Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Оценка современного состояния основных
производственных фондов строительства и инвестиционного
потенциала их воспроизводства 12
1.1.Современное состояние основных производственных
фондов строительства и особенности их воспроизводства в
период рыночных преобразований 12
1.2. Анализ и оценка инвестиционного потенциала
воспроизводства и обновления основных фондов отрасли
на современном этапе развития экономики 36
Глава 2. Резервы повышения инвестиционной
активности воспроизводства основных фондов строительства и
пути их реализации в условиях экономики переходного периода 48
2.1.Источники и резервы повышения инвестиционной
активности воспроизводства основных производственных
фондов строительства, их классификация 48
2.2.Улучшение системы использования и ремонта основных
фондов - важное условие создания финансовых возможностей их
своевременного обновления и воспроизводства 64
2.3.Совершенствование системы и методов начисления
и использования амортизационных средств на воспроизводство
основных фондов 97
2.4.Формы и методы привлечения иностранных инвестиций
в обновление основных фондов строительства и направления их
рационального использования 111
Глава 3. Лизинг в строительстве - эффективная форма
привлечения инвестиций в воспроизводство основных
фондов отрасли 129
3.1.Экономическое значение лизинга и его роль в
обновлении основных фондов 129
3.2.Методические и финансово-экономические принципы и
основы использования лизинговой деятельности в строительстве 138
З.З.Опыт и пути развития лизинга, как важнейшего
финансового механизма обновления основных фондов отрасли,
классификация причин сдерживающих его использование 154
Выводы и предложения 172
Список использованной литературы 180
Приложения 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В текущем десятилетии экономика строительного комплекса России переживает серьезные структурные изменения, сопровождающиеся резким инвестиционным спадом, многократным снижением объемов выполняемых работ, производства важнейших видов строительных материалов, техники и оборудования. Инвестиции в стране ежегодно сокращаются на 10-15 %, а в целом за период экономических реформ их объем в основной капитал снизился почти в 5 раз.
При этом наиболее высокими темпами сокращаются инвестиции в производственное строительство и, особенно, в производственно-техническую базу отрасли, а также в машиностроение, от которого в наибольшей мере зависит техническая оснащенность строительных организаций и предприятий. Доля средств из федерального бюджета в основной капитал за последние 6-7 лет снизилась более чем в 2,5 раза. Размеры иностранного капитала в инвестирование отечественной экономики, в том числе и в ее строительную сферу, остаются также весьма незначительными.
В результате, в последние годы большинство отраслей строительного комплекса не в состоянии обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство основных фондов. А это означает, что современный период значительного снижения масштабов инвестирования характеризуется резким нарастанием объемов морально-устаревших и физически изношенных машин, механизмов и оборудования, а также производственных зданий и сооружений строительных организаций и предприятий. Так, только за последние 7 лет мощность и численность парка машин в строительстве сократилась в 1,5 - 2,8 раза, обновляемость фондов
снизилась до уровня 1,3 % в год, при средней норме 8 - 10 %. Доля большинства основных видов машин с истекшим сроком службы возросла до 35 - 60 %, а уровень износа основных фондов строительства достиг 41 % и имеет тенденцию к росту. При этом физический износ отдельных видов основных фондов на ряде строительных предприятий превышает их остаточную стоимость, а выбытие изношенных впервые превысило ввод новых.
Столь кризисное состояние экономики отрасли и ее производственного аппарата, недостаток финансовых средств и инвестиций обусловливают необходимость всестороннего поиска резервов и путей повышения активности воспроизводства и обновления основных производственных фондов строительных организаций и предприятий.
В последние годы проблемам управления, активизации, повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы посвящен ряд научных исследований, диссертационных работ и различных публикаций.
Существенный вклад в их решение внесли такие ученые - экономисты, как СИ. Абрамов, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, Б.А. Волков, В.И. Воропаев, А.А. Горбунов, П.Г. Грабовый, О.А. Доничев, Л.В. Донцова, А.В. Карасев, М.И. Каменецкий, В.А. Климов, И.К. Комаров, Н.Ф. Костецкий, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, Я.А. Рекитар, Р.Ф. Самусева, В.М. Серов, И.С. Степанов, В.П. Стороженко, Б.В. Щуров и др.
Вместе с тем, комплекс вопросов, связанных с повышением инвестиционной активности процесса воспроизводства и обновления непосредственно основных производственных фондов строительства, составляющих основу технического потенциала отрасли и ее производственной базы, и обоснованием методов и путей решения этой задачи в условиях перехода к рыночной экономике, остается недостаточно исследованным.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование и оценка современного состояния и особенностей воспроизводства основных производственных фондов строительства, определение и научное обоснование резервов, форм и методов повышения инвестиционной активности их обновления в условиях экономики переходного периода.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются задачи, включающие:
- анализ современного состояния основных производственных фондов строительства, выявление особенностей, тенденций и закономерностей их воспроизводства в период рыночных преобразований;
- исследование и оценку инвестиционных возможностей строительных организаций по обновлению основных производственных фондов;
выявление источников, факторов и резервов повышения инвестиционной активности в отрасли и разработку их классификации;
- комплексное исследование возможностей и определение путей и методов интенсификации использования наличных основных производственных фондов строительства, как важнейшего резерва увеличения инвестиционных ресурсов их более быстрой замены и обновления;
- разработку предложений по совершенствованию системы и методов начисления, сохранения от инфляции и целенаправленного использования амортизационных отчислений на воспроизводство основных производственных фондов;
- обоснование и разработку организационно-методических и экономических основ развития лизинга строительных машин и оборудования с учетом особенностей отрасли, как нового экономического механизма, обеспечивающего ускорение обновления основных производственных фондов в строительстве;
- обоснование направлений, форм и методов привлечения иностранных инвестиций в отрасль с определением приоритетных направлений их вложения;
- интегральную оценку повышения инвестиционной активности воспроизводства основных производственных фондов.
Сформулированный выше перечень задач безусловно не исчерпывает весь круг вопросов связанных с решением проблемы повышения инвестиционной активности обновления основных фондов строительства, а определяет, как показали исследования, наиболее значимые из них.
Предметом исследования является инвестиционное обеспечение процесса воспроизводства и обновления основных производственных фондов строительства в условиях переходного периода.
Объектом исследования явились предприятия и организации строительного комплекса России, их основные производственные фонды.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, теория воспроизводства основных фондов, основополагающие законы, постановления Правительства РФ и нормативные документы по вопросам инвестиционной политики, воспроизводства основных фондов, проведения экономических реформ, положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также разработки институтов РАН, Минэкономики РФ, Госстроя РФ и др.
При проведении конкретных исследований были использованы методы комплексного системного анализа, экономико-статистического моделирования, логического анализа, сравнений, построения рядов распределения, группировок, графо-аналитический и др.
Диссертация выполнена на статистических материалах Госкомстата РФ, Госстроя РФ, отчетных данных строительных ведомств Росагропромстрой, Нечерноземагропромстрой и других, их
подведомственных организаций, а также на результатах проведенного автором обследования ряда строительных предприятий. Кроме того, широко использованы литературные, справочно-информационные источники и отдельные результаты исследований автора, выполненные с его участием по ряду госбюджетных работ по линии Международной академии инвестиций и экономики строительства и другим институтам.
Научная новизна работы состоит в комплексном системном обосновании основных методических положений, принципов и путей повышения инвестиционной активности воспроизводства и обновления основных производственных фондов отрасли, а также в выявлении и разработке наиболее перспективных направлений и методов их практической реализации с учетом современных условий развития экономики. При этом получены следующие научные результаты:
- дана комплексная оценка современного состояния основных производственных фондов строительства, выявлены закономерности, тенденции и особенности их воспроизводства и обновления в период рыночных преобразований;
- определены потребности и инвестиционные возможности отрасли по воспроизводству основных производственных фондов;
выявлены основные источники и резервы формирования инвестиционных ресурсов обновления основных фондов в строительстве, разработана их классификация и проведен их всесторонний анализ;
- обоснованы наиболее перспективные направления повышения инвестиционной активности воспроизводства и обновления основных производственных фондов строительства и разработаны конкретные пути и методы их практической реализации с учетом возросшей экономической самостоятельности организации и развития различных форм собственности. Разработан комплекс научно-обоснованных предложений по:
путям и методам интенсификации использования действующих
основных фондов и улучшению их ремонта, как важнейшего
условия увеличения инвестиционных ресурсов отрасли и
ускорения воспроизводства фондов;
совершенствованию системы и методов начисления, сохранения
от инфляции и целенаправленного использования
амортизационных отчислений, расширению практики
применения ускоренной амортизации, а также по обоснованию
нового метода начисления амортизации по логистической
кривой;
развитию организационно-методических и экономических
принципов и основ внедрения лизинга машин в строительстве,
как новой нетрадиционной формы привлечения инвестиций, с
обоснованием причин сдерживающих его использование в
отрасли и разработкой их классификации;
обоснованию форм и методов привлечения иностранных
инвестиций с определением наиболее приоритетных
направлений их использования в отрасли.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что ее результаты, научные положения, выводы и рекомендации направлены
на ускорение и повышение эффективности воспроизводства и обновления
производственного аппарата строительных предприятий и организаций. Они
могут служить для работников финансово-экономических служб,
строительных ведомств и предприятий методической и практической
основой по выявлению и реализации резервов повышения инвестиционной
активности обновления основных фондов строительства, преодоления в нем
технической отсталости, а также изыскания резервов увеличения общих
инвестиционных ресурсов отрасли.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху" (Москва, 1998 г.), на экономическом семинаре строителей (Казань, 1999 г.), на 38 - годичном собрании Экономических советов РАН "Регион как объект исследования и управления, на материалах города и области" (Санкт-Петербург, 2000 г.), а также широко опубликованы в экономической литературе.
Отдельные результаты исследования использованы при разработке Методических рекомендаций для Минсельхозпрода РФ (1999 г.) и Практического пособия для Агропромбанка (ныне СБС-Агро, 1997 г.) по оценке эффективности инвестиционных проектов предлагаемых к финансированию, которые рекомендованы заказчиками к внедрению, а также в ряде научно-исследовательских работах, выполненных по линии МАИЭС и других научных учреждений с участием автора.
Разработки диссертанта по развитию лизинга, ускоренной амортизации и улучшению использования основных производственных фондов внедрены в практику в ряде строительных организаций Росагропромстроя и Татстроя. Отдельные положения автора были использованы при подготовке Федерального Закона "О Лизинге" (1998 г.).
На защиту выносятся:
1. Методические принципы и результаты качественной и количественной оценки современного состояния основных производственных фондов строительства, закономерностей и особенностей их воспроизводства и обновления в период рыночных преобразований;
2. Источники и резервы повышения инвестиционной активности обновления основных фондов строительства и их классификация;
3. Пути и методы интенсификации использования действующих средств труда, как важнейшего направления, источника и условия
обеспечения инвестиционной активности воспроизводства основных производственных фондов;
4. Метод начисления амортизационных отчислений с использованием логистической кривой, реально отражающей физический и моральный износ ОПФ, а также предложения по формам и мерам их защиты от инфляционного обесценения и использованию по назначению;
5. Организационно-методические и экономические основы использования лизинга машин в строительстве, как новой эффективной формы привлечения инвестиций в воспроизводство основных фондов, перечень и классификация причин, сдерживающих применение этого нетрадиционного механизма в отрасли.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ (включая брошюру) общим объемом свыше 10 п.л., а также два методических документа по оценке эффективности инвестиционных проектов, подготовленных с участием автора.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах текста и включает в себя 26 таблиц, 10 рисунков, а также библиографию из 116 наименований и 11 приложений.