Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 10
1.1. Организационно-правовые основы функционирования уголовно-исполнительной системы России 10
1.2. Особенности использования труда осужденных в системе исполнения наказаний 18
1.3. Производственная деятельность пенитенциарной системы в условиях рыночной экономики 27
1.4. Цель и задачи реформирования производства уголовно-исполнительной системы 42
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 57
2.1. Сущность и значение факторов производства предприятий уголовно-исполнительной системы 57
2.2. Классификация факторов, оказывающих влияние на результаты производственной деятельности уголовно-исполнительной системы 66
2.3. Оценка факторов производственного влияния ...77
2.4. Оценка факторов общего влияния 94
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 109
3.1. Зарубежный опыт организации производственной деятельности в пенитенциарной системе 109
3.2. Совершенствование правовых основ регулирования производственной деятельности уголовно-исполнительной системы 121
3.3. Совершенствование системы контроля за производственной деятельностью подразделений пенитенциарной системы 131
3.4. Совершенствование экономических основ регулирования производственной деятельности пенитенциарной системы 141
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Еще в 80-х годах XX столетия пенитенциарная система России не могла полностью избавиться от наследия печально знаменитого сталинского ГУЛАГа. Она основывалась, прежде всего, на идеях извлечения прибыли из труда осужденных и возмездия за причиненное ими зло. Исходя из этого, для исполнения наказания в виде лишения свободы создавались не тюрьмы, как это принято на Западе, а значительно более крупные учреждения - «исправительно-трудовые колонии», имеющие более развитую производственную инфраструктуру и всё, что минимально необходимо для длительного проживания больших масс людей. Такие учреждения строились, главным образом, в отдаленных местностях с суровыми климатическими условиями и были нацелены на капитальное строительство, добычу полезных ископаемых, заготовку древесины и т. п.
В связи с демонтажем социалистической системы перестали существовать идеологические и экономические условия, которые питали такую уголовно-исполнительную систему, и она начала быстро разрушаться. Для многих прогрессивно мыслящих людей стало очевидным, что эта система в её прежнем виде больше просто не может существовать, её нужно коренным образом менять, реформировать.
Первые реформы уголовно-исполнительной системы были предприняты уже в начале 90-х годов прошлого столетия. Реформирование продолжается и по сей день.
Одной из основных задач реформирования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства на сегодняшний день является гуманизация наказания, а в частности - сокращение сроков отбывания наказаний по отдельным видам преступлений (например, кражи); применение более «мягких» видов наказаний; содержание подследственных в условиях в соответствии с международными стандартами; расширение гарантированного минимума благ, предоставляемых осужденным, и приведение его в соответствии с международными нормами; расширение прав осужденных в бытовой и производственной сферах, организации досуга; создание условий для деятельности общественных объединений и т. д.
В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, что послужило важной предпосылкой для реформирования уголовно-исполнительной системы. В связи с этим Российской Федерацией ратифицирован ряд европейских конвенций: Европейская конвенция по предупреждению попыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; Конвенция о защите прав человека и основных свобод; Европейская конвенция о выдаче; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам и другие. Кроме того, одним из условий вступления России в Совет Европы стала передача учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции Российской Федерации. Это условие было выполнено, и 31 августа 1998 года уголовно-исполнительная система вошла в состав Министерства юстиции, что также стало одной из наиболее значимых мер, призванных обеспечить более высокие гарантии соблюдения законности и прав человека.
Таким образом, на сегодняшний день учреждения уголовно-исполнительной системы находятся на пути преобразования исправительно-трудовых лагерей в европейские тюрьмы.
Но необходимо отметить, что уголовно-исполнительная система не может изменяться сама по себе, в отрыве от общества в целом. Её реформирование возможно лишь в русле общих мер по, созданию демократического государства. В российском законодательстве по сей день отражена обязанность администрации учреждений пенитенциарной системы обеспечивать трудом осужденных, а осужденные обязаны трудиться на работах, предоставленных администрацией. Труд рассматривается как одно их основных средств исправления осужденных. При этом только эффективный, качественный труд способен оказывать на человека исправительное действие. Как обеспечить занятость осужденных общественно полезным трудом, который приносил бы высокие экономические ре зультаты, а, следовательно, и обеспечивал бы адаптацию и исправление спецконтингента - один из главных вопросов, требующих незамедлительного ответа.
На основании вышеприведенных причин можно сделать вывод, что исследование реформирования производственной деятельности уголовно-исполнительной системы является актуальным. Повышение эффективности производственной деятельности требует дальнейших комплексных исследований особенностей функционирования с целью разработки оптимальных вариантов использования труда осужденных и получения максимально возможных результатов от этой деятельности.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема привлечения осужденных к труду исследовалась в трудах таких авторов, как Ю. А. Алферов, В. М. Анисимков, В. А. Верещагин, Н. Г. Горазеев, А. П. Детков, В. Л. Драничников, Л. П. Дубровицкий, А. И. Зубков, Ю. И. Калинин, И. Г. Константинов, В. Н. Летунов, О. А. Погудин, А. Л. Ременсон, В. А. Рыбаков, А. Г. Торопчинов, К. В. Трусов, С. X. Шамсунов и другие. В то же время исследования по комплексной оценке производственного сектора уголовно-исполнительной системы, которая позволяла бы определить уровень влияния факторов, не зависящих от управленческого персонала, отсутствуют.
Российское государство стремится к созданию рыночной экономики. В зависимости от состояния экономики России изменяется и финансирование уголовно-исполнительной системы, и состояние её производственной базы. Поэтому целью диссертационного исследования является разработка методики объективной оценки производственной деятельности уголовно-исполнительной системы и выявление возможностей её совершенствования, которая позволила бы выяснить причины отрицательных результатов и возможный потенциал деятельности подразделений.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Изучить организационно-правовые основы функционирования уголовно-исполнительной системы и особенности использования труда осужденных.
2. Исследовать функционирование производственного сектора пенитенциарной системы в рыночных условиях хозяйствования.
3. Разработать классификацию факторов, оказывающих влияние на результаты производственной деятельности.
4. Разработать методику оценки факторов в соответствии с предложенной классификацией.
5. Выработать рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей производственную деятельность пенитенциарной системы, экономической составляющей и системы контроля.
Объектом диссертационного исследования является пенитенциарная система России, обеспечивающая изоляцию лиц, совершивших преступления и подозреваемых в них, от общества и исправление этих лиц.
Предметом исследования являются методологические основы повышения эффективности управления производственной деятельности пенитенциарной системы России в условиях функционирования, отличных от экономических субъектов рыночного хозяйства страны.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика, которая обусловила использование общих и частных методов познания объективной действительности. В процессе исследования используются как общенаучные, так и специальные методы научного познания, методы эмпирического и теоретического исследования, позволяющие изучить проблему разносторонне. При разработке проблем темы исследования используются методы экономико-статистического, причинно-следственного анализа, также используется системный подход к анализу экономических явлений.
Теоретической основой исследования являются научные труды специалистов по проблемам функционирования системы исполнения наказаний, а именно, труды В. А. Верещагина, Л. П. Дубровицкого, А. И. Зубкова, Ю. И. Калинина, С. X. Шамсунова и других авторов.
В диссертационном исследовании применяется анализ и обобщение исторического опыта деятельности исправительно-трудовой системы СССР, уголовно-исполнительной системы России, а также пенитенциарных систем зарубежных стран. В ходе исследования используются российские и зарубежные нормативные акты: конвенции, законы, указы, постановления, распоряжения, приказы, рекомендации и т. д.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в результате изучения и обобщения материалов Федеральной службы исполнения наказаний, некоторых территориальных управлений (по Кировской области, республике Коми, Рязанской области, республике Мордовия), а также анкетирования специалистов производственных, бухгалтерских и экономических служб.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки производственной деятельности пенитенциарной системы с учетом особенностей функционирования. В работе проводится оценка влияния факторов на результаты производственной деятельности. В целях диссертационного исследования проведена классификация этих факторов и разработана система их оценки. По результатам исследования определены основные направления совершенствования производственной деятельности уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования федеральными и территориальными органами уголовно-исполнительной системы методики оценки производственной деятельности, а также предложений по совершенствованию этой деятельности. Предложения, вынесенные по результатам исследования, могут служить основой дальнейших теоретических и практических разработок. Основные результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе для повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в публикациях и докладах на научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI в.», проведенной в Академии права и управления Минюста России (Рязань, октябрь, 2002), научно-практической конференции «Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на современном этапе» (Самарский юридический институт Минюста России, май, 2002), Пятнадцатых и Семнадцатых международных Плехановских чтениях (Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, апрель, 2002 и 2004 соответственно), международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Академия права и управления Минюста России, Рязань, октябрь, 2004). Результаты проведенных исследований отражены в шести научных статьях и двух тезисах общим объемом 1,6 п. л. Положения диссертационного исследования используются автором в преподавательской деятельности при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика предприятий УИС» в Кировском филиале Академии права и управления Минюста России.
Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертационное исследование отражено на 193 страницах машинописного текста включая приложения. В работе представлено 14 таблиц, 2 рисунка, 12 приложений. Список использованных источников содержит 139 наименований.