Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Феоктистова, Ольга Сергеевна

Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов
<
Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов
>



Феоктистова, Ольга Сергеевна. Методические предложения по формированию и реализации стратегических целей социально-экономического развития регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 186 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ И НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 12

1.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАУЧНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 12

  1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МЕХАНИЗМА ИХ ДОСТИЖЕНИЯ 33

  2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ ТРЕБУЕТ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 45

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 57

2.1. СУЩНОСТЬ, АТРИБУТЫ И ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И
РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 57

2.2. ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 72

2.3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕВЫХ УСТАНОВОК КАК
КЛЮЧЕВОГО ЭТАПА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 95

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ;

МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 121

  1. СУЩНОСТЬ И ОБЩИЙ КОНТУР МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 121

  2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 137

  3. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификация целей развития региона 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обобщение методик анализа сложных социально-экономических систем 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Обобщение последовательности этапов стратегического планирования 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Определение главных целей развития регионов-субъектов РФ 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Обобщение методик оценки качества жизни, уровня жизни и качества

населения 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Целевые показатели социального развития Псковской области 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Индикаторы оценки кризисного состояния региона-субъекта РФ 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Обобщение практики формирования целевых установок экономического развития в плановых документах регионов субъектах Северо-Западного и Центрального

федеральных округов 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Порядок разработки, состав и структура документов, регламентирующих
стратегическое планирование развития региона 185

Введение к работе

Управление территорией предполагает решение вопросов о направлениях

ее развития, которые определяются системой соответствующих целей. Как известно, хорошо организованная система управления будет эффективно выполнять свои функции только при условии четкого понимания целей развития, способных мотивировать деятельность системы. Данное положение применимо и к управлению такой сложной социально-экономической системой как регион. Отсутствие четко выраженных стратегических целей развития региона приво-дит к негативным последствиям - от неэффективного использования имеющихся ресурсов, снижения уровня благосостояния населения до ситуации, когда направления развития региона полностью диктуют внешние субъекты влияния, заинтересованные в использовании его потенциала в своих интересах. Соответственно социально-экономическое развитие региона во многом зависит от того, насколько четко определены стратегические цели этого развития, правильно

і), поставлены и структурированы задачи, насколько рационально используются

ресурсы для их решения. Поэтому проблемы, связанные с научным обеспечением формирования стратегических целей развития региона, определением механизма их реализации, являются принципиально важными.

На наш взгляд, в качестве основной своей задачи, региональные органы власти рассматривают, прежде всего, управление функционированием подведомственной им территории, включающим содержание и обслуживание регио-

^ нальной инфраструктуры, предоставление услуг жителям и предприятиям,

формирование бюджета и др. При этом они надеются на финансовую помощь федерального центра, которая позволит решить те или иные региональные проблемы. Но для обеспечения устойчивого развития регионов решения только оперативных проблем недостаточно. В этой связи приоритетным направлением становится управление социально-экономическим развитием регионов на сред-

А не- и долгосрочную перспективу. Это обуславливает необходимость разработки

прогнозно-аналитических и плановых документов, в которых определяются стратегические цели социально-экономического развития региона.

Накопленный у нас в стране и за рубежом опыт формирования и реализа-ции целей социально-экономическим развитием регионов показывает, что достаточно эффективным инструментом решения вышеуказанных проблем является стратегического территориального планирования. При этом целеполагание занимает центральное место в процессе стратегического планирования развития регионов. В настоящее время многие российские регионы, используя инструментарий территориального стратегического планирования, разрабатывают

^ прогнозно-аналитические и плановые документы, в которых формулируются

цели комплексного социально-экономического развития и механизмы их реализации. Однако анализ практики постановки и реализации целей в плановых документах регионов-субъектов РФ свидетельствует о наличии ряда недостатков, основными среди которых, на наш взгляд, являются: во-первых, отсутствие обоснования выдвигаемых стратегических целей; во-вторых, нечеткое качественное и тем более количественное выражение целей; в-третьих, недостаточ-

4 ная проработанность или полное отсутствие механизмов реализации постав-

ленных целей. Кроме того, далеко не все руководители регионов имеют представление о современных методах разработки документов, содержащих стратегические цели развития, что непосредственно определяет недостаточное качество таких документов. Так, в работе [131] основными недостатками большинства программных документов названы: чрезмерная декларативность, ориентация преимущественно на краткосрочные цели, недостаточное внимание обще-государственным и муниципальным интересам в связи с отсутствием единой системы государственного планирования развития регионов. В работе [41] д.э.н. СВ. Казанцев, анализируя «Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)», отмечает: «... в Программе постоянно используется слово «необходимо», «в этих целях необходимо» и т.д. И нет даже намека на то, кому это необходимо,

4 кто, как, в какие сроки реализует такую необходимость». Если цель не осозна-

ется, не может быть четко сформулирована, результат деятельности не может не быть отрицательным. Деятельность не будет полезной, если не известно, в

чем должна состоять эта польза, а также чем измеряется степень достижения цели».

В работах [40,129] подчеркивается, что именно отсутствие четких согласованных целей, явных как для субъектов, таи и для объектов управленческих воздействий, стало причиной многих ошибок правительства с начала 90-х гг. и затянувшегося экономического кризиса в России. Поэтому вопросы, связанные с формированием целей развития региона, определением рациональной страте-

V, гии развития применительно к развитию региона являются принципиально

важными.

Обоснование и разработка направлений социально-экономического развития с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов является главной задачей государственного управления. На протяжении десятилетий государство, являясь основным субъектом регионального развития, ставило цели, определяло место и статус регионов в хозяйственной и политической жизни

страны. Центральные органы управления разрабатывали жесткие директивы на

очередное пятилетие («план-закон»), задача местных властей, в основном, сводилась к реализации утвержденных вышестоящими органами планов.

Децентрализация управления экономикой существенно повышает актуальность проблемы целеполагания на региональном уровне. В последние годы разработка системы научно обоснованных целей комплексного социально-экономического развития региона становится ключевой проблемой организа-ции процесса эффективного управления. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегических целей на региональном уровне оказались наименее исследованными, и, прежде всего в методическом плане, что во многом определяется сложностью объекта целеполагания, многоплановостью факторов, обуславливающих его функционирование и развитие.

Становление теоретических основ целеполагания в рамках стратегиче-

^ ского менеджмента связано с трудами И. Ансоффа, А.Дж. Стрикленда,

А.А.Томпсона. В рамках теории систем и системного анализа вопросы, связанные с целеформированием, освещены в работах отечественных ученых

6
В.Н.Волковой, А.А.Денисова, А.С.Малина, Г.А.Мееровича, В.И.Мухина,
Ф.И.Перегудова, Ф. П. Тарасенко

Отдельные аспекты целеполагания в региональных социально-экономических системах отражены в работах таких ученых как А.Г.Гранберг, Ю.И.Гладкий, В.Н.Лексин, А.С.Маршалова, Н.Н.Михеева, Н.Н.Некрасов, А.С.Новоселов, И.И.Сигов, С.А. Суспицын, А.И.Чистобаев, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер.

Исследования вопросов формирования целей социально - экономического Л

развития регионов и муниципальных образований в Российской Федерации

значительно актуализировались в последнее десятилетие в рамках стратегического территориального планирования. Различные аспекты этой проблематики нашли отражение в работах А.Л. Гапоненко, Б.М.Гринчеля, Б.Н.Жихаревича, К.Н.Знаменской, О.В. Коломииченко, Н.Е. Костылевой, М.Ю. Махотаевой, М.А. Николаева, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, А.Н.Петрова, А.И. Татаркина

4h ИДР-

Несмотря на актуальность проблем целеполагания на региональном
уровне, методические основы формирования целей социально-экономического
развития региона и механизмы их реализации находятся в стадии становления,
многие аспекты данной проблемы носят дискуссионный характер. Более того,
специалисты в области стратегического территориального планирования под
черкивают, что на сегодняшний день практика разработки и внедрения страте-
V гических документов, содержащих цели развития регионов, опережает их на-

учное обоснование, что дополнительно подчеркивает актуальность исследований, посвященных разработке методических положений, раскрывающих сущность, принципы и логику формирования системы стратегических целей социально-экономического развития регионов, а также механизма их реализации. Недостаточная разработанность методических аспектов обозначенной проблемы, ее актуальность и практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических предложений по формированию стратегических целей социально-экономического развития региона и механизма их реализации.

Достижению поставленной цели подчинены следующие основные задачи:

проанализировать состояние научного обеспечения формирования и
реализации целей регионального развития;

t*v выявить и оценить сложившиеся тенденции и проблемы существую-

щей практики разработки целей регионального развития и механизма их достижения в регионах-субъектах РФ;

систематизировать проблемы формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, решение которых требует методического обеспечения;

выяснить сущность, принципы и требования к процессу формирования

и реализации целей регионального развития;

разработать методические предложения по формированию стратегических целей социально-экономического развития региона;

разработать методические предложения по формированию механизма реализации стратегических целей социально-экономического развития региона.

Объект исследования - цели социально-экономического развития регио-

на-субъекта РФ и механизмы их реализации.

Предметом исследования являются процессы выбора, обоснования и реализации целей социально-экономического развития региона.

f)

Теоретико-методологической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, теории систем и системного анализа, региональной экономики и управления, стратегического территориального планирования; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Фе-

дерации и ее субъектов; материалы исследований Института проблем регио-нальной экономики РАН; документы стратегического социально-экономического развития регионов-субъектов РФ; Интернет - ресурсы.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов систематизации и типологизации, логического анализа и синтеза.

В качестве результатов работы рассматриваются следующие:

1. выяснено состояние научного обеспечения формирования и реализа-
к (v ции целей регионального развития, обоснована целесообразность применения

инструментария стратегического территориального планирования для этапа формирования целей регионального развития и программно-целевого управления - для этапа реализации целей;

2. на основе анализа и обобщения существующей практики разработки и
реализации региональных целей выполнена систематизация проблем целепола
гания и механизма достижения целей регионального развития, решение кото-

1 ЛЬ рых требует методического обеспечения;

  1. уточнена сущность целеполагания применительно к региональной социально-экономической системе в части субъекта целеполагания, включающего ядро, участников процесса целеполагания, а также субъектов влияния на процесс целеполагания; выявлены и систематизированы основные принципы формирования и реализации стратегических целей регионального развития;

  2. обоснованы внутренние и внешние атрибуты процесса формирования и реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, определяющие структуру, содержание и логику процесса формирования и реализации стратегических целей регионального развития. Отмеченные атрибуты рассматриваются в качестве требований, которым должны удовлетворять научно обоснованные цели социально-экономического развития региона;

5. обоснована и содержательно раскрыта логическая схема разработки
а научно обоснованных стратегических целей комплексного социально-
экономического развития региона. Предложенная схема, во-первых, позволяет
рассматривать понятие цели как совокупность качественных и количественных

характеристик объекта целеполагания; во-вторых, учитывает сложную структуру объекта целеполагания - региональной социально-экономической системы; в третьих, базируется на научных принципах, учитывающих обоснованный научных подход к формированию стратегических целей регионального развития, а также специфику объекта целеполагания;

  1. разработаны методические предложения по формированию системы стратегических целевых установок (СЦУ) комплексного социально-экономического развития региона как ключевого этапа формирования стратегических целей регионального развития, в том числе: предложена принципиальная схема разработки СЦУ развития региона, базирующаяся на логике стратегического территориального планирования; обоснованы требования к информационному обеспечению процесса формирования СЦУ в разрезе основных этапов их разработки; предложена структура дерева стратегических целевых установок, учитывающая специфику региональной социально-экономической системы и позволяющая сформировать систему стратегических целевых установок комплексного социально-экономического развития региона;

  2. разработан алгоритм определения количественных значений целевых показателей, характеризующих целевые установки регионального развития, сочетающий в себе применение аналитических расчетов и экспертных оценок;

  3. разработаны методические предложения по формированию механизма реализации стратегических целей социально-экономического развития региона, в том числе уточнены сущность и состав механизма, обоснована необходимость разработки комплексной программы социально-экономического развития региона, как основного элемента механизма реализации стратегических целей развития региона;

9. разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-
правового и финансового обеспечения реализации целей развития региона, в
том числе, обоснованы требования к системе нормативно-правового обеспече
ния, регламентирующего формирование и реализацию стратегических целей
регионального развития, обоснована необходимость разработки закона «О

стратегическом планировании социально-экономического развития региона»,
1 который устанавливает основные принципы, логику, содержание и порядок це-

леполагания и реализации стратегических целей регионального развития В
рамках финансового обеспечения акцент сделан на необходимость использова
ния схем многоканального финансирования необходимых затрат ресурсов, в
частности привлечения внутренних и внешних источников инвестиционных ре
сурсов как основных источников реализации целей развития региона.
/х Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, за-

ключения и списка использованных источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, степень научной новизны.

В первой главе проведен анализ состояния научного обеспечения фор
мирования и реализации целей развития региона. На основе анализа плановых
; і), документов, разработанных отдельными регионами-субъектами РФ, обобщена

и систематизирована существующая практика формирования и реализации целей комплексного социально-экономического развития регионов-субъектов РФ. Выявлены и систематизированы проблемы формирования и реализации целей регионального развития, решение которых требует методического обеспечения.

Вторая глава посвящена разработке методических предложений по фор-
/ мированию стратегических целей социально-экономического развития региона.

Здесь раскрыто и уточнено содержание процесса целеполагания на региональ
ном уровне, обоснованы внешние и внутренние атрибуты процесса формирова
ния и реализации целей регионального развития, выявлены и содержательно
раскрыты основные принципы формирования стратегических целей развития
региона. Обоснована логическая схема разработки стратегических целей ком-
уд плексного социально-экономического развития региона, позволяющая сфор-
мировать научно обоснованную систему стратегических целей регионального
развития. Подробно рассмотрено содержательное наполнение основных этапов

11 предложенной схемы, связанных с реализацией таких задач, как разработка системы стратегических целевых установок развития региона, определение целевых показателей, характеризующих целевые установки регионального социально-экономического развития, установление их количественных значений.

В третьей главе обосновываются методические предложения по формированию механизму реализации стратегических целей социально-экономического развития региона. Здесь определена сущность и состав механизма реализации стратегических целей развития региона, выяснено значение программно-целевого метода как основы механизма реализации целей социально-экономического развития региона, разработаны предложения по нормативно-правовому и финансовому обеспечению реализации стратегических целей регионального развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.