Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и организационные аспекты, принципы и тех нология проведения мониторинга 10
1.1. Сферы применения мониторинга 10
1.2. Классификация мониторинга 22
1.3. Принципы проведения мониторинга 29
1.4. Технологические проблемы мониторинга 31
1.5. Концептуальные основы разработки информационных систем по обработке результатов проведения мониторинга 40
1.5.1. Геоинформационные системы 40
1.5.2. Корпоративные информационные системы 50
1.6. Выводы к первой главе 74
Глава 2. Проведение мониторинга на региональном уровне 78
2.1. Макроэкономический мониторинг 78
2.2. Социально-экономический мониторинг 89
2.3. Региональный мониторинг 94
2.4. Маркетинговый мониторинг 116
2.5. Тенденции развития мониторинга предприятия 124
2.6. Мониторинг предприятия, как функция контроллинга 129
2.7. Мониторинг логистического менеджмента предприятия 153
2.8. Выводы ко второй главе 159
Глава 3. Оценка социально-экономического состояния Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) по результатам проведения мониторинга 163
3.1. Системные проблемы устойчивого развития региональной экономики ЯНАО 163
3.2. Проблемы и пути обеспечения устойчивого социально-экономического развития ЯНАО 172
3.2.1. Экономика 172
3.2.2. Социальная сфера 181
3.3. Перспективная структура региональной экономика ЯНАО 185
3.4. Выводы к третьей главе 193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196
ЛИТЕРАТУРА 204
Введение к работе
Основная сфера практического применения мониторинга - это управление, а точнее информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Мониторинг представляет собой достаточно сложное и неоднозначное явление. Он используется в различных сферах и с различными целями, но при этом, обладает общими характеристиками и свойствами. Однако, различные системы мониторинга, обладая общими чертами, существуют и развиваются достаточно изолированно в рамках той или иной науки или области управления. Степень изученности и интенсивность использования его в различных сферах деятельности неравнозначны. Так например, можно говорить об определенном уровне зрелости в решении проблем мониторинга, как на прикладном, так и на теоретическом уровнях в сфере экономики и социологии. Здесь понятие мониторинга определено и принимается большинством научного сообщества. Достаточно проработан его методологический аппарат, созданы средства измерения, адекватные поставленным задачам, существует отлаженная система реализации мониторинга, включающая в себя сбор, хранение, обработку и распространение получаемой информации, статус его закреплен на законодательном уровне.
Существование большого количества различных систем мониторинга порождает необходимость их определенного упорядочивания. С этой целью в диссертационном исследовании предпринята попытка обобщения, классификации и отработки способов обеспечения сферы управления различными видами деятельности посредством представления своевременной и качественной информации существующих систем мониторинга по нескольким основаниям (социально-экономический, региональный мониторинг, мониторинг бизнеса, предприятий).
Актуальность темы исследования. Важнейшей проблемой современной российской действительности, осложняющей прогрессивные преобразования общества, является отчуждение народа от власти, а власти - от от ветственности. Повышение доверия населения властным структурам и, одновременно, рост эффективности системы управления могут быть достигнуты посредством проведения открытой информационной политики, основой которой должен стать социально-экономический мониторинг» организация которого целесообразна не только на федеральном, но также на региональном и местном уровнях. Периодическая публикация результатов мониторинга позволит населению получать достоверную информацию о деятельности властей, а также оценивать действенность систем управления на разных территориальных уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. И.В.Бестужев-Лада рассматривает мониторинг как средство обеспечения эффективного функционирования системы прогнозирования. Построение прогноза основано на систематическом, специально организованном опросе экспертов. Отмечено, что прогнозирование не сводится к безусловным предсказаниям, а ставит целью заблаговременное взвешивание возможных последствий принимаемых решений с помощью условных предсказаний поискового и нормативного характера. В качестве способа, обеспечивающего непрерывность прогноза, одного из наиболее простых, дешевых и эффективных, он предлагает использовать периодический опрос экспертов, с учетом изменившейся ситуации.
В определении, данном А.В. Толстых, социологический мониторинг рассматривается как системная совокупность регулярно повторяющихся исследований, цель которых состоит в научно-информационной помощи заинтересованным организациям в реализации социальных программ, соответствующих особенностям массового сознания различных поколений населения.
По результатам «прикладного» мониторинга установлено, что по состоянию экономики России последняя в конце XXI века описала своеобразную "петлю гистерезиса" в результате грубейших ошибок "перестройки" и "реформ". Рассмотрение путей выхода России приводит к неизбежному выводу, что только при росте ВВП не ниже 5-8 % в год Россия может вернуться и то лишь в конце третьего десятилетия XXI века на дореформенный уро вень жизни населения (А.Э. Конторович, Н.М. Добрецов, Н.П. Лаверов и др., 1999). В дальнейшем к близким выводам пришел ряд известных экономистов (СЮ. Глазьев, В.В. Кулешов, А.С. Некрасов и др.). Такие темпы экономического роста приняты в "Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу" (2001 г.).
Однако, при реальном прогнозе ситуации таких оценок недостаточно. При кратко-, средне- и долгосрочном прогнозе необходимо рассматривать возможные траектории движения страны из кризиса с учетом реального состояния экономики, кадров, основных фондов и т.д. Одним из первых на определяющую роль неудовлетворительного состояния основных фондов в среднесрочных сценариях социально-экономического развития России обратил внимание К.К. Вальтух (Стратегия возрождения, 1995). Позднее к близким выводам пришли и многие другие исследователи (В.В. Бушуев, В.В. Ивантер, В.В. Кулешов, A.M. Мастепанов, А.С. Некрасов и др.). На основе проведения мониторинга сложились представления, исходящие из того, что спад в российской экономике при благоприятных обстоятельствах должен сменится кратковременным подъемом с ростом ВВП до 7-8 % в год. Этот подъем должен опираться на использование незагруженных основных фондов. Затем, однако, вновь последует замедление темпов роста, а возможно, стагнация или даже спад в экономическом развитии, что связано с лавинным выбыванием основных фондов и лишь после этого начнется устойчивый подъем экономики на базе обновленного производственного аппарата и широкого внедрения новейших передовых технологий.
Цель диссертационного исследования. Одной из фундаментальных научных проблем, рассматриваемых в диссертации, является оценка эффективности регионального развития. Значимость этой проблемы заключается в том, что в ходе реформирования российского общества были утрачены ориентиры, позволяющие оценивать направление и результативность социально-экономического развития. Для этого используются различные макроэконо мические, микробытовые, социально-гуманистические, а зачастую и чисто эмоциональные критерии оценки. Особенно сложно дать однозначную оценку положению в регионе, направлению регионального развития, эффективности региональной политики.
Объектом исследования является региональные экономические комплексы, корпорации, предприятия, имеющие природно-ресурсный и демографический потенциал, структурная перестройка которых осуществляется в соответствии с требованиями, определяемыми на основе принципов мониторинговых исследований.
Предметом исследования является существующая система управления и прогнозирования региональными комплексами с присущими им структурой и механизмами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования. Предшествующее развитие теории региональной политики и региональной экономики в СССР были ориентированы главным образом на реализацию глобальных проблем экономического и социального развития государства в условиях единого народнохозяйственного комплекса и централизованной системе управления его развитием. Переход к рыночной экономике потребовал разработки и реализации региональной политики, учитывающей формирование новой системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности с законодательным разграничением экономических полномочий, созданием новых механизмов достижения баланса интересов субъектов различных форм собственности и обеспечения координации межрегиональных отношений в новых рыночных условиях.
В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям. Но эти работы посвящены в основном рассмотрению проблем макроэкономического уровня, и в значительно мень шей мере применительно к современным проблемам регионального микро-, мезо- и микроэкономического уровней (особенно на уровне регионально-муниципальных экономических отношений). Однако для РФ, с учетом высокой неоднородности процессов социально-экономического развития ее территорий, проблемы разработки конструктивной стратегии развития региональной экономики с учетом факторов суммарного воздействия глобализации и регионализации приобрели высокую актуальность и остроту. При этом центром основных социально-экономических проблем становится уровень муниципальных образований, что отмечено в еже-годном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в апреле 2002 года.
Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития регионов без учета специфики их экономики в новых рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов региональной экономики как науки прикладного характера (в отличие от экономической или социально-экономической географии) применительно к специфическим условиям развития субъектов РФ в рыночных условиях является насущной необходимостью.
Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись методы, включающие:
• Теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях.
• Системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов данной проблематики.
• Методы теории статистического наблюдения и математической статистики.
Научная новизна диссертации состоит в разработке принципов использования мониторинга как эффективной технологии управления социально-экономической деятельностью региона в современных российских условиях.
Наиболее существенные новые научные результаты. В диссертационном исследовании:
• определены, классифицированы и описаны существующие системы мониторинга по ряду оснований: сфере применения, потенциальным пользователям, способам распространения информации и др.;
• установлена система интегральных показателей, получаемых при приведении регионального мониторинга, которые отражает характер изменения социально-экономической ситуации во времени и в пространстве;
• разработан подход к установлению по данным мониторинга предприятий взаимосвязи бизнес-процессов и инвестиционной политики; установлены принципы мониторинга изменения рыночных показателей отдельных товаров (цена, уровень дистрибьюции, объемы продаж, известность марки, доли конкурентов и пр.) за определённый период времени;
• сформирована структура географической информационной системы (ГИС) для применения в спектре задач мониторинга, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий;
• изложены концептуальные основы стратегии развития экономики Ямало-Ненецкого национального округа (ЯНАО), основанной на результатах проведенного социально-экономического мониторинга и мониторинга предприятий, реализующей производственный и экономический потенциал данного региона.
Практическая значимость. Разработка теоретических и прикладных вопросов использования мониторинга при исследовании региональной экономики, как науки прикладного характера, применительно к специфическим условиям развития субъектов РФ в рыночных условиях, является основой разработки конструктивной стратегии развития регионов с учетом суммарного воздействия факторов глобализации и регионализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, его выводы и рекомендации были использованы группами аналитиков, консультантов и руководителей регионального и местного уровня в процессе разработки и реализации стратегий, программ и проектов социально-экономического развития регионов. Повышение эффективности регионального управления с использованием рекомендаций, изложенных в диссертации, проводилось на примере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 5 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, пяти глав: заключения, списка литературы и приложений.