Механизм нейтрализации коррпуции в органах государственного управления Дронов Роман Владимирович




Дронов Роман Владимирович. Механизм нейтрализации коррпуции в органах государственного управления : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Дронов Роман Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/246

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения научного анализа проблемы резкого снижения в последние 10 - 15 лет уровня экономической безопасности Российской Федерации, возникшей преимущественно в результате обострения криминальной угрозы, в рамках которой на первое место выходит коррупция .

Как подчеркнуто в ежегодном послании президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию РФ: коррупция - один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла. ...Чтобы успешно бороться с коррупцией, все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества, включая деятельность органов государственной власти, судов и органов судейского сообщества.

Индекс коррумпированности российской власти «Transparency International» по состоянию на 1999 год был один из самых неблагоприятных - 2,4 балла, наша страна занимала 82 место в списке из 99 стран. В 2009 году ситуация принципиально не изменилась - мы оказались на 146 месте из 180 стран, набрав 2,2 балла.

Коррупция является одним из основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность нашей страны. Как показывает статистика, за 2009 год, объем капитальных вложений в российскую экономику уменьшился на 17%, а доля прямых иностранных инвестиций снизилась, составив 3,6%. В рейтинге стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса Россия опустилась на две строчки до 120-го места из 183 стран. А в некоторых рейтингах Россия вообще находится в самом «подвале». Например, по такому показателю, как получение разрешения на строительство, у нашей страны 182-е место из 183 .

В процессе реформирования национального хозяйства, используя внутреннюю нестабильность нашего государства, представители криминальных кругов устремились в органы государственной власти с целью установить контроль над национальной экономикой, что стало не только мощным фактором подрыва национальной безопасности российского государства, но и оказало серьезное влияние на всю международную безопасность в целом.

В связи с этим за последние годы практически ни один официальный документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в России, либо положение дел в области борьбы с преступностью,

1 См.: Антикоррупционная политика: Учеб. пособие для студентов вузов / Под ред. Г.А. Сатарова. М, 2004;
Максимов СВ. Коррупция. Закон. Ответственность. М: ЗАО «ЮрИнфоР», 2008; Экономическая
безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. М: Дело, 2005 и др.

2 Кузьмин В. Климат-контроль // Российская газета. 03.02.2010. С.2.

не обходится без упоминания об угрозе коррупции, а с 2008 года стала
формироваться нормативно-правовая основа противодействия

коррупционной угрозе в Российской Федерации.

Очевидно, стремительно набравшая силу и пустившая глубокие корни в нашем обществе коррупция, как подчеркнуто в Национальной стратегии противодействия коррупции, «серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене» и является, одним из основных препятствий выхода России на рубежи передовых держав мира.

По данным исследований Фонда «ИНДЕМ» за период с 2001 года по 2005 год емкость коррупционного рынка в России возросла с 33,5 млрд. до 319 млрд. долларов, соответственно, отношение объема рынка деловой коррупции (316 млрд. долларов) к доходам федерального бюджета составило 0,66 и 2,66. Средний размер взятки чиновникам со стороны представителей бизнеса четыре года назад соответствовал сумме в 10,2 тыс. долларов, сегодня - 135,8 долларов. В свою очередь, по информации Департамента экономической безопасности МВД России, средняя сумма взятки высокопоставленному чиновнику, в 2009 году, составила 927 тысяч рублей .

Рост криминальной угрозы и ее коррупционной составляющей актуализирует роль и значение отечественных правоохранительных органов и специальных служб в деле восстановления и укрепления национальной экономической безопасности. Однако следует согласиться с мнением главы администрации президента Российской Федерации С. Нарышкина, что «борьба с коррупцией - дело не только правоохранительных структур. Эта работа требует объединения всех сил гражданского общества» . Особая роль в этом, на наш взгляд, принадлежит экономическим подходам - требуются такие преобразования в системе экономических отношений и макроэкономического управления, которые будут способны воспроизводить объективно низкий уровень коррупциогенности и коррупционности хозяйственной среды.

Сегодня противодействие коррупции, рассматриваемой в качестве ключевой угрозы экономической безопасности России, выходит по своей значимости на одно из первых мест в жизнедеятельности российского государства и общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его основные положения, выводы и рекомендации посвящены, прежде всего, усилению роли государственных макромеханизмов управления процессами обеспечения национальной экономической безопасности, повышению действенности в этом отечественных правоохранительных органов и специальных служб.

1 Орлов П. Дело на миллион // Российская газета, .

2 Полонская И. Оторвать чиновника от кормушки // Российская газета. 18.06.2009. С.2.

Степень разработанности темы. Методологические и методические основы формирования системы эффективного обеспечения национальной экономической безопасности России от коррупционной угрозы и механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления в условиях реформирования национального хозяйства в научной литературе исследованы недостаточно, в частности, отсутствуют работы комплексно рассматривающие коррупцию как угрозу национальной безопасности на макроэкономическом уровне, дающие системное о механизме нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

При написании диссертации использовались научные работы по нескольким направлениям.

Исследованию институтов и институциональной среды посвящены работы: Г.С. Беккера, Т. Веблена, С.А. Глазьева, Р. Коуза, Д. Норта, А.Н. Олейник, М. Олсона, Р.А. Познера, В.Л. Тамбовцева, О.И. Уильямсона, Дж. Уоллиса и др.

Проблемам обеспечения национальной экономической безопасности, посвящены работы: Л.И. Абалкина, С.А. Воронцова, Н.А. Горелова, А.Е. Городецкого, В.А. Демина, В.М. Есипова, П.А. Кабанова, А.А. Крылова, Н.А. Лопашенко, Д.С. Львова, B.C. Овчинского, А.Н. Петрова, А.Л. Рапецкой, Р.В. Рыбкиной, В.П. Сальникова, В.К. Сенчагова, В.И. Сигова, Б.Н. Соколина, СВ. Степашина и др.

Анализу функционирования теневого сектора экономики посвящены работы: СЮ. Барсуковой, СП. Глинкиной, А.И. Гурова, М.П. Гурова, В.О. Исправникова, В.В. Колесникова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова, Л.А. Миэринь, Е.А. Олейникова, К.В. Привалова, В.В. Радаева, А.А. Смирнова, Э. де Сото, Д.А. Шестакова, Н.Д. Эриашвили и др.

Проблемам нейтрализации коррупционных отношений посвящены работы: М. Альпидовской, Р.В. Вишни, Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинг, А.И. Долговой, А.И. Кирпичникова, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, В.А. Номоконова, О. Обасанджо, С. Роуз-Аккерман, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, Дж. Шелли, А. Шлейфер и др.

Наличие нерешенных проблем в теории, а также существующая острая практическая потребность субъектов экономических отношений и общества в целом в наличии названной системы, способной обеспечить безопасность России от коррупционной угрозы, определили специфику настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических основ создания и функционирования механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

с позиций предмета экономической науки уточнить категориальную сущность явления коррупции и сопряженных понятий, структурировать

понятийный аппарат, необходимый для системного изучения этого явления с социально-экономических и экономико-правовых позиций;

выявить и проанализировать реализацию коррупционной угрозы экономической безопасности страны в органах государственного управления;

выявить причины низкой эффективности существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации коррупционной угрозы;

провести ретроспективный анализ генезиса криминальных экономических отношений как источник коррупции и препятствие на пути реформирования национального хозяйства;

проанализировать зарубежный и международный опыт реализации стратегий нейтрализации коррупции в органах государственного управления, в том числе силами правоохранительных органов и специальных служб;

определить объективные возможности и пути повышения эффективности деятельности государственных органов управления по обеспечению безопасности экономической системы России от коррупционной угрозы;

разработать механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления как основу системы обеспечения национальной экономической безопасности от криминальных угроз.

предложить концептуальные подходы и методические решения по определению наказания для лица, совершившего коррупционное преступление;

изучить специфику механизма взаимодействия государственных правоохранительных структур и спецслужб в сфере обеспечения экономической безопасности России от коррупционной угрозы;

разработать методику оценки эффективности борьбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с организованной преступностью и коррупцией.

Объектом исследования является система органов государственного управления Российской Федерации на макроэкономическом уровне.

Предметом исследования выступает система социально-экономических и экономико-правовых отношений в сфере деятельности органов государственного управления макроэкономического уровня, поражаемая коррупционными деформациями.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы и изучения поставленных в ней проблем, явились наиболее значимые российские и зарубежные научные труды в области национальной и экономической безопасности, международной безопасности, теории макроэкономического управления, экономической криминологии и экономического анализа права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Устав Организации Объединенных Наций, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, Конвенция ООН

против коррупции, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, Конституция Российской Федерации, Национальный план противодействия коррупции, Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Законы Российской Федерации «О безопасности», «О внешней разведке», «О государственной охране», «О милиции», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О противодействии коррупции», Указы президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции», «О Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)», «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы», Постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации «О законодательном обеспечении экономической безопасности Российской Федерации» и другие.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок, методы научного прогнозирования и другие.

Информационная база. В диссертации использованы официальные данные экономического, социального, финансового характера о состоянии экономической безопасности Российской Федерации, данные государственных статистических и правоохранительных органов, специальных служб, результаты собственных исследований и практической деятельности автора.

Научная новизна диссертационной работы в целом состоит в
использовании оригинального исследовательского подхода к анализу
социально-экономического феномена коррупции как особой деструктивной
формы обменных отношений в системе органов государственного
управления на макроэкономическом уровне, представляющей ключевую
угрозу безопасности государства, разработке концептуальных и теоретико-
методологических основ формирования государственной
антикоррупционной политики как основы надежного обеспечения
экономической безопасности.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

уточнена социально-экономическая сущность понятия коррупции как специфической стороны отношений обмена, являющейся крайней формой проявления дисфункциональности системы органов государственного управления на макроэкономическом уровне;

с позиции экономико-правового подхода разработана классификация коррупционных отношений, содержащая несколько групп классификационных конструкций, характеризующих коррупционные отношения в зависимости от уровня реализации коррупционных отношений в национальной экономике, принадлежности к секторам экономики коррупционных отношений, характеру взаимоотношений субъектов коррупционных отношений, уровня служебного положения субъектов коррупции, видов коррупционных услуг, степени регулярности коррупционных связей и т.д.

в качестве основной причины дисфункций экономических реформ в Российской Федерации определена коррупционная угроза в системе органов управления народным хозяйством. На основе исследования развития коррупционных отношений в органах государственного управления на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях выявлены причины низкой эффективности существующего механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации с позиций решения задачи нейтрализации коррупционной угрозы;

проведен анализ генезиса криминальных экономических отношений в Российской Федерации, оказавших влияние на развитие коррупционных отношений;

на основе исследования распространения коррупционных
отношений в правоохранительной сфере нашей страны, обосновано, что
коррупция в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее
время выступает как одна из ключевых угроз национальной безопасности;

разработан и обоснован механизм нейтрализации коррупции в органах государственного управления на основе применения экономических методов и подходов;

разработан концептуальный подход и предложено методическое решение по определению наказания для лиц, совершивших коррупционные преступления;

обоснованы необходимость и задачи формирования нового институционального образования - Службы по борьбе с организованной преступностью и коррупцией ФСБ России, призванной решить проблему обеспечения национальной безопасности России в части защиты отечественной системы макроуправления экономикой от угрозы организованной и коррупционной преступности;

разработана методика оценки эффективности борьбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с организованной преступностью и коррупцией.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации позволяют дополнить соответствующие разделы экономической науки рядом положений, посвященных анализу проблем обеспечения экономической безопасности России за счет минимизации

коррупционной угрозы на уровне макроэкономического управления, взаимосвязи между реализацией рыночных реформ и развитием коррупционных отношений в стране и др.

Результаты исследования содержат теоретическое обоснование возможностей более активного включения соответствующих государственных правоохранительных органов и спецслужб в деятельность по обеспечению и поддержанию экономической безопасности России, устранению криминальных угроз, включая коррупционную угрозу в сфере макроуправления национальным хозяйством.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики обеспечения национальной экономической безопасности в части нейтрализации коррупционных отношений, возникающих в органах государственного управления национальным хозяйством.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения о сущности эволюции российской теневой экономики и процессов криминализации легальной системы макроэкономического управления, а так же комплекс рекомендаций по нейтрализации коррупционной угрозы имеют практическое значение для реализации задачи роста эффективности деятельности органов государственного управления экономикой, законодательных и правоохранительных органов государства и его специальных служб.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании
вузовских учебных курсов «Экономика», «Теневая экономика»,
«Национальная экономическая безопасность», «Экономическая теория
преступлений и наказаний», «Экономический анализ права», «Правовые
основы предпринимательской деятельности», «Криминология»,

«Международные экономические отношения», «Право международной безопасности», «Международное экономическое право» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, 2008), 13-й Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: проблемы и возможности современной экономики» (Санкт-Петербург, 2009), 11-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (Санкт-Петербург, 2009), 11-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010), 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия в глобальном мире» (Санкт-Петербург, 2010) и были изложены в монографиях:

«Противодействие коррупции силами правоохранительных органов России» (Санкт-Петербург, 2009. - 6,9 п.л.) и «Коррупция - угроза национальной безопасности России» (Санкт-Петербург, 2010. - 8,9 п.л.).

Положения и выводы диссертационного исследования используются в работе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)».

По теме диссертационного исследования опубликовано 66 печатных работ, общим объемом 39,5 п.л. В том числе, одиннадцать работ опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности излагаемых проблем теоретического, научно-практического и методического характера. Последовательность изложения и объем диссертационного исследования обусловлены целями и задачами, решаемыми в настоящей работе.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи работы и сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Коррупция как объект политико-экономического исследования» проведено исследование теневой экономической деятельности как источника коррупционных отношений, явление коррупции исследовано как особая форма отношений обмена, а также по критериям экономико-правового подхода проведена классификация видов коррупционной деятельности.

Во второй главе «Генезис и тенденции отечественной коррупции как основной угрозы национальной экономической безопасности» исследованы процессы криминализации экономики в условиях реформирования национального хозяйства в 90-е годы XX века, проведен анализ основных тенденций развития криминальной угрозы в последнее десятилетие, исследована коррупция в правоохранительной сфере как угроза национальной безопасности России, а так же исследовано развитие коррупционных отношений в органах государственного управления национальной экономикой и их влияние на развитие процесса реформирования национального хозяйства.

В третьей главе «Концептуальные основы формирования механизма противодействия коррупции в органах государственного управления» проведено исследование зарубежного опыта противодействия коррупционной угрозе, посредством использования Стратегии системного устранения причин коррупции (Великобритания, Нидерланды, Соединенные Штаты Америки, Южная Корея и др.), Стратегии «войны»/активного противодействия коррупции (Италия, Гонконг/Саянган, Китай и др.) и Стратегии невмешательства (сознательной пассивности). Проведен анализ

опыта международных организаций в сфере противодействия коррупции (Организация Объединенных Наций, Совет Европы, Содружество Независимых Государств, Интерпол, Группа Всемирного банка и др.). Исследованы теоретические основы выработки механизма нейтрализации коррупции в органах государственного управления, а так же разработан комплекс мер по нейтрализации коррупции в органах государственного управления.

В четвертой главе «Функции органов ФСБ России в сфере противодействия коррупционной угрозе» рассматривается система обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, исследовано место и роль ФСБ России в обеспечении безопасности российской федерации от коррупционной угрозы, предложена методика оценки эффективности борьбы Федеральной службы безопасности Российской Федерации с организованной преступностью и коррупцией, а также определены перспективы развития деятельности ФСБ России в сфере нейтрализации коррупционной угрозы.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.