Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Тенденции развития спроса и предложения инновационной продукции 9
1.1. Инновационное предпринимательство в контексте предложения и спроса инновационной продукции 9
1.2. Роль инновационного предпринимателя в создании и реализации инновационной продукции 32
Глава 2. Анализ состояния инновационной сферы в регионе с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала 57
2.1. Проблемы развития инновационности производственных предприятий как сферы спроса новшеств 57
2.2. Малое инновационное предпринимательство в секторах академической и вузовской науки 75
2.3. Тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры 98
Глава 3. Направления и инструменты роста предложения и спроса инновационной продукции в регионе 128
3.1. Развитие организационных форм предложения и спроса инновационной продукции 128
3.2. Развитие форм государственной поддержки предложения и спроса инновационной продукции 153
Заключение 172
Список литературы 175
- Роль инновационного предпринимателя в создании и реализации инновационной продукции
- Проблемы развития инновационности производственных предприятий как сферы спроса новшеств
- Тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры
- Развитие организационных форм предложения и спроса инновационной продукции
Роль инновационного предпринимателя в создании и реализации инновационной продукции
В системе спрос — предложение инновационной продукции выдающаяся роль отводится инновационному предпринимателю в современной экономике. Даже при наличии интеллектуального «сырья» — законченных разработок, имеющих коммерческий потенциал и необходимых для его реализации ресурсов, успех формирования спроса на научную продукцию и создания соответствующих предложений готовых к производственному освоению новшеств в немалой степени будет зависеть от действий инновационных предпринимателей. Тем более, что решение перечисленных и других вопросов инновационной деятельности связаны с работой инновационного предпринимателя. Поэтому в исследовании проблемы спроса - предложения инновационной продукции определенное место может быть отведено инновационному предпринимателю. Насколько конструктивным будет деятельность инновационного предпринимателя будет зависеть успех в создании и реализации инновационной продукции. Именно поэтому исследование общественной роли инновационного предпринимателя является актуальным в период перехода к инновационной экономике.
С развитием инновационной сферы как отрасли хозяйствования появился субъект предпринимательства в этой отрасли - инновационный предприниматель. Поэтому можно уже вести речь о двух типах предпринимателей. Если понятием «предприниматель» обозначается субъект предпринимательства в экономической жизни, то понятием «инновационный предприниматель» - субъект предпринимательства в инновационной сфере. Их отличия связаны с особенностями предпринимательства в инновационной сфере.
Понятие «предприниматель» в западной экономической науке впервые было использовано в 18 веке теоретиком бизнеса Р. Котильоном (Франция).1
Под предпринимателем в то время понимался субъект хозяйствования, который, приобретая производственные ресурсы по определенной цене, намерен произвести товары и реализовать по цене более высокой в сравнении с затратами. Функция предпринимателя состояла в том, чтобы соединять, комбинировать факторы производства: землю, труд, капитал с целью организации производства продукции, ее продажи и получения прибыли.
Таким образом первоначально предприниматель выступал как собственник капитала и организатор производства с целью получения прибыли. Один из теоретиков западной экономической науки А. Маршалл (1841-1942, Англия), кроме отмеченных моментов выделил наличие предпринимательских способностей у этой категории людей для управления капиталом и обеспечения участия людских ресурсов в производстве."
Выделение предпринимательских способностей означает, что понятие «предприниматель» не тождественно таким понятиям как «капиталист», «управляющий», «фабрикант», «заводчик» и т.п.
С понятием предприниматель (в связи с проблемой определения его дохода от управления) А. Маршалл связывает категорию риска. «Работа по управлению может быть тяжелой, поскольку она включает большое умственное напряжение, связанное с организацией и разработкой новых методов, либо поскольку она требует сильного нервного напряжения и высокой степени риска» и далее «человек не будет заниматься рискованным бизнесом, если - при прочих равных условиях -он не ожидает получить больший доход, чем мог бы это сделать в других доступных ему отраслях».
Подчеркивается мудрость и предприимчивость в управлении предприятием, связанным с риском. Итак, понятие предприниматель содержит следующие элементы:
- наличие капитала;
- организация производства;
- предпринимательские способности;
- риск и связанный с ним больший доход;
- получение прибыли.
Эти элементы являются фундаментальными: они свойственны понятию предприниматель. Далее вместе с развитием объективной реальности, условий организации и функционирования производственных предприятий понятие предприниматель обогатилось новым элементом - новаторством, который приобрел главенствующее значение в предпринимательской деятельности.
Понимание предпринимателя как новатора сложилась во второй половине 20 века. Задача предпринимателя -новатора стала заключаться в том, чтобы реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в. более общем смысле — путем использования новых технологических возможностей для производства новых товаров или производства старых товаров новыми методами благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции, вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли экономики.
Сутью этого определения является признание новаторства и новизны вообще как неотъемлемой черты предпринимательства. Поиск новых идей и их реализация стали одним из самых сложных задач предпринимателя. Здесь требуется умение не только творчески мыслить и находить новые решения, но и понимать расклад сил, действующих в сложившейся обстановке.
Этот шаг в развитии понятия предприниматель был сделан И. Шумпетером (1883-1950, Австрия), в связи с рассмотрением им концепции конкуренции в новых условиях капиталистической действительности. В книге «Капитализм, социализм и демократия» (1942) он писал: «до сих пор в центре внимания экономистов всё ещё находится конкуренция, протекающая в рамках неизменных условий, в частности, неизменных методов производства и организационных форм. Но вопреки учебникам в капиталистической действительности преобладающее значение имеет другая конкуренция, основанная на открытии нового товара, новой технологии, нового источника сырья, нового типа организации (например, крупнейших фирм). Эта конкуренция обеспечивает решительное сокращение затрат или повышение качества, она угрожает существующим фирмам не незначительным сокращением прибылей и выпуска, а полным банкротством».1 В этой цитате стоит обратить внимание на слова: о неизменных условиях, неизменных методах производства, то есть еще в первой половине 20 века роль предпринимателя-новатора не была столь. очевидной. Новаторство, поиск нового и в те годы оставались присущими предпринимателю, но не в такой степени как во второй половине 20 века. Поэтому Й. Шумпетеру пришлось отстаивать как присущее предпринимателю имманентное ему свойство - стремление к новому, так и эволюционный характер капиталистического производства. «Он никогда не бывает и не может быть стационарным состоянием»." Степень новаторства предпринимателя, реформирования производства, использования новых технологий для производства новых товаров, открытия нового источника сырья или нового рынка готовой продукции не всегда была одинаковой интенсивности. Новаторство как область деятельности предпринимателя и новизна способов производства и потребления также эволюционируют: от какого-то одного уровня до другого, более масштабного, особенно в наше время.
Авторы учебника по экономике "Экономикс" К. Макконнел и С. Брю главным качеством в личности предпринимателя считают предпринимательский талант как особый человеческий ресурс. Они связывают предпринимательство с выполнением индивидом четырех взаимосвязанных функций:1
1) готовность взять на себя инициативу соединить необходимые ресурсы в производственный процесс;
2) обладать смелостью и способностью принимать решения, которые определят направление и характер его будущей деятельности, и нести за них правовую и имущественную ответственность;
3) быть новатором, готовым и способным внедрять новые продукты на потребительский рынок, новые технологии в производство, новые формы и методы организации и управления расширенным циклом производства и распределения;
4) быть готовым на взвешенный риск, поскольку в условиях рыночной состязательности (конкуренции) предпринимательский успех и, как следствие, прибыль абсолютно не гарантированы.
Проблемы развития инновационности производственных предприятий как сферы спроса новшеств
Инновационное направление становится определяющим в развитии промышленности регионов и не только из-за исчерпания региональных, ресурсов роста, но и в связи с глобализацией экономики. Негативное влияние ее уже обнаружилось в кризисных явлениях на ряде производственных предприятий. Особо актуальное значение это направление имеет для центров обрабатывающей промышленности, науки и инновационной деятельности. В качестве региона с высокой концентрацией научно-инновационного и производственного потенциала был принят Санкт-Петербург. В нем расположено более 250 научных институтов и организаций, в числе которых 49 научных организаций Российской академии наук. В городе сосредоточено около 10 % интеллектуального потенциала страны, в том числе 75 % НИОКР в области судостроения1. В промышленном комплексе Санкт-Петербурга представлены практически все производственные виды деятельности. Основу его составляют 650 крупных и средних предприятий (2006 год). Среди них 260 предприятий машиностроения и приборостроения, часть из которых входит в число ведущих предприятии-России".
Промышленность - ведущая отрасль экономики Санкт-Петербурга. На долю промышленности в 2006 году приходится более четверти добавленной стоимости, пятая часть работающего населения, четверть налоговых поступлений в бюджетную систему города и более 65 % общего объема прибыли по городу.
В городе представлены высокотехнологичные отрасли промышленности: приборостроение, включая авиационную, электронную, оптическую, радиопромышленность; производство электрооборудования, промышленность средств вычислительной техники и программного обеспечения; химико-фармацевтическая промышленность; промышленность медицинской техники.
В табл. 2.1 приведена сравнительная оценка инновационности предприятий Санкт-Петербурга.
Как следует из табл. 2.1, уровень инновационости предприятий обрабатывающего производства Санкт-Петербурга крайне мал. Он в разы отстает от уровня зарубежных стран. Даже доля инновационной продукции на предприятиях, которые осуществляют инновационную деятельность, не более 10 %. Низок в России уровень наукоемкости продукции. Если средняя величина наукоемкости продукции по 17 отраслям в мире составляла в 2002 году 10,35 %, то в России доля НИОКР в выручке от реализации продукции равна всего 2,6 %, в Санкт-Петербурге 2,2%. Состояние инновационной деятельности может дать представление об уровне спроса на новшества (образцы технологий, их компонентов, предназначенных к использованию в производстве новых изделий). Судя по данным табл. 2.1, его нельзя признать удовлетворительным. Проблема спроса на новшества - главное препятствие перехода предприятий на инновационный путь функционирования, повышения удельного веса в ВВП вклада обрабатывающих производств. «В первую очередь сегодня отсутствует платежеспособность спроса на результаты научно-технической деятельности со стороны промышленности», - считает Е.Б. Балашов, зам. Руководителя Департамента науки и промышленной политики г. Москвы1.
Характерно, что в научном отчете, выполненного в Великобритании «Обзор сотрудничества университетов и бизнеса», декабрь 2003 года, отмечается: «основной национальной проблемой для Великобритании в рассматриваемой сфере являются не способы увеличения предложений коммерчески перспективных идей со стороны системы высшего образования. Напротив, основная проблема состоит в том, чтобы обеспечить рост общего уровня спроса на НИОКР»2.
Косвенно по уровню затрат на приобретение новых технологий можно судить о спросе на них крупных и средних предприятий. Как следует из табл. 2.2, преобладающей статьей расхода являются затраты на приобретение машин и оборудовании, что свидетельствует о происходящих на предприятиях процессов реконструкции и модернизации. Затраты на приобретение новых технологий составляют менее одного процента от всех затрат на технологические инновации и только в сумме с затратами на приобретение программных средств они равны около двум процентам. Из табл. 2.2 видно, что предприятия предпочитают самим проводить исследования и разработки, чем их приобретать.
Исследование проблемы спроса новшеств выявило ряд причин низкого его уровня: неразвитость конкуренции, технологическая отсталость, невосприимчивость к современным достижениям науки; ограниченность собственных средств предприятий.
Конкурентная среда — главный внешний фактор — еще позволяет некоторым предприятиям функционировать в более-менее приемлемых условиях. Традиционная специализация предприятий с высокой капиталоемкостью: энергомашиностроение (концерн «Силовые машины»), производство транспортного оборудования ( ОАО Кировский завод) и др: создает барьер для входа на рынок. Эти предприятия выдерживают конкуренцию с зарубежными странами нередко еще за счет ценового фактора. В процессе же развития экономических связей конкуренция приобретает характер мирового рынка с ее резким обострением1 и ужесточением, что потребует адекватного инновационного ответа. Однако конкуренция среди отечественных предприятий еще слабо связана с задачами инновационной деятельности. На эту связь обращает внимание министр экономического развития и торговли РФ: «Мне кажется, очень важная вещь, может быть, она звучит обще, но она очень важная - это конкуренция, потому что без конкуренции никаких стимулов к улучшению, к инновациям, как бы их не определяли, не будет. И без конкуренции инноваций не бывает, понятно, что конкуренция может быть без инновации, но без конкуренции инноваций не бывает» .
Представители бизнеса однозначно связывают инновационную деятельность с конкуренцией: «В России инновационная деятельность развита сегодня слабо. Нет конкурентной среды — нет инновационной деятельности»2.
Ограничивает спрос на новшества технологическая отсталость предприятий, в том числе относящихся к высокотехнологичным отраслям. Так, удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции предприятий по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования , осуществляющих технологические инновации, был равен в 2005 году — 12,9 %, в 2006 г. — 10,3 %, в 2007 г. — 14,9%3, что намного ниже, чем в зарубежных странах (табл. 2.1). Невысокий спрос на новшества в высокотехнологичных видах производственной деятельности может быть следствием разных причин. Одной из них является высокий износ оборудования. В 2004 году степень износа основных фондов в промышленности Санкт-Петербурга составила 49,5 % в машиностроении и металлообработке — 49,1 %, в электроэнергетике — 60,2 %. По заявлению начальника Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности А.Е. Суворова, « к факторам, тормозящим формирование инновационной модели экономического роста можно отнести высокую изношенность производственного оборудования, устаревшую технологическую структуру».2 По данным В.И. Евсеева президента НП «Союз литейщиков Санкт-Петербурга» до 80 % технологического оборудования в литейных цехах Санкт-Петербурга изношено.3 Президент союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга считает, что не только в гражданском секторе экономики , но и в оборонно-промышленном секторе, в основе которого всегда лежали инновационные разработки, препятствием инновационного развития является морально устаревшая технологическая база.4 По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ, большая часть технологического оборудования, используемого российской промышленностью, отстает от передового на десятилетия. По данным Росстата количество промышленных предприятий, использующих объекты интеллектуальной собственности, не достигает и 3 %. За счет высокотехнологичных отраслей обеспечивается только 8 % роста экономики РФ.5
О необходимости масштабной модернизации существующих производств во всех сферах экономики говорил В.В.Путин на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года». Он подчеркнул необходимость изменения практически всех используемых в России технологий, почти всего парка машин и оборудования. Речь может идти о создании новейшей технологической базы, формирование которой лежит за пределами традиционных горизонтов планирования коммерческой деятельности.
Тенденции развития региональной инновационной инфраструктуры
Под инфраструктурой в экономике понимается комплекс организаций , обслуживающих производство: виды транспорта и относящиеся к ним объекты, связь, энергетическое хозяйство, водоснабжение и др.
Инновационная инфраструктура — это совокупность объектов, обслуживающих инновационную деятельность: от ориентированных научных исследований по решению прикладных задач до разработки новшеств и реализации их на рынке. Основу инновационной инфраструктуры в регионе составляют центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, технопарки, особые экономические зоны технико-внедренческого типа, венчурные фонды и др. Отдельные региональные объекты экономической инфраструктуры участвуют в обслуживании инновационной деятельности: маркетинговые, консалтинговые фирмы, торгово-промышленные палаты (выставки, ярмарки и др.) и другие организации.
Функциональное назначение инновационной инфраструктуры — снимать барьеры, содействовать инновационным предприятиям в подготовке предложений новшеств потенциальным потребителям. Поэтому анализ деятельности объектов инновационной инфраструктуры может быть направлен на то, чтобы оценить, насколько они эффективны, выявить проблемы, существующие в них, и возможные пути их решения.
Проблемами инновационного предпринимательства, обусловленные его природой, являются повышенный риск, относительная отдаленность срока окупаемости инвестиций и как следствие этого — неактивность бизнеса в инвестировании инновационных предприятий.
Теория рыночного хозяйства утверждает, что там, где не «срабатывает» рынок, в процессе регулирования включается государство. Типовым примером такого регулирования является область инновационного предпринимательства. Суть этого регулирования состоит в поддержке государством инновационного предпринимательства, в снижении1 для бизнеса барьеров инвестиций в эту область приложения капитала, организации партнерства государства и бизнеса. Для бизнеса в инновационной сфере соотношение между рисками и возможной прибылью является абсолютно неприемлемым. Эта проблема присутствует во всем мире. Поэтому- инновационная сфера нигде не живет без поддержки государства, которое стремится соотношение между риском и прибылью изменить на более благоприятное. Во многих странах действует механизм партнерства, опыт которого может быть получен для нашей страны. Ниже дан обзор литературы по зарубежному опыту, который может быть сведен к двум основным направлениям.
Государственная поддержка инновационной деятельности. В Ирландии установлены приоритеты в инновационной деятельности для концентрации усилий и расходов, предпринимаются меры по усилению государственной поддержки НИОКР на предприятиях из-за недостаточного инвестирования ими средств в технологический прогресс, создается национальная инновационная культура на всех уровнях общества путем руководства и пропаганды инновационного предпринимательства. Этот опыт может быть использован в регионах России.
В Финляндии государство финансирует значительную часть расходов на НИОКР, осуществляемых бизнесом. Так, государственная организация Текес покрывает 35% затрат на исследования, проводимых компаниями (чаще в кооперации с университетами) и 60-70% затрат на разработку нового продукта. В случае выхода на рынок компания возвращает заем. Если нет -деньги переводятся в разряд гранта и возвращать их компания не обязана. В Финляндии решили отказаться от налоговых льгот в стимулировании инноваций, поскольку прямое субсидирование затрат на НИОКР способствует значительному увеличению на эту цель собственных расходов компании, чем налоговые льготы Это говорит о том, что инновационный подъем возможен лишь при существенной государственной (региональной) поддержки инновационной деятельности частного бизнеса.
Государственная поддержка малых инновационных компаний. В США государство дает малым компаниям средства в дополнение к частному капиталу в соотношении 1:3, если частный капитал не превышает 15 млн долл. или 1:2 при превышении этого порога. При этом государство владеет привилегированными акциями и в перспективе рассчитывает- на долю прибыли. В странах ЕС Европейский инвестиционный фонд вкладывает средства в акции малых предприятий с высоким потенциалом роста.
В Дании по аналогии с Нидерландами государственный инвестиционный фонд не требует возмещения предоставленных им займов в случае провала проектов малого бизнеса по созданию новых технологий.
В ряде стран существуют государственные преференции по займам малых инновационных компаний. Так, в Швеции Инвестиционный фонд ALMI Foretages-partner с участием государства освобождает компании, получившие на 6-10 лет займы от уплаты процентов в первые два года и выплаты долга по займу в течение первых четырех лет. В США государственная гарантия займов распространяется на 75% от суммы займа на создание новых фирм, в Канаде - 90% от суммы займа. В Германии,
Франции для предоставления гарантий по займам создаются специальные финансовые институты, в которых государство выступает крупным акционером. Опыт предоставления гарантий по займам малых инновационных предприятий можно рассматривать как. важнейший пока широко не используемый в регионах России рычаг развития малого инновационного предпринимательства.
Большой комплекс благоприятных условий для функционирования инновационных компаний создан в технопарке «Кремниевая долина», США, который может быть представлен в виде следующих направлений государственной поддержки.
1. Налоговые льготы на федеральном, муниципальном уровнях:
- более низкие отчисления от прибыли;
- более быстрое списание баланса;
- уменьшение налогов при создании и оснащении предприятий;
- сокращение налогов на 25% при расходах на НИОКР.
2. Безвозмездные дотации:
- на проекты по НИОКР;
- строительство НИИ;
- начальная помощь при создании фирм.
3. Финансовая помощь:
- страхование частного венчурного капитала;
- льготы по процентам за кредит.
4. Услуги в сфере инфраструктуры:
- выделение удобных земельных участков;
- бесплатное подсоединение к сетям энерго- и водоснабжения;
- строительство очистных сооружений;
- ликвидация ущерба, нанесенного окружающей среде;
- низкая арендная плата;
- регулирование иммиграции рабочей силы. 5. Услуги в сфере образования:
- ориентация на потребности электронных предприятий;
- бесплатные курсы повышения квалификации.1
Обобщая данные обзора можно сделать следующие выводы. В странах Запада применяется неизмеримо больший арсенал государственной поддержки инновационной деятельности, чем в России.
Формы поддержки в разных странах в большинстве случаев различаются, имеют индивидуальный характер, отражая особенности инновационной деятельности в этих странах, традиции и институты поддержки предпринимательства.
В России, из-за недостаточного развития рыночных отношений в инновационной сфере, у венчурного инвестора существуют затруднения с выходом из бизнеса: нет бирж быстрорастущих компаний, где могут быть проданы его акции или доли бизнеса молодых компаний, нет и заинтересованных крупных корпораций в такого рода покупках, слаба надежда на выкуп самими сотрудниками. Поэтому формы поддержки могут быть соответственно скорректированы, учитывая западный опыт.
Развитие организационных форм предложения и спроса инновационной продукции
Движение к инновационной экономике - безальтернативный путь экономического развития, касающийся всех отраслей народного хозяйства, в том числе топливо — сырьеобрабатывающих производств, отстающих от передового мирового уровня по технологии и степени переработки сырья. Приведем только лишь один пример. Современные нефтеперерабатывающие производства США имеют индекс сложности технологичности производства порядка 15-17, в России средний уровень сложности равен примерно 4. Чем выше коэффициент сложности, тем выше доля вторичных процессов и больше высококачественных продуктов выпускается на предприятиях.1
Инновационное направление развития имеет особую значимость для регионов с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала, поскольку в них создана необходимая научная база и отсутствуют другие источники развития. Главная проблема увеличения предложения, инновационной продукции — разрывы в научно-производственном инновационном цикле: между научной разработкой и производством на ее основе новшества, между последним и освоением его в серийном производстве. Особенно эти разрывы проявляются в малом инновационном предпринимательстве.
На основе анализа состояния инновационного предпринимательства, выполненного в предыдущей главе, можно сделать вывод о преимущественном значении организационных форм связанности инновационной и производственной деятельности при технологической отсталости ряда производств и недостаточного развития конкуренции как рычага востребованности новшеств.
Связанность этих различающихся по виду сырья, составу работников, технологии видов деятельности может быть осуществлена, если инновационная деятельность встраивается в процесс получения конечного продукта. Этим продуктом может быть новая или усовершенствованная продукция, технология как результат связанности науки и производства или современный специалист как результат связанности в процессе его формирования науки, образования, производства.
Связанность означает, что предложение новшеств (новых изделий, методов, способов) коррелируют со спросом. Этот процесс связи сложен и нелинеен. Он не просто реакция на сигнал производства из имеющихся наработок, а может потребовать новых идей, многократного обмена мнений, тщательной конструкторско-технологической или методической разработки.
С другой стороны, инициатива по развитию конечного продукта может исходить из научной или инновационной организации. Поэтому так важны организационные формы, позволяющие осуществить динамические взаимосвязи между инновационными, образовательными и производственными предприятиями, когда предложения инновационной продукции становятся реально осуществимыми.
В условиях рыночной экономики, независимости хозяйствующих субъектов в производственной и инновационной деятельности формами связанности последних могут быть основанные на взаимном интересе различного рода альянсы. Альянс - объединение организаций производственных, научных, инновационных, образовательных на основе договорных соглашений. Альянс представляет собой стратегическое партнерство - форму кооперации между двумя и более юридически независимыми организациями. Они объединяют свои ресурсы, разделяют риски, функционально дополняют друг друга для выпуска конечной продукции и достижения взаимной выгоды. Каждый из партнеров по альянсу остается самостоятельным субъектом, в отличие от слияния или поглощения. Стратегический альянс, как правило, является сетью закрытого типа, поскольку специфическое сочетание партнеров выступает одним из главных конкурентных преимуществ. Для стратегических альянсов характерно совпадение только некоторых целей контрагентов и, зачастую, только на определенный отрезок времени, при этом партнеры по альянсу нередко остаются конкурентами во всех сферах деятельности, не касающихся совместно преследуемой цели1.
К стратегическим альянсам относятся функциональные соглашения по совместным научно-исследовательским и опытно конструкторским работам, разработке и выпуску новой продукции, реализации крупных проектов, освоению рынков.
К типовым формам альянса можно отнести:
- стратегический научно-производственный альянс между двумя организациями: производственным предприятием и научной организации;
- кластер, объединяющий несколько организаций: производственных, научных, образовательных, инфраструктурных;
- научно-образовательный альянс, объединяющий образовательную и научные организации по подготовке современных специалистов.
В качестве примера успешного альянса между двумя организациями в области инновационной деятельности можно рассматривать опыт взаимодействия государственного образовательного учреждения ВПО «Удмуртский государственный университет» с ОАО «Элеконд» (г. Сарапул, Удмуртия). ОАО «Элеконд» - предприятие основной производитель и поставших на российский рынок алюминиевых, электролитических, ниобиевых и танталовых конденсаторов. Потребителями ОАО «Элеконд» являются более 2000 предприятий России и стран СНГ. Продукция завода используется при создании аудио-, видеоаппаратуры, средств электро- и железнодорожного транспорта, энергосберегающих систем, а также в сложнейшей аппаратуре авиакосмического и военно-промышленного комплекса. В 2000 году после предварительных переговоров и постановки совместных задач было заключено соглашение о совместной деятельности в областях: физики, химии, теплоэнергетики1.
Примером такого рода альянса между крупной корпорацией и академической наукой по важным, прорывным инновационным энергетическим проектам будущего явились Соглашение и его реализация в форме комплексной программы фундаментальных исследований и разработок в области водородных технологий, разработанной и утвержденной совместно ОАО «Норильский никель» и Российской академией наук. В рамках программы скоординированы и объединены научные организации РАН, государственных научных центров, КБ и промышленных предприятий. Всего в реализации «водородного проекта» приняло участие около 120 научных и конструкторских организаций страны. Над решением научных проблем и созданием ключевых компонентов водородных технологий работает 57 академиков и членов-корреспондентов РАН, свыше 1000 докторов и кандидатов наук2.
Стратегический альянс можно рассматривать как первую ступень развития партнерских отношений, которая в дальнейшем может преобразоваться в сетевое взаимодействие.
Вторая типовая форма альянса - кластер образует договорное сообщество нескольких организаций с целью объединения усилий и ресурсов в области НИОКР, освоения рынков новой продукции, услуг, реализации крупных проектов, привлечения инвестиций. В состав кластера могут входить производственные, научные, инновационные, образовательные, инфраструктурные организации.
«Кластер, как определил его М.Портер, - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга»1.
Причины возникновения кластеров, по мнению М. Портера, прямым образом связаны с детерминантами конкурентоспособности города или региона и являются проявлением их системного характера. Размер кластера зависит от наличия прочных и устойчивых связей между его участниками. Поэтому, как правило, кластер сосредоточен на территории одного или нескольких городов или регионов. Границы кластеров изменяются по мере появления новых фирм и отраслей.
В экономической литературе выделяется понятие «инновационный кластер», под которым понимается кластер, сформированный на базе или имеющий в своем составе центры генерации научных знаний, центры генерации бизнес-идей, центры подготовки высококвалифицированных специалистов; выпускающий продукцию, обладающую долгосрочными конкурентными преимуществами; действующий на перспективных растущих рынках или формирующий новые рынки сбыта2. Далее рассматривается этот вид кластера.