Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы стратегического планирования воспроизводства основных фондов предприятия 9
1.1. Инвестиционная стратегия в системе стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятия. 9
1.2. Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятия и факторов, влияющих на их выбор 20
1.3. Основные проблемы формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия и направления их решения. 34
2. Механизм формирования инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия 50
2.1. Принципы формирования инвестиционной стратегии и их применение 50
2.2. Выбор формы воспроизводства основных фондов предприятия на основе анализа производственной функции Кобба-Дугласа 58
2.3 Разработка методики качественной и количественной оценки инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия. 59
3. Оценка эффективности инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия 79
3.1. Существующие методы оценки эффективности инвестиций 79
3.2 Методика многокритериальной оценки и ее применение для оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов 85
3.2. Проверка методики многокритериальной оценки на примере российского нефтеперерабатывающего предприятия . 94
Заключение 113
Литература 117
- Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятия и факторов, влияющих на их выбор
- Принципы формирования инвестиционной стратегии и их применение
- Существующие методы оценки эффективности инвестиций
- Проверка методики многокритериальной оценки на примере российского нефтеперерабатывающего предприятия
Введение к работе
наук, профессор Асаул Вероника Викторовна
I.
Актуальность темы исследования
Эффективность долгосрочного развития производственного предпринимательства в современных условиях определяется качеством стратегического планирования деятельности предприятия, важнейшим элементом которого является его инвестиционная стратегия. Инвестиции в форме капитальных вложений направляются в воспроизводство основных фондов предприятия и формируют материальную основу для его развития на долгие годы вперед.
Текущую макроэкономическую ситуацию нельзя назвать благоприятной для расширения инвестиционной деятельности предприятий. Она требует от руководителей научного подхода к управлению инвестиционной деятельностью компаний, методологическое обеспечение которой находится пока на низком уровне. Это приводит к тому, что инвестиционная деятельность предприятий ограничивается простым воспроизводством основных производственных фондов и вовлечением в производство резервных мощностей. Фактические объемы средств предприятий, используемых на инвестиционные цели, в последние годы снижались в связи с их сложным финансовым положением, в том числе ростом убыточных производств.
Это свидетельствует о низком профессионализме руководителей в оценке макроэкономической и рыночной ситуации, а также об отсутствии у участников инвестиционного процесса продуманной инвестиционной стратегии, которая охватывала бы стратегический период в пять и более лет.
В результате инвестиционное планирование осуществляется без учета долгосрочных тенденций развития рынка, ограничивается лишь простым, а не расширенным воспроизводством основных фондов предприятий, что не позволяет внедрять инновационные технологии, повышать эффективность производства и выходить на рынок с новым продуктом. В конченом итоге это приводит к низкой конкурентоспособности российской предприятий и не способности конкурировать с продукцией зарубежного производства.
В рамках проведенного исследования автором рассмотрены проблемы формирования инвестиционной стратегии предприятия в современных условиях, предложены возможные пути решения за счет выбора наиболее рациональных форм воспроизводства основных фондов и комплексной оценки эффективности стратегии на всех этапах ее разработки. В связи с этим тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
К числу ученых, заложивших научные основы теорий инвестиций и стратегического управления предприятиями, а также отражающих эволюцию ее развития относятся Александер Г., Ансофф И., Бэйли Д., Гэлбрэйт Дж., Дорнбуш Р., Друкер П., Заде Л., Кофман А., Майлс Р., Маршалл А., Портер М., Смит А., Сноу Ч., Риккардо Д., Тейлор Ф., Чандлер А., Фабоцци Ф., Фишер С., Шарп У.
Проблемы инвестиционного планирования воспроизводства основных фондов находятся в центре внимания российских ученых Азоева Г.Л., Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Бясова К.Т., Гольдштейна Г.Я., Клейнера Г.К., Недосекина А.О. Панибратова, Ю.П., Попкова В.П., Ситдикова С.А., Смирнова Е.Б., Фатхутдинова Р.А., Чекалина B.C., Четыркина Е. М., Ястребова О.А. Яковлева Ю.В.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии методической базы инвестиционного планирования при формировании инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия. Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
исследование проблем формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов российскими предприятиями на современном этапе и определение направлений их решения;
определение роли и места инвестиционной стратегии в системе стратегического планирования предпринимательской деятельности предприятия;
характеристика и уточнение понятий форм воспроизводства основных фондов предприятия;
изучение отечественного и зарубежного опыта формирования инвестиционных стратегий в предпринимательстве;
формулирование специфических принципов, относящихся к формированию инвестиционных стратегий;
анализ производственной функции Кобба-Дугласа с целью определения критериев выбора формы воспроизводства основных фондов;
разработка методики качественной и количественной оценки инвестиционной стратегии строительства и реконструкции основных фондов предприятия;
изучение существующих методов оценки эффективности инвестиций;
разработка методики многокритериальной оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов;
проверка методики многокритериальной оценки на примере действующего нефтеперерабатывающего предприятия.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность предприятия в условиях развитой рыночной экономики.
Предметом исследования выступает процесс формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия.
Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- уточнен понятийный аппарат, относящийся к теории и практике стратегического планирования инвестиционной деятельности предприятия, в том числе дано авторское определение понятия «инвестиционная стратегия», более полно отражающее ее взаимосвязь с базовой стратегией и бизнес- стратегией предприятия, и понятие «модернизация», уточняющее её место в системе воспроизводства основных фондов и взаимосвязь с капитальным ремонтом и реконструкцией;
- на основе макро и микроэкономического анализа текущего состояния производственного предпринимательства в Российской Федерации выявлены основные проблемы инвестиционного планирования воспроизводства основных фондов предприятий в современных условиях, которые разбиты на четыре категории: макроэкономические, рыночные, отраслевые, производственные, и предложены направления их решения при формировании инвестиционной стратегии, обеспечивающие переход от приростного типа поведения предприятия на рынке к стратегически направленному;
- разработаны специфические принципы формирования инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия, включающие принципы соответствия, экономической обоснованности, диверсификации источников инвестиций, инновационного подхода, ответственности, альтернативности и расстановки приоритетов, реализация которых способствует повышению эффективности инвестиций и обеспечению тем самым высокой конкурентоспособности предприятия;
- разработан методический подход к выбору форм воспроизводства основных фондов при формировании инвестиционной стратегии предприятия на основе анализа производственной функции Кобба-Дугласа путем сравнения показателей коэффициентов эффективности различных факторов производства, что позволяет повысить эффективность инвестиций за счет обеспечения их целевой направленности;
- уточнена методика многокритериального анализа применительно к инвестиционной деятельности предприятия с использованием экспертного метода расстановки приоритетов путем заполнения матриц парных сравнений, позволяющая на ранней стадии проводить сравнительную оценку различных вариантов инвестиционной стратегии;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия, основанная на многокритериальном анализе тридцати одного важнейшего показателя, характеризующего коммерческую, социальную и бюджетную эффективность инвестиций, что позволяет обеспечить эффективное планирование инвестиционной деятельности предприятия, нацеленное на расширенное воспроизводство основных фондов за счет внедрения новых технологий и продуктов и обеспечение тем самым высокого уровня конкурентоспособности на рынке.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились базовые положения теории предпринимательства, теории и практики инвестиций, научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам развития предпринимательства, стратегического и инвестиционного планирования, а также теории и практике стратегического менеджмента и его использования для повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятий в современных условиях. Эмпирической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, законодательные и нормативные акты, относящиеся к инвестиционной деятельности и оценке эффективности инвестиций в РФ, аналитические материалы и министерств и ведомств России, аналитика и отчетные показатели нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации.
При решении конкретных задач в диссертации использовались общеэкономические методы анализа, вероятностный и статистический методы, а также метод экспертных оценок и методы системного и сравнительного анализа
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.3.77. «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» Паспорта научной специальности 08.00.05.– Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство) и п. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта научной специальности 08.00.05.– Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.
Апробация работы состоит в том, что основные научные и практические результаты исследования внедрены и реализуются в практической деятельности на российском рынке действующего предприятия - Ильского нефтеперерабатывающего завода.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на трех международных и одной всероссийской конференциях, в том числе: на международной конференции: «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Краснодар, 2005, 2006, 2008 гг.; XIV всероссийской научно-практической конференции КубГТУ, Краснодар, 2010 г.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 16 научных работах (в том числе – 5 в изданиях, рекомендованных ВАК), общим объёмом 5,25 п.л., лично автором - 3,30 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 115наименований.
Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятия и факторов, влияющих на их выбор
Воспроизводство является одним из базовых понятий экономической науки и представляет собой непрерывный, носящий циклический характер процесс создания, распределения, обмена и потребления общественного продукта [3,48]. Для предприятия ключевое значение имеет воспроизводство основных фондов, формы и особенности которого определяются, с одной стороны, качественными характеристиками основных фондов, такими как назначение, срок службы, уровень ответственности и т.д., а с другой стороны, миссией предприятия и стратегией его развития. Другими словами, воспроизводство основных фондов предприятия можно рассматривать как материальное воплощение его стратегии.
В процессе воспроизводства основных решаются четыре основных задачи, значимость которых определяется особенностями стратегии предприятия:
- возмещение выбывающих основных фондов - стратегия поддержания устойчивости за счет производства качественной продукции в текущих объемах;
- увеличение массы основных фондов для расширения объема текущего производства - стратегия роста, в основе которой лежит увеличение объемов производства и получение более значимой доли на существующих рынках.
- формирование дополнительных основных фондов для расширения номенклатуры производимой продукции - стратегия роста, основывающаяся на создании новых продуктов (в том числе инновационных) и формировании новых рынков;
- совершенствование видовой и технологической структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства - стратегия повышения качества продукции и снижения издержек за счет создания технических и технологических преимуществ [86].
Для дальнейшего анализа форм воспроизводства основных фондов предприятия воспользуемся общепринятым разделением основных фондов предприятий на две большие группы [48]:
- пассивные основные производственные фонды, которые участвуют в создании продукта труда опосредованно путем формирования условий, необходимых для его производства (прежде всего к ним относят здания и сооружения);
-активные основные производственные фонды, которые непосредственно вовлечены в создание продукта труда (технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование).
Соотношение между активными и пассивными основными фондами зависит от производимой продукции, особенностей технологических процессов в различных отраслях и видах деятельности, а также от уровня технической оснащенности производства и уровня его автоматизации.
Процесс воспроизводства зданий и сооружений отличается от процесса воспроизводства машин и оборудования. Здания и сооружения являются рукотворными объектами недвижимости, и их воспроизводство регулируется требованиями нормативно-правовой и нормативно-технической документации, действующей в сфере строительства и эксплуатации объектов строительства. Основные фонды этой группы характеризуются длительными нормативными сроками службы и, соответственно, большой продолжительностью полного цикла воспроизводства, которая устанавливаются на основе усредненных показателей долговечности отдельных конструкций, элементов и объекта в целом. Здания и сооружения подразделяются на две категории:
- здания и сооружения производственного назначения (цеха и прочие строения, в том числе объекты обороны и безопасности, за исключением линейных объектов);
- здания и сооружения непроизводственного назначения (жилые, общественные и т.д.) [28].
Длительность и содержание процесса воспроизводства зависит от таких характеристик зданий и сооружений как назначение, долговечность и уровень ответственности.
По назначению здания и сооружения делятся на четыре типа:
- промышленные - для размещения производства;
- жилые - для постоянного или временного проживания;
- общественные - для социального обслуживания;
- сельскохозяйственные - для размещения с/х производства.
На балансе предприятия могут находиться здания и сооружения всех четырех указанных типов.
Долговечность - это свойство здания сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов [28] или, согласно другому определению, способность сохранять прочность и устойчивость в течение длительного времени [68]. При наступлении предельного состояния дальнейшая эксплуатация сооружения становится невозможной и здание утилизируется. Для капитальных зданий и их конструкций, эксплуатирующихся в нормальных условиях, различают следующие степени долговечности:
1 -я степень — при ориентировочном сроке службы более 100 лет;
2-я степень — при сроке службы от 50 до 100 лет;
3-я степень — при сроке службы от 20 до 50 лет. [107, 81]
Здания со сроком службы менее 20 лет считаются недолговечными и применяются только для временных сооружений [28]. По уровням ответственности здания и сооружения подразделяются на три категории:
1) здания и сооружения, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям, а также уникальные здания и сооружения (повышенный уровень ответственности).
2) производственные, жилые, общественные, сельскохозяйственные здания и сооружения массового строительства (нормальный уровень ответственности).
3) сооружения сезонного или вспомогательного назначения (пониженный уровень ответственности) [107].
В соответствии с действующим Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений, приятным 30.12.2009, здания и сооружения должны соответствовать современным требованиям:
- механической безопасности (прочность, устойчивость к повреждениям и деформациям);
- пожарной безопасности (пожароустойчивость, минимизация ущерба);
- безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;
- безопасности для здоровья человека условий пребывания в зданиях и сооружениях (отсутствие вредных физических, биологических, химических, радиационных и иных воздействий, высокие гигиенические показатели).;
- энергетической эффективности;
- безопасного воздействия на окружающую среду [17].
Технологическое, энергетическое и иное оборудование для промышленного производства, смонтированное в зданиях и сооружениях, должно соответствовать требованиям производственной, экологической и энергетической безопасности, как общим, так и отраслевым.
Требования безопасности зданий (сооружений) и производственного оборудования отличаются друг от друга, соответственно, отличаются и методы их воспроизводства. Для производственного оборудования длительность и содержание процесса воспроизводства определяется такими характеристиками как:
- срок службы;
- работоспособность - состояние, при котором оборудование и его элементы способны нормально функционировать в заданных режимах;
- надежность - как сохранение качества во времени [3], способность сохранять работоспособность в течение всего срока службы;
- ремонтопригодность, то есть приспособленность к предупреждению, обнаружению и устранению неисправностей при техническом обслуживании и ремонте [107].
Воспроизводство машин и технологического оборудования регулируется отраслевыми нормативно-техническими требованиями и эксплуатационной документацией. Воспроизводственный цикл для машин и оборудования значительно короче и составляет от нескольких лет до нескольких десятков лет. Воспроизводство основных фондов предприятия всегда затрагивает как пассивные, так и активные основные фонды, но в разных пропорциях.
Рассмотрим формы воспроизводства пассивных и активных основных фондов предприятия.
Принципы формирования инвестиционной стратегии и их применение
Принцип - (от лат. principium - начало, основа) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки [110].
Инвестиционное планирование как часть стратегического планирования основывается на общих с ним принципах, но также обладает спецификой, и наша задача - выделить специфические принципы формирования инвестиционной стратегии предприятия в рамках стратегического планирования его деятельности.
Наиболее часто к стратегическому планированию применяют принцип соответствия [98], который в полной мере относится и к инвестиционному планированию. Принцип соответствия можно рассматривать как частное проявление универсального принципа управления - принципа «единства» или «системности». В системе стратегического управления предприятием инвестиционное планирование является лишь одной из подсистем и должно подчиняться общим правилам функционирования системы и опираться на системные связи, определяющие ее целостность и эффективность.
Принцип соответствия применительно к инвестиционной стратегии предприятия можно рассматривать в следующих аспектах:
1. Соответствие стратегии миссии предприятия и долгосрочным целям её развития. Инвестиционная стратегия должна отражать миссию и долгосрочные цели предприятия, в противном случае инвестиции будут потрачены не эффективно и не принесут должной отдачи в плане повышения конкурентоспособности предприятия и его продукции, а также поддержания надлежащего уровня устойчивости бизнеса.
2. Соответствие инвестиционной стратегии базовой корпоративной стратегии предприятия и стратегиям других уровней. Указанное требование вытекает из того факта, что инвестиционная стратегия является составной частью иерархии стратегий предприятия, о чем говорилось в параграфе 1.1 настоящего исследования.
3. Соответствие стратегии имеющимся ресурсам [96]. Ресурсное обеспечение стратегии составляет важнейшую часть корпоративного стратегического управления. К ресурсам инвестиционной стратегии мы относим:
- доступные источники инвестиций и условия получения финансовых средств;
- собственно инвестируемые финансовые средства;
- основные фонды, в воспроизводство которых вкладываются средства;
- продукт, который планируется выпускать на обновленных основных фондов;
- технологии и инновации, положенные в основу воспроизводства основных фондов;
- управленческие и информационные ресурсы предприятия;
- миссия и базовая корпоративная стратегия предприятия, на основе которой разрабатывалась инвестиционная стратегия.
Все указанные ресурсы относятся к категории стратегических ресурсов, характерной чертой которых является относительная стабильность в краткосрочном периоде и повышенная инерционность развития в среднесрочном и долгосрочном периодах. Совокупность имеющихся в наличии стратегических ресурсов исследователи [84] называют потенциалом предприятия, а инвестиционную стратегию в этом контексте можно рассматривать как инструмент поддержания и повышения потенциала предприятия. 4. Соответствие стратегии тактике ее реализации. Эффективная реализация стратегии развития предприятия возможна только при условии, что тактика организации соответствует принятой стратегии, а формирование стратегии учитывает реальные возможности решения тактических задач.
Объединив все три аспекта, сформулируем принцип соответствия применительно к инвестиционной стратегии предприятия следующим образом: «Инвестиционная стратегия предприятия должна соответствовать его миссии, стратегическим целям развития, сформулированным в базовой корпоративной стратегии, и в полной мере опираться на существующий ресурсный потенциал предприятия. Тактика организации должна соответствовать реализующейся инвестиционной стратегии». Содержание принципа соответствия показано на рис.2.1.
Второй принцип, реализация которого обязательна для успеха инвестиционной стратегии, это принцип альтернативности. Этот принцип следует рассматривать как частное проявление принципа «гибкости», относящегося к общим принципам управления. Смысл принципа альтернативности заключается в том, что выполнение миссии предприятия и достижения его стратегических целей возможно разными путями. Как показано в параграфе 1.2. настоящего исследования, существует несколько форм воспроизводства основных фондов, требующих различных инвестиционных стратегий. Кроме того на содержание инвестиционной стратегии влияют внешние и внутренние факторы - от макроэкономических и политических до технологических и организационных. Как правило, стратегические цели предприятия ставятся в коммерческих терминах, например:
- увеличить долю продукции на рынке до определенного уровня;
- повысить доход от реализации продукции;
- освоить производство инновационной продукции.
Все эти цели могут быть достигнуты за счет различных инвестиционных стратегий. В первом случае это стратегия расширения предприятия с большим объемом нового строительства. Во втором и в третьем случаях инвестиционная стратегия может быть нацелена на техническое перевооружение с реконструкцией или без таковой. Принцип альтернативности требует проведения на этапе стратегического планирования анализа нескольких инвестиционных стратегий на предмет сравнения их эффективности, рисков, доступности источников инвестиций и других параметров с целью выбора инвестиционной стратегии, в наибольшей степени соответствующей поставленным стратегическим целям.
Третьим важнейшим принципом, который можно считать специфическим по отношению к инвестиционной стратегии, является принцип экономической обоснованности. Этот принцип можно рассматривать как частное проявление принципа «эффективности», относящегося к общим принципам управления. Под экономической обоснованностью инвестиционной стратегии в данном случае понимается продемонстрированная и доказанная экономическими расчетами эффективность инвестиционной стратегии в целом и отдельных инвестиционных и инвестиционно-строительных проектов, входящих в ее состав. В более широком контексте - это способность инвестиционной стратегии обеспечить удовлетворение интересов всех привлекаемых инвесторов и достижение поставленных стратегических целей.
Четвертым принципом, который также следует считать специфическим принципом, относящимся к разработке инвестиционной стратегии предприятия, является принцип диверсификации источников инвестиций.
Весь спектр источников инвестиций предприятия принято делить на две большие группы: внутренние (собственные) и внешние (заемные). Внутренние источники инвестиций, в свою очередь, делятся на собственные средства, формируемые за счет амортизационных отчислений, доли прибыли, направляемой на инвестиционные цели, иных активов, таких как основные фонды предприятия, земля, нематериальные активы, и привлеченные средства, формируемые за счет продажи ценных бумаг предприятия, средств, выделяемых вышестоящими компаниями, государственных субсидий и финансирования по государственным целевым программам [81]. Внешние источники инвестиций, как правило, выделяются на возмездной основе и включают кредиты, получаемые от государства, отечественных и иностранных банков, фондов и иных финансовых агентств. Соотношение собственного и заемного капитала является важнейшей характеристикой инвестиционного проекта по строительству и реконструкции основных фондов, и от его сбалансированности зависит устойчивость и эффективность инвестиционной стратегии в целом.
Примеры диверсифицированной структуры источников инвестиций в крупных проектах, реализующихся в сфере нефтепереработки, представлены нарис.2.2. и 2.3.
Существующие методы оценки эффективности инвестиций
Эффективность инвестиций в воспроизводство основных фондов предприятия характеризуется системой показателей, отражающих соотношение инвестиционных затрат и результатов инвестиционной деятельности с учетом задач и интересов инвесторов. Реализация инвестиционной стратегии осуществляется в форме инвестиционных проектов и программ, при этом, проекты, включающие большие объемы работ по новому строительству или реконструкции зданий и сооружений, следует относить к инвестиционно-строительным проектам. В связи с вышеуказанным, к оценке эффективности инвестиционной стратегии воспроизводства основных фондов предприятия применимы методы оценки эффективности инвестиционных проектов, которая проводится с целью определения потенциальной привлекательности инвестиционного проекта для его участников и для поисков источников финансирования.
Оценка эффективности инвестиционной стратегии должна основываться на принципах, применимых независимо от содержания стратегии, а также ее технологических, финансовых и региональных особенностей. К таким принципам мы относим:
- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта;
- моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют;
- сопоставимость условий сравнения различных проектов или вариантов одного проекта;
- принцип положительности и максимума эффекта, означающий, что проект признается эффективным только при условии положительных показателей достигаемых эффектов, при этом проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта;
- учет изменений во времени параметров проекта и его экономического окружения
- учет всех наиболее важных эффектов проекта: экономических и внеэкономических, исчисляемых и неисчисляемых.
- учет интересов всех участников проекта;
- многоэтапность и непрерывность оценки эффективности;
- учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют;
- учет (в количественной форме) рисков, способных оказать влияние на реализацию инвестиционного проекта [46,111].
В соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» Минэкономики, Минфина и Госстроя РФ» [46], а также с разработками российских ученых [67,9,111,45,112], показатели эффективности инвестиционных проектов делятся на три группы:
- показатели социальной эффективности, учитывающие социально экономические последствия инвестирования в воспроизводство основных фондов предприятия для общества в целом;
- показатели бюджетной эффективности, отражающие влияние результатов реализации инвестиционного проекта (программы) на доходы и расходы соответствующего бюджета;
- показатели коммерческой (финансовой) эффективности, отражающие коммерческие эффекты от инвестирования, и экономической эффективности, учитывающие измеряемые результаты, выходящие рамки непосредственных интересов инвесторов, но оказывающие влияние на развитие производства, отрасли и технологий.
Для крупных инвестиционных проектов, независимо то того, участвует государство в софинансировании инвестиций или нет, оценка эффективности обязательно должна включать оценку общественной значимости проекта и прогнозирование его социальных результатов, к которым относятся экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. Эти эффекты могут оцениваться как в количественной форме, при наличии соответствующих методик, так и в качественной форме, в том числе с использованием метода экспертных оценок [46]. К наиболее часто применяющимся показателям общественной эффективности относятся:
- увеличение количества рабочих мест в регионе, городском районе или муниципалитете;
- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников и их семей;
- решение транспортных проблем;
- повышение средней заработной платы;
- улучшение здоровья работников и населения;
- влияние реализации проекта на объемы производства продукции (работ, услуг) сторонними предприятиями;
- расширение ассортимента и повышение качества социальных услуг населению.
К социальным эффектам также относятся эффекты от улучшения экологии и качества охраны окружающей среды.
Как справедливо отмечает Ю.В. Яковлев, положительный социальный эффект от инвестиционного проект в рыночных условиях определяется, прежде всего, тем, насколько реализованный проект повысил инвестиционную привлекательность района, муниципального образования и города в целом [111].
Бюджетная эффективность также является важным фактором, определяющим качество, устойчивость и эффективность инвестиционного проекта. Основным показателем бюджетной эффективности является бюджетный эффект. Он определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами в связи с реализацией инвестиционного проекта. Бюджетная эффективность оценивается для консолидированного бюджета Субъекта Федерации. В основе расчета бюджетной эффективности реализуемого инвестиционного проекта лежит информация о налоговых платежах за истекший год. В состав потенциальных доходов бюджета от инвестиционной программы воспроизводства основных фондов предприятия включаются:
- налог на добавленную стоимость и все другие налоговые поступления в части, относящейся к осуществлению проекта;
- поступающие в бюджет таможенная пошлина и акцизы по продукции (ресурсам), производимым в соответствии с проектом;
- эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг под осуществление проекта;
- поступления в бюджет подоходного налога с заработной платы российских и иностранных работников, начисленной за выполнение работ, предусмотренных проектом;
- поступление в бюджет платы за пользование землей, водой и другими природными ресурсами, платы за недра;
- поступления от погашения кредитов, выделенных за счет средств бюджета на обслуживание проекта;
- штрафы и санкции, связанные с проектом, за нерациональное использование материальных, топливно-энергетических и природных ресурсов [111].
В условиях конкуренции, как справедливо отмечает Ю.В. Яковлев [111] критерием эффективности инвестиционного проекта является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал, при этом доходность инвестиционного проекта определяется не простым увеличением капитала, а таким темпом его прироста, который полностью компенсирует общее изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, обеспечивает минимальный уровень доходности и покрывает риск инвестора, связанный с осуществлением проекта [24,37,46,77]. Для осуществления такой оцени эффективности инвестиций в мировой и российской практике используются динамические методы оценки, которые в отличие от статических учитывают изменения стоимости денег во времени [46,88,53,63,64,57]. Такие методы называют еще методами дисконтирования, так как изменение стоимости денег, а также минимальный уровень доходности и проектные риски учитываются в учитываются в специальном коэффициенте, называемом ставкой дисконтирования.
Проверка методики многокритериальной оценки на примере российского нефтеперерабатывающего предприятия
Рассмотрим практическое применение методики, представленной в параграфе 3.2. на примере сравнения двух вариантов инвестиционной стратегии предприятия, действующего в сфере нефтепереработки и нефтехимии:
1. Инвестиционная стратегия, нацеленная на развитие производства октаноповышающих присадок для моторного топлива (Стратегия 1).
2. Инвестиционная стратегия, нацеленная на внедрение технологии глубокой переработки нефти и производство высокооктанового моторного топлива - дизельного топлива стандарта Евро-5 (Стратегия 2).
Указанные стратегии следует рассматривать как взаимоисключающие, так как совместная их реализация может вызвать внутреннюю конкуренцию между двумя выпускаемыми продуктами. Ниже приводятся исходные данные для анализа по каждому из вариантов стратегии.
Стратегия 1
Предусматривает реализацию инвестиционного проекта реконструкции основных производственных фондов с их модернизацией, включающего создание автоматизированного комплекса по переработке бензина газового стабильного (БГС) на основе реконструированных промышленных площадок предприятия. После переработки сырья (БГС), получается высокооктановый топливный компонент - изомеризат с октановым числом 86-89 с минимальными значениями вредных примесей. В состав получаемых продуктов входят: дистиллят (изопентановая фракция), легкий изомеризат, тяжелый изомеризат. В дальнейшем продукты могут быть смешаны в заданной пропорции для получения требуемого компонента моторного топлива. Реализация продукции предполагается как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.
Характеристика проекта:
- мощность комплекса составляет - 70 тыс. тонн в год;
- численность персонала - 35 чел.;
- сумма инвестиций по проекту - 527 027,76 тыс. руб.;
- горизонт планирования - 14 лет;
- чистый дисконтированный доход - 6 444 520 тыс. руб.;
- срок окупаемости по проекту с момента запуска - 13,8 мес;
- период строительства - 11 мес.
Расчетная стоимость общестроительных работ составляет 20% от стоимости инвестиционного проекта, основной объем инвестиций приходится на закупку и монтаж производственного оборудования.
Бюджетная эффективность проекта (прогнозные налоговые отчисления в бюджет) составляют 96 000 тыс. руб. Социальная эффективность не рассчитывалась в связи с относительно небольшим масштабом производства. Источник инвестиций - заемные средства 35%, собственные средства - 65%.
Стратегия № 2.
Предусматривает реализацию инвестиционного проекта расширения действующего предприятия, включающего новое строительство и модернизацию, с целью создания на базе действующего НПЗ комплекса установок по глубокой переработке нефтяного сырья, позволяющего довести глубину переработки до 80-85% и обеспечить выпуск продукции, полностью соответствующей требованиям современных европейских стандартов (ЕВРО-5). Ввод производственных мощностей предусматривается осуществить поэтапно двумя пусковыми комплексами:
- первый пусковой комплекс - ввод в эксплуатацию установок гидроочистки, газофракционирования, водорода и серы позволит направить на вторичную переработку легкие и средние дистилляты первичной переработки
- второй пусковой комплекс - ввод в эксплуатацию установок вакуумной перегонки и висбрекинга, гидрокрекинга, битума позволит довести мощности по вторичной переработке до 3 000 тыс. т в год, а также приведет к повышению глубины переработки сырья.
Запуск первого пускового комплекса глубокой переработки планируется в I квартале 2016 г., второго пускового комплекса - во II квартале 2017 г.
Прогноз объемов производства построен исходя из максимальной загрузки в 95% вновь вводимых по Проекту производственных мощностей
Чистая приведенная стоимость (NPV) 10 533 млн руб.
Внутренняя норма доходности (IRR) 25,4% с учетом терминального периода 21,1% на прогнозный период. Полученные результаты доходности проекта также показывают его инвестиционную привлекательность, поскольку IRR проекта превышает значение средневзвешенной стоимости капитала в течение периода прогнозирования (18,1%) Период окупаемости (РВР) 7,6 лет. Дисконтированный период окупаемости (DPBP): 10,5 лет. РВР не превышает общий срок погашения задолженности. РВР и DPBP учитывают расходы по обслуживанию внешних займов в виде уплаты процентов. DPBP не выходит за рамки прогнозного периода
Индекс доходности инвестиций (PI) - 1,3. Показатель PI больше единицы, что свидетельствует о приемлемом уровне генерируемых проектом доходов, получаемых на одну единицу инвестиций. Положительные значения NPV свидетельствуют о целесообразности вложения инвестиций в проект. Бюджетная эффективность (налоги, уплачиваемые в бюджет) составляет 108 486 тыс. руб. При этом проект не получает финансирования из бюджета ни в прямой, ни в косвенной форме. Прогнозный период составляет 14 лет: 2013 г. - 2026 г. Бюджет проекта по категориям инвестиционных затрат представлен в табл. 3.6.
Потребность в заемном финансировании составляет 27 418 412 тыс. руб. Структура источников финансирования: заемные средства 70%), собственные средства - 30% . Для финансирования 10% затрат планируется привлечение заемных средств Внешэкономбанка.
Для сравнения показателей двух стратегий необходимо провести экспертную оценку значимости показателей характеристик, в соответствии с методикой, представленной в параграфе 3.1. Порядок и результаты ранжирования по каждой характеристике представлены в табл. 3.7. - 3.26.
Далее проводится разработка шкал количественной и качественной оценки показателей каждой характеристики в соответствии с методикой, представленной в параграфе 2.3.
Результаты представлены в колонках 4-5 табл. 3.21-3.27.
На заключительном этапе осуществлена экспертная балльная оценка значения показателей для каждой из двух рассматриваемых страртегии с последующим приведением ее в соответствии со значимостью, установленной выше в данном параграфе.
Результаты представлены в колонках 6-7 и 8-9 табл. 3.28-3.34.