Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы управления рисками в логистических системах жилищного строительства 13
1.1. Сущность и содержание риск-менеджмента в логистической системе строительства 13
1.2. Источники и факторы рисков в жилищном строительстве 33
1.3. Классификация рисков в жилищном строительстве 49
Глава 2. Исследование тенденций развития рынка объектов жилищного строительства 61
2.1. Исследование рынка объектов жилищного строительства и характеристика методов исследования 61
2.2. Тенденции и механизмы регулирования регионального рынка объектов жилищного строительства 74
2.3. Характеристика потребительских предпочтений на региональном рынке объектов жилищного строительства 87
2.4. Влияние государственного регулирования рынка жилищного строительства на риски строительных компаний 101
Глава 3. Диагностический анализ рисков в жилищном строительстве 116
3.1. Методы и инструменты диагностического анализа рисков 116
3.2. Выявление рисковых зон и систематизация проектных рисков 128
3.3. Исследование параметров рисков обеспечения строительных участков материально-техническими ресурсами 142
Глава 4. Экономико-математическое моделирование рисков в жилищном строительстве 167
4.1. Прогнозирование рисковых зон в жилищном строительстве 167
4.2. Модели управления рисками в жилищном строительстве 180
4.3. Оптимизация бизнес-процессов строительной компании на основе информационных технологий 191
Глава 5. Методы оптимизации управления материальными потоками в жилищном строительстве с учетом рисков 211
5.1. Стратегические направления управления рисками строительных компаний 211
5.2. Управление материальными потоками на основе концепции бережливого строительства 223
5.3. Разработка механизма учета рисковых факторов в логистике жилищного строительства 241
5.4. Применение риск-контроллинга в логистических системах жилищного строительства 264
Заключение 281
Библиографический список 288
- Источники и факторы рисков в жилищном строительстве
- Тенденции и механизмы регулирования регионального рынка объектов жилищного строительства
- Выявление рисковых зон и систематизация проектных рисков
- Оптимизация бизнес-процессов строительной компании на основе информационных технологий
Источники и факторы рисков в жилищном строительстве
Следует отметить, что строительство отличается большей восприимчивостью к логистике относительно других сфер производства, что объясняется следующими причинами: меняющимися объемами потоков материальных ресурсов в различные периоды строительства объектов; стохастическим характером взаимодействия процессов доставки материальных ресурсов на площадки и строительно-монтажных работ; нестабильностью номенклатуры материальных ресурсов, используемых в строительстве; необходимостью рациональной организации строительных работ, совершенствования технологии строительства, эффективного использования всех видов ресурсов; экономической самостоятельностью и независимостью участников, но в то же время наличием тесной взаимосвязи между их коммерческими интересами, что особенно проявляется при реализации долгосрочных капиталоемких проектов с распределенной ответственностью.
На рисунке 1.1.2 представлены этапы производственного цикла в жилищном строительстве. Согласно приведенной схеме, все строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы (подключение коммуникаций, механизмов и пр.) и работы по благоустройству территории должны быть завершены на этапе сдачи объекта в эксплуатацию. Если рассматривать жизненный цикл строительного объекта, то следующей фазой должна стать его эксплуатация. Однако на практике четвертый этап наступает лишь в отчетности, а по факту завершающие работы ведутся на протяжении нескольких месяцев (в зависимости от сложности проекта). Поэтому реальный объем работ изменяется в соответствии с законом нормального распределения. Как показывает кривая Гаусса, основной объем работ выполняется до момента перечисления денежных средств и сдачи объекта, все остальные работы, требующие завершения, распределяются в дальнейшем на относительно длительный период времени.
Таким образом, наращивание объемов строительства и эффективное развитие строительных компаний возможны при условии трансформации бизнес-процессов и организации управления потоками материалов и работ с учетом параметров действующих цепей поставок.
Категорийный аппарат теории логистических систем до настоящего времени не сформирован. В научной среде представлены разнообразные мнения относительно сущности категории «логистическая система». Обобщая существующие в научной литературе точки зрения, можно сформулировать несколько подходов: 1. Особый вид саморазвивающихся систем управления экономическими потоками, как, например, адаптивная система с обратной связью, выполняющая определенные функции. 2. Сопряженная совокупность функций или операций, направленных на управление движением экономическими потоками. 3. Комплекс взаимоотношений между участниками цепей поставок разного уровня, заинтересованных в достижении системных целей.
Схема производственного цикла в жилищном строительстве Наиболее приемлемой точкой зрения, на наш взгляд, является трактовка, предложенная В.Н. Стахановым: логистическая система представляет собой результат трансформации традиционных систем управления путем изменения свойств системы по заданным критериям и с учетом объективно суще 23 ствующих ограничений [175]. Отметим, что ряд ограничений, таких, например, как ресурсные возможности, должны рассматриваться в качестве заданных условий функционирования системы. Однако в процессе логистизации появляется возможность расширить ограничения, образующиеся вследствие неоптимальной организации потоковых процессов. Тем самым за счет расширения узких мест происходит высвобождение части потенциала системы, к примеру: потенциал, связанный со снижением потерь несопряженности производственных процессов предприятий-смежников, увеличением скорости движения материальных потоков, ускорением оборачиваемости оборотного капитала, ликвидацией нерациональных операций и т.п.
Применительно к строительству В.Н. Стаханов определяет логистическую систему как упорядоченную совокупность логистических цепей, сориентированных в процессе производства и реализации строительной продукции [175]. Иными словами, это интегрированная форма проявления логистических цепей, являющаяся результатом сознательного выбора людей, принимающих решения в области логистики. Спорным аспектом утверждения является его соответствие в широком смысле такой категории, как «логистическая сеть». Тем самым понятия «логистическая система» и «логистическая сеть» отождествляются. На наш взгляд, логистическую систему в строительстве следует рассматривать как согласованную систему поставок материально-технических ресурсов, осуществляемых в соответствии с требованиями и условиями распределения продукции строительства и получения конкурентных преимуществ звеньями системы.
Формирование логистических систем в строительстве в целом требует осуществления следующих направлений действий: изменение параметров экономических потоков и принципов управления их движением; выявление ограничений и их расширение; модификация нерациональных потоков; внедрение прогрессивных технологий организации потоков; изменение организационной структуры в соответствии с требова ниями управления потоковыми процессами. Основными проблемами, которые отличают строительные компании, являются: 1. Высокая степень концентрированности принятия управленческих решений на уровне высшего руководства при отсутствии делегирования полномочий, что приводит к торможению процесса принятия решений и в конечном счете к потере управляемости. 2. Недостаток полной и достоверной информации, неиспользование информационных технологий. 3. Организационная структура, допускающая дублирование функций; несогласованность выполнения операций по управлению движением экономических потоков; многоэтапное согласование документации вследствие нерациональности перемещения.
Тенденции и механизмы регулирования регионального рынка объектов жилищного строительства
Рыночная экономика предполагает влияние рыночных саморегуляторов и методов государственного управления деятельностью в сфере строительства, прежде всего, через инновационно-инвестиционную активность, которая осуществляется на сегментах капитальных вложений и подрядных работ. Составляющими этих рынков являются сектора строительных материалов, конструкций и изделий, проектных работ и инжиниринговых услуг, технологического оборудования. На каждом рыночном сегменте действуют законы спроса и предложения, определенные условия конкуренции, принимаются меры государственного регулирования деятельности субъектов участников строительного производства (инвесторов, заказчиков, подрядных компаний, проектных организаций).
Жилищное строительство является сектором экономики, который подвержен существенному государственному регулированию. Ценой такого вмешательства является ужесточение правил ведения бизнеса, что в итоге приводит к ограничению объемов строительства [150].
Основной задачей государственного регулирования жилищного строительства в широком смысле является устранение рыночных провалов, другими словами, минимизация критических рисков. Т. Полиди приводит несколько примеров устранения провалов рынка посредством государственного регулирования.
Поскольку готовая продукция в строительстве обладает набором сложных технических и конструктивных характеристик, конечному покупателю довольно сложно оценить качество объекта, прежде всего, его эксплуатационные характеристики. С этой точки зрения для застройщика представляется выгодным сокращение затрат на обеспечение качества, в связи с чем представляется необходимым введение экспертизы проектной документации, контроля за процессом выполнения работ, получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При этом выполнение задачи необязательно возлагается на государственные органы. Данное предложение представляется нам целесообразным, однако следует учесть, что последствиями такого регулирования может стать увеличение уровня административных барьеров и затягивание сроков ввода объекта в эксплуатацию.
По мнению академика Аганбегяна А.Г. масштабное жилищное строительство с ежегодным увеличением ввода жилья в размере 8% может стать одним из важнейших двигателей роста экономики. Такой темп прироста характерен для докризисного периода. Жилищное строительство является сферой экономики, обеспечивающей высокий мультипликативный эффект, поскольку стимулирует развитие коммунального хозяйства, производственного и инфраструктурного строительства, увеличение объемов производства в смежных сферах экономической деятельности и т.д. Если принять долю жилищного строительства и связанных с ними отраслей в 10% от ВВП, то этот фактор будет обеспечивать увеличение среднегодовых темпов социально-экономического развития России на 0,6% [16].
А.Г. Аганбегян отмечает, что важным условием реализации такого ежегодного прироста объема жилья является его существенное удешевление, возможное за счет перехода к массовому строительству современных малоэтажных домов в пригородных зонах, в рабочих поселках и в селах. Осуществление таких проектов требует увеличения инвестиционных вложений, но вместе с тем упрощения административных процедур и сокращение их числа.
Регулирование градостроительной деятельности в России производится на трех уровнях управления – федеральном, региональном и местном. На практике устанавливается перечень административных процедур, которые требуется выполнить для получения соответствующих документов (разрешения на строительство, заключения экспертизы проектной документации и т.д.). Как правило, эти процедуры выполняются в виде государственных услуг.
Проведенный в 2011 г. мониторинг административных процедур, которые проходили застройщики в 43 российских городах, показал, что в среднем строительным компаниям необходимо пройти 100 административных процедур при строительстве многоквартирного дома в течение около трех лет, потратив порядка 25 млн руб., включая затраты на подключение к коммунальным сетям (в среднем 21 млн руб.). Доля таких расходов может достигать 30%, среднее значение – 10%. Внешние исследования косвенно подтверждают полученные результаты. Так, по данным Всемирного банка «Ведение бизнеса», по уровню административных барьеров в строительстве Россия занимает 178 место в мире из 185 [150].
Согласно результатам исследования Института экономики города, всего было выявлено 129 административных процедур, которые не регламентированы федеральным законодательством. 77% общего числа процедур связаны с нарушениями федерального законодательства; 15% установлены на региональном или местном уровнях в рамках имеющихся полномочий, оставшиеся 8% обусловлены отсутствием соответствующих норм в федеральном законодательстве. Таким образом, исследование показало, что значительная часть административных барьеров создана в результате нарушения норм федерального законодательства.
Заслуживают внимания также аспекты информационной прозрачности деятельности государственных регуляторов, выявленные в ходе мониторинга более 150 веб-сайтов государственных органов, оказывающих услуги в сфере регулирования жилищного строительства и организаций, обеспечивающих эксплуатацию электросетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Мониторинг, проведенный в 2012 г., показал, что средний уровень информационной открытости составляет 32%; оценка прозрачности общих условий регулирования составляет в среднем 25%, а уровень открытости условий прохождения процедур – 39%. Из 25 российских городов Самара получила самую низкую оценку информационной прозрачности – 15%.
Выявление рисковых зон и систематизация проектных рисков
Увеличение сроков строительства при одновременном снижении эффективности использования трудовых ресурсов. Несмотря на то, что в отсутствие определенного наименования материала строительная бригада может быть переключена на выполнение иного вида работ, в 30–40% случаев это приводит к простою персонала и/или техники, что повышает себестоимость строительной продукции.
Замена отсутствующего наименования другим, соответствующим по качеству и характеристикам. К примеру, отсутствие железобетонной плиты большего размера может быть компенсировано путем использования двух или трех плит меньшего размера. Однако стоимость укладки каждой плиты фиксирована, поскольку независимо от размеров, работа по укладке требует одинаковых временных затрат, тем самым укладка трех плит обходится в три раза дороже. Кроме того, замена материала может привести к изменению эксплуатационных свойств объекта, если при выполнении определенного вида работ применение подобных материалов ограничено или не допускается. Таким образом, в 80% случаев замена материалов приводит к повышению себестоимости строительной продукции при выполнении установленных сроков.
Опосредованно на величину потерь оказывает влияние отсутствие учета движения материалов на отдельных участках, прежде всего, расходных материалов, тем самым несмотря на то, что доля затрат на расходные материалы составляет незначительную долю в общих затрат, абсолютная величина может достигать критического значения. Кроме того, размер потерь возрастает вследствие отсутствия нормирования затрат на расходные материалы.
Расчетные данные для анализа плотности распределения приведены в таблице 3.3.2. Гистограмма распределения относительной частоты приведена на графике (рис. 3.3.9).
Применение статистических методов при построении законов распределения событий и уровня потерь основано на предположении, что наблюдаемая частота событий отражает определенные закономерности. Это соответствие может быть установлено путем сопоставления наблюдаемых частот и значений вероятностей случайных величин. Однако в полной мере судить о наличии закона распределения по виду зависимости частот распределения нельзя. Поэтому целесообразно провести проверку гипотезы на основе критерия согласия Пирсона.
Согласно выдвигаемой гипотезе, функцией распределения случайной величины Х является выбранная теоретическая функция F (X).
Сумма отклонений теоретических частот обеспеченности от фактических больше критического значения, поэтому гипотеза о нормальном законе распределения не подтверждается. Тем не менее можно утверждать, что закон распределения стремится к нормальному по следующим причинам: 1) при большом количестве наблюдений закон распределения исследуемой величины практически не зависит от функции распределения и от числа наблюдений, и при увеличении числа наблюдений приближается к «распределению 2»; 2) в рассматриваемой совокупности наблюдений имеются случайные колебания; 3) из анализа исключены ситуации, когда не подавалась заявка на материалы. Дополнительным аргументом является точность исходных данных. Поскольку определение потребности, учет движения материалов и складских запасов ведется в разных единицах измерения, в итоговой отчетности могут быть расхождения в оценках.
Еще одной ключевой зоной риска является поле взаимодействия основных узловых подразделений и участников в цепочках поставок материалов. Нескоординированность действий, отсутствие единой информационной системы, установление разнонаправленных целей приводят к возникновению систематических рисков, последствия которых выражаются в повышении себестоимости строительной продукции, материальных и временных потерях, в итоге трансформирующихся в потери финансовые.
Среднее значение доли потерь от простоя в расходах на автокран для очереди А5 составляет 7,3%. Для очереди А8 аналогичный показатель составляет 8,8%, а среднее значение доли потерь от простоя в расходах на технику в целом составляет 3,5%.
Основываясь на разнице значений показателей предварительно можно заключить, что доля потерь возросла, в том числе и относительно затрат на технику. Однако такой вывод делать преждевременно по ряду причин:
1) учет работы технических средств на строительных участках ведется с июня 2012 г., вследствие чего фактическое распределение временных затрат установлено для очереди А8;
2) при расчете доли потерь для очереди А5 используются данные периода ведения учета времени работы техники на площадке, вследствие чего погрешность расчета доли потерь в общей величине расходов может быть значительной;
3) в расчете учтены потери от простоя автокрана, поскольку отсутствуют данные учета работы других технических средств.
Анализ причин возникновения простоя показывает, что основным фактором, обусловливающим неиспользование техники на площадке, является технический простой (рис. 3.3.12). Наименьшее влияние оказывает погодный фактор. Вместе с тем существенная доля простоя (14,3%) связана с отсутствием материалов на площадке.
Анализ распределения отклонений фактического использования техники от установленных лимитов (табл. 3.3.3) демонстрирует процент отклонений по всем видам техники в размере 88,0% по очереди А5 и 46,3% – по очереди А8. Среднее превышение лимитов составляет 1,5–2 раза. Таблица 3.3.3 - Распределение отклонений фактического использования тех ники от установленных лимитов (%)
Максимальные отклонения наблюдаются для погрузчиков и манипуляторов (табл. 3.3.4, рис. 3.3.13), что свидетельствует, с одной стороны, о неэффективном использовании технических средств, с другой стороны, о необходимости пересмотра установленных лимитов для данного вида техники. Поскольку превышение лимитов по погрузчикам возникает в 100% случаев (домов) для очереди А5 и в 100% случаев (домов) для очереди А8, целесообразно провести выборочный замер использования технических средств и оценить фактические затраты времени на строительных участках. Подобная ситуация характерна также для манипуляторов. Для сравнения – превышение лимитов временных затрат на автокран составляет 14,3% для очереди А8, при этом отклонение не превышает 10%, а среднее значение составляет 71,8%; в то время как для очереди А5 превышение наблюдается в 93,3% случаев с отклонениями до 50% и средним значением отклонения 15%.
Оптимизация бизнес-процессов строительной компании на основе информационных технологий
В 2014 г. Постановлением Правительства Самарской области утверждена Концепция и План мероприятий по развитию кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Самарской области до 2020 г. с целью создания скоординированного производства современных высококачественных материалов, изделий и конструкций с учетом возможностей и потенциала региональной кооперации, сырьевой базы для обеспечения жилищного, социально-культурного, промышленного строительства, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры [11].
По данным Правительства Самарской области, в 2013 г. в регионе действует 21 предприятие по производству сборных железобетонных конструкций и изделий общей мощностью 983,3 тыс. м3 в год, 3 завода по производству крупнопанельных жилых домов общей мощностью 322,3 тыс. м3 железобетонных изделий, что позволяет вводить 275,6 тыс. м2 жилья в год. Однако планируется увеличить совокупный объем ежегодного ввода жилья в эксплуатацию по сравнению с 2013 г. в два раза – с 1,73 млн м2 д 3,4 млн м2 к 2020 г. Такой рост не может быть обеспечен за счет существующих мощностей.
В соответствии с Концепцией основной задачей промышленности строительных материалов в долгосрочной перспективе станет обеспечение строительного комплекса современными, конкурентоспособными и инновационными строительными материалами и изделиями, которые позволяют возводить энергоэффективные и экологичные здания. При этом структура потребления строительных материалов в существенной мере будет определяться интенсивностью освоения новых технологий и внедрения новых видов материалов с повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками.
Оценивая возможности стимулирования развития кластера производства строительных материалов, государственным регулятором отмечается определенная консервативность потребителей, оказывающая влияние на поддержание производства морально устаревающих материалов. В частности, подтверждает данное положение практика применения рубероида, имеющего ограниченный срок службы, вместо полимерной мембраны; металлической арматуры, от которой отказываются мировые компании, переходя на использование полимерных соединений из бетонных отходов и синтетических волокон. Особое внимание должно уделяться внедрению технологий, увеличивающих жизненный цикл зданий, повышающих уровень комфорта, эколо-гичности, энергоэффективности и снижающих стоимость эксплуатации, нанопокрытий строительных конструкций, обладающих защитными и теплоизолирующими свойствами, новых видов энергесберегающего и безопасного остекления.
Анализ рынка инновационных материалов в Самарской области свидетельствует, что принципиально новые материалы имеют рыночную долю в размере 3%. На усовершенствованные товары приходится 25%, модифицированные материалы имеют наибольшую долю рынка строительных материалов – 42%, оставшиеся 30% приходятся на не подвергшиеся изменениям товары. Тем самым, можно заключить, что в Самарской области существуют достаточные резервы в применении и развитии производства новых строительных материалов [11].
Внедрение указанных инновационных технологий позволит получить строительным компаниям, ведущим малоэтажную жилищную застройку, определенные преимущества: 1. Сокращение себестоимости строительного производства в сравнении с кирпичным и монолитным строительством за счет уменьшения срока мон 219 тажа, уровня трудовых затрат, снижения материалоемкости, снижения затрат на возведение фундамента за счет уменьшения общей массы здания. 2. Уменьшение сроков строительства. Применение инновационных тех нологий возведения зданий из сборного железобетона позволит сократить срок строительства на 32% по сравнению с кирпичным строительством, по сравнению с монолитным строительством на 47%. 3. Универсальность технологий строительства из сборного железобето на. Такую технологию можно использовать в строительстве промышленных и спортивных объектов, офисных зданий, паркингов. 4. Более высокая экологичность процесса производства и построенных зданий.
Немаловажным аспектом является организация мероприятий по управлению рисками, трансформация организационной структуры в соответствии с изменениями внутренних и внешних факторов, что является одним из условий эффективной реализации выбранной стратегии и тактики управления рисками. Так, в составе организации должна функционировать служба, осуществляющая защиту интеллектуальной собственности строительной компании, управление портфелем инновационных проектов, покупку и продажу лицензий на инновационные разработки. Подобная служба при взаимодействии с подразделением маркетинга и проектно-изыскательскими организациями может отвечать за внедрение организационных и научно-технологических разработок, развивать партнерские связи с инвестиционно-строительными компаниями в России и за рубежом с целью изучения их опыта. Не исключена также возможность аутсорсинга риск-менеджмента посредством привлечения специализированных фирм, осуществляющих функцию управления рисками в форме договорных услуг.