплекса определяется еще и основополагающим вкладом его в; процессы воспроизводства а через них в решение социальных, экономических и технических задач; развития страны. Проблемы; возникшие в 2008 — 2009 годах в мировой экономике отсрочили; поставленную правительством задачу увеличения ВВП в 2 раза. Но реализация данной: задачи лишь отложена и требует своего разрешения, что невозможно безроста инвестиций в основной капитал, увеличения темпов строительства.

Как показывают данные Росстата [150], строительство остается низкоконкурентной сферой экономической деятельности; На 1 января 2010 І г. из 175817 строительных предприятий сравнительно крупными (численность. работающих более 250 человек);являются только 0;897% предприятий (1577) -табл. 1.2:

Следовательно, можно говорить о высокой конкуренции в сегментах специализированных строительных работ, отделки и т.д. Это подтверждают данные независимой экспертизы уровня прибыльности - на рынке отделочных работ и ремонтов квартир она самая низкая, на рынке жилищного строительства — самая высокая.

Как видно из таблицы 1.2. кризис конца 2008 года временно повлиял на количественные показатели, но не изменил данной тенденции на рынке. Следовательно, ее можно признать устойчивой. Изменились в 2008 году и другие тенденции — это- и снижение численности (численность занятых в строительстве в первом полугодии 2009: года составила- 95,2% от численность в 2008 году), и» падение объемов производства готовой строительной продукции (уже в первом полугодии 2009 года объем работ по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил только 86,8% - табл. 1.3).

Негативной, является тенденция- увеличения» доли убыточных предприятий. 1-3.3%. крупных и средних строительных организаций" в 2005 году были убыточными (в 2006 году доля достигла величины 17,9%); в 2007 году - 14,1%. Общий размер убытка составил в 2007 году 386,9 млн.рублей (в 2006-384 млн. рублей, в 2005 только 184 млн. рублей, в 2004 году - 156 млн. рублей): В 2008г. в строительстве свыше 1,4 тыс. организаций являлись убыточными. Доля убыточных организаций в общем числе строительных организаций возросла с 20,4% в II полугодии 2008г. до 24,1% в 2009 годе, а к началу 2010 года достигла 31,5% (общий объем убытков - 67074 млн. рублей). Общая рентабельность отрасли снизилась к январю 2010 г. до 5%.

Финансовое состояние крупных и средних организаций всех форм собственности, кроме субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в строительстве, ухудшилось. Так, если в 2007г. по сравнению с 2006г. наблюдался рост сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) в действующих ценах на 53,7%, то в 2008г. по сравнению с 2007г. имело место снижение на 3,5%, а в 2009 г. по отношению к 2008 г. - на 34,4%. Состояние основных фондов в инвестиционно-строительном комплексе также является важной характеристикой потенциальных возможностей к росту производства готовой строительной продукции. Здесь следует выделить несколько тенденций: во-первых, улучшается структура основных фондов, причем значительно. В последние годы в структуре увеличивается доля машин и. механизмов, оборудования и транспортных средств (табл. 1.4); во-вторых, вырос за последние годы коэффициент обновления основных фондов (в 2008 году он достиг значения 5,2%, что выше значения среднего по экономике). Основная причина - стремительное увеличение показателя ввода в действие основных фондов на 81,6% с 2006 г. - табл. 1.5; в-третьих, наблюдается негативная тенденция снижения объемов инвестиций в основной капитал на развитие производственной базы строительства - в 2008 году против 2007г. на 8,3%, в 2009 г. против 2008 г. — на 2,1%Вообще, перспективы развития сферы строительства определяются объемом инвестиций, направляемых в отрасль. Таким образом, как свидетельствует анализ таблицы 1.6, в 2009 году инвестиции в основной капитал строительных организаций составили 696,1 млрд. рублей, что составляет 11,5% от общего объема инвестиций. В сравнении с 2005 годом сумма инвестиций увеличилась на 403,1%.

Функциональные факторы территориальной организации экономики региона как инвестиционные агломераторы

Минерально-сырьевая база калийных солей области, представлена двумя разведанными, месторождениями — Эльтонским (в Палласовском районе на северо-востоке области) и Гремячинским (вг, Котельниковком районе на юго-западе области). Оба месторождения обладают уникальными по качеству калийными рудами с содержанием хлористого калия до 40 и более процентов, что почти в два раза превышает качество руд эксплуатируемых месторождений бывшего СССР.

В соответствии со Стратегией Правительства РФ" до1 2020 г. и утвержденной «Стратегической программой поддержания и развития минерально-сырьевой базы ОАО «МХК «ЕвроХИМ» на 2005-2015 годы» в 2005 году руководством предприятия было принято решение о создании собственной калийной сырьевой базы. С этой целью по результатам изучения перспективных месторождений калийного сырья стран СНГ наиболее привлекательными для- промышленного освоения были выбраны «Гремячинское» и «Эльтонское», расположенные в Волгоградской области, что доказывает значимость Волгоградской области в качестве территории месторождения калийного сырья.

Тем самым, Волгоградская область, обладая огромными запасами калийной руды и удобным географическим положением, перспективна для строительства крупных горнодобывающих комплексов международного значения.

В предыдущем параграфе нами установлено, во-первых, что на потенциал инвестиционной емкости экономики региона оказывают взаимосвязанное влияние рынок местоположения, инвестиционно-строительный рынок и инфраструктура; во-вторых, местоположение в качестве товара выступает всегда опосредовано, что дает возможность рассматривать рынок местоположения как составляющую часть инвестиционно-строительного рынка.

Отметим так же, что существует взаимопроникновение понятий «рынок местоположения» и «инфраструктура». «Инфраструктура» рассматривается нами как фактор влияния на существующие «морфологические» свойства «местоположения» (остаются вне взаимосвязи «геометрические» свойства местоположения). Иными словами «морфологические» свойства «местоположения» являются внешним проявлением свойств «инфраструктуры», т.е. ее функциями . Тогда понятным становится, что мы будем понимать в данном исследовании под функциональными факторами территориальной организации экономики региона.

В экономике агломерация означает компактное расположение, группировку поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Термин относится преимущественным образом к поселениям городского типа (городская агломерация) [144]. Агломерация в технике означает получение крупных кусков из рыхлых мелких руд, пылевидных материалов путём спекания. Что следует понимать под инвестиционными агломераторами? Видимо это те процессы, явления, условия среды которые инициируют и стимулируют процесс концентрации инвестиционных ресурсов для формирования территориальной организации экономики региона на принципах агломерации.

Основными причинами концентрации промышленных предприятий любого сектора экономики в определенном территориальном «центре» является так называемый агломерационный эффект или принцип дополнения (с точки зрения потребителя) одних объектов другими и предоставления максимума товаров(услуг) в единицу времени. Агломерационный эффект -производное агломерации как тенденции отражающей объективное тяготение общественного производства к скоплению в ограниченном пространстве. Большая стоимость земли в «центре» и большая обеспеченность ее ресурсами (недвижимостью, инженерными, телекоммуникационными сетями и пр.) приводит к повышенному результату - интенсивности освоения территории.

Итак, рассмотрим функциональные факторы территориальной организации экономики региона как инвестиционные агломераторы.

Поставленная выше цель должна быть в итоге формализована как исследование функциональных факторов территориальной организации экономики региона как инвестиционных агломераторов через создание результирующей модели определения агломерационного эффекта для инвестиционной деятельности в регионе, как производной от степени проявленности функциональных факторов территориальной организации экономики региона и их существующей комбинации (синергетический эффект взаимодействия отдельных факторов) — рис.2.5.

Агломерационный эффект для инвестиционной деятельности, как видно из рисунка, складывается из способности функциональных факторов территориальной организации экономики региона, во-первых, увеличивать инвестиционную привлекательность и, во-вторых, увеличивать склонность капитала к концентрации.

Стратегическое планирование как базис стратегического управления: проблемы методологии и практический опыт регионального стратегического планирования

Методологически проблема определения понятия «уклад» имеет давние корни. Во второй половине XIX века народники употребляли термин «уклад», понимая под ним w структуру хозяйства, и устройство жизни, семьи и т.д. При этом в экономическом анализе, народники гораздо чаще использовали термин «хозяйственный быт». Впервые современное толкование термина «уклад» появляется в 1960 г. [127]: «Уклады - это различные формы общественного хозяйства, которые основаны на той или иной форме собственности на средства производства». До сих пор в экономической литературе выделяют два основных подхода к определению экономического уклада:

В [183], например, уклад рассматривается как исторически конкретный тип экономических отношений, базирующийся на определенной форме собственности. Поскольку экономические отношения не существуют в «чистом виде», постольку в каждую историческую эпоху существуют, дополняют и противоборствуют друг с другом различные экономические уклады. Структура их такова: ведущий, преобладающий уклад; более или менее значительные остатки прежних, ранее преобладавших укладов, элементы, ростки зарождающихся будущих укладов, историческое время для которых еще не наступило. Таким образом, уклад здесь рассматривается как некий переходный феномен.

Поскольку сущность любого хозяйства заключается в организации производства благ, постольку деятельность, направленная на» достижение этой цели, есть хозяйствование. Деятельность подобного рода чрезвычайно многообразна, выражается в разнообразных способах хозяйства, каждый из которых, выступает в качестве уклада [120].

Наряду с социально-экономическими укладами в экономической литературе выделяют технологические уклады, которые оказывают значительное влияние на развитие экономических структур и тесно взаимодействуют с социально-экономическими укладами.

Явление технологических укладов (долговременной периодичности) в развитии капиталистической экономики впервые рассматривали экономисты еще в середине XIX в. В 90-е гг. XIX в. - 10-е гг. XX в. о них писали видные ученые того времени: К. Маркс, Ф.Энгельс, М.И. Туган-Барановский, К. Виксель, В. Парето, Р. Гильфердинг, К. Каутский, А. Афталион, Г. Мур, Ж. Лескюр и др. Внимание одних исследователей привлекали 50-60 летние колебания в движении уровня цен.

Дальнейшее развитие исследований по воспроизводству эволюционно-технологических процессов в социально-экономических системах получило в трудах Н. Кондратьева, А. Кляйнкнехта, Б. Кузыка, В. Маевского, Г. Менша, Р. Нельсона, С. Уинтера, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др. Появились исследования по теориям технологического детерминизма - Р. Арона, Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, У. Ростоу, О. Тоффлера. Понятие «технологический уклад» получило широкое распространение с выходом в свет книги С.Ю.Глазьева «Теория долгосрочного технико-экономического развития» [44], под которым понимается комплекс сопряженных технологических совокупностей на однородной технической базе, образующих на макроуровне воспроизводственный контур. Технологический уклад обладает сложной внутренней структурой. Сжато ее можно представить на основе [44,155,83] следующим образом. 1. Автономная цепочка технологического процесса изготовления какой-либо продукции, объединенная со смежными технологическими процессами в отраслях-поставщиках и отраслях-потребителях, составляет совокупность технологически сопряженных производств - технологическую совокупность, сцепление элементов которых предполагает их техническую однородность. 2. Связанные производственной кооперацией, технологически приспособленные друг к другу и имеющие относительно одинаковый технический уровень, они представляют собой комплекс сопряженных технологических совокупностей - технологический уклад. 3. Базисные технологические совокупности образуют ядро технологического уклада. 4. Технологические нововведения, участвующие в создании ядра технологического уклада, получили название «ключевой фактор», технологические нововведения, поставляющие ключевой фактор, возникают в движущих отраслях. Рост движущих отраслей зависит от распространения этих технологических нововведений в несущих отраслях промышленности, к которым относятся отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор и наилучшим образом приспособленные к его использованию. Они играют ведущую роль в распространении нового технологического уклада, массовом обновлении производства. Технологический уклад в динамике рассматривается как воспроизводственный контур, в рамках которого осуществляются последовательные переделы некоторого набора ресурсов от добычи полезных ископаемых до производства предметов конечного потребления. Технологический уклад характеризуется единым техническим строением. В современной мировой экономике длительность жизненного цикла технологического уклада оценивается примерно в сто лет с фазами зарождения, роста, зрелости, спада [86,140]. Как же методологически взаимоувязываются понятия «технологический уклад» и «экономический уклад»? Основой для процесса их взаимоувязывания может стать теория экономических циклов Н.Д. Кондратьева, разработанная в 20-х годах прошлого века. Кондратьев доказал существование «больших циклов», которые, как он определил, образуются от каждого базового нововведения и представляют собой множество овершенствующих нововведений, носящих вторичный характер. Шумпетер же увидел в циклах возможность ускоренного преодоления регулярных спадов в активизации радикальных инноваций [175]. Выяснилось также, что первоначальным источником прибыли может быть не только и не столько рост цен или снижение затрат, но и просто кардинальная смена ассортимента предприятия.

В настоящее время в экономической теории выделяют четыре вида циклов - так называемые «цикл запасов» (от 2 до 4-х лет), «промышленный цикл» (от 7 до 12 лет), «цикл строительства» (16-20 лет) и кондратьевские «длинные волны» - 40 - 60 лет, которые отражают колебания экономической активности, связанные с масштабными изменениями в технико-технологическом способе производства. Согласно теории Кондратьева, существует закономерный механизм взаимодействия больших и средних циклов [18].

Определение агломерационного эффекта инвестиционной деятельности в регионе как индикатора результативности стратегии развития региона

Особо важное значение придается программному подходу для сглаживания циклических перепадов в развитии экономики через более рациональное использование всех имеющихся в регионе инвестиционных ресурсов, независимо от их принадлежности.

Учитывая, что рыночные отношения не обладают стопроцентным саморегулированием спроса и предложения, производства и потребления, правительства и местные органы власти развитых стран Запада научились сглаживать этот недостаток, регулируя государственными программами несаморегулируемый сектор рыночной экономики.

Такие крупные развитые страны, как США, Канада и Австралия дают много примеров решения региональных проблем, являющихся актуальными для России. Это проблемы изменения территориального разделения труда и усиления межрегиональной кооперации, сближения регионов по уровню социально-экономического развития, реструктуризации старопромышленных и аграрных регионов, ограничения чрезмерного роста крупных городов и промышленных агломераций, освоения периферийных регионов с богатыми природными ресурсами, регулирования миграции между городами и сельской местностью, модернизации инфраструктурных систем, стабилизации социально-экономического положения малочисленных народностей, оздоровления экологической ситуации в регионах и многие Другие.

Многие средние и даже малые по территории страны также обладают ценным опытом решения региональных проблем. Главное здесь не масштаб страны, а ее региональное многообразие и степень активности региональной политики государства.

Например, в Германии особенно интересен опыт реструктуризации новых восточных земель и их экономической интеграции с западными землями. В Италии поучительна политика преодоления социально-экономических контрастов между Севером и Югом. Особого внимания заслуживают деконцентрация промышленного производства, сохранение рекреационных территорий и создание системы технополисов в Японии. Разрешение конфликтов между центром и национальными автономиями в Испании, а также осушение и освоение больших участков моря в Нидерландах, несомненно, представляют собой весьма интересный опыт решения региональных проблем.

В Германии сложился определенный механизм государственной отраслевой структурной политики, включающий: Финансовые льготы, к которым относятся перечисление средств из федерального бюджета для переподготовки персонала частных компаний; субвенцирование и кредитование инвестиций для модернизации производственного аппарата; снижение налогов или полное освобождение от них; вывод из эксплуатации избыточных мощностей и выплаты за это государством соответствующих компенсаций; Финансовые ограничения, предусматривающие введение дополнительных налогов и сборов, разработка мер, приводящих к дополнительным расходам для частных компаний (например, в области охраны окружающей среды). Особый режим в области политики конкуренции в форме введения государством ограничений доступа на рынок; в форме компенсирования, лимитирования цен, таможенных пошлин и т.д. Действующий в Германии закон против ограничений конкуренции содержит оговорки, касающиеся транспорта, сельского хозяйства, страхования и т.д. Одним из ключевых моментов в управлении регионами зарубежных стран является решение вопросов размещения производства и согласование этих решений с населением региона. Следует отметить, что каждая страна, независимо от административно-территориального устройства, уровня развития и т.п., использует методы и инструменты управления регионами с целью обеспечения их эффективного развития, сглаживания межрегиональной дифференциации, обусловленной объективными и субъективными причинами. Особенностью современного этапа управления в Российской Федерации является недостаток финансовых средств, требующих распределения, в то время как в развитых странах основным является вопрос оптимального ассигнования этих средств. Регулярные исследования, проводимые независимыми научными институтами показывают, что почти во всех регионах России создавались или даже до сих пор действуют концепции и программы долгосрочного социально-экономического развития. По данным ООО «Институт Евроград» (Санкт-Петербург), до 78% субъектов исполнительной власти полагают, .что данные документы носят стратегический характер (первопроходцы здесь -Нижний Новгород, Новгородская область и Санкт-Петербург, Самарская область, Владимир, Омск, Тольятти, Сургут и др.). Как уже отмечалось существуют кардинальные различия между долгосрочностью и стратегичностью планов. Кроме того, проведенный анализ (например, в [59]) этих документов выявил, что они обладают целым рядом принципиальных недостатков, не позволяющих их относить к стратегии: данные документы носят преимущественно декларативный характер, что недопустимо в стратегии. Они не опираются на результаты комплексного анализа внешней и внутренней сред, стартовых условий и имеющихся ресурсов.